Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 571
Всего: 574

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Воины-короли и полководцы или короли и полководцы-воины  (Прочитано 40902 раз)

  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
С сравнительно небольшой дружиною новгородцев и ладожан Александр ночью 15 июля 1240 года врасплох напал на шведов Биргера, когда они при устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанёс им полное поражение — Невская битва. Сам сражаясь в первых рядах, Александр «неверному кралю их (Биргеру) возложил остриём меча печать на челе». Победа в этой битве продемонстрировала талант и силу Александра.
Два. При желании такие же строчки можно написать о практически всех сердневековых правителях поголовно, т.к. они, в большинстве своем, тоже участвовали в битвах в первых рядах.

Судя по этому, тема вообще не имеет право на существование. Бессмертных среди нас нет? Супер долгожителей, итд. Я так же могу сказать, докажи мне, что Александр не сражался со своими войсками, или же что Ричард не убегал с поля боя, да в конце концов я не верю что Леонид сражался со своими, наверняка он сидел где то в кустах и командовал от туда.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
в конце концов я не верю
:D о, началось
Станиславский и Немирович-Данченко )))))
а ты верь, верь и тебе воздастся! может быть )
а когда это Ричард кур де лион убегал с поля боя? я что то о таком не слышал =/
это просто домыслы из категории "а почему бы и нет" от обратного или где то проскакивала информация о бегстве этого отмороженного на всю голову по пояс с верху, могущая считаться достоверной?
Цитировать (выделенное)
я не верю что Леонид сражался со своими, наверняка он сидел где то в кустах и командовал от туда
по рации командовал "якутск, якутск, ответьте абрамовке, абрамовке ответьте"
а я вот не верю, что ты не веришь, на самом деле ты веришь, но делаешь вид, что не веришь, для того, чтобы все поверили , что ты не веришь и  ... блин запутался  :)

  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
 :laught: забавно. Да я то верю, даже знаю. Jog первый на меня наехал. А про Ричарда я вам доказательства найду. И все равно, он умер даже глупее чем Чингисхан (кто бы знал как правильно пишется его имя)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
ну а что такого глупого в его смерти? K.I.A., как и подобает зольдату нато :) (к смерти от ран эта аббревиатура тоже относится)
нормальная смерть, для человека, принимающего непосредственное участие в боевых действиях, а уж при том уровне медицины и общих знааний и взглядов людей на  тему здоровья и подавно
к тому же ему на момент смерти было вроде уже за сорок, по средневековым меркам он старый диду, которому и так немного осталось
зато пожил весело и разудало, как нам сейчас и не снилось :(

жесткий офтоп с примерами глупых смертей, многа букафф :)
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Я читал, что он был убит убегающим лучником, который просто развернулся, не гладя выпустил стрелу и побежал дальше.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
считается, что вроде как арбалетчиком со стены при штурме
ранен в плече, стрелу вовремя не извлекли, антибиотиков не было - в результате гангрена/горячка
замок взяли, арбалечика поймали, он его милостиво простил и отпустил
но когда король коней двинул его соратники этого арбалетчика опять поймали и содрали с него коже, с живого
за то, что поднял руку на августейшую особу
ну одна из версий
в общем обычно умер, ничего такого глупого и нет
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Ну, версий много, никто нам правду не скажет.  :)
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
JoG, я и не претендую на место всезнающего историка-задрота, я высказал свое, пускай и ошибочное, но мнение.


"Впрочем, судя по этому посту, ты так же мало что знаешь и о истории Руси"

С сравнительно небольшой дружиною новгородцев и ладожан Александр ночью 15 июля 1240 года врасплох напал на шведов Биргера, когда они при устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанёс им полное поражение — Невская битва. Сам сражаясь в первых рядах, Александр «неверному кралю их (Биргеру) возложил остриём меча печать на челе». Победа в этой битве продемонстрировала талант и силу Александра.

"не говоря уже о крестовых походах."

А то это не так было.

Кондотьер Итальянский военачальник вроде.



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Усе почти правильно только , нападал на торговый караван и никаких Биргеров и прочих высоких лиц там и помине не
было,А звание Невской ему Ванька Грозный через 300 лет,опосля очередного бодуна пожаловал
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
нападал на торговый караван и никаких Биргеров и прочих высоких лиц там и помине не
было,
зато там был некто vasul, который все видел своими глазами, слухал своими ухами и нам теперь это авторитетно свидетельствует :D
и Грозному он за завтраком говорил "воля твоя, Ванька, но уж что то ты не ладное придумал на счет звания, оно может и умно, да уж больно непонятно... над тобой, Ванька, потешаться будут" :)
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Полюбопытствуй на досуге     
http://h.ua/story/53731/
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
этот дядька очевидец?  :)
особенно понравилось
Цитировать (выделенное)
но победа на Неве была таки «раздута» и, скорее всего, – по идеологическим причинам.
таки да, а вы шо хочите? :D
а также
Цитировать (выделенное)
Значительно поредевший орден Меченосцев, решил объединиться с новыми силами. Это был Тевтонский орден, созданный еще в захваченном крестоносцами Иерусалиме. Но воины аллаха вскоре выбили европейцев не только из Иерусалима, но и с Ближнего Востока, а тевтонцам нашлось новое применение – крестовый поход против славян.

дядька их с тамплиерами что ли попутал? или для него все ордена на одно лицо? :blink: или может он имел в виду, что Тевтонский орден создали мусульмане в захваченном ими к тому времени Иерусалиме?  :o
в общем этот хер с бугра нам не авторитет :)
а так в общем и целом статейка конечно великой научной ценности :thumbup: из разряда "абы ляпнуть"
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
этот дядька очевидец?  :)
 
боярыня красотою лепа...червлёна губами...бровями союзна...чего ж табе ещё надо, собака?
сурьёзная ссылка... сурьёзный ресурс... и автор явно старался...   :D  :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Тогда читайте Гумелева,и прочих и все что они писал в угоду дедушке Сталину
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Тогда читайте Гумелева,и прочих и все что они писал в угоду дедушке Сталину
ну хто бы сумнивался , что во всем, естественно, виноват вездесущий призрак  Усатого Няня...и ему активно помогали всякие ваньки, петьки, катьки и прочие угодники...  :D
прям хоррор от истории... :)

Глас его акы труба в народе, и лице его аки лице Есифа, иже поставил его Егупетьскый цесарь вто-раго цесаря в Егупте; сила бе его часть от силы Самсоня; дал бе ему Бог премудрость Соломоню, и храбрьство же акы цесаря Римьскаго Еуспасьяна, иже бе пленил всю Подъиюдейскую землю. ...Такоже и сий князь Олександр бе побежая, а не победим...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Атилла
Вильям Вулес
Жанна Д`Арк
Наполеон
Спартак
  • Ник в M&B: Wiest
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Вильгельма Завоевателя почти никто не вспомнил, хотя он всегда сражался в первых рядах.А в битве при Грюнвальде отличился, правда случайно король Польский Ягайло: когда славяне начали побеждать, магистр Тевтонского ордена Ульрих фон Юнгинген лично повёл резерв напасть на занятых боем поляков, они проходили мимо того места, где стоял король командуя войсками.И от немецкого резерва отделился один рыцарь привлечённый блеском королевской брони, и поскакал прямо на Ягайло с копьём наперевес.Правда королю повезло: один из его оруженосцем подбежал сбоку к немцу и вдарил его коня по копытам, ну а король подъехал и заколол копьём нехорошего тевтонца.
Salus publica lex suprema est

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC