Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28901
  • Последний: Sawpice
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 519
Всего: 519

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Михалковщина или преследование за качание с торрентов.  (Прочитано 38948 раз)

  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Я тут, если честно, сам себя запутал. Глубоких знаний, типа офиц.толкования закона или обязательных для судов разъяснений я не имею. (Не могу изучить все. До тех пор пока спецы по авторским правам не отбивают у меня хлеб в делах о банкротстве, я не лезу в их сферу ;) )
Вот я прихожу в магазин с целью приобрести программу для ЭВМ на носителе, а не пластиковый кругляш. И продавец, так-то, тоже намерен мне продать выпущенную в гр.оборот программу, а не кругляш. Поэтому, по идее, купив диск я приобретаю право пользоваться программой. Однако, я не могу пользоваться ей, пока не приму лиц.соглашение при установке. Т.е. не могу своим, вроде бы приобретенным, правом воспользоваться. Поэтому я не дорубаю - либо я покупаю диск и кота в мешке в виде неизвстной мне на момент приобретения лицензии, либо сама необходимость принимать условия соглашения является уже препятствием в осуществлении приобретенных прав, которые, поскольку на коробке, допустим, ничего не неписано, я читаю только из закона, ни более, ни менее.
Где я неправ?
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
leechina,   с программой ты приобрел и носитель ...
со всеми вытекающими...
гораздо любопытнее тот же вопрос но при покупке софта/музыки/фильма в сети... =/
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2011, 15:23 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
leechina,  ты с программой ты приобрел и носитель ...
со всеми вытекающими...
гораздо любопытнее тот же вопрос но при покупке софта в сети... =/

А почему я должен быть при возврате связан нормами купли-продажи носителя, если я приобрел программу, которую на самом деле в принципе не могу использовать?
В сети задачка сложнее, но суть та же. С учетом сказанного выше.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
так и есть ,перед тем как с чем то бороться ,надо хотя бы сделать что бы та вещь за которую они борятся ,приняла какой то осмысленый вид ,если они принимают авторство как товар за который надо платить так дайте тому кто за него платит какие то нармативы и госты ,что бы он мог сказать вот этото и это не соответствует,а тут без притензий...,и если я открою коробочку за которую уже заплатил ,и не приму соглашения ,я на это имею полное право ,то как быть ,товаром то я не воспользовался,но если я приду и скажу всё это в магазине где купил ,меня поместят в комноту с мягкими стенами ,только за то что я воспользовался своим правом не подписывать того с чем не согласен
а уж с фильмами музыкой и т.д тут уж совсем обсурд ,ведь по закону если вещь не соответствует даной инфармации о ней в рекламе ,я имею полное право её вернуть ,так как они обоснуют то что заявленный ими хит сезона ,для меня таким не являеться... :D
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2011, 15:28 от Hunterwolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
leechina, бо комплект...
никто не будет у тебя принимать ...шнурки отдельно... ботинки отдельно
 

Добавлено: 25 Ноября, 2011, 15:27

В сети задачка сложнее, но суть та же. С учетом сказанного выше.

т.е.  насколько законно... :)
 купил/скачал фильм...посмотрел...не понравился...верните деньги... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
купил/скачал фильм...посмотрел...не понравился...верните деньги... :)
Я скорее имел в виду ситуевину, когда купил-скачал фильм, а вместе с фильмом соглашение о том, что фильм, дескать, можно смотреть только сидя в позе лотоса. И пока ты не согласишься с этим условием, поставив птичку, начать просмотр невозможно.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1318
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, интересное интервью с Гейбом Ньювелом:
http://www.tcs.cam.ac.uk/story_type/site_trail_story/interview-gabe-newell/

Перевод одного из кусков интервью:
Цитировать (выделенное)
Вообще, мы считаем, что в настоящее время существует фундаментальное заблуждение о пиратстве. Пиратство - это практически всегда проблема сервиса, а не цены. Например, если пираты предлагают некий продукт где угодно в мире, круглосуточно, и получить его можно просто с персонального компьютера, а легальный поставщик говорит, что в вашем регионе данный продукт не доступен (но мы обязательно его поставим через 3 месяца после релиза в США), и для покупки нужно непременно топать до магазина, то пиратский сервис более удобный. А большинство версий ДРМ понижают качество продукта либо напрямую ограничивая покупателей, либо вносят элемент ненадёжности.

Наша цель - создать сервис лучше, чем у пиратов. И нам это удалось настолько, что проблема пиратства для нашей компании, можно сказать, не существует. Например, до того как мы вышли на российский рынок, нам говорили, что мы попросту потеряем время в России, потому что там пират на пирате пиратом погоняет. Россия же сейчас становится нашим крупнейшим рынком в Европе
Вот они лучи добра в этом треде. Я же говорю, сделайте мне удобный сервис, гарантируйте качество и не насилуйте мои нервы всяческими ДРМ. И услуги пиратов мне просто не потребуются.

P.S. Открою вам тайну. Диск с игрой - это пластиковая круглая фигня с нанесенным на нее специальным слоем и записанным экземпляром программы для ЭВМ. Он стоит 20 рублей и интереса не представляет. А вот права на программу для ЭВМ - это совсем другое дело. И из 300 рублей, которые вы тратите на покупку, 280 (за вычетом стоимости той самой пластмассовой фигни) приходятся именно на покупку прав. То есть по сути, покупаете вы не исключительные права в порядке лицензионного договора. Права эти сильно ограничены и регулируются лицензионным соглашением, который принимает каждый установивший лицензионную версию игры. Если вы, такой плохой, купили пиратку, то вы эти самые права нарушаете, так как пользуетесь ими без разрешения правообладателя.
А почему лицензионное соглашение я могу прочитать только после того как отдал деньги за диск и начал установку? Просто любопытно. А между прочим, распечатанный диск могут и не принимать назад.


 

Добавлено: 25 Ноября, 2011, 15:41

leechina, Hunterwolf, опердили.
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2011, 15:43 от Invictus »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
А между прочим, распечатанный диск могут и не принимать назад.
нет не могут... упаковка не священная корова...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А между прочим, распечатанный диск могут и не принимать назад.
нет не могут... упаковка не священная корова...
Купил Варбанд, переписал ключ, вернул диск, скачал, активировал... :p
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Купил Варбанд, переписал ключ, вернул диск, скачал, активировал...
против вора нет запора... захочешь украсть -- украдешь... причем не обязательно лезть через форточку...
не захочешь --  не украдешь... ;)

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Чевой-то я украл? Я честно диск  вернул! А информация - не объект права, как отметил Ванок, я может не только ключ срисовал, но и картинку с коробки тоже на калечку перегнал...  и вообще, у меня память хорошая, фотографическая... а потом мне сказали ввести ключ, я и ввел, потому что оказалось что я его знаю...
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
так вот как то последние время наши законодатели стали ставить запоры на все места общественного пользования ,с той отговоркой ,"а народ то у нас подлец и вор и лучьше мы запрём на всякий случай вдруг комуто захочеться украсть"а то что ты вроде имеешь право там ходит ,так это же для твоей пользы что бы не возникло соблазна :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 1318
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
А между прочим, распечатанный диск могут и не принимать назад.
нет не могут... упаковка не священная корова...
Издатель с его системами защиты, кстати тоже... А вот душевное здоровье пользователя как раз священная корова и посягатели на него будут гореть в аду. Я гарантирую это.
  • Сообщений: 14170
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
leechina, Петросяны блин, все смешнее и смешнее  :D

ваша тема с возвратом, напомнила старую хохму про гарантию на сумку к ноутбуку, гарантия год, но если у сумки физические повреждения, в гарантию не примут... таже штука была с объективом к фотоаппарату... внятно ответить в чем заключается гарантия, толком не смог ни один менеджер магазина)

Invictus, я с этого и начинал, пользуемся и покупаем то что нам выгоднее, и как нам выгоднее, и не всегда дело  в деньгах
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
я может не только ключ срисовал, но и картинку с коробки тоже на калечку перегнал... 

демагогия... :D
имхо...
можешь и срисовать и запомнить ключ, но как только ты его используешь -- ты украдешь...
 и на калечку  можешь и сабе над кроваткой повесить... но как токма выложишь в общий доступ али в корыстных целях, снова -- как украл...

 

Добавлено: 25 Ноября, 2011, 16:06

Петросяны блин, все смешнее и смешнее


Chekan, ежели в этой жизни не смеяться, то останется токма плакать...
предпочитаю первое... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
а как быть с ситуацией ,что если теряется или повреждается носитель ты лишаешься и информации,с теми вещами где есть ключ который ты получил это одно ты можешь бесплатно скачать и заново ввести ключ,а что делать если нет такового,с теми же фильмами и музыкой ,покупая и диск и информацию с потерей одного ты теряешь и другое ,т.е за туже информацию которая стоит 90% от общего ,тебе придёться ещё раз заплатить :-\
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
а как быть с ситуацией ,что если теряется или повреждается носитель ты лишаешься и информации,с теми вещами где есть ключ который ты получил это одно ты можешь бесплатно скачать и заново ввести ключ,а что делать если нет такового,с теми же фильмами и музыкой ,покупая и диск и информацию с потерей одного ты теряешь и другое ,т.е за туже информацию которая стоит 90% от общего ,тебе придёться ещё раз заплатить :-\
c'est la vie...
комплект...
тут может разве быть момент... ежели есть возможность доказать что носитель поврежден в следствии его низкого качества(сиречь брак), а не шаловливыми ручками али древнекитайским CD-RW(сиречь по вине потребителя)... то с заключением экспертизы на руках .. да...
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2011, 16:23 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25811
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Invictus, если распечатанный диск не принимают назад - это одно из двух:
1. Особенности законодательства Украины. Я в нем не силен
2. Произвол продавцов, что уже отдельная тема для разговора.

Rongar, если под своей программой ты понимаешь так называемый "кряк", то нет, его ты распространять не можешь. Все остальное на данный момент формально не запрещается, хотя надо рассматривать каждый вариант в отдельности. Например, программный код тоже охраняется законом (собственно, программы для ЭВМ как раз таки и защищаются с точки зрения их программного кода).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1318
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Invictus, если распечатанный диск не принимают назад - это одно из двух:
1. Особенности законодательства Украины. Я в нем не силен
2. Произвол продавцов, что уже отдельная тема для разговора.
И в каком из этих двух случаев я должен больше захотеть оплачивать работу копирастов?
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2011, 00:51 от Invictus »
  • Сообщений: 25811
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Invictus, копирастов - ни в каких. А правомерно приобретать экземпляры произведений - во всех случаях. Особенно во втором, ибо неумение гражданина защищать свои права не означает, что он при этом может нарушать чужие.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1318
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Что-то мне подсказывает что в последнем посте зашкаливающее количестов взаимоисключающих параграфов.
  • Сообщений: 3508
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
если под своей программой ты понимаешь так называемый "кряк", то нет, его ты распространять не можешь.
1. А если я под своей программой понимаю программу курса по языку ассемблер?
Если исходить из 1299, то точно так же как нельзя распространять любые средства обратно разработки типа IDA, Icesoft  и прочее, которые легально продаются во всём мире. Нельзя распространять редакторы, читающие ASCII коды программ, нельзя учить студентов обратной разработке, архитектуре компьютеров .
Собственно причина создания кряков именно в чрезмерной компьютерной грамотности и технологической оснащённости населения, если бы все были такими же умными как копирайторы, писавшие закон, кряков бы не было бы.

2. после слов "Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии"
фразу "становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав", читать без слёз просто невозможно.
Средства защиты — это у нас чё рокет саенс что ли?



  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
1. А если я под своей программой понимаю программу курса по языку ассемблер?
Если исходить из 1299, то точно так же как нельзя распространять любые средства обратно разработки типа IDA, Icesoft  и прочее, которые легально продаются во всём мире. Нельзя распространять редакторы, читающие ASCII коды программ, нельзя учить студентов обратной разработке, архитектуре компьютеров .
Собственно причина создания кряков именно в чрезмерной компьютерной грамотности и технологической оснащённости населения, если бы все были такими же умными как копирайторы, писавшие закон, кряков бы не было бы.
Согласно такой логике следует запретить автомобили, самолеты и поезда...
Касательно «средств обратной разработки типа IDA, Icesoft и прочих» есть соответствующие пояснения и толкования…
Цитировать (выделенное)
2. после слов "Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии"
фразу "становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав", читать без слёз просто невозможно.
Средства защиты — это у нас чё рокет саенс что ли?
А в чем горечь вопроса?!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 25811
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Что-то мне подсказывает что в последнем посте зашкаливающее количестов взаимоисключающих параграфов.

Взаимозаключающий параграф - это когда человек хочет, чтобы его права защищали, но считает, что он в свою очередь может нарушать чужие просто потому, что он это прикрывает фразами вроде "не хочу платить копирастам".

Rongar, ты забыл про "контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения". Ну и да, если такая технология будет запускать ядерную боеголовку, то оно техническим средством защиты являться уже не будет.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3508
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Согласно такой логике следует запретить автомобили, самолеты и поезда...
Касательно «средств обратной разработки типа IDA, Icesoft и прочих» есть соответствующие пояснения и толкования…
Сначала запрещают дышать, а потом, когда понимают, что запретили что-то такое, что запретить в прицепе невозможно, говорят,
что дышать можно при определённых условиях, доводя всё это уже до полного абсурда, делая закон как дышло.

А в чем горечь вопроса?!
1. нет хотя бы оговорки о стойкости защиты к уже распространённым средствам.
2. на момент реализации защиты технология взлома чаще всего prior art (ну то есть, есть то что известно массе, а есть rocket science — то, что массового неизвестно), конкретно кряк (техническое средство) может появится не скоро, но принцип обычно известен, но предлагается вдруг об этом замолчать.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC