Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: Jungle VIP
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 549
Всего: 550

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 181961 раз)

  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #325 : 25 Января, 2012, 17:56 »
Бывает у игрока, в целом свадийская армия сильнее.
Согласен.

В гарнизон лучше садить ту же свадийскую пехоту, на стенах рыцари приемуществ не имеют, но в содержании дороже в два раза.
Не совсем согласен, так как рыцарей можно при необходимости мобилизовать в отряд для сражения с конной армией, а пехота для таких целей не очень годится.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #326 : 25 Января, 2012, 20:48 »
В верх списка - снайперов-хергитов, потом рыцарей, для создания затора перед лестницей, и нет проблем . Если, конечно, осаждающих не 2000. Точно помню, где-то я уже писал, как гарнизон комплектую.
Ну тут уже рыцари  :p а я говорил про то, что если просто Кергиты.
А как поддержка я думаю их луки... очень даже ничего будут  :)
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #327 : 25 Января, 2012, 20:54 »
говорил про то, что если просто Кергиты.
У них броня слабовата, по-моему. Если внутрь прорвутся какие-нибудь бронированные свады, кергиты не устоят.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #328 : 25 Января, 2012, 20:56 »
В целом у игрока (ГГ) армия всегда сильнее, так как прокачивается до элитных юнитов практически полностью, а у лордов такого не бывает, очень много недоразвитых солдат, потому как они не прокачивают деревенских добровольцев на всяких разбойниках, а рождают войска неизвестно откуда в готовом виде. По крайней мере мне так показалось.
А вот кстати это любопытно - дело в том что иногда попадаются лорды, у которых почти все новобранцы/ополченцы. Я королевскую армию такую встречал даже - 250 юнитов, но почти все новобранцы.
Вроди бы они всё таки как то прокачиваются  :-\
Так же бывает у противника есть даже немного наёмников, сестёр меча встречал.
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #329 : 25 Января, 2012, 21:02 »
Не совсем согласен, так как рыцарей можно при необходимости мобилизовать в отряд для сражения с конной армией, а пехота для таких целей не очень годится.
Согласен полностью, сам так делаю. У меня это НЗ, мощный резерв на всякий случай.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #330 : 25 Января, 2012, 21:04 »
Вольфрекс, возможно и так, но тогда за счёт навыков тренера, а не тренировки на лутерах, как это делает ГГ. А вообще видел такую картину: в начале у лорда  0 армии (сидит в это время в замке), а потом, откуда ни возьмись возникают и пехотинцы, и стрелки, и кавалерия, поначалу совсем немного, но потом всё больше (на примере союзного лорда).
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #331 : 25 Января, 2012, 21:16 »
Если ГГ грабит деревню, а на него нападает лорд, то у ГГ спешенные, у лорда нет.
Разве везде так? :-\   Вроде я в каком-то моде грабил, кто-то примчался защищать, но я остался конный, если не путаю... Я посканнирую и уточню этот интересный момент, уже взял на
заметку.А кто-нибудь знает, как войска лордов прокачиваются?

Добавил:  Побегал в паре модов, ГГ везде конный. Возможно, не во всех модах так, но проверить все - энергии не хватает.  :( 
Вопрос о прокачке войск лордов остаётся открытым.
« Последнее редактирование: 26 Января, 2012, 19:51 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #332 : 27 Января, 2012, 10:26 »
syabr,
Про моды незнаю (часто например в любительских модах делают невозможным использование двуручного оружия на коне, думая что это баг, но я думаю что это фича такая на коне, а не баг))) Впрочем в ранних версиях были баги на коне - например павезу можно было использовать на коне, хотя и написано что нельзя ) . А вот в варбанде действительно, если грабишь деревню вражескую и тебя на этом ловят - то противник спешеный, а у тебя при этом конные юниты с конями. Это порой даёт приемущество. Особенно если у тебя тяжёлая конница а против тебя противник - Кергит. Он спешеный (с плохими доспехами) а твои на конях...
Вот незнаю что думать - баг это или фича  :laught:
« Последнее редактирование: 27 Января, 2012, 10:31 от Вольфрекс »
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #333 : 27 Января, 2012, 12:41 »
Особенно если у тебя тяжёлая конница а против тебя противник - Кергит. Он спешеный (с плохими доспехами) а твои на конях...
Вот незнаю что думать - баг это или фича  :laught:

Я считаю, что это баг. Те же степные и горные бандиты дерутся конными в деревне, а не пешими. Я вообще не вижу оправдания тому, чтобы спешивать армию грабителя или освободителя.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #334 : 27 Января, 2012, 14:05 »
делают невозможным использование двуручного оружия на коне, думая что это баг, но я думаю что это фича такая на коне, а не баг))) Впрочем в ранних версиях были баги на коне - например павезу можно было использовать на коне, хотя и написано что нельзя )
Однажды стрелял из пулемёта Льюиса , хотя была надпись, что нельзя использовать верхом. Либо баг, либо можно всё-таки.Мне  понравилось... 8-)
 

Добавлено: 27 Января, 2012, 14:08

Я считаю, что это баг. Те же степные и горные бандиты дерутся конными в деревне, а не пешими. Я вообще не вижу оправдания тому, чтобы спешивать армию грабителя или освободителя.
Совершенно согласен, в игре это явный баг. Но, если предположить, что ГГ грабит дома... вот для этого и правда же надо спешиться, не вьедешь в дом крестьянина на лошади... В общем, если и баги, то приятные :).
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #335 : 27 Января, 2012, 14:26 »
Особенно приятно бывает, когда гонишь полдня мерзавца по карте, в всё равно бой в той деревне, в которой был грабёж. Пусть вражеские войска и пешие, но своей коннице простора всё рано мало.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #336 : 27 Января, 2012, 17:52 »
Я сейчас сражаюсь крайне мало. Я торгую, если нападают бандиты - отбиваюсь. Боевой дух ниже чем "средне" никогда не падает.
Отбиваюсь очень просто: мои войска - в основном арбалетчики. Они меня прикрывают своим огнем, а я и два свадийских всадника мочим бандитов. При этом у меня чекан, так что пленных получается по 5-10 за бой. А пленные - дополнительные деньги.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #337 : 27 Января, 2012, 18:47 »
Я торгую, если нападают бандиты - отбиваюсь. Боевой дух ниже чем "средне" никогда не падает.
HOGGSPJOT, какая же у Вас скорость по карте получается?! Пешие арбалетчики, пленные, и полный инвентарь товаров.. И дух средний, он тоже влияет на скорость...Вас же должны догонять все, кому не лень :blink:.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #338 : 27 Января, 2012, 18:57 »
Я торгую, если нападают бандиты - отбиваюсь. Боевой дух ниже чем "средне" никогда не падает.
HOGGSPJOT, какая же у Вас скорость по карте получается?! Пешие арбалетчики, пленные, и полный инвентарь товаров.. И дух средний, он тоже влияет на скорость...Вас же должны догонять все, кому не лень :blink:.

Это не является проблемой. Проблема в другом. Такой отряд сам не сможет никого догнать из тех, кто может нормально поднять мораль.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #339 : 27 Января, 2012, 19:09 »
Ирония судьбы, отряду с высокой моралью легче драпать :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #340 : 27 Января, 2012, 19:15 »
Я торгую, если нападают бандиты - отбиваюсь. Боевой дух ниже чем "средне" никогда не падает.
HOGGSPJOT, какая же у Вас скорость по карте получается?! Пешие арбалетчики, пленные, и полный инвентарь товаров.. И дух средний, он тоже влияет на скорость...Вас же должны догонять все, кому не лень :blink:.

Это не является проблемой. Проблема в другом. Такой отряд сам не сможет никого догнать из тех, кто может нормально поднять мораль.


А мне не нужен высокий боевой дух. Те, кто поднимают мораль, сами периодически нападают. Средний боевой дух - это вполне нормально. Вы попробуйте, ничего ужасного в этом нет.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 145
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #341 : 27 Января, 2012, 19:17 »
Ирония судьбы, отряду с высокой моралью легче драпать
Если драпает отряд с высокой моралью, то это надо называть тактичексим отступлением :)
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #342 : 27 Января, 2012, 19:19 »
В одном из модов  возникла проблемная ситуация, бандюки попадались быстрые и почему-то с неплохими юнитами в плену. Жадность погубила, расколбасив несколько таких банд, поднял численность и уронил мораль (юниты были из разных фракций). Да, и не мог догнать бандюков, чтобы поднять мораль, а скорость падала с каждым днём. Хорошо, что была опция подарить лорду войска (плюс к отношениям). После того, как отдал 2/3 войска, жизнь наладилась. Речь идёт о начальном этапе развития персонажа, поэтому поиск пути развит не был.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #343 : 27 Января, 2012, 19:20 »
Это не является проблемой. Проблема в другом. Такой отряд сам не сможет никого догнать из тех, кто может нормально поднять мораль.
Так он и не хочет никого догонять, он же торгует... Проблемы начнутся, когда  его догонят, а так ведь неизбежно произойдёт. А мораль и едой поддерживать можно.
 

Добавлено: 27 Января, 2012, 19:25

А мне не нужен высокий боевой дух. Те, кто поднимают мораль, сами периодически нападают. Средний боевой дух - это вполне нормально. Вы попробуйте, ничего ужасного в этом нет.
Ага, а если это целая армия ?! Тоже ничего ужасного не будет?! HOGGSPJOT, я предпочитаю всегда действовать наверняка... 8-) :p :D
« Последнее редактирование: 27 Января, 2012, 19:28 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #344 : 27 Января, 2012, 19:36 »
syabr,
Я с армиями не сражаюсь. У меня нейтральные отношения со всеми фракциями, воюю только с бандитами. Так что моих 30 человеке мне достаточно, скорость довольно быстрая - нагруженный 4.9, налегке - 5.8. Бывает, когда не слишком тяжело нагружен, еду с 5.1, а если очень сильно, было и 4.3.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #345 : 27 Января, 2012, 20:03 »
syabr,
Я с армиями не сражаюсь. У меня нейтральные отношения со всеми фракциями, воюю только с бандитами. Так что моих 30 человеке мне достаточно, скорость довольно быстрая - нагруженный 4.9, налегке - 5.8. Бывает, когда не слишком тяжело нагружен, еду с 5.1, а если очень сильно, было и 4.3.

Да, грустно с такой скоростью передвигаться. Для меня ниже 7.0 уже катастрофа, чуствую себя слишком медленным. Мораль, правда приходится держать не ниже 80.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #346 : 27 Января, 2012, 20:20 »
Для меня 7.0 - скорость света.
В военной игре у меня скорость редко падает ниже 5.6, в среднем - 6.1. Но 7.0 - трендец.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #347 : 27 Января, 2012, 20:35 »
Ну, я ношу кожаные доспехи, в моей армии все конные, кольчуга в багажнике, но её вместе с хавчиком несут четыре лошади.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #348 : 27 Января, 2012, 23:00 »
Уважаемые, у меня в некоторых модах скорость вообще 12... 8-)  Мы быстрые хергиты, и это звучит гордо 8-). Никто не мог убежать :D
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #349 : 28 Января, 2012, 06:46 »
Уважаемые, у меня в некоторых модах скорость вообще 12... 8-)  Мы быстрые хергиты, и это звучит гордо 8-). Никто не мог убежать :D

Я, если нет своего замка, иногда выгоняю некоторых воинов из армии, лишь бы скорость не падала, например, на караван напал кто - помогаю отбиться и передаю лишних юнитов. А лишние у меня появляются когда пленных освобождаю, ибо не хочу бросать их на произвол судьбы и чтобы не позволить им вступить на кривую дорогу дезертирства. А вообще, скорость дело святое, у меня введена статья в уголовном кодексе моего королевства за сомнение в необходимости высокой мобильности для армии, карается смертной казнью.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC