Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 702
Всего: 704

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Толщина рыцарского доспеха 14-16 века и пробивная сила лука/арбалета/мушкета  (Прочитано 193345 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Копейный-таранный удар не мог быть в основе, так как таранные копья были одноразовые
ой ли... вот как раз и Усама ибн Мункыз...
Цитировать (выделенное)
...как вдруг увидали всадника, приближавшегося к нам из глубины пустыни. Он подвигался впередпока не подъехал к нам близко, и крикнул: “Отойдите от верблюдов!” Мы все закричали на него и стали его ругать, но он пустил на нас свою лошадь и ударил копьем (РАЗ) кого-то из наших всадников, сбросил его на землю и ранил. Мы погнались за ним, но он умчался. Потом он опять вернулся к нам и крикнул: “Отойдите от верблюдов!” Мы закричали и обругали его, но он напал на нас, ударял копьем(ДВА) еще одного из наших и сильно его ранил. Мы бросились его преследовать, но он ушел от нас, а потом вернулся, когда двое из нас уже не могли сражаться. Он опять пустился на нас, и к нему бросился один наш товарищ и ударил его копьем. Удар пришелся в луку седла, и копье сломалось, а противник ударил его и ранил(ТРИ). Затем он бросился на нас и ударил копьем еще одного(ЧЕТЫРИ) из наших, сбросив его на землю. “Отойдите от верблюдов, — крикнул он, — а не то я уничтожу вас всех!” — “Подъезжай, возьми половину их!” — закричали мы в ответ, Всадник сказал: “Нет, отделите четырех из них и оставьте их стоять, а четырех берите и отправляйтесь”. Мы так и сделали и не верили, что спаслись с теми верблюдами, которые у нас остались. Он погнал этих четырех верблюдов на наших глазах, а у нас не было ни возможности, ни желания помешать ему. Он скрылся с добычей, и он был один, а нас было восемь человек”.
и ещё
Цитировать (выделенное)
В этот же день мой отец, да помилует его Аллах, ударил копьем одного рыцаря. Он потянул в сторону лошадь и, согнув руку с копьем, вытянул его из тела раненого.
и ещё
Цитировать (выделенное)
я, бросившись на рыцаря, ударил его копьем. Оно пронзило его тело и высунулось спереди почти на локоть. Я же вылетел из седла из-за легкости своего тела, силы удара и быстроты лошади. Я снова сел на коня и вытащил копье, думая, что убил своего противника.
ломалось -- да...
одноразовое -- нет...

про всяк случай
удар копьем одно укол другое...
Цитировать (выделенное)
Я считаю, что всякий, кому случится  биться копьями, должен прижимать руку с копьем и локоть к своему боку, предоставив коню делать то, что он захочет, во время удара. Ведь если он пошевелит рукой с копьем или вытянет ее, удар не оставит следа и даже царапины.

к слову про Мункыза ...  тюрки, курды, арабы  .... таки да умели и использовали, на ряду с метательным боем ... учится у соседей воевать , почему нет... но развитие такого как в европе оно всё же не получило... постоянное совершенствование  -- доспех , сбруя, оружие и пр. и всё это в широком тираже и на протяжении длительного времени...

и к слову рядом, да по соседству -- турки .. предпочитали метательный бой... вот как из первого крестового... Раймунда Тулузского...
При начале осады граф (Тулузский) и епископ Пюи (Адемар) расположились на берегу реки, и, будучи ближе к неприятелю, чаще подвергались его нападениям. Вследствие постоянных столкновений, все люди потеряли лошадей, потому что турки не знают драться копьями и мечами; они пускают стрелы, и потому одинаково опасны, и когда бегут, и когда преследуют.

но особенностей такого направления развития в вооружении западная европа почему-то не проявила...
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 15:39 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Аргумент из серии "первые ракеты изобрели в Индии, как следствие первыми до Луны добрались тоже индейцы".
Это, батенька, у вас не аргумент, а впадение в крайность.
Вот именно это мне не понятно, почему вместо того, чтобы спокойной привести пример (почему-то ни JoG,  ни dap не показалось это зазорным), нужно троллить про общее с частным, про смотреть глубже и т.д.
Ссылки не решают наиважнейшую проблему - нежелания думать и искать, закостенелость мышления, отсутствие некритического восприятия... именно поэтому ты видишь, то, что хочешь видеть.
 
Очевидное с позиции ГОСТов массового конвейерного производства. А теперь представьте, что у каждого солдата своё уникальное ружье, сделанное кустарным способом, как было с арбалетами. Для того чтобы стрелять шеренгами нужно стандартизировать производство, процесс зарядки и поставить в ущерб личную скорострельность массовой. Фокус в том, что именно где-то в XV веке начинают появляться мануфактуры, и производство действительно удаётся в какой-то мере стандартизировать. Ну и там регулярная армия и всё такое, которая вместо того, чтобы устраивать на поле боя состязание доблести, стреляет по приказу.
Очевидно, что в связи между стрельбой шеренгами и необходимостью стандартизации производства и процесса зарядки нет логики, и странно выглядит замечание о личной скорострельности, ибо ее фактически не было (ведь мы говорим об аркебузах, которые заряжались до 1 минуты и более). Кроме того, такое утверждение идет явно вразрез с доводами Вакар'а о стрельбе генуэзцких арбалетчиков. Ну и, наконец, из-за существенной неточности оружия, аркебузы применялись для залповой стрельбы, способной обеспечить высокую плотность огня, стрельба всем строем и шеренгами это все-таки не результат развития мануфактур, а следствие качеств самого оружия.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 15:30 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Я себе не очень представляю как могут 2 всадника мчащихся друг другу лоб в лоб колоть копьями на вытянутой руке как это происходит в мибе, рука ведь сломается, точнее локтевой сустав =/.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
но особенностей такого направления развития в вооружении западная европа почему-то не проявила...
А разгадка одна - безблагодантость ландшафт. Ну нет в Германии и Франции степей бескрайних, нет и всё тут. Всё леса да горы, леса да горы.


Очевидное с позиции ГОСТов массового конвейерного производства. А теперь представьте, что у каждого солдата своё уникальное ружье, сделанное кустарным способом, как было с арбалетами.
Для того чтобы стрелять шеренгами нужно стандартизировать производство, процесс зарядки и поставить в ущерб личную скорострельность массовой.
Не всё так просто.
Во-первых, "уникальность" аркебуз (а) сильно преувеличена (отряды аркебузиров вооружались более-менее однотипным оружием) и (б) не особо влияет на время перезарядки, т.к. стрелкам с разными аркебузами всё равно надо совершать одни и те же действия.
Во-вторых в 15-16-м веке за повышением скорострельности индивидуального стрелка особо и не гнались, упор делался скорее (сюрприз-сюрприз) на точность огня. Повышение скорострельности - это уже фишка 18-го века с его линейной тактикой, прусской муштрой и прочими прелестями.


Оговорюсь, что я сам лично не читал  Усама ибн Мункыза (этот участник сражений с крестами), но те кто читал, говорят, что он описывает несколько техник владения копьём, при этом утверждает, что таранный в конце концов вытеснил все остальные.
По поводу разных техник владения копьем у меня есть офффигенная статья Д. Николля "The Impact of the European Couched Lance on Muslim Military Tradition" которую я, по лени своей, всё никак не могу сконвертировать в pdf.  :embarrassed:
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2013, 18:48 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
упор делался скорее (сюрприз-сюрприз) на точность огня
Было бы очень интересно узнать, каким способом это достигалось в 15-16 веке. :-\
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля

"Доспехи намбан-гусоку, принадлежавшие Токугава Иэясу (1542-1616). Главы феодальных кланов даймё и их генералы продолжали в XVI в. носить старые и не очень практичные, зато богато декорированные доспехи до-мару и харамаки, что демонстрировало древность их рода и богатство. Более прогрессивные даймё покупали очень дорогие европейские доспехи намбан-гусоку. Настоящие доспехи намбан-гусоку были редкостью, которую мог себе позволить только очень богатый даймё. Обычно импортировались кирасы производства Испании, Италии и Голландии. В Японии их модифицировали в намбан-до, оснащая <юбкой> гэссан и плечевыми лямками ватагами, после чего металлу придавали красновато-коричневатый оттенок вместо европейской полировки. Если использовался латный воротник, он надевался поверх кирасы, а не под нее, как в Европе."

все внимание на вмятины от пуль  :D
(перепост моего текста из тругой темы)
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
упор делался скорее (сюрприз-сюрприз) на точность огня

Было бы очень интересно узнать, каким способом это достигалось в 15-16 веке. :-\

 
просто разделим понятие точность и кучность ...

(всё это, ан, всё больше напоминает темку годовалой давности в соседней ветке... facepalm )

как уже писамши ранее... для современного гладкоствола (по цифирям из ТУ), стрельба круглой пулей на дистанции 45 м, поперечник рассеивания до 80 см...
по сравнению с точностью арбалета...эээ ... даже не сравнимо...
для примеру можно вспомнить праздник Palio della Balestra в Италии...
тама с 36 м бьют в мишень не больше десертного блюдца (размер точный не знаю :embarrassed:)
ну фото сойдет


 

Добавлено: 20 Марта, 2013, 12:09

А разгадка одна - безблагодантость ландшафт. Ну нет в Германии и Франции степей бескрайних, нет и всё тут. Всё леса да горы, леса да горы.

не, ну понятно шо сельджуки не аборигены...  но глянул на малую азию и ближний восток... таки да, сплошные степи --ровныя как столл... угу... :)
 

Добавлено: 20 Марта, 2013, 14:04

все внимание на вмятины от пуль

глянул и подумал...
количество и (главное) кучность вмятин, в свете выше означенных цифирей, может сказать о чем...
либо  хозяин доспеха неимоверный везунчик,  "везунчик" ... (шо мало вероятно)
 либо доспех сменил не одного хозяина... (средне вероятно)
либо сии вмятины оставлены нарочно-спесиально , по какой либо причине... ( с высокой долей вероятности) :D
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2013, 14:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
просто разделим понятие точность и кучность ...
Я просто не понял о чем идет речь: о тренировке навыков точной стрельбы у солдат или улучшений качеств оружия. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Я просто не понял о чем идет речь: о тренировке навыков точной стрельбы у солдат или улучшений качеств оружия. 
логически ... второе вариант более рационален... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
второе вариант более рационален...
Но второй вариант, это уже какбэ не аркебуза, а мушкет. :)
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Кучность вмятин объясняется просто - кираса, исходя из истории такого доспеха, единственная сложнозаменяемая часть. И одновременно  единственная, которая могла выдержать пулю. Вот и все.
Оторвала пулька руку - поменяли часть доспеха, надели на другого, с руками и вперед.
И не понимаю чего Agasfer привязался к кучности. Кого волнует кучность аркебузы 16го века со скоростью стрельбы 1-2 выстрела в минуту? Не картечью ж она стреляла.
А с учетом такого темпа стрельбы и наличия в обиходе тяжелых доспехов не вижу иного применения для аркебуз, кроме как стрелять на небольшой дистанции (30-40 м, например). На данной дистанции 1) есть шанс поразить одоспешенного врага 2) стрелять прицельно. Справедливо и обратное - если стрелять с малой дистанции, то при таком темпе прицельная стрельба не только возможность, но и необходимость.
А если я прав, то и повода для спора у вас нет - все правы.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
leechina, просто ан не понимаю (скорее всего  не без участия и с высоты сучасного прогрессу)... как можно говорить о "прицельной" стрельбе ежели пуля выпущенная даже на 30-40 м , с равной долей вероятности, поразит любую  точку в окружности диаметром метр и более...    для этого, нет нужды, особо тренироваться или обладать какой-нибуть особой сноровкой... просто навести в сторону противника...         

о тренировке навыков точной стрельбы у солдат

а вообще .... ан бы лучше вкладывал очки опыта в удачу... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Мне кажеца, что точность и кучность это два разных подхода к одному критерию.
Я почему про аркебузы встрял, ведь усилить ее точность или кучность не так просто. По идее, если исключить нарезы, то техническими решениями будут: удлинение ствола, увеличение веса пули и, соответственно, увеличение мощности заряда. Но в условиях весьма примитивной техники, незначительные изменения в устройстве аркебузы будут фактически незаметны, следствием этого стало появление более мощного огнестрельного оружия – мушкета…
Вот какбэ так.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Daime, вельми логично ...
ещё плюс к тобой сказанному... увеличивается и бронебойность....
 

Добавлено: 20 Марта, 2013, 16:15


P.S.
 подумалось, вспомнилось....
какой же ужас должнон был наводить Пржевальский  с казачками на местных своими берданками...  дальнобойными, точными, скорострельными...
там мельком об этом гутарят, но токма ща реально оцениваю... :)
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2013, 16:15 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Использование слишком малой, относительно диаметра ствола, пули должно сказывается на точности не лучшим образом.
 
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2013, 18:34 от Вакар »
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Вакар,

Именно это хотел добавить к перечню мер, предложенных Daime для улучшения точности: "удлинение ствола, увеличение веса пули и, соответственно, увеличение мощности заряда".

ИМХО, когда залповая и быстрая стрельба стала основным видом боя (пусть после первых залпов она и превращалась в хаотическую), точность приносили в жертву скорострельности. Для этого ввели менее "плотное" заряжание, что повысило скорость, но уменьшило точность. А в 16 веке, когда аркебузиры стрельбу шеренгами использовали наряду с "облаком застрельщиков", их оружие и способ заряжания были несколько более приспособлены к точной стрельбе, чем в 18 веке.

Имеем свидетельства участников - Монлюка, например - что застрельщики вступали в перестрелку со 100-120 ярдов.
В то же время, сам великий и могучий Альба писал, что аркебуза действительно эффективна на расстоянии, чуть большем чем длина двух пик - т.е. метров 12 :)
И еще в то же время есть случаи "снайпинга" из аркебузы.
Т.е., на мой взгляд, 12 метров - это место аркебузы в большом сражении, где решает массовость и первый (и единственный) залп перед атакой "в пики", а бОльшие дистанции, десятки метров - это для застрельщиков, когда есть возможность спрятаться, вдумчиво перезарядить и прицелиться.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
все внимание на вмятины от пуль
глянул и подумал...
количество и (главное) кучность вмятин, в свете выше означенных цифирей, может сказать о чем...
либо  хозяин доспеха неимоверный везунчик,  "везунчик" ... (шо мало вероятно)
 либо доспех сменил не одного хозяина... (средне вероятно)
либо сии вмятины оставлены нарочно-спесиально , по какой либо причине... ( с высокой долей вероятности) :D
Это действительно любопытно, откуда столько вмеятин, на европейских доспехах вметинки от пуль тоже не сложно найти, но редко более одной, откуда столько много на данном артефакте уже никак не узнать.
Но надо понимать аркибуза это не мушкет, еще в начале 16 века когда латы не была адаптированы к огнестрелу была рекомендация поражать жандармов (рыцарей) в упор, только так можно было с уверенностью пробить латы.
Так что как пример превосходства европейского снаряжения история про намбан-гусоку, по моему довольно выразительна.
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
еще в начале 16 века когда латы не была адаптированы к огнестрелу была рекомендация поражать жандармов (рыцарей) в упор, только так можно было с уверенностью пробить латы.
Я про такую рекомендацию не слыхал, но мне она понятна. Это я и имел в виду, когда сбивчиво что-то писал.
А уж делая один выстрел в упор (т.е. не ставя на первое место темп стрельбы) мне кажется естественным стрелять прицельно. Малая точность оружия и отсутствие прицельных приспособ этому уже не может помешать на таком расстоянии.
Плюс не смог найти сведений, которые бы воспринимались как достоверные, о том какое же оружие применялось при той же Павии. Интересует не название (аркебузы/мушкеты), а именно калибр и длина ствола. Потому что процесс эволюции огнестрела настолько диалектичный и непростой, что черт ногу сломит. От примитивного оружия с широким и коротким стволом перешли к малому калибру (одна из версий происхождения названия "мушкет" с этим связана) и длинному стволу, потом опять калибр (и вес пули соответственно)увеличили (то, что сейчас и называют "мушкет").
Стрельба залпами и на время все же больше связана с  периодом облегчения доспеха или отказа от него.
Т.е. видится опять диалектическая зависимость - наличие оружия пробивающего доспехи и его развитие, наличие массовых армий, отсюда постепенное снижение роли (и веса в армии) всяческих пикинеров и прочих жандармов, махальщиков и тыкальщиков и приводит к тому, что и дистанция эффективного применения (с точки зрения убойной силы) огнестрела возрастает, точность и скорострельность - тоже, но не так значительно. Получаем военную картину нового времени, выстроенных в линии стрелков и стрельбу по секундомеру.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Это действительно любопытно, откуда столько вмеятин, на европейских доспехах вметинки от пуль тоже не сложно найти, но редко более одной, откуда столько много на данном артефакте уже никак не узнать.
Так как написано, что это доспехи Токугавы Иэясу, то единственное, что можно предположить, это использование доспеха просто в качестве мишени. Не могу представить Токугаву с шашкой и на коне впереди своих войск.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Я про такую рекомендацию не слыхал, но мне она понятна. Это я и имел в виду, когда сбивчиво что-то писал.

Я все таки ошибся, моя память не правильно интерпретировала описание добивания французских жандармов в битве при Павии.
Но рекомендации против жандармов стрелять на очень близком расстояние точно были, то есть стандарт 1-2 залпа на коротке.
Очень интересная статья:
http://antoin.livejournal.com/814449.html
Цитировать (выделенное)
Интересны сообщения о том, как испанские и немецкие аркебузиры уже в 1510-е годы умели стрелять пошереножно: отстрелявшись, ряд или вставал на колено, или отходил назад. Так удавалось особенно эффективно отбивать атаки кавалерии, например есть случай при Ребекко в 1521 году, когда четыре шеренги аркебузиров сделали по залпу с близкого расстояния, и уничтожили практически все четыре первые ряда скачущих на них жандармов, после чего остальные прекратили атаку.

Цитировать (выделенное)
От огня аркебуз на 50-100 метрах ещё могли спасти редкие по качеству и очень дорогие доспехи, но мушкетная пуля даже на дистанции в сотню метров пробивала абсолютно всё, кроме специальных кирас, которые появятся уже позже, в середине 16 века, такие толстые и тяжёлые, что от остальных элементов защиты придётся постепенно отказываться.


« Последнее редактирование: 21 Марта, 2013, 14:38 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Так как написано, что это доспехи Токугавы Иэясу, то единственное, что можно предположить, это использование доспеха просто в качестве мишени.
Хохмы ради могу предположить, что в доспех уважаемого человека стреляли для проверки не один раз, а несколько :)
Этакий "тамэси х5 гусоку" :D
П.С. Шутко это, шутко. Действительно больше похоже на хулиганство. Какой-нибудь подрастающий император во времена, когда этот доспех уже был редкостным старьем, но еще не музэйной ценностью ,пулял во дворце как по мишени. Кто ему, императору, запретит?
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2013, 14:34 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Более прогрессивные даймё покупали очень дорогие европейские доспехи намбан-гусоку. Настоящие доспехи намбан-гусоку были редкостью, которую мог себе позволить только очень богатый даймё.

Так как написано, что это доспехи Токугавы Иэясу, то единственное, что можно предположить, это использование доспеха просто в качестве мишени.

Токугавы Иэясу мог позволить себе многое  :)
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А я могу, почему нет?
Да у них же все военачальники за баку прятались и сидели тама. А Токугава он, к тому же, умный был.

Олигарх? Не знаю, но правитель Японии думаю мог.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Так как написано, что это доспехи Токугавы Иэясу, то единственное, что можно предположить, это использование доспеха просто в качестве мишени. Не могу представить Токугаву с шашкой и на коне впереди своих войск.
Вмятины вообще могли появица и намного позже.

А я могу, почему нет?
Такеду Сенгена можно представить. Иеясу… маловероятно, что он бы лично повел кавалерию на аркебузиров. Ни и, кроме того, он был какбэ за тех, кто массово пользовалал огнестрел, а не наоборот.
Но энто все домыслы.

А уж делая один выстрел в упор (т.е. не ставя на первое место темп стрельбы) мне кажется естественным стрелять прицельно. Малая точность оружия и отсутствие прицельных приспособ этому уже не может помешать на таком расстоянии.
Если не исключать стрельбу шеренгами, то мне кажеца естественным будет предполагать, что последняя стреляющая шеренга (а может и две) перед рукопашным контактом, будет стараца вести стрельбу прицельно.
Вот кстати интересная цитата из книги Келли Дж. «Порох. От алхимии до артиллерии»:
Цитировать (выделенное)
Плюс не смог найти сведений, которые бы воспринимались как достоверные, о том какое же оружие применялось при той же Павии. Интересует не название (аркебузы/мушкеты), а именно калибр и длина ствола.
И скорее всего не будет достоверных сведений. Хотя на гравюрах я не видел стрельбу с сошек.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2013, 14:55 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Вот кстати интересная цитата из книги Келли Дж. «Порох. От алхимии до артиллерии»
отрадно... вельми отрадно... :)
шо наши дилетанто - логичиския  умозаключения  вполне созвучны с заключениями эксперта... :)

« Последнее редактирование: 21 Марта, 2013, 17:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC