Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 569
Всего: 570

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Художественные произведения о средних веках.  (Прочитано 7073 раз)

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Извиняюсь если не в тот раздел тема.

Хотелось бы почитать, что-нибудь на тему средневековых сражений, приключений, штурмов замков и т.д. Так сказать для большего проникновения атмосферой :)
Предлагаю тут писать, кто что читал, кому какие книги понравились.

Я собственно:
1. Айвенго.  Вальтер Скотт - ещё в школе. :) наверное почти все с ним знакомы.
2. Белый отряд. Артур Конан Дойль - тоже в детстве, но по своей инициативе. - Роман о временах столетней войны, парень попадает в отряд лучников и направляется во Францию на войну. Мне понравилось.
К сожалению это всё, что читал из похожего (если фентези не считать). Буду рад узнать о других произведениях на данную тему.
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Есть забойная книжка Марка Твена "Янки во дворе короля Артура". Вот там вообще все круто)
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Есть "Молот и крест" Гарри Гаррисона. Это не строго исторический роман, но и не фэнтези. Это некий вариант "альтернативной истории", о том, как бы могло повернуться дело, если бы викинги захватили Англию (ещё до Вильгельма :) ). Написано в достаточно реалистичном стиле, без затушёвывания неприглядных сторон средневековой жизни и войны.
N/A
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Есть "Молот и крест" Гарри Гаррисона.
Спасибо, надо будет найти почитать.
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • галерея
"Молот и Крест" - это сила.
Горячо рекомендую "Песнь о Роланде" (полный МнБ) и "Песнь о Нибелунгах". Может, кто и не любит стихи, но пусть вас это не остановит, ибо вещи эти писались тогда, когда всё наше любимое средневековье было рядом, за окном. И эпичнее месилова я не читал. Особенно "Песнь о Нибелунгах", это вообще вечно! Кстати, есть некислая кинопостановка 24го года ("Нибелунги"), там хотя и есть погрешности против первоисточника, но это лучшая и серьёзнейшая из попыток экранизации этого произведения, а уж антураж - слов нет, доспехи-шлемы-костюмы и прочие атрибуты в избытке! Но лучше прочесть)
"Беовульф" немного не то, зато в недавнем 3-D мульте антураж и быт очень в духе времени МнБ. Некоторые фильм ругают, но мне понравился :)

Добавлю ещё "Чёрная стрела" Р.Л.Стивенсона, хорошая вещь, антураж очень хорошо передан.
Ещё "Квентин Дорвард" опять же Вальтера Скотта.
"Баллада о Робин Гуде", опять же. Вроде есть и у Дюма о Робин Гуде чего, но я не читал.

« Последнее редактирование: 02 Января, 2009, 16:56 от Sokill Su »
...и битвы кровавой кровавый исход
Решён был не стрелами и не мечами,
А доблестью тех, кто с мечами идёт,
И тех, кто колчаны несёт за плечами.
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Я множество раз перечитывал "Черную стрелу" Стивенсона, да и вообще у него очень много хороших книг. События войны Алой и Белой розы описаны от со стороны главного героя очень неплохо, да и сюжет превосходный. Я думаю читали это многие. А кроме вышеупомянутых, без сомнения гениальых и эпохальных книг, упомянуть ничего не могу.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Генрих Сенкевич "Крестоносцы".
Его же трилогия, хотя это уже 17 век.
Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса". Мне не понравилось (похоже толи на войну и мир толи на женский роман), но все же роман о средневековье и даже удостоился Нобелевской премии
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Генрих Сенкевич "Крестоносцы".
Хорошая книга.Рекомендую.
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Артур Конан Дойль, "Белый отряд"
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
Морис Дрюон "Властелины равнины", "Проклятые короли". Баталий не много но интересно.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
А почему нет книг о наших предках, о Руси? Вот, вспомнил, что прочитал в свое время:
Валентин Иванов "Повести древних лет". Неплохая книга, правда русские сильно идеализируются.
Пономарев "Гроза над Русью". О борьбе Киева и Хазарского каганата. Читать интересно, хотя сомневаюсь, что книга строго историчная.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC