Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гостей: 563
Всего: 569

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Английские лучники  (Прочитано 52222 раз)

  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 28 Октября, 2008, 15:05 »
Интересно, а где в степи или лесостепи взять двухметровую палку??? :laught:

Хороший вопрос. :) Там где он релаьно пригодится материала нет.
Правильно, поэтому там в ходу были композиты, которым лонгбоу - палка сраная, и в подметки не годился, однако про композиты писать не принято - лонгбоу, млин, венец творения...
За проезд!
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 28 Октября, 2008, 15:08 »
Правильно, поэтому там в ходу были композиты, которым лонгбоу - палка сраная, и в подметки не годился, однако про композиты писать не принято - лонгбоу, млин, венец творения...
Гм. Чтобы не быть голословным вы бы ТТХ "длинных луков" и "композитов" привели что ли. А то гм обычно свои утверждения обосновывают.

А композиты в ходу из-за того что матерал под рукой. Что есть из того и делают. Там же нужен небольшой но мощный лук, видно то далеко, и стрелять с коня. Опять же правильно замечено палку фиг найдешь нормальную, а баранов целые стада бродят.
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 28 Октября, 2008, 15:20 »
ребят, не гоните. вы что думаете, что если человек живёт в лесистой местности, то вокруг сплошные джунгли? а если в степной полосе, то там и дерева нет? а на 20 метров не каждый лук прицельно пульнёт, так что...

Цитировать (выделенное)
Просто лонгбоу - это не просто длинный лук известный еще с мезолита, а вполне конкретный, усиленно пропиаренный английский лук.
нет, ты немного ошибаешься. конкретный англиский лонгбоу так и называется english longbow. хотя на самом деле их там в одной англии несколько видов, просто этот распиарили больше всех.
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 28 Октября, 2008, 15:29 »
ребят, не гоните. вы что думаете, что если человек живёт в лесистой местности, то вокруг сплошные джунгли? а если в степной полосе, то там и дерева нет? а на 20 метров не каждый лук прицельно пульнёт, так что...

Цитировать (выделенное)
Просто лонгбоу - это не просто длинный лук известный еще с мезолита, а вполне конкретный, усиленно пропиаренный английский лук.
нет, ты немного ошибаешься. конкретный англиский лонгбоу так и называется english longbow. хотя на самом деле их там в одной англии несколько видов, просто этот распиарили больше всех.
Ну вообщем, ты меня понял ;)
За проезд!
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 28 Октября, 2008, 15:39 »
Стоп а какже ипонцы? там у них луки во весь рост издревле были... И появились они в намного более продвинутом виде в ту пору когда англицане еще видели на деревьях и ухали...
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 28 Октября, 2008, 15:42 »
Есть мнение, что принципиален не размер лука, а порода дерева и технология его обработки.
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 28 Октября, 2008, 16:10 »
Начнем по порядку. Фризманн, как ты думаешь, в Ютландии лесов много? 1500 лет назад их было почти столько же. Русь. Лесотепь -Русь? Ну-ну. Здесь мы как раз имеем неудобство использования - лес.

Далее. Римляне - дерьмовые стрелки? :) Гы. Рассказал бы ты это "сирийским" ауксиллариям с тяжелыми композитками... Они б тебя покритиковали - стрелой в башку.... Вот кельты - стрелками действительно дерьмовыми были. Пока не познакомились с саксонским лонгбоу  5в. Что у них до этого было? Короткие цельнодеревянные недо-лонгбоу, типа раннеславянских, легкие композитки (от сарматов, вероятно), лонгбоу не было!
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 28 Октября, 2008, 17:04 »
Очень большое, кстати, заблуждение о ненужности мощного лука в лесу. Выстрелы до 50м вполне реальны! Кроме того, тем где живут люди - есть ещё поля. Дальнобойность и мощность лишними не бывают. Обычно их как раз всегда не хватает.
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 28 Октября, 2008, 23:57 »
Господам спорящим про происхождение и ТТХ лонгов просим сюда
http://www.longbowclub.ru/
и поиск вам в помощь.
Надеюсь после этого утвеждений по типу
Цитировать (выделенное)
там в ходу были композиты, которым лонгбоу - палка сраная,

не подкрепленных соответствующими источниками мы больше не увидим.
А то очень хочется встретиться с человеком в реале после таких фраз. :)
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 29 Октября, 2008, 09:51 »
Начнем по порядку. Фризманн, как ты думаешь, в Ютландии лесов много? 1500 лет назад их было почти столько же. Русь. Лесотепь -Русь? Ну-ну. Здесь мы как раз имеем неудобство использования - лес.

Далее. Римляне - дерьмовые стрелки? :) Гы. Рассказал бы ты это "сирийским" ауксиллариям с тяжелыми композитками... Они б тебя покритиковали - стрелой в башку.... Вот кельты - стрелками действительно дерьмовыми были. Пока не познакомились с саксонским лонгбоу  5в. Что у них до этого было? Короткие цельнодеревянные недо-лонгбоу, типа раннеславянских, легкие композитки (от сарматов, вероятно), лонгбоу не было!
я не понял опуса про лес и лесостепь, про русь и ютландию тоже, что ты в виду имел???
А про римлян - оговорочка по фрейду - "сирийские" ауксиларии, соответственно и культура сирийских композитов, не римляне же их научили из лука стрелять-)))
За проезд!
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 29 Октября, 2008, 09:53 »
Господам спорящим про происхождение и ТТХ лонгов просим сюда
http://www.longbowclub.ru/
и поиск вам в помощь.
Надеюсь после этого утвеждений по типу
Цитировать (выделенное)
там в ходу были композиты, которым лонгбоу - палка сраная,

не подкрепленных соответствующими источниками мы больше не увидим.
А то очень хочется встретиться с человеком в реале после таких фраз. :)

Я знаете ли против фанатизма, но против кулака, как весомого доказательства своей правоты, и встреч в реале на тему перетереть тоже не против-)
За проезд!
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 29 Октября, 2008, 11:13 »
Вот статейка: http://www.isbm.ru/stati/lukistreli.html В сети целая куча её компиляций и вариантов но основа таже.

З.Ы. фотографии да и сами музейные составные луки и их причиндалы типа чехлов, колчанов украшенные накладками из резного дерева и золота я видел, а вот длинных - нет. По моему это косвенно говорит о:
-сроке их службы
-состоятельности их обладателей => о его характеристиках, неспроста же богатый человек избрал для себя это оружие.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 29 Октября, 2008, 11:31 »
Хлопцы я не пойму о чем вы спорите, по мне так здесь спорить не очем, композитный лук это самый сложный лук по своей структуре и способу использования и по характеристикам оне в чем не уступает, а только превосходит длинный лук, просто до западной европы в особенности до англии он не дошел. А так единственное 2 преимущества длинного лука в том что он относительно легок в изготовлении, и в том что он расчитан на применение "тяжелых" стрел (композитные в основной своей массе в связи с географической зоной применения расчитаны на стрельбу по слабо или средне бронированному противнику, а для стрельбы по тяжелыми стрелами его пришлось бы увеличить сантиметров на 20-30)     
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 30 Октября, 2008, 03:02 »
Стоп а какже ипонцы? там у них луки во весь рост издревле были... И появились они в намного более продвинутом виде в ту пору когда англицане еще видели на деревьях и ухали...
Ну да, начали его использовать где-то с 300 г. н.э. Но сам по себе японский лук оказался хуже, чем короткие монгольские луки времен нашествия Хубилая на Японию. С другой стороны в Японии был культ лука, почти такой же как и культ меча, так что лучники там были очень хорошие, это да.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 31 Октября, 2008, 15:55 »
Есть сомнения в хорошести японских лучников, если честно. Видел современные соревнования по кэндо - впечатляет. Видел современные соревнования по кюдо. Убожество...
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 01 Ноября, 2008, 16:28 »
Есть сомнения в хорошести японских лучников, если честно. Видел современные соревнования по кэндо - впечатляет. Видел современные соревнования по кюдо. Убожество...
А чего убожество? Я соревнований не видел, по правде сказать, но читал, что соревнования по стрельбе из лука в Японии со средних веков никак не поменялись - все очень традиционно. И там главное не по мишени попасть, а соблюсти все традиционные формальности (правильно встать на позицию, правильно натянуть тетиву, парицелиться и.т.д):). А еще они верхом любят стрелять.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 13 Ноября, 2008, 19:44 »
А это специально для сторонников мнения о лонгбоу как о палке с веревкой.

Прошло всего 6 месяцев и приехал из Англии мой Super Deluxe Classic Custom Bow 83,5" 53#. Лук полностью деревянный, без современных композитов, на концах роговые рожки. Склеен из 4 слоёв разных пород древесины: хикори, розвуд, гринвуд и осейдж + накладка под упором (выходит 5 Rolling Eyes ). Пип Бикерстафф является лучшим в мире производителем настоящих английских лонгов http://www.bickerstaffebows.co.uk/products.php?id=Classic , с таким луком можно участвовать в соревнованиях Английского Лонгбоу Клуба - самых древних соревнований по стрельбе из лука в мире.
Лук впечатлил прежде всего конструктивно: разница баз верхнего и нижнего плеча выведена как у классического олимпика - 5мм. Длина верхнего плеча больше нижнего на 4см, что позволяет уменьшить расстояние между центром лука и стрелой до 2см (на луках с одинаковыми плечами разница до 8см, что фигово для кучности). Особо удивила не симетричность лука относительно продольной оси, т.е. левая половина имеет почти прямую боковую поверхность, тогда как правая более выпуклая и ось симетрии (тетива) смещена влево, что уменьшает пресловутый арчери-парадокс. Сделать такое на деревянной палке длиной 2м11см надо очень сильно постараться Вобщем впечатление от лука осталось как от довольно сложного инженерного сооружения.
Попробовал его расстрелять вчера, что тоже довольно не просто, т.к. его сначала требуется научить стрелять. На лук надевается тетива и оставляется на пол часа, затем надо сделать 20 натягов до локтя, затем 20 до подбородка, после этого надо выстрелить 3-4 дюжины стрел с пол-натяга. После этого лук готов к стрельбе на полный растяг. Подгонять стрелы я думаю можно будет после 3-4 тренировок, т.к. при таких сложностях с "раскачкой" он выйдет на свою расчётную броскость никак не раньше.
Несколько серий на 18м показали не плохую кучность - 5 оперённых и 2 голых прилетали вместе в мишеньку 15см диаметром, но пока об этом говорить рано, подождём усадки.

Взято отсюда http://alliance.medieval.ru/longbowclub/
Написал один из лучших стрелков среди традиционщиков.
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 14 Ноября, 2008, 11:36 »
Уэльское происхождение лонгбоу - миф, и не более. Лонгбоу появился в Британии вместе с саксами, к концу 5в. Только вот позже они про него основательно забыли... В отличае от валлийцев и прочих всяких кельтов, у которых стрелковое дело до саксов находилось на более низком уровне развития чем у германцев, даже несмотря на римское влияние. Англичане лишь "вернули" себе то, что когда-то изобрели их предки.
А по-моему, вполне логично именно уэльское происхождение. Или нечто другое, случившееся на рубеже 13-14 веков. Ведь ни в битве при Гастингсе, ни в Крестовых походах, т.е. в 11-13 веках, никакие английские лучники, в общем-то, не упоминаются (не считая мифического Робин Гуда). Расцвет их славы, во многом, на мой взгляд, пропиареной позднейшими "певцами" британской империи, приходится именно на Столетнюю войну.
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 14 Ноября, 2008, 11:44 »
Уэльское происхождение лонгбоу - миф, и не более. Лонгбоу появился в Британии вместе с саксами, к концу 5в. Только вот позже они про него основательно забыли... В отличае от валлийцев и прочих всяких кельтов, у которых стрелковое дело до саксов находилось на более низком уровне развития чем у германцев, даже несмотря на римское влияние. Англичане лишь "вернули" себе то, что когда-то изобрели их предки.
А по-моему, вполне логично именно уэльское происхождение. Или нечто другое, случившееся на рубеже 13-14 веков. Ведь ни в битве при Гастингсе, ни в Крестовых походах, т.е. в 11-13 веках, никакие английские лучники, в общем-то, не упоминаются (не считая мифического Робин Гуда). Расцвет их славы, во многом, на мой взгляд, пропиареной позднейшими "певцами" британской империи, приходится именно на Столетнюю войну.
Полностью согласен. К тому же когда песни о Робин Гуде проходили проверку временем, то вполне могло создаться впечатление, что веселые стрелки из Шервудского леса юзают лонгбоу!!!
За проезд!
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 16 Ноября, 2008, 15:32 »
Уэльское происхождение лонгбоу - миф, и не более. Лонгбоу появился в Британии вместе с саксами, к концу 5в. Только вот позже они про него основательно забыли... В отличае от валлийцев и прочих всяких кельтов, у которых стрелковое дело до саксов находилось на более низком уровне развития чем у германцев, даже несмотря на римское влияние. Англичане лишь "вернули" себе то, что когда-то изобрели их предки.

А по-моему, вполне логично именно уэльское происхождение. Или нечто другое, случившееся на рубеже 13-14 веков. Ведь ни в битве при Гастингсе, ни в Крестовых походах, т.е. в 11-13 веках, никакие английские лучники, в общем-то, не упоминаются (не считая мифического Робин Гуда). Расцвет их славы, во многом, на мой взгляд, пропиареной позднейшими "певцами" британской империи, приходится именно на Столетнюю войну.

Полностью согласен. К тому же когда песни о Робин Гуде проходили проверку временем, то вполне могло создаться впечатление, что веселые стрелки из Шервудского леса юзают лонгбоу!!!



Надоели уже со своими кельтами... Не изобретали они его - и точка (не я сказал, а умные люди с Островов).
Читаем:
http://www.regia.org/warfare/bow.htm

Кому лень переводить ("Новый солдат -20")


Блин, да как нормального размера картинку -то впихнуть?

Ассасин, спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 19:31 от Pablo-84 »
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 17 Ноября, 2008, 11:48 »

Надоели уже со своими кельтами... Не изобретали они его - и точка (не я сказал, а умные люди с Островов).
Читаем:
http://www.regia.org/warfare/bow.htm

Кому лень переводить ("Новый солдат -20")


Блин, да как нормального размера картинку -то впихнуть?

Ассасин, спасибо.
[/quote]
А ты верь больше умным людям с островов, они тебе много чего еще раскажут, например, что ты предохраняешься валенком, спишь с матрешкой, а за ядерными кнопками у нас сидят пьяные медведи в ушанках...
За проезд!
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 17 Ноября, 2008, 12:58 »
Классная у тебя аргументация... Прям убойная. Мы тут, дураки-лонгбоуфилы напрягаемся, какие-то доказательства приводим, че-то доказываем - и тут бац, приходит Фризман и говорит: "Все было не так". Как - я не знаю, но вы все гоните". Именно так твоя аргументация и выглядит. Я что-то исказил?...

Приводи доказательства, что "валлийский" лук изобрели именно валлийцы, тогда и поговорим.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2008, 13:01 от Pablo-84 »
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 17 Ноября, 2008, 14:25 »
Цитировать (выделенное)
Лук полностью деревянный, без современных композитов, на концах роговые рожки. Склеен из 4 слоёв разных пород древесины: хикори, розвуд, гринвуд и осейдж + накладка под упором (выходит 5 Rolling Eyes ).
Только сейчас вчитался - так это уже ведь получается самый настоящий композитный лук и даже нислова о тисе, причём часть названий древесины какие-то, скажем так не европейские. Гикори или хикори я точно помню - американский орешник, как остальные незнаю.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 17 Ноября, 2008, 16:45 »
Культура тиса, того самого из которого делались английские лонгбоу, сохранилась в единственном месте в мире, где то в Италии. И хозяин того заповедника никому этот тис не продает. Поэтому производители лонгбоу и выкручиваются как могут.
А на счет многослойности лука, так я вам могу сказать что те самые лонгбоу делались из той части дерева где заболонь соединяется с сердцевиной, а это настолько разные по своим характеристикам типы древесины что можно сказать, что в средние века лонгбоу были как минимум 2-хслойные.
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 18 Ноября, 2008, 14:53 »
Классная у тебя аргументация... Прям убойная. Мы тут, дураки-лонгбоуфилы напрягаемся, какие-то доказательства приводим, че-то доказываем - и тут бац, приходит Фризман и говорит: "Все было не так". Как - я не знаю, но вы все гоните". Именно так твоя аргументация и выглядит. Я что-то исказил?...

Приводи доказательства, что "валлийский" лук изобрели именно валлийцы, тогда и поговорим.
Согласись, что доказательство, типа "ученые вего мира давно считают, что..." не очень убедительно, я всего лишь указал на это. Что мне какие-то дядьки с островов???
И зря ты меня ругаесся, я очень внимательно слушаю все ваши аргументы, но самые отстойные, простите, критикую.
Как было на самом деле - лес тёмный, у каждого свое мнение. Моя аргументация выглядит не так. Ты действительно её исказил...
За проезд!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC