Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: Jungle VIP
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 446
Всего: 448

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Прошу помочь  (Прочитано 2980 раз)

  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
0
« : 02 Ноября, 2011, 17:16 »
Вот, настряпал рассказ для одного конкурса, прошу  оставить комментарий и указать на ошибки. Ыскренне ваш, Рьяльвдин.


День первый.

Я старался не привлекать внимания, о это было очень сложно. Медведь – зверь чуткий, он сразу поймет, что он не один, и даст деру, либо нападет сам. Так что я, с копьем в руке, всего лишь лежал в ямке среди папоротников и старался не дышать. Медведь копался под дубом, наверное, искал желуди. Иногда он отрывался от своего занятия и оглядывался, но меня с Мишелем не замечал. Я решил, что сейчас самое время напасть, и коротко свистнул. Из кустов выскочил Мишель с аркебузой и выстрелил в бурую тушу. Я со своей дуррой кинулся на покачнувшегося зверя и ткнул оружием под мышку. Медведь заревел и упал в корчах. Мишель с ножом подскочил и перерезал ему горло.
***
Мы притащили добычу в нашу деревню. Швед Рьяльвди поблагодарил нас и даже дал золотой на опохмел в таверне. Мы с Мишелем обрадовались и повалили в пивную, оставив тушу мясникам.
В полумраке мы сидели и тянули дорогущее пивко, слушая, как кричат другие наши сожители.
Раньше я был охранником на немецком торговом корабле «Дие Руле», но потом мы попали в кораблекрушение в шторм, и нас разнесло об камни на каком-то острове. Вскоре я очнулся, когда буря уже улеглась, и тогда я понял, что оказался на архипелаге, состоящем из множества маленьких островов, на которых строили свои твердыни и поселения разные люди.
Через какое-то время я попал в деревню герра Рьяльвди, где мня в силу моих природных способностей – силе и ловкости, а так же умения в обращении с пистолем, алебардой, пикой и кортиком, назначили охотником. Я быстро подружился с Мишелем - он оказался сыном помещика, родившегося в Архипелаге. Наш остров назывался Острогом, и мы заселили едва его треть. Многие земли занимали кровожадные разбойники, и время от времени генерал Жемушье ходил в походы – наше войско насчитывало три сотни воинов, когда как на всем острове разбойников было около восьми тысяч. Они строили суда, бортничали, занимались охотой, но чаще грабили караваны и путников. Они никак не могли объединиться вместе – тогда бы нам пришел конец.
Многие, будучи сынами сынов европейских поселенцев, уже коренных Архипелагцев, шли в армию. Это было выгодно – бесплатное пиво, в день целых пять кружек давали обычному ополченцу. Ходили слухи, что Жемушье после битвы собирает по сотне золотых, но лишь десяток отсылает Рьяльвди. Но тут уже не моя забота, потому что я был простым колонистом, желающим побольше денег и пива. Мой дом вмещал в себе целый арсенал – от костяного ножа до огромной аркебузы, все, что я смог купить, собрать, сделать. Имелись там даже и лук со стрелами, и самодельный арбалет.
Так мы сидели в таверне и дули пиво, когда вдруг дверь с грохотом отворилась, внутрь вошел какой-то человек в сияющем морионе с шикарным плюмажем, в алом плаще и с изящной саблей на боку.
- Mon comarade, mersi, пива! – сказал он, после чего слуга поднес ему пенную кружку.
Внутрь зашли так же шестеро солдат в кирасах, шляпах с перьями и при ружьях – было похоже, что они из Голландии. Семеро пришельцев вольно расположились за столом, вытеснив оттуда какого-то забулдыгу.
Их командир что-то шепнул своему человеку, и тут он попросил тишины. Все замерли, затихли.
- Мой господин, женераль Римускье, пришел сюда, дабы начать войну с вашими врагами, bandito, - начал он, и все стали внимать ему с большим вниманием. Я стащил ополовиненную кружку у разинувшего рот Мишеля. – Ваш Comendante герр Рьяльвди разрешил нам вербовку ополчения. Наши условия таковы: вы обязаны исполнять долг солдата и воевать во имя благой цели, а так же сносно владеть оружием. Вашей наградой будет постоянная еда, пиво и оружие, а так же пять золотых при найме и пять за каждый бой. Тот, кто хочет наняться, пусть подходит к женералю Римускье. Мы будем проверять ваши боевые навыки.
С минуту в таверне хранилось молчание, потом человек двадцать с ором и визгом полезли к семерке. Я предложил Мишелю завербоваться, и он согласился. Вместе мы пошли к столу женераля, окруженному толпой.

День второй.
Мы завербовались в отряд Римускье, который быстро вырос. В нем уже было десять опытных и бронированных аркебузиров, около пятнадцати лучников и арбалетчиков, тридцать два мечника и пикинера. Женераль проводил занятия на тренировочном лагере Жимушье, и там я смог доказать, что я не лыком шит. Из своего пистоля я попадал в мишень с десяти дюжин шагов в голову, на мече я победил половину приближенных француза, из арбалета и лука стрелял плоховато, но тем не менее сносно. Меня зачислили в ряды аркебузиров и выдали длинное и пузатое ружье, из которого я несколько дней учился стрелять. В конце концов мы собрались в первый поход.
Нам устроили прощальный пир - собрали колбасу, рыбу, жареное мясо, хлеб, пиво, квас, дичь, еще множество напитков и кушаний, и было так весело и сытно… Получив свои пять монет за найм, я отправился спать, захватив бурдюк с десятью кружками пива.
Мы двигались на северо-восток Острога. Нас было много – достаточно для того. Что бы расправиться с малочисленным отрядом врагов. Мы шли довольно таки долго – но пройти весь остров можно было за пять дней от одного конца до другого, и вечером мы вышли в долину, где располагался лагерь разбойников. Не разводя костров, мы расставили часовых и легли спать. Впереди меня ждал мой первый бой.

День третий.

Мы вышли на рассвете и построились на холме. Внизу стояли плотным строем мечники и пикинеры, господствующую высоту занимали аркебузиры и доблестный женераль, чуть пониже – лучники и арбалетчики. Ух, как разволновались разбойнички, увидя наш сверкающий строй и услыхав звук трубы!!!
Мы стояли наверху и смотрели, как быстро построились разбойники. В принципе, у честных воинов Острога был шанс, потому что у врага было лишь около двух десятков лучников.
Но вот с воплями враги стали преодолевать те полторы тысячи шагов, что разделяли нас.
- Мон комарадес, приготовиться! - крикнул Римускье. Аркебузиры вскинули свое оружие, в том числе и я.
Наш строй и строй врагов разделяло около пятиста шагов.
- Пли!
Я выстрелил, и все вокруг заволокло дымом. Мы стали спешно перезаряжаться.
- Лучники, залп!
Во врага полетели стрелы, и я увидел, как некоторые из них падают, пронзенные насквозь.
Наконец все аркебузы были перезаряжены, и мы снова дали залп. Теперь около пятидесяти мечников бежали штурмовать высоту, и пятнадцать уцелевших лучников принялись обстреливать нас снизу. Некоторые мечники из наших упали на землю.
Снова залп, на этот раз – по лучникам. Пятеро из них убиты, наши лучники тоже стреляют по вражеским, добивая их.
И тут произошло нечто невообразимое - на нас побежали яростные бандиты с топорами и дубинами. Все наши солдаты, стоявшие в первом ряду, были убиты.
Мы дали еще один залп. Лучники и арбалетчики выстрелили почти в упор, и благодаря этому осталось около пятнадцати врагов. Тут я достал свой кортик и бросился вниз – на помощь нашим. За мной последовали те аркебузиры, которые имели холодное оружие.
Вскоре я убил одного врага, который даже не заметил меня, сражаясь с кем-то другим, и через минуту бой закончился – все разбойники были убиты. Мы подобрали раненых – и наших, и вражеских. Их взяли на исправительные работы в шахты с золотом, они будут работать там год после того, как излечатся. В лагере разбойников мы долго копались в палатках. Мы с Мишелем нашли отличную бочку с пивом и мешок всякой вкуснятины, а так же небольшую схоронку с оружием и с золотом – всего 30 монет. Мы были ужасно рады, к тому же нам выдали 5 монет за бой.
- Слушай, Мишель! – вдруг стал шепотом говорить я. – У меня есть идея. У нас ведь теперь пятьдесят монет, так? Мы можем создать свой маленький хутор, свое поселение! Мы найдем пятерых людей, или семью поселенцев, неважно, мы построим на наши деньги дома и займемся торговлей. Мы соберем дерево, будем делать уголь, ловить рыбу, собирать мед – все, что угодно! Будем возить товар в Острог, а еще лучше - купим маленький корабль и будем возить товары на другие острова Архипелага! Это же немереное количество прибыли! Потом мы купим пушки и построим настоящий корабль, и сможем воевать с разбойниками на море! У нас будет своя армия, своя деревня, своя торговля и свое золото. Оружие, необходимое нам и деньги у нас есть. Так ты согласен?
Мишель напряженно думал – я видел, как блестели его глаза. Наконец он произнес:
- Я согласен, Абрахам, согласен! Но не лучше ли нам подождать и выиграть еще одно сражение? Нам ведь просто повезло, что мы обыскали палатку вожака. Давай обождем – женераль Римускье вернется в Острог, там мы начнем нанимать людей. А сейчас уходим – я слышу/, как идет наш женераль с голландцами.
Мы быстро вспороли стенку шатра и вышли из темной духоты жилища варваров. Мы были поглощены своими идеями, и я уже видел, как мой караван идет в Острог продавать доски.

День четвертый.

Мы вернулись в родную деревню. Я покрыл себя славой – из моей аркебузы были убиты трое, и еще одного я заколол в ближнем бою. Меня наградил Рьяльвди, и я решил попроситься к Жемушье лейтенантом аркебузиров, и он согласился. Мне отрядили десять человек, в том числе и Мишеля. Мы договорились с семьей беженцев из острова Асгарот, что они будут готовы пойти с нами и отыскать свою родню. Заваленный кучей работы, я не заметил, как наступило время полевых занятий. Я прошел в лагерь моего нового генерала. Он собирался совершить что-то очень необычное, такое, что принесло ы ему большой доход и вечную славу. Меня, как младшего офицера, тоже просвети в его планах – мы собирались брать крепость. Это был город на соседнем острове – не очень большой, но имеющий башни, каменные стены и даже пушки. Мы быстренько собрались, все 300 человек, построились и принялись обучаться. От капитана дошли слухи об союзе с еще двумя городами, И о том, что они доставят нам корабли. Надвигалось веселое дело – настоящая европейская война. Ух, как я соскучился по этому делу! Раньше ведь только ландскнехтом какое-то время был. Теперь же мне предстояла серьезная битва, даже осада. Говорили, что никогда подобных союзов наш город не заключал. Но вскоре все грозило измениться. И, признаться, я был рад этому. В моем подчинении было десять отличных, веселых, стойких и метких ребят. Сражаясь вместе с ними в учебном бою, я вспоминал свои войны с протестантами в Германии. Дело пошло весело.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2011, 18:13 от Рьяльвдин »
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 03 Ноября, 2011, 21:04 »
Сам просил - не обижайся, если что.
Сколько ты писал? Для меня текст такого объёма - это неделя (40-50 часов) напряжённой работы.
Стиль плох, отдаёт графоманией. Литературные изыски типа "вышли из темной духоты жилища варваров" не удались ни разу. Не можешь писать красиво - пиши просто. "Мы вышли из тёмного, душного", или лучше "Мы покинули палатку".
Это не рассказ, это набор предложений. Почти каждое предложение - новая мысль, никак не связанная с предыдущей и следующей фразой. Хуже того, часто первая и вторая часть сложного предложения не связанны между собой. Надо выкинуть четыре предложения из пяти, а мысли из оставшихся развить в пяти предложениях каждую. И КАЖДОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВЯЗАННО С СОСЕДНИМИ!!!
Я постараюсь не упоминать фактические ошибки и полную фантастичность происходящего, и особо не изощряться в остроумии. Невыносимо отвратные слова и обороты буду выделять. Мой текст тоже не идеален, ибо 1) Я не Достоевский 2) Я не особо старался
Первый абзац терпим.
"В полумраке мы сидели и тянули дорогущее пивко"
Тянут кота за яйца. "Мы сидели в полумраке и потягивали дорогущее пиво."
"другие наши сожители"
Сожитель - это любовник. "Другие" лишнее слово.
"Но потом"
"Я был охранником на ..., пока однажды"
"кораблекрушение в шторм"
Кораблекрушение куда-то попало? "Однажды в шторм не произошло кораблекрушение"
"об камни" etc.
Не пиши об, пиши о. Ну хотя бы перед согласной. Я не буду писать об этом повторно, но эту ошибку надо исправить по всему тексту.
"Вскоре я очнулся, когда буря уже улеглась, и тогда я понял"
Я очнулся, когда буря уже улеглась. (ТОЧКА!!! КОНЕЦ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И МЫСЛИ!!!) ИЛИ Вскоре я очнулся и понял, ...
"твердыни и поселения"
Плохо. "Города и деревни", "поселения". Поселения не строят, их основывают.
"разные люди"
Группа такая? Хто все эти люди?
"умения в обращении с пистолем, алебардой, пикой и кортиком, назначили охотником"
Охотнику без алебарды никуда. Может, хоть "определили"? Назначают федеральных госслужащих.
 

Добавлено: 03 Ноября, 2011, 21:42

"Я быстро подружился с Мишелем - он оказался сыном помещика, родившегося в Архипелаге."
Если бы ты рассказал, как встретил парня на улице, вы стали друзьями (но не сожителями! Не поймут, гады), а потом внезапно узнал бы, что он сын помещика - это было бы "оказался". А так слова "он оказался" лишние.
"и мы заселили едва его треть"
99% слов "мы" надо заменить. Вы с Мишелем чтоле его заселяли? Фразу надо менять, хотя бы, "остров был заселён едва ли на треть".
"генерал Жемушье"
Це хто? Не знаю такого. Хоть бы ты читателя познакомил с ним.
"когда как"
Перепутал с "тогда как". Разбойников было когда как - когда грабить - сотня, когда делить награбленное - 8 тысяч. Вот это было бы "Когда как".
В следующем предложении - "Они занимались тем, что..."
"Объединится вместе"
Масло масленное.
"Многие, будучи сынами сынов европейских поселенцев, уже коренных Архипелагцев, шли в армию. "
"Коренными", а то "коренных Архипелагцев" относится к поселенцам. Не улавливаю связь между тем, что они были коренными, и тем, что они шли в армию. "архипелагцев - не звучит.
"в день целых пять кружек давали обычному ополченцу."
В день обычному ополченцу давали целых пять кружек (куда только влезало?)
"Мой дом вмещал"
Графомания. "У меня дома был..."
Mon comarade, mersi
Если вдруг имелось в виду "Мой товарисч, пожалуйста, пива" то 1) Слуга ему не товарищ. Или месье социалист? 2) ЕМНИП, мерси - благодарность, а не просьба.
" Внутрь зашли так же"
К чему относится "так же" не понять. "Следом зашли", "зашли семь человек, один из которых на ломанном французском сказал: -Комрад,..."
"он попросил тишины"
Так не говорят, тем более не пишут.
"Все замерли, затихли"
Чего так мало синонимов, надо было написать еще мдесяток. Лучше на французском.
"bandito"
Сеньор, ваш итальянский несравненно лучше вашего же французского. Тем не менее, надо это слово писать с артиклем и во множественном числе (banditi).
"Comendante"
"вербовку ополчения"
Ополчение набирают, вербуют добровольцев или наёмников.
"будем проверять"
Проверим
"С минуту в таверне хранилось молчание, потом человек двадцать с ором и визгом полезли к семерке."
Не могу представить себе такую картину.
"Мы завербовались в отряд Римускье, который быстро вырос"
Одномоментное и протяжённое действие, связанные между собой в одном предложении. "быстро растущий", "который начал быстро расти".
"бронированных"
Бронированными бывают корабли, танки, самолёты.
"десяти дюжин шагов в голову"
Чтоб я так из макара стрелял. Или хоть из калаша.
"стрелял плоховато, но тем не менее сносно"
Предложение плоховато и совсем не сносно. "тоже стрелял более-менее сносно", "стрелял похуже".
"устроили"
Кто?
"за найм"
За ваш найм получил тот, кто вас нанимал. Вы получили "за вступление в ряды".
"нас было много – достаточно для того. Что бы расправиться с малочисленным"
Один я вижу лёгкое противоречие?
"довольно таки долго"
Ви таки евгей? Таки не надо здесь писать "таки".
"доблестный"
Звучит как стёб, а не как пафос.
"чуть пониже"
"Чуть пониже расположились", ИЛИ "между ними", ИЛИ "на скате".
"разволновались"
Надо глагол несов. вида, наприер "взволновались". Но он здесь не мподходит лексически, лучше "испугались", "были поражены".
"Мы стояли наверху и смотрели, как быстро построились разбойники"
Два глагола - несовершенный и совершенный, через запятую. "разбойники быстро строились".
". В принципе, у честных воинов Острога был шанс, потому что у врага было лишь около двух десятков лучников. "
Фраза ужасна. "В принципе" и "потму что" надо выкинуть на хер.
"Мон комарадес"
"Мой товарисчи"
"Аркебузиры вскинули свое оружие, в том числе и я."
"Арекбузиры, включая меня..."
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2011, 21:42 от kill_the_cat »
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 03 Ноября, 2011, 22:09 »
Рьяльвдин, на мой взгляд, аки для конкурса, ашибок чересчур слишком велико количество...
прислушайся к kill_the_cat...
мало шо можно добавить к сказанному выше...

kill_the_cat
моё почтение... просто великолепная рецензия... читал с удовольствием... :)
ан бы не хватило ни внимания, ни терпения ... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 03 Ноября, 2011, 22:21 »
"Наш строй и строй врагов разделяло около пятиста шагов."
Плохо. Ну например, "Наш строй от врага отделяло..."
"Мы стали спешно перезаряжаться"
Хотя бы "Мы начали"
"Во врага полетели стрелы, и я увидел, как некоторые из них падают, пронзенные насквозь"
Кто и чем пронзил стрелы? К врагу вторую часть фразы нельзя отнести при всём желании из-за разного числа.
"Некоторые мечники из наших "
Некоторые наши
"произошло нечто невообразимое - на нас побежали яростные бандиты"
Говорил и повторю - "мы", "нас", "наши" надо выкидывать отовсюду. В описании битвы много невообразимого, но не в этом эпизоде. "Побежали" - "начали бежать". До этого пиво пили? "Яростные" - крайне неудачное слово.
"и благодаря этому осталось около пятнадцати врагов."
Благодаря чему осталось не больше...
"имели холодное оружие"
"У которых было..." Чего же оно не у всех было то?
"Вскоре я убил одного врага,"
Слишком статичное повествование. "Я женился, и вскоре у нас появились дети" - это нормально, а здесь дух боя не передан совсем.
"и наших, и вражеских"
Плохо. "Вражеских" - очень плохо, пусть будут хотя бы "врагов".
"Их взяли"
"Их оправили"
"всякой вкуснятины"
Чё за вкуснятина? У нас суровое военное повествование, ПАФОС И ПРЕВОЗМОГАНИЕ. Боромир, Матросов, Гастелло перед смертью ели "вкуснятину"?
"схоронку"
Нет такого слова.
"и с золотом – всего 30 монет"
"с" точно лишнее. Фразу надо переделать так, чтобы "30 монет" не относилось к оружию.
"вдруг стал шепотом говорить я"
"Вдруг" для себя самого говорят психически нездоровые люди. "Стал шептать". И чего шепотом-то? Вы там одни были.
"создать"
"Создают" хутора в компьютерных игрушках.
"пятерых людей, или семью поселенцев"
Почему не четверых? Поселенцы не люди?
"торговлей"
Зачем для торговли хутор с пятью людьми или даже поселенцами?
"соберем дерево"
Из конструктора лего? "Будем собирать дерево, пережигать его в уголь..." Повторюсь - вся сцена явно навеяна RTS.
"Будем возить товар в Острог, а еще лучше - купим маленький корабль и будем возить товары "
Даже одного раза "везения товаров" было бы много для рассказа, тем более для одного предложения.
"немереное количество прибыли"
Так не говорят.
", Абрахам"
Вот и познакомились, хорошо что не в эпилоге. Или его  Абрашей нарекли за предприимчивость?
"подождать и выиграть еще одно сражение"
Выигрывают сражения генералы. Можно, скажем, "дождаться еще одной победы"?
"и я решил попроситься к Жемушье лейтенантом аркебузиров, и он согласился. "
Какой союз "и" убрать? Оба.
Лейтенант (рус. поручик) - второй (из четырёх) ротный офицер. Десятью солдатами командует капрал.
"в том числе и "
Включая.
"Заваленный кучей работы, я не заметил, как наступило время полевых занятий."
Что за работа? Что за время полевых занятий? Это период в сутках, неделе, годе?
"Я прошел"
Где ты был до этого? "Проходят" в соседнюю комнату.
"нового генерала"
Кто старый, кто новый?
"принесло ы ему"
"тоже просвети в его планах "
"просветили о его планах", "посвятили в его планы", "поделились своимпланом своими  планами".
"брать крепость"
Несов. и сов. глагол в одной фразе. "Собирались взять", "Будем брать".
"имеющий башни"
Но с башнями,...
"Мы быстренько собрались, все 300 человек, построились и принялись обучаться. "
Что за уменьшительные суфиксы, а ПАФОС? "Быстро собраться" можно для одномоментного действия, "обучаться" - действие протяжённое.
"доставят "
Доставить должен ты. Читателю. А корабли предоставляют.
"И о том, что они "
"которые" вместо всей фразы.
"Раньше ведь только ландскнехтом какое-то время был. "
Херня какая-то.
"Теперь же мне предстояла серьезная битва, даже осада"
Почему "даже"? Вся фраза плоха.
"Говорили, что никогда подобных союзов наш город не заключал"
Наш грод никогда не заключал подобных...
"грозило"
Кому и что грозило?
"Сражаясь вместе с ними в учебном бою"
Тренируясь вместо всей фразы.
"Дело пошло весело"
Эх, если бы...
P. S. Если бы ты написал полное говно, я бы не стал тратить время. Рассказ не опубликуют миллионным тиражом, но он терпим.
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 04 Ноября, 2011, 11:13 »
Спасибо, рассказ уже опровергнули  :(
Так что в теме больше надобности нету
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 04 Ноября, 2011, 11:51 »
Рьяльвдин, не расстраивайся ... :)
с позволения ... на будущее...
обязательно разберись с ттх оружия ...  а то у тебя то пистоль с десяти дюжин шагов в голову...
 то  "строй и строй врагов разделяло около пятиста шагов.
- Пли!
"
шаг примерно 0,75 м ... а в руках то аркебузы с прицельной дальностью  мах  до 50м...пистоль и того меньше...
и так шоб кратко, повторюсь за цензором... то что  заприметилось...
проще работать с короткими предложениями... придумай и держись сюжета... к примеру у тебя почти нету экспозиции( сиречь расстановки, ознакомления... с кем, о чем, где...походу с архипелагом ты нас худо бедно ознакомил, а остальное, время, место, персонажи просто входят и выходят как из трамвая)... больше синонимов (http://dic.academic.ru/contents.nsf/dic_synonims/), но не увлекайся шибко...  старайся не использовать слова, значения которых не совсем понимаешь(вчера много раз безуспешно пытался себе представит медведя в корчах  :) )...

тут главное желание.. дерзай и всё получится... :)




быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC