Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 751
Всего: 752

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3403450 раз)

  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #750 : 01 Октября, 2012, 14:44 »
валку леса, добычу ископаемых, и прочая постройка инфраструктуры... блин
101-ый им бы более подошёл, чем рай в шалаше....
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #751 : 01 Октября, 2012, 16:28 »
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #752 : 01 Октября, 2012, 16:31 »
Damon, не просто "штраф", а "штраф в размере 100 рублей". facepalm
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #753 : 01 Октября, 2012, 16:33 »
Ermilalex, не все так просто. Голову даю на отсечение, что был и недокументированный "штраф". Взнос в пользу малоимущих.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 14170
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #754 : 01 Октября, 2012, 16:43 »
HunterWolf, прав был Феликс Эдмундович, очень прав... 
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #755 : 01 Октября, 2012, 17:10 »
курю бамбук...

Damon
ежели читаешь классику родной литературы и вникать в смысл оной,  то такие мелочи уже ДАВНО не удивляют...

очень ВАЖНО!!!! прочитать до конца ... :D
а выводы предоставляю каждому делать самостоятельно.... :D


и  хто и что таперача  рискнет изменить чего-нить на Руси... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #756 : 01 Октября, 2012, 18:09 »
Agasfer, plus ça change, plus c'est la même chose :laught:
Классику надо не только читать, но и пить слушать. Пойду-кося скормлю дисководу пластинку.


И да, насчет
Но пара агрессивных тупиц еще не решают вопрос в пользу железного занавеса

http://www.newsru.com/crime/01oct2012/kvkzbeatjourmetro.html

Какбе комментарии излишни.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2012, 18:18 от Damon »
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 14170
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #757 : 01 Октября, 2012, 23:50 »
Agasfer, кстати, пили да пили "зелено вино", так как я не верю что сюда возили вина с Португалии, остается вариант только - молодое вино... вроде как вполне подходит, соберут урожай, сделают вино и вперед соседей ратоборствовать... но откуда летом на пирах его достают, с холодильника? )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #758 : 02 Октября, 2012, 10:42 »
кстати, пили да пили "зелено вино", так как я не верю что сюда возили вина с Португалии, остается вариант только - молодое вино... вроде как вполне подходит, соберут урожай, сделают вино и вперед соседей ратоборствовать...
Другой излюбленный фольклорный термин — «зелено вино» в письменных источниках абсолютно не встречается, что может быть объяснено двояко: во-первых, как метонимия слова «хмельное» («зелено» не значит зелёное, а зельено, то есть сдобренное зельем, травами, хмелем, зверобоем и т. д.). Даже слово «ол» («olus» означало по латыни «трава», «зелье») — отголосок общего термина «хмельное»; во-вторых, как более поздняя, относящаяся к XVII — XVIII векам, визуальная характеристика плохого самогона, имеющего зеленоватый, мутный оттенок. При этом первое объяснение, по-видимому, более правильно. Тот факт, что термин «зелено вино» появляется в тех пластах фольклора, которые относятся никак не раньше, чем к XV — XVI векам, говорит о том, что сам термин не мог возникнуть раньше этого времени. Он явно применяем к хлебному вину, а не к мёду и тем самым косвенно указывает на то, что XV век был действительно переломным в смысле полного перехода от прежних, древних алкогольных напитков, терминологию которых мы рассмотрели, к новым — к хлебному спирту.
 В.В. Похлёбкин. История водки.

plus ça change, plus c'est la même chose
а то... :D
дали по голове, порвали рубашку шатер и посадили...
почти полный комплект... :D
мижук мимо проходил... :D
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2012, 10:59 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 14170
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #759 : 02 Октября, 2012, 11:28 »
Agasfer, вот где собака зарыта, термин более поздний, а то на пальцах прикидывал что для водочки еще очень рано, вот и играл от вина... блин, "зелено вино" -  водка, "царская водка" - смесь кислот, "кислота" - наркотик... блин, эти русские такие русские...  facepalm

дали по голове, порвали рубашку шатер и посадили...
почти полный комплект...
мижук мимо проходил...

а началось все буйство  после чарки-ведерка )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #760 : 02 Октября, 2012, 11:46 »
а началось все буйство  после чарки-ведерка )
после третьей...
__________
"дикий запад" смиренно курит в сторонке.... :D

Приходит он во царев кабак,
Говорит чумакам‑целовальникам:
«А й вы, братцы, чумаки‑целовальники!
Я ездил долго в чистом поле,
Цветно платье у мня истаскалося,
Золотая казна у мня издержалася,
Я желаю теперь с пути опохмелитьсяfacepalm  :D
Со своими людьми познакомиться.
Вы позвольте мне три бочки сороковые
Зелена вина безденежно».
Говорят чумаки‑целовальники:
«А й ты, старая собака, седатый пес!
Да не дадим мы без денег зелена вина».
Да не много‑то Илья у них спрашивал,
Да не много с нима разговаривал.
Приходил он ко подвалу кабачному,
Он пинал правой ногой во двери подвальные,
Брал он бочку сороковую под пазуху,
Да другую брал под другую,
Третью бочку он ногой катил...



быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #761 : 02 Октября, 2012, 11:53 »
Agasfer, кстати, пили да пили "зелено вино", так как я не верю что сюда возили вина с Португалии, остается вариант только - молодое вино... вроде как вполне подходит, соберут урожай, сделают вино и вперед соседей ратоборствовать... но откуда летом на пирах его достают, с холодильника? )

Зеленое вино делали монахи. А вино сюда возили, но в основном из Византии для князей...

А холодильники были - делали погреба, куда весной складывали прессованный лед, вроде так было...
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #762 : 02 Октября, 2012, 12:02 »
Воин1,
читай выше... дело, скорее всего, не в цвете....
Цитировать (выделенное)
«зелено» не значит зелёное, а зельено, то есть сдобренное зельем, травами, хмелем, зверобоем и т. д.

отсюда же и зелье...

и литературу жешь приложил...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #763 : 02 Октября, 2012, 12:08 »
Воин1,
читай выше... дело, скорее всего, не в цвете....

Я понимаю что не в цвете. Может и оттого что сдобрено травами, а может тчо было красное, белое(которое не имеет белого цвета, чисто условно), ну и зеленым могли назвать условно..
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 14170
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #764 : 02 Октября, 2012, 15:15 »
Воин1, как и змия, как и чертят и прочий фольклор, все что связано с негативом по алкоголю, имеет странный зеленый колер )

Agasfer, ну тут зависимость, размер репы/число чарок....кстати интересный пунктик, былинные и сказочные богатыри, от Котыгорошка до Ильюши и дальше, очень напоминают православных монахов, любят выпить-закусить и вообще не по рангу в авторитете, но орудуют оглушающим и дробящим, при всей своей смиренности и чистоте помыслов.
я конечно читал про боевых монахов на Руси типа Пересвета и дальше,  и  как их князья резали, но все-же... очень так мутно выходит
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #765 : 02 Октября, 2012, 15:21 »
Воин1, как и змия, как и чертят и прочий фольклор, все что связано с негативом по алкоголю, имеет странный зеленый колер )


И что плохого в зеленом цвете? Он же полезный и все вокруг - трава, деревья,в зелени...
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 1616
  • Skype - theveb
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #766 : 02 Октября, 2012, 15:43 »
Chekan, они-то? Да после этой былины я готов признать их не более чем авторитетными бандитами.
  • Ник в M&B: Attak
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #767 : 02 Октября, 2012, 15:59 »
очень напоминают православных монахов
с чего это вдруг..??
и ежели помахаться это у них завсегда,  то про чистоту помыслов -- эт перегиб... обычные такие помыслы..иногда даже очень и не читсы, а иногда и вовсе без затей... :)
Выходил Илья он да на Киев-град
И по граду Киеву стал он похаживать
И на матушки Божьи церквы погуливать.
На церквах-то он кресты вси да повыломал,
Маковки он залочены вси повыстрелял.
Да кричал Илья он во всю голову,
Во всю голову кричал он громким голосом:
"Ай же, пьяници вы, голюшки кабацкии!
Да и выходите с кабаков, домов питейных
И обирайте-тко вы маковки да золоченыи,
То несите в кабаки, в домы питейные,
Да вы пейте-тко да вина досыта".

 

Добавлено: 02 Октября, 2012, 16:01

Да после этой былины я готов признать их не более чем авторитетными бандитами.
говоря современным языком ...наверное да...  вольница богатырско-казацкая ... очень похоже буде... есть свои правила , а остальное не имеет особого значения
« Последнее редактирование: 02 Октября, 2012, 16:07 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #768 : 02 Октября, 2012, 16:09 »
Chekan, они-то? Да после этой былины я готов признать их не более чем авторитетными бандитами


А чем, по твоему, были князья с дружиной или короли с рыцарями? Не более чем узаконенной мафией. И манеры и кодекс чести их очень был похож на бандитские понятие. И дань с крестьян они собирали за "крышу", но когда начиналась война(считай - разборки и дележ территории) - мобилизовали все тех же крестьян и гнали их впереди своего войска.

Да и сейчас государства являются не более чем узаконенными мафиозными структурами - те кто победил переделах.
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #769 : 02 Октября, 2012, 16:30 »
Да и сейчас государства являются не более чем узаконенными мафиозными структурами - те кто победил переделах.
не совсем так... :)
аналогии вещь прикольная, но можно ненароком и запутаться экстраполируя и перенося из аналогии в аналогию совсем не присущие оной черты... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #770 : 02 Октября, 2012, 16:42 »
не совсем так... :)
аналогии вещь прикольная, но можно ненароком и запутаться экстраполируя и перенося из аналогии в аналогию совсем не присущие оной черты...

Ну черты разнящие конечно есть, но в основном потому, что одни узаконены, а другие - нелегальны, отсюда и начинаются расхождения в методах и способах, но принцип похож. Я не говорю что прям вот так все полностью, но во многом.
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #771 : 02 Октября, 2012, 16:54 »
Ну черты разнящие конечно есть
нет... :) не верно...
есть некоторые , с оговоркой, схожие черты... но суть совершенно различна... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1616
  • Skype - theveb
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #772 : 02 Октября, 2012, 20:07 »
Различна? Не думаю.
А вообще очень странно, что в русских былинах нет идеализации рыцаря, как в европейских сказаниях.
  • Ник в M&B: Attak
  • Сообщений: 1474
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #773 : 02 Октября, 2012, 20:15 »
нет... :) не верно...
есть некоторые , с оговоркой, схожие черты... но суть совершенно различна...

Суть их одна - прожить хорошо, за чужой счет.
"Знание дает Силу - Сила дает право"
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #774 : 02 Октября, 2012, 20:19 »
Различна? Не думаю.
А вообще очень странно, что в русских былинах нет идеализации рыцаря, как в европейских сказаниях.
Разные эпохи, разный менталитет, очевидно же. Да и в средневековых сказаниях тоже далеко не везде эта самая идеализация. Вон, в Песни о Нибелунгах что-то не припомню такого. Зато мотив такой мифологический...
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC