Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28904
  • Последний: Argied
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 303
Всего: 306

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Белый Орел  (Прочитано 11404 раз)

  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #25 : 15 Июня, 2013, 20:29 »
Да, кстати, девушка-то воительница, она что, в рукопашку совсем не ходит?
И еще: у героев хоть шрамы напиши) Они ж все поголовно воины.
Мое первое произведение: Rise
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #26 : 15 Июня, 2013, 22:34 »
           Старания автора мне нравятся. Описание внешности, оружия, деталей несомненно украшает произведение. Тут самое главное - постараться сделать его более правдоподобным что ли!
С самого начала меня насторожило. Несколько не соответствующая действительности обстановка. Понятно, что идет обсуждение важных для государства вопросов. Но мне кажется что император больше похож на отчитывающегося перед депутатами  министра в государственной думе. Я бы предложил вариант с более консервативным государем - ему должны докладывать какие были подобраны кандидаты и каковы их заслуги и подвиги, чтобы вседержавный величественно мог одобрить данный выбор (или послать всех к чертям топая ногами)....Во всяком случае более логично что государь собирает (аккумулирует) полученную от лордов информацию и уже потом принимает необходимое решение... таков статус императора (тем более!!!)

Цитировать (выделенное)
Его расчесанные на бока густые светлые волосы блестели в лучах полуденного солнца
           Вполне понятно, что автор хочет как можно лучше описать героя или персонаж. Очень хорош старый дедовский способ - попробовать перечитать и представить по описанию как выглядит описываемый. Несоответствия как правило выпирают. Если волосы расчесать на бока - получится русалка, а светлые как правило не очень хорошо блестят в лучах солнца (хотя конечно можно и поспорить). С другой стороны такого рода описания больше бы подошло женскому персонажу, нежели рыцарю (правда сегодняшние нравы вполне допускают и другой вариант)

Цитировать (выделенное)
Прямой, тонкий нос, который Атаульф унаследовал от матери, подчеркивал благородные черты его лица, серо — голубые глаза хладнокровно смотрели прямо перед собой, не большая, аккуратная борода с усами, придавала ему выражение солидности. Его кожа была слегка бледной.
   Вполне понятна идея автора передать солидность, благородность облика кандидата. Позволю себе высказать мнение..мне кажется, что такого рода описание облика более соответствует веку 17-19 где утонченные черты дворян, в лучшем случае оружие носившие более для украшения нежели использовали по назначению. Ребят же которые рубились в чистом поле всевозможным оружием трудно заподозрить в элегантном бледном благородстве. (Это не значит что самого благородства не было) Но они скорее всего были похожи на с трудом проходящих в стандартный косяк двери (с таким то послужным списком)...

Цитировать (выделенное)
как то раз он пришел с охоты с такой богатой добычей: пять оленей, два кабана, семь волков и один тигр!
То что персонаж отменно владеет луком и автор хочет подчеркнуть его превосходство над обычными стрелками вовсе не следует, что нужно использовать явно неправдоподобное описание его достижений. Чтобы добыть такой арсенал трофеев, нужно пару месяцев болтаться по лесам (и уж явно он их просто не вынесет из леса). Так что такое гиперборированное усиление его таланта делает этот самый талант весьма сомнительным. Постарайся высокое владение оружием описать более правдоподобно.

Цитировать (выделенное)
.... в бригантине одетой поверх кольчуги
Очень неплохо, что автор описывает доспехи персонажа, делая его более прорисованным. Но не плохо было бы и более подробно знать описываемые предметы, благо что Gougle нам помогает в этом. Поверь, даже обладая отменным здоровьем одевать бригантину поверх кольчуги - это супер круто!

Цитировать (выделенное)
Рядом лежал её арбалет, а у пояса весел длинный меч в красивых ножнах..... Прямой, длинный сарранидский меч весел на боку Мухаммада, в руках он держал бамбуковое копье....На боку весел сайдак с луком и стрелами, за спиной двуручный меч
Насколько я понял по предыдущему описанию (да и средневековые традиции то же склонялись к этому) очень в редких случаях на приеме у императора можно было встретить вооруженных людей (если это не гвардейцы королевской охраны). Как правило оружие оставляли заранее передавая его, перед аудиенцией с монархом.

Цитировать (выделенное)
- С удовольствием выпил бы чего ни будь крепкого! - сказал Сигварт, - я предпочитаю эль.
Эль это вид слабого пива, который выстаивали при высоких температурах. Причем очень часто, то есть в большинстве своем - хмель туда вообще не добавляли. И только в более поздние времена - для усиления брожения (превращая его похожим на современный напиток) эта традиция укоренилась.
 Повторюсь, мне любопытно следить за начинающими развиваться событиями. Поэтому маленькое пожелание - описывая события или фактуру персонажей хотелось чтобы автор чуточку больше усилия прилагал к соответствию их своим реалиям. В принципе, конечно особой роли это не играет. Но несколько сближает автора и читателя. Напротив, находя в тексте некоторые неточности возникает слабое недоверие к происходящему, что на мой взгляд несколько снижает общее впечатление от прочитанного. Подчеркну, что вышесказанное лишь мое конкретное мнение - образовавшееся сразу после прочтения....
            Буду рад, если мои замечания были полезны автору в его дальнейшей работе. Буду заглядывать за продолжением ....

 
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2013, 22:38 от CTAPuK_Anri »
  • Ник в M&B: Anri
Автобиографический роман "История рыцаря" (прохождение мода 1257)
http://rusmnb.ru/index.php?topic=17547.0
CTAPuK Anri
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 18 Июня, 2013, 11:13 »
CTAPuK_Anri, вы не представляете как я благодарен за этот коммент. Очень порадовали, расписали все, за что вам моя благодарность и конечно же плюсик :) Обязательно возьму это на заметку, в следующих главах учту, может быть потом и старые поправлю.
Цитировать (выделенное)
С другой стороны такого рода описания больше бы подошло женскому персонажу, нежели рыцарю (правда сегодняшние нравы вполне допускают и другой вариант)

Ну если вы про волосы, то тогда у мужчин волосы подлиннее чем у женщин были. :D
Цитировать (выделенное)
Вполне понятна идея автора передать солидность, благородность облика кандидата. Позволю себе высказать мнение..мне кажется, что такого рода описание облика более соответствует веку 17-19 где утонченные черты дворян, в лучшем случае оружие носившие более для украшения нежели использовали по назначению. Ребят же которые рубились в чистом поле всевозможным оружием трудно заподозрить в элегантном бледном благородстве. (Это не значит что самого благородства не было) Но они скорее всего были похожи на с трудом проходящих в стандартный косяк двери (с таким то послужным списком)...

Все вы правильно написали, однако и исключения были, они всегда есть :) . Атаульф больше полагается на ловкость, выносливость, чем на грубую силу.
Цитировать (выделенное)
Чтобы добыть такой арсенал трофеев, нужно пару месяцев болтаться по лесам (и уж явно он их просто не вынесет из леса).

Ну что ж, почему бы и не помотаться, думаю что такое бывает. А по поводу выноса добычи, то он дружинник, что эквивалентно рыцарю, так что у него есть слуги которые ему помогут.
Цитировать (выделенное)
Очень неплохо, что автор описывает доспехи персонажа, делая его более прорисованным. Но не плохо было бы и более подробно знать описываемые предметы, благо что Gougle нам помогает в этом. Поверь, даже обладая отменным здоровьем одевать бригантину поверх кольчуги - это супер круто!

Сразу видно человека хорошо знакомого с историей, вы случайно не реконструктор? :)
Цитировать (выделенное)
Насколько я понял по предыдущему описанию (да и средневековые традиции то же склонялись к этому) очень в редких случаях на приеме у императора можно было встретить вооруженных людей (если это не гвардейцы королевской охраны). Как правило оружие оставляли заранее передавая его, перед аудиенцией с монархом.

Да, ошибка тут спасибо что обратили внимание, нужно будет как - то поправить...
Цитировать (выделенное)
Я бы предложил вариант с более консервативным государем - ему должны докладывать какие были подобраны кандидаты и каковы их заслуги и подвиги, чтобы вседержавный величественно мог одобрить данный выбор (или послать всех к чертям топая ногами)....Во всяком случае более логично что государь собирает (аккумулирует) полученную от лордов информацию и уже потом принимает необходимое решение... таков статус императора (тем более!!!)

Точно подмечено ,даже не знаю как быть, опятьже нужно что - то придумать, спасибо. :)
Цитировать (выделенное)
Эль это вид слабого пива, который выстаивали при высоких температурах. Причем очень часто, то есть в большинстве своем - хмель туда вообще не добавляли. И только в более поздние времена - для усиления брожения (превращая его похожим на современный напиток) эта традиция укоренилась.

Признаюсь честно, не знал, очень интересная информация, спасибо :) и снова вы удивляете меня своими познаниями в области истории и быта средних веков!
Цитировать (выделенное)
Буду рад, если мои замечания были полезны автору в его дальнейшей работе.

О поверьте, вы оказали мне неоценимую услугу! Спасибо большое!
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #28 : 18 Июня, 2013, 20:15 »
              Был рад помочь автору (хотя такого рода замечания не могу считать за помощь)... Я вообщем то солидарен с некоторыми высказываниями на литфоруме по поводу описательной фактуры. Сия наука вовсе не проста и зачастую многие авторы (чего уж тут греха таить), конечно же используют некоторые клише (и ваш покорный слуга не избежал этого, хотя пытаюсь бороться с этим по мере моих сил), которые вместо положительного играют скорее отрицательную (негативную) роль.
- Опять одно и то же - раздаются вполне логичные негодования. Да... это труд (чертовский труд) подыскивать различные варианты, находить еще не заезженные слова. Если повезет и автор найдет свой стиль (литературный слог) описания своего произведения - вот это действительно будет успех... Ищите да обрящите...
            Повторюсь, я сам (читая другие произведения) не настолько зашорен деталями, но их наличие намного разнообразит повествовательную речь... С другой стороны я признаю ответственность писателя за достоверность (некую правду жизни), которая согласует контакт читающего с пишущим, образуя некую нить доверия (ибо априори будем считать, что читающий не обязательно владеет той информацией о персонажах и происходящий событиях нежели автор). Поэтому хочется чтобы эта нить перерастала в крепкие узы, а не рвалась под "натиском" недоверия к отдельным неточностям. Опять же, читателю ведь всегда приятно узнавать нечто до селе неизвестное - побуждая интерес к произведению или наоборот, узнавать в тексте знакомые тебе места, эпизоды, людей или описываемые детали (подтверждая правдивость их описания с твоими знаниями).
            Трудно сказать, что цепляет читателя! Иногда я читаю простые незатейливые тексты, но почему то хочется читать дальше и дальше (иногда наоборот) - загадка...
            Мне понравилось, что автор беря за основу" известное" не боится отправиться в путешествие за пределы, знакомя нас с новыми людьми и новыми местами. Конечно задача не простая, поэтому желаю удачи в трудных начинаниях, тем более, что начало (как правило) самое легкое в этом деле. Основные трудности ждут автора впереди. 
            ....искренне ваш...
  • Ник в M&B: Anri
Автобиографический роман "История рыцаря" (прохождение мода 1257)
http://rusmnb.ru/index.php?topic=17547.0
CTAPuK Anri
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 18 Июня, 2013, 22:31 »
Что ж ,поблагодарю вас ещё раз, вы мне и вправду очень помогли и я вам действительно очень благодарен. Спасибо! :)
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #30 : 19 Июня, 2013, 07:54 »
Я гляжу, вы тут уже на бестселлер замахнулись.  :)
Тогда хочу тоже дать маленькие советы.
Иногда нет большой необходимости подробно описывать прикид персонажа или интерьер помещения. Как это обычно делал В. Скотт. Большенство читателей такие места пропускают. Так зачем же париться. Имеет смысл описывать предмет, который потом будет использован в сюжете. Чтобы все поняли, откуда он появился. И конечно внешность персонажей, чтобы создать их образ. Многие же длинные описания имеет смысл заменять разными эпитетами. Например. Нет смыла описывать каждый завиток и бриллиант королевской короны. Можно просто сказать - на его голове сверкала множеством бриллиантов великолепная корона. Или на нём красовался великолепный, расшитый золотой нитью, камзол. И т. п. А уже фантазия читателя сделает за вас всю остальную работу. С описаним помещений, можно тоже прибегать к подобной хитрости. Если вы просто скажите "убогая лачуга" то этого часто бывает вполне достаточно для описания данного объекта.
Но это всё мелочи.
Главное в романе, не стоит забывать, что персонажи люди, а не роботы. (Конечно бывают и такие романы.) У них есть свои желания и мечты. Практически у каждого. И порой, мечты различных персонажий вступают между собой в конфликт. Собственно, из этого и складывается главная интрига произведения. А пока
у всех твоих персонажей наблюдается одно желание - умереть за своего императора. У каждого человека есть свои слабости и пороки.
В хорошем романе должно быть всё. И любовь, и ненависть, и дружба, и предательство. Обращай вниммание на описание эмоций героев в той или иной ситуации. Это сделает их более человекоподобными.
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2013, 08:00 от FinGall »
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 19 Июня, 2013, 10:02 »
Спасибо большое, учту! :) Как однако приятно что столько опытных людей хочет помочь!
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2013, 10:37 от Corv »
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 25 Января, 2014, 13:01 »
Глава IV готова :)
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #33 : 25 Января, 2014, 13:40 »
  • Ник в M&B: King Adaliert
Лидер МПК
Мое творчество по истории Кальрадии: http://rusmnb.ru/index.php?topic=16915.msg665795#msg665795
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #34 : 21 Апреля, 2014, 12:24 »
Отлично написано! Не зря время потратил.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC