Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 692
Всего: 694

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118506 раз)

  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #200 : 30 Октября, 2011, 17:56 »
Освежим.

Артиллерийский полк Абрахама на позициях (правда, это иллюстрация, на 1530, ну да ладно)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #201 : 14 Ноября, 2011, 19:17 »
Димо, мы ждем. :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #202 : 24 Ноября, 2011, 17:45 »
dap, Overlord734,
спасибо)))

1. как и в прошлом году, только я приехал с морей, на меня сразу навалились втройне по проектам))
и как в прошлом году, освобожусь, думаю, в последнюю неделю декабря

2. я неск раз заходил через свою закладку в тему Творчество И НЕ НАХОДИЛ СВОЮ ПОВЕСТЬ!!!)))
я подумал, что это - естественное продолжение процесса развенчания моей личности))
сначала лишили звания Координатор проекта Русь-13 век, потом вообще почтенного титула Кузнец, потом - аву мою грохнули,
теперь, думаю, и до творчества добрались друзья мои верные и преданные)))

а сегодня решил всё же поискать эту повесть, ибо захотел её отправить позабавиться вождю одного клуба фехтовальщиков-реконструктеров средневековья
да, я записался в клуб, покупаю мечи и хожу ими махать!!!)))))))))
короч, затягивает меня постепенно мой ландскнехт к себе в средневековье))))))))))

ваще я периодически суюсь в разные виды спорта, когда чувствую,
что уже конкретно каменею со своей "умственной" работой))
в качалке мне скучно и воняет, драться уже неинтересно и тоже воняет, вот и решил ближних лупить уже не кулаками по мордам, а бастардом по бацинэтам)))
а чо, свежий воздух, всё красиво блестит и сияет яркими средневековыми аляпистыми красками))
интересно и не воняет! рекомендую!
ещё они воюют конно и доспешно!!!
а лошадки ведь - моя любовь))

так вот, не найдя своё чтиво, написал Ванку
он мне рассказал, что как вся остальная расия - энергично модернизируется,
поэтому и тут теперь полный модернизм

вот, сейчас только и зашёл по его ссылке, любезно мне присланной))
уж и не надеялся вас тут встретить))

остатки двух глав про степь и родос в моей голове ещё томятся,
так что выложу их, конечно, наверно, к новому году

а потом наверно сделаю абрашке лэвэл ап))
типа такого:
http://www.insiderrevelations.ru/


  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #203 : 12 Декабря, 2011, 13:24 »
Ждем-с
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #204 : 11 Января, 2012, 16:10 »
Димо, мы ждем! :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #205 : 17 Января, 2012, 17:57 »
гутен таг, комраден!)))

в отпуске почитал про Родос (он нам не подходит - ко времени Ливонской войны он уже давно взят османами -))) и Мальты - как раз подходит, и там "наши" победили)))
но и про родос много интересного, про осадное искусство, принципы и смекалку - "малым числом да умением выносим орды восточных варваров"!
так что, не думайте, когда в нашей повести щас начнётся массовое побоище, что это всё фантазии третьеклассника))
неа, всё научно будет))))

ещё почитал по артиллерии, чтобы сильно "не отрываться от историчности", а также во избежании обвинений в фантастике)))
так вот, вот статься о пушечках Карла Смелого - это почти за сто лет до наших событий.
да я вообще в шоке)))
там даже так и написано: некоторые пушечки практически неотличимы от периода наполеоновских войн!!!!!

ещё почитал ещё раз про лёгкие полевые пушки Густафа Адольфа.
я тоже раньше думал, что это ОН изобрёл лёгкую полевую артиллерию, которую пехота использовала в бою, как во время ВОВ красная армия катала в атаку с собой сорокапятки, пятьдесятчетвёрки, и даже семьдесят шестые!

в своём лавжорнале я такой рассказ про 76й ЗИС на прошлое 9 мая выложил - ветеран лично рассказал на параде.
наступает впихота, видит огневую точку - стоп, залягай! выкатывают тихонечко по кустикам и канавкам 76ю на прямую, два конских волоса на комочек глины клеят крест-накрест с казны прям на ствол - один только выстрел у них, иначе пулемёт их самих покрошит за 2 секунды в труху. и БАБАХ, всё, дальше пошла впехота.
то есть, тактика и техника - на уровне 15 века!)))
тока там мочили не мг-42е в дзотах, а баррикадки со стрелками и алебардами - опорные точки своей эпохи.

так вот - такое ощущение, что всё в истории "изобретают" заново через каждые 100-200-300 лет.

короче.
у нашего Абрахама с собой в обозе 40 стволов кило по 100 всего!
длина - 1,5-2 метра!
фигня в плане массы для рассчёта обслуги и лошадок.
сопоставимо с обычным обозом с болтами и стрелами, древками луков, пик и прочего пехотного снаряжения.

и к каждому стволу дядя мюллер прихерачил камору! да, это анахронизьм средневековый, но ведь и казнозарядки конца 19 века - это ведь ТОЖЕ САМОЕ по сути!
почему бы нет?
да, для определённых случаев - лучше всё же с дула заряжать, если массово, если балбесы, если нужно достигнуть максимального ресурса.
а папаше мюллеру, как известно, все и всё по.
у него свой путь и свой метод - упёртый баварский кабан сам себе вечно на уме.
и САМ знает, что и как должно у него быть, клал он на тренды, моды и тенденции.

калибр - 5-7 см
плюс готовые кожаные мешочки с дозами пороха.
ядра - каменные, свинцовые и кованые железные + картечь из тех же материалов, литая, тёсаная и рубленный железный прут.
плюс зарядные ящики прямо возле казёнников!!!
ВСЁ это ужё было за сто лет до Абрахама!)))

что, дорого?
а с чем сравнивать? с победой или с разгромом собственного отряда?
за артиллерию ВСЕГДА платили нереальные деньги.
это типа лазерных и эл.магнитных пушек + спутниковых войск/точных ракет-бомб на сегодняшний день.
дорого? неа, всё окупается трофеями)))

само собой, порох, ядра и картечь - всё папашины дети САМИ производят по ходу движения и на бивуаках.
мастера каменотёсы набрали корзины балтийской гальки в ливонии, селитры, серы и древесного угля накупили в цивилизованных областях.
всё это на порядок удешевляет процесс.
рассверливать, шаманить стволы и даже кой чего отливать - папаша уже умеет.
каждый час бивуака у него тратится с пользой для дела.
короче, в умелых и любящих руках и дубина - стелс)))

короче, вот матчасть, кто не читал:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=523

пс
ну вот, теперь я вполне подкован теоретически и исторически, дабы выдать две финальные главы повествования)))
ну, скоро уже))
« Последнее редактирование: 17 Января, 2012, 18:05 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #206 : 20 Января, 2012, 20:03 »
 Тут, смотрю сделали настоящую энциклопедию.)) Тематика ландскнехтов мне близка, да и швейцарская пехота тоже. Надо бы перечитать все главы твоего творения, перед тем, как ты выложишь свежие)
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #207 : 21 Января, 2012, 17:27 »
***

Мы неслись с Акилом по выжженной солнцем степи  к одиноко стоящему на далёком холме сухому чёрному анчару. Подъезжая к холму (Акилл меня сильно обошёл) мы заметили не менее отчаянно несущийся на нас татарский отряд. Мы перешли на шаг.

- Это мои разведчики, - сказал Акилл, сразу потерявший вкус к скачке, - видно, кровник мой решил нас тут остановить.

Подъехавшие татары на взмыленных лошадках волнуются:
- Господин, там, за холмом, строится большой отряд. Много джигитов, много сильных батыров в дорогих кольчугах. А впереди – мурза в серебряных с золотом доспехах. Он поехал прямо за нами. Но не пытался догнать. Наверное, говорить желает с… вами.
- Хорошо. Я знаю. Всё в порядке. Езжайте в колонну, пусть вас сменит другая пятёрка. Пусть готовятся, но выезжают в дозор, когда мы с господином полковником вернёмся.

Командир пятёрки разведчиков с некоторым удивлением выслушал немного странные приказы, кивнул и повёл свою пятёрку в наш движущийся укреплённый лагерь неспешной рысью.

Мы с Акиллом стали смотреть на одинокое чёрное дерево, до которого было три полёта стрелы, из-за которого вскоре должен появиться наш сильный и враг, который не отступит и будет драться до конца, потому что это дело крови.

- Ты точно решил? – всё ещё не был уверен в моей решимости идти до конца Акил.
- Да.
- Они не отступят и будут атаковать до последнего джигита.
- Это хорошо. Пороха и картечи у нас многовато – надо бы уменьшить запас – лошадям тяжело.
- )). Ну ты даёшь. Ты ведь уже два раза получал от менее заинтересованных татарских отрядов. Я тогда твою роту уничтожил всего лишь из-за тряпок. А потом ты, уже с артиллерией и стрелками сам сдался втрое меньшему отряду, чем тот, что сейчас строится за тем холмом. Что так?
- Теперь я уже не тот.
- ? Видение?
- Да. И отряд наш уже другой. Да и начинать новый рубеж карьеры с бегства от шайки дикарей – не прилично как-то.
- «Дикарей» – это хорошо сказано)) Сильно)))
- Прости, друг.
- Да ладно, я согласен. У нас, детей степи, – сабли и луки. А у тебя уже вон пушки и даже пулемёты, и ещё чего только там наш Папаша не придумает)) И плюс система подвижных укреплений. Я думаю, прорвёмся!))
- Думаешь?
- Да, это возможно.
- Я тоже так считаю.
- А вот и мой шурин))
- Кто? Да, ты мне не рассказал.

- Да всё обычно – молодое дело)) Я увёз его невесту. Потом они через неделю ночью налетели, нас хорошо порезали, я еле ускакал тогда)) Ну, и вернул он свою невесту. Я потом снова собрал отряд и пытался её отбить. Но они нас ждали, снова нас разбили. Я попал в плен – коня подо мной убили. Утром бы мне конец, но моя любовь ночью пришла и меня спасла от кола в жопу)) Я ей предложил себя на веки и вольную степь, как Темуджин. Но она сказала, что у неё будет сын от этого её мужа. И решила быть с ним. Вот с тех пор я и скитаюсь вдали от своих родных мест.

- Так что ему от тебя сейчас-то надо? Дело былое, невесту он получил.
- Я тоже думаю об этом. Может быть, сын его подрастает и что-то такое уже узнал. Вот и хочет его папка ему показать, кто в степи начальник и в доме командир. А может, думает, что я из Ливонии большой трофей везу, вот и вспомнил старую обиду как предлог – по сути, имеет право. Не всё ли равно? Он, если решил меня сейчас достать, будет биться до конца, иначе над ним смеяться вся степь будет)) Взял в руки кровный нож – уж и иди до конца. Тут уж один из двух должен остаться в живых, если ни один из кровников не избегает боя.
- Ясно. А я что-то давно уже не воевал. По этой Ливонии и теперь по степи больше ездим, чем стреляем. И нашим гвардейцам нужно форму держать, и новому отряду хорошо бы показать, в какой особый полк они попали. Да и мне интересно, очень интересно решить «степной вопрос».

- Вопрос?
- Да. Я чувствую, что Судьба даёт мне возможность шагнуть на новую ступень в моей профессии. Я уверен, что всё – не просто так. Я уверен, что ничего просто так не бывает. Когда вы степняки меня в первый раз разбили, я получил новую, необычную жизнь в степях и тайге, получил и своего лучшего друга – тебя.
Потом, когда сдался татарам в Ливонии, получил вскоре новый патент - оберста))
А сейчас я думал и решил, что этот бой – моя возможность стать ещё более искусным солдатом и показать себе и всем, что малый отряд с правильным оружием стоит хоть всех степняков, любой орды с древней тактикой. Я должен показать, что мы – непобедимы, если мы в это верим. И я в это верю.

- Да… Теперь и я верю… Веди нас, оберст!))
- Я бы хотел сам поговорить с твоим кровником.
- Пожалуйста. Мне с ним говорить всё равно не о чем))

К нам подъезжал гордый и явно бывалый мурза с небольшим отрядом. На мурзе был кольчужный халат до самых пят, а на груди к этой броне было приклёпано круглое зерцало и ещё несколько прямоугольных плит. Вся кольчуга была серебрёная, а пластины и татарский высокий шлем – в золотом узоре. Конь тоже был весь в шелках, серебре и золоте. Несмотря на золото и шёлк, вид у мурзы был серьёзный – явно, что жизнь свою провёл не в шатре с бабами, а в дикой степи, рубя храбрых джигитов.

Его свита – десяток явных головорезов, которые хищно сверлили нас глазами, как коршуны и ждали только намёка господина, чтобы броситься и попытать своего джигитского счастья в сабельном бою с меньшим по числу противником.
Ребята мне понравились, не из робкого десятка – с такими интересно иметь дело. На трусливых жирных ливонцев совсем не похожи))
Мурза остановил своих джигитов и выехал к нам.

- Салям Алейкум, Неистовый! Меня зовут Чет – Сокол степи.
- Салям, если ты обратился ко мне))
- К тебе, равный по славе! Вся степь говорит о твоих чудесных подвигах! Рад видеть тебя лично и твой славный отряд. Буду рад видеть тебя и твоих офицеров в своём лагере столько времени, сколько сам пожелаешь. Правда, это не касается того пса, который смеет бежать рядом с твоим славным стременем – его я бы хотел получить от тебя в качестве дружеского подарка, мы его посадим на кол как трусливого вора – большего он не заслужил. А всё его имущество и все его люди – по праву степи мои. Он – вор, и я здесь в своём праве.

Акилл схватился за саблю, мне едва удалось его остановить. Таким Акилла я не видел никогда:
- Трусливый шакал! Ты боишься ездить по степи без охраны целой армии! Выезжай, пёс, я прямо сейчас покажу тебе, что ты трусливая баба, а не мурза! Без своей армии ты и есть баба! Давай! Один на один! Но ты – трус! Ты не сокол, ты – трусливый коршун - падальщик!

Мурза смотрел на Акилла достаточно спокойно, хоть лицо его сразу стало серым. Вполне спокойно для того, кто в присутствии своих людей слышал подобные оскорбления. Но люди мурзы прямо вспыхнули и бросились к нам. Мурза остановил их с трудом.

- Я не буду с тобой драться, пёс. Ты вор и не достоин чести драться со мной, хоть кто-то и зовёт тебя мурзой. И у меня отряд славных джигитов – больше пяти тысяч сабель. Тебе не будет дано чести быть зарубленным мной в честном поединке. Мы тебя просто свяжем и посадим на кол, как вора.

- Трус. Ты просто трус.
- Славный Сокол Степи, предложил я, - действительно, почему бы тебе не испытать счастья в поединке и не решить ваш спор? После чего, если тебе повезёт и ты выйдешь победителем, я с удовольствием буду твоим гостем.
- Я уже сказал, что не дам чести этому вору. Он умрёт как вор. Мои люди сейчас же схватят его и казнят подлой смертью.

- В таком случае, если ты не желаешь вступить в честный поединок, я не позволю тебе захватить моего офицера. Он предложил тебе достойный выход, и я не возражаю. Но если ты отказываешься решить дело честью, я не позволю называть своего храброго офицера вором – это бросает тень на честь моего славного полка. Он – под моей защитой, и теперь тебе придётся говорить и решать всё со мной.

Золотой мурза уставился на меня в изумлении, замешательстве и крайнем раздражении. Его джигиты снова заёрзали, решив, что этот вариант их тоже устраивает – их впятеро больше, а наш передвижной лагерь приближается к нам слишком медленно – мы не успеем скрыться в нём от их стрел. Правда, перед моими коленями торчали рукояти двух прекрасных турецких седельников, по длине это настоящие аркебузы. Но их у меня всего два, а джигиты эти, видно, сабельное дело знают лучше, чем я.

Мурза явно не ожидал от меня такого шага и в его глазах я читал множество мелькающих мыслей и решений – он сильно колебался.

- Послушай, о неистовый! Храбрый оберст! Ты – славный воин и великий командир! И я очень сожалею, что в твой славный отряд затесался этот поганый пёс – он не достоин чести убирать за твоим конём. Я очень удивлён, что он смеет быть при тебе офицером. И я бы очень не хотел драться с тобой и твоим отрядом. Но я не позволю этому псу поганить степь своим существованием. Я намерен его покарать сегодня же. Я прошу тебя его выдать мне, и мы станем с тобой лучшими друзьями.

Хм. А этот Сокол действительно немного трусоват)) Явно пытается уклониться от боя с моими пулемётами)) И правильно пытается)) Не дурак, поэтому в золоте, а не валяется в степи без башки.

- Сожалею, о достойный Сокол Великой Степи! Но я не отдам своего капитана даже Великому Хану и самому Султану, да продлит Аллах их дни! За своих людей – я в ответе! Если мой офицер тебя оскорбил, и ты не желаешь с ним драться в честном поединке, то за его ошибку отвечаю я и весь полк. Сожалею, но таковы наши законы. Знаю, в степи всё иначе, но у нас – так. Или соглашайся на честный поединок, прямо сейчас всё и решите, или вам придётся биться со всеми нами.

В глазах золотого мурзы проступило разочарование и горечь. Но там была и твёрдость. Он всё ещё колебался, понимая, что, даже если и получит своего кровника, то это ему обойдётся недёшево.

- Полковник. Я не хочу с тобой драться. Но я не могу позволить этому псу топтать степь. Если мы не договоримся, мне придётся атаковать твой отряд. И если даже вы так сильны, как про вас говорят, это вам не может помочь. Мы будем атаковать вас столько, сколько потребуется. Мы будем драться до последнего джигита, пока вас всех не уничтожим. Это  наша степь, у нас здесь много людей, а до твоей земли отсюда очень далеко – помощи тебе ждать неоткуда. Я знаю, что ты мне так просто не дашься, и много славных воинов погибнет из-за этого пса и твоей солдатской чести. Но меня это не остановит.

Последние слова мурза говорил, уже приняв решение – получить своего врага любой ценой, иначе – потеря лица перед своими людьми и семьёй. Но всё ещё надеясь, что боя не будет. Он сверлил меня отчаянным взглядом, он словно кричал мне: Зачем?? Давай разойдёмся миром!

- Ну, значит, так и решим. Искренне сожалею, что наше знакомство так быстро обернётся столкновением. Но поверь мне, Сокол, я не испытываю к тебе ни капли вражды.
- Быть так! Готовьтесь к смерти! Все!! Пленных не будет!
- Как скажешь, Сокол))
И мурза поскакал к своей армии. А мы к своей.

***

К нам навстречу ехала «хоругвь» Акилла. Понятно. Это наши дезертиры. Акилл с ними спокойно поговорил, и, как он и предвидел, почти все они ускакали в степь. Осталось не более полусотни. Ну, даже больше, чем он думал.

Я остановил колонну и объявил срочный военсовет.
На глазах своих офицеров я уловил некое недоумение. Согласен – бой с настолько превосходящим по численности противником в таком отдалении от своих баз и крепостей – дело, несколько говоря, авантюрное. Я объяснил, что бой – неизбежен, что наш враг желает получить для подлой расправы нашего товарища, что, разумеется, немыслимо. Тогда меня сразу все поняли, и разговор перешёл в русло конструктивных вопросов. Кстати, папаша Мюллер – единственный, на чьём лице я не прочитал того смущения, что вначале заметил у других. Он был спокоен и явно уверен в своих возможностях.
С него я и решил начать:

- Дорогой наш фатер Мюллер! Я решил ходатайствовать о патенте гауптмана для вас! Как только мы вступим в границы нашей обожаемой фатерлянд, я обращусь с письменным прошением, а также оплачу все расходы.
Папашу вдруг проняло, он расчувствовался прямо до слёз:
- Благодарю Вас, герр оберст! Я простой сельский бюргер, и слышать такие слова от прославленного во многих знатных боях полководца – недостойная меня честь. Я считаю, что вам, герр оберст, не стоит себя утруждать такими хлопотами, я, если Вы позволите, не собираюсь покидать Ваш, наш с вами прославленный полк, и меня вполне устраивает моя должность – главного фейерверкера, начальника полковой артиллерии. Но слышать такие слова от Вас – для меня…
У папаши перехватило глотку.

- Благодарю вас, наш будущий герр гауптман артиллерии, за тёплые, дружеские слова. И теперь я вас прошу высказаться по вопросу предстоящего дела.
- Извольте, Экселенц! Я уже некоторое время обдумываю возможность подобного дела.
- ??!! (всеобщее удивление).
- Да, в этой степи делать особо нечего, еду вот на чудесном коне, которого Вы мне подарили, и прикидываю своим бюргерским умишком о том, о сём. И о возможности драки с этими дикими степняками, прости, друг Акилл, тоже подумывал.

И считаю, что отобьемся мы от них. А быть может, и разобьём и рассеем этих туземцев полностью. Для этого мне нужно полдня. На подготовку.

- Это вряд ли у нас есть столько времени.

- Об этом я тоже думал. Хорошо. Для отражения нескольких атак мне достаточно того, что у нас УЖЕ есть. А для наступательных действий мне потребуется время для подготовки. Полагаю, оно у нас появится, когда мы отобьём атаки.

- Наступательных?!! (всеобщее изумление). Я верно понял? Вы считаете, что мы можем в открытой степи атаковать нашим табаром степную конницу?
- А почему ж нет?
- Хорошо, фатер)) Честно говоря, вы нас изумили своим удивительным оптимизмом. Все мы знаем, что вы, герр фатер, слов просто так не бросаете. И поэтому мы обсудим ваш план наступления, как только… представится возможность к успешному наступлению. А теперь прошу вас высказаться о вашем видении обороны нашей колонны.

- План у меня такой. У меня в хозяйстве уже 32 лёгких ствола – фальконеты. Я их несколько переделал – время-то есть.
- Переделал?  Они, что, теперь, самозарядные у вас?)))
- Именно. Вы практически верно сказали, - совершенно серьёзно кивнул папаша.
Вам же известно о каморах?

- Да… Это такие… трубки, ими пользовались лет сто назад древние пушкари. Но потом от них отказались. Что-то из соображений эффективности. Прошу вас, герр фатер, переходить ближе к делу, думаю, к сожалению, у нас не достаточно времени для исторических бесед. Что?!! Вы, что, переделали все мои пушки под каморы?!! Зачем?!!

- Так точно, герр оберст, закончил переделку буквально на днях, правда, ещё не испытывал пока. Вот сегодня как раз и опробуем. Вы, полагаю, переживаете, что каморы сильно снижают мощность выстрела и надёжность и долговечность всего орудия. Именно поэтому от них в своё время отказались и, упростив конструкцию до крайности, стали заряжать орудия через дуло, а не с казённой части. Да, так, конечно, проще и надёжнее. Но – менее удобней и быстрее, тем более в условиях принципов нашей подвижной крепости. Я её называю «броне-поезд» - «бронированный караван повозок». Я пытался получить ваше разрешение на модернизацию орудий, но вы… тогда меня не приняли. Не приняли и ещё пару раз… И я решил взять на себя ответственность.

Ведь у наших фальконетов нет лафетов и колёс. Нам ведь, как вы помните, пришлось от них отказаться, чтоб снизить нагрузку на лошадей. Тогда мы смогли увеличить наш орудийный парк вдвое, при том же количестве лошадей.

- ВДВОЕ???

- Ну да, с учётом укорачивания стволов на треть…

- ЧТО??? Какого ещё «укорачивания»???

- Герр оберст, простите. Я хотел вам доложить и предложить, но Вы меня не принимали, у Вас не было на это времени…

- Ладно, герр Мюллер, продолжайте. Потом поговорим, ПОСЛЕ.

- Итак, - как ни в чём не бывало продолжил хитрый Мюллер,- но при этом мы лишились важной функции лафетов – подвижности наших орудий. Теперь, после залпа из наших «пулемётов», намертво прикреплённых перпендикулярно к повозкам, закрытым высокими щитами, для их перезарядки нам пришлось бы выходить из нашего надёжного укрытия, что совсем немыслимо в условиях отражения атаки, тем более, конной, да ещё с массированным использованием метательного оружия, то есть, мощных степных луков.

Поэтому, решение напрашивалось само собой – сделать систему кознозарядной. Обычно из-за каморы орудие теряет от трети до половины мощи, особенно по прошествии некоторого времени – система ведь изнашивается. Но мы ведь – немцы! Я считаю, что такие проблемы для нас – лишь повод показать всему миру, что немецкие мастера – лучшие в мире!

И я несколько «довёл до ума» камору, известную мне по рисункам и некоторым древним образцам, которые мне довелось видеть. Я разработал специальные втулки и кольца из мягких и упругих сплавов. Я думаю, что теперь изнашиваться будут эти мягкие материалы, которые будут своевременно заменяться, сама же система будет работать очень эффективно и надёжно. Полагаю, мы потеряем, едва ли пятую, а то лишь седьмую часть мощности.

Но при этом мы получим невиданную доселе скорострельность и полную защищённость обслуги! Так вот, за два месяца я изготовил к каждому орудию комплект в пять камор.

- Ого!

- Правда, далеко не ко всем пока сделал втулки и кольца. Можно сказать, что их пока почти нет. И мы, конечно, потеряем часть убойной силы наших пулемётов. Но, считаю, для данного боя это приемлемая жертва. Противник почти не имеет доспехов, а кони совсем без них. Так что, на расстоянии до двухсот шагов залп мушкетных пуль из наших пулемётов гарантированно поразит их толпу.

По совету пронёсся гул одобрения. Оптимизм руководства сильно вырос.

- Я считаю, что мы сможем быстро заряжать наши пулемёты, необходимый инструктаж я произвести успею.

- Насколько быстро?

- Думаю, для поражаемого противника это будет казаться почти непрерывной стрельбой, словно наши пушки волшебным образом не нуждаются в перезарядке.

- !!!!!

- Я хочу также усилить этот эффект «чуда» тем, что все наши мушкетёры и аркебузиры будут производить залпы между залпами пулемётчиков.

Теперь особо об аркебузах. Я всё взвесил и решил, что аркебузы больше не могут считаться эффективным оружием в условиях мощности и возможностей нашего бронепоезда.

- ??? И что вы… с ними сделали? Вы их, надеюсь, не переплавили???!!!
- Нет, герр оберст. Я их только сварил в органы по десятку.
- Ну, хоть на том спасибо.
- И теперь один стрелок может производить залп из десяти стволов за раз. Один длинный фитиль, как у гранаты, соединяет десять запальных отверстий аркебуз. Горит он очень быстро. Получается почти одновременный залп.
- Да, но и заряжать их тоже в десять раз дольше!
- Герр оберст, я долго наблюдал и заметил, что обычно, за весь бой стрелок делает всего один выстрел. Очень редко, когда два – это уже считается особо кровавый и затяжной бой. Я о таком только слышал, пока слава Создателю, лично участвовать в таком не приходилось. Соответственно, мы снова ничего не теряем, только получаем.
- Ну что ж. Согласен.

- Благодарю, герр оберст. Так вот. У нас есть по пять комплектов камор к каждому фальконету. Мы их все зарядим девятым калибром – тяжёлыми мушкетными пулями. Кстати, их я тоже изготовил особо. Пока мы были в Ливонии, мне удалось разместить там один заказ и успеть получить результат – я вам подам потом отчёт и расходах. Я изготовил мушкетные пули из чугуна – мне их отлили.

Конечно, для мушкетов их использовать нельзя, стволы очень быстро испортятся, а вот для фальконетов, тем более, с каморами – приемлемо. Таким образом, мы получим увеличение пробивных способностей заряда, что должно сравнять силу выстрела наших камор с «обычными» дульнозарядными пушками.

Итак, я предлагаю подпустить этих варваров поближе, немного постреливая из отдельных мушкетов и аркебуз – так, чтоб они совсем уж обнаглели и приблизились шагов на сто, чтоб эти варвары могли уже эффективно использовать свои стрелы навесным боем.

Против их навесного огня мы, во-первых, увеличим высоту щитов, достроив их на треть вверх. Во-вторых, натянем в два слоя сеть, конечно, потеряв мобильность. В наступлении от сети придётся отказаться.

И вот, когда они подойдут к нам шагов на сто или ближе, мы дадим по ним пять общиз залпов из пулемётов, меж которыми будут залпы из мушкетов и органов. Думаю, этим мы отобьём у них охоту атаковать нас днём. Они, возможно, потом попробуют ночью, но об этом мы поговорим после. После первого дневного боя. Я закончил, герр оберст.

Весь шатёр дружно выдохнул с облегчением и явным воодушевлением.

- Слушаем ещё мнения. Акилл? Что скажешь, поймаются твои… земляки на ловушку папаши Мюллера?

- Я б, наверное, попался)) Правда, Чет – трус. Может днём вообще не решиться, ночи будет ждать. Но, может и решиться, если ему помочь)) И если не он сам, то его люди – более смелые чем их сокол-баба))) Я могу для этого с пользой рискнуть своими людьми – всё равно нам конница в этом бою особо не нужна…

- Согласен. Если твой кровник будет трусить – поедете на встречу и подзадорите его батыров)) Ещё мнения. Анхельм.

- Считаю, что во все стороны держать оборону не так выгодно, чем в одну-две. Немного правее того холма сеть оврагов.

 - Это река с ручьями. Она сейчас высохла, а весной тут всё залито, - уточнил Акилл.

- Да, я предлагаю всё же немного продвинуться навстречу варварам, всё время делая уклон вправо, чтоб примкнуть правым флангом к этим оврагам. Потом расположить наши боевые повозки дугой в сторону левого фланга. И на правом фланге оставить всего пару стволов и наши полевые пушки. Они ведь не пригодятся нам в папашиной ловушке? Я правильно понял?

Папаша пожал плечами.

- И вместе с этими высвободившимися стволами на левый фланг, которым мы планируем сегодня воевать, мы перенесём и большую часть щитов – так мы дополнительно снизим наши потери. Я предлагаю этими щитами дополнительно укрыть лошадей – они нам пригодятся в том удивительном наступлении, которое нам организует папаша Мюллер))
Вот моё мнение.

- Что скажете, герр Мюллер?

Папаша согласился, кивнул.

- Принято. Ещё мнения. Суня.

- Мой отец говорил: Если вы сильные, старайтесь показать врагу, что вы слабее его. Если слабее – кажитесь сильнее. Если вы далеко, убедите его, что вы совсем близко. И наоборот, и так далее. Я предлагаю эту мысль использовать. Как я понимаю, папаша Мюллер уверен, что его неопробованные чудо-пушки гарантируют нам разгром степняков. Я не всё поняла про эти механизмы, но я верю нашему папаше))) Полностью ему вверяю сегодня свою мимолётную земную жизнь)))

И предлагаю ПОМОЧЬ нашему врагу совершить его ошибку, которая нам необходима для победы. Я предлагаю спрятать наши пушки так, чтобы варвары их не увидели. Есть такая у русских поговорка – «За деревьями леса не увидели». Вот я и предлагаю несколько преобразовать наши пушки, чтоб они были, но их как бы не было))

Ну, например, завесить торчащие в сторону врага стволы всяким хламом, рваньём, бельём, старые сапоги на них сушиться повесить))) Ну и в таком духе)) Враг, конечно, пушки наши видеть будет, но подумает, что мы их не планируем сегодня применять)) Конечно, гарантии нет, но долю сомнения это всё равно внесёт. Кто знает, может, и поможет это в принятии ими решения об атаке в лоб нашей артиллерии. У меня всё. Про ночной бой у меня тоже появились соображения, но об этом в своё время. Пока у меня всё.

- Герр Мюллер (я уже решил называть нашего дорогого папашу как офицера))), что, позволите вы своё грозное огневое хозяйство немного замаскировать?))

Герр Мюллер явно расчувствовался от обращения к нему с приставкой «господин».

- Вообще-то я, конечно, не хотел бы, чтоб мои батареи превращали в балаган. Но, из особой симпатии к нашей милой Суне, я готов сделать ей уступку и такое исключение. Но только в этот раз! Считаю, что драться нужно честно – по-германски!

- Йа!! - дружно согласились все немцы, включая меня.

- Хорошо, принято с учётом «исключения»! Есть ещё высказывания? Отлично! Диспозицию утверждаю! Прошу всех отправляться в свои подразделения. Папаша Мюллер отвечает за пулемёты и эти свои оргАны. Анхельм – твои все остальные стрелки. Суня – ты командуешь резервом на случай вылазки или ближнего боя – иди строй наших новеньких алебардщиков. Акилл – готовься к своему рейду.

Афоня. Пользуясь случаем,  предлагаю тебе возглавить наш отряд лекарей. Вижу ваше удивление. И поэтому прямо сейчас предлагаю тебе этот отряд создать. Я об этом уже думаю давно, считаю, в самый раз сегодня и создать у нас особое подразделение. Что скажешь?

- Не время сейчас это обсуждать, командир. Сколько людей позволите взять?

- Ну, для начала, возьми пятерых – две пары для двух носилок и одного готовь себе в помощники для перевязки и целения раненых.

- Слушаюсь. Спасибо, герр оберст.

- Герр Мюллер. Прошу вас отрядить надёжного человека для постановки сетей. И ему в помощь вашу храбрую жёнушку со всеми маркитантками и прочими обозными – сейчас нужны все люди.

- Слушаюсь.

- Прошу всех приступить к своим приготовлениям! Совет окончен!

Шатёр мой мигом опустел…

А я вот что подумал. Как всё-таки легко быть славным полководцем… Вы ведь понимаете, что практически всей своей славой я уже давно обязан своим офицерам, особенно папаше Мюллеру. Да, свой капитанский патент я заслужил сам, своим умом и волей. А дальше – я лишь собрал вокруг себя нескольких замечательных людей и… всё задвигалось само собой!

Вот и этот военный совет. Вы ведь понимаете, что я не высказал ни одного суждения на этом совете! Я лишь утвердил все предложения моих умных, талантливых и многоопытных офицеров. Ну да, я, конечно, сам примерно так и представлял сегодняшний бой (надеюсь, он сегодня состоится). Что мы будем стрелять в татар из пушек и мушкетов, скрываясь за щитами. Но это моё логичное представление – лишь размытая тень той удивительной диспозиции, которую создали мои офицеры!

И каков наш герр Мюллер! Переоснастил весь наш орудийный парк, явно из своих личных сбережений, на свой страх и риск! Конечно, я ему всё компенсирую, но сам факт! Клянусь, это превосходно! Это так необычно!

А впрочем, я и сам, как вы знаете, не совсем обычный капитан, то есть, оберст)) И ведь сам же и стараюсь всегда, чтобы мой отряд был вот именно – необычным. Чтоб он каждый раз изумлял врагов, нанося им одновременно сокрушительное поражение.

Подведём итоги, попытаемся вывести мораль, как любят делать наши сочинители и проповедники. Я собрал вокруг себя действительно удивительных и при этом очень преданных мне и нашему общему боевому братству людей.

Как мне это удалось? Об этом судить вам. Ну, думаю, что просто я сам для них готов отдать всё, что имею, включая саму жизнь. Все они это знают, как знают то, что именно сейчас я рискую собой, всем что имею и всеми ими за то, что вступился за одного из них – за офицера, то есть за одного из нас. Ну, и думаю, странных, необычных людей привлекают такие же)) Вот мы все тут и собрались))

Вот такая мораль. Подумайте об этом, коллеги-командоры и все, кто хочет стать офицером или каким другим организатором и руководителем. Тут есть о чём подумать.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #208 : 21 Января, 2012, 18:08 »
Димо, на самом интересном закончил! Теперь ждем побоище. :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #209 : 21 Января, 2012, 20:40 »
пока что несколько изображений камор, если кто не представляет себе, вас из дас?
 

Добавлено: 21 Января, 2012, 20:51

и ещё боевая повозка таборитов.
нечто подобное, только с немецким размахом и мощью наштамповал для своего бронепоезда фатер Мюллер
то есть, на каждую повозку он перпендикулярно установил по укороченному фальконету, весом килограммов в 100.
повозки с фальконетами он чередовал повозками с органами и повозками с мушкетёрами.
высоту щитов он для боя с татарскими конными лучниками увеличил в 1,5-2 раза, ещё и сети натянул от этих щитов до противоположной стороны своего боевого лагеря.

кстати, ничего особенного в этом папаши Мюллера лагере нет
различные (по размаху и фанатизму) вагенбурги повсеместно применялись и до гуситов и после
до - частенько при осадах
после - вплоть до казаков Богдана Хмельницкого, ополчения Пожарского и даже первых битв Петра Первого

все ведь видели фильм Огнём и Мечом?
помните, как там казаки влёгкую разгромили самую великую конницу 17го века - польских панцирных гусар?
именно вагенбургами с мушкетами и мини-пушками.
а потом казаки вели осаду и штурм польской крепости - снова вагенбургом.
то есть, они использовали вагенбурги В НАСТУПЛЕНИИ! также, как и их самый известный пользователь - Ян Жижка. Если было нужно - значит вагенбурги наступали!))
 

Добавлено: 22 Января, 2012, 18:39

ещё инфа про таборитов и их чудо-повозки, которые носились по горам, по лесам, форсировали реки, а в бою догоняли скачущих рыцарей, окружали их и истребляли)))

Когда у Праги возникли разногласия как с императором Священной Римской империи, так и собственно с Римом, бюргеры для начала попытались обойтись собственным ополчением. Но получилось не слишком убедительно. Тогда обратились к профессионалам, - чешский кондотьер Ян Жижка, участвовавший еще в Грюнвальдской битве, собрал наемное войско из обычного для такого случая контингента, - беглых крестьян, погоревших купцов и обнищавших рыцарей. Кроме чехов в войске были поляки и литовские славяне. Немцев, однако, не брали, - конфликт преимущественно германской империи с ее славянской столицей имел кроме экономической, еще и национальную подоплеку. Войско, как и рыцарские ордена до того, было организовано по образцу религиозной секты.

В учебниках истории таборитов представляют как крестьянскую армию с мутной социально-религиозной программой, - это устоявшаяся точка зрения, лишенная, однако, основания. Большинство солдат табора были крестьянами, но то же можно сказать и о ландскнехтах 16-го века, и о швейцарцах. Табориты не делали решительно ни чего такого, что полагалось бы делать настоящей крестьянской армии, - ни чего социально ориентированного, - даже не грабили замков. Вообще, мало грабили, их и в лагере хорошо кормили. Ни чего религиозно радикального табориты не делали тоже, - среди них были и католики. Табориты вообще ни чего особенного не делали, просто, как только к Праге подходило очередное войско крестоносцев, выступали против него и прогоняли. И еще, - табориты совершенно не были стеснены в средствах, у них было сколько угодно лучших лошадей, редких тогда бомбард и любого другого оружия. Это само по себе исключает версию «крестьянской армии».

Основной особенностью стратегии таборитов (из-за которой их самих и их лагерь так и прозвали) было активное использование в полевых сражениях подвижных укреплений, - табора, - вагенбурга. На каждые 10 солдат, как и в других армиях того времени, у таборитов приходилась повозка, но не легкая пароконная подвода запряженная сонными крестьянскими лошадками, а тяжелая повозка из дубовых досок окованных железом. Когда она останавливалась, вниз откидывался специальный щит прикрывающий колеса. Боевую повозку влекли 6-8 лошадей самого зверского состояния. На повозке могла быть установлена маленькая бомбарда, - она просто вделывалась в прочный борт и не могла наводиться. Расчет повозки состоял из 4-х воинов в полном вооружении (сплошной панцирь употребляемый в пехоте был несколько легче кавалерийского, - использовался открытый шлем, и ноги чаще оставались не защищенными) и 6-ти легковооруженных, - с луками, арбалетами или петриналями. Повозка давала стрелкам защиту от стрел.

Бронированная повозка заменяла таборитам пикинеров, которых они не держали. Повышенная прочность требовалась для устойчивости к ударам копыт боевых коней. Табориты имели до 1000 таких повозок, что позволяло перегородить равнину протяженностью до 5 километров. Частично боевые повозки выполняли и транспортные функции, но кроме них в табор входило и некоторое количество обычных телег и одноосные повозки с бомбардами.

Главная хитрость табора, однако, заключалась не в прочности повозок, а в их скорости, организации и выучке возниц. При построении лошади не выпрягались, а только отворачивали внутрь. Отбив атаку табор быстро менял позицию, причем совершенно неожиданным образом, - повозки устремлялись на врага. Римскому Папе докладывали, что табориты на своих телегах преследуют рыцарскую кавалерию (а что удивительного, если вспомнить, что сама рыцарская кавалерия не могла преследовать даже пехоту?), догоняют, окружают сплошной стеной бронированных бортов и уничтожают с помощью бомбард и арбалетов. Пехоту табориты давили, либо уничтожали в рукопашном бою. За счет исключительной организации движения табор действовал в горах, проходил через лес и форсировал реки.

Войны ведутся с целью заключения мира. Прага его и заключила, - на разумных условиях. Табориты, однако, распускаться отказались и еще некоторое время проводили самостоятельную политику. Без финансирования их армия быстро потеряла боеспособность и, со второй попытки, была разбита пражским ополчением. Первая попытка провалилась, так как табориты еще раз использовали свои уже осиротевшие без упряжек повозки нетрадиционным образом, - спустили их с горы на врага, предварительно нагрузив камнями.

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 22 Января, 2012, 18:39 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #210 : 24 Января, 2012, 22:20 »
Димо, так когда нам ожидать продолжения?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #211 : 26 Января, 2012, 15:02 »
на днях попробую)))
щас читаю трилогию Сапковского про гуситов - Сага о Рейневане
рекомендую!!! пока мест я свои каракули намудрю, лучше гениальное на схожую тему почитайте)))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #212 : 02 Февраля, 2012, 21:31 »
***
Далее «всё развивалось почти без моего участия». Я посидел немного в шатре, чтоб дать возможность моим капитанам делать распоряжения, проще говоря, не стоять у них за спиной, наблюдая, точно ли, как Я себе представляю, исполняется наш план. Я полностью уверен в том, что мои капитаны сделают каждый свою работу лучше, чем я бы её сделал. Ещё раз подчеркну, что я не такого уж высокого мнения о себе. Хоть я и «обошёл» их в карьере на целую огромную ступень, но… всё дело случая, так я думаю…

Потом я вызвал из тамбура денщика, он надел на меня мой лучший и самый современный (писк моды!) нюрбенгский доспех (купил по случаю у русских, а те его заполучили вместе со многими другими подобными трофеями в замке ливонского Магистра). Доспех не просто новый и продвинутый, но и богато украшенный травлением, гравировкой и даже позолотой! Он поистине достоин Магистра! Правда, на этих латах я не обнаружил никакой символики Ордена и знаков Магистра, что обычно мастера делают на подобных шедеврах. А то я бы, конечно, не надел доспех не по рангу. А так – мечта полковника и даже герцога бы он порадовал!

За свой парчовый полковничий кушак я заткнул свой лучший турецкий короткий пистоль, предварительно лично осмотрев его ударный (батарейный!) замок, проверив кремень. Денщику приказал проверить также два моих турецких седельника. Подвязался же (также) новой толедской шпагой (угадайте, где взял? -) правильно, всё там же -)), тоже богато отделанной и с прекрасным клинком. Шлем – обтянутый бордовым бархатом открытый бургоньет. Ну, плащ шёлковый накинул перед самым выходом. Полагаю, выгляжу теперь, как НАСТОЯЩИЙ полковник )) Думаю, мои войска это вдохновит ))

Потом вышел в лагерь. Но не с тем, чтоб «инспектировать приготовления», а нарочито как бы всецело доверяя дело капитанам, только с денщиком выехал посмотреть вперёд «что там да как там». Лишь как бы между прочим окинул лагерь беглым взглядом – всё было в норме. Ребята с марша не снижая «рутинного» медленно-непреклонного темпа спокойно и обыденно выполняли множество раз уже проделанные дела. Словно гарнизон тылового замка скучая и немного ленясь неспешно приводил в порядок свой замок для визита хозяина. Всё нормально, никакой суеты и нервозности. Смотрят на меня и улыбаются. Гордятся своим славным вождём. Это хорошо.

Поехал вперёд я тоже не для простого развлеченья, а также для вдохновения моих ребят. Пусть видят, что я спокоен, что полностью доверяю уже как бы заранее выигранное дело своим надёжным помощникам. И к противнику, хоть и очень мобильному и прекрасно владеющему своими мощными варварскими луками отношусь со спокойствием, если не сказать с презрением.

Я отъехал на несколько сотен шагов вперёд как раз до того самого чёрного анчара, с которого было прекрасно видно обе неуклонно сближающиеся армии. И этим я как бы «направлял» мою колонну к конечной точке её сегодняшней дислокации. А что – хорошая высота, да и овраги, сухие речки эти к ней очень выигрышно подступают справа. Если успеем, было бы неплохо занять эту высоту. Как раз в этот момент моя колонна и тронулась ко мне. А до татар было ещё далеко. Они там, видимо, у себя что-то больше совещались, чем шли нам на встречу. Может, надеялись, что мы повернём назад?

И мои «табориты» успели занять необходимую нам высоту. Татары, казалось, даже сами желали больше наблюдать за нами, чем атаковать. Видно, они вообще не представляли, что мы собираемся сегодня делать. А наш вагенбург в это время постепенно выстраивался в боевой порядок. Все орудия были уже давно завешаны всяким хламом, да и короткие они такие стали, что больше походили на какие-то торчащие жерди для маркитантского тряпья. Умница Суня!

Табор наш развернулся чётко по составленной диспозиции. Я обратил внимание, что лошадей папаша Мюллер не выпряг! Пригляделся и понял – он как-то переделал упряжь – так, что теперь для боевого развёртывания повозок это было вовсе не обязательно! Лошади теперь могли прятаться за возами, не будучи выпряженными! Ну и ну! Теперь понятно, как Папаша собрался контратаковать! Да, это теперь вполне возможно!

Тем временем стали уже натягивать сети. Их было немного, не хватило на весь лагерь, но лошадей и боевые расчёты вроде прикрыли. Со стороны крутых обрывов оврага наставили рогаток, развернули туда обе наши лёгкие полевые пушки и ещё пару «коротких» фальконетов (они у нас теперь всё короткие и с каморами, ладно, посмотрим сегодня, что там наш бюргер намудрил). Пехота наша малочисленная (алебардьеры) также прижалась к повозкам для укрытия от навесного боя стрел. Ну, всё, мы готовы. Где вы там?

Мы так стояли ещё, наверное, час, пока наши степные друзья соизволили уже более менее уверенно двинуться к нам, пока далеко нас охватывая, но всё время огибая, с явным желанием полностью окружить. За овраги тоже переправился довольно большой отряд – сабель в тысячу. А на этой стороне было тысячи, наверное, три-четыре – все конные и почти все с луками, копейщиков мало, несколько сотен всего.

Охватив нас со всех сторон, татары снова остановились и явно не спешили. Меня это стало немного нервировать – что они там замышляют? Ждут ещё пару тысяч подкрепления, или не решаются атаковать днём, ждут ночи? У нас воды ещё на день, максимум. Нам нужен бой. Я внимательно следил за отрядом, который на том берегу. И решил, что он нам не опасен. Стрелы их до нас не долетят, кони эти жуткие трещины не преодолеют. Могут, конечно, и спешиться и ударить в сабли, но, не думаю. Не любят степняки спешиваться.

До заката оставалось часа четыре. Я приказал обедать. Чтоб парней отвлечь от напряжённого ожидания. И тут мы все заметили движения лавин степняков. Они пошли на нас. Все скопом. Зрелище, скажу вам, то ещё. Ну что ж, я, да и все мы, сделали всё, что могли. Так встретим же любые события и любого врага с честью!

Я кивнул капитанам, они отдали команды приготовиться. Татары подъехали к нам на полтора полёта стрелы и ещё вне досягаемости мушкетного залпа и снова остановились. Потекли новые минуты ожидания и неизвестности. Обедать в такой компании уже не хотелось, аппетита не было. Я приказал пить воду и быть готовым.

Но вскоре, кажется, началось. От единой огромной массы варваров отделилось несколько десятков стрелков и пошли на сближение. Понятно, у нас это называется «разведка боем». Прощупывать будут, что мы им можем «предложить». Это мы предвидели. Я кивнул Анхельму. Как только до варваров осталось шагов сто (они пока почему-то не стреляли, хотя уже могли), мы начали первыми. Хлопнуло несколько стволов (аркебузы, видно не все Папаша успел сварить в свои свирели). Татары все вмиг остановились, но не увидев среди своих товарищей раненных, закаркали о начали вынимать луки. Вся лавина вдруг тоже ожила и что-то начала грозно орать. Всё это, конечно, нас нервировало, но боевой дух ребят, как мне казалось, был на высоте.

На нас стали сыпаться стрелы. Анхельм (на меня он уже не смотрел), открыл беглый огонь из десятка аркебуз и дюжины мушкетов. Стреляли по лошадям. Татары начали валиться. Но пока не убегали, хоть и стреляли больше для виду, было заметно, что им очень не нравится находиться под мушкетным огнём. Сетка задерживала большую часть стрел, остальные или теряли траекторию и силу, или проникали свободно. Но с нашей стороны потерь пока не было.

Перестрелка продолжалась ещё, наверное, полчаса. Я наблюдал за степняками, стараясь угадать, что они сейчас чувствуют и думают. Полагаю, они немножко побаиваются наш «гуляй-город», так как понимают, что не могут его смести своей лавиной сходу, но они явно уверены в своём численном превосходстве. И вот, кажется, они осмелели. Уже вся лавина двинулась на нас. Ну, почти. Некоторая часть осталась возле их мурзы. Ну, сейчас начнётся.

Тут внезапно небо стало резко темнеть и послышался гул, вой и свист. Я посмотрел на небо – на нас летела буквально туча стрел, словно огромный рой шершней. Да, неприятненько так вот стоять. И тут по лагерю забила жуткая дробь, словно с неба лупили картечью сотни пушек. Сетка пока ещё держала какое-то количество стрел, но земля вокруг нас начала покрываться стрелами, словно спина ежа. Я посмотрел на людей. Стоят. Им неприятно, но, вроде, не боятся. Люди и лошади прижались к самым бортам повозок, лошадок ещё укрыли матрасами (хорошая идея). Потерь – нет! Я тоже не стал испытывать судьбу и спокойно подошёл к ближайшей повозке, показывая, что делаю это из необходимости наблюдать за врагом.

Враг уже совсем осмелел. Плотная стена степной конницы обжала наш лагерь почти по кругу. Я глянул ещё раз на ту сторону оврага. Отряды оттуда не ушли, но, кажется, их стало меньше. Видимо, просто оставили заслон на случай нашего бегства по оврагам. Капитаны поочерёдно на меня смотрели, ожидая команды. Но я тянул. Во-первых, хотел дать почувствовать нашим ребятам, что стрелы – это вчерашний день, что бояться их нет смысла. И парни это начали чувствовать, клянусь! Во-вторых, я хотел показать татарам, что мы тоже не опасны, давайте, подходите ближе, разбирайте наши досточки и берите нас тёплыми!

Татары действительно подступали всё ближе, уже шагах в тридцати были их самые храбрые стрелки, но совсем плотно всё же не решались к нам прижиматься, наверное, опасаясь вылазки или ещё какой-нибудь пакости с нашей стороны. И в какой-то момент я решил, что пора им сделать уже нашу пакость. Я ухмыльнулся и кивнул Папаше. Он тоже улыбнулся и махнул.

И тут вся степь вздрогнула и подскочила. Даже мы сами от такого необычного в здешних краях звука чуть не присели. Тридцать стволов одновременно и почти в упор хлопнули картечью в плотную массу тел коней и людей. Эффект? Я не могу вам словами передать эффект. Даже не знаю, как это выразить. Вам про эффект в смысле поражения живой силы картечью, или эффект моральный? Эффект был такой, что мы аж сами не некоторое время замерли от изумления, ЧТО там творилось – в нескольких шагах от наших повозок.

Тут снова раздался мощный треск. Это я даже забыл, это же дали свой залп папашины органы. А за ними хлопнул мушкетный залп. И почти сразу за ним вновь лупанули фальконеты. Всё, с этого момента никто уже ничего не видел. Ветра почти не было, и весь лагерь и его периметр на десяток шагов вокруг заволокло пороховым дымом. Последнее, что я успел разглядеть ТАМ, это жуткую давку и свалку. Варвары так плотно построились, обложив наш лагерь, что теперь не могли не то что отступить, но даже просто быстро ретироваться. Лошади в ужасе прыгали, лягались, падали с диким ржанием, на них налетали другие лошади и тоже валились, ломали ноги. Люди дико и ужасно орали, издавали какие-то и вовсе нечеловеческие звуки. Над этим месивом летали оторванные головы людей и лошадей, руки, куски мяса, обрывки одежды и доспехов, облако крови окутывало обезумевшую гибнущую толпу. Ужас. Ужас…

Нам аж самим стало страшно от того, что мы делаем. Но мы продолжали исступлённо заряжать и палить в дым и тучи пыли и крови. Такого я не видел никогда. Ни до и даже после. Никогда бы и не хотел ещё такое видеть. Через четыре или пять залпов папаша приказал студить стволы. Мушкетёры ещё стреляли. А тем временем у меня за спиной что-то дважды ухнуло. Папаша решил заключительным аккордом продемонстрировать варварам обе наши мортирки, а особенно, наши медные шары, набитые порохом и какой-то чёрной маслянистой жидкостью (эту вонючую дрянь с нам Каспия привезли, специально под заказ Папаши). Где-то за клубами дыма дважды бабахнуло и следом послышался жуткий вой. Значит, попали и шарами. Я дал команду прекратить стрельбу и всем выпить по кружке вина. Вино быстро подали к всеобщей радости – хотелось пить и ещё добавить в кровь положительных эмоций.

Дым начал рассеивался. Когда стало видно, что ТАМ, там – было пусто. Никаких конных татар. Никого. Только вся степь на сотни шагов вокруг нашего табора выла, стонала, орала, рыдала, корчилась, дрыгала конечностями, и всё это было залито красным и чёрным. Ужасное зрелище. Я вопросительно глянул на Акилла. Тот повертел головой: никакого желания делать со своими джигитами вылазку у него не было. ТУДА было жутко не то что ехать, даже смотреть туда было страшно. И ещё потянуло омерзительной вонью со всех сторон. Сотни разорванных тел воняли не передать никамими словами. Хотелось отсюда убраться, и побыстрее. И я отдал именно такой приказ. Пора было обедать, да и ужинать, а рядом с ЭТИМ даже вода в глотку не лезла. Лагерь неспешно, но вполне упорядоченно стал сворачиваться в походный (порядок). Все были в каком-то словно сне. И опьянены и подавлены тем, что сотворили и что потом увидели и услышами. Мне доложили – убитых и раненных нет. Лошади все целы.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #213 : 04 Февраля, 2012, 19:52 »
Ждем Абрахама на Мальте. :)
P.S. Татар с лошадками жалко.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #214 : 05 Февраля, 2012, 20:10 »
1. до Мальты Абрахаму ещё придётся пройти через пару гор остатков от людей и коней
2. а добрых христиан-ландскнехтов, которых всех побили стрелами степняки во время первого визита Абрахама в Степь тебе не жалко?))
наверное, всё в этом мире закольцовано))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #215 : 16 Февраля, 2012, 16:09 »
***
Несколько рут мы брели почти в полном молчании. Настроение было сначала какое-то подавленное. Но потом постепенно полегчало, кажется всем. Погода была прекрасная – не жарко, не холодно, приятный степной ветерок, кучистые облака заслоняли от осеннего, но ещё назойливого солнца.

Я вызвал офицеров, и мы выехали вперёд для рекогносцировки и совета. Нужно было планировать ночь и завтрашний день, а солнце уже начинало клониться к дальнему пыльному горизонту.
- У меня есть мысль, и я её думать)) – начал повеселевший, вроде бы, Акил, - мы не так уж и далеко от «резиденции» моего «кровника». И сейчас как раз движемся именно в необходимом направлении. Если мы так и продолжим, а параллельное сухое русло реки этому способствует в плане безопасности, то, думаю, к исходу завтрашнего дня, или даже раньше, мы увидим нашего «друга» и его армию. Не думаю, что он бросит свою деревню. И тогда мы можем его прикончить. И получить его прекрасный гарем, казну и многое другое. Вывезти всё это, он, конечно, может успеть, но… Не думаю, что он пока станет это делать – Не позволит гордость и боязнь потерять свою доминирующую в этом районе репутацию главного хозяина. А если мы сделаем всё дело быстро, то тогда он и не успеет ничего эвакуировать. Такая вот идея.
- Ты хочешь своего кровника прямо совсем уничтожить? – поинтересовался Анхельм, - за что ему такая злая участь?
- Да нет, нет у меня такой уж злобы к нему. Но, во-первых, если мы не атакуем его и не разобьём окончательно, он может нам ещё не раз напакостить по пути. А идти нам ещё не близко. Во-вторых, там действительно много всего. Мы не особо удачно провели кампанию в этом году и вполне могли бы себе всё компенсировать – каждый солдат вернётся на фатерлянд вполне обеспеченным бюргером. Думаю, все ребята это заслужили и хотели бы, чтоб герр оберст их так отблагодарил за все трудности, которые всем им пришлось преодолеть. Да и для славы нашего полка большая победа над настоящей степной ордой числом в целый тумен – это хорошая запись в послужном списке, а, полковник?
- Ну, хорошо, - согласился я, - всё справедливо. Ребята заслужили, а этот твой бай – сам нарвался. И да, не хочу, чтоб он маячил у нас на пути и в тылу. Надо его поймать или… А теперь обсудим ближайшую ночь. Акилл, как думаешь, что будут делать сегодня ночью твои земляки?
- Думаю, атаки от них ждать можно.
- Я тоже так думаю, - поддержал Анхельм.
Герр Мюллер и Суня не возражали. А Афоньки с нами сейчас не было, он самозабвенно занялся организацией своего собственного подразделения – лазарета.
- Думаю, - продолжил Акил, - я бы напал на нашу колонну пешей толпой.
- Ты не перегибаешь? – вполне искренне удивился я.
- Пешие нападения ночью – не такая уж редкость даже в Степи. Суть ночной атаки – внезапность, неожиданность и скрытность во избежание потерь от пуль и стрел обороняющихся. Если нападать на конях – будет слышен топот копыт, даже если и обмотать их тряпками, да и ржать будут лошади в лагере. Конницы у нас нет – это наши враги знают, так что, они уверенны, что контратаковать и, в случае неудачной их атаки, преследовать мы их не будем. Так что… вполне возможно, они решатся на пешую атаку без луков – с одними саблями. Попробуют зараз перевалить через наши «стены» и вырезать лагерь – перевес у них в двадцать раз, если не более.
- Хм. Интересные план. Какие ещё мнения?
- Я продолжу, - продолжил Акил. Думаю, мы этот их хитрый план тоже можем использовать. Предлагаю помочь им. Создадим видимость, что лагерь спит после трудного дня. Но костры гасить в центре лагеря не будем. Пусть там дремлют кружочком часовые. Но все остальные пусть займут позиции по периметру, включая овраги – их тоже ночью нужно загородить повозками – от туда ожидаю направление основного удара – для пехоты овраги даже предпочтительнее – обеспечивают максимально скрыты подход на позиции для атаки. Спать будем посменно, по два часа. И встретим наших друзей снова – дружными залпами из всех стволов. Такая диспозиция.
- Ещё мнения. Герр Мюллер, Вы что-то говорили про ночной план, теперь самое время его обсудить))
- Да, я тоже не исключаю возможности ночного нападения и согласен – возможно оно будет в пешем строю. Сначала о наших возможностях. Из стволов у нас осталось 24 фальконета – остальные вышли из строя от интенсивности эксплуатации – пять выстрелов за пять минут, а также минусы от использования камор – в итоге люфты у казёнников очень значительные.
- Ну, я думал, что потеряем ещё больше стволов)) – улыбнулся я.
- Остальные стволы, думаю, этой ночью смогут произвести по два-три выстрела.
- А завтра??? – потерял улыбку я.
- Завтра – уже сложнее… Но гарантирую хотя бы десяток стволов по два выстрела каждый. Ещё попробуем восстановить втулки камор, но это не ранее, чем к полудню, у ещё пяти-шести фальконетов, тоже на двух каморах к каждому, не более.
- Спасибо хоть за это…
- Ну, герр Оберст, за всё в жизни нужно платить… В том числе, за сногсшибающую скорострельность.
- Да я ничего, продолжайте, гауптман. Так вот. Ещё, за время после боя, мы собрали ещё два шара для мортир.
- Как вы их штампуете прямо на марше? Из чего??
- Да из кирас. Обычных старых пробитых кирас. Вырезаем два круга, вытягиваем шарообразными кувалдами на холодную две полусферы. Заряжаем их порохом, пулями и соединяем вместе, как сегментный шлем. Вот и всего делов. Ну, дырку сверлим для запала. Так вот, до завтрашнего дневного боя я планирую собрать ещё четыре шара. Это параллельно работам по стволам и каморам. Так что, на эти два сегодняшних шара можем рассчитывать ночью. Лупанём ими в предполагаемые тылы наступающих колонн, я там ещё кой чего в заряды подмешал, чтоб поярче ахнуло. Надеюсь на панику. Их.

Далее. В Ливонии я подкупил ракет для фейерверков. Русские, кажется, не очень поняли, что это такое, и как это можно использовать. Ну, я у них это всё подешёвке выкупил, из их трофеев с одного из взятых замков. У меня этих ракет – почти все просто белые, не цветные – почти четыре дюжины, есть и довольно большие экземпляры. Короче, я предлагаю использовать иллюминационные ракеты для подсветки, чтоб лучше нацеливать пушки и мушкеты, а также для увеличения паники в рядах наступающих. Я кончил.

- Суня. У тебя тоже были днём идеи по поводу ночи?

- Да, герр Оберст. Я во всём согласна с господами капитанами и тоже предлагаю подсвечивать оборону. Я не знала про ракеты и предлагаю световые сигнальные стрелы. Светящийся заряд крепится к стреле и поджигается перед выстрелом. Стрелять можно из лука, арбалета или аркебузы. Таких стрел я приказала сделать к ночи сотни три-четыре, огненную смесь выдала. Ещё. Нам бы желательно подкараулить нападающих. Предлагаю, как стемнеет, объехать периметр и навтыкать колышков с колокольчиками, а меж ними натянуть верёвочки. В темноте и в волнении они не поймут, что это там брямкнуло под ногами. А мы будем слушать степь специально и внимательно, так что, услышим их с расстояния в полсотни шагов. Как услышим, можно поджигать ракеты, световые стрелы и смотреть, кто там и где идёт. Я кончила.
- Какие ещё мысли?
- По поводу колокольчиков, - впервые за день улыбнулся Анхельм, - идея занятная. Но а что если их зацепят просто разведчики? Несколько человек они отправят посмотреть, что тут у нас в лагере, все ли крепко спят. А мы по ним палить начнём световыми ракетами. И тогда уж точно они не решатся на штурм.
- Что ты предлагаешь?
- Предлагаю без колокольчиков, но с ракетами. Если увидим, что идёт на нас лавина с саблями, тогда палим ракетами и далее из всех стволов.
- Хорошо. Но колокольчики оставляем)) – подытожил я. Пусть «брямкают»)). Но стрельбу осветительным оружием начинать только по моей команде. Если почуем, что прут всей толпой, то начинаем. И ещё. Наставьте этих колокольчиков побольше, на всех направлениях и на разных дистанциях – хоть все поснимайте с упряжей. Чем больше забрямкает, тем лучше поймём, что это не разведка, а штурм. Есть ещё мнения?.. Тогда диспозицию утверждаю по всем предложенным пунктам. прошу всех занять свои должности. На том вон холме ставимся на ночь. Через два часа – ужин, отбой – через три. Всем спасибо.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #216 : 16 Февраля, 2012, 21:00 »
а добрых христиан-ландскнехтов, которых всех побили стрелами степняки во время первого визита Абрахама в Степь тебе не жалко?))

Да мне просто лошади нравятся. :)
Ждем коварного нападения коварных татар.
Димо, и еще, есть небольшое пожелание. Используй колорит того региона - попробуй добавить поляков, венгров, валахов...
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #217 : 17 Февраля, 2012, 17:09 »
где я тебе нарожаю поляков и всяких мадьяров ночью посреди бескрайней степи??))
а в "этом" регионе наши герои пробудут ещё сутки активно, а потом просто добредут до Кафы, только чтоб нанять корабль и скинуть артиллерию и коней за деньги, а не выкинуть всё посреди степи.
и дадут дёру (морским путём и с богатыми трофеями) до юго-западного побережья Румынии (чтоб не палиться в Босфоре перед Султаном и его сатрапами и прочими коррумпированными визирями).

из Румынии, оторвавшись от степняков, пёхом - до Долмации, чтоб от неё через заливчик, наконец, попасть в уже нормальную страну - Венецианскую республику.
И уж там скинуть весь лут по нормальной цене и сдать внаём свои клинки тоже по нормальной цене, либо нарулить на фатерлянд покупать мельницу или трактирчик - это уж кто как себе решит.

ну, между Румынией и Долмацией, разве что... налёт славянских варваров с отыманием всего непосильным трудом заработанного лута...
а что, идея)) хоть и жёстко...
я подумаю))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #218 : 17 Февраля, 2012, 20:37 »
И уж там скинуть весь лут по нормальной цене и сдать внаём свои клинки тоже по нормальной цене, либо нарулить на фатерлянд покупать мельницу или трактирчик - это уж кто как себе решит.
Или идти на юг, в Неаполитанское королевство, а оттуда - к ла Валетту.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #219 : 25 Февраля, 2012, 14:31 »
Добрался до форума наконец. Спасибо за продолжение - очень порадовало! И вкусности новые: "проверить также два моих турецких седельника", "обтянутый бордовым бархатом открытый бургоньет". Красота, люблю описание предметов.

"по лагерю забила жуткая дробь, словно с неба лупили картечью сотни пушек"; "вся степь вздрогнула и подскочила". Очень нравится, когда ты именно подобные сравнения/тропы/обороты включаешь. Живо очень получается. Запомнилось сравнение действия картечи по жандармам в одной из предыдущих серий, штурм города, что-то типа  "как будто какой-то великан влупил мощный щалбан по этой куче жандармов и забрызгал ее красным". Ух, аж в дрожь.

"Надеюсь на панику. Их." Гыгы :)

Пиши еще :) Читаем с интересом.

Сейчас понемногу почитываю по 16 веку, регулярно смотрю несколько ресурсов. Вот, например, ЖЖ Пенского:

http://thor-2006.livejournal.com/

Мне очень нравятся его статьи по "микроистории" - скажем, он приводит биографию одного из офицеров Ивана Грозного (за жестокость прозванного Васильевичем), и через биографию отдельного человека (не царя, не известного военачальника или придворного, а более-менее обычного (вначале) сына боярского) освещает исторические события. Очень познавательно получается. Например:

http://thor-2006.livejournal.com/31585.html#cutid1
http://thor-2006.livejournal.com/33792.html#cutid1
http://thor-2006.livejournal.com/33365.html#cutid1
http://thor-2006.livejournal.com/31949.html#cutid1

Еще ЖЖ Лобина (того который автор "Битва под Оршей", статей с подсчетами "неисчислимых московитских орд"): http://alexuslob.livejournal.com/ У него больше по России 17 века, но тоже интересно.

По Мальте много здесь: http://satchel17.livejournal.com/ В частности, серия статей по ее укреплениям. Впечатляют.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #220 : 31 Марта, 2012, 17:24 »
Димо, мы ждем.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #221 : 11 Мая, 2012, 08:45 »
А когда будет продолжение? Очень жду
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #222 : 12 Мая, 2012, 18:38 »
Димо, что-то Абрахам слишком долго скинается по степи. Не заблудился ли он? :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #223 : 13 Мая, 2012, 18:39 »
Overlord734,
гутен таг, мои добрые товарищи!)) (это кажись из Отто Кариуса -))) он ещё жив!!! как и моя бабуля, дважды бывшая в аккупации в Харькове.
да, с Днём окончания ВОВ!!!
в смысле, с Днём Победы нашей Родины в ВОВ, а кто-таки победил в ВМВ вы итак знаете.

вот вам другая история)))
чем занимался аффтар в прошедшие месяцы))
говорил йа вам уже, что всякие комп игры и тем паче игроделание теперь называю злом?))
в буквальном смысле, в мои уже почти под сорок лет, 3дмакс+фотошопп+брфэдит и прочие мапэдиторы довели моё тело до почти недвижимого ноющего состояния в прошлом году, когда послал все фирмы и ушёл пару лет назад во фриланс))
это оказалось вредным!)) свобода что делает? она приносит в разы больше денег (тебя не эксплуатируют уже так жёско, как "в фирмах", особливо в федеральных, то есть, у тебя на кармане после реализованного проекта остаётся раза в три больше нала - налоги платим и всё - никакого "менеджмента сверху -))) всяких там "успешных менеджеров", которых нужно содержать и слушать их нелепые рассуждения у бизнесах и жизни и вообще -)) ибо оторван высший менеджмент от жизни, от реального производства и даже торговли)))

ещё свобода даёт много свободного времени))) тоже раза в три его становится больше))
и это ТОЖЕ сказывается на здоровье, если это время неправильно распределять))) например, гамать и спать по 15 часов))
результат - через пару лет тело становится как мешок с мягкими кизяками)))

прочувствовал я это всё и...и записался в клуб исторической реконструкции и фехтования)))
кажецо уже вам про это тут говорил))
короче, вовторяю!!! нах бросайте эти игры!
1. - три раза в неделю суперский двухчасовой фитнес! первый час - убивалка тела в физухе! второй час - всеобщее опизд%ливание тренировочными мечами, палками, дубинами и тимбарами!!!
2. - каждый приличный клуб имеет свою кузню/слесарку/столярку! - отпадает вопрос "а чем же заняться в оставшиеся 4 дня недели??? автор сих строк уже забацал баллок (да, который с яйцами), щас доделывает басселард (да, как кинжал СС). это не считая всякого кожаного и деревянного барахла. и всё настоящее, аля натурель, никакого 3дмакса!!!))
всё, конечно, затуплённое - кодекс блюдим, но какое удовольствие создавать реплики средневековых девайсов не в 3д, а в стали, в латуни, коже, красном дереве и всяких плодовых древесинах)))
3. про фесты реконструктеров с бугуртами и ландскнехтскими дикими песняками по сто куплетов у костров рассказывать, или сами дотяпаете?)))

короче, я вам серьёзно говорю: прямо сегодня или накрай завтра гуглите (предпочитаю яндекс) тему "клуб исторической реконструкции и исторического фехтования в нашем городе" и срочно туда знакомиться/вступать! вы просто представьте, как приятно всечь по шлему комрада репликой цвайхандера, со всем вложением!!! изящнее боя на полуторниках/двуручах ничего в жизни не видел!!!!)))
какой

 

Добавлено: 13 Мая, 2012, 18:54

конечно, повесть (оставшиеся две главы) дотяпаю))
все свои обещания всегда выполняю))
но интерес ко "всяким интернетам" пропал одновременно со втягиванием " в мир реконструкции")))
просто сил после тренировки или кузни не должно оставаться ни на что)))
а ещё ведь семья, дети, бизнес))

а сегодня хотел сделать (у нас давно ночь) рукоятку для басселарда.
а груша, которую вчера спилил (и из которой почти вчера ночью достругал рукоятку) вся растрескалась - нельзя вечной пилить дерево))
а дощечка (дуб) для вилки (для плетения средневекового шнура) оказалась узковата.
ВОТ причины, по которым всё-таки добрёл до этого раздела, до вас, дорогие комрады)))

короче, я серьёзно, ну хоть походите на тренировки и мероприятия реконов (ролевики - ахтунг! -)))
кулаками я не машу уже с 89 года. но не могу другу в нос всечь кулаком, хоть убей.
а вот моим прекрасным готичным мечом (тип 18 J по Окешоту) - это легко, с удовольствием! всегда рад! если у него говношлем!

ПС обе главы про Абрахама у мя в голове с прошлого лета))
они никуда не делись))
не обросли деталями, а просто существуют, как мои личные воспоминания))
они вас позабавят)) допишу, обещаю))
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2012, 18:54 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #224 : 13 Мая, 2012, 19:40 »
Димо, а с деньгами как? Сколько это удовольствие стоит? :)
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2012, 19:44 от Overlord734 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC