Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 655
Всего: 656

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Век спустя...  (Прочитано 120838 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #500 : 23 Июля, 2018, 15:38 »
Если бы немцы согласились на "белый мир" на Востоке
не от них одних зависело...
"белый мир" на Востоке -- взглядом с некой другой колокольни, не обязательно повод для мирной инициативы, а например, проявление слабости...
а шо надо делать со слабеющим врагом... ?
как раз повод усилить натиск...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #501 : 23 Июля, 2018, 15:50 »
США вполне можно было бы убедить заключить такой мир - с деоккупацией Бельгии и компенсации жертвам неограниченной подводной войны. Франция уже понесла слишком серьезные потери (можно было бы ей отдать в качестве утешительного приза тот кусочек Лотарингии, который она успела отхватить в начале войны :) ) Англия - да, готова была воевать дальше, но не в одиночку же?..

Другое дело, что для этого нужна была бы серьезная политическая воля со стороны Германии. Не знаю, мог бы кайзер взять на себя такую ответственность например...
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #502 : 23 Июля, 2018, 16:11 »
тот кусочек Лотарингии
звучит аки "плевок" в самую душу франхцузофф... :)
эльзас-лотарингия в полном объёме и ни кусочком меньше.... :) ан почему-то имхемерно уверен, шо именно так и не иначе....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #503 : 23 Июля, 2018, 16:56 »
эльзас-лотарингия в полном объёме и ни кусочком меньше
Ну, знаете ли, не всегда удается получить то, что хочется. В конце концов, пока немцы стоят под Парижем, (даже из пушки туда достают, правда о-о-очень большой)
а не французы под Берлином. Можно и поумерить аппетиты
Ключевая страна в этом вопросе конечно США. Если ее немцы уговорили бы, остальное Сердечное Согласие рассыпалось бы как миленькое...
А мир на востоке - серьезные повод для американцев считать, что немцы и на западе серьезно готовы мириться
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2018, 17:02 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #504 : 23 Июля, 2018, 17:50 »
Ключевая страна в этом вопросе конечно США.
это правда...
Если ее немцы уговорили бы
США шо так, шо эдак -- ключевой бенефициар... 


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #505 : 23 Июля, 2018, 22:22 »
Я тут начал читать мемуары Вильгельма II: http://militera.lib.ru/memo/german/wilhelm2/index.html
Довольно интересное чтиво. До 18-го года пока еще не добрался, пока понял что:

1) Вильгельм терпеть не мог Бисмарка. Когда он пишет о нем, то за каждым реверансом идет упрек. В частности, как ни странно, кайзер был гораздо левее, чем рейхсканцлер, Бисмарк был порядочной держимордой. И с Россией Германию по его мнению именно Бисмарк рассорил, устроив Берлинский конгресс...

2) Вильгельм был не так уж всемогущ, как кажется. По конституции должность рейхсканцлера (скроенная под Бисмарка) давала его владельцу гораздо больше полномочий, чем кайзеру. Аффтар неоднократно жаловался, что канцлеры его подставляли: делали неверные политические ходы, а всю ответственность за них сваливали на него. Впрочем, мб он так отмазывается от ошибок германской политики...

Ну и шикарная цитата из 1895 года:
...К этому я прибавил изречение, сказанное одним русским офицером, членом офицерской депутации, пребывавшей во Франции, о чем мне донесли из Парижа. На вопрос одного французского товарища, надеются ли русские разбить немцев, храбрый славянин ответил: «Нет, мой друг, мы будем совершенно разбиты. Но что же из этого? Мы тогда тоже получим республику»
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2018, 22:29 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #506 : 23 Июля, 2018, 23:31 »
Вильгельм терпеть не мог Бисмарка.
:D
Мысли и воспоминания  Отто фон Бисмарк…
 в третьем томе... про принца …  может многое сразу пояснить.... :D

Цитировать (выделенное)
порядочной держимордой
требует пояснения... что хотел сказать...?

он мог быть грубым.... он мог быть циничным как все политики, готовый использовать всё и вся во имя достижения политических целей... но уж точно не тупой и не глупец... один из лучших дипломатов XIX века...
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2018, 23:39 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #507 : 23 Июля, 2018, 23:44 »
Отвечу цитатами:

в третьем томе
...Я не в обиде на него за третий том его воспоминаний и освободил этот том из-под ареста.

Дальнейшая задержка его выхода была бы бесцельна, так как главное содержание его стало уже известно из-за нескромности некоторых лиц. В то же время могли быть разные мнения о своевременности появления этого тома. Бисмарк перевернулся бы в гробу, если бы мог знать, в какой момент вышел в свет третий том и какие дал результаты.


требует пояснения
Впоследствии я говорил с Бисмарком о высказанном им требовании бороться с социалистами в случае их революционных выступлений при помощи пушек и штыков. Я пытался убедить его в том, что никоим образом не могу запятнать первые годы своего правления кровью детей своего отечества, едва только кайзер Вильгельм Великий смежил свои глаза после счастливого царствования. Бисмарк настаивал на своем и сказал, что он взял бы все на себя. Я только должен предоставить ему свободу действовать. Я ответил, что никак не мог бы согласовать это с моей совестью и с моей ответственностью перед Богом, ведь я хорошо знал, что рабочий народ находится в плохом положении, которое обязательно необходимо улучшить.


И вот еще интересное. Лето 1917-го, беседа кайзера с нунцием Пачелли (кстати будущим папой римским Пием XII) о возможном посредничестве папы при заключении мира:
Вслед за тем я обратил внимание нунция на следующее обстоятельство. Нунций, вероятно, наблюдал, как энергично социалисты всех стран всеми способами стараются поддержать стремление к миру. Мы всегда давали германским социалистам разрешение ехать в нейтральные страны, где они на конгрессах обсуждали вопрос о мире, ибо я придерживался того мнения, что социалистам известны желания и взгляды народных масс. У нас не ставится никаких препятствий никому, кто честно и без задних мыслей намерен содействовать миру.

Подобное тяготение к миру распространено и среди народов Антанты, и среди их социалистов. Этим социалистам, однако, ставятся препятствия в их поездках на конгрессы в нейтральные страны, причем отказывают в выдаче заграничных паспортов. Стремление к миру растет во всех странах. Народы все больше проникаются жаждой мира, и если среди правителей не найдется никого, кто предложил бы для этой цели свою помощь   моя попытка, к сожалению, потерпела крушение, то народы, наконец, сами возьмут дело в свои руки. Это произойдет, как доказывает история, не без опасных потрясений и переворотов, которые затронут также римскую церковь и папу. Что должен думать солдат-католик, когда он постоянно слышит о стараниях в пользу мира со стороны социалистических вождей и в то же время никогда не видит попыток папы освободить его от бедствий войны. Если папа ничего не сделает в пользу мира, то возникнет опасность, что мир будет добыт усилиями социалистов, и тогда наступит конец господствующему положению папы и римской церкви даже среди католиков.
Интересно, это он Ленина имел в виду?

Ну и конечно врет кое-где он напропалую. Когда я читал про Бельгию, готовившую нападение на Германию, и об охране немецкими солдатами культурных ценностей на оккупированных территориях, мне сильно мешала рука, прижатая к лицу
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2018, 23:49 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #508 : 23 Июля, 2018, 23:52 »
Ну и конечно врет кое-где он напропалую. Когда я читал про Бельгию, готовившую нападение на Германию, и об охране немецкими солдатами культурных ценностей на оккупированных территориях, мне сильно мешала рука, прижатая к лицу
мемуары.... :D
 без этого в них никак... :D

Впоследствии я говорил с Бисмарком о высказанном им требовании бороться с социалистами в случае их революционных выступлений при помощи пушек и штыков. Я пытался убедить его в том, что никоим образом не могу запятнать первые годы своего правления кровью детей своего отечества, едва только кайзер Вильгельм Великий смежил свои глаза после счастливого царствования. Бисмарк настаивал на своем и сказал, что он взял бы все на себя. Я только должен предоставить ему свободу действовать. Я ответил, что никак не мог бы согласовать это с моей совестью и с моей ответственностью перед Богом, ведь я хорошо знал, что рабочий народ находится в плохом положении, которое обязательно необходимо улучшить.
имхо...  не на шутку Отто Фердинандыча встревожил Париж 1871... своими глазами видел призраков будущего… ещё и грохнуть их помог.... :D
а законы то, какие красивые писал --«Закон против вредных и опасных стремлений социал-демократии»

 но чем лучше Вильгельм .?
  и вроде мысли правильные ---  которое обязательно необходимо улучшить
-- весь прям в думах о народе… :D

и слова  какие,  „keine Parteien mehr, sondern nur noch Deutsche“ (нет никаких политических партий, а ест токма немцы--как-то так) красиво-потсреотичные…
но итог какой..??
сильно улучшил жизнь рабочего народа...?

P.S.  к слову это исторический урок Всем...
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2018, 09:28 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #509 : 24 Июля, 2018, 09:20 »
но итог какой..??
сильно улучшил жизнь рабочего народа...?
Он считает, что помог, и помог бы еще больше, если бы Бисмарк и его присные палки в колеса ему не вставляли. Например вот что он пишет дальше:
И дальше там есть конкретные примеры. Собственно, вся вторая половина главы "Бисмарк" об этом.

К сожалению, про войну у него очень мало написано. Создается только впечатление, что велась она без него, а он только ездил на фронт медали раздавать. Ну и отрекаться он не хотел, его перед фактом поставили, что всей стране уже сообщили, что он отрекся, и все этим фактом довольны...
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #510 : 24 Июля, 2018, 09:35 »
Цитировать (выделенное)
Я же хотел завоевать душу немецкого рабочего и горячо боролся за достижение этой цели. Я был преисполнен ясного сознания своего долга и своей ответственности перед всем моим народом, а, следовательно, и перед трудящимися классами.
facepalm
кошмар какой... детский лепет.... facepalm

ан прям шкурой ощущаю разочарования Бисмарка... так думаю, был бы он по-более держимордистей ( и помоложе)-- то сам бы придушил Вильгельма... :D
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2018, 09:40 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #511 : 24 Июля, 2018, 09:48 »
Обыкновенный либерализм... С точки зрения Макиавелли он конечно не прав. Тот считал, что короля нужно бояться, а не любить. Но его точка зрения не всем по душе... Тому же Фридриху Великому Макиавелли тоже не нравился, по крайней мере в молодости, а сказавший эти слова Вильгельм тоже был молод...  Вот кстати цитата:
Он вполне мог считать Фридриха своей ролевой моделью...
Ну и еще одна цитата:

то сам бы придушил Вильгельма
Уйдя в отставку и перейдя в оппозицию, он его очень даже эффективно душил

Вообще очень рекомендую вам самим эти мемуары пролистать. Там воды многовато, но по крайней мере первые пять глав небезынтересны
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2018, 11:19 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #512 : 30 Июля, 2018, 09:15 »
В Киеве убит главнокомандующего германской армией на Украине, фельдмаршал Герман Эмиль Готфрид фон Эйхгорн... Теракт совершил левый эсер Б. М. Донской, бывший балтийский матрос... Схваченный, он заявил, что "...ПЛСР вынесла смертный приговор Эйхгорну за то, что он, являясь начальником германских военных сил, задушил революцию на Украине, изменил политический строй, произвёл, как сторонник буржуазии, переворот, способствуя избранию гетмана, и отобрал у крестьян землю". Убийцу повесили, а немецкими оккупантами стал командовать генерал-полковник Гюнтер фон Кирхбах.
Так что еще неизвестно, был ли выгоден размен храброго революционера на генерала, которых в Германии как грязи...
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #513 : 30 Июля, 2018, 15:59 »
был ли выгоден размен храброго революционера на генерала, которых в Германии как грязи...
на оккупацию это не повлияло от слова --- НИКАК... революция не воскресла, политический строй даже не вздрогнул, а землю крестьянам, даже мельком, не подумали вернуть...

вполне законно предсказуемый итог теракта... как там, совершенно справедливо, у Плеханова было  -- про убийство царя и количество палочек после имени...

и смешно и грустно

жаль молодую, энергичную, полную надежд  и ветра в голове  24-х летнюю жизнь... как бы пригодились стране и народу его и силы и упорство -- немного позже...
умереть за идею -- достойно песни...
но жить за идею, да всем смертям на зло -- намного круче...
имхо, жаль... глупо, очень глупо...

что же касается генерала ... военный... 70 летний военный... не могу сказать что мне его жаль...
военные, частенько, по роду деятельности, погибают... а тут ещё и возраст такой...
больше вызывает сочувствие гибель его адъютанта...

хорошо хоть больше никто не погиб... хотя у Булгакова упоминается ещё повешенный, для острастки, извозчик (подвозивший матроса)... но  достоверно хз... может один из киевских слухов того времени...
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2018, 16:28 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #514 : 31 Июля, 2018, 09:45 »
Донская армия генерала Краснова обложила Царицын... началась 1,5 годичная эпопея из целой серии оборон и штурмов уездного города...
 видать "место" такое ... :)
бо в итоге небольшой уездный городок  обрастет  легендами и аурами, настолько мощными, шо  даже по прошествии времени, коехто обломает там все свои железные зубы.... а сам город приобретет мировую славу и станет символом мужества, стойкости и непобедимости....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #515 : 31 Июля, 2018, 09:50 »
Царицын советские пропагандисты называли Красным Верденом...

King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #516 : 31 Июля, 2018, 15:21 »
так же сегодня ... кавказ... Баку...турки, мелкобриты, азербайджанцы, дагестанцы... ислам... эсеры и меньшевики...нефть... нефть... нефть...  всё в куче
и пока одни сражались с интервентами.... другие подспудно сотворили мини переворотец и власть в Баку захватила  временная диктатура Центрокаспия...
в следствии чего арестованы все члены Бакинского Совнаркома.... через два месяца 26 комиссаров будут расстреляны...

забегая далеко вперед ... награда нашла героев
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2018, 15:57 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #517 : 01 Августа, 2018, 10:35 »
Опубликовано воззвания Совнаркома к рабочим стран Антанты с призывом протестовать против интервенции в России.

Обращение к трудящимся массам Франции, Англии, Америки, Италии и Японии
собственно ДокумЭнт

глянул , а во второй ссылке текст корявый...удалил  8-)
можно у в первой ссылке  почитать...
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2018, 17:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #518 : 01 Августа, 2018, 10:54 »
Между прочим они до этого не возражали против пребывания англичан в Мурманске... даже красноармейский десант с английских кораблей высаживался в Печенге, правда неудачно. А если Пайпсу верить, большевики даже французских инструкторов в Красную армию зазывали. Чехи - да, но эту Бабу Ягу они, если подумать, вырастили в своем коллективе, это не французы им бунтовать скомандовали...
Понятно, что интервенция еще будет, но что-то они рановато задергались

События в Закавказье лично мне мало известны, кроме самой гибели 26 комиссаров естественно, а на основе одной только вики как-то несолидно здесь писать... но нельзя не отметить, что фамилии у них в основном армянские, так что их трагическая гибель связана в том числе и с этой старой, но увы еще живой закавказской враждой...
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2018, 11:02 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #519 : 01 Августа, 2018, 12:18 »
Diu,  у тебя есть информация про матросские комитеты и их работу в 1918 во флоте ЕЯ Величиства...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #520 : 01 Августа, 2018, 12:35 »
Diu,  у тебя есть информация про матросские комитеты и их работу в 1918 во флоте ЕЯ Величиства...
Ну было движение "Руки прочь от России!", в том числе и во флоте, в том числе и в английском...

У d-clarence в жж-шечке много материалов про рабочее движение, он правда больше на голоде в Повожье специализируется и на родной Самаре. Я оттуда про историю праздника 1 мая и про взятие Самары белочехами рассказы сюда постил. Но вот про Англию нашел: https://d-clarence.livejournal.com/198594.html

Еще Инвергордонский мятеж был. Но немного попозже...



Вот еще на статейку наткнулся: https://libcom.org/history/1918-1930-mutiny-and-resistance-in-the-royal-navy
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2018, 12:52 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #521 : 01 Августа, 2018, 15:25 »
Но вот про Англию нашел: https://d-clarence.livejournal.com/198594.html

и про Италию... :)
https://d-clarence.livejournal.com/200331.html
а ан ещё уверяли по телеящику шо "пролетарии всех стран соединяйтесь" -- это пропагандистский блеф и миф... :) ну да, вижу... :)

"Да здравствует солидарность рабочих всего мира!"(с) :D


Вот еще на статейку наткнулся: https://libcom.org/history/1918-1930-mutiny-and-resistance-in-the-royal-navy

ага... Спасибо, это почти то что спрашивал... тут кое что вижу, и придется покопать... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #522 : 02 Августа, 2018, 12:04 »
 запись делалась позже, через 2,5 месяца после событий, и учитываем что это отчет за "поражение" ...
но всё одно документ эпохи (хоть и относимся к нему со всей нашей пролетарской скептичностью :))
Из доклада Архангельского губисполкома Совнаркому о причинах эвакуации Архангельска и положении дел в губернии в связи с началом интервенции

2 августа 1918 г. в результате контрреволюционного переворота и при содействии интервентов было создано в Архангельске белогвардейское   «правительство   севера   России». (во главе переворота поставили кап1 ранга бывшего рос флота Чаплина )
Захватив власть, контрреволюционное правительство уже «официально» пригласило находившихся под самым городом (в устье Северной Двины, на  военных  судах) интервентов.

и в тот же день эскадра из 17 военных кораблей высадила 9 000 экспедиционный корпус (в основном британцы, так же  в наличии  янки и франхцузы )

« Последнее редактирование: 02 Августа, 2018, 12:16 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #523 : 02 Августа, 2018, 12:22 »
Вышеупомянутый "Святогор" - это кстати тот самый всемирно известный "Красин", спасший экспедицию Нобиле. Англичане его подняли и потом заново перепродали России...

А вот что Пайпс пишет, правда про более ранние события:

А вот и про эти:

И еще:

Вообще он клонит к тому, что эти силы вместе с чехами должны были заново организовать Восточный фронт против немцев, а большевики как таковые их тогда интересовали только в той связи, насколько они способны этому помешать
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2018, 12:34 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #524 : 02 Августа, 2018, 12:59 »
Вообще он клонит к тому, что эти силы вместе с чехами должны были заново организовать Восточный фронт против немцев
и ещё они привезли дамам цветы и детЯм мороженное... :D

фееричная хренотень...
 как они "не вмешивались " -- тут места не хватит  описать... >:(
а заново Восточный фронт --- не хочу нецензурно ругацца... ложь в кубе...
--места высадки... ---численность десантов... и пусть даже со всем чехкорпусом помноженным на 3... facepalm
 токмо страницу назад оценивали силу немчуры на востоке, ко времени... 1100 000... какой нахрен фронт.. максимум, пошуметь и отвлечь...
хотя чего ан...
в Обращение к трудящимся массам (ссылка выше) всё расписано, разжевано и объяснено простым нормальным языком...
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2018, 13:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC