Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: IMCGroup
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 427
Всего: 427

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Английские лучники  (Прочитано 52287 раз)

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 20 Ноября, 2008, 01:14 »
Ну примерно так. Детали рояли не играют.

Вот есть находки соответствующих луков 5-6 веков, на территории где обитали саксы и прочие северогерманские племена. Это именно что "лонгбоу", тисовый, конструкция та же, длина - до 1,9м, натяжение - до 40 кг (хотя чаще конечно до 35). Подобных находок в Уэльсе ЭТОГО ЖЕ времени нет. Делаем вывод - когда саксы\юты\англы\фризы его использовали, у валлийцев его еще не было. Отрицаешь? Ну тогда приводи доказательства в пользу наличия данных луков у валлийцев в этот или до этого периода.
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2008, 01:18 от Pablo-84 »
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 20 Ноября, 2008, 01:17 »
А можно мне эти источники посмотреть?
Ничего такого, просто интересно.
Кстати есть вероятность что могут просто путаться понятия, лонгбоу это термин. А "длинный лук" это просто длинный лук.
Кстати есть фрески откуда то из совсем уж древних времен, типа Вавилона где изображены люди с луками в рост человека. Но это так, к слову.
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 20 Ноября, 2008, 01:21 »
Что я не так сказал? Одну ссылку я раньше привел, могу еще поискать.

Просто согласиcь, если что-то выглядет как лонгбоу, сделано как лонгбоу и действует как лонгбоу - то оно наверное и есть лонгбоу? Я -то к сожалению не специалист...
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2008, 22:11 от Pablo-84 »
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 21 Ноября, 2008, 14:11 »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 26 Апреля, 2009, 19:45 »
А у меня нубский вопросик по стрельбе из лука - часто показывают как жосткие стрелки в фильмах накладываю по две-три стрелы сразу на тетеву и стреляют, такое хоть чисто теоритически возможно, хотябы если брать неприцельную срельбу по толпе?
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 23 Мая, 2009, 15:44 »
Возможно. Поищите на ютубе "longbow trick shots" или "Byron Ferguson" - там вообще много чего интресного.
Например: http://www.youtube.com/watch?v=7KMu9VdKXKc
Примечание - этот Байрон Фергуссон выстреливает по 40 000 стрел в год, т.е. ~100 стрел в день :)
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 27 Мая, 2009, 20:19 »
Вот есть находки соответствующих луков 5-6 веков, на территории где обитали саксы и прочие северогерманские племена. Это именно что "лонгбоу", тисовый, конструкция та же, длина - до 1,9м, натяжение - до 40 кг (хотя чаще конечно до 35). Подобных находок в Уэльсе ЭТОГО ЖЕ времени нет. Делаем вывод - когда саксы\юты\англы\фризы его использовали, у валлийцев его еще не было. Отрицаешь? Ну тогда приводи доказательства в пользу наличия данных луков у валлийцев в этот или до этого периода.

Это в каких болотах сохранилась древесина 5-6(да хоть 10) веков?!! Лечите, батенька - сливаете непроверенную информацию. "В книге" написано - это не аргумент, книгу я завтра издать могу псевдонаучную, "в интернете на форуме(сайте) написано" - это вообще шутка юмора.
Фото из мест раскопок, фамилии археологов и т.д. должны быть известны. Без них эта "информация" - мусор. А как они натянули луки полуторатысячелетней давности? Как натяжение проверили? Я видел поднятую со дна Ламанша галеру с длинными луками  - но она датировани серединой 15 века, вроде.

А мифы о длинных луках появились значительно позже его практического использования - после запрета на лонгбоу в Англии.

К стати, Англичане делали свои луки для армии не из тиса с Острова - а из Испанского тиса, на чем Испания нагрела бабок и потеряла тисовые леса. Современный тис - отстой, ведь он молод слишком. Поднятые со дна луки были выструганы из деревьев, которым было не меньше 600-800 лет, и имели чрезвычайно плотно расположенные годовые кольца.

По поводу композитного лука есть достоверная информация в "Книге Арбалетов" автора Ральфа Пейн-Голлуэя. Автор - исследователь и практик, публично 7 июня 1905 года на состязании лучников  в Ле-Туке(Франция) на ровной местности в безветренную погоду из легкого композитного лука выстрелил на длину 360, 365 и 367 ярдов(330, 334 и 336 метров). Расстояние тщательно замерялось несколькими членами Королевского общества токсофилитов и были задокументировамы.

Сам автор утверждает, что это не лучший его результат, на тренировках он трижды превысил дальность 415 ярдов(380 м).

И это небольшой результат, по сравнении с большим турецким композитным луком(натяжение 150-160 фунтов, 68-73 кг). Композитные луки натягивались при помощи специального кольца на большом пальце. Лонгбоумены пальцами не растянут такой лук и наполовину.
Мой, кстати, стоит в суконном чехле обмазанный машинным маслом(чтоб не сох) уже год без дела. Надо насушить сухожилий для крепления тетивы и вспомнить, как это было. Уж коле мне недоступен композитный лук.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2009, 20:40 от Меровей »
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 28 Мая, 2009, 00:48 »
не в тему влезу: Гдет читал шо в середине 19 века турецкий султан при присутствии послов многих стран выстрелил на 700 слишним метров причём попал в ростовую мешень 2 стрелы (лук он сделал сам)
To be, or not to be, that is the question

  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 28 Мая, 2009, 00:58 »
не в тему влезу: Гдет читал шо в середине 19 века турецкий султан при присутствии послов многих стран выстрелил на 700 слишним метров причём попал в ростовую мешень 2 стрелы (лук он сделал сам)
Как правило турецкий султан "стрелял" весьма оригинальным образом: т.е., скажем, выстрелил он на 300 метров, и еще 300 метров стрелу несли евнухи :). Поэтому при описании рекордов стрельбы, особенно восточных, обязательно упоминался статус того, кто стрелял - знатный или нет. Документально зафиксирован рекорд секретаря турецкого посольства в Лондоне - 482 ярда.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 28 Мая, 2009, 21:07 »
JoG нашёл где читал, у Прозорова(худ. лит) поэтому не выдаю за истину но автор серьёзный и в сносках всякую билеберду не пишет.но даже 300 метров в середине 19 века да ещё сделаным собственоручно луком это неплохо))
To be, or not to be, that is the question

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 04 Июня, 2009, 17:33 »
Вот есть находки соответствующих луков 5-6 веков, на территории где обитали саксы и прочие северогерманские племена. Это именно что "лонгбоу", тисовый, конструкция та же, длина - до 1,9м, натяжение - до 40 кг (хотя чаще конечно до 35). Подобных находок в Уэльсе ЭТОГО ЖЕ времени нет. Делаем вывод - когда саксы\юты\англы\фризы его использовали, у валлийцев его еще не было. Отрицаешь? Ну тогда приводи доказательства в пользу наличия данных луков у валлийцев в этот или до этого периода.


Это в каких болотах сохранилась древесина 5-6(да хоть 10) веков?!! Лечите, батенька - сливаете непроверенную информацию. "В книге" написано - это не аргумент, книгу я завтра издать могу псевдонаучную, "в интернете на форуме(сайте) написано" - это вообще шутка юмора.
Фото из мест раскопок, фамилии археологов и т.д. должны быть известны. Без них эта "информация" - мусор. А как они натянули луки полуторатысячелетней давности? Как натяжение проверили? Я видел поднятую со дна Ламанша галеру с длинными луками  - но она датировани серединой 15 века, вроде.

А мифы о длинных луках появились значительно позже его практического использования - после запрета на лонгбоу в Англии.

К стати, Англичане делали свои луки для армии не из тиса с Острова - а из Испанского тиса, на чем Испания нагрела бабок и потеряла тисовые леса. Современный тис - отстой, ведь он молод слишком. Поднятые со дна луки были выструганы из деревьев, которым было не меньше 600-800 лет, и имели чрезвычайно плотно расположенные годовые кольца.


Да это не мне, а вам лечится надо... Если лень книги читать - идите в гугл и прочий инет, и смотрите что, сколько и как в болотах сохраняется.

Приведите свои "источнеги", в которых бы с доказательствами утверждалось бы, что этих находок в Ютландии, нет и не было - тогда и будем говорить.

А тис в 13-14 веках у англичан и свой был вполне нормальный, не надо тут сказки озвучивать...

Идите учите матчасть, короче.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D1%83%D0%BA
"...Длинный лук известен в Шотландии примерно с 2000 года до н. э.[32], а на территории Уэльса он появился лишь с началом набегов викингов около 600 года. Первые свидетельства использования длинного лука валлийскими лучниками датируются 633 годом[33]. Озрик, племянник Эдвина Святого, короля Нортумбрии, был убит выстрелом из длинного лука во время битвы с валлийцами. Это произошло примерно за шесть веков до признания длинного лука английскими воинами..."

Учитывая ютландские находки - саксы использовали данный лук к тому времени уже лет 200-300. Короче: лонгбоу попал в Уэльс либо через Шотландию, либо через саксов.
« Последнее редактирование: 04 Июня, 2009, 17:43 от Pablo-84 »
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 04 Июня, 2009, 21:35 »
Да это не мне, а вам лечится надо... Если лень книги читать - идите в гугл и прочий инет, и смотрите что, сколько и как в болотах сохраняется.

Приведите свои "источнеги", в которых бы с доказательствами утверждалось бы, что этих находок в Ютландии, нет и не было - тогда и будем говорить.

А тис в 13-14 веках у англичан и свой был вполне нормальный, не надо тут сказки озвучивать...

Идите учите матчасть, короче.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D1%83%D0%BA
"...Длинный лук известен в Шотландии примерно с 2000 года до н. э.[32], а на территории Уэльса он появился лишь с началом набегов викингов около 600 года. Первые свидетельства использования длинного лука валлийскими лучниками датируются 633 годом[33]. Озрик, племянник Эдвина Святого, короля Нортумбрии, был убит выстрелом из длинного лука во время битвы с валлийцами. Это произошло примерно за шесть веков до признания длинного лука английскими воинами..."

Учитывая ютландские находки - саксы использовали данный лук к тому времени уже лет 200-300. Короче: лонгбоу попал в Уэльс либо через Шотландию, либо через саксов.

Чисто пофлеймить...
Собственно название ДЛИННЫЙ ЛУК ("long bowe", ага, именно так) в Англии упоминается впервые аж в 1448 году. В связи с этим статья в ведипикии особенно интересна как "источнег", гыгы. Статья вообще жжот, начиная с "камзола" в 1188 году, продолжая построениями стрелков в виде буквы "V", и заканчивая особенностями тактики Столетней войны...
Еще. Интересно, что в статье говорится о том, что в 1216 году англичане якобы использовали длинные луки против французов. Гм, а куда же тогда подевалось это искусство, если в середине 13 века они использовали исключительно арбалетчиков (да и в конце века, в принципе, их число по сравнению с лучниками тоже было большим)?

Кстати насчет испанского тиса для английских луков - думал, это ни для кого не секрет...

На всякий сучай, мои источнеги - это форум twow.ru и xlegio.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 04 Июня, 2009, 22:15 »
Возможно.

К слову, хреновый первод (а это именно что перевод) в Википедии - кажется, стандартный вариант.

Емнип, тис у испанцев они стали закупать позже - я несколько неправильно выразился. Но я могу и ошибаться.

А в целом - все это детали. Надо сначала с его происхождением до конца разобраться...
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 05 Июня, 2009, 17:15 »
да перевод это очень важно ...
вот намедни наткнулся..
вроде всё прилично.. но вот дело в том что у китайцев бу (“шаг”) — мера длины, около 1,6 м... что имел ввиду переводчик печатая в переводе "300 шагов" хз...
и на самом деле не совсем понятно на скока ж оно пульнуло... на 210 али 480 м две большие разницы ... :(

и по ходу вопрос ... во многих источниках о растоянии судят как - "полет стрелы" , по нашенски "перестрел"... может кто где втречал, любопытна любая инфа из источникоф, бо данные шибко разнятся от 32 до 250 м...
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2009, 17:31 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 09 Июня, 2009, 15:21 »
Ну, возможно это от времени зависит. Для славян века 6-го могло быть и 32 м (хотя все равно - маловато будет, даже из короткого цельнодеревянного можно и вдвое-втрое дальше выстрелить, странно это все), а для 15 века, когда у нас уже возможно использовались "турецкие" и другие мощные композитки - и 250. Так как-то.
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 09 Июля, 2009, 08:53 »
не Английскими лучниками надо гордится, а английскими арбалетчиками

[modbreak]Ув.Shudl, а чем английские арбалетчики "оказались", по-Вашему, "лучше" генуэзских арбалетчиков? http://www.arbalet-gold.ru/articles/?id=52
С Уважением, ВИКИНГ! [/modbreak]
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2009, 08:46 от VIKING »
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 07 Августа, 2009, 13:11 »
Ребята идите сюда http://www.longbowclub.ru/
Вам там все конкретно объяснят. :)
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 910
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 08 Августа, 2009, 13:55 »
Цитировать (выделенное)
и по ходу вопрос ... во многих источниках о растоянии судят как - "полет стрелы" , по нашенски "перестрел"... может кто где втречал, любопытна любая инфа из источникоф, бо данные шибко разнятся от 32 до 250 м...
перестрел насколько я понял читая разные источники - это дальность стрельбы навесом.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 13 Августа, 2009, 23:33 »
Люди, вот у меня возник вопрос попроще годов появления Лонг Боу. Бытует множество мнение и слухов, одни говорят, что стрела пущенная из лонг боу способна пробить на вылет латника, с другой стороны наблюдалось мною опровержение данного факта начитая с сомнительного "Галилео", заканчивая более уважаемыми (с моей стороны) реконами, суть которых - даже если и пробивает стрела нагрудник, то уж точно застревает в поддоспешной экипировке, да и то при выстреле практически в упор. Большая просьба: не флудите постами "а вот такой-то такой-то мне рассказывал" или "я вот где-то слышал", интересуют достоверные факты, видео, фото, возможно физико-математические рассчеты. Записи древних историков тоже не особо катят, все-таки не теорию рассматриваем, а практику.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 14 Августа, 2009, 08:19 »
А зачем пробивать на вылет-то?! По-моему и простого попадания достаточно.
ЗЫ Я между прочим не слышал о том, что стрела пущенная из длинного лука пробивает латника на вылет.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 14 Августа, 2009, 08:50 »
Деже если стрела и пробьет латы, но застрянет войдя на пару сантиметров, латника это максимум поцарапает.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 14 Августа, 2009, 10:55 »
Насколько я помню, стрела пробивает латный доспех (и наносит смертельную рану), но далеко не во всех случаях... аднака же, что это меняет?!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 14 Августа, 2009, 10:57 »
Деже если стрела и пробьет латы, но застрянет войдя на пару сантиметров, латника это максимум поцарапает.
а ежели там где она пробьёт будет глаз..?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 14 Августа, 2009, 10:58 »
а ежели там где она пробьёт будет глаз..?
глаза не будет!

Добавлено: 14 Августа, 2009, 10:59
А вообще против такой подставы делали специальные уберкаски.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 14 Августа, 2009, 20:28 »
Ежели там где она пробьет будет глаз, значит латник одел шлем задом на перед :thumbup:
Если вы говорить про обзорную щель в шлеме - ну попасть в нее это мягко говоря не легкая задача, тем более забрало (али личина, али лецевая часть шлема) частенько делали из более толстого металла, который стрела вообще пробьет наврятли. Я к тому, что ежели промажешь, то выстрел будет бесполезным.
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2009, 20:47 от Mercar »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC