Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 716
Всего: 718

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118469 раз)

  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 13 Января, 2010, 02:31 »
Как раз таки немного рано. Поход на Сибирь начался примерно в 1581-1582 году.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 13 Января, 2010, 06:45 »
И чо с этим походом делать?
Отнять славу у великого Ермака и отписать её немцу? =)
Или пересказать известные хроники про поход устами немца? зачем? =)

я подумаю.
но не хочу привязывацо к каким-то конкретным личностям и событиям.
хочу рассказать о менее известных, например, столкновении интересов Крымского ханства, Османской империи и Московского царства в Астрахани.

либо поместить немча в необычную обстановку - дворец султана.

но очень благодарю за обратную связь, за предложения.
это помогает планировать продолжение байки.
спасибо
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 13 Января, 2010, 16:05 »
Как раз таки немного рано. Поход на Сибирь начался примерно в 1581-1582 году.
Я думал в Истории ландскнехта век эдак 17-ый..
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 13 Января, 2010, 21:28 »
Имхо, где-то 1520-30-е. Началось-то все в рассказе с Итальянских войн, французы заняли Милан. Еще в силе франц. жандармы. Немного смущает караколирование (имхо, его начали применять во 2-й пол 16 в.), но в целом похоже на первую пол. 16 в.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 14 Января, 2010, 13:27 »
я стараюсь поддерживать балас "около середины 16-го" =)

но точно привязываться к датам не хочу,
чтоб пообыгрывать факты из разных десятилетий того достопамятного века.
поэтому и никаких имён не указываю,
и про популярные модели доспехов и оружия не уточняю -)

просто мне очень нравица весь этот кровавый, гремящий, пёстрый, авантюрный век - ну прям идеальный хронотоп для геймплея МиБа -)
не хочу ограничиваться столкновением тяжёлой кавалерии с баталиями,
или последующим расстрелом этих баталий конними стрелками или пушками и мушкетёрами.
не хочу и в одном регионе всё время тусить.
короче, как в Кальрадии - где-то около такой-то эпохи -)

ещё раз спасибо, друзья за болтовню про мою писанину.
если есть желание,
ваще можете эпизодики с любым героем (например, с ваще новым)
придумывать и включать в повествование -)

что может быть лучше активной тусовки любителей такой-то темы? -)
это ж тоже самое, что мод делать -)
тока форма другая.
типа древних квест-игр -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 01 Февраля, 2010, 12:21 »
С нетерпением жду продолжения.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 04 Февраля, 2010, 00:07 »
Афтар, дай дозу.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 04 Февраля, 2010, 15:37 »
блин...
придёцо на викенде дать -)

А вы Зубкова "Плохая война", "Хорошая война" все прочитали? -)
на порядок повыше писанина -)
его, кстати, тоже регулярно "доят" на дозы -)

ландскнехты - это тренд! -)
ландскнехты - это брэнд! -)
швейцарцы - это шоу! -)
швейцарцы - хорошоу! -)

кстати, скоро появяцо скрины нового мода - "Ландскнехт" -)

а вот для мода пособирал девизы ландскнехтов:

ДЕВИЗЫ ЛАНДСКНЕХТОВ

Дай нам Бог сто лет войны
Дай нам Бог сто лет войны и ни одного сражения
Дайте нам денег и сто лет без войны (оцените прямоту, цинизм и юмор -))
Нет денег - нет ландскнехтов (ещё грили: нет денег - нет швейцарцев)
Война кормится войною
Честь и верность – девиз швейцарских ландскнехтов

ну... до воскресенья -)
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2010, 15:50 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 04 Февраля, 2010, 17:08 »
А вы Зубкова "Плохая война", "Хорошая война" все прочитали? -)
Это домашнее задание?
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 04 Февраля, 2010, 17:33 »
Нет, не задание -)
Это дружеский совет почитать на тему л16 увлекательнейшие истории,
которые одновременно создаюцо гораздо более достойным внимания афтаром -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 07 Февраля, 2010, 15:07 »
17.

Кафа выглядит невероятно величественным. Я въехал в город и стал сначала бесцельно разъезжать по улицам. Мои компаньоны куда-то подевались. Ума не приложу, куда они вечно исчезают, когда я въезжаю в города, замки или даже деревушки? А я всё забываю их об этом спросить, куда же вы?!! Вероятно, не всё у них чисто на душе, видно не хотят лишний раз показываться на глаза толпе, средь которой могут оказаться давние заклятые друзья…

Я решил просто понаблюдать за людьми, бродившими по улицам. Через какое-то время я понял, что их передвижения лишены ясного смысла. Странно всё это… Потом я решил с ними заговорить, но в ответ слышал одни и те же словно с колыбели заученные фразы. Странный город эта Кафа… Потом я ознакомился с товарами оружейников, бронников и прочих торгашей и прикупил кое-чего по мелочи для себя и моих компаньонов.

Потом решил перекусить в какой-то таверне. В таверне было полно народу. Какой-то хмурый воин без признаков принадлежности к какой-либо державе. Шлем – старый латаный салад. Старый, латаный, но явно из оружейни знатного рыцаря – работа древнего миланского искусника. К нему прилагалась также видавшая виды бригаднина. Бригандина сия тянула максимум на доспех оруженосца былого носителя того салада, который защищал чело воина. На ногах – простые меховые сапоги. В таких любят неслышно передвигаться кочевники, когда решаются на пешую ночную затею с поджогом и каким-нибудь похищением. Предплечья ратника защищали дешёвенькие наручи итальянской работы – простые поделки для пехотных рядовых.

На довольно приличном рыцарском поясе, хоть и тоже очень пожилом, старинный рыцарский меч. С таким одноручным монстром наши предки пытались колонизировать мусульманские земли. Полагаю, этот меч, судя по брутальному архаичному виду,  когда-то вполне мог побывать в Святой земле. Вероятно, атаман каких-нибудь отмороженных наёмников, оценил я угрюмого бычару. «Сам ты отмороженный наёмник!», - наверное, скажете вы. Нет! Я не считаю ландскнехтов отморозками, и даже наши извечные враги швейцарцы – тоже не отморозки. У нас есть культура, традиции, уставы, суды и бюрократия. У нас есть лучший боевой порядок в современном мире. А эти бандюги из таверн – это же просто дуболомы. То есть, специалисты-профессионалы в каком-либо военном ремесле типа стрельбы из арбалета, аркебузы или работе алебардой.

Попадаются, например, среди этих «трактирных» неплохие стрелки. Но снайперы – никогда. Снайпер – это дар божий. А божий человек никогда не опустится до столь позорного и грешного пути, как найм кому попало через таверну, либо отстрел купцов на лесном тракте. Я нисколько не иронизирую. Я уверен, что гений и злодейство – есть две вещи несовместные! Швейцарцы, ландскнехты – это не наёмники в негативном понимании термина. Мы – храбрые профессиональные солдаты. Понимаете, о чём я? У нас в каждой роте есть патер. Да, не обходится без мародёрства. Но. Только в рамках трудового договора. Да, договора! Не верите? Почитайте любой контракт ландскнехта с нанимателем. Там всё прописано. Поэтому, мы не отморозки, и закончим на этом!

С чего это я начал? А, с этого вояки. Пойду, поинтересуюсь.
- Здорово, братан!
А в ответ тишина…
- Скока денег?
- Будешь договор заключать, тогда обсудим оплату, - спокойно промычал бычара, не сводя с меня своих тяжёлых зрачков.
- Логично. А сколько вас? А? Что делать умеете?
- А бабки-то у тебя есть, начальник?
- Есть, родной. Так что, от тебя конструктив сегодня будет, или мне завтра зайти?
- И незачем ругаться. А то ходят, интересуются всякие петушары, а денег при себе не имеют. Я и мои пять друзей – тяжёлые всадники. Работаем мечом, булавой. Можем купить пики, если нужно. Только зачем тебе всего шесть тяжёлых конных копейшиков? Ты не в крестовый поход собрался? Стоим мы всего-то триста гульденов в месяц, на твои германские деньги. По нынешним временам – не дорого.
- СКОЛЬКО?!! Да ты тут точно перегрелся! И ещё удивляется, что его работой не балуют. Да на эти деньги я найму и снаряжу полуроту ландскнехтов на месяц! Вполне хватит, чтобы выиграть какой-нибудь небольшой конфликтик вроде пограничного спора двух барончиков. А что я буду делать с шестью всадниками? А?
- Ты где, братан, тут своих баронов видел? Здешние землевладельцы под охраной Хана, тута феодализм не тот, что тама. А тяжёлые всадники – это самое оно для быстрой кавалерийской атаки на добрый караван. Наймёшь ещё десяток конных стрелков и поедем на торговый путь работать.
- Логично. Только я не по этой части. Я – капитан имперской армии! И жду гонца от самого Великого Султана! Так что давай, не пуха, братан.
Бычара засопел, но удержал себя от качки прав в общественном месте. Потупясь немного для приличия своими бычьими зеньками, он отвернулся и снова замер, как грубая деревенская статуя.

А я пошёл дальше. Поболтал с одним книгоношей. Но книг не купил, так как они были или на итальянском, или на турецком, или ещё на коком не известном мне наречии. Потом познакомился с работорговцем. Звали его Рамун. Довольно весёлый пассажир. Обещали друг другу «если что» посотрудничать.

Потом решил, наконец, накатить с дорожки. Пока потягивал, прямо у стойки, молодое, довольно вульгарненькое местное винишко, обратил внимание на пару дам в дальнем углу. Дамы тоже попивали крымское винцо вприкуску с сухофруктами. Поинтересовался у тавернщика, что за цыпы?
- Не знаю. С утра сидят. Одна, которая тёмненькая, кажись, Дешави. Вторая, рыжая – кажется, Клети.
- Ничё так цыпы. Они у тебя живут, или просто зашли клиентов повысматривать?
- Нет, вещей при них не было. Но и в городе я их ни разу не видал. Не стоит тебе с ними связываться. Хочешь ляльку, я организую. Недорого и с гарантией.
- Да ладно, сам разберусь, жарь свою рыбу, - уже довольно пьяненько сказал я, - дай мне кувшин своего лучшего пойла.

Трактирщий налил мне довольно объёмистый кувшин всё из того же бочёнка, что и в первый раз. Вероятно, у местных есть просто вино и никаких сложностей с выбором, урожаем и тонкими вкусами. Я взял кувшин и подсел к дамам. Девочки, скажу я вам, были очень даже. От вина и общения с видным кабальеро они и не думали отказываться. Они поигрывали глазками, а также более интересными своими прелестями, хихикали над моими намеренно двусмысленными шуточками. Так что дело оставалось за малым – решить, какую из них я вскоре поведу наверх, в комнаты. А может, обеих? Пожалуй, для двоих я сегодня пока слишком устал с дороги. Я мысленно раздел своих милых знакомых и остановил выбор на Клети – прелестной рыжей бестии. Я таких красоток давненько не видал. Конечно, не принцесса, как те, которых я видел несколько месяцев назад в обозе роты из Нюрнберга. И годков уже, полжалуй, не двадцать, а может и не тридцать, но очень даже ничего. Вторая – чёрная милашка, Дешави, вскоре поняла, что ей придётся поискать себе на эту ночь другого спонсора и как-то незаметно исчезла, пока я ходил ещё за кувшином.

Для порядку я пораспрашивал прелестную Клети о том, как она здесь очутилась, чем занимается. Она рассказала мне прелюбопытную женскую историю. Впрочем, подобных женских историй в этих краях можно понаслушаться в большом количестве и ассортименте.

«Я горожанка, родом из Болгарии, - начала Клети. Мой муж занимался разным простым ремеслом типа ремонта телег и карет, столярничал да плотничал. Но как-то он решил попробовать заняться коммерцией, чтобы собрать нашей дочери достойное приданное и выдать её не за какого-нибудь ремесленника, а хотя бы  за средненького купца. Дочка у нас красоты не писанной, но без достойного приданного хорошего мужа сейчас ведь не найти.

Итак, муж решил заняться мелкой торговлей с деревнями. И всё сначала пошло хорошо – мы смогло начать откладывать кое-какие деньги. Но мой муж на этом останавливаться не желал. Он, как говорил, «почуял суть». И однажды он решил взять большой заём у городского ростовщика и накупить разного товару, чтоб обменять его в деревнях на продовольствие, которое, в свою очередь, подрядился поставить коменданту одного приграничного замка. Но прямо за городом, на рассвете, на мужа напали грабители и отняли все деньги. Мой муж вернулся домой и собирался наложить на себя руки от горя. Но тут пришёл посыльный от того самого ростовщика. Посыльный сказал, что ростовщик в курсе всей истории и зовёт его к себе для беседы.

Муж пошёл к ростовщику и вернулся от него вскоре ещё более разбитый. Он сказал, что ростовщик его предупредил, что долг, е с л и   ч т о, всё равно останется на в с е й  семье. И тогда ростовщик потребует возврата суммы с семьи, для чего придётся продать наш дом. Но ростовщик предложил выход – мы должны отдать ему нашу красавицу дочь, в  у с л у ж е н и е. То есть, в бесправные рабыни со всеми омерзительными условиями, сроком на три года. Мы обожаем нашу милую Имирочку и ни за что на это пойти не могли.

Пока мой муж убивался горем, я стала думать, что же нам делать. Ничего не придумав, я пошла к другому ростовщику и попросила у него взаймы, чтоб вернуть долг мужа. Тот мне вежливо отказал, сказав, что не станет в л е з а т ь  в дела другого ростовщика с нашей семьёй. Я тогда сильно заплакала, и он, всё же придумал выход. Он рассказал мне, что вскоре из нашего города отправится большой караван в Крым. В этом караване есть один его знакомый. Он как раз ищет себе женщин, чтобы предложить им работу в Кафе. Ничего зазорного, работа не пыльная и без похабства – служить в домах богатых кафских купцов. Контракт обычно заключается на пять лет. И очень важно, что довольно значительную сумму мне сразу дадут при заключении договора. Я эту сумму сразу смогу отдать в погашение части нашего семейного долга. И потом каждые полгода мне будут выплачивать некую сумму, которую я смогу отправлять домой, погашая долг. За пять получалось, что мы отдадим весь долг, проценты, и ещё останется немного на приданное. Хотя, к тому времени Имирочка уже будет не такой прелестной невестой, как сейчас.

Но выбора у меня не было, и я согласилась. Я всё рассказала семье, мы все дружно поплакали, и я пошла к тому караванщику. Он сразу, без лишних разговоров, выдал мне довольно приличную сумму (без всяких расписок!) и сказал, что ждёт меня через два дня на рассвете у восточных ворот. Так я поехала в эту злосчатсную Кафу. А когда я в неё приехала, караванщик отвёл меня в дом к одной пожилой семейной пары, державшей трактир, навроде этого. Потом караванщик пожелал мне удачи, и больше я его не видела. Я спросила у хозяев, разве они богатые купцы? Они заулыбались и сказали, что нет, они небогаты. Тогда как же они смогут платить мне такие большие деньги? Какие деньги, милочка? Ты теперь наша рабыня и будешь ублажать наших уважаемых господ постояльцев всеми удобными им способами. И они проводили меня в мою комнату. Так я стала рабыней и развратной женщиной. И более всего я страдала от того, что долг моей семьи никто теперь не мог отдать, и семью ждало самое горькое будущее.

Один раз я попыталась убежать от этих злых хозяев. Но они оказались не так безобидны, как я сначала решила. Меня быстро разыскали (в соседней таверне) городские стражники и отвели обратно. А потом в мою комнату пришли какие-то подонки и сильно избили, сказав, что в следующий раз совсем забьют. Я кое как отошла от этих ужасных побоев и снова стала ублажать постояльцев этой мерзкой таверны.

Потом как-то раз я ухитрилась написать записку (своей собственной кровью на оторванном от собственного платья манжете) и передать её одному купцу, который провёл у меня ночь и наутро собирался ехать в Империю, сказав, что заедет и в мой город. И потом я целых два года не знала, что стало с моей запиской. Но потом, через два года я как-то спустилась в зал таверны и… замерла, потеряв язык. В зале я увидела свою собственную дочь. Моя Имирочка сидела на коленях какого-то щеголеватого торгаша. А потом они вместе пошли наверх. Я стояла, не в силах отвести глаз от дочери, она прошла совсем рядом и даже на меня мельком взглянула, но виду не подала, словно и не узнала свою родную мать!

Мне стало совсем плохо, я сказала хозяевам, что нездорова и не могу сегодня  р а б о т а т ь,  и ушла в свою комнату. Там я упала на кровать и всю ночь рыдала в подушку. А на рассвете я почувствовала, что меня кто-то нежно гладит по голове. Я повернулась и увидела свою дочь. Мы обнялись и очень долго рыдали вместе. Потом она мне вкратце рассказала, как получила мою записку. Но ещё раньше они с отцом поняли, что нас снова обманули.
- Снова? – спросила я.
- Да, мам, снова. Помнишь, как папа брал кредит и его потом сразу ограбили? Вскоре после твоего отъезда тех грабителей поймали. Под пытками они рассказали, что уже некоторое время работают возле нашего города. Притом не одни, а в контакте с тем самым ростовщиком, который дал папе в долг. Эту подлую схему придумал сам ростовщик, за счёт неё он и делал себе большой доход. Ведь почти все деньги, которые он занимал всяким недотёпам типа нашего папочки, ему вскоре вновь возвращались. А с должников ростовщик взыскивал товаром, либо заставлял их продавать дома, либо детей в рабство. В общем, тех разбойников за их чисто сердечное признание просто повесили, а вот ростовщика сожгли с полной конфискацией за колдовство и чёрную магию.  И долг с нас судья сразу списал.

А потом к нам как-то пришёл купец и отдал нам записку. Тогда мы снова стали рыдать. Папа так мучился от того, что ты попала в рабство, что уже не мог ни разыскивать тебя, ни работать толком. Он всё время лежал и плакал. Тогда я решила тебя отыскать и вернуть к нам домой. Я пошла на торговую площадь и узнала, какой караван отправляется в Кафу. Я договорилась с караванщиком, что он меня доставит сюда. Не спрашивай, мамочка, что я ему отдала за доставку. Здесь я не разу тебя разыскала, да и не пыталась я это сделать сразу. Я стала работать в тавернах как ты. И собрала деньги на обратную дорогу. Этот барыжник, с которым ты меня сегодня видела, меня полюбил сильно, осыпает золотом, шелками и драгоценными камнями. Представляешь, хочет на мне жениться! Но я не хочу. Я хочу вернуться с тобой к папе.

Денег у нас с тобой теперь достаточно. Так что можешь ничего с собой не брать. На рассвете караван моего ухожёра выходит из города на запад. У меня с собой верёвка, ты сейчас вылезешь через окно и будешь нас ждать в трактире у западных ворот.

Я сказала дочери, что сделаю то, что она предлагает. Но сначала я должна взыскать с моих злых хозяев то, что мне причитается за почти три года «работы» в их притоне. И сколько дочь меня ни уговаривала, не доказывала, что денег у нас теперь с избытком, я не унималась. Тогда дочь сказала, что придётся изменить план, ибо она не станет присутствовать в доме во время совершения преступления. Это может навести подозрения на всех постояльцев. Особых проблем для себя и своего господина она не ожидает, но лишних проверок не нужно никому, так что лучше нам на время разделиться. Они с купцом съедут утром, но на выезде из города Имира скажет, что ей стало дурно и ей нужен отдых. Тогда они отправят караван в путь, а сами на денёк-другой останутся в одной из ближайших к западным воротам таверн. Пусть мать её найдёт завтра или послезавтра, когда сможет р е ш и т ь   с в о и   д е л а, и они вместе выйдут из города. На том и порешили.

Следующей ночью, перед самым рассветом, я надела своё довольно красивое платье, в котором когда-то приехала в этот поганый город. Потом взяла давно припасённый кинжал и пошла в комнату, где, как я знала, мои хозяева хранили деньги. Эта комнатка примыкала к спальне хозяев таверны. Войти в неё можно было только войдя сначала к ним в спальню. Это было рискованно, но я решила, что не остановлюсь ни перед чем. Но потом я решила изменить свой план. Я подожгла таверну на втором этаже (а мои злые хозяева спали на первом). А сама спряталась в ближайшей к их спальне кладовке. Когда поднялся шум, и все побежали к выходу, мои хозяева тоже побежали. А я прошмыгнула в спальню хозяев и потом к двери этой самой комнатки. Комната оказалась запертой. Я не знала что делать.

Но тут в спальню вбежал взволнованный и перепуганный хозяин. В его руке был ключ. Но он увидел меня и сразу всё понял. Он положил ключ на буфет, выставил вперёд свои мерзкие руки (да, он их, и не только их неоднократно пускал в дело в отношении моего грешного тела) и пошёл на меня, как медведь. Я прижалась к двери в заветную комнату и замерла. А хозяин притона собрался, по-видимому, меня задушить. Тут я вспомнила про кинжал, который сунула за поясок сзади. В тот самый момент, когда лапы моего сутенёра коснулись моей шеи, острие кинжала проткнуло его жирное брюхо. Потом ещё и ещё много раз, пока он не осел на пол.  Я всё стояла в комнате, не живая и не мёртвая. Из оцепенения меня вывел грохот падающей балки где-то в зале.

Я опомнилась, взяла с буфета ключ и кое как отворила дверь в комнату с деньгами. В комнате стоял большой комод с ящичками. Я открывала ящики и брала из них мешочки. Те, что поменьше и покрасившее – в них должно быть золото. Я взяла этих мешочков ровно три – по одному за каждый год моего рабства. Потом открыла окно во внутренний дворик с садиком и выпрыгнула.

В садике, как и ожидала, не было никого. Я пробежала меж благоухающих цветущих слив  и выскочила на маленькую улочку через калитку. На улочке тоже никого не было – было ещё очень рано для прохожих, а постояльцы таверны выбегали через главный вход – на широкую проезжую улицу. Потом я долго плутала по закоулкам, стараясь всё время идти спиной к восходящему солнцу. Вскоре улицы стали пошире, потом я вышла на главную улицу, где уже ходили люди.

Уже почти рассвело. Я посмотрела на себя – на мне почти не было крови, но платье было в нескольких местах порвано и перепачкано сажей. Лицо, я полагаю, тоже у меня было не лучше. Я решила зайти в какую-нибудь таверну, чтобы привести себя в порядок. Но не сразу в ту, в которой меня ждёт дочь. Я зашла в какую-то таверну, сказав, что была постояльцем другого отеля, который сгорел, и что мне нужно какое-нибудь приличное платье, ездовой мерин, кадка не сильно холодной воды и хорошая еда, я заплачу. Вскоре мне всё это предоставили. Я наскоро привела себя в порядок, подкрепилась и выехала к западным воротам.

Продолжение последует -)
Постараюсь завтра -)
Извините, сегодняшнюю писанину совсем не вычитывал -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 08 Февраля, 2010, 06:00 »
НипайдьотЪ. Второй Лотар нафиг надо. Даже до конца не дочитал.
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 08 Февраля, 2010, 10:22 »
Действительно, зачем Клети-Имиры-Дешави?
ВОЙНЫ!11!
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 08 Февраля, 2010, 12:47 »
Тааак...
Значит, пару десятков страниц про гаремы, романтик и сказки тыщаодной ночи не задались с самого начала...
тема неписей также провалилась
а если тёлок переименовать? так будет читабелтно? -)

опять что ли кровь, мясо, порох и пушки надо живописать...
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 14 Февраля, 2010, 22:24 »
Превозмог себя и дочитал все-таки  до конца. Предлагаю такой вариант: ты пишешь 17ю главу заново, а мы делаем вид, что ничего не заметили. Только без всяких братанов, таверн и неписей.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 15 Февраля, 2010, 13:10 »
ёмаёёёё...
всё, всё что нажито непосильным трудом!

у меня истории придумываются сами собой (честно, сам не знаю, как это происходит).
я месяцами себе живу, хожу на работу, а эти мои герои в это время тоже как-то себе в том мирке живут,
а у меня остаются об их жизнях типа воспоминания -)

а тут жеж придёцо реально думать, как переиначить то, что у меня давно придумалось,
как закрыть тему неписей,
которые как раз щас должны все примкнуть к ГГ
(он ведь получил статус Капитана, и по правилам "Ландскнехта" только сейчас поимел право нанимать на службу людей).

лана, подумаю, тока теперь мне нуна время на обмозговку.
сюжет изменить не смогу,
но без аллюзий на натив, наверное, смогу раскрыть тему сбора первой собственной банды ГГ.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 15 Февраля, 2010, 23:00 »
Сюжетная линия в общем то претензий не вызывает. Но изменившийся стиль изложения и отсылки к одной весьма известной игре огорчают. Да и в историю этой бабы можно добавить больше драмы. А то очень постно изложено - никаких сопереживаний не вызывает.
А также сгладить или убрать явные логические неувязки.Например, почему побег внезапно(!) так легко получился... и кинжал неоткуда, и пожар без спичек. А раньше этого сделать нельзя было?
Ну и манера разговора с наемником тоже на корню весь антураж убила.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 15 Февраля, 2010, 23:33 »
Invictus, дружисче, ты не думал сменить профессию и заделаться литературным критиком? Шпаришь как по писаному=)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 17 Февраля, 2010, 14:38 »
Invictus,
эка ты меня разгромил -)

признаюсь, тогда сильно торопился излагать -)
пообещал тебе на выходных выложить, а хотелось ещё дела поделать и погамкать то сё -)

критику приемлю,
буду исправляться -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 18 Февраля, 2010, 01:06 »
Я типа пытаюсь быть конструктивным :)
В следующий раз не обещай. У нас сроки не горят :)

P.S. Забавнейшую опечатку я допустил, пока писал. И главное суть написанного не меняла.
Хорошо, что никто не увидел... :)
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2010, 01:13 от Invictus »
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 10 Марта, 2010, 16:46 »
Димо, может закинь бравого ландскнехта на Запорожье. Там колоритных личностей вагон и маленькая тележка.
P.S.
Цитировать (выделенное)
Афтар, дай дозу.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 12 Марта, 2010, 12:49 »
Ваше темнейшество,
боюсь я приличного немца, да в Запорожье -)
это уж будет перебор для его неокрепшей психики -)
вспоминаю, как офигивали от Запорожья прибывшие туда Остап и Андрей - потомственные казаки -)
а немец... как в той пословице - это чревато -)
но совсем эту мыслю не исключаю -)

пс планирую на выходных кой-чо настукать
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 12 Марта, 2010, 19:27 »
Не, на Запорожье не надо. Разве что фалангой казаков бить. Вот на это я бы посмотрел с удовольствием :)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 13 Марта, 2010, 02:53 »
Не думаю, что казаков можно загасить фалангой.
читал про Разина, ну, и Бульбу: основная мощь казаков: пищальщики за вагенбургами,
+ лёгкая артиллерия, а уж под занавес - конница.
враги описывают бой с казаками так: "очень плотно и метко беспорядочно палят (то есть, прицельно) из укрытий из тяжёлых пищалей".
так что, лично я бы не пошёл на сотню мушкетёров в мини-крепости с сотней пикинеров - те, кто дойдут до вагенбурга, всё равно толком ничего не смогут сделать и будут тупо расстреляны в упор. наподобие того случая, када в итальянскую кампанию ландскнехты-аркебузиры за изгородями положили спокойно баталии неистовых швейцарцев, создав прецедент "победимости" швейцарцев и появление нового "основного" рода войск - огнестрелов.
а куда там каким-то зачуханным аркебузирам супротив наших корсаров-мушкетёров с опциями "абордажник" и "улан" -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 13 Марта, 2010, 23:06 »
Вагенбурги они юзали во время крупных кампаний. А в остальное время были мелкие рейды и ограбление корованов с рабами. По сути это конные битвы в стиле ближнего востока только с огнестрелом.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC