Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: Jungle VIP
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 425
Всего: 429

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 181970 раз)

  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #450 : 24 Февраля, 2012, 20:57 »
Жертвовать войсками нехорошо. Применительно к данному мод, это может сильно опечалить союзные войска и они сами начнут разбегаться.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #451 : 24 Февраля, 2012, 21:05 »
Элита имеет понятие о чести и доблести.А простые крестьяне - смазка для мечей. Принцип меньшего зла,принцип полководца... Называйте как хотите.
  • Ник в M&B: Forsazed
Удивительные вы существа, люди. Иногда готовы перегрызть друг другу глотку за медяк или другую чушь, а иногда решаете прикрыть собой спины товарищей, понимая, что живым выбраться не удастся.
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #452 : 24 Февраля, 2012, 21:14 »
А зачем вообще их с собой таскать? Пусть навоз ковыряют в деревне. Я пользуюсь деревенщиной только на начальном этапе, пока не появляется возможность набирать из городов и замков. Ну когда за монголов играю, то и деревенщина неплохо себя проявляет, поскольку монгольские крестьяне конные.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #453 : 24 Февраля, 2012, 22:10 »
Элита имеет понятие о чести и доблести.А простые крестьяне - смазка для мечей. Принцип меньшего зла,принцип полководца... Называйте как хотите.
А я даже в играх стараюсь поступать как в жизни. А в жизни ни за что не стал бы жертвовать людьми, когда есть 100500+ различных способов победить ;)

  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #454 : 24 Февраля, 2012, 22:14 »
конного лучника там нужно оставить в покое.
Я почти всегда конный лучник :) Очень приятно им быть. Не забивайте, непременно попробуйте.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #455 : 25 Февраля, 2012, 00:01 »
На своей шкуре убедился, что хускарлы в крепости - терминаторы. Пришел под Дрезенбург с 700 воинами против 100 хускарлов, 60 нордских стрелков и 40 всякой шушеры и в итоге положил в нокаут 600 своих воинов, 60 потерял, а последнего хускарла добивало 7 кешиктенов во главе с Ходаном, которые вылезли из точки респа последними. С другой стороны, и мой набор войск в гарнизон себя оправдал: 3000 нордов осаждало тот же Дрезенбург, в котором сидели свадийские и родокские сержанты с родокскими снайперами в общем количестве 200 воинов + туда же пришел присланный мной на помощь лорд Бузар со своими 120 искалеченными кергитами. Сражались, как греки на Марафоне, два дня и дотянули до перемирия(в городе в тот момент оставалось 17 здоровых воинов). Вот это я понимаю, воинская доблесть.  :thumbup:

Вегиры ни с того, ни с сего начали укомплектовывать свои гарнизоны сплошь из родоков и наемников, да не из простых, а из родокских снайперов(ни одного родокского боярина у вегиров нет). Что-то странное в моей Кальрадии творится.  :blink:
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2012, 00:08 от Вергумиде »
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #456 : 25 Февраля, 2012, 06:17 »
Ого, откуда такие астрономические армии? У меня известность 5000 и то  могу не больше 300 набрать...
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #457 : 25 Февраля, 2012, 08:51 »
Вегиры ни с того, ни с сего начали укомплектовывать свои гарнизоны сплошь из родоков и наемников, да не из простых, а из родокских снайперов
Интересно. Я так понял, это не в одном замке творится? Если одинарный случай, то, может, они отбили замок, и всех освобождённых в гарнизон засунули? А патчи все ли стоят, может это глюк.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #458 : 25 Февраля, 2012, 08:53 »
Как бы не он один,а его лорды вместе с ним. Вот тебе и 700.
  • Ник в M&B: Forsazed
Удивительные вы существа, люди. Иногда готовы перегрызть друг другу глотку за медяк или другую чушь, а иногда решаете прикрыть собой спины товарищей, понимая, что живым выбраться не удастся.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #459 : 25 Февраля, 2012, 14:58 »
Я почти всегда конный лучник :) Очень приятно им быть. Не забивайте, непременно попробуйте.
Нет, я и не собирался забивать на него. Я решил забить на него в Моде, а играть за него буду в Нативе. 
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #460 : 27 Февраля, 2012, 13:47 »
А зачем нужна тактика когда есть свадийские рыцари? Кавалерию вперед и все будет тип-топ. Точнее топ-топ-топ  :D
Тактика нужна в начале игры-способность тренировать свадийских рыцарей десятками приходит не сразу, а наёмники дороги.

 

Добавлено: 27 Февраля, 2012, 14:31

Кергиты победят свадийских рыцарей если не дать им (кергитам) сдуру устроить месиво в первой же стычке и нарваться на рыцарский удар.  Вот для этого и нужна тактика.
Сомневаюсь. На мой взгляд, нужен численный перевес. Когда Свадийской коннице от силы 2 десятка, да ещё в основном всадники а не рыцари, а у тебя скажем, 25 Кишткенов и 25 кергитских элитных конных лучников, то ты немногочисленную кавалерию противника стрелами утыкаешь. Но если 50 рыцарей на 50 Хергитов (любых), то вряд-ли что нибудь получится.
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2012, 10:10 от Вакар »
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #461 : 28 Февраля, 2012, 08:00 »
Но если 50 рыцарей на 50 Хергитов (любых), то вряд-ли что нибудь получится.
Абсолютно согласен, тяжелая кавалерия суть игры, ну в принципе наверное они на то и рыцари чтобы быть лучшими
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #462 : 28 Февраля, 2012, 08:11 »
Но если 50 рыцарей на 50 Хергитов (любых), то вряд-ли что нибудь получится.
Не видал вражеских армий из одних только рыцарей. Это только ГГ может собрать такую. И в любом случае, за хергитами остаётся преимущество в скорости. Действительно, если их не пускать в лобовое столкновение, они ведь стрелами закидают. А рыцари едва ли их догонят, чтобы задеть копьём, скорость у коней не та.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #463 : 28 Февраля, 2012, 08:21 »
Если бы исключительно тупая сила воинов определяла бы исход сражения, то не появились бы никогда такие военные искусства, как тактика и стратегия. Тех же свадийских рыцарей можно перерезать как поросят, если поставить пехоту в реку или на крутую скалу.
А на ровном пространстве рулят хергиты, если ГГ сможет грамотно ими руководить, поскольку у них есть преимущество - скорость.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #464 : 28 Февраля, 2012, 09:35 »
Не видал вражеских армий из одних только рыцарей.
Я тоже и поэтому играть можно кем угодно.
 

Добавлено: 28 Февраля, 2012, 09:37

. Действительно, если их не пускать в лобовое столкновение, они ведь стрелами закидают. А рыцари едва ли их догонят, чтобы задеть копьём, скорость у коней не та.
Размер карты тоже не тот чтобы избежать рукопашной схватки, оссобенно между двумя крупными кавалерийскими отрядами.
 

Добавлено: 28 Февраля, 2012, 09:40

Тех же свадийских рыцарей можно перерезать как поросят, если поставить пехоту в реку или на крутую скалу.
Не люблю ставить пехоту в реку. За реку  на холм или между деревьями-другое дело. В любом случае, нужно стараться дать противнику бой на местности, где твои войска могут наиболее полно проявить свои сильные стороны.  Кавалерийским отрядом лучше сражаться на равнине. Пехотой лучше в лесу или горах. Но в МиБе прокачка войск решает.
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2012, 09:46 от Вакар »
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #465 : 28 Февраля, 2012, 10:22 »
Абсолютно согласен, тяжелая кавалерия суть игры, ну в принципе наверное они на то и рыцари чтобы быть лучшими
Монголы рыцарей как младенцев сделали ;)
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #466 : 28 Февраля, 2012, 13:34 »
Абсолютно согласен, тяжелая кавалерия суть игры, ну в принципе наверное они на то и рыцари чтобы быть лучшими
Монголы рыцарей как младенцев сделали ;)

Причина по которой монголы уделали рыцарей заключалась  в том, что у рыцарей практически отсутствовала дисциплина. Они велись на ложные отступления, действовали несогласованно, как если бы они были не войском, а толпой индивидуалистов. А вот у монголов совсем другая ситуация: железная дисциплина, неподчинение которой каралось смертью, а также было хорошо поставлено управление войсками - монгольские военачальники не рубились со всеми, как это делали германские короли, а наблюдали за ходом сражения с холма.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #467 : 28 Февраля, 2012, 13:56 »
Размер карты тоже не тот чтобы избежать рукопашной схватки, оссобенно между двумя крупными кавалерийскими отрядами.
Согласен, размер карты оставляет желать лучшего. Но даже на ней неповоротливым рыцарям проблематично догнать  вёртких хергитов. А те стрелы пускают вне зависимости от расстояния. И, поскольку вражеских армий, состоящих сплошь из рыцарей, ни я ни Вы не видели (с чем Вы выше согласились), преимущество всё равно будет на стороне хергитов. Единственное, что может им помешать - это  горная местность, где кони потеряют скорость. Тогда да, шансы скорее всего уравняются.Хотя я не проводил дотошных исследований на предмет того, как меняется скорость скаковых лошадей и дестриеров в зависимости от местности. По-моему, в Варбанде все лошади  идут в гору с  одинаково меняющейся от подъёма скоростью, но  ИМХО, конечно.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #468 : 28 Февраля, 2012, 17:09 »
Причина по которой монголы уделали рыцарей заключалась  в том, что у рыцарей практически отсутствовала дисциплина. Они велись на ложные отступления, действовали несогласованно, как если бы они были не войском, а толпой индивидуалистов. А вот у монголов совсем другая ситуация: железная дисциплина, неподчинение которой каралось смертью, а также было хорошо поставлено управление войсками - монгольские военачальники не рубились со всеми, как это делали германские короли, а наблюдали за ходом сражения с холма.
В очередной раз доказывает то, что рыцари далеко не лучшие. ;)
По-моему, в Варбанде все лошади  идут в гору с  одинаково меняющейся от подъёма скоростью, но  ИМХО, конечно.
С одинаковой. :)
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #469 : 28 Февраля, 2012, 17:12 »
В очередной раз доказывает то, что рыцари далеко не лучшие. ;)
Цитата: syabr от Сегодня в 14:56

    По-моему, в Варбанде все лошади  идут в гору с  одинаково меняющейся от подъёма скоростью, но  ИМХО, конечно.

С одинаковой. :)
С первым - согласен сразу, со вторым - Вы вели наблюдения?!  А я-то, наивный, думал что только сам такой дотошный... :embarrassed: Спасибо, буду учитывать результат Ваших экспериментов.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #470 : 28 Февраля, 2012, 17:19 »
С первым - согласен сразу, со вторым - Вы вели наблюдения?!  А я-то, наивный, думал что только сам такой дотошный... :embarrassed: Спасибо, буду учитывать результат Ваших экспериментов.
Просто играл за сарранидов. В войске была как лёгкая, так и совсем тяжёлая конница. Воевал в горах против родоков, разницы, честно говоря, не заметил.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #471 : 28 Февраля, 2012, 21:56 »
Причина побед монгол над рыцарями не только в дисциплене но так же и в том что в реальной истории все было наоборот, а именно в реалельном мире у монголов тяжелая конница была такой же как и свадийские рыцари в мибе. В реальном мире у кочевников тюрков и монголов еще со времен Тюркского каганата имелась тяжелая конница закованная в ламеллярные доспехи, ну и кони тоже соотвественно были одеты в ламелляры. А времена Тюркского каганата были задолго до монголов. А европейцы в плоть до 13 веков ходили в кольчугах....
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2012, 22:00 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #472 : 28 Февраля, 2012, 22:04 »
тюрков и монголов...пародией, в той же 1.143 версии там тоже крымских татар сделали  слабой фракцией хотя крымские татары это почти турки.
Сарраниды не тюрки, а арабы. Мамелюки были только у египтян.
 

Добавлено: 28 Февраля, 2012, 22:06

А на ровном пространстве рулят хергиты, если ГГ сможет грамотно ими руководить
:D Пока что не заметил, чтобы 50 элитной кергитской кавалерии могло бы выстоять против 50 свадийских всадников(про рыцарей и не говорю).
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 7581
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #473 : 28 Февраля, 2012, 22:11 »
:D Пока что не заметил, чтобы 50 элитной кергитской кавалерии могло бы выстоять против 50 свадийских всадников(про рыцарей и не говорю).
И не заметите, поскольку я выше говорил, что не существует вражеских армий поголовно состоящих из рыцарей или всадников, и со мной согласились.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #474 : 28 Февраля, 2012, 22:16 »
:D Пока что не заметил, чтобы 5о элитной кергитской кавалерии могло бы выстоять против 50 свадийских всадников(про рыцарей и не говорю).
И не заметите, поскольку я выше говорил, что не существует вражеских армий поголовно состоящих из рыцарей или всадников, и со мной согласились.
Стоит заметить, что я лишь оспорил постулат некоего товарища, что кергиты - боги конницы. Это более чем сомнительно. :)
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC