Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 661
Всего: 663

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Ордена Крестоносцев  (Прочитано 64604 раз)

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 31 Августа, 2011, 00:04 »
Цитировать (выделенное)
После их применения таких методов ты что хочеш примеш
Да, только вот окончательное крещение Литвы (если его можно назвать окончательным) было следствием продуманной политики Польского королевства.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 13 Января, 2012, 22:03 »
интерес визивает орден тамплиеров,по мимо интересной военной истории етот орден имеет очен мистическую историю религии которая до сегодняшнего дня евлаетса предметом дискусий.ета била своего рода секта которая покляналас не христу не любим другим святиням а тайному культу бафомета.за ересь их и кознили.вобщем жуткая но интересная история
Тамплиеров казнили из-за того, что королю Франции Филиппу 4 Красивому во время Столетней войны вечно не хватало денег на войну с Англией, и к тому-же он одолжил у тамплиеров кучу денег, и он подумал : не будет тамплиеров не надо будет отдавать деньги, тем более у них полно сокровищ, которых хватит и на войну, и на возвращение долгов.В общем Инквизиция, которая была такой-же влиятельной как тамплиеры, с радостью взялась за устранение конкурентов и когда тамплиеры прибыли в Париж, а было их не очень много,т.к. они были уверены в своей неприкосновенности потому-что им благоволил тогдашний Папа римский Бонифаций 8, их схватили и поволокли в подземелья. Потом опираясь на сфабрикованные обвинения их стали пытать, и выспрашивать о сокровищах.После пыток их выволакивали на казнь.Во время казни Великий магистр ордена Жак де Моле по версии некоторых историков проклял короля Филиппа, Великого инквизитора приора парижских монахов ордена доминиканцев Гийома Имбера и нового Папу римского Филиппа Клемента 5  возведённого на папский престол стараниями короля французского.Магистр заявил : "не пройдёт и года,- как я призову вас на Божий суд".
        Орден создавался для защиты паломников в Святой земле.Само вступление в орден подразумевало веру в Бога.Для вступления в орден нужно было отказаться от всех мирских благ и принять устав специально разработанный для ордена Папой римским (я не помню как его звали).   
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 13 Января, 2012, 22:14 »
Цитировать (выделенное)
После пыток их выволакивали на казнь.Во время казни Великий магистр ордена Жак де Моле по версии некоторых историков проклял короля Филиппа,
молодец, как это ты ловко все по полочкам разложил, столько новой информации :D
возможно тебе будет интересно узнать, что де Моле вместе с еще несколькими кадрами из верхушки тамплиеров казнили через десять лет после пыток, т.е. они очень сильно упирались, когда их выволакивали :)
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 14 Января, 2012, 09:30 »
возможно тебе будет интересно узнать, что де Моле вместе с еще несколькими кадрами из верхушки тамплиеров казнили через десять лет после пыток, т.е. они очень сильно упирались, когда их выволакивали
Да когда де Моле вели на казнь он отказался от всех своих показаний, и началось новое разбирательство.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 14 Января, 2012, 10:47 »
Да когда де Моле вели на казнь он отказался от всех своих показаний, и началось новое разбирательство.
Это что ли новая норма средневекового инквизиционного судопроизводства - начинать новое разбирательство после вынесения приговора? Мне казалось тут только Папа помочь может.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 14 Января, 2012, 12:16 »
Мне казалось тут только Папа помочь может.
Я же писал в самом начале что Папа Бонифаций 8 был за тамплиеров, при его власти никто не осмеливался трогать их, а когда его сменил Папа Клемент 5, которого посадил на папский престол король франции Филипп 4 тамплиеров схватили, а новый Папа ничего не сделал. 
   
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 14 Января, 2012, 14:46 »
Я же писал в самом начале что Папа Бонифаций 8 был за тамплиеров, при его власти никто не осмеливался трогать их, а когда его сменил Папа Клемент 5, которого посадил на папский престол король франции Филипп 4 тамплиеров схватили, а новый Папа ничего не сделал. 
Почему же? Он много чего сделал. Я выше даже указывал на несколько его деяний.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 14 Января, 2012, 15:01 »
Возможно ошибаюсь.
Из современников ты только Годфруа назвал, как по мне так Филипп был неплохим королем.
Папу ударил Колонна, а не Гийом.
Папа умер не от удара, есть версия с отравлением, но не подтверждаемая ни одним источником.
А как же секретные переговоры между Климентом и Филиппом?
А то что арест производился именем Святой инквизиции?
А его булла об аресте и конфискации земель?
А тот факт, что он остановил судебные процессы?
 А затем взаимный договор с Филиппом о проведении заседаний под эгидой папства и епископата?
 А его булла о роспуске ордена?
Блин а я не знал...Но почему тогда де Моле проклял Папу,короля и начальника Инквизиции?
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 14 Января, 2012, 15:04 »
Но почему тогда де Моле проклял Папу,короля и начальника Инквизиции?
А ему надо было благословить своих убийц?!  :-\
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 14 Января, 2012, 15:08 »
новый папа ведь был против тамплиеров.поэтому де Моле проклял и его.Клемент объявил что тампл. еретики.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 14 Января, 2012, 15:11 »
новый папа ведь был против тамплиеров.поэтому де Моле проклял и его.Клемент объявил что тампл. еретики.
Я не совсем понял к чему ты это написал.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 14 Января, 2012, 15:15 »
АГА!Я в общем тоже.Папа Клемент объявил что тамплиеры еретики, и поэтому попал в число проклятых.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 21 Февраля, 2012, 15:50 »
В последнее время я сильно зауважал орден госпитальеров.Лечили людей, раздавали милостыни, трижды в неделю устраивали бесплатные обеды для бедняков.И ещё каким-то образом помогли крестоносцам первого крестового похода захватить Иерусалим.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 02 Марта, 2012, 20:13 »
Тамплиеров казнили из-за того, что королю Франции Филиппу 4 Красивому во время Столетней войны вечно не хватало денег на войну с Англией, и к тому-же он одолжил у тамплиеров кучу денег, и он подумал : не будет тамплиеров не надо будет отдавать деньги, тем более у них полно сокровищ, которых хватит и на войну, и на возвращение долгов.В общем Инквизиция, которая была такой-же влиятельной как тамплиеры, с радостью взялась за устранение конкурентов и когда тамплиеры прибыли в Париж, а было их не очень много,т.к. они были уверены в своей неприкосновенности потому-что им благоволил тогдашний Папа римский Бонифаций 8, их схватили и поволокли в подземелья. Потом опираясь на сфабрикованные обвинения их стали пытать, и выспрашивать о сокровищах.После пыток их выволакивали на казнь.Во время казни Великий магистр ордена Жак де Моле по версии некоторых историков проклял короля Филиппа, Великого инквизитора приора парижских монахов ордена доминиканцев Гийома Имбера и нового Папу римского Филиппа Клемента 5  возведённого на папский престол стараниями короля французского.Магистр заявил : "не пройдёт и года,- как я призову вас на Божий суд".
        Орден создавался для защиты паломников в Святой земле.Само вступление в орден подразумевало веру в Бога.Для вступления в орден нужно было отказаться от всех мирских благ и принять устав специально разработанный для ордена Папой римским (я не помню как его звали).   
Абсолютно согласен! Французский король (в общем то как и большинство королей франции) был тем еще засранцем. Именно его стараниями был уничтожен этот знаменитый орден, ведь в их руках были банки и в общем вся коммерция, именно их богатство привело их к гибели... Можно сравнить их с тем же орденом госпитальеров, коим я отчего то симпатизирую больше, которые просуществовали аж да конца 18 века и пали по вине тех же французов, а именно Наполеона, а путем к падению стали практически те же причины что и у тамплиеров, орден обогатился за долгие годы войны с берберийскими пиратами и оказался привлекательной добычей для тщеславных правителей.
Да и вообще орден мне понравился своей героической историей, особенно их защита крепости Мальты от 40-ка тысячной османской армии имея в распоряжении 700 рыцарей и несколько тысяч солдат, окончившаяся тем что турки собрали шмотки, оставив тысячи трупов под стенами крепости и свалили на родину
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 02 Марта, 2012, 20:18 »
госпитальеры и сейчас есть
это единственное государство без территории
в москве консульство ордена госпитальеров имеется
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 02 Марта, 2012, 20:44 »
да и Тевтонский орден сейчас существует.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 02 Марта, 2012, 20:53 »
да и Тевтонский орден сейчас существует.
А толку? Это все равно что сравнивать Монголию(нынешнюю) и империю чингизхана, как Норвегию и викингов, как Италию и римскую империю, ну в общем мысль понятна
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 02 Марта, 2012, 20:55 »
ну уже терли эту тему в этом же топике
тевтоны общественная организация, мальтийцы - государственное образование (правопреемник средневекового ордена, если не ошибаюсь)
в общем нет желания по новому начинать
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 20 Марта, 2012, 10:47 »
Цитировать (выделенное)
Орден создавался для защиты паломников в Святой земле.
Или просто для зашибания бабла, что точнее. Кому нужны эти паломники? :)
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 20 Марта, 2012, 15:14 »
Ну сначала идея была такая.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 20 Марта, 2012, 16:06 »
Ну если здраво рассудить - паломники так же нуждаются в защите рыцарей, как бизнесмены в защите бандитов.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 20 Марта, 2012, 17:17 »
Цитировать (выделенное)
Орден создавался для защиты паломников в Святой земле.
Или просто для зашибания бабла, что точнее. Кому нужны эти паломники? :)
Ну вообще-то, я бы не спешил так с подобными выводами. На начало крестовых походов "бабло" как таковое не было абсолютной ценностью, ликвидность золота и прочих аналогов денег была очень относительна. Хотя если "бабло" заменить на абстрактные "доходы", то наверное.
Рыцарям необходимо было влияние в Палестине и иже с ней, некий градус лояльности. Христианство в целом и паломничество в частности в этом контексте им не были безразличны - чем больше паломников, чем больше христиан, разделяющих их культуру и ценности, тем прочнее позиция. Для всех прочих они были чужеземцами и захватчиками. А если учесть, что ничего другого, кроме веры, на тот период Европа экспортировать особо и не могла...
Корыстные цели, опять же, вряд ли осознавались на 100%, во все времена корыстные мотивы неразрывны с  моралью.
Поэтому сказать, что новоиспеченные или потенциальные феодалы мечтали обеспечить безопасность паломников будет наверное романтическим бредом, но утверждение о том, что рыцарские ордена создавались для защиты паломников вполне имеет основание.
Ну если здраво рассудить - паломники так же нуждаются в защите рыцарей, как бизнесмены в защите бандитов.
Это на что угодно можно спроецировать. Например сказать
Цитировать (выделенное)
Крестьяне так же нуждались в защите и руководстве феодала, как бизнесмены - в защите бандитов
Ну и тэ дэ. Припоминается одно из переложений законов Паркинсона: "Если бы юристов не было, они бы не были нам нужны".

Ну сначала идея была такая.
Идею на хлеб не намажешь, на идею оружие и провиант не купишь.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 550
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 20 Марта, 2012, 22:16 »
Никаких христиан и рыцарей еще не было, а ликвидность золота и аналогов уже была вполне достаточно абсолютна :)

Цитировать (выделенное)
Это на что угодно можно спроецировать.
Не на что угодно, но очень на многое, да. Особенно на крестьян и юристов.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 20 Марта, 2012, 23:25 »
Никаких христиан и рыцарей еще не было, а ликвидность золота и аналогов уже была вполне достаточно абсолютна :)
Не будем путать античность и средневековье. Да и античное представление о богатстве, кстати, несмотря на всю развитость торговли, далеко от современного. Уж тем более средневековое натуральное хозяйство.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 21 Марта, 2012, 02:32 »
Никаких христиан и рыцарей еще не было, а ликвидность золота и аналогов уже была вполне достаточно абсолютна
Мне кажеца, что leechina сделал правильное уточнение о замене "бабла" на "доход". С денежной системой в средние века не все так гладко было, как в античные (хотя и там проблем хватало).
 

Добавлено: 21 Марта, 2012, 02:51

По поводу целей рыцарских орденов: их создавали именно с целью захвата и защиты святой земли, распространения веры и борьбы с ересью. Все это довольно очевидно, если знать, кто и как создавал эти ордена, кому они подчинялись, какими правами и обязанностями наделялись.
В последствии, по ряду причин, указанные ордена стали весьма богаты (впрочем это было характерно и для монашеских орденов, однако рыцарские смогли добица этого быстрее, причем как это не удивительно, далеко не потому что грабили святую землю), в связи с чем, у некоторых возникает мнение, что это и было первоначальной целью их появления.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2012, 02:51 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC