Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 498
Всего: 498

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Швейцарская пехота.  (Прочитано 26005 раз)

  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 30 Января, 2009, 14:33 »
Кстати вполне возможно что у македонцев изначально сарисы были одинаковыми, но наследники Александра в частности Филипп 5 и его сынок Персей провели инновацию и сделали их разными. За что и поплатились вырезанием фаланге при Киноскефалах и Пидне (вроде эта битва, но могу ошибаться)...

Так в том-то и дело, что рядом с описанием этих битв упоминаются фалангиты с одинаковыми сариссами (16 локтей, но на практике 14). Разные по длине сариссы упоминаются только в "тактиках", об их применении в бою, кажется, ничего не известно..
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 30 Января, 2009, 16:44 »
Кстати вполне возможно что у македонцев изначально сарисы были одинаковыми, но наследники Александра в частности Филипп 5 и его сынок Персей провели инновацию и сделали их разными. За что и поплатились вырезанием фаланге при Киноскефалах и Пидне (вроде эта битва, но могу ошибаться)...

Так в том-то и дело, что рядом с описанием этих битв упоминаются фалангиты с одинаковыми сариссами (16 локтей, но на практике 14). Разные по длине сариссы упоминаются только в "тактиках", об их применении в бою, кажется, ничего не известно..

Вот и мне сомнительно, как это все вообще могло работать.
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 31 Января, 2009, 01:46 »
Шутите?

Во-первых она падает.
Во-вторых у подходящего своя пика и он ею тыкает в противника.
Ну и в-третьих пока он нагибается и подбирает очень рискует стать еще одним трупом.
И это все в том удачном случае если убитый не придавит пику своим телом.

А как часто вообще фалангит умирает "моментально"? Такое возможно при ранении сердца, головного мозга, сонной артерии. В остальных случаях он скорее успеет сдать "вахту", а потом уже отдаст концы )
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 31 Января, 2009, 02:54 »


А как часто вообще фалангит умирает "моментально"? Такое возможно при ранении сердца, головного мозга, сонной артерии. В остальных случаях он скорее успеет сдать "вахту", а потом уже отдаст концы )
Я всегда думал, что фалангит сражается пока не упадет, а если он упал, то по нему обязательно, или свои, или чужие пройдут смотря кто наступает ))). А тут получается какая-то эстафета с пиками - вот его ранили, он оборачивается и с таким пафосом говорит: "Возьми мое оружие, друг"! :) Ну подумаешь, за это время, брешь в строю образуется, что такого... а учитывая, что в первом ряду ранят и убивают регулярно таких брешей должно образовываться порядочное количество. Но зато наконечники копий на одном расстоянии )).
А вот допустим еще такая ситуация, что наконечники пик действительно представляют собой одну линию и кому-нибудь  удалось парочку древк отбить, или перерубить, короче прорваться сквозь эту линию, надо думать пипец тогда всем пикименам...
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 31 Января, 2009, 07:43 »
И не забывает, что если у нас пики разной длины, то первые 6 рядов македонцев заняты по самое немогу, тем что тычут в протиника своими жердями или давят ему в щит. То есть если кокго то в первом ряду ранили, то ближайшая замена 7-ой ряд. Все остальные ОЧНЕЬ заняты им отвлекаться нельзя.

Добавлено: 31 Января, 2009, 07:47:26
А вот допустим еще такая ситуация, что наконечники пик действительно представляют собой одну линию и кому-нибудь  удалось парочку древк отбить, или перерубить, короче прорваться сквозь эту линию, надо думать пипец тогда всем пикименам...

Ну сариссу сложно перерубить, тем что было у противников македонцев. Но если прорвать строй пик разной длины, то враг оказывается в мертвой зоне и может развлекаться в свое удовольствие. Думаю при Киноскефалах именно это и случилось. Сариссы не перерубали, но проникли в разрывы.
А вот если пик одинаковые, то оборона эшелонированая, и мертвой зоны фактически нету.

Думается мне что единственный случай когда пики разной длины сработают это битва с греческой фалангой. Там действительно, чем больше давление на строй противника тем лучше. Никто не пытается проскользнуть (у греков у самих нету оружия ближнего боя), ну и македонский фалангит защищен намного хуже чем гоплит, и там действительно надо лес пик, чтобы до них не добрались.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 07:47 от Tanone »
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 31 Января, 2009, 11:31 »
Если тебя ранят, я думаю, ты еще пожить захочешь, а не будешь ждать пока из тебя вся кровь вытечет. И вряд ли вообще воины первых шеренг воевали всю битву, а задних шеренг всю битву бы курили бамбук :) В любом случае уставших воинов должны сменять свежие.
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 31 Января, 2009, 15:19 »
Если тебя ранят, я думаю, ты еще пожить захочешь, а не будешь ждать пока из тебя вся кровь вытечет. И вряд ли вообще воины первых шеренг воевали всю битву, а задних шеренг всю битву бы курили бамбук :) В любом случае уставших воинов должны сменять свежие.
Может я и ошибаюсь и кто-нибудь меня поправит, но выход по какой-нибудь причине из строя, во время боя, пусть даже из-за ранения, если только не ногами вперед, это же чистое дезертирство - свои же и повесят потом.  :)
Насчет того воевал ли первый ряд всю битву, или нет, интересный вопрос. Может и нет, но уж точно их не подменяли во время непосредственного боя в рукопашную с противником.
Единственное где это практиковалось, насколько я знаю, это в римском легионе...
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 31 Января, 2009, 15:56 »
Ну если практиковалась замена уставших воинов, то замена раненных точно производилась.

Добавлено: 31 Января, 2009, 15:59:38
Тут еще зависит от того, с кем сражаться. Если с конницей, то после атаки, пока конница перегруппировывается, перегруппироваться может и фаланга.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 15:59 от ibn »
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 31 Января, 2009, 22:39 »
Ну если практиковалась замена уставших воинов, то замена раненных точно производилась.
Собственно вопрос не в том практиковалось ли такое вообще.
В момент передышки между схватками вполне могли заменять раненых и уставших.
Но убитых и тяжело раненых надо заменять сразу же, в момент рукопашной, иначе будет дырка в строю. А если пикиразной длины то это крайне проблематично.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 17 Февраля, 2009, 12:36 »
Насколько мне известно, если судить по Э.Окшотту, первый строй зачастую воевал только некоторое время. после чего битва превращалась в множество одиночных схваток.
А по поводу стычек с ландскнехтами-так и вообще дело обычное-кто-не то заорал "рейслоферы" так вся швейцарская пехота мягко скажем "обиделась". Они порой начинали потасовки еще до битвы...
 >:(
Не пачкай клинок о пехотную мразь
Ногою стальною втопчи его в грязь...
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 02 Марта, 2009, 22:13 »
вот вредебы швейцарцы

Добавлено: 02 Марта, 2009, 22:17
подправти меня ! бо я не знаю как вылаживать картинки тут ! там парачка швейцарцов
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2009, 22:17 от Twix »
я с Венгрий ! так что извенити за ошибки мои !
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 05 Марта, 2009, 11:59 »
Twix
Ну ниче нового. Все это уже видели =)
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 05 Марта, 2009, 13:25 »
ну  видели все это ясна ! но  я решил сюда выложить что бы хоть что-то было в этой теме ! а то написаного много а картинок мале
я с Венгрий ! так что извенити за ошибки мои !

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC