Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 549
Всего: 551

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Замки (и города — как укреплённые пункты)  (Прочитано 19746 раз)

  • Сообщений: 318
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Предлагаю в этой теме писать свои впечатления о конкретных замках и городах (как укреплениях):  особенности фортификации, какие войска лучше применить для их обороны и тому подобное.
__________________________________________________________________

Напишу про замок Гуденау (название из перевода от "1С"). Это замок родоков, он стоит на юго-востоке (если считать море, где стоят города нордов, северным), на перевале, что ведёт из земель свадов в самую южную долину родоков.

Этот замок устроен так: вход в замок при штурме — через разрушенные ворота. Атакующие через ворота входят во внутренний двор замка и оказываются во дворике перед защищаемой стеной, которая расположена справа от ворот. На эту стену приставлена одна лестница. При этом со всех сторон на внешних стенах стоят воины обороняющегося. Их стрелки могут бить в спину и в бока входящим на лестницу атакующим войскам, а у пролома зубцов внутренней стены, в том месте, куда приставлена лестница, стоит главный отряд обороняющегося.

Ввиду такой диспозиции обороны я считаю, что замок Гуденау лучше оборонять самими родоками — родокскими сержантами и родокскими меткими стрелками. Сержанты будут сдерживать в проломе атакующих, а меткие стрелки — со всех боков обстреливать из арбалетов войска атакующих, взбирающиеся по лестнице. Причём именно, что со всех боков — кого убивать, кому ломать щиты. По последней причине стрелками в гарнизоне лучше держать арбалетчиков, а не лучников.

Выходит, что замок Гуденау — чисто родокский замок, он предполагает оптимальную оборону как раз родокскими войсками.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2011, 13:52 от fedorpepel »
  • Ник в Discord: fedorpepel
  • Фракция: Асераи
Playstation 5
Играю в «Bannerlord» и «For Honor»
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 20 Января, 2011, 10:55 »
Ввиду вышеизложенного считаю, что этот замок лучше всего отдать врагу.  :D

Если я все правильно понял, то речь идет о деревянной фортеции, приютившейся в горной теснине. Если ее осаждают - проехать мимо/въехать в замок удается не всегда: могут стопонуть, результатом чего будет драка с ордою родокопов на очень и весьма пересеченной местности. То же касается и попытки удрать оттуда.
Далее. Стены как защита от метательного там ни к черту, вход что называется свободный... огромное количество защитников будет убито лучниками и арбалетчиками, без помех проникающими во внутренний двор. Что же касается массового расстрела атакующих, то для него требуется как минимум сопоставимое количество стрелков с вашей стороны.  В принципе, все это можно обеспечить, но у вас будет очень мало времени для того, чтобы расставить их должным образом - в противном случае все преимущества перекрестного кинжального огня сходят на нет.
В отличие от прочих замков, где нужно всего лишь организовать заслон из тяжелой пехоты в нужном месте и спрятаться от лучников и арбалетчиков, эта крепость представляет собою сплошную головную боль.

Учитывая примитивное управление и органиченное время подготовки, я бы рекомендовал выводить тяжелую пехоту во внутренний двор и ставить в воротах, а лучников и арбалей посылать на стену, обращенную к месту высадки.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2011, 11:00 от Landorf »
  • Сообщений: 318
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 20 Января, 2011, 11:03 »
Ввиду вышеизложенного считаю, что этот замок лучше всего отдать врагу.
Оно-то да, но у меня рядом есть замок Вейи, и этот — второй. И в этот второй (Гуденау) жена-то и заселилась. Как уж тут отдать! Тут-то и приходиться думать, как лучше оборонить. Арбалетчики здесь явно лучше лучников.
  • Ник в Discord: fedorpepel
  • Фракция: Асераи
Playstation 5
Играю в «Bannerlord» и «For Honor»
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 20 Января, 2011, 11:25 »
Так жена пускай вещи собирает и в другой замок  :D
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 20 Января, 2011, 12:28 »
Оборонял данный замок от Саррадинов. Баттлсайз 400, Мои войска ~250 человек, войска Саррадинов ~900 человек. Итог - около 100 убитыми и ранеными, нападающих не осталось. Если назначить разным (по качеству) арбалетчикам разные группы, то можно уже к началу штурма вывести один из отрядов на стену сзади лестницы. Само собой что я этот замок до этого изучил, иначе этот номер бы не прошел (пока сориентировался бы, уже началась свалка). В итоге конечно мои стрелки страдали, т. к. защиты от вражеских лучников там никакой, но тяжелая пехота врага получала ливень стрел в спины и валилась не дойдя до верха где-то треть. При наличии в пати прокаченого лекаря (Джеремус - выбор редакции) примерно половина потерь будет ранеными, что конечно не может не порадовать (особенно если кроме саррадинов вы сцепились с кергитами и они уже заняли очередь на штурм).
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 20 Января, 2011, 13:22 »
Да, все верно. Бьющие в спину и во фланг арбалетчики и лучники сильно помогают ( достаточно одной общей группы на левой от входа стене: с места высадки их не достать, а входящие во двор как правило атакуют лестницу и тех, кто над ней ) , но потери, потери...  :( 100 убитыми - это адская цифра для защитников с армией 200+. Я лучше выйду в поле, растяну врагов в цепочку и буду драться 200 против 300 - хоть с конницей, хоть без. Так что цепляться за эту крепость большого смысла нет, как мне кажется...

А вообще вопрос эффективной обороны ( не исторической реконструкции осад, а именно эффективной обороны  :p ) в большинстве случаев решается просто: в том же Карафе ( неприятный сарацинский замок с двумя лестницами ) имеется хорошая башня с большой комнатой. Уводим туда гвардию и вуаля. Близкие по смыслу закоулки есть фактически в любом укреплении. Лучники не стреляют, хаоситы с орками тысячами падают на лестнице в надежде прорваться к лорду враг растягивается в огромную очередь за этим самым, а вся экспа идет родным неписям.

« Последнее редактирование: 20 Января, 2011, 13:28 от Landorf »
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 20 Января, 2011, 13:40 »
Для обороны любого замка или города лучники эффективнее скорострельностью.Расстановку войск в списке отряда корректировать нужно,ненужно,потом,по стенам их расставлять,отсюда и потери.
А жена,при потери замка,в другой переедет.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 20 Января, 2011, 14:00 »
2 Landorf: Я написал что 100 человек убитыми и ранеными, а не 100 человек только убитыми. Убитыми человек 40-50 было, что в принципе для такой армии штурмующих и такого замка довольно небольшие потери, ведь на большом баттлсайзе даже если у вас в проходе стоят перекаченные стероидами компаньоны, все равно их выносят только за счет случайных попаданий (там стрелу на замахе поймал, здесь двое сразу ударили).

2 Pancrat: Лучники конечно скорострельнее, но есть небольшой ньюанс: у арбалета в руках воина дамаг существенно выше против тяжелой пехоты. Раскачку ГГ и неписей не берем, так как обсуждение "я один отбил замок от 1000 атакующих" и прочие рассказы Мюнхгаузена в соседних ветках.
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 20 Января, 2011, 14:37 »
Цитировать (выделенное)
2 Pancrat: Лучники конечно скорострельнее, но есть небольшой ньюанс: у арбалета в руках воина дамаг существенно выше против тяжелой пехоты. Раскачку ГГ и неписей не берем, так как обсуждение "я один отбил замок от 1000 атакующих" и прочие рассказы Мюнхгаузена в соседних ветках.
Во-первых:не "Pancrat",а "Panckrat";
во-вторых:я не писал,что один отбил замок от 1000-ти;
в третьих:по поводу ньюанса - на один болт приходится две стрелы.Беря во внимание данный случай,огонь ведётся со всех сторон,и у сарранидов пехота слабая.Щит у них разбивается на шестой стреле,а у родоков-на десятой.Это - при стрельбе в упор,и при хорошей прокачке.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 20 Января, 2011, 17:10 »
2 Panckrat:
При любом раскладе, этот замок - смерть всему живому при грамотной обороне элитными стрелками. А щиты в общем-то не спасают так как я уже говорил как можно расставить войска чтобы они били почти в упор в спину. Единственное что их спасет - это броня у мамелюков. Да и то слабо. Штурмовать, кстати, 100% было бы удобнее лучниками как раз из-за открытых стен и скорострельности.
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 20 Января, 2011, 17:36 »
Влад Косичка,согласен с тобой по поводу обороны этого замка.
А броня мамелюков слабее ,чем у свадов-рыцарей на 4-ре единицы,шлем - на 6-ть.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 20 Января, 2011, 19:13 »
При любом раскладе, этот замок - смерть всему живому при грамотной обороне элитными стрелками. А щиты в общем-то не спасают так как я уже говорил как можно расставить войска чтобы они били почти в упор в спину.
При обороне элитными стреками многие другие замки, дат не худшую защиту. К примеру тип замков, где при подъеме по леснице оказываешься под перекресным огнем с боковых башен. Притом если прикрываться щитом от стрелков с одной башни, то оказываешся легкой мишенью для стрелков с другой. При этом в таких замках обычно и лестница выше и проход уже и стрелковая защита у пехоты/стрелков лучше. Сдесь же, помимо более низкой лестницы и "никакой" стрелковой защите, в конце лестницы еще и настоящие "ворота". Потери же при обороне такого замка как указано выше все же очень большие. Вывод: нафиг он (замок) нужен.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2011, 19:18 от СанСаныч »
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 20 Января, 2011, 20:32 »
Да нормальный замок!!!По-больше стрелков - единицы до лестницы дойдут,потому что зона высадки подкрепления далеко.
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 23 Января, 2011, 12:14 »
Landorf, прав пока ты расставишь своих арбалетчиков враги тебе в рожу дышать будут. Лудше при защите замка Гуденау брать тяжелую пехоту и идти в контр атаку или же остатся во внутреннем дворе возле ворот.
  • Ник в M&B: Винсент
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 24 Января, 2011, 13:30 »
Landorf, прав пока ты расставишь своих арбалетчиков враги тебе в рожу дышать будут. Лудше при защите замка Гуденау брать тяжелую пехоту и идти в контр атаку или же остатся во внутреннем дворе возле ворот.
Лучше список воинов правильно расположи и в замке,и в отряде.
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 24 Января, 2011, 14:36 »
а почему, интересно не предусмотрены кнопки для перемещения вверх-вниз войск в гарнизоне? ужасно неудобно
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 25 Января, 2011, 23:19 »
Наверное чтоб мосК включать почаще! :)
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 20 Февраля, 2011, 17:21 »
Сегодня защищал Форвиллу родоками от нордов. Кто не знает - там респ достаточно близко от стен, поэтому доставка свежих хускарлов к пролому в стене обеспечена и даже арбалеты не сильно помогают. Я отвел всех арбалетчиков во двор и построил в 4 ряда, а пехоту поставил внизу лестницы во двор. В итоге норды застревали на открытой лестнице и получали залп около сотни болтов со всех сторон. По идее такой прикол должен пройти в любом городе, где есть такой вот узкий спуск и он один.
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 26 Февраля, 2011, 17:32 »
Пехота у основания лестницы - старый трюк. В основе его эффективности - слабая броня на ногах и локальный численный перевес тех, кто стоит у лестницы на земле. Работает и при штурме в случаях, когда защитники могут спускаться по лестнице или башне вниз (зависит от конструкции стен). Где-то после 2-3 респов защитников они переходят в атаку, но не все сразу, поэтому добираясь до земли оказываются в невыгодном положении.
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 26 Февраля, 2011, 23:10 »
А мне Тир в ИГ нравился - захватывать тяжеловато, но защищать одно удовольствие. Там вокруг стен дополнительная стена шла - на которой атакующий как на ладони, не каждый до лестницы доходит, а кто по ней ещё и подымится считай самоубийца :)
Жизнь - игра.
Без читов, патчей и модов...
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 27 Февраля, 2011, 16:56 »
люблинь тоже самое захватить сложно но защищать лехкотня
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 12 Апреля, 2011, 20:15 »
Сложность бы добавилась, ботам и так тяжело, а тут столько помещений :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 13 Апреля, 2011, 08:53 »
на вкус и цвет... )
что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?
а нечего было туда его засовывать...
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 13 Апреля, 2011, 12:56 »
битвы на улицах 3х5 это как то вяло, было бы тоже несколько волн по 20-30 рыл.
"Я подарю вам страх и боль, забив на свой самоконтроль"
                                                                             Элизиум
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 13 Апреля, 2011, 23:44 »
К стати да, после того как стены взял 196 ребят в 1го зарезал, раза с 5го чествуешь что совершил подвиг, а битвы на улицах уже формальность, даже просто стоять прямо ни кого не бить Алаен(31лвл 90Нр Благ латы, одноручное 302) и Ферентис(31лвл 90Нр Благ латы, одноручное 298) в легкую разорвут не 1 десяток любой элиты, а тут всего пяток выходит.
А барикады на улицах - это логично! вижят бабы, плачут дети, и дед вилами в жопу тычит, защищая свою семью! :cry:
"Я подарю вам страх и боль, забив на свой самоконтроль"
                                                                             Элизиум

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC