Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 534
Всего: 536

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Золотой Динар  (Прочитано 3504 раз)

  • Сообщений: 1077
    • Просмотр профиля
0
« : 20 Января, 2012, 15:31 »
Пролог

С трудом приоткрыв глаза, Ибрагим оглядел всю ту же, привычную ему комнату с коврами. Любого гостя, эта комната приводила в восхищение своей роскошью. В ней было множество ковров и с различными орнаментами и искусно вышитыми рисунками на них, которые прекрасно гармонировали с увешанным повсюду вооружением разных стран. Изобилие множества коллекций от кальянов до расшитых золотом гобеленов, поражало воображение. Было и многое другое, заставляющие останавливать свой взгляд и интересом начинать рассматривать это. Можно было сделать вывод, что хозяин этой комнаты был богат, и судя по военным вещам, которых было в огромном количестве, он также был военным.
Устало подняв свою тушу, он кое-как добрёл до шёлковой подушки на которой лежал серебренный колокольчик с золотой цепочкой. Позвенев им пар раз, Ибрагим начал считать про себя секунда, загибая после каждой один палец. Ровно через пятнадцать загнутых пальцев, дверь осторожно приоткрылась и в комнату вошёл слуга, кланясь до пупа.

- Сегодня ты задержался аж на целых пятнадцать секунд. - с улыбкой сказал Ибрагим, показав ему пятнадцать загнутых пальцев, после чего начал одевать свой жёлто-зелёный шёлковый халат.

- Прости слугу своего за эту оплошность. Видит всевидящий, что раб твой молился, и только поэтому опоздал на столь много. - склонившись перед своим хозяином, с горечью проговорил старик в выцветшем со временем жёлтом халате.

Наконец одевшись, Ибрагим всё с той же улыбкой, медленно подошёл к столу над которым висели зелёное знамя с вышитым золотым полумесяцем и две скрещенные сабли над ним.

- Скажи мне Сади,вот что... - мягко сказал он, открывая чёрную коробочку,лежавшую на столе, на которой были нанесены позолотой слова "الأفيون لشفاء الروح". - ...Вынесет ли твоё дряхлое старческое тело пятнадцать ударов по пятам или столь же ударов плетей?

Старик, не смея поднять взгляда на своего господина, начала с отчаянием говорить:
- О великий! Разве может тело старика вынести хотя бы один удар по пятам? Разве может оно вынести хотя бы один удар плетью? Сжалься, О мудрейший!, над рабом своим, над слугой своим верным! Разве может, О правдивейший!, наказывать слугу своего за молитву всевышнему?

- Твоя правда Сади...Но если бы все опаздывали, имея на то каждый свою причину, собирались бы тогда столь великие войска!? Выигрывались бы тогда битвы!? Сумел бы тогда покорить Искендеер Двурогий полМира!? - горячо ответил Ибрагим, беря из чёрной коробочки маленький белый шарик и кладя его себе под язык.

Испуганный раб упав на колени, с отчаянием начал выть:
- О великий!, разве могу я? Смеренный раб твой, спорить с тобой? Разве могу я перечить тебе? Нету правды у меня! Нету оправдания мне!

Рассасывая под языком шарик, Ибрагим подошёл к окну и пристально стал разглядывать мечеть напротив, у ступеней которой уже начинали собираться верующие на утроению молитву. Пальцами правой руки, он перебирал золотой динар, иногда невысокого подбрасывая его и снова ловя. Обдумав всё, он развернулся и внимательно посмотрел на своего старого слугу, стоящего на коленях.

- Наказание для тебя будет таким. - сказала Ибрагим подойдя к старику, и смотря на него суровым взглядом. - Встань же!

Слуга с испугом в глазах быстро поднялся, всё также не смея взглянуть в глаза своему господину. Ибрагим пробил ему пятнадцать щелабанов и с громким раскатистым смехом вышел из комнаты. Он так быстро пробил щелбаны, что старый Сади ещё простоял несколько секунд, прежде чем понял, что это и было его наказание.



Толком ещё не проснувшись, Ибрагим направился в внутренний двор, ведь ничто лучше не бодрит, чем утренняя охота. По пути заглянув в шёлковую комнату, где ещё спали его три жены вместе с детьми, под бдительным оком евнухов. Зайдя в комнату, всю украшенную позолоченными текстами из священной книги, он опустился коленями на шёлковый коврик и начал молится. Выйдя, он быстрыми шагами подошёл к двойным дверям с массивными засовами и распахнул их. Свежий, прохладный ветер дунул ему в лицо. Солнце только начинало восходить , а во внутреннем дворе уже дюжина всадников была готова двинуться в путь. Два конюха подвели Ибрагиму золотисто - рыжего, как само солнце, коня, который увидев своего хозяина, радостно начал бить копытами об землю. Вставив ногу в стремя, Ибрагим с ловкостью взобрался в седло. Прикрепив к нему лук и колчан стрел, он первым выехал ха ворота, а за ним дюжина его верных воинов в кольчугах на вороновых конях. Каждый из них ехал с круглым щитом за спиной и копьём в руке.

Группа всадников выехала на главную улицу и направилась к главным воротам города. Всадники проехали через базар, на котором уже понемногу начинали собираться различные торговцы, раскладывая свои товары на прилавках. Даже кузнецы и иные мастера начинали готовить свои рабочие места. К тому времени, как Ибрагим подъехал к главным воротам, уже совсем посветлело. Стража у ворот только лишь встала поприветствовать поклоном едущих всадников, не спрашивая кто они такие, ведь все в городе прекрасно знали кому принадлежал прекрасный золотой конь. Выехав за ворота, группа всадников сразу перешла на рысь, а после понеслась вскачь. Проезжая мимо ближайших деревень, люди падали на колени только лишь завидев их, и после снова возвращались к своим делам.

В полдень был разбит лагерь и накрыт дастархан. Охота получилась не столь удачная, на какую рассчитывал Ибрагим, но подстрелить с двух стрел дикого кабана, тоже было не так плохо. Ибрагим развалившись в тени палатки, с удовольствием наблюда, как на двух кострах жарят кабана и готовят суп. Несколько воинов были заняты приготовлением обеда, остальные же стояли настороже вокруг лагеря. Наблюдая за птицами и облаками, он отправлял в рот лепёшки с мёдом и запивал их подслащённым чаем. Не успев насладится этими блаженными моментами, к нему подбежал верный воин по имени Мурад, с тревогой на лице.

- Господин! Только что мы нашли пахаря, со странной, короткой стрелой в брюхе. - склонившись над своим господином и показывая обломок арбалетного болта с красно-чёрным оперением, сказал Мурад. - Жить ему осталось недолго. Он твердит, что неведомая армия идёт на наш славный город!Да сохранит всевышний его стены на века! По его словам, они разгромили уже несколько деревень, в том числе и его.

- Собирай людей! - крикнул Ибрагим и быстро встав, поспешил оседлать своего верного Раши Эхада. Тревожный мысли пронеслись одна за другой: <Что эта за армия! Знает ли уже об этом великий Султан? Двинется ли она на столицу или начнёт осаду нашего города? И самое главное, сколько их?>

Как и сказал Мурад, пахарь не протянул и двух минут, скончавшись от смертельного ранения. Спустя некоторое время, уже вся группа всадников стремительно мчалась во весь опор в сторону города.
Неподалёку от ближайшей деревни, они увидели тучу пыли, приближающеюся к ним. Остановив коня, Ибрагим начал вглядываться в неё, всё более различая, несущихся на них, всадниках в остроконечных шлемах. Это были три сотни воинов во главе Кара Эх Бина, отправившегося на их поиски.

- Салам Алейкум господин! - выкрикнул Кара, подъезжая к своему владыке, с трудом сдерживая разгорячённого коня.

- Уа Алейкум Салам Кара! Что случилось, раз ты отправился за мной? - спросил Ибрагим, когда их кони поравнялись. Ему было интересно узнать, что знает о приближающейся армии его главнокомандующий гарнизоном города.
  • Ник в M&B: Tangeizer
  • Фракция: Торговцы
Золотой динар за серебренного всадника.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 20 Января, 2012, 15:36 »
- Сегодня ты задержался аж на целых пятнадцать секунд. - с улыбкой сказал Ибрагим, показав ему пятнадцать загнутых пальцев, после чего начал одевать свой жёлто-зелёный шёлковый халат.

А вы можете зануть 15 пальцев? :D
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 1077
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 20 Января, 2012, 15:43 »
Могу, почему бы и нет?
Если конечно есть хотя бы 15, не говоря о 20 - то любой сможет показать
  • Ник в M&B: Tangeizer
  • Фракция: Торговцы
Золотой динар за серебренного всадника.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 20 Января, 2012, 15:53 »
Могу, почему бы и нет?
Если конечно есть хотя бы 15, не говоря о 20 - то любой сможет показать
Ага. Но ноги у Ибрагима вроде в сапогах были, так что максимум, сколько мог увидеть слуга - 10 пальцев.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 1077
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 20 Января, 2012, 15:54 »
Процетируй насчёт сапогов
  • Ник в M&B: Tangeizer
  • Фракция: Торговцы
Золотой динар за серебренного всадника.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 20 Января, 2012, 15:59 »
Процетируй насчёт сапогов

Там такого нет, но не надо отрицать явные косяки.  ;)
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 1077
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 20 Января, 2012, 16:03 »
В чём косяк?
  • Ник в M&B: Tangeizer
  • Фракция: Торговцы
Золотой динар за серебренного всадника.
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 20 Января, 2012, 16:12 »
И почему мне от этого спора штаны Арагорна вспомнились  :)  Однако, дальше явно указано, что Ибрагим ещё не одет, так что...  :)  И вообще, это вполне себе представляется. Загадочный восток)
« Последнее редактирование: 20 Января, 2012, 16:24 от FierceWolf »
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 20 Января, 2012, 16:12 »
В 15 пальцах, блин!
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 20 Января, 2012, 16:17 »
Внесу свою лепту в обсуждение, заметив, что также нигде и не указано, что у Ибрагима на руках всего лишь по пять пальцев. Вот. Не вижу косяков, вижу пространство для воображения.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 1077
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 20 Января, 2012, 16:19 »
Да, спасибо за идею.
Это во многом облегчит ему жизнь в дальнейшем.
Учту.
  • Ник в M&B: Tangeizer
  • Фракция: Торговцы
Золотой динар за серебренного всадника.
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 20 Января, 2012, 16:49 »
Экспозиция впечатляет особенно утро со слугой. Жаль что охота не описана мы так и не узнали какой охотник из Ибрагима =)

Ну что ж, не смотря на небольшие грамматические ошибки читать приятно, ждем продолжения.

  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #12 : 20 Января, 2012, 17:36 »
Для начала неплохо.Многовато опечаток, но ладно.Пока ничего определенного сказать нельзя.Ждем продолжения.Надеюсь, что автор не забудет описывать внутренние чувства ГГ.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 20 Января, 2012, 19:59 »
    Скажу честно, я не знаком с литературой на восточную тематику. Необычная атмосфера, да и читается легко)) Продолжай писать, буду следить))
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC