Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 680
Всего: 684

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение бета-версии (впечатления, мнения, и т.д.) ЧаВо на 1ой стр.  (Прочитано 862933 раз)

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля
    • Лабиринт Понтифекса
Ыузеуь, кожаный доспех, кожаная безрукавка и кожаная стеганка самые лучшие в списке? вот и выдай воину. Зачем ему хаубержоны сразу давать. Сулицы были у них.
Рамон, не 21, а 17 уровень. См. энциклопедию ярта.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2010, 15:53 от Лорд Мариус »
Вечный спутник теперь нам дым и пожары, что развеют былые мечты. Война в каждом доме, и звон мечей о щиты.
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Рамон

Сейчас у ополченца 15 лв, и навыки за 200 (я не трогал их), я не говорю что он слабей новобранца по харектиристикам он выше а по обмундированию равен

Лорд Мариус
Я думаю можно и кольчуги уже будет дать им
Моя голова, мои тараканы (с)
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Лорд Мариус, если следовать тем цифрам, что дали кузнецы, то тогда не 17, а 19-20.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
вообще, если это конечный юнит линейки, то уровень ни на что не влияет, так что 17 или 20 - особой разницы нет
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Так сказать для обозрения ,   здесь и про сельских написано кто в чем и с чем
                                 
Армия   Руси

« Последнее редактирование: 08 Марта, 2010, 16:02 от Chekan »
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Я Варягов не увидел в моде, это было настолько печально, что пришлось добавить их самому. Возможно я допустил исторический ляп/неточность, но уж больно хотелось
 ;)
Если идешь без цели, то нет смысла выбирать дорогу.
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
согласен с тобой vargash, варяги пришлись бы ко двору.
к тому же в моде нет полноценной пехоты, (для сравнения в нативе хускарл в пешем бою реально сильней рыцаря) сделать элитные дружины варягов (уровня 36...) чтоб не только кавалерию качали...
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
vargash, Xod, найдите хоть одно достоверное (а не из фильмов или сказок) упоминание варягов в 13 веке, и они будут в моде.
     
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
Kopcap,
википедия:
Новгородская летопись старшего (и младшего) изводов отмечают в 1201 году заключение новгородцами мира с варягами, завершившего крупную ссору на Готланде видимо по торговым делам несколькими годами ранее.

"С XIII века слово «варяги» вышло из употребления, так как было вытеснено псевдоэтнонимом «немцы»" , но это не горорит о том что нет самих варягов...

Добавлено: [time]09 Марта, 2010, 11:35:03 am[/time]
В византийских источниках XII—XIII века наёмный корпус варягов часто именуется секироносной гвардией императоров...

Добавлено: 09 Марта, 2010, 11:41
для меня "варяги"(пусть называются как угодно) прежде всего вариант супер-пехоты, способной при штурмах эфективно противодействовать конной элите...
так было в нативе... в Р13 пехота ограничена 23 уровнем и во всем уступает коннице...
а потом удивляемся что пол-форума забиты предложениями ограничить кавалерию...
а всего то и нужно дать ей реальную альтернативу...
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2010, 11:41 от Xod »
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
   Уважаемый Корсар !
Из всего что я почитал вот тут http://library.narod.ru/saga/osnova204.htm , я сделал вывод, что варяги,( в том виде и смысле, в котором их представляют большинство читателей)  в 13 веке на Руси скорее  были, чем небыло,  а при таких спорных и мутных данных, почему бы не пойти на маАаленькие неточности.Сознательно ;)  Я не собираюсь спорить и заранее признаю, что исторически Вы и вся Кузня гораздо более подкованы, чем я. Просто живых свидетелей того времени, к сожалению, не осталось, и все мы вынуждены опираться на какие - либо источники информации.

Тут тоже достаточно интересно http://www.ulfdalir.narod.ru/literature/articles/vaeringr.htm
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2010, 11:55 от vargash »
Если идешь без цели, то нет смысла выбирать дорогу.
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Xod, для вас варяги может и супер-пехота, но со слов той же летописи – это торгаши из Готланда (островок в балтийском море).

Что касается Византии, то варангами там называли не варягов а наемников, и та же секироносная гвардия практически состояла из англичан, хотя их и называли варягами.
     
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
После смерти Ярослава дань выплачивать перестали, как перестали и набирать в дружину варягов. Само имя варягов переосмысливается, распространяясь в общем на выходцев с католического запада, а летописцу, рассказывавшему о призвании варягов в IX в., пришлось объяснять, что это были не шведы, не норвежцы и не датачне, а варяги-русь, разъяснение это, правда, давал киевский летописец, в Новгороде шведов варягами не называли вплоть до XIII в.
---------------------------------------------------------------------------
http://annals.xlegio.ru/sbo/person/stat/venelin.htm
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
Kopcap, в 10 веке они были супер пехотой.
возможно логичнеи разбить идею на 2 части:
1) предлагаю добавить в мод супер пехоту (аналог нордских хускарлов).
2) возмодно использовать для ее названия "варяги" или "викинги".

а) с данных позиций пусть они будут хоть англичанами (норманы - по сути те же викинги/варяги)  никто у них пасторт смотреть не будет...
б) Название "варяги" это настолько "Русь", что вольеться в игру органично и уж точно никого не покоробит, даже если эти наемники назывались в тот момент иначе..
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Xod,  как ты думаешь который раз предлагают в мод запихнуть варягов? ) 
и почему варягов  до сих пор нет?
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
года не те....даже ушкуйники не подходят(первое упоминание конец 13 века) - думаю если и вводить супер пехоту, то что-то типа спешенных рыцарей с атлетикой на максимум, вместо верховой езды. Или богатырей ;)
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
    И, что характерно, в моде уже(!) присутствовали Scandinavian warriors, veteran, Нuskarl. Всего то и оставалось, что от sea raiders переход сделать + вооружение чуток подредактировать, названия юнитов поменять и вуаля!
    Стелс Супер пехоту, ИМХО, равно как и прочее с приставкой "супер" лучше не делать, иначе все опять сведется к стандартному  "пехота-Хускарлы, кавалерия - Свады рыцари, лучники - Вейгиры стрельцы" и утомительно однообразное покорение илитой карты. Буэээ...скука.

А уже присутствующие Sea raiders, тогда кто по национальности?


Родоки не пешие. У них есть конные арбалетчики  :laught: в плохом смысле этого выражения :D
   
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2010, 12:38 от vargash »
Если идешь без цели, то нет смысла выбирать дорогу.
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
Chekan, думаю не первый и далеко не последний, давайте хоть "суперменами" назовем  :)
в нативе 2 полностью пешие фракции и ничего - баланс.
а в р13 пехоту сделами слабаками и на этом фоне говорят - "давайте как то делать ее полезней" это логично?

Добавлено: 09 Марта, 2010, 12:38
с приставкой "супер" лучше не делать, иначе все опять сведется к стандартному  "пехота-Хускарлы, кавалерия - Свады рыцари, лучники - Вейгиры стрельцы" и утомительно однообразное покорение илитой карты. Буэээ...скука.
а сейчас только кавалерия элита (только названия разные а по сути одно и тоже), это разнообразней?
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Xod, сила натива в бублике и в придуманном мире, самые сильные свады внутри и слабые по кругу, причем каждая слабая имеет границы с 3 другими фракциями. Неблагоприятная политическая ситуация и любая фракция вылетает в трубу. Сила придуманного мира в том что можно подобрать фракции так что плюсы в одном становились минусами в другом, что также подчеркивается формой карты. В моде ни первого, ни второго сделать просто нельзя.
 Вот и крутимся как можем. По поводу слабости пехоты Р13 относительно нативной - не смеши, к половине даже страшно подкатывать... в нативе такого не помню )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
    • http://unlock.ru
Доброго дня всем!
Реально в моде пехотой сильно не повоюешь, и мне сейчас скажут, мол не умеешь. А в нативе умел, поэтому усиление пехоты нужно, на коняжке наскакался, надоело, хочется достойную пехоту, а её нету. Поэтому большая просьба, не оставляйте пехоту без внимания, она нам очень нужна, достойная!
Всему своё время!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
tornado2, мод исторический, середина 13 века, конные тяжи решают исход битвы... или очень толковые действия разных родов войск, в отдельных случаях пехота лучше конницы... что не так?
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
Ну не знаю. Мне пехи нормально. Старшим из крестьян щиты дать бы...
С уважением.
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
Chekan, пехота слаба не относительно натива (так как  там навык оружия максимум 160), а относительн кавалерии мода.
ты говорил как то про соотношение "50 кавалерии примерно равны 300 пехоты" или как то так...
но армией в 300 пехотинцев 50 всадников не то что не победишь... просто не догонишь, вот и пользуются только конницей...
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2010, 09:36 от Xod »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Xod,  вроде не я.... обычно на такие цифры не замахиваюсь или даю поправку на ландшафт. Даже если  не догонишь, зачем они тебе? считай это разведкой и патрулем противника.... победишь лорда, он наберет новых.... подобные армии большого состава и исключительно с пеших нужны для штурма или извращенцам(вроде меня)
 Захватил город/замок и чито тебе те конники?  и сами не полезут и толку от них на лестнице на уровне средней пехоты. Писал и пишу что каждой задачи своя армия своего размера... набить лута одна, порвать лорда другая, захватить замок/город штурмом третья....

Rome,  нужны, иначе толку от них  в драке как от стрелковых, так еще и не стреляют
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 706
    • Просмотр профиля
Chekan, другими словами сильной пехоты (сопоставимой с конной элитой) в моде не будет?

Не будет. Я цитирую: "худшее преступление против историчности придумать трудно". Фраза "пехота, сопоставимая с элитной кавалерией" звучит... просто смешно=)
Damon

если сравнивать в поле то конечно, а вот если конница вынуждена спешится...
я говорил о штурме города, когда всадники сражаются в пешем строю...
не могу вспомнить прицидента чтобы спешившаяся кавалерия была эффективней хорошей пехоты... хотя может я и не прав...
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2010, 15:06 от Xod »
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Xod, а я на копейщиков(русских в особенности) жаловался - они не только колют, но и рубят совнями - неприятные гады, даже когда уворачиваешься, достают всадника

хотя стрелки выстегивают копейщиков без проблем....

просто 13 век считается эпохой конницы, рыцарства, а ополчение пришло в упадок
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2010, 14:01 от Рамон »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC