Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: Jungle VIP
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 522
Всего: 524

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 181951 раз)

  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #375 : 21 Февраля, 2012, 20:30 »
ИМХО - очень неудобно драться в горах. Раз Вы недавно в Варбанде, стоит помнить, что лошади в гору здесь идут намного медленнее, чем в ИГ. Войско хергитов, например, теряет преимущество в скорости, лошади очень уязвимы в момент этого медленного подъёма. Здесь к горным бандитам стоит идти подготовленным.
Ну ещё как вариант идти пешим. С пешим, соответственно войском.
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #376 : 21 Февраля, 2012, 20:39 »
Ну ещё как вариант идти пешим. С пешим, соответственно войском.
Лично для меня - неприемлемо.  Мы хергиты, а пеший хергит - мёртвый хергит.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #377 : 21 Февраля, 2012, 20:43 »
Лично для меня - неприемлемо.  Мы хергиты, а пеший хергит - мёртвый хергит.
Я просто не очень вник в ситуацию.) Тогда да. За кергитов лучше вообще к горам не приближаться. Им лучше всего большое открытое пространство.
Но, честно говоря, я за это их и не люблю. Слишком уж специфические они в применении.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #378 : 21 Февраля, 2012, 21:20 »
Я особо не парился: 30 вегирских лучников ставлю во фронт, сам стою с арбалетом, и даже 50 таежных бандитов или морских разбойников быстро убиваются. Игрокам, начинающим игру где-нибудь в северных широтах Кальрадии или на ее западе, только с лучников и надо начинать. С южанами посложнее.
Да, но лучников сразу не наймёшь-их надо тренировать. И всадники из них не получаются. В принципе С тундровыми бандитами может сражаться и слабая пехота, Можно просто Приказать стоять в плотным строем и ждать когда несколько подбежит к строю, а потом атаковать. Главное их стрелков отвлечь, а то они очень здорово бьют по слабобронированным целям.  Просто покрутиться перед ними на лошади будет достаточно чтобы отряд перебил противников по частям. И если в отряде одни новобранцы, а настройки урона нормальные, то нападать следует при численном перевесе. А вообще, думаю, в начале игры лучше совмещать пехов и стрелков.  Для боя с пешими бандитами можно поставить пехоту и приказать сомкнуть ряды несколько раз, а стрелков поставит по правому флангу. Когда они подбегут к пехам-ударить всей массой.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2012, 19:39 от Вакар »
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #379 : 21 Февраля, 2012, 22:23 »
Даже в горах можно воевать конным. Как уже сказал syabr, воевать пешим неприемлемо. Тут два метода. 
1. заманивать или выгонять на более менее ровное место на глобальной карте
2. находить небольшую долину на сцене боя и бить их там. У горных бандитов интеллекта нет, поэтому заманиваются туда, куда ГГ их посчитает нужным заманить.
А вообще-то, кроме морских разбойников в горах никто не страшен (из бандитов).
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #380 : 21 Февраля, 2012, 23:42 »
Даже в горах можно воевать конным. Как уже сказал syabr, воевать пешим неприемлемо.
это смотря кому.

 

Добавлено: 21 Февраля, 2012, 23:50

ИМХО - очень неудобно драться в горах. Раз Вы недавно в Варбанде, стоит помнить, что лошади в гору здесь идут намного медленнее, чем в ИГ. Войско хергитов, например, теряет преимущество в скорости, лошади очень уязвимы в момент этого медленного подъёма. Здесь к горным бандитам стоит идти подготовленным.
Я, чаще всего, играю нордами, но всё равно спасибо. Честно говоря,не люблю местность где горы до неба. муторно там воевать. лучше слегка холмистая или лесная местность.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2012, 23:50 от Вакар »
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #381 : 22 Февраля, 2012, 13:16 »
Вообще, в горах, наверное лучше всего драться родоками- просто перезаряжать арбалеты, у них нет конницы, им горы не помешают.
Поэтому саранидам очень не везёт, им тяжко воевать на территории родоков.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #382 : 22 Февраля, 2012, 13:41 »
Поэкспериментировал немного с быстрым боем-Хергиты против Нордов на карте "оазис". Естественно, у хергитов одна конница, если бы я поставил их сражаться пешими Syabr бы мне этого не простил У Нордов конници нет. пехоте несколько раз приказывал сомкнуть ряды, когда Хергиты вставали перед строем-атаковал. при численности 50 на50 воевать против конници тяжело. побеждал при численности 70на 50, то есть, у меня было на 20 рыл больше. в ИГ тяжёлая пехота с хергитами справлялась,вроде, неплохо. в варбанде, вероятно придётся усилить отряд наёмными всадниками.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #383 : 22 Февраля, 2012, 13:57 »
Поэкспериментировал немного с быстрым боем-Хергиты против Нордов на карте "оазис". Естественно, у хергитов одна конница, если бы я поставил их сражаться пешими Syabr бы мне этого не простил У Нордов конници нет. пехоте несколько раз приказывал сомкнуть ряды, когда Хергиты вставали перед строем-атаковал. при численности 50 на50 воевать против конници тяжело. побеждал при численности 70на 50, то есть, у меня было на 20 рыл больше. в ИГ тяжёлая пехота с хергитами справлялась,вроде, неплохо. в варбанде, вероятно придётся усилить отряд наёмными всадниками.
За родоков практически без потерь (3-4 человека) на максимальных настройках уничтожал заметно превосходящие силы саранидов (в основном конница). Поэтому, дело не в пехоте, а видимо, в нордской пехоте.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #384 : 22 Февраля, 2012, 14:18 »
Поэкспериментировал немного с быстрым боем-Хергиты против Нордов на карте "оазис". Естественно, у хергитов одна конница, если бы я поставил их сражаться пешими Syabr бы мне этого не простил У Нордов конници нет. пехоте несколько раз приказывал сомкнуть ряды, когда Хергиты вставали перед строем-атаковал. при численности 50 на50 воевать против конници тяжело. побеждал при численности 70на 50, то есть, у меня было на 20 рыл больше. в ИГ тяжёлая пехота с хергитами справлялась,вроде, неплохо. в варбанде, вероятно придётся усилить отряд наёмными всадниками.
За родоков практически без потерь (3-4 человека) на максимальных настройках уничтожал заметно превосходящие силы саранидов (в основном конница). Поэтому, дело не в пехоте, а видимо, в нордской пехоте.
Пробовал и Родоками играть, результат чуть лучше. Возможно версия другая или я руководил неудачно.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #385 : 22 Февраля, 2012, 14:20 »
Пробовал и Родоками играть, результат чуть лучше. Возможно версия другая или я руководил неудачно.
Я играл на 1.134. Насчёт тактики не очень помню что я использовал =/
Жаль :(
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #386 : 22 Февраля, 2012, 14:32 »
Я играл на 1.134. Насчёт тактики не очень помню что я использовал
Жаль
У меня 1.113
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2012, 14:36 от Вакар »
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #387 : 22 Февраля, 2012, 19:16 »
Вообще, в горах, наверное лучше всего драться родоками- просто перезаряжать арбалеты, у них нет конницы, им горы не помешают.
Поэтому саранидам очень не везёт, им тяжко воевать на территории родоков.
Я бы так не сказал. У меня за две игры оба раза сарраниды и свады по очереди целиком съедали родоков, при том быстро и за одну кампанию.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #388 : 22 Февраля, 2012, 19:21 »
Я бы так не сказал. У меня за две игры оба раза сарраниды и свады по очереди целиком съедали родоков, при том быстро и за одну кампанию.
А это как раз не новость. У меня съедают всех по-разному. Иногда кергитов, иногда саранидов, иногда свадов, а когда и ещё кого-нибудь.
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #389 : 22 Февраля, 2012, 19:32 »
Я бы так не сказал. У меня за две игры оба раза сарраниды и свады по очереди целиком съедали родоков, при том быстро и за одну кампанию.
А это как раз не новость. У меня съедают всех по-разному. Иногда кергитов, иногда саранидов, иногда свадов, а когда и ещё кого-нибудь.
У меня родоки и свады всегда первые погибают, а самые живучие - норды, вегиры и сарраниды. Ни разу не видел, чтобы кергиты брали больше одного чужого города, да и вообще как-либо преуспевали.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #390 : 22 Февраля, 2012, 19:34 »
Если поглядеть на битвы, не вступая в них, а со стороны, то они проходят чисто арифметически. То есть все рассуждения о преимуществах той или иной тактики, рода войск и т.д. - вяё фигня. Только ГГ вносит частичку разума в игру.
 

Добавлено: 22 Февраля, 2012, 19:35

У меня родоки и свады всегда первые погибают, а самые живучие - норды, вегиры и сарраниды. Ни разу не видел, чтобы кергиты брали больше одного чужого города, да и вообще как-либо преуспевали.

Даже без моего участия вполне преуспевали.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #391 : 22 Февраля, 2012, 19:36 »
Естественно, у хергитов одна конница, если бы я поставил их сражаться пешими Syabr бы мне этого не простил
Я-то как раз простил бы, я добрый... :D :D :D Жизнь не простит.( А в Варбанде она, по-моему, тяжелее, чем в ИГ.) А из кого конкретно состояло войско хергитов, против которого Вы изволили сражаться? Если лучники, то я не могу одобрить Вашу команду сомкнуть ряды. Против хергитов я сражался редко(кстати, упущение с моей стороны, надо попробовать). Но мои  лучники прекрасно заваливают противника стрелами. Поэтому, если наш враг стоит кучно - в толпу попасть всяко легче. Исходя из этого простого соображения, в Вашем случае стоило бы, возможно, рассыпаться.
 

Добавлено: 22 Февраля, 2012, 19:39

Ни разу не видел, чтобы кергиты брали больше одного чужого города, да и вообще как-либо преуспевали.
Преуспеваем. И ещё как :)
 

Добавлено: 22 Февраля, 2012, 19:44

Вообще, в горах, наверное лучше всего драться родоками- просто перезаряжать арбалеты, у них нет конницы, им горы не помешают.
ИМХО - им помешает медленная перезарядка арбалетов. Если совсем уж крутые горы, я предпочитаю поставить своих стрелков(хергит-лучник-ветеран) на гору, и пускай стреляют оттуда. Если их много, вплотную доходят немногие враги. Им ведь по склону карабкаться. А лук перезаряжается быстро. Может, не универсальная тактика, но я вполне ею доволен.
 

Добавлено: 22 Февраля, 2012, 19:46

Если поглядеть на битвы, не вступая в них, а со стороны, то они проходят чисто арифметически.
Сам об этом часто задумывался. Может, там расчёт ведётся, как при автобое?
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2012, 19:46 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #392 : 22 Февраля, 2012, 19:52 »
А из кого конкретно состояло войско хергитов, против которого Вы изволили сражаться?
В основном, Кишткены.Я с ними очень благородно поступил-Пехоту чуть вперёд выдвинул, чтобы Край карты не использовать :D. Вообще, в Оазисе у меня Нордами удачно получилось со всеми, кроме Хергитов. Правда, у других фракций я состав войск не менял, то есть играл не чисто против Кавалерии, а у себя убирал Каву, но войска на 85% состовлял из тяжёлой пехоты. Играл также,  пехам несколько раз сомкнуть ряды, а когда всадники начинают утыкаться в строй-атаковал. Когда их пехи подбегали, кавалерия была уже перебита-собирал отряд и атаковал их пехов. Основные потери наносила Кавалерия.  Чаще всего играл70 на 70 я терял около 20 человек.
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #393 : 22 Февраля, 2012, 19:57 »
Вакар, знае те ли Вы, что  нордов-лучников одной левой? Даже без особых потерь. :)
Сравнение не корректное с хускарлами да?
Просто не кешиктены самая сильная сторона кергитов, а конные лучники-ветераны. У меня они от 2\3 до 3\4 войска.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #394 : 22 Февраля, 2012, 20:04 »
В основном, Кишткены.Я с ними очень благородно поступил-Пехоту чуть вперёд выдвинул, чтобы Край карты не использовать
Благородно. Но, как я понимаю, рискованно :). В Оазисе не был, поэтому от комментариев воздержусь. Но против хергитской конницы совет дам - занимайте позицию на возвышенности. Так  их конница замедлится на подъёме. У пехоты появляется больше шансов.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #395 : 22 Февраля, 2012, 20:12 »
syabr,
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #396 : 22 Февраля, 2012, 20:12 »
Преуспеваем. И ещё как :)
Ни для кого не секрет, что при участии ГГ даже полудобитая фракция вегиров с одним замком имеет большие шансы стать крупнейшей в Кальрадии. Уже само членство ГГ в какой-либо фракции заметно увеличивает могущество и силу оной. :)
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #397 : 22 Февраля, 2012, 20:17 »
Ни для кого не секрет, что при участии ГГ даже полудобитая фракция вегиров с одним замком имеет большие шансы стать крупнейшей в Кальрадии. Уже само членство ГГ в какой-либо фракции заметно увеличивает могущество и силу оной.
Согласен. Но, если ГГ принял сторону хергитов, они-таки будут преуспевать :)  Считайте, Вы сами так сказали... :D
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #398 : 22 Февраля, 2012, 20:20 »
Ни для кого не секрет, что при участии ГГ даже полудобитая фракция вегиров с одним замком имеет большие шансы стать крупнейшей в Кальрадии. Уже само членство ГГ в какой-либо фракции заметно увеличивает могущество и силу оной.
Согласен. Но, если ГГ принял сторону хергитов, они-таки будут преуспевать :)  Считайте, Вы сами так сказали... :D
Без ГГ кергиты = 0 и являются нежизнеспособной фракцией. Вот что я сказал.  :D
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #399 : 22 Февраля, 2012, 20:27 »
Без ГГ кергиты = 0 и являются нежизнеспособной фракцией. Вот что я сказал.  :D
В таком случае, то же самое можно сказать и про любую другую фракцию. Вообще Вы частично правы. Та  фракция, которую поддерживает ГГ, заметно усиливается. Я это сам заметил. Проблема в том, что лично я не могу найти этому объяснения. Как Вы считаете, в чём может быть дело? И,кстати, я вполне серьёзно спросил. Раз Вы так говорите -значит, тоже замечали подобное.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2012, 20:39 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC