Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 525
Всего: 525

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Первые князья Руси  (Прочитано 40122 раз)

  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 23 Мая, 2010, 14:37 »
barbosh, ну, что ж, надеюсь, это был последний случай разъяснения на пальцах :)
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 24 Мая, 2010, 17:17 »
стоя на абсолютно разних точек зрения сея дискусия не имеет смисла (в таких случях не имеет смисла дисскусия даже между настояшими ученими и профи по етому вопросу)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 24 Мая, 2010, 17:32 »
Я ни на каких точках зрения "не стою", я привожу материал, факты и жду от оппонента того же.
Я надеялся, что эти сведения дали хоть какую-то пищу для размышлений и сомнений. А если просто стоять на своей точке зрения (т.е. попросту верить), то конечно какой может быть диспут?
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 24 Мая, 2010, 17:44 »
Господа, я тут подумал, "какой может быть диспут" ((с) barbosh), если "Факты  говорят сами за себя" ((с) Tibaren)?  :D
А если серьёзно, к имитации диспута утеряно всякое желание
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2010, 18:07 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 03 Января, 2011, 08:01 »
Оставим пока вопрос о происхождении русских князей. Предлагаю всё таки поговорить об объединении славянских племён и событиях, этому сопутствующих.
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 03 Января, 2011, 11:09 »
Какие же это племена, если имели в землях своих множество городов? Народы, скорее. Рыбаков считал их "племенными союзами" (на примере вятичей из "Путешествия к царю славян...").
« Последнее редактирование: 03 Января, 2011, 11:13 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 03 Января, 2011, 13:32 »
Я имел ввиду немногочисленные племена, жившие в лесах, которые становились под власть сначала Новгорода, а потом Киева.

Хотя да, я выразился немного неправильно. Предлагаю поговорить о военных кампаниях и прочих важных событиях в жизни Руси того времени.
Так как любовь и страх не могут сопутствовать друг другу, то лучше, чтобы тебя боялись, нежели любили.
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 13 Января, 2011, 16:05 »
   "Археологические памятники Древней Руси 1X-X1 веков В.А Булкин, И. В. Дубов, Г. С. Лебедев Издательство Ленинградского Университета Ленинград 1978 г. стр. 85-90. Четко и совершенно однозначео пишется о присутствии скандинавского элемента в Ладоге еще с 8 века и об усилении влияния славянского элемента в 9 веке. Еще пишется о совпадении летописных данных археологическим для периода 2-й половины 9 века. Конечно там не написано о призвании Рюрика и установлении им государственности, а пишется о перемещении восточного серебра в скандинавию, наличии ареолгических подтверждений скандинавского присутствия и т. п. Но теория о призвании варягов на основании имеющегося на тот момент обработанного археологического материала не позволяет и опровергнуть ее. Если есть новые данные поделитесь профессионалы с любителем. По отдельным публикациям по эпохе викингов все более вырисовывается картина, где количество дружинников в отрядах викингов колеблется 100-200 человек на поход, за редким исключением. "Редкое исключение" не поедет в чужую страну. А отряд в 200 человек никак не повлияет на страну поселения. Тем более, что Новгород приглашал князей и позднее. Правда почему-то при их "осуздоваливание" или "осмоленивание" никто не думает биться. А о Реформах Рюрика в Новгороде я как-то не слышал. Иеще есть просьба к Профессионалам. Даже 2. Имя Вадим у меня никак не вяжется со славянским, а ведь  с ним боролся Рюрик. Разъясните пожалуйста, что известно современной науке о Вадиме. И еще. У кого есть возможность - просветите про Аскольда и Дира по ссылкам на приличную литеоатуру, а то после Гумилева, как-то непонятно что там было
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 13 Января, 2011, 16:50 »
О Вадиме удоминает только Татищев.
Вполне прозрачное славянское имя - Вадим - вождь, тот кто ведет.
А по варяжскому вопросу - см. соседнюю тему.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 14 Января, 2011, 17:54 »
Вполне прозрачное славянское имя - Вадим - вождь, тот кто ведет.
А как же "отвадить"? Где-то видел, что это, мол, имя-оберег, так и переводится "пугающий". В именослове же переводится "красивый", но сомнительность данного источника более, чем вероятна: "Вера - от лат. Vera, что означает вера:laught:
Имя Вадим у меня никак не вяжется со славянским...
Подойдут для примера Радим (надеюсь, не нужно пояснений) или, скажем, Гудым? :)
Цитировать (выделенное)
...просветите про Аскольда и Дира по ссылкам на приличную литеоатуру, а то после Гумилева, как-то непонятно что там было
После Гумилева не только непонятно, но и неприятно... По-моему, у Б. Рыбакова было порядочно, но читал давно, так что могу спутать.
С именем Аскольда ассоциирует сколотов (он в одном из списков назван Осколод)
« Последнее редактирование: 14 Января, 2011, 18:03 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 14 Января, 2011, 18:43 »
Вот именно ОТвадить - обережное, а "вадить" - как бы наоборот, привлекать к себе, вести за собой. Потому и сомневаются некоторые исследователи, что это вообще имя - предполагая его как титул.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 14 Января, 2011, 22:16 »
Да, "отвадить - отвести", сам не догадался, блин. А еще талдычил упёртым про Сине-Уса...
Потому и сомневаются некоторые исследователи, что это вообще имя - предполагая его как титул.

Ну, скорее, прозвище по признаку, по аналогии Олег - "облегчил", а Вадим - "водил".
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 22 Января, 2011, 11:27 »
ну что говорить если люди верят в норманскую теорию  это их право,  а что можно сказать про Гумелева  так он не историк он публицист и хороший фальсификатор , он написал неплохие книги  ( я читал все его работы ) так он почти что все объясняет своей пассионарностью и ее скачками ну  книга Русь и великая степь этому посвящена точно))))


Добавлено: [time]22 Январь, 2011, 11:31:08 [/time]
а что про норманистов могу сказать ну ребят сколько можно быть близорукими? я вот общался с профессорами истории и когда и приводишь доказанные факты они просто молчат)))) ну если кто то хочет считать себя потомками викингов )))))так это его прав так что   каждая точка зрения имеет право на существование
 если хотите пишите в личку пообщаемся по теснее или встретимся на полях сетевых сражений)))))

а что про норманистов могу сказать ну ребят сколько можно быть близорукими? я вот общался с профессорами истории и когда и приводишь доказанные факты они просто молчат)))) ну если кто то хочет считать себя потомками викингов )))))так это его прав так что   каждая точка зрения имеет право на существование
 если хотите пишите в личку пообщаемся по теснее или встретимся на полях сетевых сражений)))))
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2011, 10:24 от Chekan »
Силой дарованной мне, очистил этот профиль....
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 12 Февраля, 2011, 18:56 »
Для желающих ознакомится с очередным произведением

 Загадки первых русских князей
Книга представляет собой попытку разобраться в самых запутанных вопросах русской истории IX -X вв., ведь по существу Киевская Русь — это иная цивилизация: мышление человека средневековья отличалось от сегодняшнего.

Временная удаленность событий русской древности, малый круг первоисточников, их ошибочные интерпретации предшествующими исследователями поставили массу вопросов перед современными учеными. Сколько Олегов было среди первых русских князей? Кто погубил киевского князя Игоря? Почему Святославу не "сиделось" в Киеве? Историк А.С. Королев приходит к ошеломляющим выводам: настоящие князья IX -X веков оказываются совершенно не похожими на их летописные портреты...
Название:Загадки первых русских князей
http://soft-best.ws/1158624927-zagadki-pervykh-russkikh-knjazejj.html
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 27 Февраля, 2011, 18:16 »
Очень интересно было почитать разные мнения о русских князьях.  Мне за 40 и как минимум  25 интересуюсь историей. Еще при СССР, учась в МГТУ им Баумана, интересовали  вопросы,  связанные с развитием  человечества. Многие факты и раскопки противоречат принятой ныне теории. Например:
-почему при так сказать монголо-татарском иге повсеместно строили храмы , купала которых даже в провинциях покрывали золотом;
-почему Греция основана некими Этруссками и почему  те письмена которые они оставили считаются  не читаемыми, хотя Гриневич прочел и их, и Фиесков диск;
-как монголы, правившие на Руси 300 лет, не оставили после себя ничего и наоборот все ярлыки на княжение и все документы писались на русском и арабском. Да и мы с вами не похожи на монголов;
-почему на самых старых иконах, посвященных Куликовой битве, нет разницы между нашими и монголами и еще в Мамайском войске знамена Спаса Нерукотворного, а он был покровитель русских воинов;
-почему Грозный считал себя потомком римского императора, хотя разница империй 1000 лет;
-почему Русь якобы приняла чужих князей на правление, вообще сомнительно.
Очень долго изучал и то и это , объездил всю страну и Европу , сегодня я согласен с Фоменко и Носовским. Есть хорошие фильмы снятые ими где они выкладывают уйму документов. Фильмов 12. Кто не смотрел не поленитесь. Посмотрите с 1.  Последние раскопки подтверждают это. Мало кто знает, что в последнее время  найден в Твери тайник Дмитрия Донского, который также подтверждает их теорию. В настоящее время и с Америкой и Европой ведутся переговоры о переписке древней истории. Очень хочется дожить до этого момента.
ссылка где качественное кино, хотя в интернете и так можно найти.
http://kobtv.narod.ru/documental/novaia-hronologiya-fomenko-nosovski.html
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 27 Февраля, 2011, 19:24 »
по моему пора вводить бан за фоменко и прочие "новые истории"

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 27 Февраля, 2011, 19:45 »
Цитировать (выделенное)
по моему пора вводить бан за фоменко и прочие "новые истории"
"...А если запереть Волка, то над кем же мы всё вместе будем смеяться?.." (с) "Проишествие в стране Мульти-Пульти".
Кстати, бросается в глаза то, как НХ "раздувается" в устах рядовых поклонников.
Но вот, допустим -
Цитировать (выделенное)
купала которых даже в провинциях покрывали золотом;
Фоменко и К про провинцию всё же не писали! У них речь шла о главных соборах.
Ну, а это - вообще шедевр:
Цитировать (выделенное)
почему Греция основана некими Этруссками и почему  те письмена которые они оставили считаются  не читаемыми, хотя Гриневич прочел и их, и Фиесков диск;
Сразу видно -
Цитировать (выделенное)
...как минимум  25 интересуюсь историей.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 27 Февраля, 2011, 19:49 »
Цитировать (выделенное)
-как монголы, правившие на Руси 300 лет, не оставили после себя ничего и наоборот все ярлыки на княжение и все документы писались на русском и арабском. Да и мы с вами не похожи на монголов;
Элементарно. они не правили, а лишь установили вассальную зависимость
Цитировать (выделенное)
-почему Грозный считал себя потомком римского императора, хотя разница империй 1000 лет;
Воображала он был. Разумеется, это бред
Цитировать (выделенное)
-почему Русь якобы приняла чужих князей на правление, вообще сомнительно.
Несмотря на то, что есть две теории, мы никогда уже не узнаем правды

ИМХО
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 27 Февраля, 2011, 20:16 »
а это традиция такая была от рима свои корни вести

ыыы) а какие две теории)? разве есть какие-то сомнения о том что князей призвали? да и не Русь а конгломерат неких северных племен)

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 28 Февраля, 2011, 13:22 »
Цитата: Martin
а это традиция такая была от рима свои корни вести
Скорее не традиция, а самовлюблённость чтоли. Короче, глупо это :) Я понимаю, что Москва - Третий Рим, но не настолько же...

Цитата: Martin
ыыы) а какие две теории)? разве есть какие-то сомнения о том что князей призвали? да и не Русь а конгломерат неких северных племен)
Норманнская и антинорманнская. Сомнения есть всегда
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 28 Февраля, 2011, 18:19 »
Mozhet, Groznuú vël rod k rimskim imperatoram cherez Vladimira Monomaxa?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 28 Февраля, 2011, 18:32 »
ыыы) а какие две теории)? разве есть какие-то сомнения о том что князей призвали?
приколъ в том, што никто никакда так не делайлъ. Логеки нет!
да и не Русь а конгломерат неких северных племен)
Да, и племена -то вовсе не славянские.
Про чудь и так понятно.
Кривичи, судя по названию, балты (от литовсково бажиства "криве"). Они русских до сих пор называют "кревицки"
Словене, судя по краниологии, относились к болтийскому типу (короткоголовочные), да и название говорит само за себя: с какого славянам называться словенами? Логики нет!  :blink:
Также мы знаем, что древляне не были славянами - Лев Диакон называл убицц Игоря (кстати, имя финнского корня, означает "ижорец") "германцами".
Северяне - гунны-савиры. стоит ли доказывать, что гунны - не славяне, это и так фсе знают.
Поляне, "яже зовомая русь". Известно, что предки русов - роксаланы, ираноязычные племена. Реки Днепр, Днестр, Дон носят имена, легко переводимые с осетинского. Этот народ - единственные наследники огромной аланской семьи. Как могло так получиться? Логики НЕТ!
Уличи и тиверцы - наследники трипольцев, о чем свидетельствует манера селиться в хатках (все помнят хеттов), тогда как словяни строят дома с дерева даже там, где его нет. Стелянно-бетонная "Масквабад-сити" и краснокерпичный кремль - явные признаки инородного влияния и диградации нации в связи с развитием демократизации, внедрением инноваций и ростом импотенции.
Вопрос: так откуда в этих землях взялись словяне и славяньски язык? Еще вапрос: че это алано-сарматские "росы" клянутся славянскими богами, если и славян-то окрест не было?
ЛОГИКИ НЕТ!!!111

Добавлено: [time]28 Февраль, 2011, 21:00:11 [/time]
Лан, давайте посерьезнее ;)
Вот там выше пан-товарищ (уже и не знаю) vasul дал ссылку на книжечку о первых русских князьях за авторством А.С. Королева. Я ее почитываю, к сожалению, нечасто, потому небыстро  :embarrassed: Но вот любопытный момент:
стр. 96
То, что Л.Н. Гумилев так возмущается Хазарским каганатом, в свое время создало ему репутацию патриота. Только возмущается он как-то странно. Дескать, какие хазары коварные, кого только они себе не подчинили, чем только не владели! Неясно, то ли ругает, то ли восхищается. Я был свидетелем того, как в начале 1990-х годов к моему учителю, специалисту по летописанию Киевской Руси, профессору А.Г. Кузьмину приехали израильские журналисты и попросили его прокомментировать мысль о том, что значительная часть Восточной Европы является частью земель, исторически принадлежащих Хазарии и, следовательно, Израилю. Журналисты, помнится, даже собрались снимать об этом фильм, который, правда, в России показывать не предполагалось. А.Г. Кузьмин, известный деятель патриотического движения 1970-1980-х годов, был поражен бредовостью высказанных идей, в «проекте» участвовать, конечно же, отказался, но все же поинтересовался, что подтолкнуло израильтян к подобного рода измышлениям. Ответ был прост и ясен – труды Л.Н. Гумилева.
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2011, 19:01 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 28 Февраля, 2011, 19:13 »
Цитировать (выделенное)
Скорее не традиция, а самовлюблённость чтоли. Короче, глупо это :) Я понимаю, что Москва - Третий Рим, но не настолько же..
Цитировать (выделенное)

Да какая традиция или самовлюбленность!?! :blink: Просто, дедка евойный взял в супружницы последнюю Палеолог (Византийская Империя, II Рим). А как османы прикончили Византию, то Русь, по праву наследования, была объявлена III Римом. Так что, он вполне справедливо себя к инперцам относил. Тока вот, род его, на сынишке прервался.



Добавлено: 28 Февраля, 2011, 19:17
Норманнская и антинорманнская. Сомнения есть всегда
Вот, что любопытно, немцы Рюрика и братьев его, до сих пор к славянам относят. :) На острове Рюген чуть ли не до XV-го века существовало славянское княжество. У бундесов даже музей на этом острове есть.
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2011, 19:17 от Hajate »
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 28 Февраля, 2011, 22:04 »
Мне попадался только один пример научной критики творений хроноложцев, "Лингвистика по А. Т. Фоменко" в исполнении академика РАН Зализняка. Как не трудно догадаться, глобальная цель труда - лулзы. Заодно этот труд показывает необходимый уровень подготовки для внятной дискуссии по теме.
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml?option_lang=rus&personid=9125

Добавлено: [time]01 Март, 2011, 14:29:56 [/time]
приколъ в том, што никто никакда так не делайлъ. Логеки нет!

Без Гугла, навскидку: болгары, голландцы, греки, румыны; в Испании правит французская династия, в Англии немецкая. Думаю, с Гуглом еще накопаю. Со стороны призывали князей новгородцы, на московское царство приглашали Владислава. XVIII век России тоже может дать несколько похожих примеров.
Логика тут очевидна : 1) Правитель со сторны не торгавал рыбой в соседнем переулке, что лишало бы власть сакральности 2) Любой местный будет принадлежать одному из местных кланов, а иностранец будет выше местных дрязг.
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2011, 14:36 от kill_the_cat »
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 01 Марта, 2011, 15:36 »
Цитировать (выделенное)
Без Гугла, навскидку: болгары
ого, а кого это болгары без гугла призвали?  :blink:
Цитировать (выделенное)
румыны
Румыны - вааще отдельная тема... нет им веры, короче :)
Цитировать (выделенное)
в Испании правит французская династия, в Англии немецкая.
Это как-то связано с началом английской/испанской государственности? И вообще, зачем так далеко ходить, привели бы в пример поляков, Батория, или еще какого званого короля.
Цитировать (выделенное)
на московское царство приглашали Владислава. 
Ага, читай выше, ответ тот же
Цитировать (выделенное)
XVIII век России тоже может дать несколько похожих примеров.
Ах, да, войска Разина с Пугачевым были разбиты варягами
Цитировать (выделенное)
Логика тут очевидна...
Угу... если же я щас начну разъяснять, что иностранцы вряд ли могут считаться потомками богов (да и вообще вряд ли в языческом мире существовало уважение к иностранцу, если это не гость, это не Петровская Рашка), сошлюсь на "Слово о полку...", умолчание о призвании Багрянородным, затрону отсутствие каких-то следов скандинавского влияния на наш период (см. тему "Тезисы о вопросе варяжском"), греко-русские договоры - это ж будет похоже на беседу попугая с троллем. Не поймите неправильно, я не хамлю, просто не люблю повторяться.
Теоретически, все это возможно при развитии событий по северной антинорманнской теории, там и Руян священный, и не чужаки какие-нибудь (новгородцам так прямая родня), но какая-то она тоже фантастическая. Хоть и логичнее норманнской
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2011, 15:51 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC