Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28891
  • Последний: mr.Fox
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 339
Всего: 342

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение кампании. Делимся опытом, как завоевать мир.  (Прочитано 341987 раз)

  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
ant1967, Собственно, не вижу смысла, развеевать фантазии граждан. Не пристают с этим,  что бы вставить в мод и на том спасибо. А так пусть на здоровье и аркебузы в моде обсуждают, благо это и игра и тут всё возможно, в зависимости от предпочтений. Нравиться так пусть делится человек впечатлениеми, мало ли, что кому нравиться. Как по мне лишь бы не пытались это научно обосновывать  :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
А почему ни с того ни с сего портятся отношения с папой римским? Вроде ничего криминального не делаю - глядишь, а отношения -2! Даёшь взятку лорду, восстанавливаются, а на следующий раз опять в минусе! Воюю за англичан против Франции и Уэльса.
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
потому что, какбе, Папа не поддерживает войны католиков с католиками
"Ты знаешь, что такое возмездие? Возмездие - это месть, осуществляемая любыми способами" - Кирпич (х/ф "Snatch")
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Ну что ж, вполне себе историчненько, а вот глюк с пропавшим спутником -  непорядок. Ввязался в бой с сильно превосходящими силами, проиграл, всех спутников выкупил, а вот самый ценный, пожалуй, врач исчез, путешественники клянутся (за деньги, ессно), что он в Любеке, но там никого, я уж и лагерем под городом постоял, всё бес толку, в таверне его нет. >:(
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
скорее всего, ты, пока бежал в Любек, потерял время, и он в другой город переместился
"Ты знаешь, что такое возмездие? Возмездие - это месть, осуществляемая любыми способами" - Кирпич (х/ф "Snatch")
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
скорее всего, ты, пока бежал в Любек, потерял время, и он в другой город переместился
Я спрашивал у путешественника в Любеке, в той же таверне, где врач должен находиться. Для тех, кто столкнётся с таким-же косяком - врача придётся нанимать заново, платить те же бабки для найма, одно радует - он возвращается со всеми навыками и скарбом.
  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля
Наконец то после того как мод уменьшился в размерах до 800 мб мне удалось  скачать его последнюю версию (101).  :thumbup: Боялся что будет тормозить и вылетать, так как комп слабенький, но к счастью ошибся :D Играю за Иерусалимское королевство. Тип рекрутинга выбрал обычный, не лансы. Уже под 200 дней игры, а так ни одного тамлпиера или госпитальера не рекрутировал :cry:
Хотя построил укреплённую усадьбу со всеми постройками и даже монастырём. Построил замок. А святые рыцари так и не нанимаются :( Стал в шапке этого раздела под спойлером искать ответ на этот вопрос. Но почему то текст под тем спойлером читаем только до половины, вторая половина нечитаема из за какой то черноты :o :o :o :-\ :-\ :-\  :blink: :blink: :blink:
Может, кто-нибудь подскажет как нанимать тамплиеров или госпитальеров? Что для этого нужно?  :embarrassed:
К сожалению, правда почти всегда бывает не остроумна.  (Ф.М. Достоевский)
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля

рыцарей орденов нанимаешь у священника, который стоит у входа в монастырь, если ты его построил внутри своей укрепленной усадьбы; заходишь в локацию усадьбы и скачешь к монастырю - там и стоит священник, вступаешь в диалог и просишь воинов "божьих" в помощь, платишь 10 000 за них: через несколько дней (обычно, пара дней) они появляются в твоем отряде в количестве аж 4! единственное, я не знаю, 10 000 ты заплатил единоразово за периодические поступления рыцарей, или это только за этих 4ых: если последнее - то нафиг тебе оно нужно, такие бабки платить за 4 крутых, конечно, но не бессмертных, воинов?

ПС: к слову, священник иногда где-то шарится по усадьбе - он не всегда стоит у входа в монастырь


"Ты знаешь, что такое возмездие? Возмездие - это месть, осуществляемая любыми способами" - Кирпич (х/ф "Snatch")
  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля
Guriwaka,
Я 9 тысяч отслюнил этому священнику, но появились не рыцари, а секретарь в монастыре который книгами барыжит. А в диалоге со священником у меня почему то нет фразы о божьих воинах в помощь :(
К сожалению, правда почти всегда бывает не остроумна.  (Ф.М. Достоевский)
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Тип рекрутинга выбрал обычный, не лансы.
Вот где собака порылась,выбери лансовый набор и будет тебе  счастье  ;)
  • Ник в M&B: Russkiy
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Рандомир, я ж говорю: они не сразу появляются - несколько дней проходит, Кроме того, убедись, что есть место в отряде у тебя
"Ты знаешь, что такое возмездие? Возмездие - это месть, осуществляемая любыми способами" - Кирпич (х/ф "Snatch")
  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля
Guriwaka,
Так дело в том что я 9 косарей отдал не за наем святых рыцарей, а за получение знаний, которые мне предложил священник. И после этого в монастыре появился секретарь в рясе торгующий книгами. А диалога со священником о наеме тамплиеров у меня так и не появилось :(
Плохо. Ведь мамлюки крошат иберийцев в труху. Вот я и решил что рыцари святых орденов должны переломить ситуацию. =/
Кстати как крестовый поход организовать? А то походу Иерусалим неприступен. По крайней мере моему отряду в 130 рыл и духсотрыльному вспомогательному отряду из укреплённой усадьбы по башке  при штурме надавали сильно :D

 

Добавлено: 04 Сентября, 2012, 21:35

varnak37,
Лансовый набор это явное читерство. Слишком просто тогда воевать бесплатно нанятыми воинами.
К тому же я думаю, что должен же быть способ, когда и при обычном рекрутинге есть возможность нанимать рыцарей из орденов? Или я ошибаюсь? =/
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2012, 21:35 от Радомир »
К сожалению, правда почти всегда бывает не остроумна.  (Ф.М. Достоевский)
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Лансовый набор это явное читерство. Слишком просто тогда воевать бесплатно нанятыми воинами.
К тому же я думаю, что должен же быть способ, когда и при обычном рекрутинге есть возможность нанимать рыцарей из орденов? Или я ошибаюсь?
Ну на счёт читерства это ты загнул,братко.Играю за Византию 130-140 разных бойцов 18-22 К По поводу обычного рекрутинга,даже Томас где-то писал,многие плюшки в том числе и рыцари орденов не доступны.
  • Ник в M&B: Russkiy
  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля
varnak37,
Цитировать (выделенное)
даже Томас где-то писал,многие плюшки в том числе и рыцари орденов не доступны.

Жаль :(
К сожалению, правда почти всегда бывает не остроумна.  (Ф.М. Достоевский)
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Радомир,а,по-моему,просто нельзя совмещать:либо секретарь,либо орден на выбор...Завоюй город с монастырем  ;)
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
А то походу Иерусалим неприступен. По крайней мере моему отряду в 130 рыл и духсотрыльному вспомогательному отряду из укреплённой усадьбы по башке  при штурме надавали сильно
Я с ватагой в 80 человек его взял измором :D
Правда во время осады я страху натерпелся :)
Мимо меня даже один раз вражеская армия прошла
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля

измором можно взять Иерусалим твоей небольшой армией: проверено

только есть нюансы - ни без определённого везения - армия может вражья прискакать, поэтому предварительно отлови и пропиши люлей, хотя б, 5 лордам вражины; затем запасись провизией по самое не балуйся, бери свою ватагу, которая отдельной армией нанимается, и вперед!

ПС: эта тактика проверена лично
"Ты знаешь, что такое возмездие? Возмездие - это месть, осуществляемая любыми способами" - Кирпич (х/ф "Snatch")
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
измором можно взять Иерусалим твоей небольшой армией: проверено

только есть нюансы - ни без определённого везения - армия может вражья прискакать, поэтому предварительно отлови и пропиши люлей, хотя б, 5 лордам вражины; затем запасись провизией по самое не балуйся, бери свою ватагу, которая отдельной армией нанимается, и вперед!

ПС: эта тактика проверена лично
Я никого не бил, так как иерусалимцы с мамелюками в это время собачились
А еды было немного... под конец даже дезертиры были...
Еще вопрос: как поднять восстание  против своего короля так, чтобы сохранить свои владения?
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Я с ватагой в 80 человек его взял измором
Историчность рулит!   facepalm

Мимо меня даже один раз вражеская армия прошла
Что есть довольно странно. Там место как раз вполне оживленное, у меня вечно мамелюки там туда-сюда так и шныряют.

К тому же я думаю, что должен же быть способ, когда и при обычном рекрутинге есть возможность нанимать рыцарей из орденов? Или я ошибаюсь?
Не бывает ничего идеального. Я тоже считаю, что новый придуманный способ найма войск убог, но тут, как я понимаю, авторы зажали сами себя в тиски общей скудостью линеек юнитов в моде. Т. е. при таком "разнообразии" войск надо было хоть что-то новое сказать в области набора войск и они сказали. Получился велосипед с квадратными колесами, но это же круто, потому что так раньше ни у кого не было, ура! При этом сесть и подумать не хотелось. А подумать было над чем. Например над тем, что ни один воин не появляется на свет готовым элитным бойцом, ему надо учиться и развиваться. Но авторы подумали о нашем с вами удобстве и предложили нам готовый комплект в экономичной упаковке - лансы. Да еще плюс ко всему и эксклюзив - тех же орденских рыцарей только так и можно заполучить, по старой схеме не было в мире никаких орденов, забудьте.  8-)
Хотя если вдуматься, то как вообще можно нанять орденского рыцаря? Он является присягнувшим воином духовно-рыцарского ордена. Как может прийти некое частное лицо, заплатить кому-то там некую сумму денег и выкупить десяток орденских братьев для своих персональных нужд? С наймом крестьян и горожан все логично - мы набираем их как добровольцев (Хотя с другой стороны - как крепостные могут быть добровольцами в отряде какого-то неизвестного никому проходимца? Это называется уже не "доброволец", а "беглый".), могу с натяжкой предположить, что какой-нибудь захудалый рыцарь мог податься в наемники со своей дворней (и то - до эпохи кондотьеров еще добрых 100 лет, если уж мод про 1257 год).
В средневековом моде набор войск должен выглядеть только так: наемная пехота по городам (с последующим апгрейдом до легкой кавалерии - по желанию), после получения дворянского титула и деревни во владение - набор крестьянского ополчения (и то только в своей деревне, это кто ж вам разрешил-то бы рекрутировать по чужим деревням?), в порядке личных договоренностей - найм рыцарей с их собственными отрядами (лансами), но только на определенный срок по контракту (опять же это кондотьеры, которых в 13 веке еще не было). И уж вот если вам посчастливилось стать князем, герцогом, королем - вот тогда только вы сможете призывать рыцарское войско в каком-то реально большом количестве. А то, что сделано в моде с наборами лансами сейчас - это так же далеко от истории, как зеленое от треугольного.

PS Забыл добавить, что собственное крестьянское ополчение еще и обучить надо, или кого-то нанять для обучения. Кстати, есть ведь квест на обучение отряда крестьян для обороны от бандитов. Вот примерно так же должен выглядеть и отбор добровольцев в свой отряд.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2012, 11:00 от Офигений »
Si Deus Nobiscum quis contra nos
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля

Гонимый Ветром, самый лучший способ, быстрый, находясь на службе у фракции, захватить замок и попросить себе его: если у тебя уже есть два владения, то король, скорее всего, откажет тебе, тогда и можно будет взбунтовать, оставив себе свои владения

НО: есть ещё какой-то способ: по-моему, через меню диалога с правителем фракции
 

Добавлено: 05 Сентября, 2012, 11:10

Офигений, логично сказываешь, но ведь геймплей игры не приспособлен под такие исторические реалии: процесс игры будет состоять только из постоянных рекрутингов. Что до линейки, то да - скудна она. Но по части рыцарей духовных орденов: каждый из них мог отправляться в странствия - по-крайней мере, в Святые Земли (тевтоны так и вовсе на восток,  в Прибалтику) за наём.

А кондотьеры - лишь следствие развития вариаций службы вольнонаёмных воинов в Европе. До них нанимались задолго по такой же схеме
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2012, 11:10 от Guriwaka »
"Ты знаешь, что такое возмездие? Возмездие - это месть, осуществляемая любыми способами" - Кирпич (х/ф "Snatch")
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Но по части рыцарей духовных орденов: каждый из них мог отправляться в странствия - по-крайней мере, в Святые Земли (тевтоны так и вовсе на восток,  в Прибалтику) за наём.
В странствия он мог отправиться по обету, по приказу. Но это его персональное дело, а вот нанять его нельзя было, тем более нанимать целыми пачками. Тем более - частному лицу, каковым, в принципе, является наш ГГ в начале игры.

но ведь геймплей игры не приспособлен под такие исторические реалии: процесс игры будет состоять только из постоянных рекрутингов.
А вот тут ты прав, но есть одно большое НО... Да, рекрутировать по моей схеме было бы сложно (хотя лихих людей в средневековых городах хватало, чего уж там), но это привнесло бы в игру реализм и с другой стороны. Объясню. Сейчас мы заходим в игру и бегом бросаемся собирать себе армию. Не отряд, а именно армию. И цели перед собой сразу ставим соответствующего масштаба - нам подавай осады городов на 10-й день, собственной королевство на 100-й и т. д. Ну, да - это определенный динамизм и он был бы нужен, если бы события вокруг нас не  развивались с поистине черепашьей скоростью. ИИ-противники наши никуда не торопятся. Сколько я не играю - не вижу я в этом моде на просторах Европы эдакой тотальной войны, которую в принципе можно было бы предположить. Но ее нет. Вот и ГГ с его отрядом торопиться не следовало бы. Поводил бы караваны с полгодика, послужил бы наемником в армии лорда, набрался реального опыта (харизма вообще на старте должна быть чуть ли не нулевая, имхо), а уж потом бы взялся за реализацию собственных амбиций, представляя из себя хоть что-то. А то сейчас заходишь в деревню и к тебе бросается десяток добровольцев, хоть они тебя и знать не знают.
Геймплей M&B вполне позволил бы втиснуть в себя все эти условности. Другое дело (и я это понимаю), что такой реализм был бы довольно хардкорен.
Si Deus Nobiscum quis contra nos
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Гонимый Ветром, самый лучший способ, быстрый, находясь на службе у фракции, захватить замок и попросить себе его: если у тебя уже есть два владения, то король, скорее всего, откажет тебе, тогда и можно будет взбунтовать, оставив себе свои владения
Я уже просил себе. Там было просто уведомление о том, что поселение/город/замок имярек передано тому-то после совещания. Или я что-то упустил...
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля

Ну, не сказать, что рыцари прям "пачками" нанимаются: 3 - 4 калеки, хотя...

По поводу "черепашьей" скорости развития событий: раз на раз не приходится. Один раз играл - так до 100 дня толковой зарубы не было. Сейчас играю - Прибалтика не перестаёт гореть адским пламенем, Пиренеи постоянно в разборках и т.д. Еле успеваю отбивать замки и хоть как-то расширяться - тотальная войны кругом по принципу "каждый сам за себя" или "все против одного"

По поводу наемника в армии лорда: сама идея очень интересная, очень. Но реализована страшным образом. И в этом виноват, опять же, геймплей игры: лорд может пол-месяца бегать между своими деревнями, даже не думая воевать, а потом месяц сидеть в своем замке, устраивая пиры. Уныло

А по поводу "бросающихся добровольцев",  которые ни сном, ни духом, кто ты: я думаю, "лихим людям" было всё равно, кто их наниматель, лишь бы деньги платил

 

Добавлено: 05 Сентября, 2012, 11:45


Что-то упустил. Но, опять же: есть пункт в меню диалога с правителем...

"Ты знаешь, что такое возмездие? Возмездие - это месть, осуществляемая любыми способами" - Кирпич (х/ф "Snatch")
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Что-то упустил. Но, опять же: есть пункт в меню диалога с правителем...
Если отказаться от клятвы ему в лицо, он земли отнимет.
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля

там есть два варианта: выйти из фракции, сказав, что правитель тебе не нравится, и отказаться от клятвы; вот во втором случае ты теряешь земли,  а в первом нет
"Ты знаешь, что такое возмездие? Возмездие - это месть, осуществляемая любыми способами" - Кирпич (х/ф "Snatch")

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC