Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 612
Всего: 613

Голосование

Что в игре для вас более привлекательно?

Сюжетная линия
Новые фракции, вещи, оружие
Новые возможности, игровые фичи

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: "1612 - Хроники 17 столетия" (Обновлено 14.02.12)  (Прочитано 75656 раз)

  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, а можно пруф на использование казахами "стальной цельнокованной кирасы"?
Ну и если уж я спросил, то не мог бы ты пояснить зачем сабле раздвоенный клинок? Много раз видел, но никак не могу понять - зачем?
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, а можно пруф на использование казахами "стальной цельнокованной кирасы"?
Ну и если уж я спросил, то не мог бы ты пояснить зачем сабле раздвоенный клинок? Много раз видел, но никак не могу понять - зачем?


Использование кирасы у казахов спорный момент, однако точно известно что кирасами до казахов пользовались: сарматы, саки, тюрки, кыпчаки. После монгольского нашествия этот вид доспехов становится очень редким...
И я Нормана заранее предупредил чтобы он не напялил кирасы каждому  воину. Либо пусть будет только для ГГ либо очень очень редкой среди юнитов...
Та кираса которую я выставил в эту тему она находится в музее Казахстана.
И вообще то саму эту кирасу я выставил в качестве пруфа для памятника основателя казахского хана...

Вот инфа о возможном использовании кирасы...
http://www.turklib.com/?category=general_history-military_history-science&altname=voennoe_delo_kazahov_v_xvii-xviii_vv
Еще в фильме кочевник у джунгара Голден Церена что то подобие кирасы токо не совсем цельнокованная.

П.С. В моде Русь 13 кыпчакская кираса есть :D
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
однако точно известно что кирасами до казахов пользовались: сарматы, саки, тюрки, кыпчаки.
Ага, а греков с римлянами забыл чтоль :) Или ты намекаешь, что выше перечисленные прямые предки казахов. Кстати, раз я упомянул греков, то можно вспомнить, что есть и находки половецких антропоморфных кирас типа греческих (пруфа к сожалению предоставить не могу).
Та кираса которую я выставил в эту тему она находится в музее Казахстана.
Ну знаешь ли, в оружейной палате тоже лат хот жопой жуй.
Еще в фильме кочевник у джунгара Голден Церена что то подобие кирасы токо не совсем цельнокованная.
Вообще не источник.
П.С. В моде Русь 13 кыпчакская кираса есть
Там скорее бригантина.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Ага, а греков с римлянами забыл чтоль  Или ты намекаешь, что выше перечисленные прямые предки казахов. Кстати, раз я упомянул греков, то можно вспомнить, что есть и находки половецких антропоморфных кирас типа греческих (пруфа к сожалению предоставить не могу).
Я ни на что не намекал... я имел виду что последующие кочевники друг у друга заимствовали, насчет греков и римлян я  их не назвал потому что имел виду что до казахов на территории степи первые кочевники которые возможно использовали кирасу это были сарматы с саками...
Сарматы с саками прямыми предками для казахов не являются, это скорее предки кыргызов и некоторых других нынешних тюркоязычных народов. А тюрки и кыпчаки вот они да прямые предки. Если не брать в расчет хуннов то тюрки первые монголоидные кочевники на территории Казахстана которые являются выходцами из нынешней Монголии... все монголоидные кочевники Евразии изначально являются выходцами из Монголии, Сибири, Маньчжурии, сев. Китая...

Ну знаешь ли, в оружейной палате тоже лат хот жопой жуй.
Для России так оно и должно быть не сравнивайте Казахстан и Россию.
Москва находится можно сказать в притыг к Европе в отличии от казахской степи... было бы наоборот странно если бы латы отсутствовали в музеях России.

« Последнее редактирование: 13 Мая, 2012, 19:16 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, а про саблю?
 

Добавлено: 13 Мая, 2012, 19:58

Сарматы с саками прямыми предками для казахов не являются, это скорее предки кыргызов и некоторых других нынешних тюркоязычных народов. А тюрки и кыпчаки вот они да прямые предки. Если не брать в расчет хуннов то тюрки первые монголоидные кочевники на территории Казахстана которые являются выходцами из нынешней Монголии... все монголоидные кочевники Евразии изначально являются выходцами из Монголии, Сибири, Маньчжурии, сев. Китая...

Чур меня, чур :)
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, а про саблю?

Вы про волнистый зульфикар? У которого конец клинка раздвоен как язык змеи? Так данный вид сабли  арабского/иранского происхождения у них и спрашивайте))

А если вы про саблю у которого торчат сразу 2 клинка то я ХЗ. Лично по моему мнению 1 удар такой сабли равняется двум ударам одновременно. Вы представляете что после такого одного удара этой сабли хирургу придется штопать сразу 2 полосы резаной раны? А если ударов было больше одной? Так там хирургу очень туго потом будет столько штопать :o Данный вид сабли наверное тоже ближневосточного происхождения...

Чур меня, чур
Это вы к чему?
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
Вы про волнистый зульфикар? У которого конец клинка раздвоен как язык змеи? Так данный вид сабли  арабского/иранского происхождения у них и спрашивайте))
Нет я не про неё, хотя и про неё бы послушал.
А если вы про саблю у которого торчат сразу 2 клинка то я ХЗ. Лично по моему мнению 1 удар такой сабли равняется двум ударам одновременно. Вы представляете что после такого одного удара этой сабли хирургу придется штопать сразу 2 полосы резаной раны? А если ударов было больше одной? Так там хирургу очень туго потом будет столько штопать :o Данный вид сабли наверное тоже ближневосточного происхождения...
Жаль, просто я думал, что раз ты интересуешься восточным оружием, то мог встречать где-нибудь информацию из "первоисточника".
Это вы к чему?
Это я к тому, что ты почему то уверен (ну мне так показалось), что тюрок можно отождествлять с  монголоидами.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Это я к тому, что ты почему то уверен (ну мне так показалось), что тюрок можно отождествлять с  монголоидами.
Это смотря как понимать.
Это тоже самое что и с понятием индоевропейства, есть языковое понятие, а так же есть и антропологическое и генетическое.

Лично я отталскиваясь от памятников, от антропологии и генетики, и на конец от Алтайской языковой общности считаю самых первых тюрков монголоидами.

К примеру азербайджане говорят на тюркском языке однако облик и их генофонд больше характерен для народов Кавказа и Ирана. Или к примеру узбеки тоже говорят на тюркском однако по большей степени это хорезмийцы, сарты, и только малая их часть это тюрки и отюрчавшие монголы, генофондом и по внешнему виду узбеки ближе к таджикам.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2012, 05:12 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, ну вот и я к тому же. Ни в чём нельзя быть уверенным, особенно в истории.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Жаль, просто я думал, что раз ты интересуешься восточным оружием, то мог встречать где-нибудь информацию из "первоисточника".
Так я смотрел в первоисточнике так там насписано что она тоже "Зульфикар" называется, а в какой то статье давно я читал что сабли с двумя клинками это миф...
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
она тоже "Зульфикар" называется
Да это то я знаю :)
сабли с двумя клинками это миф...
А вот это уже интересно, спасибо за инфу.
Кстати, я вот мыслю, что когда говорят про раздвоенный клинок сабли пророка, то скорее всего не совсем верно могут толковать упоминание о ней.
К примеру, рукоять ятагана образует так называемые "рога", так может нечто подобно и имелось ввиду под "рогатым" мечом пророка?
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Славен посмотрел я в этой книжке:

И там почему то Зульфикар называют шамшером.
Вот скрин с той же книжки




Добавлено: 14 Мая, 2012, 05:51

Вот нашел я инфу где когда то читал о мифах мечей.
Вот текст о двухклинковых мечах:
Цитировать (выделенное)
Внимание — миф: одно из самых странных поверий в мире оружия породила история о «двурогом клинке» пророка Мухаммеда. Удивляясь странной характеристике, многие представили себе такую неимоверную чепуху, как меч с двумя клинками: то ли расходящимися под углом градусов в тридцать (этакая гигантская вилка для бутерброда), то ли направленными в противоположные стороны. Отсюда и пошли двухклинковые мечи, которые мы с вами можем наблюдать во множестве игр, например, Warcraft III или Neverwinter Nights. На самом же деле, по-видимому, клинок Мухаммеда был всего лишь двояковыгнутым, на манер ятагана; не исключен и другой вариант — что это просто характеристика неописуемо быстрых взмахов меча («кажется, будто он разом в двух местах»). Но не подлежит сомнению, что никто, будь он хоть Мухаммедом, хоть четвероруким Шивой, не сможет эффективно использовать меч с двойным клинком. Двойное оружие может быть лишь на очень длинном древке — и это уже будет не меч, а секира. Или посох.

А по мне так ничего особого сложного в двухклинковых саблях нет, ведь сабли в первую очередь для резания/рубки с коня сидя верхом, все равно ведь фехтоваться всаднику не надо проскакал мимо врага сделал один взмах и дальше тык тыгы дык тыгы дык тыгы дык...

Вот ссылка: http://www.lki.ru/text.php?id=2458
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2012, 06:06 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
О, спасибо за инфу.
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #163 : 26 Июля, 2013, 20:39 »
Что с модом? Информации год нету...
  • Ник в M&B: Ulric
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #164 : 26 Июля, 2013, 20:46 »
nekit996, А что вам вот этой инфы мало что ли? Какая ещё нужна? http://rusmnb.ru/index.php?topic=13634.msg555325#msg555325
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC