Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 638
Всего: 642

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: "Мятежник"  (Прочитано 11965 раз)

  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 13 Августа, 2009, 20:21 »
Блин.....Невский, твой рассказ интригует! :) !!! Пиши ещё!! (ну когда сможешь)
  • Ник в Discord: majormnb#4096
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 13 Августа, 2009, 23:10 »
Вот и дождались.
Отлично пишешь, ждем продолжения. :)
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 13 Августа, 2009, 23:48 »
 :thumbup:круто :)
;) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=3446.0

Я забыл старый пароль:(
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 15 Августа, 2009, 16:34 »
ошибочка : "Поужинаешь, умоешься, а потом пойдём на Сторожевой холм. Ребята нас там заждались, хе хе,- Олаф, как и вчера, злобно хихикнул.
Дьюл тяжело встал, умылся и пошёл завтракать"
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 15 Августа, 2009, 22:22 »
60 нордов - сурово! Эт уже армия небольшого лорда, да плюс 30 лутеров...
Хорошо!
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 16 Августа, 2009, 14:55 »
Ulsar, но ведь нордов около 10-и человек и положили против почти сотни. Ну а насчёт зелья от похмелья. Тут уж вы извините, но ничем помочь не могу. Пользуйтесь рассолом :D

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 16 Августа, 2009, 15:15 »
Когда будет продолжение?? :)
  • Ник в Discord: majormnb#4096
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 16 Августа, 2009, 15:56 »
Сегодня. Через несколько часов.

Добавлено: 16 Августа, 2009, 18:04

Глава 7

Сознание медленно возвращалось. С ним и головная боль.
«Ну почему постоянно по голове? И в Альбурке и здесь.»,- жаловался Дьюл про себя.
А потом, когда сознание достаточно восстановилось, он понял, что лежит не в горе трупов, как ему полагалось, а на кровати, вытащенной на улицу, и с повязкой на голове. Самое удивительное – он был жив. Ведь норды должны были добить его.  А они вместо этого удобно его устроили, ещё и повязку на голову надели. С чего это они такие добрые? Дьюл попытался повернуть голову. Получилось, однако, голова резко объявила  ему, что это не было лучшей идеей. То, что он увидел, повергло его в ярость: метрах в десяти, сидя на травке, Олаф, не связанный и живой, радостно болтал с тем самым нордом, с которым сцепился в битве.
-П-предатель!- всё, что смог вымолвить Дьюл.
-А, вот и наш командир очухался. Крепко же тебя долбанули, а?- Олаф лучился счастьем.
-Предатель,- повторил Дьюл.
-Да ты не так понял. Сейчас объясню,- Олаф подвинул к кровати бочку и сел на неё,- я тебя тоже обманул. Никакой я не сын крестьянина, тоесть, я сын крестьянина, но родился я в Королевстве Нордов. Понимаешь? Я - норд.
-Предполагал.
-Да ну? Впрочем, с твоей проницательностью это не удивительно. Так вот. И вовсе я не жил всю жизнь в селе. Я, как и ты, капитан наёмников, бывший. Я служил ярлам своего королевства. И служил, надо сказать, хорошо. Давай расскажу тебе свою историю с начала.

-Я был рождён в семье крестьянина, он действительно был стражником и научил меня всему, что сам умел. В 20 лет я ушёл из дома вместе с братом и через некоторое время сколотил отряд наёмников. Примерно, как и ты. Через пять лет мой отряд был самым опытным во всём королевстве, если не во всей Кальрадии. Услуги наши были дороги, но и задачи мы выполняли даже самые невыполнимые. Однажды, когда шла война со Свадией, я получил задание от самого короля Рагнара. Я должен был доставить секретное послание королю робоков. Мы хотели заключить союз. Однако, при дворе Рагнара нашёлся предатель, который выдал нас. И когда мы пересекали территорию Свадии, секретно, конечно, на нас напал отряд личной гвардии местного лорда. Половину моих ребят вырезали, сам я был ранен. Я приказал своему отряду отступать во главе со своим братом, а сам с пятью войнами остался прикрывать отход. Разумеется, нас всех изрубили в капусту. Троих убили, одного тяжело ранили и он позже умер, последнему отрубили руку. Меня тоже ранили в живот,- Олаф поднял рубашку, на животе красовался крупный и глубокий рубец,- но я выжил. Меня заключили в камеру, письмо, разумеется, изъяли. За меня хотели получить выкуп, ведь, мой брат был весьма богатый человек, как и я, но тогда наш отряд попал в немилость короля Рагнара и был вынужден скрываться у Робоков. Имущество было захвачено королевской гвардией и мы с братом стали нищими. Он просто не мог выкупить меня. Тогда я сбежал. Но найти свой отряд я так и не смог, а новый с моей репутацией создать уже не мог. Тогда я поселился в том хуторе, в надежде когда-нибудь заняться своим прежним делом. Дальше ты знаешь. И вот сегодня в битве я узнал своего брата,- он показал рукой на того самого высокого крепыша, который как ребёнок улыбался, глядя на своего брата.
-Всё это очень интересно, но какого черта твой брат занимается бандитизмом и напал на эту деревню,- ярость Дьюла поубавилась и начала сменяться обычным спокойствием и расчетливостью.
-С такого же, с какого мы её защищали. Он был нанят.
-Лорд Мирчад очень хотел узнать, кто именно учинил налёт.
-Меня нанял ярл, имя которого я не знаю. Я общался только с его сенешалем, который лично передавал мне его письма и аванс. Кстати, меня зовут Гурт.
-Князь Дьюлан. И что же вас вынудило пойти на такой низкий поступок и напасть на незащищенную деревню?
-Князь, мы были в очень тяжёлых условиях. У нас не оставалось выбора. Да и к тому же, не такая она была беззащитная. Когда мы узнали, что прибыл отряд наёмников и деревня готовится к обороне, мы, как настоящие норды, позволили врагу сначала поднять меч, а потом уже напали.
-Понятно, но это низко- нападать на деревни, запомните. Это не достойно настоящего воина! Интересно, вы жеребьёвкой выбирали тех, кто пойдёт в самоубийственную фронтальную атаку?
-Нет. Все они- добровольцы. Им была обещана большая доля от награды и грабежа.
-Вот как? А вы смелые ребята, в этом вам не откажешь.
-Мы, норды, все такие,- напыщенно ответил Гурт.
-Ну да, а я видел, как норды постоянно отступали в битве за Альбурк,- Дьюл усмехнулся.
-Не оценивайте всё племя по нескольким представителям. То были жалкие пьяницы, неспособные достойно сражаться. А мы,- Гурт обвёл рукой своих воинов,- мы никогда не бежим и сражаемся до последнего. До победы или до смерти!
-Хорошо хорошо. А теперь надо решать, как мы поступим дальше. Вообще, я должен вас всех вырезать, а тебя лично, Гурт, отдать на съедение лорду Мирчаду. Но я – проигравший, и вы должны решать, что с нами делать. Если вы собираетесь взять меня в плен, то говорю сразу, я скорее погибну в бою, чем буду влачить жалкие дни плена!- с этими словами Дьюл подобрал деревяшку, валявшуюся под кроватью.
-Да ну, что вы.- Гурт рассмеялся. Как я могу взять вас в плен, если вы шеф моего старшего брата? Вы можете идти. Олаф, а ты не хочешь вернуться в свой отряд?
Олаф призадумался.
-Нет, Гурт. Ты теперь командир, а я останусь с Дьюлом. Теперь он мой командир,- Олаф положил руку на плечо Дьюла.
Дьюл был польщён и растроган. Ему даже показалось, что на глазах выступили слёзы.
-Спасибо, Олаф. Я ценю твой выбор. Гурт, но вы, ведь, разорите деревню сейчас?
-Хм. По контракту я должен это сделать. Но сейчас я не знаю, стоит ли мне вообще выполнять контракт. Боги свели нас здесь, по разные стороны, не просто так. Они, наверняка, хотели, чтобы мы объединились, познав силу друг друга.
-Думаю, ты прав. Хотя твои боги не мои, я согласен с тобой. Однако, сейчас это невозможно. Мирчад скормит нас собакам, если мы все явимся к нему одновременно. Я предлагаю вам сделать следующее: вы сейчас уходите, а мы возвращаемся к Мирчаду и говорим, что деревня защищена, а вы обращены в бегство. Хотя его просьба о захвате лидера не будет выполнена, он будет доволен. Стражникам, оставшимся в живых, вручат денежное вознаграждение. А через пол года мы встретимся у этой же деревни.
-И что нам эти пол года делать?
-Ищите работу у робоков или кергитов. У них всегда не хватает опытных пехотинцев. И там вы будете в безопасности от нордов или свадов.
-Хм, кергиты? Думаю, стоит попробовать. Хоть эти кергиты сплошь трусливые кавалеристы, тем не менее, лучшая в Кальрадии пехота им не помешает.
-Тогда удачи. Уходите отсюда, пока не поздно. Ваших павших воинов вам придётся оставить, как доказательство того, что вы действительно были побеждены и ретировались.
-Но…
-Да, я знаю, что вы не оставляете своих, но поймите, что если вы заберёте трупы, тогда Мирчад не поверит, что вы отступили. Он будет думать, что что-то тут не чисто. Не волнуйтесь. Мы похороним их со всеми почестями сами.
-Что ж, хорошо. Я пойду на это, хотя это против всех наших законов.
-Ну вот и хорошо. Собирайтесь и уходите. Я запросил подкрепление, когда мы ещё сражались и через несколько часов оно будет здесь.
-Князь, ещё кое что. Я хочу вручить вам  эти доспехи и меч,- Гурт показал на груду стали, лежащей у его ног. Это была превосходная кольчуга с дополнительными пластинами, шлем с бармицей, на лбу которого был золотой орёл, кольчужные сапоги и каплевидный щит, на котором был так же изображён золотой орёл. Так же там лежал полуторный меч, с лучшей вегирской сталью и гравировкой на клинке,- эти доспехи принадлежали моему лучшему другу, которого вы сегодня убили. Они слегка повреждены от удара, что очень удивительно, ведь эти доспехи невероятно сложно пробить. Надеюсь, вы сможете найти талантливого оружейника, который сможет их починить. Раньше эти доспехи принадлежали…
-Неужели князю Айдину?
-Да, ему.
-Но ведь доспехи считались утерянными уже три года как и сам князь!
-Как видите, это не так. Мой друг сразил в личном бою князя и забрал доспехи себе. Поединок был из-за женщины и поэтому держался в секрете от остальных. Князя Айдина с почестями погребли по всем законам вегиров.
-Что ж, благодарю вас, Гурт. Это очень ценный подарок. Я сказал бы, что ему просто цены нет. Для меня будет честью носить лучшие во всей Кальрадии доспехи,- Дьюл усиленно тряс руку Гурта,- я не забуду вашего подарка!
-Думаю, померяете вы их потом. Вы сейчас не в том состоянии,- сказал Гурт, и Дьюл вспомнил, что до сих пор лежит в кровати и голова по-прежнему сильно болит.
-Да, думаю, это подождёт. Олаф, кто-нибудь выжил из наших в той мясорубке?
-К сожалению, только двое, Рихтер и Гарольд. У первого сломана нога. Даже удивительно, что этот паренёк держался ещё двадцать минут в бою и прикончил четверых, пока не потерял сознание от боли. А ведь он обычный городской паренёк, но сражался как настоящий берсеркер. Я наверное его лично буду учить.
-Ну нет, его ты не получишь. Его буду учить я! Из него выйдет отличный лучник.
-Эх, угробишь паренька. Сделаешь из него трусливого лучника, который даже драться нормально не умеет. А ну чёрт с тобой! Так вот, второй, Гарольд, после выполнения твоего приказа вернулся в строй и тоже не мало дров наломал, но потом получил ранение в руку и, как и ты, хе хе, щитом по башке. В общем оба вырубились, им уже всё вправили и перебинтовали. Сейчас они спят. Я, как видишь, в полном порядке. Разве что, бока побаливают. Сильно у меня братец крупным стал, обниматься с людьми ему строго  противопоказано. Разве что с медведями. Те хоть стерпят.
-Ха, представляю,- посмеялся Дьюл, посмотрев на огромного братца Олафа. Затем пригорюнился,- Мда, потеряли четырёх.
-Но они умерли с честью, как подобает воинам!- сказал Олаф.
-Всё равно жалко. Мы, вегиры, не слишком любим человеческие потери. Впрочем, судьба наёмника тяжела. По крайней мере двое ещё живы. И то хорошо. За деньги, которые нам даст Мирчад, мы сможем собрать весьма приличный отряд. А те двое получат прибавку до десяти золотых.
-Ну вот и славно! Все, давайте прощаться,- Олаф подошёл к Гурту и они обнялись. При этом что то захрустело и Олаф издал стонущий звук.
-До свидания, Князь Дьюлан. Я надеюсь, что боги сведут нас здесь ровно через пол года, Гурт потряс Дьюлу руку.
-Я тоже на это надеюсь. Да, и ещё, зовите меня просто Дьюл.
-Это честь для меня,- Гурт кивнул головой.
Попрощавшись, норды скрылись, в лесу. Последние пять стражников после битвы были связаны и брошены в один из домов. Сейчас их развязали. Сказали, что норды ушли, и те не заподозрили сговора. Затем начали помогать раненым. Восемь стражей ещё имели шансы выжить.
-Эх, был бы здесь сейчас Паскуаль. Может, бедолаг можно было бы спасти,- печально говорил Олаф, подавая воду очередному раненому. У того не было левой ноги. Дьюл всем процессом руководил лёжа, лишь иногда повелительно поднимая руку, требуя воды или вина.
Деревня была пуста, ведь все  крестьяне покинули её. Гарольд сработал отлично. Однако сейчас крестьян сильно не хватало. Олафу и ещё пяти стражникам приходилось ухаживать за всеми ранеными, при том, что сами они валились с ног от усталости.
Наконец, к утру прибыли гвардейцы Мирчада, во главе с ним, надо заметить. Всадники с обнажёнными мечами промчались по улицам в поисках врага. Не найдя таковых, они остановились на центральной площади, увидев перевязанных раненых. Лорд Мирчад соскочил с коня с необыкновенной для своего возраста проворностью и поспешил к раненым.
-Что тут происходит! Я требую объяснений!- повелительно требовал Мирчад.
-Лорд, подойдите сюда. Это я, князь Дьюлан.
-Князь? Вы живы? Ваш помощник сообщил, что вы держитесь здесь из последних сил. А оказывается, что врагов тут нет.
-Тут вы не правы. Враги здесь были. Трупов вы наёдёте целую кучу около той опушки леса.
-Но как вы справились?! Это ведь невозможно! Паскуаль объяснил расстановку сил.
-Да, это было тяжело. Но мы смогли убить их лидера и обратить тем самым в бегство. Вон, видите те доспехи, что рядом со мной лежат? Это доспехи их лидера. Я присвоил их себе, как победитель
-Тоесть, вы не смогли схватить его живым?- Мирчад настолько опешил, что начал задавать глупые вопросы.
-Тоесть, да. Однако, перед тем, как он умер я всё же выведал у него некоторую информацию. Его нанял некий ярл, имя которого наёмник не знал, так как с ним общался только сенешаль ярла. Подумайте, нет ли у вас врагов-ярлов?
-Врагов? Ха, да меня половина нордских ярлов ненавидит,- воскликнул Мирчад, весьма напыщенно.
-Тогда ,может, вы можете предположить, кто именно хочет так сильно вам насолить?
-Хм, пожалуй, самые ненавистные мне ярлы сидят в граничащих со мной на севере замках. Я подумаю над этим. Для моей разведки этой информации вполне хватит. Я вижу, что из вашего отряда уцелело только пять человек? Вы герои, смогли защитить мою деревню от этих грязных варваров!- Мирчад сплюнул.
-Это был мой долг, лорд.
-Вы достойный сын своего отца. Что то подобное он сказал мне, когда снёс голову ярлу, занёсшему топор, чтобы добить меня в битве при Удиньяре.
-Благодарю вас, лорд Мирчад, за высокую похвалу.
-Так, я вижу, что весь ваш отряд весьма потрёпан. Даже Паскуаль. Оказалось, что его правая нога была сильно порезана. Однако, он сам себя зашил. Эх, мне бы такого целителя! Так вот, я отправляю вас в свою усадьбу около Дирима. Думаю, вам там понравиться. Насколько я знаю, вы, вегиры, обожаете тишину и уединение.
-Это верно.
-Вот и хорошо. А пока вы будете отдыхать, моя разведка постарается узнать, какой недоброжелатель строит мне козни. Затем я призову вас с новым поручением. Один из моих гвардейцев проводит вас до усадьбы. Собирайтесь. Ах да, Паскуаль со своими помощницами будет ждать вас там.
Лорд Мирчад отдал несколько приказов одному из гвардейцев и наёмники принялись собираться. Через пол часа на крестьянской телеге они, перебинтованные и периодически стенающие, ехали к усадьбе лорда Мирчада на заслуженный отдых.


Добавлено: 16 Августа, 2009, 18:06
WAR.ck.ua, исправил.
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2009, 18:06 от Невский »

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 17 Августа, 2009, 01:59 »
Всё супир!) , но почему "Робоки" ?! ... мне чёт робокопа напоминает)))
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 17 Августа, 2009, 05:21 »
Издержки перевода. Когда я играл на англ. версии, то привык произносить так.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 2336
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 17 Августа, 2009, 09:51 »
Вообще кул!!! Читать просто офигительно!!!1 Пиши ещё!
  • Ник в Discord: majormnb#4096

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC