Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 540
Всего: 544

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Древняя Япония  (Прочитано 50834 раз)

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 12 Ноября, 2008, 17:50 »
Поскольку Вы отвлеклись от темы/без обид пожалуйста/ позвольте разбавить тему
САМУРАЙ- японский воин, постоянно вступающий на путь меча и режущий об него ноги.
БУСИДО- путь самурая. Обычно приводит к смерти, как и любая жизнь.
КЕНДО- путь друга Барби - Кена, если бы он был самураем.

ДАЙМЁ- начальник самурая, который даёт ему зарплату. Название происходит от просьбы самурая "дать ему" денег или риса.
СЁГУН- большой японский начальник который любить сёгать с крыши в случае опасности.
МИКАДО- миг, когда самурай понимает, что в его жизни наступил ад, потому что он случайно стал императором.
РОНИН- самурай, уронивший мыло в самурайской бане.
НИНДЗЯ (СИНОБИ) - тщедушный самурай, которого обычно не видно невооружённым взглядом.
СЕНСЕЙ- человек, который вечно советует самураю, что делать. С. часто убивают наиболее нетерпеливые самураи.
ХАРАКИРИ- ситуация, когда самурай нажирается (киряет) в одну харю.
СЭПУККУ- то же, но когда он не один, больше пьёт, много закусывает, при этом пукая и отрыгивая.
КАЙСЯКУ- собутыльник самурая на сэпукку
МУРОМАСЯ- изготовитель мечей. Судя по имени, гей-трансвестит.
ДАЙТО- возглас самурая, обращённый к муромася, чтобы тот дал ему вооон тот меч
ДАЙСЁ- требования самурая дать ему ещё меч.
КАТАНА- меч самурая с помошью которого удобно пользоваться функцией "cut".
ВАКИДЗАСИ- короткий меч, которые муромася даёт самураю со словами "выкидзайся уже от сюда, говнюк"
ТАНТО- совсем короткий меч, которые доверяют только самураям с совсем маленькими и короткими пенисами.
ЮМИ"ты - мне", лук, устройство, с помощью которого самураи передавали друг другу сообщения, прикрепив бумагу к стреле. Бывали и несчастные случаи.
ЁРОЙ- доспех, который надевает самурай, чтобы выглядеть, как герой.
ХАКАМА- памперс самурая, спасающий его от несамурайского поведения в минуты опасности.
БОКЭН- деревянный меч самурая-лоха, которого напарил муромася.
ЯМАТО- родина-мать самураев. Ещё та яма, то есть дыра..
Спасибо поржал :)
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 13 Ноября, 2008, 02:30 »
1.Примеры:
За объединение Руси стояло большинство населения страны, феодалами вотчинниками истощали её силы, мешали развитию торговли. Идея единого государства поддерживалась средними и мелкими феодалами-помещиками. Это были слуги великого князя, получившие от него земельные поместья на время службы. В случае войны они должны были приходить к князю с отрядом вооруженных всадников. Помещики были заинтересованы в усилении власти великого князя и расширении его земельных владений. Им нужна была крепкая централизованная власть для защиты от сильных вотчинников и для подавления крестьянских волнений.
2.Я тебе про военное искусство ты мне про самураев.....Да пусть хоть 800 раз в квадрате генерал будет самураем или сегун , у него есть стратегия и тактика .
Традиционное военное искусство состояло в том, чтобы управлять движением масс вооруженных людей и применением ими оружия с целью нанесения максимального ущерба противнику.
Между прочим  Бусидо — морально-этическое учение о нормах поведения самураев. Но это не говорит о том что этим нормам бесприкословно следовали все генералы.
Мда....  Может быть будем делать как в древней индии перед тем как спорить пересказывать опоненту типа: Правильно ли я вас понял что вы имеете ввиду то то и то то?
3.Ух ты - За 1219-1221 гг. была превращена в руины цветущая Средняя Азия и разбито государство Хорезм-шахов. Монголами. Удивительно а сраных Япошек на их малюсеньком острове не смогли подчинить за 3 месяца. А за два года всю среднюю Азию подчинили.
4. Как раз таки качественный состав армии имеет значение! Это я и имел ввиду. Ты видишь то что хочешь видеть. Читай внимательнее мои ответы.
5.В том то и прикол что я написал что Зиндзя оказались наемниками и действительно они могли свои услуги предложить монголам.
1. Неужто все так плохо?! По-прежнему жду примеров того, как федально раздробленные государства смоги противостоять монголам!
2. Опиши мне эту стратегию и тактику! В чем ее отличие от той стратегии и тактии, что использовали средневековые рыцари? И главное как она развивалась на протяжении 7 веков. Про бусидо мне твои измышления понравились... ты когда-нибудь слышал про некритичное восприятие действительности и о том как оно прививаеца человеку?   
3. Угу, и Козельск 2 месяца брали...
4. Ну, извини, но я специально перечитывал твои посты, советую и тебе взглянуть на раннии версии своих измышлений... по крайней мере, даже с текущей позиции они мне кажуца двухсмыленными (вот к чему приводит излишняя поспешность и эмоциональность).
5. То есть, это пунтк мы убераем.
Самурай это не дворянин. Да, самураю могли пожаловать землю и доход с нее и это повысило бы его статус, но основная масса самураев это просто солдаты. Еще было такое разделение, когда богатых и наделенных землями воинов называли - буси, а их слуг, простых солдафонов - самураи.
А дворянин это по-твоему кто? Изнежанный француз 18-19 века весь в белилах и помаде (и даже в этом случае он тебя зарежет, заколет или пристрелит без особых проблем!)?


   
 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 13 Ноября, 2008, 04:07 »
Гы-гы, ну дай свое определения "дворянина". Свое определение самураев я дал.
Военно-служилое сословие.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 13 Ноября, 2008, 08:45 »
2. Книга Носова есть. Давай цитату в упор не вижу там где он прямо или косвенно пишет что у монголов лучше вооружение.
Вынужден перед вами извиница  :embarrassed: в книге К.С.Носова ссылок на подобное нет... я был нагло обманут своей собственной памятью, на самом деле эти утверждения я взял из журнала "Знакомтесь-Япония", статья доктора исторически наук М. Носова "Пространство и время (Введение в Японию)" Дословно:
Цитировать (выделенное)
Японские воины сражались храбро, но монголы были лучше вооружены, а за годы дальних походов прекрасно освоили тактику коллективных действий. Самурай был прежде всего индивидуалистом и более всего боялся уронить свою честь или опозорить имя своего сюзерена. Имея собственные представления об этикете боя, самурай начинал схватку с рыцарского вызова противника на бой и рассказом о знатности своего рода и его достоинствах. Очень часто он оказывался убитым задолго до конца повествования, поскольку монголы не знали самурайского кодекса чести и тем более японского языка.

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 13 Ноября, 2008, 11:03 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:40 от VIKING »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 13 Ноября, 2008, 11:15 »
1. Иван Калита умер в 1340 году, отдав много сил делу объединения русских земель вокруг Москвы.
Дочитай до конца мой ответ. Там помоему многое сказано об объединении против общего врага , как я и писал выше. И тоже самое могло произойти в Японии. Ты просил примеры я тебе их привел.
2.Да действительно что-то я попутал военное и боевое исскуство. В принципе согласен с утверждением что Японское военное искусство было не намного лучшим чем у европейцев.
3. Угу 2 месяца, удивительно почему, наверное потому что там были не плохие генералы и подготовленное войско.
Я привел в пример целый материк азиатский. Прикинь сколько там могло быть городов.
Кстати на память (могу ошибиться) какой то один из самых богатых городов в Азии просто отдал ключ от своих ворот монголам.
4. Видимо у тебя очень конкретно-образное мышление, раз ты видишь двусмысленность в ответах. Давай мои ответы. И опиши как ты их понял , я же постараюсь обьяснить.
5. Над самураями стояли - Даймё, их начальники, самурай в принципе раб. 
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:40 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 14 Ноября, 2008, 04:27 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:41 от VIKING »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 14 Ноября, 2008, 04:52 »
Тернбулла читал. Один из создателей мифа о "суперяпах-самураях". От текста прямо веет преклонением. Записывал и еще дополнительно идеализировал всю ту лапшу, что ему навешали японцы. Все что касается самураев у Тернбулла написано в превосходительных степенях.
Его описание  вторжение монголов вообще ничего кроме рвотного рефлекса не вызывает.


Цитаты из этого авторитетного источника:
"Ломая воткнувшиеся в тело стрелы, хрипя и обливаясь кровью, смертельно раненные самураи нечеловеческим усилием воли заставляли себя сделать еще несколько шагов в сторону своего противника и упасть головой вперед... Седовласые вассалы прикрывали своими телами от стрел юных сюзеренов и мертвыми падали у их ног, те шли вперед, чтобы погибнуть через несколько мгновений... Они шли, и кровь заливала им глаза, они ничего не видели впереди себя, но шли, шли вперед!!!
Одержимые смертью, беспощадные к себе и врагам, самураи врывались в боевые порядки монголов, их катаны блестели, как молнии, разя во все стороны, сея смерть и ужас в сердцах их врагов. Вот тут–то вступало в действие их превосходство в индивидуальном бою, их знаменитое искусство фехтования. Некоторые рыцари записали на свой счёт десятки и даже сотни побед. Земля превращалась в кровавое месиво, трупов было столько, что было трудно пройти."


Тернбулл о монголах:
"Орды кочевников, родившиеся как смерч в пустынных пространствах монгольских степей, сокрушили к этому времени десятки государств и уничтожили миллионы людей. Если сделать несколько шагов назад в прошлое, перед мысленным взором из небытия возникнут монгольские юрты: грязь, немытые азиаты с лоснящимися от жира лицами; они едят в этой юрте своё излюбленное несоленое мясо, щенки вылизывают их миски, здесь и “ложе”, и отхожее место. Это скотоводы с хищными инстинктами, простыми, как их жизнь. Дальше дикарей они пошли в воплощенном желании жить за счёт других, властвовать над ними путём тотального насилия, как самого эффективного метода. Монголы четко поставили вопрос. Все иные занятия кроме войны, считали они — напрасная трата времени, дело для слабосильных и трусов. Они называли лентяями всех, кто не занимался войной, считали насилие и экспансию единственным и всё решающим универсальным законом. “Ваша смерть — наша жизнь,” — это высказывание недвусмысленно выражает суть их мировоззрения. Монгольский путь развития силы, силы лоснящейся рожи грязного насильника, не дал миру ничего, кроме отвратительного и трагического примера, чем может стать сила животных инстинктов, её самая тёмная первозданная сущность. Как кровавый смерч сметали монголы всё со своего пути. Меняя коней, монголы стремительно шли вперед и ели их мясо, и пили их кровь."


Сравнение самурая и монгола в представлении Тернбулла:
"Монгол желал жизни и добычи. Самурай жаждал победы и смерти. Для него ничего не имело значения, кроме достойного следования Пути Воина. Буси не применял отравленное оружие и не нападал сзади, не думал об отступлении и возможности уцелеть, он просто шел вперёд навстречу опасности и встречал свою судьбу, как положено рыцарю: без сожалений, не дрогнув в сердце и не отведя глаза. Он мог выйти один против целой армии и не считал, что в этом есть что–то особенное. В каждом действии он видел поступок, создающий его личность, в этом и было выполнение долга перед самим собой и своей страной. Вот поэтому самураи и вошли в легенду. Самурай следовал заветам своих славных предков, даже если на поле боя он был один, то это только казалось: незримо с ним были души тысяч самураев, к которым присоединится и его душа. Всё, что ему нужно — это сделать шаг вперёд, атаковать и ещё раз атаковать!!!"

Ну и как использовать эту писанину для составления адекватной картины?

А было то, грубо говоря: япы за несколько лет построили окуенную стену прямо на берегу (по гребню мог свободно ездить конный лучник) длиной 25миль (~40км), а потом подогнали туда все мужское население острова в виде ополчения и задержали высадку монголов, пока шторм их нахрен не смыл.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 14 Ноября, 2008, 08:45 »
 
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:44 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 14 Ноября, 2008, 10:03 »
Цитировать (выделенное)
Запятой нет, я это предложение сто раз перечитывал и у меня была постоянно не состыковка с разумными доводами и не определением армии.
Где?  :blink: Если после "быть", то я ее опустил, а в другом месте ненужно.
2. У нас есть два нашествия 1274 (40 тысяч) и 1281 года (142 тысячи... Хабулай шибко обиделся), разговор шел о втором нашествии, именно оно продлилось три месяца (июнь-август). В остальном, да, я думаю, што цифры как всегда завышены, но ты сам бросался сотнями тысяч монголов, так что...  :)  японцы атаковали корабли, разве я оспаривал сей факт, вот выдержка:
Цитировать (выделенное)
В другой раз некий Коно Митиари на двух лодках с безоружными гребцами подошел к одному из флагманских судов, якобы сдаваясь в плен. Оказавшись у борта, его самураи вытащили из-под одежды оружие и пошли на абордаж. Митиари убил капитана, взял в плен высокопоставленного военачальника и ушел под прикрытием горящего корабля. Другой герой, Кусано Дзиро, атаковал врага при свете дня. Под ливнем стрел он подошел на лодке к судну противника, когда одно из ядер оторвало ему руку. Согласно легенде Дзиро, превозмогая боль, пошел со своей командой на абордаж и собственноручно убил 21 человека, а потом поджег корабль и скрылся.
В целом же, это лишь частные случаи, большая часть потерь пришлась на жару, голод и дифтерию. При такой затяжной операции это естейственно.
3.
Цитировать (выделенное)
Феодальная раздробленность не способствует обьединению против общего врага, но ведь обьединились, и выгнали монголов русичи.
Тяжелый случай, давай зайдем с другого боку (так как у нас уже есть пример недопонимания), изложи мое утверждение (в своем понимании), то есть скажи, что ты оспариваешь... а то у меня есть очень сильное очучения, шо я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.   
Цитировать (выделенное)
Кстати Японцы подтянули не хилое войско на остров Кюсю - видимо этим войском управлял всего 1 глава клана , ведь речи об обьединении нету.... Я вот что то сильно сомневаюсь что такие силы могли быть у 1 клана.
Того чувака звали Ходзё Токимунэ, тогдашний глава Бакуфу...
Цитировать (выделенное)
Я вот что то сильно сомневаюсь что такие силы могли быть у 1 клана.
Да и еще и стену построили 20 км. Это тоже наверное 1 клан делал. Никакого обьединения против общего врага.
И не говори, а у нас (русских) исчо было 31 мая 1223.


 
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2008, 10:06 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 14 Ноября, 2008, 11:26 »
Как вы себе представляете стремительную атаку аркебузиров 16-17 века?
Где там сказано, что аркебузиры идут в атаку? Аркебузиры прореживали и расстраивали вражеский строй, а атаковали противника бойцы с рукопашным оружием.
Цитировать (выделенное)
Ни о чем
Как я говорил иллюстраций нет, а без картинок, видимо, не очень понятно о чем речь.

Тернбулла читал. Один из создателей мифа о "суперяпах-самураях". От текста прямо веет преклонением. Записывал и еще дополнительно идеализировал всю ту лапшу, что ему навешали японцы. Все что касается самураев у Тернбулла написано в превосходительных степенях.
Его описание  вторжение монголов вообще ничего кроме рвотного рефлекса не вызывает.
Дай ссылочку на более авторитетный источник, пожалуйста.

Цитировать (выделенное)
А было то, грубо говоря: япы за несколько лет построили окуенную стену прямо на берегу (по гребню мог свободно ездить конный лучник) длиной 25миль (~40км), а потом подогнали туда все мужское население острова в виде ополчения и задержали высадку монголов, пока шторм их нахрен не смыл.
То есть что, рукопашной не было? И японцы не превосходили монголов в технике фехтования?
Монголы попытались высадиться на отмели Сига, у самого конца стены, откуда им легче всего было бы зайти во фланг японцам. Однако они встретили столь яростное сопротивление, что после нескольких дней непрерывных сражений им удалось высадить только один отряд. 
З.Ы. Про "лоснящиеся рожи" я у Тернбулла не читал. Это в какой книге то и какого она года?
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2008, 12:39 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 14 Ноября, 2008, 22:04 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:43 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 17 Ноября, 2008, 05:52 »
Как я говорил иллюстраций нет, а без картинок, видимо, не очень понятно о чем речь.
Исчо бы, если такое в голове не укладываеца, как уложить сие на бумагу?  :D

Odin
Давай, чтобы тебе было по проще, я свои доводы конкретезирую:
1) Феодальная раздробленность, как политическая составялющая, отрицательно сказываеца на возможностях противостоять единой силе;
(Приведенный пример с Киевской русью являеца настолько непримерным, шо аж плакать хочеца... я буквально поясняю, шо говорю непосредственно о моменте вторжения, а не последующем за ним объединения, на которое потребовалось исчо 3 столетия (про начавшуюся раздробленность монгол я вообще промолчу), если для вас легко увязать столь многолетний период в одно единое целое и назвать это объединением против монгол, то это только ваша проблема!)   
2) Идеология бусидо являеца заметным минусом при военном противостоянии с необремененным подобным "рыцарским кодексом" противником;
3) Военно-тактические состовляющие в 13 веке оставляют желать лучшего, тактика монгольской армии на порядок прогрессивнее; (признали)
4) Качество вооружения и обмундирования; (ссылки я приводил)
5) Отсутствие реального опыта противостояния чужеродным военнизированным силам, отсюда же отсутствие гибкости мышления (закостенелость москов ваабще одна основная проблема, монголы преодолели ее в силу постоянных войн с разными противниками). 
6) Количественное превосходство... по крайней мере, так говорят источники (думаю, что это утверждение все же спорно).



   
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 16:04 от VIKING »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 17 Ноября, 2008, 10:15 »
История боевых искусств. Неизвестный Восток» Г.К. Панченко рассказывает о битве японских самураев и китайских пиратов с испанскими инвалидами на Филиппинах: «В 1574 году под стенами Манилы произошла уникальная битва, в которой испанский гарнизон из трехсот человек противостоял вдвое бóльшему отряду японо-китайских пиратов, в котором только самураев было не менее двухсот. <...> При этом общая численность пиратов составляла несколько тысяч, и для десанта они выделили 600 наиболее подготовленных «коммандос». Испанцы такой возможности были лишены: в бой пошли все, включая 50-60-летних ветеранов.

К концу боя, когда пираты были вынуждены отступить, у них полегло 400 человек (в обмен на восьмикратно меньшее число убитых конкистадоров). При этом самурайский отряд, отказавшийся отступать, был перебит почти целиком — лишь некоторых раненых китайцы вынесли вопреки их воле. Исход сражения решило холодное оружие: крепостной стены как таковой в Маниле не было, почти не было и ружей, а европейские пушки не успели пустить в ход, так что наибольшее число выстрелов дали как раз китайские орудия с бортов пиратских джонок».

Вот так вот: 600 пиратов (опытных бойцов, из которых 200 — японские самураи) против 300 испанцев. Бой на мечах. Убито 50 испанцев и 400 пиратов (включая всех самураев). Самураи были просто ВЫРЕЗАНЫ испанцами! Но ведь это и понятно: кто кого колонизировал? Не японцы Испанию, но испанцы — половину Европы, почти всю Америку и Дикий Дальний Восток.
Ответить с цитированием
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 17 Ноября, 2008, 10:31 »
Вот так вот: 600 пиратов (опытных бойцов, из которых 200 — японские самураи) против 300 испанцев. Бой на мечах. Убито 50 испанцев и 400 пиратов (включая всех самураев). Самураи были просто ВЫРЕЗАНЫ испанцами! Но ведь это и понятно: кто кого колонизировал? Не японцы Испанию, но испанцы — половину Европы, почти всю Америку и Дикий Дальний Восток.
Ответить с цитированием
Самураям-рыцарям шибко неповезло они нарвались не только на самую лучшую пехоту того времени, но и на пехоту чей конек уничтожение всяких там особливо грозных рыцарей!
 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 17 Ноября, 2008, 14:15 »
Как я говорил иллюстраций нет, а без картинок, видимо, не очень понятно о чем речь.
Исчо бы, если такое в голове не укладываеца, как уложить сие на бумагу?  :D

Odin
Давай, чтобы тебе было по проще, я свои доводы конкретезирую:
1) Феодальная раздробленность, как политическая составялющая, отрицательно сказываеца на возможностях противостоять единой силе;
(Приведенный пример с Киевской русью являеца настолько непримерным, шо аж плакать хочеца... я буквально поясняю, шо говорю непосредственно о моменте вторжения, а не последующем за ним объединения, на которое потребовалось исчо 3 столетия (про начавшуюся раздробленность монгол я вообще промолчу), если для вас легко увязать столь многолетний период в одно единое целое и назвать это объединением против монгол, то это только ваша проблема!)   
2) Идеология бусидо являеца заметным минусом при военном противостоянии с необремененным подобным "рыцарским кодексом" противником;
3) Военно-тактические состовляющие в 13 веке оставляют желать лучшего, тактика монгольской армии на порядок прогрессивнее; (признали)
4) Качество вооружения и обмундирования; (ссылки я приводил)
5) Отсутствие реального опыта противостояния чужеродным военнизированным силам, отсюда же отсутствие гибкости мышления (закостенелость москов ваабще одна основная проблема, монголы преодолели ее в силу постоянных войн с разными противниками). 



 
1. Сказывается отрицательно - но как утверждает Тернбулл обьединение у Японцев было против общего врага. Этому способствовали основы Еритомо.
2. Как знать... как знать.
3.Где и кто признал ?
4.Еще раз приведи если не лень.
5. Отсутствие опыта у японцев было согласен, действовали по старинке, но вот об отсутсвии гибкости мышлени, с этим не соглашусь.
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 17 Ноября, 2008, 14:29 »
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 16:06 от VIKING »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 17 Ноября, 2008, 17:42 »
 
1. Сказывается отрицательно - но как утверждает Тернбулл обьединение у Японцев было против общего врага. Этому способствовали основы Еритомо.
2. Как знать... как знать.
3.Где и кто признал ?
4.Еще раз приведи если не лень.
5. Отсутствие опыта у японцев было согласен, действовали по старинке, но вот об отсутсвии гибкости мышлени, с этим не соглашусь.
1. Ага, а у нас была битва на реке Калке... знаешь история ведь не любит сослагательных наклонений. 
2. А че тут знать, так было, про сие писали и пишут все военные теоретики... как там, основной принцип ведения войны есть противопостовление необходимости, как основного,  гуманизму - вторичному, все что сверху, то бишь любой рыцарский кодекс, бусидо и прочая идеалогизированная чушь, закладывающая иные мотивы действий, губительна, или, по крайней мере, нежелатеыльна. В условиях ведения военных действий превосходство солдат необремененных подобным очевидно.   
3. Сам признал... Ответ #116 или скажешь, че монголы воевали хуже рыцарей? 
4. Ну тебе же лень мои посты читать и анализировать, поисчи должен найти.
5. Это конечно хорошо, что не соглашаешца, понимаешь ли мне интересно будет услышать, как ты разбиваешь все современные исторические знания о средних веках, о стагнации интеллектуального развития, закостенелости мышления и прочих проблемах.
Цитировать (выделенное)
Угу, кругом одни стратеги, вот только воевать некому (c)
Ну логику пока никто не отменял, так что не стоит наслово верить каждому автору.

« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2008, 16:07 от VIKING »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 17 Ноября, 2008, 18:24 »
1. Сказывается отрицательно - но как утверждает Тернбулл обьединение у Японцев было против общего врага. Этому способствовали основы Еритомо.
2. Как знать... как знать.
3.Где и кто признал ?
4.Еще раз приведи если не лень.
5. Отсутствие опыта у японцев было согласен, действовали по старинке, но вот об отсутсвии гибкости мышлени, с этим не соглашусь.
1. Ага, а у нас была битва на реке Калке... знаешь история ведь не любит сослагательных наклонений. 
2. А че тут знать, так было, про сие писали и пишут все военные теоретики... как там, основной принцип ведения войны есть противопостовление необходимости, как основного,  гуманизму - вторичному, все что сверху, то бишь любой рыцарский кодекс, бусидо и прочая идеалогизированная чушь, закладывающая иные мотивы действий, губительна, или, по крайней мере, нежелатеыльна. В условиях ведения военных действий превосходство солдат необремененных подобным очевидно.   
3. Сам признал... Ответ #116 или скажешь, че монголы воевали хуже рыцарей? 
4. Ну тебе же лень мои посты читать и анализировать, поисчи должен найти.
5. Это конечно хорошо, что не соглашаешца, понимаешь ли мне интересно будет услышать, как ты разбиваешь все современные исторические знания о средних веках, о стагнации интеллектуального развития, закостенелости мышления и прочих проблемах.
1. Ну и что . Тут целую страну считай обьединили. А ты мне битву на Калке в пример приводишь. Не катит.И сослагательного наклонения в обьединении Японии нет:, это было , а не может быть было или могло бы быть.)
2. Ну да солдат который готов умереть за родину - это обременение. На мой взгляд это наоборот отличный солдат! Тут главное чтобы генерал не был дураком.
Еще в пример можно берсеркеров привести - рвали все подряд, в принципе тоже самоубийцы следовавшие своему закону чести.

Верность и готовность выполнить любой приказ господина становились определяющими качествами для самурая. Его жизнь и смерть были подчинены только закону чести и самурайского долга. Чувства обычного человека не имели для воина никакого значения.

Наиболее яркий пример использования Бусидо в это время — летчики-смертники, так называемые камикадзэ. Идея жертвования своей жизнью по приказу императора являлась для них всего лишь нормой Бусидо, в обязательности исполнения которой не может быть никаких сомнений. После окончания войны примеры следования Пути воина в таких ортодоксальных формах стали гораздо более редкими. Один из последних — самоубийство знаменитого писателя националистического толка Мисима Юкио, совершившего сэппуку после неудачной попытки военного переворота в 1970 г.
3. Да действительно . Как то позабыл совсем об этом.
4.Знаешь что-то не хочется.
5.Хм. Ну раз ты заварил кашу насчет отсутствия гибкости мышления (видимо ты считаешь что в то время люди были намного тупее и прямолинейнее, а отсутствие опыта войны с внешним врагом никак не ассоциируется с гибкостью мышления), то давай обоснуй свой ответ.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2008, 18:48 от Odin »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 18 Ноября, 2008, 03:25 »
1. Ну и что . Тут целую страну считай обьединили. А ты мне битву на Калке в пример приводишь. Не катит.И сослагательного наклонения в обьединении Японии нет:, это было , а не может быть было или могло бы быть.)
2. Ну да солдат который готов умереть за родину - это обременение. На мой взгляд это наоборот отличный солдат! Тут главное чтобы генерал не был дураком.
Еще в пример можно берсеркеров привести - рвали все подряд, в принципе тоже самоубийцы следовавшие своему закону чести.
Верность и готовность выполнить любой приказ господина становились определяющими качествами для самурая. Его жизнь и смерть были подчинены только закону чести и самурайского долга. Чувства обычного человека не имели для воина никакого значения.
Наиболее яркий пример использования Бусидо в это время — летчики-смертники, так называемые камикадзэ. Идея жертвования своей жизнью по приказу императора являлась для них всего лишь нормой Бусидо, в обязательности исполнения которой не может быть никаких сомнений. После окончания войны примеры следования Пути воина в таких ортодоксальных формах стали гораздо более редкими. Один из последних — самоубийство знаменитого писателя националистического толка Мисима Юкио, совершившего сэппуку после неудачной попытки военного переворота в 1970 г.
3. Да действительно . Как то позабыл совсем об этом.
4.Знаешь что-то не хочется.
5.Хм. Ну раз ты заварил кашу насчет отсутствия гибкости мышления (видимо ты считаешь что в то время люди были намного тупее и прямолинейнее, а отсутствие опыта войны с внешним врагом никак не ассоциируется с гибкостью мышления), то давай обоснуй свой ответ.
1. Это штож значит, Ходзе, фактически диктатор, сгонявший крестьян на строительство стены, и  под страхом смерти заставивший сражаца несколько кланов и есть тот самый собиратель земель японцких... скажи, а ты войну воспринимаешь только как единый бой от исхода которого зависит все остальное (это прямо в духе самураев), знаешь ведь иго на Киевскую русь не пришло сразу после Калки. Захват любого государства есть процесс весьма продолжительный, нередко характерезующийся длительным противостоянием, отрезанность территорий, как следствие необходимость плацдарма и его уязвимость делать затею исчо более сложной, посему говорить о ней как об одном сражении и подготовке к нему неразумно, кроме того, фатализм японцев играет на руку только моноголам, погибни сегун (костяк его армии) в бою (что весьма вероятно), и всей консолидации конец, остануца лишь взаиммные протеворечия... я тебе не зря про Калку упомянул, в этой битве как раз и полег весь свет Киевскорусской аристократии, шо было потом известно.     
2. Во-первых, самурай был готов умереть не за родину, а за себя и господина... в большей степени даже за себя, ибо смерть за господина всего лишь одна из форм самопожертвования и соблюдения собственных внутренних принципов. Кроме того не стоит идеалогизировать самурайство (или берсеркерство  :D) как это сделал Тернбулл, у него в книжке все просто пропитано пафосом самурайской романтики, не документальный труд, а художественное произведение. 
Про камикадзде - молодец  :thumbup: опять обратный пример - советую взглянуть на эффективность этих самих камикадзе в статистике. О том как идиоцки (но героически) гибли японские солдаты (не токмо камикадзе) во второй мировой войне много сказано.
И главное, не стоит забывать, что у монголов (хоть их было и "немного" в том войске) тоже есть свои принципы и мораль, которые обязывают их зачичать товарища и не отступать.   
4. Я знаю.
5. Зачем?! Окрой учебник по психологии, там много есть про некритическое восприятие действительности, и о том как оно прививаеца, можно даже найти историческую переодизацию... темноту средних веков ведь не с дуба берут?
   
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 18 Ноября, 2008, 07:18 »
Тёрнбулл С. Самураи. Военная история.
Глава 1 "Боги и герои"
Цитировать (выделенное)
Несмотря на выгодное географическое положение, творцы Японии создали страну, пригодную только для героев.

Нет, ну я понимаю того же Гумилева не раз обвиняли в художественности стиля изложения, что явно неуместно в научном труде, но Тернбулл даст фору любому прозаику… а ведь у него в таком стиле вся книга написана!

Глава 5 "Звездный час самураев"
Цитировать (выделенное)
Первый урок касался тактики. Храбрость самурая, в некотором смысле составлявшая его главную силу, в данном случае обернулась слабостью.

Ну, надо же, оказываеца самый главный «учитель» признает шо буси-до не есть гуд!

Цитировать (выделенное)
Монголы же, которые с боями прошли через Китай и Корею, были не просто обучены воевать, но провоевали большую часть своей жизни. Они сражались в сомкнутом строю, наподобие македонской фаланги. И на эту монгольскую фалангу всадники-самураи бросились с немыслимой храбростью, ибо храбрость была их главным преимуществом.
Я плакалъ!!! :thumbup: Нет, все, этому чуваку веры нет! :D

Цитировать (выделенное)
Монгольское вооружение за единственным исключением уступало японскому. Монголы сражались прямыми копьями и мечами, которые не шли ни в какое сравнение с великолепными клинками самураев. Однако, согласно «Тайхэйки», военной истории XIV в., у них было одно «секретное оружие».
Во-первых, абзацем выше Тернбулл говорит, что храбрость была их главным преимуществом, а здесь исчо о превосходстве вооружения. Во-вторых, с каких пор монголы вооружались мечами? В-третьих, нигде до это этого Тернбулл не описывал качество оружия и уровень кузнечного дела японцев, лишь скупые фразы, тем более не давал характеристику оружия монголов… а вместе с тем сравнение у него вырастает. Ну, конечно, ведь каждый самурай (это который, как мне тут заявляют, обычный солдат, слуга) мог позволить себе уберкатану, кою ковали все 10 лет, и, конечно же, монголы-завоеватели, покорившее могущественнейшие державы востока, перенявшие их технологии, сражалися ржавьем.

Цитировать (выделенное)
Они опасались также возможной ночной атаки со стороны японцев, во время которой на местности, хорошо тем знакомой, их примитивная тактика дала бы им преимущество.
«Учитель» опять признал примитивизм японской военной мысли.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 18 Ноября, 2008, 07:50 »
Без претензний на истину в последней инстанции, но пользлительно для саморазвития:
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 18 Ноября, 2008, 07:51 »
И в продолжение:

Молодец, за то, что взял большую по обьему инфу в спойлер! VIKING
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2008, 23:20 от VIKING »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 18 Ноября, 2008, 13:46 »
Daime, касательно постов №137, 138 - все это читалось лет пять назад. И пожалуйста, если не затруднит, прочитай ответ №90 данной темы.
Цитировать (выделенное)
Ну, надо же, оказываеца самый главный «учитель» признает шо буси-до не есть гуд!
Ни о чем  :D


Цитировать (выделенное)
Я плакалъ!!!  Нет, все, этому чуваку веры нет!

Ну что ж, настоящий мужчина, слез не боится. Вот только б отвечать поаргументированней бы... Если тебя так смутило слово фаланга, то думаю, имелся в виду просто плотный строй.
Цитировать (выделенное)
Во-первых, абзацем выше Тернбулл говорит, что храбрость была их главным преимуществом, а здесь исчо о превосходстве вооружения. Во-вторых, с каких пор монголы вооружались мечами? В-третьих, нигде до это этого Тернбулл не описывал качество оружия и уровень кузнечного дела японцев, лишь скупые фразы, тем более не давал характеристику оружия монголов… а вместе с тем сравнение у него вырастает. Ну, конечно, ведь каждый самурай (это который, как мне тут заявляют, обычный солдат, слуга) мог позволить себе уберкатану, кою ковали все 10 лет, и, конечно же, монголы-завоеватели, покорившее могущественнейшие державы востока, перенявшие их технологии, сражалися ржавьем.

 
В монгольском войске имелась легкая пехота, которая в походах следовала на лошадях, а для ведения боя спешивалась, чтобы увеличить меткость стрельбы. Пехотинец имел меч, лук и до 30 стрел. Легкая пехота применялась для действий на пересеченной местности и при осадах. Кроме того, Тамерлан организовал специальную пехоту для действий в горах (горную пехоту).   http://militera.lib.ru/science/razin_ea/2/05.html
Что касается преимущества вооружения тут спорить не буду, так как сам не уверен.

Цитировать (выделенное)
«Учитель» опять признал примитивизм японской военной мысли.

Примитивный - не значит плохой. (Вспомним лыцарей)
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 19 Ноября, 2008, 03:17 »
Daime, касательно постов №137, 138 - все это читалось лет пять назад. И пожалуйста, если не затруднит, прочитай ответ №90 данной темы.
Ой, виновата! Не буду босе... ну не мог я все ссылки смотреть :embarrassed:
Цитировать (выделенное)
Ни о чем
Ага. :p
Цитировать (выделенное)
Ну что ж, настоящий мужчина, слез не боится. Вот только б отвечать поаргументированней бы... Если тебя так смутило слово фаланга, то думаю, имелся в виду просто плотный строй.
В монгольском войске имелась легкая пехота, которая в походах следовала на лошадях, а для ведения боя спешивалась, чтобы увеличить меткость стрельбы. Пехотинец имел меч, лук и до 30 стрел. Легкая пехота применялась для действий на пересеченной местности и при осадах. Кроме того, Тамерлан организовал специальную пехоту для действий в горах (горную пехоту).
Что касается преимущества вооружения тут спорить не буду, так как сам не уверен.
Да, тяжело то как, ты понимаешь шо таке домыслы?! Так вот и книга Тернбулла ими полна, и твои измышления на них строяца, ну ладно мы с тобой непрофессионалы, но этот человек научный труд пишет, у него подобного быть не должно по определению, иначе сие уже не наука, а беллетристика. И когда, вот так, автор разбрасываеца терминами, то значит оное одно, шо не фиха он в этом не смыслит... я то знаю откуда у него взялася фаланга, и от этого исчо тошнее становица, ибо по сути сие - вырванная из контекста фраза. 
А ты вместо того шобы искать мечи (которые сабли), да пехоту (которая не фаланга) у монгол, и Тамерлана (шо жил спустя 100 лет после обсуждаемых событий) и домысливать плотные пешие порядки, поискал бы в приведенной тобою ссылке что-нить о тактике монголов.
Цитировать (выделенное)
Примитивный - не значит плохой. (Вспомним лыцарей)
А кто говорил про плохость? Мне то как раз без разницы как японцы сражалися, важно то что автор признает примитивизм по сравнению с монгольской тактикой (исчо бы он не признал, его же официальные историки на месте заклювали бы :D).
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC