Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28901
  • Последний: Sawpice
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 470
Всего: 471

Голосование

Какая фракция в Вашем первом прохождении доминирует на глобальной карте, что не является заслугой игрока?

Западная империя
Северная империя
Южная империя
Баттания
Асераи
Кузаиты
Стургия
Вландрия
Королевство, созданное игроком или явно поддерживаемое, остальные отстают

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Опрос: какая фракция в Вашем первом прохождении доминирует на глобальной карте?  (Прочитано 18517 раз)

  • Сообщений: 25813
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Да, все-таки кузаитов нужно конкретно так нерфить.

Нормально всё с кузаитами... :D
Вон, сидят себе в своих степях тихо-мирно... всего лишь пару-тройку городов\замков оттяпали... тогда как Северная империя и Вландия уделали и Батанию, и Стургию...
Это потому что в твоей кампании им развиться не дали. Нет экономики - нет толп конных лучников.
Весь смысл именно в них. Отдельные отряды, если догнать умудряюсь, я у них тоже уделываю под орех, но когда они в армии собираются, становится довольно тяжко, ибо приходится воевать на пару с лордами, которые просто не умеют против кузаитов правильно действовать. Плюс у кузаитов гораздо выше шансы вообще избежать ненужных сражений или, наоборот, нагнать противника. За мной вчера один такой без остановки бегал, ждал чего-то как стервятник. А как только я на него свой отряд направлял, разворачивался и тикал от меня. Хотя, все-таки скорее у них именно за счет бонусов на глобалке преимущество есть, чем непосредственно в бою.

Так что надо весь этот дурацкий реализм убрать к чертям, и будет идеальная игра с нормальной сложностью и балансом.
Ну, это кому как. Мне, наоборот, новая система больше  нравится. Нужно просто уменьшить число военных конфликтов, чтобы экономика успевала отдохнуть и добавить больше пассивного обучения войск, чтобы лорды могли хоть немного своих солдат прокачать из рекрутов.
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2020, 10:37 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Это потому что в твоей кампании им развиться не дали. Нет экономики - нет толп конных лучников.

Нормально они развиты... 12 городов сейчас под ними, не считая замков... и стадо конной элиты водят с собой... кузаиты сейчас вторая по силе фракция на карте... доминирует Вландия... третьими по силе Асераи и Северная Империя... не вижу ни одной причины, чтобы однозначно нерфить кузаитов...

ЗЫ: Справедливости ради, нужно откатать партий пять-шесть, чтобы дать анализ имбовости той или иной фракции... только тогда можно говорить о том, кого нерфить, а кого усиливать...
Cardamine, cardamine... everybody want's cardamine...
  • Сообщений: 449
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Начал играть за стургийскую культуру.. дней 600 носился по карте отрядом, фармил бывших заключенных на первую сотню элитных бойцов. Присмотрел будущую жену.. дочь правителя Стургии.. присмотрел город, ждал ослабленный гарнизон. Штурм, свадьба, дом. На службу не нанимался.. свободным человеком выреза_л имперскую знать. Геополитическая обстановка: Вландия доминирует и воюет со всеми; Кузаиты жмут Асераев; Стургия добирает остатки Империи ; Северная, Западная, Южная с моей помощью полностью лишились знати, кланы один за другим переходили в статус destroyed, кто-то утек в другие фракции, от всей империи остался один беглый император в статусе бомжа, устал искать, бросил.. казнил потом; Баттания умерла уже давно. Квесты даже не смотрел. Далее в боях натаскал элитный гарнизон, который должен был в будущем отбивать налеты кровной мести на ‘мой дом-мой крепость’, содержание которого в совокупе с отрядом минусило по 1500 в день.. Начали заканчиваться деньги, которыми я как-бы особо и не пользовался.. но мои 400К утекли достаточно быстро. Нужен новый поход.. Так как агрить на свое жилище соседнии фракции в текущей ситуации было глупо, выбор пал на Асераев, погрязших в войне с Вландией и Кузаитами. Начал вырезать их.. здоровым дуэльным двуручным топором с самой быстрой асерайской кобылы..  Дела пошли в гору.. Когда они лишились всех представителей своих кланов, их територрии разделили те, кто с ними и воевал.. мне новые поселения были ни к чему.. К этому времени Вландия прибрала себе уже больше половины карты и нужно было что-то делать, так как они переключились на Стургию, а там и я.. да и родня уже. Начал сразу с императора, выследил в поле и… ну и так по накатанной.. По мере того как Вландия теряла свою знать, стал замечать, что пропорционально начали предавать свои фракции кланы Стургии и Кузаитов.. входили в состав Вландии целыми городами.. Пришлось рубить и своих бывших братьев по крови. Пока рубил за измену, взял себе стургийский город и перебрался в него.. все же мне там уютнее, чем в имперском..  И вот ситуация.. 900ый день.. у Стургии и Кузаитов осталось только по одному правящему клану.. остальное всё - Вландия, и я.. со своими двумя городами.. Далее началась охота за вландийскими прихвостнями, брал малолюдные крепости в осаду и ждал пока подойдут не сильно большие армии, далее бросал осаду, и в удобный момент отлавливал отставших.. Так я разрушил все вландийские кланы, вместе с перебежчиками.. В итоге из всех остались только один кузаитский и один стругийский как правящие своими фракциями и еще один баттанийский.. бомжующий с начала времен. Итак.. ситуация.. у Стургии с Кузаитами по одному клану и по три-четыре города.. всё остальное пустая Вландия без знати, без кланов, с толпами безнаказанно грабящих местное население минорными фракциями.. а её последняя императрийца уже прибережена в подземелье. И вот я сношу ей голову.. и всё, кроме нескольких городов правящего кузаитского клана, одномоментно отходит моему тестю и становится Стургией.. И плюс отношения с ним оказались в -100 и я попал в список его первых врагов (я там единственный в цвете.. хотя там и друзья все такие).., хотя никакой войны не объявлялось и всё зеленое.. может это из-за бывших друзей.. может он не в курсе был, что от него все ушли.. может в запое был.. хз.. и с женой так же, -100.. но та виду не подает.. сидим играем в шашки..  Интрига... думаю что теперь делать..

короче.. Вландия.. доминировала
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2020, 16:09 от ha3481 »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
В общем, пока разработчики не понерфят кузаитов, нормальных кампаний ждать не стоит.
Это раз на раз не приходится. У меня степняки уже в третьей партии, уже на бетке, ведут себя совсем не агрессивно. даже как-то обидно за них, когда их империя запинывает. :(

Нужно просто уменьшить число военных конфликтов, чтобы экономика успевала отдохнуть и добавить больше пассивного обучения войск, чтобы лорды могли хоть немного своих солдат прокачать из рекрутов.
А вот это точно!
Если достался надел на границе, то это жесть. Мне пока только во второй партии повезло со стургианским Ревелем. Туда даже во время войны враг не доходил, если его на подступах останавливать.
  • Сообщений: 551
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Я, короче, понял с чем связано регулярное возвышение Вландрии и Кузаитов. У них очень осторожные короли, которые стараются никогда на воевать на два фронта. Как только им объявляет войну вторая фракция, они тут же заканчивают первую миром. И посмотрите на короля северной империи, которому не в падлу вести войну с 4 сильнейшими фракциями одновременно и даже не думать о мире. Результат на карте.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
У меня некоторое время баланс сил колебался между Западной Империей, в которой я состоял, и Хузаитами. Но в последнее время время все больше превалируют Хузаиты, а Империя старательно избегает с ними воевать, но зато втягивается в затяжные войны с Асераями, Вландрией и Баттанией, правда последние уже почти исчезли с карты. Думаю тут всё дело именно в удачном сочетании тяжелой кавалерии и конных лучников. К тому же лорды часто переходят в лоно сильной фракции, что ослабляет их нативные соответственно.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
Я, короче, понял с чем связано регулярное возвышение Вландрии и Кузаитов. У них очень осторожные короли, которые стараются никогда на воевать на два фронта. Как только им объявляет войну вторая фракция, они тут же заканчивают первую миром. И посмотрите на короля северной империи, которому не в падлу вести войну с 4 сильнейшими фракциями одновременно и даже не думать о мире. Результат на карте.
У меня Кузаиты воюют с 3 государствами и захватили 5 городов за несколько дней, им вообще пофиг. Правда, они зачем-то захватывают города в середине вражеского государства, а потом отдают их мне! Тип на - защищай их теперь  :D Уже три осады отбил.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
Правда, они зачем-то захватывают города в середине вражеского государства, а потом отдают их мне! Тип на - защищай их теперь   Уже три осады отбил.
Из той же оперы что у меня Империя берёт замки в жопе мира, окруженные врагами и отдает их мне. Соответственно следующая вражеская армия их захватывает обратно, так как я просто не успеваю туда доехать.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 25813
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Из той же оперы что у меня Империя берёт замки в жопе мира, окруженные врагами и отдает их мне. Соответственно следующая вражеская армия их захватывает обратно, так как я просто не успеваю туда доехать.
Замок обещанный получил? Получил! Нефиг выделываться значит теперь.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
Замок обещанный получил? Получил! Нефиг выделываться значит теперь.
Я в целом подозреваю что это мне император пондасирает, скидывая  неликвид, так как у меня с ним довольно натянутые отношения).
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
Rauk-tol, у меня тоже. При чём было +50 с ним! Но потом я проголосовал против нескольких неудобных мне законов и он сразу меня возненавидел! После этого вот мне передали два города, один просто в окружении вражеских замков находится, а другой на границе. Возможно просто совпадение.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
В первом прохождении играл за саранидов, казахи захватили всю карту, кроме моего города. При этом соотношение сил было 1300 против 17000 во вкладке дипломатия (остальные фракции меньше 30). Версия игры была еще до введения беты.
  • Ник в M&B: Haiko
  • Сообщений: 25813
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
В первом прохождении играл за саранидов, казахи захватили всю карту, кроме моего города. При этом соотношение сил было 1300 против 17000 во вкладке дипломатия (остальные фракции меньше 30). Версия игры была еще до введения беты.
Это вполне нормальное соотношение сил для доминирующей фракции.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
У меня сейчас как раз картина массового протеста  :thumbup: Долгое время доминировала орда Кузаитов (я вассал их :)) Сожрали всех имперцев и частично боттанию, их фракции не имеют владений, хотя иногда даже войны объявляют :thumbup: Так оставшиеся Стургия, Вландия и Асераи прекратили враждовать между собой и объединились в едином порыве изгнать ненавистную орду обратно в их степи :) Спустя несколько лет непрерывной войнушки против трех королевств, мы начали терять замки и города  :( И это при невероятных усилиях с моей стороны, хоть как то сохранить нажитое не посильным трудом  :D Если в ближайшее время не наступит перемирие нас просто разберут на запчасти  :cry:
Про баланс в последних патчах, вроде выровнялся, но тупость ии и великий и могучий рендом, сводит все усилия по захвату всей кальрадии к нулю  facepalm Чем больше территория, тем сложнее ее контролировать, а возможность осаждать замки где то в заднице мира или объявлять войну не только ближайшим соседям вводит порой в ступор  :-\

Править нужно не только и не столько баланс? а обрезать возможность объявлять войну через границы других фракций!!!(как это реализовали в моде 12HT)
Нападать на города и замки пусть и с маленьким гарнизоном, но где то в попе мира, когда свои собственные владения находятся по осадой facepalm приоритет на оборону  :)
Ликвидировать фракции оставшиеся без владений и принуждать переходить в другие фракции их лордов или уходить совсем, как в варбанде!!!

ПС Если эти моменты поправят игра станет стабильнее и играбильней имхо
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
обрезать возможность объявлять войну через границы других фракций!!!
А когда-то разработчики обещали, что сделают приоритет ИИ воевать за приграничные территории. Будем надеяться, что сделают ещё.
А то у меня Асераи Стургии как-то войну объявляли почти на старте партии. Разделённые всеми империями. facepalm
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Скорее тут баланс сделали - пехота против коней, кони против лучников, лучники против пехоты.

Да, криво немного, но если об этом помнить и применять в бою тактику и построения - можно с большим перевесом выигрывать, автобой такого не дает. Да и с последним патчем убрали фишку с лутерами, что они никого не убивали.
Скорее наоборот, автобой дает большие потери, и нужен только для прокачки медицины и тактики. Хорошо работает на больших армиях и ужасно на маленьких и крошечных. Как можно потерять людей в войске 1000 человек напав на 20 разбойников? Они сами себя конями потоптали?
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Со старта когда играл первую игру, больше всего успели захватить именно кузаиты, но я ы не назвал это доминированием. Была и вторая сравнимая с ними по количеству владений сила, уже не помню кто.

Во второй игре, все достаточно ровно.

Но в обоих играх неизменно одно - северяне сосут. Вот уж не знаю по какой причине. То ли отсутствие внятной конницы сказывается, то ли еще что.

И да, про уменьшение количества конфликтов верно подметили, а то постоянно армии бегают из одних лишь рекрутов, с редкими вкраплениями чего-то повыше. И если выбить костях высокоуровневых войск, фракция скатывается. Причем фиксить алгортим объявления конфликтов.  Вписался за стургию. К тому моменту у них остался один город и 3 клана, или даже 2. Лорды бегают с отрядами, что даже в армию не призвать. И при таких условиях одну за одной объявляют 3 войны, причем 2 из них самым сильным соседям. Бред вообще. Это как в себя надо верить. Приятно, конечно, что в меня верят. Но я ж уйду и все завовеванные мною города и замки просрут в близжайшем конфликте. Защищать тупо некому.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Знаете, тут подумал - 8 лет ждать игру и за сколько можно захватить Кальрадию и в игре станет нечего делать? За 3-4 дня?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Не стал давать им развиваться. Империя задавила саму себя, под шумок убили всех стургов и тут я решил вмешаться. Но моих любимых Нордов стерли с лица земли. Тактикой захватить замок-мир-захватить замок взял первые 4 замка. Потом долгий мир, качал торговлю. Ну как мир, с империей мир нельзя заключить, но их знатно побили с моей поддержкой.
Поторговал, набрал лордов, затарил 5к зерна, вязял сотню крестьян и пошел осаждать замки.
Тактика простая, идем в сторону замка, нажимаю «созвать лордов» до 1к, пока иду они прибегают. После осады у кого стало мало войск - отпускаю, зову новых. И так пока зерно не кончится. Подряд по 4-10 замков взять можно нонстоп.
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Как будто в какой-то момент точечные вмешательства игрока начинают сильно влиять на баланс сил.

Влияют, и еще как. Я вот на себе подметил.  Вот игрок отлавливает лордов, что шарятся в тылу, это означает, что лорд не может добрать отряд и присоединиться к армии. Есть ограничения, что пока нет 40% от максимального, в армию не призвать. А селения и так уже подметены на предмет рекрутов. Значит армия стачивается и не получает подкрепление. А твои лорды проблем с таким партизаном не имеют. Ну, или выбил ты лорда с прокачанными юнитами, значит их не будет в армии. Прокачивают их долго. А у твоих - будут, а разница существенная. Казалось бы мелочи, но как итог враги начинают сливатся.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Знаете, тут подумал - 8 лет ждать игру и за сколько можно захватить Кальрадию и в игре станет нечего делать? За 3-4 дня?

Как буд-то в варбанде было чего делать после захвата всей карты. Или любом моде на выбор. Или как буд-то там захват всей карты занимал существенно дольше, если именно это ставить своей целью.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Как буд-то в варбанде было чего делать после захвата всей карты
...
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
Как буд-то в варбанде было чего делать после захвата всей карты. Или любом моде на выбор.
Во первых - карту захватывать незачем. Во вторых - раз мод любой, то: вторжения, строительство колоний, охота, торговля, подавление мятежей, избиение разбойников, квесты х).
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 342
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Во первых - карту захватывать незачем. Во вторых - раз мод любой, то: вторжения, строительство колоний, охота, торговля, подавление мятежей, избиение разбойников, квесты х).

Торговля, избиение разбойников и квесты доступны и в баннерлорде.
  • Фракция: Кузаиты
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Подай-принеси-не-мешай-отойди?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC