Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 524
Всего: 525

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Огнестрельное оружие в Средние века и далее  (Прочитано 119038 раз)

  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
shturmfogel:D
Эдвард Келли он же Нед Келли (1855-1880) Автралия
точнее его доспехи


 :D
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Эдвард Келли он же Нед Келли (1855-1880) Автралия
гы, по моему больше смахивает на пижаму сурового Челябинского мужика :)

вот наткнулся случайно
Цитировать (выделенное)
В "Тактическом Наставлении Прусской Армии", написанном Фридрихом Великим, рекомендуется открывать огонь на дистанции в 300 шагов, но при этом отмечается, что эффективным он становится только на расстоянии в 200 шагов (около 160 метров). Испытания прусского мушкета, проведенные в 1810 году, показали, что только 50 из 100 пуль способны на таком расстоянии пробить сосновую доску толщиной в дюйм.» (Payne-Gallwey "The Crossbow", p. 39)
и это практически расцвет гладкоствольного боевого оружия...
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
shturmfogel,тлинкитские доспехи тоже как не всегда пробивали,но там вроде связано с плохим качеством пороха и самих ружей у их противников
 http://community.livejournal.com/indian_land/4105.html

Добавлено: [time]20 Март, 2011, 04:05:05 [/time]
shturmfogel, или 3000 комплектов брони которую Чжэн Чэнгун захватил у маньчжур и использовал против голландцев при захвате им Формозы,и которая могла остановить мушкетную пулю
"These defeats shocked the Dutch. These were not the poorly armed peasants they had encountered in 1652. Chenggong's men were trained, battle-hardened veterans of the Manchu wars. Covering their torsos and thighs was strong armor that, it was said, could stop musket balls. They carried long pikes and, although few had guns, most were skilled with bow and arrow. Their navy was similarly well equipped. Chenggong's junks were not as effective as Dutch ships, but they far outnumbered the Dutch fleet and were manned by experienced sailors."

"How Taiwan Became Chinese
Dutch, Spanish, and Han Colonization in the Seventeenth Century"
Tonio Andrade

об авторе
Tonio Andrade, Associate Professor (B.A., Reed College, 1992; M.A., University of Illinois Urbana-Champaign, 1994; M.A., M.Phil., and Ph.D., Yale University, 1997, 1998, and 2000).Chinese History, Global History. Major Book: How Taiwan Became Chinese ( New York: Columbia University Press, 2007). Articles in Journal of World History, Late Imperial China,Itinerario, and Journal of Asian Studies.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2011, 04:07 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
поэтому пулелейка к стволу и прилагается, потому что стандартных калибров не было :D вот централизованного снабжения точно не было
отлить пулю из свинца и ребенок сможет, хоть на костре, хоть на газовой плите... нужна пулилейка (формочка) и банка или ложка в которой свинец плавят
Батенька, ты про 15-16 век говоришь, для отлива пуль использовали изложницы и щипцы (пулелейки появились спустя пару веков), которые к стволу не прилагались, солдатам их приходилось добывать (изготавливать) самим, а в связи с отсутствием стандарта, отливка пули в полевых условиях была делом сугубо индивидуальным и ненадежным, чаще всего обращались к профессиональным кузнецам, да, и необходимости, в том, чтобы отливать пули в походе не было: стрелки редко успевали сделать больше нескольких десятков выстрелов за один бой, а войны тогда исключали длительные маневры или окопную перестрелку.
Цитировать (выделенное)
при этом давление газа уменьшается, потому как её не оборачивай пропускать все равно будет.
оборачивали именно из за несовершенства изготовления оружия, сейчас это просто прокладка между пулей и пороховым зарядом - пыж, а раньше еще в дополнение и оборачивали так называемым "пластырем", если что
Не спорю, я имел в виду, тот факт, что даже свинцовые пули были меньше чем ствол. Почему хуже было бы с железными?
Цитировать (выделенное)
ну да, конечно, именно по этому
и казнозарядное тоже решили не делать, потому как нелепо это, нужно с дула заряжать
а так фигли в кузнице затвор склепать и оболочечных пуль наштамповать не проблема
казнозарядная аркебуза короля Англии Генриха VIII (1509–1547), 1537 года выпуска.
нарезное все таки в 16, впервые сделал нарезы в своих ружьях  австрийский оружейник Гаспар Цольнер в 1498 г., но они прямые были, позже он же и винтовые сделал
но хорошего ничего из этого не вышло, безоболочечная пуля с нарезов срывается и деформируется при увеличении давления, а если давления не увеличивать то и смысл в нарезах никакой
но массовое производство всего этого добра стало возможным только в 19 веке
Мне понравилось, особенно про массовое производство… кстати 1498 г это все таки 15 век. Все-все не придираюсь.
Цитировать (выделенное)
впрочем ты уже пошел в какие то цепляния к словам и банальные передергивания сталь/железо
И не говори, какая нахрен между ними разница…
Цитировать (выделенное)
формулу для расчета проникающей способности я уже давал, там коэффициент для брони есть
Ты этой формулой сам пользовался?! Я не говорю, что она неверная, просто в ней кое-что отсутствует. Но я все равно рассчитал, получил 0,15 см, по-моему, как раз достаточно.
Цитировать (выделенное)
будет время специально куплю патрон со спутником и жахну им в какую нибудь лопату, посмотреть что будет =/
Давай-давай. Именно так и надо апробировать свои гипотезы.
Твой расчет, даже если не придираться к вводным, которые взяты с потолка, показывает по сути просто давление. Это по твоему отвечает на все вопросы?
Почему с потолка, я взял из военной энциклопедии. Кинетическую энергию на определенный участок, да, это отвечает не на все вопросы.

Да что ты? А я думал ты не в курсе, раз пишешь пуля 20мм, стрела 10мм. Я просто попытался угадать, что это калибр, диаметр. Площадь по диаметру вычислить не сложно, но я это и делать не буду, потому что а) ее надо или усреднять по какой-то формуле  или как то учитывать ее изменение (деформация пули и "погружение" наконечника). В любом случае площадь наконечника в момент удара брать более 1кв.мм - идиотизм. Точить до игольной остроты их не стали бы, но  и тупой стрелой стрелять не стали бы.
Ну, раз у тебя хватило ума объять тот факт, что у стрелы есть острие, может быть ты так же сможешь понять, что 20 мм пуля имеет сферическую форму.
Цитировать (выделенное)
Да, я не берусь рассчитать все при помощи одного закона Архимеда там, где надо учесть еще закон поверхностного натяжения.
Однако берешься утверждать… неплохо, мне бы так!
Цитировать (выделенное)
Можно рассчитать начальную энергию стрелы - несложно. Насколько стрела замедлится, особенно учитывая высокую траекторию? Лук поражал тяжелыми, медленными стрелами. Энергия (меньшая часть) сохранялась за счет веса. Плюс острый наконечник, который предварительно вощили (испытания показали, что это имело большое значение). Проникающая способность стрелы была в разы и разы выше, чем у пули, впечатляющей.

Какие испытания показали?
Цитировать (выделенное)
А тут шикарный расчет, три высосанных из пальца показателя - скорость (начальная? видимо нет. тогда как вычислил? на какой дистанции?), вес (ну, допустим, хотя ниже сам с собой не соглашаешься) и что-то в мм (до сих пор не признался что).
Площадь поперечного сечения, я это уже несколько раз сказал.
Цитировать (выделенное)
Согласен, сила натяжения английского лука ограничивалась только силой лучника. Значит энергия стрелы еще выше?
Не совсем так, возможностями самого лука и лучника, просто сейчас (скажем так, с века 17-18) такие мощные луки массово не изготавливают (в этом просто нет необходимости), а в России, кроме того запрещено делать луки с натяжением более 27 кг (60 фунтов)... некоторым любителям приходица нарушать законы.
Цитировать (выделенное)
но сам ты не постеснялся взять 100гр.
Я потому и взял.
Вообще, идеальный вес стрелы должен быть рассчитан из отношения веса наконечника к весу стрелы как 1 к 5-7. То есть вес боевого наконечника должен составлять как минимум 7 часть веса стрелы. Вес такого наконечника мог доходить до 20 гр. Но все таки англичане использовали стрелы весом не более 100 гр, что было более-менее стандартом для Европы, в Азии стрела весила до 60 гр (об этом даже есть данные в арабских источниках). Стрела более 200 гр очень редкое исключение, так как большой вес требовал большей мощности лука, в Европе применялись простые луки, а, следовательно, для увеличения мощности следовало бы удлинять плечи, то есть, чтобы стрелять такими стрелами (так чтобы они не потеряли начальную скорость и дальность) нужно было использовать еще более длинный лук, чем английский длинный лук. Вообще вес стрелы англичане наоборот пытались снизить за счет использования легкой древесины.
Цитировать (выделенное)
Ссылку. Особенно про прицельную стрельбу.
На что? При стрельбе таким луком на расстояния за 50 метров целятся уже не в фигуру (это не значит, что если лучника и цель разделяет 51 метр, то стрелок будет мазать), падает скорость, а, следовательно, пробивная способность, потому стрельба на большее расстояние менее эффективна. При навесной же стрельбе на большие расстояния стреляли по высокой дуге, чтобы стрела получила ускорение за счет падения, что увеличивало возможность поражения, однако такую технику считали менее действенной, так как лучник не видел цели и результатов стрельбы, не мог рассчитать выстрел. Вот и получается мертва зона, где стрела уже потеряла значительную часть энергии, а траектория полета не позволяет набрать ее за счет ускорения падения.
В интернете пишут от 4 до 20 выстрелов в минуту, но 10-12 это скорее минимум (6 секунд на выстрел это очень много, тут даже один физиологический фактор будет сказываться: удерживать растянутым 100 фунтовый лук в течение 4 секунд нерационально), так как даже сейчас увлекающиеся стрельбой из длинного лука показывают лучшие результаты (даже рекорды ставят), думаю, профессиональные солдаты в условиях боя обязаны стрелять быстрее. Пару лет назад и я был уверен, что 10 выстрелов в минуту это предел скорости, однако, занимаясь стрельбой, разубедился в этом. Про технику стрельбы из лука ты можешь поискать сам, я руководствуюсь учебными пособиями, личным и обменным опытом.
Цитировать (выделенное)
Не что ты! Плутают все, кроме тебя!
Истинно так!


Добавлено: [time]20 Март, 2011, 07:59:18 [/time]
Немного об арбалетах и луках:

Немного о средствах защиты:

Немного об огнестрельном оружии:

Взято из Харперской энцпиклопедии военной истории.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2011, 12:04 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Доспех Людовика XIII 1620 г.г.  Музей Армии в Париже (Дом Инвалидов). На грудной части кирасы отчетливо видны две пулевые вмятины. Хотя королю приходилось участвовать в военных действиях, вмятины не боевые - это следствие испытания доспеха на прочность перед вручением заказчику и одновременно знак качества. Судя по прицельности выстрелов, они производились с дистанции не более 30 метров. Недосып пороха, по понятным причинам, исключается. Подобных экспонатов в различных музеях мира сотни. Так вот: интересно почему автор статьи в Харперской энциклопедии не удосужился посетить хотя бы один из этих музеев?
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2011, 13:26 от Radamate »
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]

"Доспехи намбан-гусоку, принадлежавшие Токугава Иэясу (1542-1616). Главы феодальных кланов даймё и их генералы продолжали в XVI в. носить старые и не очень практичные, зато богато декорированные доспехи до-мару и харамаки, что демонстрировало древность их рода и богатство. Более прогрессивные даймё покупали очень дорогие европейские доспехи намбан-гусоку. Настоящие доспехи намбан-гусоку были редкостью, которую мог себе позволить только очень богатый даймё. Обычно импортировались кирасы производства Испании, Италии и Голландии. В Японии их модифицировали в намбан-до, оснащая <юбкой> гэссан и плечевыми лямками ватагами, после чего металлу придавали красновато-коричневатый оттенок вместо европейской полировки. Если использовался латный воротник, он надевался поверх кирасы, а не под нее, как в Европе."

все внимание на вмятины от пуль  :D
(перепост моего текста из тругой темы)
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Radamate, Zoldat а так же есть латы с вмятинами от мечей, сабель, секир, стрел и болтов и иного оружия... таких экспонатов тысячи по всему миру, и что, теперь? Согласно такой логической аппроксимации следует считать латный доспех абсолютной защитой?!
А сколько, кстати, экспонатов с пулевыми отверстиями, дырами и трещинами от дробящего и ударного оружия?!
Будем обсуждать профессионализм и знания создателей этой энциклопедии?


Про дальность выстрела на основе прицельности мне особенно понравилось!


Добавлено: 20 Марта, 2011, 13:52

Если у кого-то иное мнение, то я бы хотел знать, почему такое неэффективное ручное стрелковое оружие все равно внедрялось в армию?
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2011, 13:52 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Daime,
Ну если вам так нравится верить в существование абсолютной защиты/оружия, то флаг вам в руки... всяк имеет право налево.
На двухстах шагах отклонение мушкетной пули от оси ствола составляло больше метра. Поэтому так точно разместить вмятины на кирасе можно бло лишь на небольшой дистанции.
Эфективоность оружия понятие относительное (не абсолютное) применительно к тем или иным условиям. Подумайте сами над обьяснением приобладания "неэфективного" огнестрела. А я скажу лишь, что простое сравнение ТТХ вам не поможет.

Задача: Одинаковые по числености отряды. Человек, скажем, по 1000. один вооружен англицкими луками, второй аркебузами. Бронирование - стеганки или сукно. Погода сухая безветренная. Отряды сходятся с километровой дистанции и начинают стрельбу с удобного для себя расстояния. Ваши ставки, господа? Просьба аргументировать.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Ну если вам так нравится верить в существование абсолютной защиты/оружия, то флаг вам в руки... всяк имеет право налево.
Мне нравица? Можеть быть я не понятно выразился в своем посте?
Цитировать (выделенное)
На двухстах шагах отклонение мушкетной пули от оси ствола составляло больше метра. Поэтому так точно разместить вмятины на кирасе можно бло лишь на небольшой дистанции.
Хорошо, учитывая приведенное логическое объяснение, согласен - в доспех Людовика произвели выстрел из неизвестного огнестрельного оружия неизвестным типом боеприпаса с расстояния в приблизительно 30 метров.
Цитировать (выделенное)
Эфективоность оружия понятие относительное (не абсолютное) применительно к тем или иным условиям. Подумайте сами над обьяснением приобладания "неэфективного" огнестрела. А я скажу лишь, что простое сравнение ТТХ вам не поможет.
Я так понял, что не знаешь, почему огнестрельное оружие (не способное пробивать латный доспех с 30 метров), внедрялось в войска? Так бы сразу и сказал.
Цитировать (выделенное)
Задача: Одинаковые по числености отряды. Человек, скажем, по 1000. один вооружен англицкими луками, второй аркебузами. Бронирование - стеганки или сукно. Погода сухая безветренная. Отряды сходятся с километровой дистанции и начинают стрельбу с удобного для себя расстояния. Ваши ставки, господа? Просьба аргументировать.
Я вижу, ты любишь умозрительные задачки?!
Хорошо, ставлю на лучников… что я выиграл?!

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Батенька, ты про 15-16 век говоришь, для отлива пуль использовали изложницы и щипцы (пулелейки появились спустя пару веков), которые к стволу не прилагались, солдатам их приходилось добывать (изготавливать) самим, а в связи с отсутствием стандарта, отливка пули в полевых условиях была делом сугубо индивидуальным и ненадежным, чаще всего обращались к профессиональным кузнецам, да, и необходимости, в том, чтобы отливать пули в походе не было
ну да, очень умно... а арбалетные болты конечно же импортировали из Новой Зеландии, с фабрики, которая изготавливает арбалетные болты
особенно понравилось то, что мешало лить пули в поле именно отсутствие стандарта
Цитировать (выделенное)
Мне понравилось, особенно про массовое производство…
очень информативный пост, особенно про массовое производство
может быть кому то даже будут интересны твои впечатления
Цитировать (выделенное)
Но я все равно рассчитал, получил 0,15 см, по-моему, как раз достаточно.
не понял что ты рассчитал и как, но получается, что это кровельное железо в 1,5 мм? его может пробить пуля из аркебузы? ну да, его может наверняка
Цитировать (выделенное)
Не спорю, я имел в виду, тот факт, что даже свинцовые пули были меньше чем ствол. Почему хуже было бы с железными?
вот уперся, потому, что свинцовая пуля пластичная
матчасть учи, в прямом смысле этого слова
Цитировать (выделенное)
Давай-давай. Именно так и надо апробировать свои гипотезы.
"Ты дала чурбану из стройбата, он в руках не держал автомата"
Цитировать (выделенное)
Я так понял, что не знаешь, почему огнестрельное оружие (не способное пробивать латный доспех с 30 метров), внедрялось в войска? Так бы сразу и сказал.
потому, что подготовить сотню стрелков в разы быстрее и дешевле, чем одного рыцаря (обладающего еще и таким недостатком как своеволие, недисциплинированность, практическая неконтролируемость и, к тому же, вообще не желающего воевать)
почему массовые армии в результате заменили рыцарскую феодальную конницу

Цитировать (выделенное)
И не говори, какая нахрен между ними разница…
и не говорю, наверное, нахрен, разница нехрена какая мля... думаю такой ответ устроит тебя полностью... доступно опять же
пожалуй дальше мне не интересно =/ детский сад какой то "доедет колесо до Самары или не доедет? а почччемуу"

Цитировать (выделенное)
Хорошо, ставлю на лучников… что я выиграл?!
не чего сказать так молчал бы, просили же аргументировать
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2011, 15:29 от shturmfogel »
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Daime,
Ну не мне же нравится. Я с самого начала говорил об относительной эфективности. Скажем так: латник получивший 10 пуль с дистанции 30м имеет несколько больше шансов на выживание чем небронированый солдат схлопотавший одну пулю с дистанции 100 м. Согласен?

Врядли "неизвестное огнестрельное оружие" было игрушечным короткоствольням пистолетиком. Людовик знал особенности стволов непонаслышке, поскольку сам на досуге любил мастерить разные штуковины, в т. ч. и стреляющие. И тому, кто попыталя бы надуть короля, я бы не позавидовал. Доспех же предназначался именно для боевых условий.

Насчет причины преобладания огнестрела у меня есть свои соображения. Но мне хотелось услышать твои, разумеется кроме галимых ТТХ, которые в отрыве от конкретной реальности ничего не обьясняют, как ты мог убедится на приведенном мною примере с лучниками и аркебузирами.


  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
ну да, очень умно... а арбалетные болты конечно же импортировали из Новой Зеландии, с фабрики, которая изготавливает арбалетные болты
Ты уже теряешь нить рассуждений?!
Цитировать (выделенное)
особенно понравилось то, что мешало лить пули в поле именно отсутствие стандарта
Ну, зачем ты со мной пытаешься играть в логику - у тебя это не получается. Не отсутствие стандарта мешало лить пули, отсутствие стандарта мешало иметь средства для отлива пуль в полевых условиях для удовлетворения нужд всей армии. 
Цитировать (выделенное)
очень информативный пост, особенно про массовое производство
Ну извини, ты не хочешь думать, я не хочу помогать.
Цитировать (выделенное)
может быть кому то даже будут интересны твои впечатления
Особливо мне самому.
Цитировать (выделенное)
не понял что ты рассчитал и как, но получается, что это кровельное железо в 1,5 мм? его может пробить пуля из аркебузы? ну да, его может наверняка
Какое кровельное железо? Я рассчитал S, по приведенной формуле… ты хоть сам пытался в ней разобраться?!
Цитировать (выделенное)
вот уперся, потому, что свинцовая пуля пластичная
матчасть учи, в прямом смысле этого слова
Точно теряешься. Я имел в виду различия железа и стали. Они вроде есть, так написано в матчасти.
Цитировать (выделенное)
"Ты дала чурбану из стройбата, он в руках не держал автомата"
Вообще-то держал, и автомат и лук, вот из мушкета, увы, не удалось пострелять.
Цитировать (выделенное)
потому, что подготовить сотню стрелков в разы быстрее и дешевле, чем одного рыцаря

Еще один тяжелый случай. Хорошо, а как же быть с лучниками и арбалетчиками?
Цитировать (выделенное)
(обладающего еще и таким недостатком как своеволие, недисциплинированность, практическая неконтролируемость и, к тому же, вообще не желающего воевать)
почему массовые армии в результате заменили рыцарскую феодальную конницу
Закончилась эпоха феодализма, пришла пора абсолютизма.
Цитировать (выделенное)
и не говорю, наверное, нахрен, разница нехрена какая мля... думаю такой ответ устроит тебя полностью... доступно опять же
И правильно, зачем себя утруждать!
Цитировать (выделенное)
пожалуй дальше мне не интересно =/ детский сад какой то "доедет колесо до Самары или не доедет? а почччемуу"
Давно бы так, думаешь мне легко со светочем истины дискутировать? Отнюдь.
Цитировать (выделенное)
не чего сказать так молчал бы, просили же аргументировать
Пожалуйста: лучник стреляет дальше и быстрее, попадание стрелы (как и пули) в легкий доспех гарантирует  выведение солдата из строя, аркебузиров просто перестреляли бы. Видишь, это не сложно, может и ты попробуешь?

Ну не мне же нравится.
Мне тоже.
Цитировать (выделенное)
Я с самого начала говорил об относительной эфективности. Скажем так: латник получивший 10 пуль с дистанции 30м имеет несколько больше шансов на выживание чем небронированый солдат схлопотавший одну пулю с дистанции 100 м. Согласен?
Согласен… но только если латы могли бы гарантировано выдерживать 10 пуль с дистанции 30 м. Я считаю что не могли, те книги которые я прочел по эпохе говорят об этом.
Цитировать (выделенное)
Врядли "неизвестное огнестрельное оружие" было игрушечным короткоствольням пистолетиком. Людовик знал особенности стволов непонаслышке, поскольку сам на досуге любил мастерить разные штуковины, в т. ч. и стреляющие. И тому, кто попыталя бы надуть короля, я бы не позавидовал. Доспех же предназначался именно для боевых условий.
Это, извини, домыслы. Когда ты написал, я специально погуглил, так как об этом доспехе ничего не знал, и, странно, первые же сайты, где ссылались на этот доспех, писали о том, что огнестрел пробивал латы.
Давай рассуждать логично, ты показываешь мне доспех с вмятиной от пули, и строишь вывод о том, что огнестрел не гарантировал поражения лат, я ищу информацию о названном доспехе, и нахожу, что огнестрел таки поражал. Я не прав в том, как оцениваю эти данные? Есть предложения, как разобраться в ситуации?!
Цитировать (выделенное)
Насчет причины преобладания огнестрела у меня есть свои соображения. Но мне хотелось услышать твои, разумеется кроме галимых ТТХ, которые в отрыве от конкретной реальности ничего не обьясняют, как ты мог убедится на приведенном мною примере с лучниками и аркебузирами.
Небольшое отступление: ты упускаешь из виду один момент, я упоминал с самого начала жаркой дискуссии: не бывает оружия или доспеха имеющего абсолютное ТТХ, конкретно об огнестреле я утверждал изначально, что его преимущество было в поражающей силе супротив латных доспехов, то есть он уступал в других своих качествах лукам и арбалетам, но превосходя в одном стал использоваться с конкретной целью.
Теперь о главном: во-первых, он не преобладал в 15-16 веке, куда там, на поле боя решающую роль играло холодное оружие, во-вторых, внедрялось это оружие в малых количествах (но постепенно нарастало), посему быть адекватной заменой луку или арбалету как основному дальнобойному оружию (при том, что еще проигрывало последним в дальности и скорострельности) не могло, однако внедрялось, что ставить вопрос: с какой целью? Все таки война это не игра, и оружие должно выполнять поставленную задачу, нерациональность здесь фатальна. Теперь подходим к следующему: огнестрельная артиллерия (с которой все и началось) показало свою мощь, сие привело к тому, что изобретатели постарались перенести эту мощь на поле боя, уменьшив его размеры, скорее всего в этом момент была выявлена эффективность ручного огнестрела против доспехов, началась типичная гонка вооружения, оружие усиливали, броню наращивали, тенденция сохранялась вплоть до 16 века (может быть где-то его середины), далее исход гонки был предрешен, огнестрельное оружие продолжало развиваться, а защита уже не могла компенсировать это за счет увеличения и утяжеления (так как это вело к снижени иных качеств). В 16 веке еще потрепыхались, но в принципе, стало очевидно, что латы себя изжили. Они конечно остались, так как по-прежнему давали защиту своим владельцем и не всегда условия выстрела и диспозиция на поле боя гарантировала поражения латника мушкетом (глупо отказываться от защиты, только потому, что тебя может подстрелить мушкетер с определенного расстояния и под прямым углом).



Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Гарантию вообще-то дает только часовой завод, да и то только швейцарский. Я писал то том, что латник, подвергшисо обстрелу на 30ти метровой дистанции имел неплохие (но не абсолютные, не нужно передергивать) шансы отделаться повреждениями не влекущими за собой летального исхода. Тому масса свидетельств и в письменных источниках и на музейных стендах, которым, лично я, верю больше, чем авторам статеек, не желающих напряч серое вещество и передерающих друг у друга.
Домыслами я называю предположение, что люди, занимавшиеся военным ремеслом професионально, в течении добрых двух столетий упаковывали себя в бесполезные железки в тщетной надежде уберечься от быдла с самопалом. Помилуйте, но они не были такими олигофренами как афтар статьи в военной энциклопедии!
Полностью согласен с утверждением, о сравнительно более высокой бронебойности огнестрела, по отношению к лукам и арбалетам, особенно на небольших дистанциях. Но подавляющее большинство воинов всех времен, не могла себе позволить такую блестящюю упаковку как наш Луи. Лошадей тоже уже никто не бронировал. Так что бронебойность фактор важный, но не решающий. Для наводки задам воврос: Почему огнестрел сохранял свои позиции после отказа от доспехов (кирасиры, заметим, сохранялись и вполне себя оправдывали)  когда его бронебойность стала всем глубоко до лампады?
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Гарантию вообще-то дает только часовой завод, да и то только швейцарский.
Ты гарантируешь это? :)
Цитировать (выделенное)
Я писал то том, что латник, подвергшисо обстрелу на 30ти метровой дистанции имел неплохие (но не абсолютные, не нужно передергивать) шансы отделаться повреждениями не влекущими за собой летального исхода..
Естественно имел, количество условий влияющих на фактор поражения столь велико, что оценить идеальную эффективность невозможно. Именно поэтому для поражения латника стреляли с очень близкого расстояния, чтобы компенсировать все недостатки и условности. На расстоянии до 50 метров большинство латных (и иных) доспехов пробивалось выстрелами из огнестрела чаще и лучше чем выстрелами из луков и арбалетов. 
Цитировать (выделенное)
Тому масса свидетельств и в письменных источниках и на музейных стендах, которым, лично я, верю больше, чем авторам статеек, не желающих напряч серое вещество и передерающих друг у друга. Домыслами я называю предположение, что люди, занимавшиеся военным ремеслом професионально, в течении добрых двух столетий упаковывали себя в бесполезные железки в тщетной надежде уберечься от быдла с самопалом. Помилуйте, но они не были такими олигофренами как афтар статьи в военной энциклопедии!
Бесполезные железки… а тысячелетия до этого они упаковывали себя в не менее бесполезные железки в тщетной надежде уберечься от быдла с топорами и луками.
Авторы статеек? Олигофрены? Бывает.
Цитировать (выделенное)
Полностью согласен с утверждением, о сравнительно более высокой бронебойности огнестрела, по отношению к лукам и арбалетам, особенно на небольших дистанциях. Но подавляющее большинство воинов всех времен, не могла себе позволить такую блестящюю упаковку как наш Луи. Лошадей тоже уже никто не бронировал. Так что бронебойность фактор важный, но не решающий. Для наводки задам воврос: Почему огнестрел сохранял свои позиции после отказа от доспехов (кирасиры, заметим, сохранялись и вполне себя оправдывали) когда его бронебойность стала всем глубоко до лампады?
Я чувствую, ты хочешь открыть мне глаза!   :o
А почему он собственно должен был их потерять? К тому моменту характеристики огнестрела возросли, увеличилась мощность, как следствие дальность, хотя он по прежнему уступал лукам и арбалетам в скорости стрельбы, но стал превосходить в дальности, скорострельность компенсировалась за счет изменения в тактики применения огнестрела, сопутствующие общему направлению изменений в тактике пехоты и иных родов войск.
Кстати, посыл последнего вопроса неверен, так как согласно ему развитие военного дела рассматривается как статичный замкнутый цикл, а длительные процессы как отдельные явления.
Про то, что полностью от доспехов не отказались, я вроде бы написал, с этим согласен.

Заранее извиняюсь  :embarrassed:  но еще немного статей олигофренов: 




Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
можна свои 5 копеек...
на правах оффтопа...

попал как-то в руки спортивный  Р-4  5,6мм...  решил пострелять по бутылкам... оказалось не все так радужно ....метров с 15  свинцовая пуля просто плющилась, " растекаясь" тонким слоем по стенке бутылки... бутылка обычная 0,5 из под Жигулевского... :)  ... сам не ожидал.... :)



shturmfogel
аки бывший  охотник охотнику...  наше Вам.... :)

и на счет рикошету...
 круглыя пули никогда и не юзал , бо чок... мц21-12 .... и "спутником" не рискнул, до сих пор  валяются...
но что такое рикошет знаю не по наслышке... свистела над ухом собственная  0000...
 очень неприятно....   :D
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 13:30 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Чтобы не вступать в споры физиков с лириками прошу ответить на простой вопрос:

Известны ли до 1525 года упоминания в истории (Европы) о применении ручного огнестрельного оружия, которое решило бы исход боя или значительно повлияло на его ход?
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
можна свои 5 копеек...
на правах оффтопа...
попал как-то в руки спортивный  Р-4  5,6мм...  решил пострелять по бутылкам... оказалось не все так радужно ....метров с 15  свинцовая пуля просто плющилась, " растекаясь" тонким слоем по стенке бутылки... бутылка обычная 0,5 из под Жигулевского... :)  ... сам не ожидал.... :)

Ребяты, ну прекращайте вы уже оценивать качества средневековой аркебузы на примере современного ружья и современных патронов. Вес аркебузы был в 3-4 раза больше, вес пули раз в 8-10, количество пороха в 10 раз, тот же диаметр пули от 20 мм. Эти штуки взрывались в руках.
Чтобы не вступать в споры физиков с лириками прошу ответить на простой вопрос:
И не говори.
Цитировать (выделенное)
Известны ли до 1525 года упоминания в истории (Европы) о применении ручного огнестрельного оружия, которое решило бы исход боя или значительно повлияло на его ход?
Ручное... исход боя… навряд ли. Если честно, то и в битве при Павии стрелки не решили исход боя, их успех в том, что они расстреляли кавалерию, очевидная ошибка французов: они вводили в бой свои войска по очереди.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 14:06 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Ручное... исход боя… навряд ли. Если честно, то и в битве при Павии стрелки не решили исход боя, их успех в том, что они расстреляли кавалерию, очевидная ошибка французов: они вводили в бой свои войска по очереди.

Меня интересует не только и не столько влияние на исход, сколько вообще упоминания и влияние на ход боя.
Неважно, что было причиной проигрыша французов и победы имперцев, важно упоминание, что тяжелая кавалерия была расстреляна из мушкетов.

нахожу косвенные упоминания.
вот Карман Уильям в "История огнестрельного оружия с древнейших времен до 20 века " пишет про упоминания в 15м веке.
(там есть чуть более ранние, но там совсем уж архаичные форму ручниц). можно примерно судить о масштабах использования.

А вот тут интересное про популяризацию ручного огнестрела в англии и описание практики применения.

ссылка на публикацию http://bibliotekar.ru/CentrOruzh/6.htm
вопросы по источникам - к автору. за что купил - за то продал.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 14:55 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Если говорить о 15 веке, то примером может служить описание гуситских войн (тобой уже когда-то упомянутые), но об их тактике мы знаем так много, только потому, что Жижка был помешан (для своего времени… сейчас бы его назвали грамотным специалистом) на дисциплине и скрупулезной отчетности.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
из всего этого видно лишь то, что в 15веке рыцарские армии (сам феодальный, рыцарский способ воевать) понесли ряд поражений, которые фактически ознаменовали закат рыцарства и формирование "новой" военной машины.
но довольно вульгарной будет попытка приписать эти победы огнестрельному оружию (во всяком случае ручному).
швейцарцы бивали рыцарей и без огнестрельного оружия, бивали они, насколько я помню, и вооруженных огнестрелом противников.
победы гуситов я бы тоже приписал скорее тому что, как прозвучало, "Жижка был помешан (для своего времени… сейчас бы его назвали грамотным специалистом) на дисциплине".
как пишет Ф.Меринг:
собственно вот, могу бы и не писать сам коряво, вот все тот же Меринг пишет:

В общем, я оказываюсь на тех же позициях, что и в момент вступления в спор
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 15:49 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
из всего этого видно лишь то, что в 15веке рыцарские армии (сам феодальный, рыцарский способ воевать) понесли ряд поражений, которые фактически ознаменовали закат рыцарства и формирование "новой" военной машины. но довольно вульгарной будет попытка приписать эти победы огнестрельному оружию (во всяком случае ручному).

Абсолютно согласен. Обрати внимание, я вообще-то изначально говорил о соперничестве лука-арбалета и огнестрела.
Цитировать (выделенное)
победы гуситов я бы тоже приписал скорее тому что, как прозвучало, "Жижка был помешан (для своего времени… сейчас бы его назвали грамотным специалистом) на дисциплине".

Естественно, повторюсь еще раз: огнестрел в 15-16 веке был вторичным оружием (так же как и лук и арбалет), война по-прежнему представляла из себя резню колюще-режуще-дробящим средствами смертоубийства… и я лишь говорил о том, что в этом периоде происходит постепенный процесс перехода от нерво-баллистического оружия в пользу огнестрельного, в связи с возрастающими возможностями последнего. Сложно назвать конкретную дату, но думаю все же справедливо будет считать, что только в 17 веке огнестрельное оружие окончательно вытеснило арбалеты и луки, так как на 16 (вплоть до самого его конца) приходица слишком много битв с участием арбалетчиков.
Цитировать (выделенное)
В общем, я оказываюсь на тех же позициях, что и в момент вступления в спор
и считаю, что 15век это период
1) конкуренции оружия без решающего перевеса

Вот внимательно перечитай мой самый первый пост, поищи в нем какую-нибудь ссылку на 15 век или хотя бы даже на конкретный период. И после этого еще раз попытайся увязать тот свой ответ с тем моим.
Цитировать (выделенное)
В своих рассуждениях вижу одно слабое место - арбалет. Но тут надобно почитать, я в этом вопросе слаб, арбалет меня никогда не интересовал.

Почему арбалет?


Добавлено: 21 Марта, 2011, 16:20
Про арбалет
http://bah.org.ua/behaym13.htm
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 16:20 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Известны ли до 1525 года упоминания в истории (Европы) о применении ручного огнестрельного оружия, которое решило бы исход боя или значительно повлияло на его ход?
Битва при Чериньоле, 1503 год, итальянские войны, испанцы против французов.
Испанцы, находящиеся на сильной укрепленной оборонительной позиции, расстреляли численно превосходящих французов из аркебуз. Фр. командующий получил три пули и скончался :).
У испанцев стрелком (в смысле с огнестрелом) был каждый шестой солдат.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2011, 18:33 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Daime,
На расстоянии 50 метров те же пистоли были практически бесполезны, А тот факт, что пули на излете шикарно застряют в волокнистых материалах верен и для нарезных стволов. Кевларовые бронежилеты, расчитаные на пистолетную пулю, из охотничего углепластового арбалета прошибаются на ура. Поэтому давай не будем обобщать. Ладно?
Очивидно, мы, сидя в креслах перед компами разбираемся в степени полезности железок лучше, чем те, кто их таскал на себе... Ты только не начни рассказывать о том, что рыцарь, упавший с коня, не мог самостоятельно подняться. Не разочаровывай меня.
Зачем открывать глаза зрячему? Да и не прибавлю я ничего нового к тому, что уже сказали комрады и обобщил JOG. Так, нюансы разве что.
Возросли характеристики? С какой стати? И смотря какие? После Тридцатилетки калибр уменьшился, стволы стали легче (отпала потребность пробивать 3-4 мм броню). Как следствие, несколько возросла скорострельность, но с луками в скорострельности и фузеям не тягаться. Как и в дальности эфективного поражения. Если под мощностью понимать кинетическую энергию, то она скорее упала.Ударно-кремневый замок сделал оружие надежнее. Других принципиальных изменений не видать: тот же дымный порох, те же свинцовые шарики. Вцелом просто сместился баланс характеристик.
Развития военного дела рассматривается как комплекс диалектических противоречий не только в военно технологическом, но и в социально-экономическом, идеологическом и т.п. аспектах.
Нет Денисона я олигофреном не считаю. Как и вышеприведенных. Правда мысля о том, что именно ручной огнестрел 
привел к утрате ведущей роли тяжелой кавалерии - натяжка и неслабая. Для того, чтобы низвести жандармов до значения дорогой игрушки вполне хватило баталий пикинеров.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2011, 00:23 от Radamate »
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы низвести жандармов до значения дорогой игрушки вполне хватило отрядов рейтар.
Fix'd :)
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
JoG,
С рейтарами тоже не все однозначно. Судя по тому же Денисону, на поле боя они иной раз бивали жандармов, иной раз были биты. доконала жандармов их сравнительная с рейтарими дороговизна - банальный экономический фактор+нехватка мощных лошадей, которая была бичом тяжелой кавалерии во все времена.
Я имел в виду, что именно пикинеры привели к утрате ударной кавой ее лидирующих позиций в европейских войнах, а огнестрел это уже потом - потом. :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC