Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 733
Всего: 734

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Самый лучший лук  (Прочитано 92554 раз)

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 20 Декабря, 2011, 07:21 »
Луки, арбалеты - какая разница? Кому-что....кто-то ваще про Чингиз Хаана начал говорить....так Кергиты захватили Китай, и у них много изобретений сталося.....а вообще - я луками как-то почаще пользуюсь, чем арбалетами....про метательное я молчу....
  • Ник в M&B: Ingvar
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 20 Декабря, 2011, 09:07 »
Там в конце ролика был голый лутер на лошади? первый раз такое вижу.
Да не, есть такие, я сам видел.
Луки, арбалеты - какая разница?
Многие игроки тебя за эту фразу убьют. Точнее, пристрелят - из лука или арбалета, смотря что они предпочитают :).
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 20 Декабря, 2011, 10:06 »
Луки, арбалеты - какая разница?
Да вообще-то у нас не спор что лучше, ясно, что для прокачанного лучника лучше лук - тут и на бегу в случае надобности стрелять можно... И прокачивает человек лук сознательно, тратя на это много времени - так он из принципа луком пользоваться будет.
Арбалет же прокачивать отдельно не надо, и поэтому разработчикам нужно было скомпенсировать этот момент в игре, сделав пользование арбалетом менее удобным.
Я вообще то и в жизни люблю из лука пострелять, и вот, когда не получается, включаю игру и отрываюсь - за что и люблю эту игру. Тут кстати, наибольшее приближение к жизни, а не как допустим в Готике или Обливион - умирают, когда десяток стрел в голове...
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 20 Декабря, 2011, 10:35 »
R.S. Тема так - то про луки !
Да так то оно так, просто в тоже время арбалет выполняет схожую функцию и я подумал что тут его обсуждение будет не лишним. А то в отдельную тему выносить, так начнётся нытьё "вооот, опять новая тема, может ещё будем камни метательные обсуждать отдельно?" и т.п. :laught: А я считаю что арбалет всётаки оружие недооценённое, обладающее рядом приемуществ над луком, например цель не разьезжается при прицеливании, арбалет находясь за спиной может быть во взводе, для него не надо тратить статы, как например луку - прокачивать мощный выстрел, и у него довольно мощные выстрелы. Я лучше статы потрачу лишние на мощный удар и железную кожу или даже на владение щитом, чем на мощный выстрел  :p
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2011, 10:38 от Вольфрекс »
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 20 Декабря, 2011, 10:38 »
Я вообще то и в жизни люблю из лука пострелять...   ... Тут кстати, наибольшее приближение к жизни, а не как допустим в Готике или Обливион - умирают, когда десяток стрел в голове...
:o
А ты опасный человек...
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 20 Декабря, 2011, 10:58 »
А то в отдельную тему выносить, так начнётся нытьё "вооот, опять новая тема, может ещё будем камни метательные обсуждать отдельно?
О да :laught:!

Я вообще то и в жизни люблю из лука пострелять
Я тоже. У меня лук почти с меня ростом, правда все стрелы посеял, так что стрелять могу только ложками :laught:! А в лес за новыми идти лень! Да к тому же я в городе сейчас ;).
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2011, 11:05 от Феня »
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 20 Декабря, 2011, 12:06 »
Я лучше статы потрачу лишние на мощный удар и железную кожу или даже на владение щитом, чем на мощный выстрел  :p
Угу, для тебя арбалет и придуман, я то всё равно без щита, с двойным колчаном и двуручным сражаюсь.

А ты опасный человек...
:)
Я тоже. У меня лук почти с меня ростом, правда все стрелы посеял, так что стрелять могу только ложками :laught:! А в лес за новыми идти лень! Да к тому же я в городе сейчас ;).
:thumbup: У меня Hoyt спортивный...
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 20 Декабря, 2011, 12:47 »
:thumbup: У меня Hoyt спортивный...
А у меня Kill All Version 1.0 :D!
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 20 Декабря, 2011, 13:01 »
Угу, для тебя арбалет и придуман, я то всё равно без щита, с двойным колчаном и двуручным сражаюсь.
Ну я не спорю, если есть желание быть хорошим стрелком, то тогда лук конечно лучше - при прокачаном навыке он бьёт как арбалет, но при этом гораздо быстрее ещё стреляет и цель вначале очень метко сьезжается. Арбалет же, он... ну, он как в жизни частично - не требователен к навыкам - его вообще можно в самом начале с приемлемым успехом использовать :) Ещё пожалуй он подходит для меткой прицельной стрельбы - потому что можно выцеливать долго...
а вообще мне арбалеты всегда нравились - я из мощного в жизни не стрелял, но в детстве самострелы делал из дерева не раз. Первый самый я сделал.... с резинкой от трусов  :laught: На второй уже натянул крепкую леску и силу натяжения давал тогда уже именно "лук". Работал исправно, но потом в конце-концов треснул...
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 20 Декабря, 2011, 18:50 »
Первый самый я сделал.... с резинкой от трусов
У меня друг также поступил :laught:! Ну а я сам не пробовал арбалеты делать...
  • Ник в M&B: Феня (Fenya)
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 20 Декабря, 2011, 19:29 »
Хоть я и не знаток сингла, но по-моему это зависит от типа игры-конный лучник или статичный конный лучник(сам изобрел-оч мощный)
 

Добавлено: 20 Декабря, 2011, 19:37

Касательно самодельных- из резинок(не из под трусов :D), карандашей и скотча можно сделать отличный арбалет- минимум боевая дальность 8 метров, правда в квартире проверять негде :). Прицельная -не знаю  :D
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2011, 19:37 от Nenavigu Mody »
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 20 Декабря, 2011, 19:52 »
За арбалет не брался, а вот луки сам мастерил. Один особо удачный получился, просто повезло с материалом: кожаный шнурок - тетива, а дерево уже не помню, орешник вроде. Так шмалял этот лук почти на 30 метров, причем довольно ровно. Потом ка кто забросил это дело.(((
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 21 Декабря, 2011, 08:24 »
Я помню лук из старой лыжи сделал :)
Стрелял на метров 100))
  • Ник в M&B: DRZ_Berkyt
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 21 Декабря, 2011, 17:13 »
Если говорить про лук в игре ,а не в реале,то в МиБ мне пока попался Сильный военный лук (28 ед ущерба).Когда-то,помнится,был и "Мастерский" с 31 ед,но сейчас не попадается.Тем более,что я играю в основном в моды. После Варбанда и мода на него ПоП 3.25,где лук сначала у Летадриана эльфийский забрать можно с 31(?) ед ущерба,а потом за камень выменять модный лук и улучшить его до сапфирового (рубиновый имеет 50 ед ущерба против 35 сапфирового,но меньшую скорострельность и точность), я играю сейчас в Сворд оф Дамоклз на 1.011 МиБ. И вот что я вам скажу: с одинаковыми статами перса (сильный выстрел 7-8, стрельба верхом 6-7, навык стрельбы около 380, в Сворд оф Дамоклз я попадаю на скаку почти всегда,если в толпу стрелять,в отличие от Проф оф Пендор (хотя там лук значительно лучше),а вот при осадах в ПоП стрельба значительно точнее получается.Без всяких проблем- в тыкву!И почти исключительно в тыкву... А так с седла в толпу в СоД практически каждый выстрел- убийственный.Даже по щитоносной пехоте.Значит что?Значит- игра малость тебе помогает...
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 21 Декабря, 2011, 22:04 »
А есть такой патч чтоб с одной стрелы умерали все? Вот тогда я думаю будет похожим на реальность))
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 22 Декабря, 2011, 09:17 »
Если говорить про лук в игре ,а не в реале
В реале лук не был таким уж мощным оружием, но тем не менее отряды прокаченных подготовленных лучников застовляли с собой считаться.
Читал какой-то документ в хрестоматии, там описывается похход братьев рыцарей на Русь Европкйским хоронистом(Поход кончился ледовым побоищем), там есть буквально такие слова"В Пскове люди очень крутого нрава, узнав о подходе братьев они не медля выступили навстречу и с ними было много стрелков". То есть наличие стрелков хоронист посчитал нужным упомянуть. В битве при Гастинге лучники сыграли важную роль, при Айзенкуре даже решающую.
 Что касается дальности стрельбы- то древнерусский перестрел(мера длины, которая измерялась дальностью полёта стрелы) Равнялся220 метрам. То есть средний русский стрелок на такую дистанцию пустить стрелу мог. Прицельно поразить одиночную цель хороший лучник, по-видимоиу мог с дистанции 50-60М.
Зашитное снаряжение значительно снижало эффективеость луков. Из мощного лука умелый лучник стрелой с бронебойным стальным наконечником мог с небольшого расстояния пробить рыцарские доспехи с не слишком высокой вероятностью. Боевой арбалет пробивал доспехи куда более уверенно с дистанции порядка100М, кроме того стрельба из арбалета требовала куда меньше скилов навыков. Из человека среднего арбалетчика можно было подготовить достаточно быстро, тогда как использование лука в бою предпологало длительное обучение стрелка.
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 22 Декабря, 2011, 10:04 »
Когда-то,помнится,был и "Мастерский" с 31 ед,но сейчас не попадается.
Это в нативе? Ятакой не видел (1,131)
А есть такой патч чтоб с одной стрелы умерали все? Вот тогда я думаю будет похожим на реальность))
не, в реальности тоже не все от одной стрелы - вон, в игре в руку попадёшь - умирают. но вообще да, смешно смотреть как чувак с топором(стрелой) в голове(горле) бегает, радуется при победе и т.д.
Вакар

 
со всем согласен, добавлю только, что лучников часто использовали как именно скорострелов и когда их было много - часто больше ничего не нужно было - они могли накрыть стрелами всю армию вражескую и подорвать боевой дух. Тут даже не прицельная стрельба а навесная.А вот дальше - честно содрано из Википедии: В XIV и XV веках средний английский лучник должен был уметь выпускать как минимум 10 стрел в минуту, а опытный лучник — сделать 16 точных выстрелов. Во время сражения у каждого лучника в запасе было от 60 до 72 стрел, то есть с максимальной интенсивностью стрельба должна была длиться 6—7 минут. Во время боя стрелы воинам подносили мальчики или подростки. Стрелы либо лежали перед лучником, либо втыкались перед ним в землю, что позволяло быстрее сделать выстрел. Кроме того, грязные наконечники стрел увеличивали риск занесения инфекции в рану (анаэробные организмы могли вызвать гангрену).

Скорость стрельбы из английского длинного лука значительно превосходила скорострельность арбалета, которая не превышала 4 выстрелов в минуту. Даже если бесприцельная стрельба велась с большого расстояния, неточность компенсировалась количеством стрел, поражающих плотный строй противника. В этом заключается большая разница между стрельбой из лука и арбалета: при боевом использовании арбалета велась настильная стрельба. На большой дистанции точность стрельбы из него резко падала из-за сложности корректировки полёта арбалетной стрелы, что не компенсировалось массированным обстрелом. Кроме того, арбалеты по сравнению с луками значительно больше страдали от влаги (что сыграло немаловажную роль во время битвы при Креси): намокшая тетива арбалета теряла эффективность гораздо сильнее, чем пеньковая тетива лука, которая, наоборот, даже выигрывала от смачивания.
но чегой-то мы действительно увлеклись, - игра ж у нас всё таки 8-)
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 22 Декабря, 2011, 13:38 »
Цитировать (выделенное)
не, в реальности тоже не все от одной стрелы
Ты шучишь? Если тебе на сквозь прострилили ногу я не думаю что ты дальше сможешь сражатся))) Так есть патч или нет?
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 22 Декабря, 2011, 15:45 »
Ты шучишь? Если тебе на сквозь прострилили ногу я не думаю что ты дальше сможешь сражатся))) Так есть патч или нет?
Не знаю
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 22 Декабря, 2011, 15:58 »
Я помянул разницу между игрой и реалом потому,что тема вроде бы про игру,а не про реальную стрельбу из лука,что сейчас,что в истории. Ежели хочется поговорить про луки и арбалеты и практическую стрельбу из них,могу посоветовать guns.ru, там есть раздел и для лучников-арбалетчиков.В том числе ,камрады в картинках покажут и расскажут,как сами изготавливают эти самые стрелялки.А в нативе как найду лук с 31 ед ущерба- обязательно запечатлею...Кстати,на счёт простреленой ноги : сражаться можно,и сражались.Главное,чтоб артерию не пробили.А кровопотери при этом не всегда очень уж ужасные.куда попадёт.
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 22 Декабря, 2011, 16:55 »
Кстати,на счёт простреленой ноги : сражаться можно,и сражались.Главное,чтоб артерию не пробили.А кровопотери при этом не всегда очень уж ужасные.куда попадёт.

Опять согласен, при этом стрелу вынимали уже потом, после боя, или же проталкивали дальше.
А в нативе как найду лук с 31 ед ущерба- обязательно запечатлею...
Ок, будем ждать :)
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 22 Декабря, 2011, 17:21 »
стрельба из арбалета требовала куда меньше скилов навыков.
Да ну? Арбалет, лук... Любое дальнобойное оружие требует навыков примерно одинаково. Это только в игре ты можешь выцеливать по полчаса из арбалета, в жизни же это оружие довольно тяжелое по весу, и долго целиться из него не получится. Стрельба из арбалета требует навыков схожих со стрельбой из винтовки, правильное прицеливание, ритм дыхания при стрельбе. Стрельба из любого вида оружия - это искусство.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 22 Декабря, 2011, 18:25 »
Любое дальнобойное оружие требует навыков примерно одинаково
Вроде о реале решили не разговаривать, поэтому спорить не буду. Просто выскожу несколько моментов.
1.Скорость полёта арбалетного болта выше, следовательно траектория полёта более настильная.
2.На болт было слабее вляние ветра чем на длинную стрелу.
3.Энергетика болта никак ни зависила от,  стрелковой подготовки бойца.
4.Тетиву арбалет не нужно было взводить вручную,  он мог долго остоваться взведённымтогда как лучник в момент натяжения тетивы и прицеливания должен был приложить серьёзную физическую нагрузку.
Да снайперская стрельба из арбалета-ни меньшее искусство чем снайперская стрельба из лука, но, подготовить СРЕДНЕГО арбалетчика можно было намного быстрее чем СРЕДНЕГО лучника. Кстати, лучнику снайперу пришлось бы лук и стрелы делать чуть-ли не по спецзаказу.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2011, 20:11 от Вакар »
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 22 Декабря, 2011, 20:15 »
А мне одинаково нравится и арбалеты, и луки. Когда играю за нордов или вегиров, одеваюсь, допустим, в клепаный пурпуэн, шлем с ламеллярной бармицей, ну в общем как вегир. И вооружаюсь так же - то-есть лук, бердыш. А когда играю за родоков или свадов, беру арбалет, и вооружаюсь по стилю. А то ненавижу носить самые крутые доспехи с самым крутым оружием. Я в первую очередь смотрю на стиль, а потом на защищенность.
Кстати, если для кого-то тоже стиль важнее, могу написать пару комплектов оружия и доспехов.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 1080
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 22 Декабря, 2011, 21:42 »
Вот если мы немного отвлеклись на оружие,то обращаю внимание на мой аватар. В таком виде я и скакаю по Кальрадии на данный момент (это мод Сворд оф Дамоклз,на МиБ 1.011). Одежда шута,только это для фотосессии я напялил на перса ещё и шутовскую робу,а так на персе благородная геральдическая бригантина,да вместо топора (иной раз и с топором) висит на боку "фоил" (так эта хрень в моде называется,сбалансированый фоил. Выглядит точь в точь как рапира.Дикая скорость и только колющий удар.С седла боевого верблюда довольно своеобразная техника укола.Пешком приходится держать дистанцию,иначе рапира натыкается на противника и укола не происходит.В купе с шутовским колпаком -а он вовсе не бронированый,- приходится быть проворным).
Опять же отвлекаясь от сновной темы: про арбалет могу сказать следующее.Насколько понимаю,в Европе он поначалу использовался на стенах,в так сказать "стационарном исполнении". И предназначался для стрельбы со стены вниз практически в упор по бронированным целям,что,собственно,и показало слабую защищённость брони против этого оружия.Если не ошибаюсь,это именно арбалет церковники требовали запретить ,как "оружие массового поражения",против которого нет защиты?..Вот у китайцев арбалет был,видимо,изначально не таким громоздким,что его использовали как пехотинцы,так и кавалеристы. И, на мой взгляд ,подготовка классного лучника значительно сложнее и требует много больше времени,чем арбалетчика.При этом к стрельбе из лука надо иметь некоторую предрасположенность(морально-физическую что-ли),а вот стрелять из арбалета можно научить и ребёнка.Лишь бы смог натянуть тетиву (иной раз и с рычагом не хватает сил зарядить).Тем более,что стрелять из арбалета можно и лёжа,и с упора,и тетиву удерживать при этом не надо.Можно как пищаль на костыль поставить..Ещё раз: все эти аспекты более чем подробно на ганзе , guns.ru . Там и классические луки\арбалеты,и блочные,и реверсивные,и самоделки. Зайдите- посмотрите.Если интересует конечно..

http://talks.guns.ru/forumtopics/55.html

  ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ВСЕМ УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ !!!
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2011, 21:48 от potrebitel »
"Сильным человек становится тогда,когда рядом нет никого сильнее его" ("Трудно быть Богом" братья Стругацкие)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC