Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 582
Всего: 587

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Александр Невский: правда и вымысел!  (Прочитано 26528 раз)

  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 31 Декабря, 2008, 12:33 »
« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2008, 20:40 от VIKING »
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 31 Декабря, 2008, 13:22 »
dap
В плане тщательной подготовки я могу сослаться на папские буллы, которые приведены в работах Шаскольского. За оригиналами этих булл могу, к сожалению, только отправить в ватиканские архивы.
Первый момент по войне - первыми напали тевтонцы, по памяти конец августа 1240, захватив Псков и ряд других городов. Причем напали не одни - чуть раньше, в середине июля, высадились шведы, но феодалы тогда именно так и воевали - вспомните третий крестовый поход - Ричард поплыл морем, в пути поменял планы и высадился на Кипре, Барбаросса "пошел пешком", пришел во-первых не туда, во-вторых не тогда когда планировал, в третьих - в гробу с остатками армии. Неумно предьявлять к армии 13 века чтобы она действовала так же слаженно, как армия 20-го (с централизованной организацией и снабжением, штабами, телефонами и пр.) - для 13 века крестоносцы напавшие на Русь действовали на редкость слаженно.
Далее - Александр Невский вел освободительную войну, война шла не первый день, обе стороны имели достаточно времени подготовиться для решающего сражения. Тевтонцы выждали, как им казалось, удачный момент и напали. Как бы вы не трактовали слово "разгон", Александр Невский находился в это время на русской земле и защищал ее.
После мелкой стычки в окрестностях Пскова не просят мира.   
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 31 Декабря, 2008, 14:23 »
MB1, можно тоже ссылку на источники? кроме булл.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 31 Декабря, 2008, 15:42 »
« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2008, 20:40 от VIKING »
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 31 Декабря, 2008, 18:16 »
26 рыцарей - это 110-160 бойцов (копье 4-7 человек). Если это был ПОЛНЕЙШИЙ РАЗГРОМ - то ушло не более половины. Тогда в "армии" было человек 250-300.
У немцев правило - 75-80% потерь - отряд выводится на пополнение. Даже тогда их максимум  - человек 600-700. И это войско угрожало Руси?
По учебникам немцев было тыщ 12-15. Значит, в Латвии должен проживать миллион человек. Этот миллион появился там только в 20 веке.
Читайте Дельбрюка и делите численность армий древности и средних веков на 10 или даже 100.
Величие АН - миф, поддерживаемый РПЦ.

Вот для глупых специально написали, войско состояло не только из рыцарских копий. Там была куча прусской пехоты и а вторая половина - подданные Дерптского епископа. Про "правила" с процентами - это ты со второй мировой попутал. Учебники твои ты и не читал ни разу так что несего пургу гнать. Точных цифр нет. Те что называются - 4-5 тыс. с обеих сторон. РПЦ - да хрен с ними! Александр самостоятельная личность а не приложение к РПЦ. Бесит когда люди лезут в историю со своими современными "любвями/антипатиями". Дельбрика прочитал? Молодец! Теперь почитай еще что-нибудь.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 31 Декабря, 2008, 18:56 »
Основное - плохое отношение к Александру Невскому- как лакмусовая бумага, безошибочно показывает кто идеологический враг русского народа.
:D :D :D
Уже разобрали, я лишь добавлю...
Данила Галицкий поступил, как бы сказали сейчас, "логично" - пожертвовал православием и принял католичество. Папа, конечно же, "кинул", против монголов не помог, и те заставили Данилу в знак "дружбы и дроверия" разрушить стены городов, вскоре после чего княжество "приказало долго жить".
Первый тезис - абсолютно неверный. Никто ничего не принимал. Даниил - один из немногих (если не единственный, но тут не уверен) ПРАВОСЛАВНЫХ королей.
Второй тезис - тоже круто. Галицко-Волынское княжество приказало долго жить где-то через 100 лет после его правления формально из-за прекращения династии. Если учитывать, что вокруг были одни враги, причем сильные - Польша, Венгрия, монголы, да и Литва не брезговала землями Руси, плюс еще и внутренних проблем было много (в первую очередь сильные бояре, которые очень часто были в откровенной оппозиции к князьям) - то это совсем не удивительно.
Разрушенные укрепления потом успешно восстановили и они неплохо выполняли свою непосредственную функцию.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 31 Декабря, 2008, 20:00 »
Я в историческую беседу лезть не буду. Просто посмеюсь:
В первой статье указанно что в "стычке" на неве билось 600 человек.
Интересно автор видел ЧТО такое 600 человек? Да еще дерущихся? да еще и в те далекие 1200 -ые.
Исчо какая битва.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 31 Декабря, 2008, 21:04 »
« Последнее редактирование: 01 Января, 2009, 01:20 от VIKING »
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 31 Декабря, 2008, 23:34 »
Вы скажите что вы хотите доказать - я может и не буду спорить -).

Логично  8-)


Пока же - всех с Новым Годом. Ушел праздновать, чего и вам (множ.) желаю  :thumbup:
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 01 Января, 2009, 12:40 »
а) не в курсе
б) если он пошел походом то почему никуда не дошел? В поход идут куда-то конкретно, на ту же Ригу например, а не просто "на земли". То есть причинно-следственная цепочка еще раз - тевтонцы напали, поэтому Александ Невский напал, поэтому тевтонцы напали, поэтому русские их разбили. На пальцах - подходит к вам на улице человек и дает вам в глаз. Вы ему в ответ бьете туда же. Он вам опять в глаз - вы опять даете сдачи. Ведете его в суд, он вам отвечает - сами виноваты, вы же мне в глаз ударили! Что же мне было - пальчиком вам грозить? -)
Если немцы были малочисленны и оборонялись — зачем напали на Чудском озере первыми? Достаточно было уничтожения передового отряда в "зажитии". И вообще западные источники в этом месте выглядят сомнительно - 60 человек на одного немца, даже если их 600 человек, это 36 тысяч. Если, как я понял, вы оцениваете общую численность тевтонцев тысячи в три, их нападение на армию русских выглядит крайне неправдоподобно. Насчет малой "списочной" численности рыцарей орденов - думаю, в армии тевтонцев были и другие рыцари - немецкие и датские феодалы, и наемники. В средневековом войске воюющей приграничной области везде и всегда было много "командировочных", и смешно считать только "прописанных" по этой области. Прием с малой списочной численностью рыцарей орденов думаю, подчерпнут из Резуна, он там только так и сравнивал, например количество немецких танков с советскими. Мол, крайне мало их было у немцев в момент нападения на СССР, при этом "случайно" по немцам брал фактические боеспособные машины и только "прописанные" на приграничье с СССР, а советские - общую численность на всех фронтах, включая вышедшие из строя, устаревшие, отправленные на модернизацию, участвующие в сельхозработах и т.п. Куда относить дерптцев не знаю - "немцами" обычно называли феодальную знать, наверное дерптцев надо делить на две категории -). 
в) Обзор источников тут: http://livonia.narod.ru/research/ice_battle/index.htm
Там в «русских источниках» приведено в какой летописи упоминается о проваливании под лед - «а иных вода потопи» - логично, тяжеловооруженных воинов проще было сталкивать в полыньи, после чего они тонули и посчитать их потом было невозможно, откуда я и делаю предположение о 700-850 убитых и пленных немцах. Заметьте - ни в каких источниках не сказано что убиты были все немцы поголовно, наоборот, следует что части из них удалось отступить, если бы эта часть была ничтожно мала, этим фактом бы фообще пренебрегли и сказали бы, к примеру, "все рыцари пали". Отсюда получаю 1000-1200. Не пропустите кстати начало апреля — возьмите несколько тысяч единомышленников, оденьте доспехи, возьмите лошадей и прогуляйтесь по льду Чудского Озера -). Есть указания и на то, что обе стороны вышли на лед из-за большой численности войск: «и наступиша озеро Чюдское, бяше бо обоих множество много». Что льда было не видно - он весь был забрызган кровью. Старая верста — это 2 километра, 7 верст - 14. А теперь представьте себе преследование отступающих растянувшееся на 14 км, и это при том, что войско тевтонцев было взято в клещи и к моменту отсутпления очевидно получившее тяжелые потери - как такое возможно при их малой численности? Нападение произошло рано утром - для чего? Чтобы успеть закончить до сумерек, а зачем спешить если там три тысячи на пять? Почему русские преследовали только до берега? Опять же, думаю что сумерки уже начались и продолжать преследование в лесу было бессмысленно.
На основании каких конкретно исследований определил численность Разин, не могу сказать, но если в летописи нет прямых указаний, то историки обычно пользуются косвенными. То есть берется к примеру место из летописи - в таком-то году пожар охватил часть Новгорода, сгорело 4 с половиной тысячи дворов. Далее рассчитываются последствия пожара, оценивается сколько же дворов было всего, потом прикидывается средняя количество боеспособных мужчин на двор, вычисляется возможное ополчение Новгорода, потом похожим образом и других городов области, потом численность войск приведенных князьями Александром и Андреем, и т.п. 
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 01 Января, 2009, 15:46 »
Хочу сразу уточнить - я стараюсь пользоваться ближайшими к событию по времени иточниками - Новг. летопись старшего извода (НЛ) на http://www.litopys.narod.ru/novglet/novg.htm , и Рифмованная хроника (РХ) на приведенном Вами сайте. Более поздних не касаюсь, т.к. там могли подгонять под себя то, что было изначально написано по горячим следам, или добавлять красивые эпизоды, подходящие по смыслу, или путать события.

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #36 : 01 Января, 2009, 22:29 »
Даже при том, что все об Алексе славное 100% правда, все равно, на мой взгляд, Данило Галицкий выглядит предпочтительнее, ибо и сражался лично много раз, и врагов бил вокруг своего Галича, особенно сопротивляясь активности Литвы, венгров усмирил, ляхов бил на их территории, помогая отдельным ляшским князьям в их усобицах, ну и что самое интересное, супротив монгол интриговал до конца жизни, пусть даже его и заставил смириться на некоторое время Бурундай-хан, а Алекс интриговал только короткое время, а потом и вовсе сдружился с монголами, даже помогал им дань сбирать и перепись делать, даже в Новгороде, и против сына и прочих недовольных призвал Неврюеву рать (кажись это он сделал, но могу ошибаться!)! и кто тогда более славнее если оба они находилисмь в равных положениях слабости перед монголами?? для меня Даниил Романович Галицкий более славен и достойный!
Невский тоже славный малый, но на мой взгляд, Галицкому уступает!
Салам Алейкум всем! Я очень добрый дядя )))
Могу конфеткой угостить )))
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 01 Января, 2009, 23:24 »
Что бы не говорили, а история Невского, во многом высосана из пальца. Извините за прямоту.
Но стоит почитать историков "третьей стороны". Пропаганда страшная вещь, в любой стране... и в любом случае, никто так и не узнает подлинных героев своего времени..
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 02 Января, 2009, 01:58 »
Вот для глупых специально написали, войско состояло не только из рыцарских копий. Там была куча прусской пехоты и а вторая половина - подданные Дерптского епископа. Про "правила" с процентами - это ты со второй мировой попутал. Учебники твои ты и не читал ни разу так что несего пургу гнать. Точных цифр нет. Те что называются - 4-5 тыс. с обеих сторон. РПЦ - да хрен с ними! Александр самостоятельная личность а не приложение к РПЦ. Бесит когда люди лезут в историю со своими современными "любвями/антипатиями". Дельбрика прочитал? Молодец! Теперь почитай еще что-нибудь.
Да, прусской пехоты! Которых тевтоны якобы под корень истребили, а потом и название своей "светской" родины от них взяли! Истребляли, как во времена Сталина - первыми в бой посылали?
Дерптский епископ с 2 десятками священников могли привести с собой сколько? Этому епископству было лет, сколько кот живет. Сотню-две крещеных фанатиков-"латышей"? Иль тыщи пять? Откель?
Про "правила", действительно, из ВМВ взял. Но раньше же народ же тупой был. Бились, пока всех не перебьют... Идьоты ж тогда жили на Земле.
Дельбрюк не нравится - читайте поповские хроники. Они специально их для "умных" писаны.
Новгородская летопись - идеал? Как история ВОВ, написанная при Хрущеве или история ВМВ, написанная при Брежневе? Одного пошиба сочинения. Или ж вы думаете, что новгородский писарь скакал за всеми войсками и был типа ротного писаря? Иль к нему сьезжались все достославные витязи и рассказывали (как писателю Карпову про Жукова) все подробности швецка-немецкага нашествия. Иль он телек средневековый смотрел?
Вообще, Александр Невский, ИМХО, типа принца Гамлета. Вроде бы был такой, но в основном из области литературы, чем истории.
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 02 Января, 2009, 13:19 »
dap
Вы ошибаетесь методологически - нельзя делать ставку только на ранние летописи, и отбрасывать поздние как недостоверные, потому что 1) ранний летописец мог точно так же исказить реальность как и поздний 2) все летописи до нас не дошли, поздние составлялись на основании более ранних источников, часть из которых для нас утеряна, поэтому представляют историческую ценность не меньшую, чем ранние. Надо анализировать комплексно - так например интересен факт упоминания побоища в ектеньях вплоть до 16 века - что очень нехарактерно для малозначимых событий.
Немцы напали первыми потому что чувствовали преищущество ("изъятое" русскими в "зажитии" попало к ним у руки вместе с уничтожением передового отряда), русские встали в оборону потому что опасались за исход сражения. 
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 02 Января, 2009, 14:33 »
Вы ошибаетесь методологически - нельзя делать ставку только на ранние летописи, и отбрасывать поздние как недостоверные, потому что...


Вполне может быть. Я пользовался тем же готовым обзором источников, что и Вы - http://livonia.narod.ru/research/ice_battle/rus_source.htm - т.к. самому мне для такого обзора и анализа не хватает знаний и навыков. Из него я вижу, что позднейшие добавления, особенно, в Житие - скорее, литература, а не описние исторических событий.

Немцы напали первыми потому что чувствовали преищущество ("изъятое" русскими в "зажитии" попало к ним у руки вместе с уничтожением передового отряда), русские встали в оборону потому что опасались за исход сражения.


Или еще и потому, что далеко не все отобрали. Если все-таки читать НЛ буквально, то передовой отряд был разведкой, а в зажитии было все остальное войско, т.о., разбив передово отряд, немцы никак не могли вернуть себе всё.

НЛ - И яко быша на земли, пусти полкъ всь в зажития; а Домашь Твердиславичь и Кербетъ быша в розгонЂ - т.е. войско пошло "в зажития" на занимаемой местности, а Домаш и Кербет - передовым отрядом в разведку. Т.о., разбив разведчиков, немцы никак не могли забрать все награбленное.

РХ - вообще молчит о передовом отряде, просто немцы узнали, что "что пришел князь Александр с войском в землю братьев-рыцарей, чиня грабежи и пожары", собрались и дали ему бой.
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 02 Января, 2009, 16:49 »
Сепаратист
Данило как "лорд-рубака" - возможно "лучше", но князь это в первую очередь политик и хозяйственник, во вторую - полководец, и уже потом "рубака". Как политик Александр Невский оказался дальновиднее.
Вот например Дмитрий Донской - талантливый полководец но бездарный политик. Хороший человек но не на своем месте - не все же решается на поле боя, и если ты в результате кривой внешней политики поссорился одновременно с Литвой, Рязанью, Тверью и Золотой Ордой, полководческий талант может и не спасти, и если постоянно втягивать государство в авантюры, балансируя на грани полного поражения, рано или поздно это плохо закончится. Для сравнения Иван III - никакой полководец, спокойно победивший всех внешних врагов политически, без масштабных сражений и больших людских потерь.     

Добавлено: 03 Января, 2009, 00:37:14 am
peterK
Дельбрюк вместо того чтобы отражать историческую реальность писал историю так чтобы она была понятна и близка современному среднестатистическому оскотиненному обывателю. То есть если он к примеру трус и побежит с поля боя при первой подвернувшейся возможности, то и, чтобы ему было комфортно от "правильности" собственного мировоззрения, надо чтобы и в истории тоже было побольше таких трусов и ничтожеств; если же отсутствие трусости настолько очевидно что никакая демагогия не поможет, надо выставить таких "неправильных" людей идиотами. Если средний обыватель физически слаб, надо чтобы и солдаты древности не были лучше. Если у него единственным источником информации является телевизор, значит в древности никто ни о чем не мог узнать, поскольку телевизоров не было. Если его жизнь направлена только на зарабатывание бабла, надо чтобы и в древности тоже было "все как на зоне, все как у нас, все из-за бабок, ты понял..." (с) Задорнов. Вот и весь рецепт "умной" истории.
Лучше читать летописи. Идеалов естественно нет, но надо понимать что историк 20 века, живущий ради бабла и "необезображенный" требованиями морали, может проституируя перед власть имущими врать на все 120%. Новгородский летописец-монах 13 века мог написать что видел армию ангелов, которая пришла на помощь русскому войску, это для него явление абсолютно нормальное (вас посади на всю жизнь в келью на хлеб и воду вы еще не то увидите), но крайне маловероятно, что он мог написать что к примеру подонок был героем и молодцом, выдумывать несуществующих героев, даже его насильственно принудили бы это сделать. Смерти он не боится, ложь - грех, а спасение души - самое важное. Власть имущие в летописях получали разные оценки, а не сплошные пятерки с плюсом, как сейчас, есть ведь и князья - откровенные "двоечники". Если же исторический персонаж совершал разные поступки, в летописи как правило честно написано и про плохие, и про хорошие. Пример - Андрей Боголюбский, православный святой, но тем не менее летописец честно пишет, что при взятии им Киева например были ограблены все церки, а некоторые даже сожжены. И никакая цензура это не вырезала - другое время, другие люди, их сегодня большинству людей сложно понять - поэтому и появляются как грибы после дождя "дельбрюки", у которых все упрощено до безобразия. 
Если героические моменты русской истории мозолят вам глаза и вы пытаетесь "по Дельбрюку" все время увидеть в ней что-то свое-родное, так есть там и позорные страницы, от них никто не отказывается, рекомендую к примеру начало 17 века, когда все бояре "сдали" Россию, подписав грамоту о вхождении ее в состав Польши и открыли ворота оккупантам - страшный позор... Хотя этот период вам наверное тоже не подойдет - не подписал один патриарх Гермоген, за что был зверски замучен поляками, и несмотря на двухлетнюю осаду не сдалась Троице-Сергиева Лавра. Без подписи "второго государя" - патриарха - грамота не имела юридической силы, а на призывы из осажденной Лавры стало формироваться народное ополчение...
« Последнее редактирование: 03 Января, 2009, 00:37 от MB1 »
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 03 Января, 2009, 01:21 »
Многа бупаф, таварисч?! Где цифирь? Где как говорится  кригсштагенверсенсы (типа, боевые расписания)? Я сообще-то, считаю, что численность армий зависит от численности населения. И Дельбрюк, типа, со мной согласен. Типа, во Франции в 15 веке жило около 15 млн. челорвек (супер-пупер страна), а в остальных жило по 4-5 миллионоов (типа страны 3-го мира, для Еуропенов).  Насколько силен был мифический АН против мифического Хана Батыя, с его 30 тыщами (последние историки типа настаивают, а то их было ТРИСТА тыщ)? Че герой типа пошел на слабаков-дойчев, в врагов-человечества типа не заметил.
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 03 Января, 2009, 12:19 »
peterK
А причем здесь Франция 15 века, после двух веков похолодания и низких урожаев, эпидемий 14 века и столетней войны? На Руси до Батыя по оценкам историков проживало от 5 до 7 миллинов, в новгородской области - в районе 250 тысяч. И не герой пошел на "дойчев", они ему сто лет не были нужны, а "дойчи" и прочие шведы на героя, при этом были настолько слабы что большинство бояр не верило что их возможно победить.
По численности войск Батыя все проще, у Рашид-ад-Дина указано:
Царевичи, которые были назначены на завоевание Кипчакской степи и тех краев, [были следующие]: из детей Тулуй-хана – старший сын, Менгу-хан, и брат его Бучек; из рода Угедей-каана – старший сын, Гуюк-хан, и брат его Кадан; из детей Чагатая – Бури 185 и Байдар и брат каана, Кулкан; сыновья Джучи; Бату, Орда, Шейбан и Тангут; из почтенных эмиров: Субэдай-бахадур и несколько других эмиров.
И далее:
Осенью упомянутого года все находившиеся там царевичи сообща устроили курилтай и, по общему соглашению, пошли войною на русских.
http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_3/frametext2.html
Путем несложных арифметических операций вместе с Субудаем имеем 12 "царевичей". 1 царевич = минимум 1 тумен (10 тысяч), 12 царевичей - минимум 12 туменов. Плюс несколько эмиров. Вот отсюда берется 100-150 тысяч монголов.     
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 05 Января, 2009, 00:31 »
Весьма интересная и адекватная российская заметка на тему Алекстандра Невского, с разбором процедуры его канонизации:
http://zvezdaspb.ru/index.php?page=8&nput=850
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 05 Января, 2009, 07:17 »
Читайте Дельбрюка и делите численность армий древности и средних веков на 10 или даже 100.
А у тебя случаем нет ссылки на дельбрюка средние века? Блин, книжку не успел взять... :-\

peterK
Путем несложных арифметических операций вместе с Субудаем имеем 12 "царевичей". 1 царевич = минимум 1 тумен (10 тысяч), 12 царевичей - минимум 12 туменов. Плюс несколько эмиров. Вот отсюда берется 100-150 тысяч монголов.   
Путем долгого анализа исторических событий и в соответствии с постановкой вопроса "Александр Невский: правда и вымысел!" предлагаю добавочные темы,дабы усилить кретинизъм сабжа - "Гаусс -пушки на вооружении армии Чингизхана - правда или нет!?", "Жанна Д'Арк - девственница!?","Был ли царь Леонид первым терминатором!?"... Ну что, есть о чём побрызгать слюнями???  :laught:
« Последнее редактирование: 05 Января, 2009, 09:13 от Apocalipsys »
Ты русская?
- Я не русская, я украинка.
- А какая разница?
- Украинцы - не русские. Мы - ИНЫЕ!
Приблизительный диалог из фильма Перевозчик 3
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 05 Января, 2009, 12:29 »
Ну вот, ура-патриоты сравнивают Невского и Саакашвили...

Мегаконструктивная дискуссия господа, смотрите телевизор - это ваше всё...
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 05 Января, 2009, 17:01 »
Телеканал «Россия» подвел итоги телевизионного конкурса «Имя Россия». Победителем признан князь Александр, прозванный «невским» за участие в столкновении с небольшим отрядом рыцарей на Неве. Русские назвали его «самым великим русским».
...
Итоговую передачу не смотрел. Но сомневаюсь, что АН признан "самым великим русским" именно за столкновение на Неве. Голосование задумывалось как народное, и определяющими при выборе, на мой взгляд, были следующие аргументы:
1. АН - русский князь;
2. АН - победитель врагов в известном каждому русскому по школьной программе Ледовом побоище;
3. АН - символ мирной, оборонительной русской (теперь российской) политики ("Кто смечом к нам прийдет...", "Мы мирные люди, но наш...." и т.д.).

На таком АН воспитаны россияне, которые голосовали. Такой АН нужен России, тем более сейчас, когда все идеалы и идолы русских старательно и "аргументировано" оплевываются близким и дальним нашим окружением.

Аргументы же, которые разбираются уважаемыми форумчанами (его политические интриги, масштабность битв и потерь, кто на кого напал в той войне), хоть и имеют место быть и, лично мне, очень интересны для общего развития, но при выборе "самого великого русского" не являлись определяющими.

Вывод:
АН может и не самая выдающаяся личность в истории России. Но созданный российской и советской историографией образ "святого Александра Невского" на сегодняшний день вполне подходит на эту роль.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 05 Января, 2009, 17:38 »
Биджес
Но созданный российской и советской историографией образ "святого Александра Невского" на сегодняшний день вполне подходит на эту роль.

Здравое высказывание. Вот только именно не благодаря историографии, а пропаганде, мягко замалчивающей неблаговидные стороны деятельности князя. Историография - все же наука, и опираться может не только на "Житие" писанное в XVI веке, а на куда более ранние летописи - ВКЛ, Новгорода, того же Суздаля, в отличие от "источников" которые использовали для съемок фильмов и написания художественных произведений об этом князе.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 05 Января, 2009, 18:02 »
2 Reytar, all
Согласен, пропаганда. Просто слово это с душком теперь стало, и применять его в данном случае не хотелось.

Если пропаганда учит людей миролюбию, патриотизму, гордости за свою историю и страну, то это правильно. И на службе у такой пропаганды должны стоять и наука (в т.ч. историография), и образование, и СМИ.

А если каждый обыватель будет знать всю историческую правду, тем более от пропаганды в собственной стране (школе, телевизоре), то в головах обывателей наступит бардак и брожение. А это уж точно ни к чему хорошему страну/народ не приведет.

Так что одно дело интернет-форумы, куда заходят люди интересующиеся и, наверно даже, специализирующиеся, а другое - "всенародное голосование" по центральным каналам ТВ. ))

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC