Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 730
Всего: 733

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: "Байстрюк"  (Прочитано 18349 раз)

  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 02 Июня, 2009, 15:11 »
Не за что, Kavir. ) "Отвечать на ответ" я не буду, что бы не провоцировать бессмысленную дискуссию. От критика требуется указать на некоторые сомнительные для него, критика, моменты, от автора - принять или не принять критику к сведению. Единственное, по поводу Пушкина - и Пушкин, и многие его современники действительно часто использовали смещение ударений в словах, однако у поэтов XX века это случается уже значительно реже, у современных пиитов я вообще, практически, таких приемов не замечал. Но, с другой стороны, события вашего произведения разворачиваются в, условно, средневековье, так что... Все может быть. )

Насчет хорд - спасибо за информацию. Вот, нарыл на сайте "Мира Фантастики":

Цитировать (выделенное)
Главный недостаток стены как позиции для обороны — это нехватка места. Толщина кладки у основания могла достигать 5—6 и даже 8 метров, но чем выше была стена, тем уже оказывался ее гребень. В результате на высоких стенах стрелкам было очень тесно. Лить на врага кипяток и масло защитники не могли вовсе. Жидкости лишь растеклись бы по внешней наклонной поверхности стены.

Проблема решалась с помощью хорд — специальных деревянных галерей, возводимых на гребне стены в военное время и полностью скрывавших зубцы. Широкие, опирающиеся на прочные поперечные балки крытые коридоры предоставляли защитникам достаточно пространства для движения, хранения припасов и размещения громоздкого оружия. Хорда нависала над основанием стены, давая защитникам возможность эффективно использовать кипяток. Кроме того, галерея «наращивала» стену еще на 3 метра, и защищала стрелков от обстрела сверху.

Гребни стен и верхние площадки башен усиливались хордами до тех пор, пока распространение пороха не вынудило фортификаторов сменить их на более прочные каменные машикули.
Русский человек, как никакой другой, умеет превращать печатные знаки в непечатные термины.

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 02 Июня, 2009, 18:39 »
Вам тоже спасибо.Освежу знания заодно)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 04 Июня, 2009, 19:04 »
VI
На Севере не сладко:
Горсть соли и земли,
А остальное гадко
В нордической крови.
Пиры и толпы девок,
Пьянчуги, драки, хмель,
Конечности без тела
Заброшены на ель,
Кольчуга поржавела
И слиплась от крови,
Всё саранча поела,
От стебля до земли.
И эти вот "земельки"
Растили Мужиков,
Что не смыкая веки
Сражались за свой кров.

Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 05 Июня, 2009, 23:22 »
не фига се поэма!!!! ты пиши и не останавливайся я даже на компе сохранил))))))))))))ты просто талантище))))))
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2009, 23:32 от Bertran »
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 06 Июня, 2009, 11:49 »
Бертран,мне напоминать об авторских правах.(Без ведома автора с его произведениями ничего не делать:))
Ха, ладно, забыли, комрад)Ну а если их, стихи, решишь где-то выставлять, прошу подпиши внизу мой творческий псевдоним "Гаий Геласий")))
Спасибо тебе, рад, что оценил)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 08 Июня, 2009, 05:24 »
Провёл небольшую корректировку.Теперь вся первая глава находится в спойлере, что в первом посте.Отрывки, относящиеся к ней же, я удалил за ненадобностью, так как они занимают лишнее пространство.Организовал эдакий косметический ремонт "своего письменного стола".
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 09 Июня, 2009, 14:02 »

Добавлено: 09 Июня, 2009, 15:33
Пытался эту часть сделать шуточной. Хочу узнать ваше мнение =/
P.s: Именно к этой части "требую" комментариев. :D
« Последнее редактирование: 09 Июня, 2009, 15:39 от Kavir »
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 15 Июня, 2009, 15:20 »
Ухожу в творческий отпуск) До встречи в августе.
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 08 Октября, 2009, 20:12 »
VII
Когда радушный старец
С героями простился,
Пурпурный диск светила
За горизонтом скрылся.
Эвет весьма довольный,
А Хорт чуть-чуть усталый,
Вели свой путь окольный,
Как следствие - немалый.
Дорожка, заплетаясь,
Спускалась к водоёму,
А, там, журча, плескаясь,
Брел ручеёк по склону.
Пристанище удачно,
Пригодно для ночлега,
Конечно, каплю мрачно,
Как кожа туарега,
Но это всё пустое -
Усталость побеждала.
Всё меркло, всё живое
Степенно засыпало...
 
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2009, 16:36 от Kavir »
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #59 : 03 Января, 2012, 00:28 »
Хорошо, даже очень хорошо, даже отлично!!!Стихи-супер, сам как-то тоже занимался сочинением.Но есть, конечно, и недостатки.В разных частях у тебя меняются стихотворные размеры, да и рифмы есть весьма сомнительные кое-где.Но общее впечатление-хорошее.Ни в коем случае не забрасывай это дело!Буду ждать новых частей.А пока вот по последним частям:
Хорт изловила барана.
Хорт вроде мужик :)
Пока Светило меркло
Хорт изловила барана.
Откуда - "тайна века",
Хоть и на вкус приятна.
"барана" и "приятна"-не есть рифма.
Тот  вдруг развёл бадягу
Бадягу?Лексикон не есть хорошо.
Как кожа туарега,
Сравнение с кожей марки машины-во-первых, не совсем правильно, так как кожа может быть не только черной(это по желанию владельца), во вторых, тут неуместно такое сравнение, ибо стилистическая ошибка.Придумай что-нибудь другое.Например, "как у чужого брега", то есть мрачно и неуютно, потому что брег чужой.Как-то так :)Успехов тебе, буду  следить за развитием событий.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 03 Января, 2012, 03:30 »
Art2X, ты на дату последнего сообщения смотрел? Автор уже больше двух лет не посещает форум.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #61 : 03 Января, 2012, 14:37 »
Ой точняк :)А я только на месяц посмотрел...Жаль, неплохая поэма.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC