Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28906
  • Последний: harrydew11
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 337
Всего: 341

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Книги которые мы выбираем  (Прочитано 352042 раз)

  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #275 : 22 Октября, 2009, 23:21 »
Прочитал многовосхваленного Праттчета. 10 книг первых из архива. Некоторые показались немного интересными, некоторые хмм... в общем назвал бы терпимым.

Есть конечно "юморные" моменты, но они или далеки для русского человека, или являются аналогом петросянства Белянина. Сюжеты достаточно оригинальны, но пользование одних и тех же мест, образов несколько затупляяет разнообразие. НУ и лирики действительно не хватает. моя оценка 6 их 10
I'll be back
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #276 : 23 Октября, 2009, 02:00 »
Amfitrion
А Night Watch не читал? Очень дельная вещь, очень. Если еще не видел - настоятельно рекомендую. А если прочитал и не понравилось - то, значит, не судьба, не твое.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #277 : 05 Ноября, 2009, 09:38 »
Из прочитанного недавно очень понравилась трилогия Сапковского "Век дракона", несмотря на затянутость и вымученную развязку, читается очень хорошо, и написано с юмором. Также оттуда можно почерпнуть много ценных исторических сведений, в частности о вагенбургах.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #278 : 05 Ноября, 2009, 10:20 »
Очень хорошая вещь - "Звездный десант" Роберта Хайнлайна. Прочитал под впечатлением от одноименного фильма, который смотрел несколько лет назад. Очень занятное произведение, автор привел много хороших и интересных размышлений о роли армии в жизни общества.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #279 : 05 Ноября, 2009, 19:33 »
OM@R
У этой книги слишком очевидный про-милитаристский подтекст, практически граничащий с героикой и пропагандой. В этом отношении мне гораздо больше нравится "Солдат, не спрашивай" Гордона Диксона, или даже "Билл Герой Галактики" Гаррисона.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2009, 19:41 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #280 : 06 Ноября, 2009, 01:10 »
Ой, да ладно, пропаганда и почему эта самая героика должна вызывать негатив, собственно?
Я, помню, прочитал ее еще в детстве и до сих пор она мне нравится. А еще ее можно практически полностью растащить на цитаты. :P

Кстати, фильм - бяка.
Вот этот ролик, мне кажется, куда лучше передает суть книги, хотя никаким боком к ней не относится.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 25818
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #281 : 06 Ноября, 2009, 01:17 »
OM@R
У этой книги слишком очевидный про-милитаристский подтекст, практически граничащий с героикой и пропагандой. В этом отношении мне гораздо больше нравится "Солдат, не спрашивай" Гордона Диксона, или даже "Билл Герой Галактики" Гаррисона.

Некоторые как раз-таки считают, что в книге этот милитаризм наоборот высмеивается. Якобы, автор задумывал тем самым обличить военную систему США в этакой гротескной форме.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #282 : 06 Ноября, 2009, 01:23 »
Хм-м, а по-моему там и намеков никаких нет на высмеивание, или что-либо подобное. И система там обрисованная, как-то не очень гротескна.
З.Ы. А жуки это тогда СССР. :D
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #283 : 06 Ноября, 2009, 03:20 »
Кому нравятся книги А.Сапковского о ведьмаке Геральте, можете почитать написанную (созданную?) одним из фанов "Историю мира" Родерика де Новембра, произведение, частенько упоминающееся в серии. Весьма занимательно, да и познавательно, в плане истории мира Ведьмака.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #284 : 06 Ноября, 2009, 19:20 »
Ой, да ладно, пропаганда и почему эта самая героика должна вызывать негатив, собственно?
А разве я говорил про негатив? Просто не нравится. Это также как раннее советское кино, кому-что.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #285 : 06 Ноября, 2009, 19:43 »
Сомневаюсь, что в книге милитаризм высмеивается. Хайнлайн от лица солдата вполне искренне пишет свои размышления о том, какова, по его мнению, роль армии в обществе. Бравый вояка Джонни Рико рассказывает не только о войне с жуками, но и об основных принципах звездного десанта, о его солдатах, о том, что заставляет их идти в бой, как десантники относятся к пленным (по крайней мере к своим) и т.д.
Полагаю, что это произведение несомненно следует назвать антиутопией, причем оно не так уж и утопично, как мне кажется. По крайней мере представить в будущем подобное милитаризированное (полицейское) государство вполне реально, пускай и с некоторыми оговорками.

Вот в фильме "Звездный десант" режиссера Пола Верховена милитаризм высмеивается, да еще как! Серая форма солдат и орлы на фуражках (ничего не напоминает из недавнего прошлого?) и показные пропагандистские ролики (особенно позабавило "общение" с жуком-мозгом, больше напоминающее пытку) все же наводят на некоторые размышления.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #286 : 06 Ноября, 2009, 19:50 »
У Хайнлайна есть гораздо более симпатичные вещи, такие, как "Дверь в лето".
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #287 : 19 Ноября, 2009, 22:53 »
А мне больше всего нравиться книга S.T.A.L.K.E.R.
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #288 : 19 Ноября, 2009, 23:52 »
Советую почитать книги Э. Р. Берроуза, а именно "Пираты Венеры". Интересней фантастики пока не встречал. :)
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #289 : 20 Ноября, 2009, 00:29 »
Очень понравилась книга Пауло Коэльо ,Алхимик.
Читал ее  давно ,немного подзабыл,сейчас качаю аудио.Советую ,кто еще не читал.
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #290 : 20 Ноября, 2009, 09:43 »
Мне Коэльо несколько напрягает моск. Как та самая методичка по ТиВ, с ссылками на отсутствующий библиографический список. Более половины "Алхимика" я освоить не смог. Хотя вроде есть способность читать что угодно типо трешевого киберпанка Тюрина.
I'll be back
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #291 : 30 Ноября, 2009, 19:48 »
Умер Милорад Павич. Недавно, в который раз перечитывал его "Хазарский словарь".  Печально.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • TWoW
0
« Ответ #292 : 30 Ноября, 2009, 20:52 »
Только что закончил "Полтаву" Петера Энглунда, на очереди "Генерал Скобелев" Васильева.
Из авторов обожаю МакКаллоу, Пикуля, Дрюона
  • Ник в M&B: Sem_LejbGrd_Rdv_Fergus
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #293 : 02 Декабря, 2009, 13:22 »
Очень советую почитать книги Виктора Суворова(Резуна) - в них факты похожые на правда про СССР.
Из юмористической фантастики обожаю Андрея Белянина.
Из зарубежной....соглашусь с тем что старая фантастика лучше новой во много раз!
Из отечественной братья Стругацкие - просто боги))))
Также нравяться ранние книги Лукьяненко и "Волкодав" Марии Семёновой
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #294 : 02 Декабря, 2009, 16:06 »
Раньше читал много. Причем всякого разного. Главное чтобы русские буквы перед глазами были. А сейчас что-то времени не хватает.(Mount&Blade, форум Mount&Blade)  :D :D

Ну а теперь по теме. Из последних книг запомнился "Меч без имени" Белянина.

Читал данную тему с 1й страницы, наткнулся на спор про ведьмака. Поддержу Квизатц Хедерах, мне он тоже не понравился. Такое ощущение, что последние книги писались не для читателя, а так чтобы выполнить план. По той же причине не люблю Прозорова с его многотомниками.

Кстати, пока писал, всомнил неплохую историческую книгу "Повести древних лет", автора не помню.
-Что ты думаешь о наступивших временах, Алукард?
-Придурки встречались во все времена.

Хочешь испытать свои нервы? Проверить свой интелект и выдержку? Тогда тебе сюда: http://w3.wofh.ru/?ref&id=1944  Проветь себя на прочность!
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #295 : 02 Декабря, 2009, 16:26 »
Кстати, пока писал, всомнил неплохую историческую книгу "Повести древних лет", автора не помню.
В.Д. Иванов. Все собирался почитать, да времени нет. :)
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #296 : 02 Декабря, 2009, 16:36 »
О_о у Белянина есть что-то интересное. Волкодава лет 8 назад читал несколько раз, а сейчас - попробовал - и сразу заметны повсюду косяки и нестыковки. Но зато "Меч мертвых" соавторства Семеновой с Константиновым, вызывает весьма хорошее впечатление.
I'll be back
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #297 : 02 Декабря, 2009, 16:55 »
Amfitrion
Я имел в виду только 1-ю и 3-ю книги из серии про Волкодава - остальные просто д....мо)

Добавлено: 02 Декабря, 2009, 17:00
Кстати,забыл упомянуть - из советских книг большое впечатление на меня произвели книги Бориса Васильева "А зори здесь тихие" и "В списках не значился..."
Первая вообще похожа на динамичный боевик - не думал что могли так писать)
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2009, 17:00 от Анвар »
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #298 : 02 Декабря, 2009, 17:11 »
ilich93 точно.  :) Выкрои немного времени, книга хорошая.

Amfitrion Я не могу сказать что у Белянина книги ПРОСТО СУПЕР!!! Но они почему-то запоминаются хорошо, Может он как-то нас гипнотизирует :blink: что бы мы покупали его книги еще и еще.  :D

Анвар Да прекрасные произведения. У меня они были в 1й книге. я ее раз 10 перечитал. Фильмы по ним мне не нравятся. Чего-то в них не хватает.
-Что ты думаешь о наступивших временах, Алукард?
-Придурки встречались во все времена.

Хочешь испытать свои нервы? Проверить свой интелект и выдержку? Тогда тебе сюда: http://w3.wofh.ru/?ref&id=1944  Проветь себя на прочность!
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • TWoW
0
« Ответ #299 : 04 Декабря, 2009, 12:59 »
Очень советую почитать книги Виктора Суворова(Резуна) - в них факты похожые на правда про СССР.
Псевдоисторики это как раз из раздела юмористической фантастики  :D
  • Ник в M&B: Sem_LejbGrd_Rdv_Fergus

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC