Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 537
Всего: 538

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение бета-версии (впечатления, мнения, и т.д.) ЧаВо на 1ой стр.  (Прочитано 863806 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Блииин, ну опять логичное с виду решение приводит к космическим возможностям обогащения в кратчайшие сроки. Беспредел! :)
Кстати, вопрос, задаваемый доспешнику, звучит так: "Какие услуги может оказать местный кузнец?" (0.622 под ИГ). Т.е. этот буржуй эксплуатирует-таки кузнеца, а баблище оставляет себе! Звериный оскал капитализма в феодальный век.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
fritz.m, но там есть минус, у доспешника заканчивается место в магазине... )

Rekruttt, к хорошему привыкаешь быстро... забыл  :embarrassed:
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Надеюсь что в следующей версии вооружение у замковых юнитов будет соответствовать их рангу, а то часто бывает что после апгрейда либо без щита либо доспех был хуже чем до апгрейда. А бывает и так что юнит самой конечной ступени развития имеет доспех хуже чем юнит 1ый ступени.
В каждом скрине только 1 тип юнита.
Самый крайний всадник не стоит внимания, это Бахештур.

А здесь вообще ужас:

Если везет то бывает так:

И это при том что каждый 2ой половец с личиной а чуть ли не каждый черный клобук с кольчужными варежками и кольчужными чулками. И опять же при том что каждый половец и черный клобук имеют щит.
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2012, 04:42 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Щита у монголов нет, чтобы они могли древковым оружием полноценно работать-к размахивающему пальмой Монголу бывает страшно приблизится на дистанцию удара мечом.
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2012, 11:38 от Вакар »
  • Сообщений: 770
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Щита у монголов нет, чтобы они могли древковым оружием полноценно работать-к размахивающему пальмой Монголу бывает страшно приблизится на дистанцию удара мечом.

Щит у ордынцев не был в обязательных в Р13 под МиБом, поскольку в МиБе конные воины ИИ могли выполнять таранный удар копьем только при отсутствии щита. При наличии щита они скакали прикрываясь и били обычным колющим с расстояния удара. В ВБ такой проблемы нет, поэтому у ордынцев щиты будут в обязательных.

Что касается брони (и вооружения вообще), то там тоже будет наведен порядок.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Что касается брони (и вооружения вообще), то там тоже будет наведен порядок.
Надо убрать у клобуков шлем таганча, кольчужные рукавицы и чулки и отдать половцам, ибо данные вещи насколько я помню находили не в курганах клобуков а в курганах половцев(если быть точнее то наручи и поножи). И соответственно по статам они должны быть лучше клобуков ибо где логика? Половцы занимали большущую степь хоть и разрозненны, а клобуки жалкий кусок под вассальством русских князей.
Этот факт в моде сильно глаза режет.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, ой только не надо про бедных клубоков.... ага, щас.... мало того что имели доступ к крупнейшему торгово-промышленному городу на многие сотни километром, так еще и имели деньги, много денег на покупку всего необходимого. Плюс к прочему, имели достаточно сильную военную и политическую власть в столице Киевской Руси.... одно дело  тысячи километров диких полей с постоянными сварами за лепешку кизяка, и совсем другое доступ к ресурсам всей Руси, так как именно через Киев шли крупнейшие торговые пути. Имея под рукой промышленность, ресурсы, деньги, власть, доступ к любым товарам известного мира... что еще надо, чтобы ходить в рванье и жить впроголодь на пятачке территорий? )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, ой только не надо про бедных клубоков.... ага, щас.... мало того что имели доступ к крупнейшему торгово-промышленному городу на многие сотни километром, так еще и имели деньги, много денег на покупку всего необходимого. Плюс к прочему, имели достаточно сильную военную и политическую власть в столице Киевской Руси.... одно дело  тысячи километров диких полей с постоянными сварами за лепешку кизяка, и совсем другое доступ к ресурсам всей Руси, так как именно через Киев шли крупнейшие торговые пути. Имея под рукой промышленность, ресурсы, деньги, власть, доступ к любым товарам известного мира... что еще надо, чтобы ходить в рванье и жить впроголодь на пятачке территорий? )

С такой же логикой можно сказать и о пловцах которые были под вассальством Хорезма. Клобуки жили там не потому что им просто захотелось к русским князьям а потому что это было вынужденно, это касается всех кочевников которые друг друга вытесняли в сторону Руси.
Да и в чем интересно выражаются "много денег" у клобуков? У кочевников богатство определяется в первую очередь кол-вом скотины, а кол-во скотины зависит от обитаемой территории и размера самой территории.
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2012, 23:27 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Да это он от зависти - ведь лучшая линейка мерков (куда ни кинь - конник, да ещё и доспехи - залюбуешься) именно у Руси, а не у Орды  :)
ҚАСҚЫР,
не переживай: вынесут Русь, уйдут и клобуки с половцами. Кузня озаботилась этим вопросом...
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Да это он от зависти - ведь лучшая линейка мерков (куда ни кинь - конник, да ещё и доспехи - залюбуешься) именно у Руси, а не у Орды  :)
ҚАСҚЫР,
не переживай: вынесут Русь, уйдут и клобуки с половцами. Кузня озаботилась этим вопросом...

Да не в этом дело, просто на мой взгляд не правильно делать "уберистее" тех кочевников которых половцы и вытеснили. Да и разговор ведь о наемниках а не об Орде и Руси причем здесь это?
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Да и разговор ведь о наемниках
Ну, так вот здесь и ответ :)
В мерки шли те, кто умел и хотел хорошо владеть оружием. Соответственно и одевался. Всё логично
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Да и разговор ведь о наемниках
Ну, так вот здесь и ответ :)
В мерки шли те, кто умел и хотел хорошо владеть оружием. Соответственно и одевался. Всё логично

Не совсем вас понял, я говорю что у наемников Руси половцы должны быть лучше вооружены и по статам превосходить клобуков. Вот и весь смысл моего спора.
Интересно что повлияло на кузнецов что они клобуков сделали сильнее половцев? Реконструкции Дзыся? Ну так у того же Дзыся половцы лучше вооружены...
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР,
виноват, не совсем понял Ваши претензии. Извиняюсь.
Но на практике потери половцев незначительно выше, чем у клобуков, процентов 10-20 - на это можно закрыть глаза. Альтернатива (пересмотр и переименование доспехов) более трудоёмка, чем вариант "оставить как есть".
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, да половцы тоже не плохо одеты, а еще и луки есть.
И может в моде представлены клобуки ранга выше чем половцы, например.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
С такой же логикой можно сказать и о пловцах которые были под вассальством Хорезма. Клобуки жили там не потому что им просто захотелось к русским князьям а потому что это было вынужденно, это касается всех кочевников которые друг друга вытесняли в сторону Руси.
Да и в чем интересно выражаются "много денег" у клобуков? У кочевников богатство определяется в первую очередь кол-вом скотины, а кол-во скотины зависит от обитаемой территории и размера самой территории.

твоя главная ошибка в том, что ты считаешь клубоков исключительно кочевниками... но многие из них осели на землю, а часть вообще ассимилировалась в городе, вот именно их мы и нанимаем, и именно поэтому они в комплектах Руси
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
твоя главная ошибка в том, что ты считаешь клубоков исключительно кочевниками... но многие из них осели на землю, а часть вообще ассимилировалась в городе, вот именно их мы и нанимаем, и именно поэтому они в комплектах Руси
Ок черт с ними с клобуками, но это не говорит о том что половцы должны быть хуже вооружены так как археологических находок по половцам куда больше чем по клобукам. И уж тем более по статам они точно не должны уступать клобукам.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, так черт с ними или нет... ? )
по сути, это те-же половцы, вот только прикинуты получше, с упором на броню, а половцы с упором на скорость...  то что гусары не носили кирасы, еще не делает их хуже кирасир... просто другой род войск
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, так черт с ними или нет... ? )
по сути, это те-же половцы, вот только прикинуты получше, с упором на броню, а половцы с упором на скорость...  то что гусары не носили кирасы, еще не делает их хуже кирасир... просто другой род войск

Я имел виду об кольчужных перчатках, чулках, шлем таганча...
Сделали бы лучше клобук быстро качаемый наемник меньше лвлом и дешевле чем половец, а половец выше лвлом и дороже чем клобук но по статам сильнее клобука.
П.С. Блин чо вы так половцев не взлюбили то по сравнению с клобуками?
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2012, 12:54 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, ладно, на пальцах....требовалось три вида кавалерии... самую крутую как фракционную и заслужено отдали русичам, остается средняя кавалерия и легкая... кому надо было отдать среднюю? дитям полей и рек, или тем кто живет под боком и по сути куда стали куда ближе к местным славянам? Думаю ответ однозначный, но чтобы некоторые не плакали о бедных половцах, их тоже не в труселях на поле выпускают. Да  брони малость слабее, зато выдали дальнобойное оружие, ибо баланс... все довольно все танцуют, и только один приставучий - достает хуже налоговой, так как увидел притеснение своих далеееееееких родственников. Хватит
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, ладно, на пальцах....требовалось три вида кавалерии... самую крутую как фракционную и заслужено отдали русичам, остается средняя кавалерия и легкая... кому надо было отдать среднюю? дитям полей и рек, или тем кто живет под боком и по сути куда стали куда ближе к местным славянам? Думаю ответ однозначный, но чтобы некоторые не плакали о бедных половцах, их тоже не в труселях на поле выпускают. Да  брони малость слабее, зато выдали дальнобойное оружие, ибо баланс... все довольно все танцуют, и только один приставучий - достает хуже налоговой, так как увидел притеснение своих далеееееееких родственников. Хватит

Меня удивляет сам подход, у вас же мод исторический ? Так вот зачем рисовать клобуков от балды когда имеются половцы и ничего не надо придумывать? "Все довольны, все танцуют" это от того что заинтересованных людей нет, от того что большинству все равно... думаю заинтересованными являются лишь я и Тан Сулла.
Да и в чем выражается "скорость и маневренность половцев" речь ведь идет не о конных лучниках, речь идет о половцах всадниках.
Ладно все больше на эту тему спорить с вами не буду.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, сам обвинил, сам засудил... кроме историчности есть понятия играбильности, баланса и здравого смысла... это не интерактивная энциклопедия, а игровой мод
вот и ладушки
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Слушал-слушал, но не вмешивался, потому что некомпетентен.
ҚАСҚЫР прав в том, что заинтересованных людей нет. Мне вот всё равно, кто из них сильнее - каракалпаки или кыпчаки, я их оцениваю как игровых юнитов, а не как отражение исторических реалий. Но есть ведь люди, готовые поспорить. Вы скажите, парень спорит на пустом месте или его исторические справки верны? Если на пустом месте, то вопрос просто снимается. Если претензии оправданы, то скажите, что, мол, ты, парень, прав, но менять мы уже ничего не будем по соображениям баланса и нецелесообразности затрат труда и времени.
Парень прав? :)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
Нет, а давайте еще дискуссию разведем на тему "а пачиму фальшион дамажит чуть сильнее топора? неисторично!!!" бесконечное обсуждение вечной беты?
Парень прав?
мне кажется, даже сами клобуки или половцы 13 века вряд ли бы пришли к единому мнению " у кого броня круче вапще". нет смысла спорить и выяснять прав парень или не прав.
 
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2012, 17:12 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Corvin1, ну зачем утрировать-то сразу? Никто ж петиций с требованиями не пишет. Я уже не первый раз вижу, как ҚАСҚЫР тему эту поднимает. И он не похож на просто капризного ребёнка, капризному ребёнку фамилия Дзыся по-любому неизвестна. Успокойте Степного Волка, если он прав. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы признать: "Парень, твои доводы справедливы, но менять мы ничего не будем". Германия за геноцид евреев извиняется, Россия - за расстрел поляков под Катынью, а тут вопрос-то куда проще. Мы создали свою игровую модель, и в нашей модели будет так, а не иначе.
 

Добавлено: 14 Ноября, 2012, 17:23

мне кажется, даже сами клобуки или половцы 13 века вряд ли бы пришли к единому мнению

О, пока писал, появилась дописка. Ну что ж, может быть и так. Пока из "аргументов" прозвучал только один. Когда выбирали, кому отдать роль средней кавалерии, выбрали тех, кто был ближе. Я не хочу приводить к эскалации спора, тем более, что сам не могу аргументированно его вести. Я бы хотел услышать только одно: "Это наша игровая условность, которую мы приняли и менять не будем". ҚАСҚЫР примет это как должное, я думаю.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2012, 17:23 от Rekruttt »
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
 
ҚАСҚЫР примет это как должное, я думаю.
Ну уж давно пора догадаться, что если биться в стену, то можно и саму понять что не пробьёшь головой и не ждать что кто придёт и пояснит, что стена бетонная, а голова нет и не стоит это делать так как безполезно :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC