Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 645
Всего: 645

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Проблемы истории в работах ученых и неученых!  (Прочитано 71320 раз)

  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 01 Октября, 2014, 02:37 »
Цитировать (выделенное)
С точки зрения научного подхода - данное заявление не выдерживает критики, точнее, не имеет к нему отношения
Это замечательный аргумент. А уж какой правдоподобный. Могу сделать вывод, что для научного подхода главное найти хоть какое то объяснение явлению. Думаю в конечном счете с таким подходом все скоро снова будут объяснять волей божъей... Ну а фигли, чем хуже то. Главное чтобы верили.

 

Добавлено: 01 Октября, 2014, 02:41

Цитировать (выделенное)
Любопытное видео. Здесь мужичок из Проксимы Центавры объясняет технологию постройки Стоунхенджа его цивилизацией
и этим оно любопытно? Не, не хочется смотреть. Не знаю зачем ты его выложил. Намекаешь на то, что я сумашедший и мне можно скормить любое сено? Ну тоже способ, чего уж там
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2014, 02:41 от shturmfogel »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #101 : 01 Октября, 2014, 03:48 »
думаю он хотел сказать, что кругозор в наше время должон быть ширше и незакостеневши
И поэтому он привел пример с известным заблуждением мироустройства? Это типа такая логика, где к доказательству существования снега мы приходим через утверждение о теплоте солнечных лучей?!  facepalm

а если Сибирь покопать - так там волосы на панцире черепахи станут дыбом... Сибирь вообще вельми велика и загадочна, токмо там комары
Я какбэ не отрицаю загадок и тайн истории, еще неоткрытых нам, и это интересная тема для изучения. Не ставлю я под сомнение инженерные навыки древних архитекторов, в самом деле, не имея сложных расчетных и строительных инструментов им все же удавалось возводить весьма монументальные сооружения, честно говоря – не готов утверждать, что лично вложил в развитие человечества усилий больше или даже наравне с этим бойкими парнями. Но ей Богу, когда все это превращаецо в фантасмагорию на усладу публике... воистину, я сожалею в эти моменты, что биореактор на человеческом топливе пока еще не воплощенная идея.


а Даймё просто захлебнувшись желчью ещё до начала фильма не стад его смотреть.
Хммм, вообще-то, я прокомментировал момент из середины фильма… это к вопросу об анализе информации, ага.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2014, 07:24 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #102 : 01 Октября, 2014, 05:18 »
Не знаю зачем ты его выложил.
Уравновесить Светом Разума инопланетян из Тьмы Космоса. :p
Это замечательный аргумент. А уж какой правдоподобный. Могу сделать вывод, что для научного подхода главное найти хоть какое то объяснение явлению. Думаю в конечном счете с таким подходом все скоро снова будут объяснять волей божъей... Ну а фигли, чем хуже то. Главное чтобы верили.
Я об этом сказал, потому что парой постов выше вы сами заговорили о научном подходе, а потом его же и отбросили:
а по поводу правдоподобности - ну наверное лучше честно признаться, что мы не знаем, чем придумывать правдоподобные объяснения, которые не выдерживают критики
Чего конкретно мы не знаем? Какие конкретно правдоподобные обьяснения были выдуманны? Какой критики они не выдерживают? И, что самое главное, создали ли критики, не применяющие научного подхода, лучше работающие теории, более правдоподобные интерпретации фактов и т.д. Я не утверждаю, что у той же египтологии, как и у всех остальных науках, есть и белые пятна, и откровенно слабые объяснения, и недобросовенность отдельных исследователей, и некая закостенелость и консервативность. Я о том, что добывать знания об объективном мире, не используя научный подход, нельзя, максимум, что можно - это трепаться и "расширять сознание".
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 01 Октября, 2014, 11:54 »
Цитировать (выделенное)
Чего конкретно мы не знаем?
кто построил пирамиду и как они это сделали
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 01 Октября, 2014, 11:59 »
Про какую именно из пирамид речь?
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 01 Октября, 2014, 12:57 »
про хеопсову, ясен перец
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 01 Октября, 2014, 14:45 »
http://www.thehistoryblog.com/archives/24683 - вот, например. Найден древнейший коммерческий порт, а в нет - куски дневника чиновника времен правления Хеопса.
В основном он пишет о многочисленных поездках  в Туру к известняковому каръеру за блоками для постройки пирамиды.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 01 Октября, 2014, 16:40 »
Цитировать (выделенное)
Большая Пирамида состоит приблизительно из 2.3 миллионов каменных блоков. Самые большие камни были найдены в палате фараона, и весят 25-80 тонн каждый. Эти гранитные глыбы доставлялись из карьера на расстоянии почти в 1000 километров. По общим подсчетам на строительство пирамиды было потрачено 5.5 миллионов тонн известняка и 8 000 тонн гранита
ты себе логистику представляешь? насколько многочисленны должны быть поездки, чтобы перевезти больше двух миллионов кирпичей
или 81 000 товарных крытых вагонов (ну если это все в цемент размолоть и на калькуляторе разделить)
вы вообще цифры то эти себе представляете в реальности?
почти половина грузового парка ПГК

толку с того "дневника" как с козла молока, ни о чем он не говорит и ничего не доказывает
они так там и написали, что мол не могут ничего нового из этого "дневника" узнать
 

Добавлено: 01 Октября, 2014, 16:45

меня вот больше заинтересовало упоминание о количестве портовых рабочих, что мол есть там у них данные (и о том как их кормили)
но вот сами данные почему то не приводят
 

Добавлено: 01 Октября, 2014, 16:47

и вообще, как говорил один мой знакомый, который был близок ко всем этим музеям, археология и т.п. "Это все Грабарь построил"
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2014, 17:07 от shturmfogel »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 01 Октября, 2014, 17:03 »
и если они даже верные оба, то все равно вывод нельзя такой сделать (Вася был рожден.... рождение процесс присущий саратовской области.... вывод - Вася не может оказаться вне саратовской области...... что же Вася теперь не может вылететь в Тюмень... или его не могут туды этапировать?  :))
но это просто лирическое отступление на тему "научного подхода" и "логично"
Параллель неудачная, тут будет более верна, например:
Рыба живет в воде, она не приспособлена к жизни вне воды, следовательно рыба не жить находится вне воды... То бишь, вне мира, точнее вселенной (так как кит поддерживающий мир тоже часть мира), кит (наш, земной) существовать не может, не благоприятные для проживания и образования китов условия...
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 01 Октября, 2014, 17:12 »
shturmfogel, что тебя так удивляет...??
мелочь какая...
это СМОТРЯ С ЧЕМ сравнивать... ага...
ничего что один только китайский Нинбо в 2012 году  744 млн. тонн перевалил...??
и сколько ему ДНЕЙ понадобиться что бы отправить то что древние египтяне возили десятилетиями...
вот и прикинь на калькуляторе ... facepalm
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 01 Октября, 2014, 17:23 »
ну так сколько в китайском порту работяг и какое оборудование
и какие кораблики туда приходят
ты сравниваешь древний египет с папирусными лодками и один из крупнейших современных портов
за два десятилетия несомненно можно это все и на горбу перетаскать, ясен перец
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 01 Октября, 2014, 17:28 »
ты сравниваешь древний египет с папирусными лодками и один из крупнейших современных портов

нет это ты сравнил совр. РЖД с перевозками в Др.Египте...
 просто ан табе вернул твой же посыл... токма вид с другого боку... :)

 

Добавлено: 01 Октября, 2014, 17:47

а на счет обработки ...
ан просто пропущу мимо ушей систему укреплений инопланетных дотов-дольменов... :D
а сразу спрошу какими такими лазерными фрезами, зубами или ногтями древния индусы (нет не песчаник) базальт выкусывали...?
(Кайласанатха)
вот так в монолитной скале... монолитный храм... от макушки до основания без единого стыку...

не иначе
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2014, 17:49 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 01 Октября, 2014, 17:47 »
От Турских каменоломен до пирамиды Хеопса - 15 км. Какая там нужна логистика?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 01 Октября, 2014, 17:52 »
От Турских каменоломен до пирамиды Хеопса - 15 км. Какая там нужна логистика?
не, логистика всё одно нужна... и тут не скокма расстояние, скокма рациональность процессоф...
но что-то ан подсказывает шо древние не страдали повальным дибилизмом и всё у них с логистикой было на должной высоте... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 01 Октября, 2014, 18:09 »
 По поводу лазеров и инопланетян - это всё интерпретации фактов, которым трудно, очень трудно дать объяснения. Меня интересуют факты, но фильм с голыми фактами народ не схавает, моменты истории, заключающие в себе загадку, ни кто не заметит без добавленной историками, и околоисториками интриги. Но повторяюсь - лично меня интересуют факты и моменты, а не их толкование. Апоненты  упрекают меня в не историчности, но я при чём? все эти факты и моменты подаются в средствах массовой информации под соусом сенсации. А мен всего лишь интересует , каким образом, допустим строители пирамид строго выдерживали вертикальный уровень, лазерный уровень в наше время даёт большую погрешность? Или как дикий монгол Чингисхан организовал государство на пол мира и завёл в нём демократический строй, по демократичней современного? И тут же пойдут ссылки с нереально-фантастическими объяснениями, а за ними и насмешки истинных знатоков мира :(
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 01 Октября, 2014, 18:18 »
вертикальный уровень

ничего сложнее чем вода и отвес ... имхо, зело просто и вельми достаточно ... как в горизонтали так и в вертикали...

Или как дикий монгол Чингисхан организовал государство на пол мира и завёл в нём демократический строй, по демократичней современного?

тут у ан ответу не будет... сам многого недопонимаю...
а ещё, потом может прийти Daime, и всё испортить... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 01 Октября, 2014, 18:20 »
не, логистика всё одно нужна... и тут не скокма расстояние, скокма рациональность процессоф...
но что-то ан подсказывает шо древние не страдали повальным дибилизмом и всё у них с логистикой было на должной высоте... :)
Так и я о том же - расстояние минимально, сухогрузов и Ан-124 не нужно. Остается организация - ну так и чиновник не зря мотался в каменоломни и обратно.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 01 Октября, 2014, 18:33 »
 Отвес в монолитной пирамидальной конструкции не могу себе представить, стена - другое дело.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 01 Октября, 2014, 18:38 »
Цитировать (выделенное)
нет это ты сравнил совр. РЖД с перевозками в Др.Египте...
я не сравнил, я просто визуализировал (как минимум для себя) абстрактную цифру - в вагонах
получилось много
а ты перевел снова в абстрактную цифру годового товарооборота порта

Цитировать (выделенное)
расстояние минимально, сухогрузов и Ан-124 не нужно.
ну да, на горбу  facepalm

Цитировать (выделенное)
ничего сложнее чем вода и отвес ...
ан вот как то баньку строил (своими руками, ну с помощью товарищей), мне один знакомый строитель прислал двух своих таджиков с гидроуровнем, ну чтоб они углы этим гидроуровнем проверили... из таджиков конечно такие проверялщики, что увы и ах, но гидроуровень в пору пришелся  :)
в общем стройте баню своими руками и поймете, сколь велика может быть погрешность  =/
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 01 Октября, 2014, 19:00 »
ну да, на горбу  facepalm
Это ваши домыслы.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 01 Октября, 2014, 19:06 »
ну да, на горбу
русские крестьяне могли гром-камень по грязи... а значицца др. егептяне малохольныя или совсем глупые не могли по песку... :)
ну али по каналу...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 01 Октября, 2014, 19:19 »
ну да, на горбу

Вроде как клали бревна под камни, а оттесывали на месте добычи (есть находки инструментов таких как лом)... и если я не ошибаюсь есть современные тому времени описание строительства, читал когда вопрос заинтересовал... в общем ничего там сверхъестественного нет. Сейчас от генотипов отдохну и эту тему поизучаю :)
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 01 Октября, 2014, 19:34 »
Цитировать (выделенное)
русские крестьяне могли гром-камень по грязи...
один, за два года (или сколько его там волокли)
причем операция сия до сей поры уникальна

Цитировать (выделенное)
Это ваши домыслы.
а то ваши
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 01 Октября, 2014, 20:11 »
а то ваши
Что конкретно? Это вы утверждали, что египтяне каменные блоки на спине носили, как будто есть только 3 варианта - или спина, или РЖД. Я выше приводил видео, на котором низкий полненький мужик лет за 40, может и за 50, в одиночку двигает многотоннык каменные блоки с помощью трех полен и двух камешков. То, что египтяне умели изготавливать полена, спорить не будем?
толку с того "дневника" как с козла молока, ни о чем он не говорит и ничего не доказывает
"Тем хуже для фактов" (с)?
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2014, 20:32 от Theaetetus »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 01 Октября, 2014, 20:35 »
Theaetetus, это относится к блокам из Баальбека, весом в несколько сот тысяч тонн?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC