Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 758
Всего: 761

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: пан Доменик, история по 17веку  (Прочитано 9857 раз)

  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« : 31 Марта, 2009, 22:52 »
глава 1. Прибылие к королю

Поссорившись с родными, попрощавшись со своей панной Эльвирой, пан Доменик Кунцевич покинул свой отчий дом далеко в восточной Литве и отправился на поиски ратной славы и богатства. Куда теперь ехать он не знал, отец выгнал его из дому из-за того, что Доменик отказался принимать участие в восстании против короля, он даже принял католичество, дабы показать свою верность королю и своей славной Родине Речи Посполитой. Однако отец расценил это как предательсво рода Кунцевичей, так как он был православным.
   - И чего это батька так взбесился, узнав что я решил принять католичество. Ведь моя панна тоже католичка и почему я не могу быть с ней одной веры, тем более что мы помолвлены. Эх, батька-батька, ну почему тебе так чужды идеалы рыцарства и чести шляхетной. Ты же меня сам когда-то учил быть верным своему слову, присяге...-думал Доменик едя по старой дороге по направлению к славной столице Речи Посполитой Варшаве.
Отец Доменика Андрей Кунцевич хоть и был литвином по рождению и по фамилии, имел русские корни и считал себя русским. Доменик тоже родился в Литве, но считал себя литвином и гордился этим.
В то время Московское княжество и Речь Посполитая давно воевали и друг друга ненавидели. В этом конфликте Андрей поддерживал Москву, и даже намеревался поднять бунт против короля, но Доменик сказал что не позволит ему это сделать. Подобные споры
В родовом поместье Кунцевичей были довольно частыми и обычно они мирно заканчивались, но после последней ссоры всё закончилось трагически.
Дорога шла по полю, вдоль зелёных лугов Польши, мимо уютных деревень, мимо красивых монастырей. В воздухе витал весенний свежий воздух, грело солнце. Доменику вспоминались яркие образы его малой родины: и поместье на холме, и его верные друзья, и прекрасный образ панны Эльвиры. Ах как же он по ней скучал, самая большая любовь в
Его жизни сечас была так далеко и наверно тоже так скучала по нему. Ему вспомнилось их первая встреча в костёле св Станислава, их первый поцелуй, их первое признание в любви. Всё это было далеко позади, далеко за лесами Беловежской пущи, а впереди ждали десятки приключений, слава и испытания.
Дорога входила в лес. Вход в него создавался огромным сводом ветвей сосен, это напоминало своды готических соборов Европы. В лесу всегда надо было держать ухо востро - было много разбойников. Пан Доменик уже держал наготове свой пистолет.
   -А ну, пан, стоять!!!!!- раздался чей-то голос из кустов.- Нас тут достаточно чтобы ты не удрал. Слазь с лошади и всё оружие медленно складывай на землю, заплати пошлину 1000 злотых, глядишь - жив  останешься.
 Тут со всех сторон вылезло штук семь оборванцев, вооружённых палками, камнями и фальшионами, а у главаря был ржавый лёгкий меч.
-Я тебя не боюсь, отродье.- гордо ответил Доменик.
-ЭЭЭ!!!! Какой смелый!!! Ладно, давай с тобой сразимся одни на один, победишь-отпустим, нет-ну значил тоже отпустим, только голым и без денег. – сказал главарь разбойников.
-Негоже шляхтичу с холопом на честной дуэли биться!!!!!!!!!- С этими словами Доменик выстрелил из пистолета прямо в грудь главарю, и выхватив саблю, пришпорил коня и помчался на двух разбойников, которые были впереди. Один слёг под копытами коня, другого Доменик лишил головы мастерским ударом сабли. Развернувшись, Доменик
Увидел, что остальные уже несутся на него всей толпой. У него промелькнула одна только мысль “Делать нечего, придётся на них скакать.” Интуиция не обманула, конь убил ещё одного бандита, и Доменик саблей зарубил двух. Он слез с коня, подошёл к последнему, который уже весь трясся от страха, и спокойно вонзил в него по самую рукоять свою саблю. Тот с шелестом скатался с сабли и упал на дорогу.
-Получи, сволочь!!!! - шепнул на ухо умирающему пан Доменик.
Он решил не хоронить трупы, пусть гниют, да и лопаты нету. Надо было где-то отдохнуть и поесть. Ближайшая таверна была наверно в самой Варшаве, а до неё ещё день пути.
-Надо бы на привал устроиться, хотя нет, опасно в лесу. Есть то как охота!!!! А дома сейчас ужин! –думал Доменик.
Уже смеркалось, ночь плавно опускалась на Землю. Дорогу было очень тяжело рассмотреть, однако уже виднелся выход из леса. Доменик пришпорил коня и бысто помчался к нему. На выходе из лесу стояла избушка охотника.
    Охотник оказался радушным хозяином. Он дал ночлег, напоил и накормил отменной дичью пана. На утро Доменик продолжил свой путь. Вот на горизонте уже виднелись башни и стены Варшавы. Ну наконец то!!! Он прибавил ходу и помчался по направлению к городу. Около ворот толпились люди. Одни несли товар на продажу, другие выходили из города. Доменик въехал в годод. По улочкам шастало  много народу. Людей было так много, что пришлось слезть с лошади и идти пешком
-Эй, пан, где тут рынок? - обратился Доменик  к какому то шляхтичу, который спешил по своим делам.
  -Пройдите немного вперёд, там около костёла сверните налево и ещё пройдите, вот вам и рынок.
-спасибо.
Вдали виднелся костёл.  Высокий, красивый. Подойдя ближе  Доменик увидел над входом статую Девы Марии.
-Ах как же она похожа на Эльвиру!!!!! Сколько девственной красоты, смирения и кротости в её образе!!!!!! – сердце Доменика наполнилось воспоминаниями о любимой.
Зайдя в храм, он никого не увидел. Было тихо и спокойно. Только какой то монах нёс стопку книг.
-Святой отец! Исповедуйте меня пожалуйста.- попросил пан Доменик
- Одну минуту, я занесу эти книги по богословию.  – ответил монах.
                     
      Исповедовавшись, Доменик направися на рынок. Сколько там было народу!! И дворяне, и мещане, и простолюдины, солдаты и наёмники, монахи и юные семинаристы!! Каждому что то было нужно на рынке. Быстро найдя кузницу, Доменик купил практически на все деньги хорошую саблю и доспех достойный шляхтича.
Надо было идти наняться на службу к королю.
Король жил во дворце на самой высокой точке города. Побравшись туда, Доменик оставил оружие при входе в караулке и пошёл к королю. Слава богу у него сегодня больше не было приёмов.
-Приветствую, мой король, меня зовут пан Доменик Кунцевич, я пришёл наняться к вам в войско. Я умелый воин, сражаюсь огнестрелом, саблей и копьём, неплохой наездник.-представился Доменик.
-Хе хе, а ты не молод ли для ратной службы? Сколько тебе лет?
-16!!!
-ЭЭЭ!!!!! Ну куда я тебя такого молодого возьму! Тебе что дома не сидится? Ты же молод, красив, за тобой молодые панны толпами бегать должны, а ты на войну попёрся.
-Нет у меня больше семьи и дома. Одна надежда осталась, податься в армию.
-А что такое, без наследства оставили? - поинтересовался король.
-Нет, мы с отцом поссорились и он меня из дому выгнал, и отрёкся от меня. Из-за того, что я  отказался в восстании участвовать и решил принять католичество, чтобы доказать свою преданность трону и жениться на своей возлюбленной католичке. - грустно ответил Доменик
-Дааа... Ну вот у тебя даже панна есть, женился бы, да жили бы вместе.
-За какие деньги то жить!! Вот заработаю деньжат на войне, вернусь, тогда  поженимся, землю купим, дом хороший, детишек заведём.
- Ну ладно. Будешь крылатым гусаром. Лошадь, сабля и запасной доспех есть?
-Конечно есть, мой король!!!!!! - обрадовался Доменик.
-Так, положи руку на Святое Писание и присягай на верность.
- Я, пан Доменик Кунцевич, присягаю на верность Речи Посполитой и королю Владиславу, клянусь защищать страну от врагов внешних и внутренних, защищать короля и его трон до самой смерти. Клянусь защищать граждан Речи Посполитой от супостата лжи и несправедливости. Если же я нарушу эту присягу, да покарает меня Пан Бог своей карой и да не будет мне входа в Царство Небесное. Амэн.
- Отлично, я принимаю присягу. Служи верно и честно и я тебя возвышу. Так, зайди к моему секретарю и попроси у него грамоту на то, что ты мой подчинённый, и что я тебя назначаю на должность крылатого гусара в моём войске. Тебе бесплатно выдадут 2 доспеха, один чёрный, без крыльев, это для пешего боя, другой с крыльями для конной битвы. Через 2 дня подойди ко мне я тебе дам задание. Да, пока ты не ушёл, стой. Вот тебе 10000 злотых, найми отряд наёмников рейтаров, человек 20 думаю хватит, это касается твоего задания. И провиант для отряда на месяц вперёд купи. Задача янса?
-Да, мой король, позвольте уйти. -Ответил Доменик.
-Конечно, до свидания, жду через 2 дня.
В приподнятом настрении Доменик пошёл получать бумаги и снаряжение.


Добавлено: 31 Марта, 2009, 22:55
завтра допишу 2 главу
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 01 Апреля, 2009, 17:41 »
Итак, Bertran, первое, что хочется сказать - задатки есть, слог чуток хромает, но в общем получается весьма и весьма...))Начало, конечно, смахивает на предисловие(имею ввиду первый абзац), что  довольно смущает.
"Сколько девственной красоты, смирения и кротости в её образе!" - по-моему, это предложение самое удачное из всех ныне представленных(надеюсь, это не воспримется как укор :))
Помимо всего прочего, поработай с речью.Я имею ввиду диалоги.Получаются они суховатыми.
На самом деле молодец :thumbup:
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 01 Апреля, 2009, 21:55 »
Это моя проба пера)))) Вот вторая глава

Добавлено: 01 Апреля, 2009, 21:55
Гл2 Турнир
Получив доспехи, Доменик пошёл в таверну. Зайдя в неё в нос ударил кислый запах вина. В таверне было много народу. За одним столиком сидели несколько наёмников рейтаров, за другим 2 монаха спорили па богословские темы за кружкой доброго эля, за третим сидели зеваки и слушали рассказы путешественника,. В углу стоял человек с хитрым лицом, с ним спорила женщина насчёт выкупа пленного, это наверно был посредник.
Доменик подошёл к наёмникам.
 -Ну, что хотите за хорошую плату послужить Речи Посполитой? 
 -Сколько платишь? - спросил один.
 -полтину в неделю, идёт?
 -нормально, нас 20 человек, все рейтары.
 -Отлично, панове, собирайте своих по городу. Через 2 дня выступаем. Вот аванс.- отдал первые приказы пан Доменик, кинув на стол кошелёк со злотыми и пошёл на рынок закупить провиант.
  -Ну, вот. Хорошее начало. Интересно, какое задание мне король даст? Эх, наконец то хоть один представитель  нашего рода послужит Речи Посполитой верой и правдой. - думал по дороге на рынок Доменик.
     Закупившись всем необходимым он пошёл назад в таверну.Уже смеркалось, мгла опускалась на город. Народу на улицах становилась всё меньше. Задумчиво звонил колокола на костёлах Варшавы, призывая всех добрых христиан в вечерней мессе.
Те же кому вся эта духовность была не по душе разбрелись по тавернам города,  чтобы послушать байки путешественников и посплетничать.
  Войдя в таверну, Доменик снова почувствовал знакомый кислый запах. В таверне было
Ещё больше народу, ведь завтра турнир, намечается. Все спорили кто же победит, ведь сам король изъявил желание преломить копьё на турнире.
 Доменик нашёл тех наёмников, они почти все были в сборе, все коллективно решили участвовать в состязании.
-ЭЭЭЭЭ!!!!!!!!! Пан!!!! Рады видеть!!!!!! Ты так быстро ушёл что я даже не представился тебе!!!!!! Герман фон Шварцбург, будем знакомы. – сказал наёмник, протягивая руку.
 - Доменик Кунцевич, верноподданный нашего вельможного пана короля Владислава. Я вас только на одно задание короля найму, мне и так в отряд король даст гусар потом, наверно.
- Ну, это твоё дело, лишь бы ты заплатил нам за службу.
- А где ты польский язык выучил?- поинтересовался  пан Доменик, садясь за столик.
- Я в здешних краях уже лет 5 искусством войны занимаюсь, даже без акцента немецкого разговариваю.
 - Понятно. Слушай, а на турнир ещё можно записаться?-спросил Доменик.
 -ЭЭЭ, ты так же как мы хочешь выбить из седла самого короля?
 -Ну, на всё воля Пана Бога. А чего его все боятся так?
 -Хе хе, ну это же король, первый воин на всей Речи Посполитой!! - усмехнулся Герман.
 -Да неужели? Может он и первый, но далеко не самый лучший. – сказал Доменик
 -Да ты, я погляжу, горд, как и вся шляхта. Эх, хорошо быть молодым!!! Мне бы твои годы!! Так, ладно а то я замечтался, вон парень со свитком подойди и запишись на турнир. - сказал Герман, поднялся и ушёл.
  Доменик записался на турнир, сидел и разговаривал с трактирщиком.
 -Слушай, я тут сегодня при деньгах. Хочу отметить своё поступление на службу к королю. Вот 1000 злотых, всем по вину и элю, пусть эта ночь запомнится всем надолго!!!
 -ООО!!! Да ты пан щедрый!!!! Можешь быть уверен, сегодня ночью здесь будут славить твоё имя. – обрадовался огромной выручке трактирщик.
  -Ну, наливай!!! – ответил Доменик
  -ВЕЛЬМОЖНО ПАНСТВА!!! ПРОШУ ВНИМАНИЯ!!! - громко крикнул трактирщик, и все умолкли.
 - ЭТОТ БЛАГОРОДНЫЙ ШЛЯХТИЧ ДОМЕНИК КУНЦЕВИЧ СЕГОДНЯ ПОСТУПИЛ НА СЛУЖБУ К НАШЕМУ КОРОЛЮ И ПОЭТОМУ ВСЕМ ВЫСТАВЛЯЕТ  ВИНА И ЭЛЯ НА СУММУ 1000 ЗЛОТЫХ, ЧТО РАВНОЦЕННО ПО БОЧКЕ КАЖДОГО НАПИТКА!!!!!!! ПОДХОДИМ И НЕ СТЕСНЯЕМСЯ!!!!!!!!! – объявил тавернщик.
 -СЛАВА ЩЕДРОМУ ПАНУ!!!!!!!!! СЛАВА ЩЕДРОМУ ПАНУ!!!!!!! – закричал народ в таверне и все кинулись к трактирщику наполнять свои кубки в честь Доменика и короля.
    Песни и шум в таверне продолжались. Больше всех веселились наёмники, они долго пили за здоровье Доменика, за его панну Эльвиру, за короля, за народ Речи Посполитой, за своё оружие. Потом затеяли драку с группой семинаристов коллегиума ордена Иезуитов, которые уже сами изрядно пьяные начали проповедовать, что пьянство это грех. В драку вмешались на стороне семинаристов два пьяных в дрищь монаха, а на сторону наёмников пошли посредник и какой-то шляхтич. Тяжёлый бой семинаристы проиграли, поэтому те из них, кто не добрался до дому, валялись с пустыми карманами на улице около входа в таверну. Деньги у них наёмники забрали, чтобы оплатить два сломанных стола и восемь разбитых стульев, ведь по старому трактирному обычаю за ремонт таверны платит проигравшая сторона. Всё это Доменик не видел, он немного посидел, выпил 2 кружки эля и пошёл спать, так как на следующее утро был турнир. Проснувшись, он долго выслушивал от трактирщика захватывающую историю о битве семинаристов и наёмников:
  -Даааа, драки то у нас не редкость, но чтобы такая я давно не видел, весело было!!!- закончил свой рассказ трактирщик.
 -Эх, зря я такое пропустил, размялся бы перед турниром!!! Ну ладно, я пошёл, скоро начало.
 -Удачи, я на тебя ставил, не подведи.- сказал трактирщик
 - На всё воля Бога.- с надеждой ответил Доменик, поднялся и пошёл на турнир.
     Народу около арены толпилось очень много, кругом шум, крики, смех. Доменик пробирался сквозь толпу к арене. Явившись к смотрителю арены, Доменик оделся в простой доспех, оседлал коня и взял в руки щит и копьё, одел ножны с мечом. По правилам турнира 
Снаряжение участников было одинаковым, чтобы все были в равных условиях, и различалось только цветом, чтобы различить своих и чужих. И вот звучит призыв к оружию и воины разделенные на 2 партии выехали на ристалище. Одна партия была в синем, другая в жёлтом.
  -К БОЮ, ВОИНЫ!!!!!!!!!!!! – крикнул маршалок турнира.
И 2 партии по 32 всадника в каждой во весь опор понеслись друг на друга.  Над ареной жуткий треск копий, ржание лошадей и поднялся столб пыли, так что ничего нельзя было рассмотреть. Когда пыль осела, оказалось, что добрая половина всадников уже была на земле. Одни лежали без чувств, другие пытались отползти от места схватки, третьи, те, кто сумел подняться сражались между собой в пешем бою, по правилам, побеждённый считался только тот противник, который или сам сдавался или не мог сражаться дальше. Доменику повезло, он преломил копьё и выбил из седла какого-то воина. Он достал меч и поскакал по ристалищу, выискивая себе противника и добивая тех, кто лишился коня. И вот видит, что его сопартийца теснят 2 вражеских воина. Доменик пришпорил коня и понёсся к врагам, с лёту ударил мечом в шлем одному, так что он сильно прогнулся, воин плавно сполз с седла и повалился на землю. Другого воина он настиг позже и ловким ударом по затылку выбил его из седла.
 -Остановитесь, вельможно панства!!!!! Победа  в этом состязании на стороне синих !!!!!! – закричал маршалок турнира.
И толпа разразилась оглушительными криками и аплодисментами. Вокруг валялось оружие, оторванные части доспехов, покореженные и избитые щиты, тела лошадей и воинов, несколько коней беспомощно и уныло бродили по ристалищу. Оруженосцы принялись помогать воинам подняться, и убирали ристалище. Доменик победил шесть соперников, довольно неплохо, он оказался лучшим бойцом партии. Как отказалось позже,  король Владислав был в его команде и остался в седле, победив 4 противников.
Было ещё много групповых боёв по два воина в отряде, по четыре, четыре воина и каждый сам за себя. Во всех Доменик проявлял себя великолепно, разя врага мечом и копьём, показывал отличные результаты и имел большие шансы на победу.
  И вот финал. Доменик Кунцевич против короля Владислава. Толпа затихла и ждала развязки. Доменик сменил коня и взял новее оружие.
 - И последний бой за право называться победителем турнира!!!!!!! Пан Доменик Кунцевич против нашего славного короля Владислава!!!!!!! – прокричал маршалок.
Толпа разразилась радостными криками и овациями.
Соперники выехали в противоположные концы ристалища и ждали сигнала к началу боя.
 Толпа снова затихла и стала ожидать исхода боя.
 - В БОЙ!!!!!!!!!!! – призвал маршалок, и два соперника понеслись друг на друга.
Доменик с такой страшной силой ударил, что король вылетел из седла как камень из пращи и сам конь упал замертво. Тишина. И вот толпа взрывается бурными овациями и воплями, скандируя: “ДОМЕНИК! ДОМЕНИК! ДОМЕНИК! ДОМЕНИК!”
- И победа присуждается пану Доменику Кунцевичу!!!!!!!!!!!- объявил победителя маршалок.
 Доменик был в шоке, не знал как у него получилось выбить из седла самого короля Речи Посполитой. Он получил свой приз размером 5000 злотых и шёл замученный и уставший в свой шатёр
 - Эй, шляхтич! – окликнул его кто-то.
   Доменик обернулся, перед ним стоял король.
 - Простите, я не хотел....эээ...я не знаю как это получилось.... – стал запинаться Домник.
 - Да ты что!!! Брось ты своё чинопочитание!!! Это же турнир, на нём все равны!!! Ты победитель самого короля, ты должен гордиться собой! Такого давно уже не было! Ты победитель по всем законам справедливости и чести рыцарской. – успокоил Доменика Владислав.
 - Да, мой король, я горжусь собой, это великая честь для меня
 - Эх, не те уж у меня годы чтобы на турнирах сражаться, старею. Вот, бери, не каждый же день удаётся побеждать самого короля. – сказал Владислав, протягивая кошель полный злотых.
  - Спасибо, мой король. – поблагодарил Доменик .
Они попрощались, и Доменик пошёл переодеваться.
    В таверне был праздник. Когда туда вошёл Доменик Герман закричал: “А вот и наш бравый командир!!!!!!!!!!! Приветствую!!!! СЛАВА ПАНУ КУНЦЕВИЧУ!!!!
 - СЛАВА!!!! СЛАВА!!!! СЛАВА!!!! – прокричали посетители таверны.
 - СЕГОДНЯ ГУЛЯЕМ НА ВСЕ!!!!! – сказал Доменик, доставая подаренные королём деньги.
 - ОО!!!!! Да тут на 3 огромные бочки вина хватит!!! В таверне столько нету. – обрадовался побитый юноша такого же возраста как и Доменик, наверно один из семинаристов, которые вчера бились с наёмниками.
 - Успокойтесь, у меня в погребке столько вина, что хватит, чтобы затопить корабль!!!!!!!– успокоил  всех трактирщик.
 Все принялись пить вино и эль. Произносили старые, но всё так-же актуальные тосты. Наполняли кубки до краёв. В таверну зашло ещё несколько шляхтичей и солдат из войска короля. Солдаты были уже изрядно пьяны, они подошли к Доменику и наёмникам, которые ужё допивали бочку отличного вина.
 - ЭЭЭ!!! ПФФФ! ЭТО ты.... нашшшёг..к..к..короля сссегодня побил...курва....?????? – еле выговорил один из жолнеров.
 - ЧТО????? Ты... это...ик...что-то против нашёго капитана имеешь???? Полянд швайне!!!!!! – вскочил со своего места Герман.
 И тут же увесистый кулак с хрустом влетел в челюсть жолнеру.
 - АА!!!!!!!! ПАНСТВА!!!!!!!! НАШИХ БЬЮТ!!!!!!!! – крикнул один из шляхтичей и кинулся и кулаками на жолнеров.
 Доменик, не долго думая, схватил стул и сломал его о голову семинариста который начал вступаться за солдат. Тот плавно упал на пол. Закипела драка. К наёмникам на выручку кинулась группа, как показалась, довольно интеллигентный шляхтичей из крылатых гусар.  Кто-то позвал стражников, но вместо того, чтобы разнять дерущихся кинулись на помощь к солдатам. Из других трактиров прибежало ещё несколько наёмников рундаширов, которые тут же вступили в драку на стороне наёмников. Битва закипела. Кругом были слышны ругань, крики, треск столов и стульев, звуки ударов. Герман храбро, как лев, бился с тремя солдатами, размахивая своими огромными кулачищами. Потом взял одного солдатика выкинул его за прилавок трактирщика. Тут не выдержал и трактирщик, схватив железный черпак, он с яростью берсерка ринулся в драку с с ходу двинул им в лицо самому огромному жолнеру, тот вскрикнув повалился па стол. Доменик разил врагов ножкой от стула, как мечом. Потом, заломав того самого семинариста, который чудом ещё смог подняться и биться дальше, ударил его головой о трактирную стойку, так что она сломалась. Сраженье кипело во всю, каждая сторона проявляла чудеса стойкости и мужества. Но силы стражников-жолнеров и их союзников начали постепенно таять.
    И вот, уже ближе к утру воцарилась долгожданная тишина. Трактир представлял собой жалкое зрелище. Кругом валялись поломанные стулья и столы. Тела бойцов лежали повсюду. У одних были сломаны челюсти и носы,  другие были просто жестоко в кровь избиты. Юный семинарист лежал без чувств, перекинувшись через сломанную стойку таверны. Кто-то умудрился затолкать шляхтича через огромную дыру  в пустую бочку из-под вина. Среди шести тел жолнеров лежал сражённый трактирщик, по его лицу было заметно, что по нему били долго ногами, после того как он имел неосторожность упасть.  На ногах осталось совсем немного человек: Весь побитый и израненный Доменик, который всё так-же, как меч, сжимал в кулаке  окровавленную ножку от стула, Герман с красными и содранными кулаками, синяком под глазом, один шляхтич в разорванной одежде, несколько наёмников и гусар.
 - ХА ХА!!!!!!! ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ ДРАКА!!!!!!!!!!!!! – устало но победоносно сказал Герман.
 - Дааа..., так, панства, давайте обшаривать карманы поверженный врагов в поисках денег на ремонт таверны. – сказал Доменик, и все принялись заниматься этим недостойным делом.
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 01 Апреля, 2009, 22:05 »
Молодец, но поближе к жизни и истории, а не к игровым установкам.А то получается:"как я проходил 17 век".Прости,если обидел))
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 01 Апреля, 2009, 22:15 »
хыхы, в 17 веке нету таких жсесоких мордобоев в тавернах, а жаль!! Но всёравно спасибо за критику

Добавлено: 01 Апреля, 2009, 22:19
за вечер третью глвау напишу
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2009, 22:19 от Bertran »
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 01 Апреля, 2009, 22:20 »
Ну даешь.Какой-то завод по производству произведений литературного характера :thumbup:
 :laught:
Кстати, ту и моё есть,"Байстрюк" называется.Пощады не жду(В литературном плане, конечно)))
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 03 Апреля, 2009, 20:20 »
 Глава 3 Первый приказ короля ( не рекомендуется для чтения детям до 15 лет и людям с плохой психикой)


Доменик и все, кто остался цел после драки, убрали трактир. Часам к 9 утра очнулся трактирщик, которого Герман перенёс в одну из комнат.
 -ОЙЙЙ!!!! Как же всё болит!!! – стонал трактирщик
 - А что ты хотел, тебя повалили и долго били ногами. – ответил Герман.
 -Вот дябелы(пол. Черти), вы у них хоть карманы вывернули?  Ремонт им дорого обойдётся.
 - Конечно, вот деньги, должно хватить. Ладно, я пошёл собирать вещи, скоро наш пан идёт получать задание короля, и мы отправляемся согласно его укозанию. – ответил Герман, положил кошель с деньгами на кровать трактирщика, поднялся  и ушёл.
     Доменик решил, что пора к королю, умылся от крови, привёл себя в нормальный вид и вышел на улицу. Погода была прекрасная, светило солнце. Оно играло на сабле Доменика, отражалось в лужах. Доменик прибавил шагу и направился в сторону королевского дворца. 
   Дойдя до ворот его остановил стажник.
 - Сдайте оружие. – уныло произнёс он.
 -Вот, пожалуйста. – ответил Доменик, отстёгивая саблю.
 Потом направился в покои короля.
 - Доброе утро, мой король!!!! – поприветствовал короля Доменик.
 - А, это ты. Давно тебя жду. Давай сразу к делу. – сказал король и пригласил его садиться к столу с картой Восточной Европы.
 -Так, какое задание?
 - Вот, смотри. На юге турки скоро начнут собирать войско, мне доложили шпионы, и вся армия ворвётся в Польшу и будет грабить и убивать, насиловать и сжигать. Думаю, ты и сам знаешь, кто такие турки.
 -Да, это варвары. – ответил Доменик.
 - Поэтому, чтобы не допустить этого или хотя бы оттянуть вторжение турок, так как сейчас все наши войска воюют с маскалями, ты должен лишить их фуража. Это их отвлечёт и отсрочит сбор их войск, хотя бы на месяц. Грабь деревни, убивай их жителей, нападай на караваны.
 - Но, это не по-христиански, не по-рыцарски!!! Мы будем грабить и убивать венгров, они же хриситане!!!!!- начал протестовать Доменик.
 -Эх, я понимаю, но другого выхода у нас нет, мы выиграем время, я отзову с Московии наши войска, они и нанесут упреждающий удар. Я тебе даю в отряд ещё 10 крылатых гусар. Ты будешь дейстовать не один, по всей Венгрии ещё 10 таких же отрядов будут мародёрствовать. Это рассредоточит силы неверных. Вот грамота на получение в отряд гусаров, они тебя ждут около ворот св. Антония.
 - Понятно. Разрешите откланяться. – ответил Доменик.
 - Ну, иди, удачи. Да, тот фураж, что не унесёте, уничтожайте на месте, ничего не оставлять. – сказал Владислав.
 -Ладно, учту, мой король. – с негодованиям в голосе ответил Доменик, взял бумаги и пошёл собирать свой отряд.
   И вот когда все оказались в сборе, отряд отправился навтречу приключениям в стране Османов. Шли 5 дней до границы с Туреччиной. И вот уже на территории принадлежащей Турции, Герман заметил на горизонте первую деревушку.
 - Пан!!!!!! Пан!!!!! Вон деревня!!!- указывая на силуэт поселения, он крикнул.
 - Так, все, приготовиться!!!!!! Сейчас будет резня!!!!!!- скомандовал Доменик.
Наёмники ухмыльнулись друг другу, Крылатые гусары молча достали из ножен сабли.
- Не знаешь, в этой деревне христиане или мусульмане?- спросил Германа Доменик.
 - Магометане, я мечеть видел, тогда никакой пощады, да, пан? – предчувствуя наживу, сказал наёмник.
 -Да, всех убить.  До зброи! - приготовилась конница - Напшуд!
И всадники помчались на беспомощную деревушку. Клубы пыли вылетали из-под копыт коней. Лавина воинов неслась с огромной скоростью. Деревня была всё ближе и ближе. Уже были слышны вопли женщин, крики мужчин, которые хватали топоры и косы. И вот отряд ворвался в деревню. Доменик саблей зарубил какого-то мужика, который убегал от него. Потом лошадь наехала на какого-то деда, который погиб сразу же под копытами лошади. Три мужика с косами бежали на Доменика, но он направил своего коня на них. Доменик только одного убил саблей, остальных с хрустом затоптал конь. Гусары и наёмники преследовали и убивали тех, кто пытался оказывать сопротивление. Вскоре оно было подавлено, Доменик слез с лошади, к нему подъехал Герман  и сказал:” Ну, вот, те кто пытался сопротивляться мертвы.”
 - Продолжайте в том же духе, ничего не оставлять. Сожгите всё, ценные припасы с собой.- сухо приказал Доменик и пошёл к дому старосты деревни. В окне высунулся какой-то селянин. Пан Доменик достал пистолет и выстрелил ему прямо в голову. Потом подошёл к двери и с силой по ней ударил, так что она слетела с петель, Он вошёл и какой то юноша направил на него мушкет. Капелька холодного пота протекла по спине Доменика, но тут он заментил, что мушкет даже не заряжен.
 - Убери мушкет, не будь смешным, ты даже пользоваться им не умеешь. – усмехнулся Доменик .
 - Не подходи, УБЬЮ!!!! – закричал в истерике мальчик – ВО имя АЛЛАХА ПРОЧЬ ОТСЮДА!!!!!!
Тут, что-то вскипело в душе Доменика, он отклонил ствол мушкета и всадил в юношу свою саблю.
 - Вот тебе за твоего АЛЛАХА, НЕВЕРНОЕ БЫДЛО!!!! Мальчонка лет 15 охнул и осел на пол. Доменик поднялся на второй этаж, ему интересно было, кого он таким метким выстелом убил. На вторм этаже раскинувшись в луже крови лежало тело старика, наверно это был староста деревни. Над телом склонилась и рыдала молодая девушка, она обернулась и закричала: “Это ты его убил, я всё видела!!!!!!!! Будьте вы прокляты, ляхи, я вас ненавижу!!!!!!!”
Доменик молча взял её за руку, откинул от тела старика, замахнулся саблей...
 -НЕЕЕТТ!!!!!!!! НЕ НАДО!!!!!!!!!!! Я НЕ ХОЧУ УМИ....... – завопила девушка.
Договорить она не успела, сабля снесла ей голову. Брызнула кровь, голова с глухим  стуком упала на пол. Из шеи фонтанчиком сочилась алая кровь, она затекала в щели между досок, заливала весь пол, жуткое зрелище...
 Откинув голову сапогом, Доменик пошёл назад на улицу. То, что он увидел не поддавалось никакому описанию. По улицам валялись трупы, отрубленные конечности, кровь текла рекой. Раздавались жуткие крики и вопли девушек и женщин, насилуемых наёмниками, стоны умирающих, плач детей до которых ещё не добралась смерть от сабли гусара или рейтара. Всё это создавало какую-то адскую симфонию, слышать которую было просто невозможно. Какой-то наёмник вывел из дома мужика, положил его голову па пень и ударом своего меча отсёк её. Двое гусар схватили девушку. Она упиралась  и кричала. Гусары затолкали её в ближайший сарай и вскоре оттуда раздались стоны и душераздирающие вопли. Подобное творилось по всей деревне.
     Доменик пошёл, преступая через тела убитых, его ноги скользили по земле, пропитанной  кровью. Он двинулся к мечети. Как только он зашёл в неё, на него накинулся муэдзин, с криком: “АЛЛАХ АКБАР!!!!!!!!!”
Однако сабля Доменика его быстро остановила. Переступив через бездыханное тело муэдзина, он подошёл к мулле. Тот весь трясся от ужаса.
 - Это кара Аллаха!!!!!! Это кара Аллаха!!!!! Это кара Аллаха за века наших грабежей и насилия, нас постигнет та же участь!!!!!! Смилуйся, добрый пан, пощади!!!!! – умолял мулла.
 - Да, ты прав, это вам за все ваши преступления, неверный. Прощайся со своей жалкой жизнью. – тихо сказал Доменик.
 -Я знаю, что умру, прошу, окажи милость, сделай это безболезненно и быстро. – взмолился несчастный старик.
 - Хорошо, я проявлю милосердие. – злорадно ответил Доменик, заряжая пистолет.
Мулла затаил дыхание и закрыл глаза. Холодная сталь пистолета прислонилась к его голове. Мулла задрожал. Раздался оглушительный выстрел, и мёртвое тело упало на каменный пол. Кровь вперемешку с мозгом брызнула в лицо Доменику. Он вытер лицо, пнул ногой кровавое тело муллы, взял факел и поджёг мечеть.
 Когда он вышел, вся деревня уже полыхала. К нему подошёл Герман и сказал:
“Пан, приказ выполнен. Всё ценное мы забрали, довольно много добра, кстати, что не забрали, то уничтожили, в деревне убиты все от 1  до100 лет. Все дома подожжены, мы можем уходить.”
 -Да, пошли отсюда. Какое страшное место...- ужаснулся Доменик.
 -Суровая правда войны, вы ещё в больших битвах не были.
   Лагерь солдаты  разбили неподалёку от сожженной деревни. Рядом была речка, Доменик решил пойти к ней и просто посидеть, посмотреть на закат, подумать.
 -Какое несчастье. Сколько невинных жертв. Отец был прав, когда сказал, что как только падает первое мёртвое тело, вся эта доблесть и честь летят к чёрту. В войне нет ничего прекрасного. Господь этого не хотел. Люди часто творят то, что не одобрил бы Христос.
И этим мне придётся заниматься на протяжении целого месяца если не больше, но если я это не буду делать, то погибнет ещё больше людей. Турки не знают жалости, как и мы сегодня. Боже, какой грех. Надо найти священника и покаяться. Ну почему всё должно быль именно так !!!!!!!!!!!!!!! – думал Доменик, сидя на берегу реки.
Он сжал в кулаке чётки, которые ему на прощанье подарила любимая и заплакал. Слёзы стекали со щёк и капали на кровавые доспехи, оставляя красные разводы. Доменик последний раз плакал лет в семь, сейчас выходило наружу всё, что накопилось в нём за долгие 9 лет.
 Солнце уже скрылось за горизонтом, приятная мгла опустилась на землю. В поле мерцал огонь костра наёмников. А на горизонте адским алым заревом догорала деревня.
Впереди были ещё сотни покалеченных судеб и жизней, десятки сожженных деревень.


Добавлено: 03 Апреля, 2009, 20:21
Глава 4 Битва под Вроцлавом



Прошёл уже месяц, с тех пор как Доменик и его отряд вступили на территорию Османской Империи. Они грабили деревни и торговые караваны, сражались с патрулями османов. В этих сражениях силы наёмников и гусаров сильно поредели. Остались в живых Герман, 4 рейтара и 5 гусаров. Это путешествие по Венгрии сильно изменило Доменика, если он раньше был восхищённым рыцарем, то сейчас он стал жестоким и расчётливым. Он уже привык к крови каждый день, к смертям невинных, к потерям своих бойцов. Просто старался этого всего не замечать.
    И вот, после очередного боя с турецким патрулём, к Доменику прискакал всадник.
  - Я вас уже неделю ищу, пан, вам письмо от короля Владислава. – сказал гонец и протянул конверт с королевской печатью.
 -Спасибо – поблагодарил Доменик
 - Рад служить, прощайте. – попрощался гонец и ускакал назад.
Доменик долго рассматривал конверт, он не мог поверить, что наконец то всё закончилось. К нему подсел Герман.
 - От кого письмо? Уж не от твоей панны?
 - Нет. Это от короля. – ответил Доменик.
 - Чиатй.
Доменик развернул конверт и начал читать в слух: ”Вельможное панства, мои войска вернулись из Московии и сейчас готовы дать туркам отпор. Османы собрали войско и идут на Ворцлав. Мы станем в Познани перед походом. Все кто был задействован в миссии по лишению турок провианта, идите в Познань, оттуда мы выступаем в поход. Подобное письмо разослано всем командирам отрядов конников, которые сейчас в Венгрии. После прочтения сожгите это письмо.”
Доменик закончил читать, все взбодрились. Он кинул письмо в костёр и поднялся.
 - Так, все слышали, собираемся!!!  скомандовал Доменик, и сам начал готовиться к долгому переходу.
 - До Польши день пути, если не останавливаться на привалы. –задумчиво сказал Герман.
 - Главное, чтобы нас не настигла армия турок.
Все сели по коням, погрузили вещи и тронулись. Догога представляла собой унылое зрелище. Вдоль неё валялись полуразложившиеся трупы, от деревень и хуторов остались лишь руины. Изредка где виднелся какой-нибудь батрак, который завидев поляков, тут же прятался. По дороге встретили ещё несколько отрядов гусар, которые спешили в Познань и они, объединившись, поехали дальше.
     Через 2 дня Доменик и его отряд уже были в Познани. Вечерний город был на редкость красивым. Ещё с далека он красовался своим величавым силуэтом. В небо вздымались шпили костёлов и башен, а над городом, словно огромный стаж возвышался дворец , не такой как Варшаве, но всё равно очень красивый.
  Воины стали в одной из многих таверн города. Доменик пошёл прогуляться. Город был очень похож на Варшаву, те же узенькие улочки, те же каркасные дома. Доменик искал дорогу к костёлу. И вот нашёл. Доменик тихо зашёл в костёл, никого не было. Он тихо сел на скамью. В костёле было тихо-тихо, иногда стоит даже насладиться подобной тишиной и умиротворением, которых так не хватало Доменику за последний месяц. Он склонил голову и начал молиться: “In nomine Patris et Sriritus Sancti. Amen.
Anima Christi, sanctifica me. Corpus Christi, salve me. Sanguis Christi, inebria me. Aqua lateris Christi, lava me. Passio…”
- Желаете исповедоваться? – сказал кто-то, и Доменик вздрогнул и обернулся. Перед ним стоял седой монах.
 -Да, конечно.
-Пойдём. – поторопил монах.
Доменик начал исповедоваться.
- Мне приказал король отправиться в Венгрию и грабить там людей сжигать их дома и забирать всё ценное.  Я  выполнил этот приказ, мы жестоко убили много христиан и мусульман... Я каюсь и прошу прощения за все эти злодеяния. – горестно начал свой рассказ Доменик.
 - Король может требовать повиновения, отец послушания, но запомни, кто бы ни был государем, владыкой ты один в ответе за свою душу, и как бы ты не играл, твоя душа в твоих руках. Даже если над тобой стояли короли, и ты исполнял их волю перед ликом Господним все равны. Ты не сможешь сказать: “Мне приказывали поступать так!” или “Честь и достоинство тогда были не в моде.” Это не будет оправданием. Запомни это.
- Запомню...


  После исповеди Доменик ещё долго молился за упокой тех, кто погиб от рук наёмников в Венгрии. Он дал обет молиться за них каждый день на протяжении месяца.
   Примерно через час Доменик пошёл к королю. Надо было получить награду и дальнейшие приказы.
  В покоях короля было многолюдно, собрались все воеводы Короны Польской. Они обсуждали план действий.
 - Мой король, я вернулся. – сказал Доменик, и все обернулись.
 -А!!! Это ты!!!!!! Я думал, тебя турки настигли. Давай рассказывай, что там в Венгрии. А то эти разгильдяи гусары уже разбрелись по тавернам и не удосужились прийти ко мне с отчётом. – обрадовался король Владислав
 - Это было ужасно... Я никогда не видел такой жестокости. Мой король прошу вас, никогда не давайте мне больше таких заданий.
 - Эх, ладно... Сразу видно, в душе ты не наёмник, а шляхтич. Ну, хорошо, не буду.
 - Значит так, в районе между Будапештом и Мохачем почти никого не было из солдат султана, но в последнюю неделю там много было патрулей и фуражиров, которые пытались найти уничтоженные нами припасы для армии. Можно предполагать, что турецкие войска там соединятся и двинутся в Польшу. Вам известно, что они идут на Вроцлав. Мы до Вроцлава добрались за день. Учитывая, что их много, они голодны и уставшие, так как мы сожгли всё припасы, что нашли, они будут в Вроцлаве через 3 дня.
 - Парень прав, они наверно уже в пути. Надо идти на Вроцлав и дать им бой. – сказал один воевода. 
 -Да, идём на Вроцлав, выступаем на рассвете. – вынес вердикт король. – Так, Доменик, приведи в порядок свой крылатый доспех. Наёмников пока не распускай, лишний меч не помешает. Вот 5000 злотых на восстановление отряда.
 - Спасибо, до свидания , мой король. – попрощался Доменик и ушёл.
В таверне его ждал Герман.
 -Ну, что?
 -Завтра выступаем на Вроцлав, будет битва. – мрачно ответил Доменик
 - Пойду скажу парням, чтобы опять не напились как свиньи. – сказал Герман и ушёл.
 Доменик ещё молча выпил 2 кружки вина и пошёл спать.
На рассвете войско построилось и выступило из города. Посмотреть на такое зрелище вывалило много народу. Дети веселились и махали на прощанье солдатам, девушки рыдали и прощались со своими возлюбленными, мужьями, братьями. Старые мужчины стояли и мечтательно смотрели на уходящее войско, вспоминая годы, когда они сами так уходили на войну. Доменик и Герман были в авангардном отряде, вместе с королём. Дорога шла по равнинам Центральной Польши, по пути было много деревушек, в которых солдат встречали радостными криками, цветами и венками юных девушек.
    На второй день, утром войско добралось до Вроцлава. Лагерь разбили за стенами
города, чтобы солдаты в случае приближения турецкой армии, быстро построились и вышли навстречу врагу. Из лагеря никого не выпускали, дабы жолнеры не разбрелись по городу. Ближе к трем часам дня, когда войско уже отдохнуло от перехода, в лагерь прискакал лазутчик.
 ТУРКИ!!!!!!! ТУРКИ!!!!!! ТУРКИ!!!!! ОГРОМНАЯ ОРДА ТУРОК!!!!!- кричал лазучтик.
 Затрубил горн, это был призыв строиться.
- Ну вот, начинается. – сказал Доменик, по его спине заструился холодный пот.
 - Да, не робей!!!!! Ты же крылатый гусар, они вас боятся пуще ада. – поддержал его Герман.
 Дальше, они молча одели доспехи, оседлали коней и, не прощаясь, разъехались каждый к на своё место в строю.  Лагерь засуетился, все начали одевать доспехи и становиться под свои знамёна.
Раздался второй сигнал горна, и войско двинулось в боевом порядке навстречу туркам.
    И вот на горизонте среди столбов пыли появилось войско Османов. Доменик был поражён его численности, оно было больше чем у поляков раза в 3.
  -Все на молитву!!!!! – послышалась команда. Всадники слезли с лошадей, вся армия стала на колени, и над полем загремел старый духовный военный гимн Bogorodzhice Dzevice(Богородица девица). Вдоль строя ходили монахи и благословляли воинов на праведную битву.
  Пение окончилось, и все снова взяли оружие и приготовились к битве. Задудели  горны и пикинеры построились фалангой, за ними стали алебардисты, потом стелки и в последнем ряду жолнеры. Кавалерия стала на флангах. Доменик был на левом фланге, который был на холме. Оттуда открывался вид на все поле битвы.
Кавалеристы османов пошли в бой, сначала шли рысью, потом перешли на бег, и вот уже понеслись галопом. Земля дрожала от сотен копыт, поднимались тучи пыли.
 - ДО ОБОРОНЫ!!!!! СМЯЛО!!!!! ОТВАЖНЕ!!!!! – подбадривал пехоту король. Османские драгуны на скаку стреляли из пестолей, на место павших поляков тут же становились новые бойцы. И вот турки напоролись на фалангу. Одни лошади становились на дыбы, их пробивали пиками, другие влетали в строй и тут же сбрасывали с себя всадников прямо в гущу поляков, где их нещадно добивали... Атака неверных захлебнулась. Пехотинцы ликовали и победоносно кричали: “Deus vult!!!(лат. Воля Божья).
Раздался приказ гусарской кавалерии и рейтарам идти в атаку.
- Напшуд!!!!Панства!!!!! Настепнуйце!!!!!!!! Боже до пумощь!!!!!!!!!!!! – крикнул воевода Болеслав, командир левого фланга. И крылатые гусары ударили с флангов по османской кавалерии. Доменик скакал в первом ряду, опустив копьё с красно-белым прапором.  Не выдержав натиска, те несколько десятков всадников, что выжили, побежали назад. Поляки ликовали!! Ликовал и Доменик, он сбил с сёдел 18 врагов.
Но ещё наступали янычары, они голодные и уставшие, после перехода полного лишений и голода, по безжизненным равнинам Центральной Венгрии, совсем не держали строя и смешались с пикинерами. Гайдуки и сердюки поляков выступили линией вперёд и дали залп. Войско заволокло дымом, потом ещё один. Когда дым рассеялся, король увидел, что войско турков значительно поредело и ещё больше смешалось.  Раздался сигнал к построению и общей атаке. Кавалерия стала впереди, за ней пехота. И вот сам король вышел в первые ряды и скомандовал: “ВСЕ!!!! В АТАКУ!!!!!!” И огромная лавина понеслась на турков. От грохота копыт и звона крыльев гусар, закладывало уши, тут даже самый храбрый воин дрогнет. Турки неорганизованно и беспорядочно стреляли. Некоторые всадники падали, сражённые пулями, но это никак не останавливало лавину гусар.
 И вот Доменик почувстовал, как его копьё впилось в плоть и как под копытами его коня захрустели кости янычар. Копьё вырвалось из рук, и Доменик достал саблю и начал ею рубить и колоть, янычары бежали, гусары гнались за ними. Пехота добивала тех, кто остался и забирала в плен раненых. Кругом были слышны стоны  раненых, крики умирающих и победные ликования поляков!!!!
- БИЙ!!! НАПШУД!!!!!!!!!! – восклицали они и яростно ломили и напирали, уже торжествовали победу – Звыценство... Погром!!!!!- радосно кричали они.
Преследование турков остановилось лишь через 2 часа, совсем немногие из них добрались своего лагеря.
   Усталый, весь заляпанный кровью Доменик вернулся в лагерь, где царило общее ликование. К нему навстречу бежал Герман, весь тоже в крови и в побитом саблями доспехе.
- ЖИВОЙ!!!!!!!!! ЖИВОЙЙЙ!!!!! ХАХА!!!!! Как мы им сегодня вломили!!! – кричал он и хлопал Доменика по плечу.
- НУ И ТЫ Я ГЛЯЖУ НЕПОТРЕСКАНЫЙ!!!!!!!!!
 Войско усталое после битвы маршировало в город, распевая победоносные духовные гимны и старые военные песни. Некоторые солдаты остались на поле битвы. Чтобы собрать трофеи  и выкопать ямы для погибших. Вечером всё войско снова соберёстя на поле брани, чтобы торжественно захоронить павших воинов и провести молебен за упокой душ павших и в благодарность Богу за победу.
   Вот настал вечер, воины снова ступили на поле боя, где уже убрали всё оружие, и тела сложили в ямы, для турков одни, для поляков другие. Все опустились на колени и стали читать Pater Noster(Отче наш), потом под пение псалма Non Nobis Domine началось захоронение павших воинов...Воины стояли в общем смирении, опустив головы в молитве. Доменик горячо молился за упокой душ солдатских, и за души тех жителей Венгрии, что погибли от польской сабли.
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 04 Апреля, 2009, 14:13 »
Классно, однозначно. Я кстати на тему этого мода тоже творил, правда потом застыло все. Батальные сцены ты здорово описываешь.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 04 Апреля, 2009, 17:44 »
Форумчане, рекомендую этого автора.Читайте.Пишет очень неплохо))
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 04 Апреля, 2009, 22:22 »
всем спасибо))))))) вот 5 глава и дейте дару деньков моим мозгам отдохнуть))

Добавлено: 04 Апреля, 2009, 22:23
Глава 5 “Его уже никто не ждёт назад...”

После молебна Герман и Доменик пошли в таверну. По дороге Герман сказал, что отойдёт к кузнецу, подлатать доспех. Доменик шёл и обдумывал битву, он гордился собой, своей страной, тем, что ему довелось быть свидетелем триумфальной победы над турками. Наверно весть об этой битве скоро облетит страну.
       Уже был поздний вечер, в таверне было на редкость тихо. В комнату вошёл Герман.
  -Эй, пан, я новый доспех себе заказал!!!! Это просто замечательно!!!! – с радостью сказал он. Но Доменик не шелохнулся, он сидел на кровати, как поражённый громом.
 - ЧТО ПРОИЗОШЛО??? – с тревогой спросил Герман, тряхнув своего товарища за плечо. Тут он увидел на кровати рядом с Домеником распечатанное письмо, взял и начал читать про себя: “Мой дорогой Доменик. Прости, но мы с тобой больше не увидимся. Я вышла замуж за того русского, помнишь Даниила?. Понимаешь, я люблю его, пуще жизни своей люблю. И никто мне больше не нужен. Прости меня, пожалуйста, что не дождалась тебя. Не пиши мне больше никогда.
        Эльвира”
-Даааа... все мечты в прах....,  сочувствую. – тихо сказал Герман.
Доменик сидел и не двигался.
 -Эй, найдёшь другую панну, вон их сколько при дворе короля ходит. Бери любую. – попытался утешить его Герман.
Доменик поднялся и ушёл.
-Ой, как бы он дров не наломал. – встревожился Герман.
Доменик бежал к костёлу, по его щекам текли слёзы, в душе всё кипело от злости. Он был зол на весь мир: на отца, который выгнал его из дому, на Эльвиру, которая его не дождалась, на москалей, которые лишили его, мечты и смысла жизни. И вот он добежал до ближайшего храма и, распахнув двери, ворвался во внутрь. Там было пусто, служба давно окончилась. Доменик упал на колени перед алтарём, и из его груди раздался душераздирающий вопль: “ЗА ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!! ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО, ГОСПОДИ!!!!!!!!!! НУ ЗАЧЕМ ТЫ МЕНЯ МУЧАЕШЬ!!!!!!! ГОСПОДИ!!!!!!!!! ЛУЧШЕ БЫ ТЫ МЕНЯ УБИЛ В БИТВЕ С НЕВЕРНЫМИ!!!!!!!!!!”
Он стоял на коленях и громко рыдал над своей нелёгкой судьбой.
- За что, за что, за что... господи... прошу тебя.... – шептал сквозь слёзы Доминик
Чья-то рука опустилась на его плечо.
- Успокойся, сын мой, порой Пан Бог насылает на нас испытания.  – сказал кто-то сзади.
Доменик обернулся – перед ним стоял ксёндз. Довольно высокого роста, лет тридцати от роду. У него был очень проницательный и мудрый взгляд. 
 - Пойдём, давай помогу подняться. – сказал ксёндз, и взял под руку  юного Доменика, помогая ему подняться с каменного пола.
 Они зашли в ризницу и сели за стол. Доменик тут же склонил голову и снова зарыдал.
 -Нууу.... успокойся, пан, ты же шляхтич. На, выпей вина и расскажи что произошло. – сказал ксёндз, наливая ему кубок вина. Доменик трясущимися руками взял кубок и несколькими жадными глотками осушил его. Прокашлялся и рассказал про своё горе.

- ... вот так со мной обошлись ближайшие люди. –закончил Доменик.
- Я не хочу претворяться, что знаю Божью волю, но вдруг у Господа на тебя большие планы, кто знает, каков будет итог этой истории. Мы не в силах предугадывать будущее, но скажу тебе одно. То что не убивает, делает нас сильнее. Запомни это. И самое главное: не теряй надежды и молись. – ответил ксёндз. Шёл час за часом а они сидели и разговаривали о вечном, о духовных материях...
- Ну, я пойду, мне надо в дорогу, прощайте. – с поднялся и сказал Доменик.
- Прощай, сын мой, мои молитвы с тобой. – с отческой добротой в голосе ответил святой отец.
        Доменик пришёл назад в таверну. Там никого не было. Только трактирщик уныло сидел за стойкой. Никакого внимания на Доменика он не обратил. Он поднялся в свою комнату, в которой его ждал Герман.
 - Явился! Где ты ходил?- спросил он. Доменик махнул рукой. Потом подумал и сказал: “Я поеду в Литву, надо этого москаля проучить.”
- Я с тобой!! -  спохватился Герман.
-Ну давай, собирай вещи. Вдвоём  веселее будет .



    Через час из городских ворот выехали 2 всадника. Один в красивом гусарском доспехе с саблей на боку и пистолем, Другой в дорогой, но довольно старой и поцарапанной  миланской броне с двуручным мечом за спиной, и трофейной огромной турецкой саблей в ножнах. Воины неслись сквозь ночь, навстречу неизвестности и новым приключениям.                Они спали где приходилось, питались в тавернах по пути до самого Полоцка, недалеко от которого находилось и усадьба Кунцевичей и имение Марии Хадкевич, она была матерью панны Эльвиры.
 Через неделю Герман и Доменик уже были под Полоцком и решили сразу заехать в имение Хадкевичей. Проезжая по этим местам Доменик рассказывал об этих местах.
 -Вот здесь и прошло моё детство. Именно здесь я познал это страшное и пьянящее чувство под названием любовь.
- Дааа.., красивые места. – восхищался Герман.
Они подъехали с большой усадьбе.
- Кстати о любви, это она? – спросил Герман, указывая на девушку просто неземной красоты. Она была прекрасно  сложена, имела немного бледное лицо, большие чёрные глаза.  Её походка была лёгкой и грациозной. Была одета в скромное, дворянское платье. В руках у неё был кувшин.
 О..ооо..н..нн.аа....- запинаясь от волнения еле сказал Доменик. В его душе проснулось то самое забытое чувство к ней. Сердце бешено колотилось, он не знал, что делать.
 - Иди, поговори с ней. Я тебя тут подожду. – сказал Герман. Доменик пришпорил коня и поехал. Он настиг девушку у самых ворот.
 -Эльвира! – окликнул девушку Доменик. От неожиданности та выронила из рук кувшин, и он разбился о землю.
 -Доменик???? – спросила панна. – что ты тут делаешь???? – она была в шоке.
Доменик слез с лошади и подошёл к ней. Они долго стояли и смотрели друг на друга.
  - Прости меня...- почти шёпотом сказала Эльвира. – Я на самом деле не хотела причинить тебе боль. Мы с мужем уезжаем в Московию жить к его родственникам . Прости, я поклялась быть верной ему.
 Из дома выбежала молодая девушка возраста панны Эльвиры.
 - Доменик!!! Доменик!!! Ты вернулся!!! – кричала на бегу девушка. И бросилась в объятия Доменика.
 - Элиза!!!!! – обрадовался Доменик. Именно Элиза и познакомила когда – то Доменика и Эльвиру. С тех пор они стали как брат с сестрой. Она была тоже очень красивой. У Элизы были густые чёрные волосы, серо-зелёные глаза. Она была маленького роста, по жизни всегда была подвижной, озорной и общительной.
 - Ты как? Я уж думала, мы с тобой уже не увидимся. – сказала она.
 - Я не очень. Бывало и лучше.
 - Понимаю, я пыталась её отговорить, но она меня не слушала. И что она в нём нашла... Он же из русской шляхты... Ему неведомы законы чести и рыцарства.
 - Кстати, а где он? – поинтересовался Доменик.
 - Опять пошёл на соколиную охоту.  – ответила Элиза.
 - Ну, я поехал. Ещё домой надо заехать. – сказал Доменик.
 - Слушай, возьми меня с собой. Я не хочу в Московию, прошу, возьми.
 - Нет. Исключено. Я сам не знаю где жить.
 - Я тебе помогать буду...
 - Интересно чем?
 - Ну пожалуйста. Я очень не хочу ехать в Московию.
Доменик долго стоял и думал, что же делать.
 - Ну, ладно. Жду тебя завтра в Полоцке возле костёла св. Ксаверия.
 - УРРА!!! Олично!!!!!!!!!! Я пошла вещи собирать!!!!! – обрадовалась Элиза и убежала.
 Доменик подошёл к Эльвире, взял её руку и вложил в неё те самые чётки, что она подарила нему на прощание больше месяца назад.
 - Прощай. Мы не увидимся более. – сказал Доменик и запрыгнул на коня. Эльвира стояла и молчала, смотрела в след уезжающему Доменику. Мо её лицу потекли слёзы, Эльвира перебирала в руках чётки. Стояла и смотрела в ту точку, где скрылись Доменик и Герман.
 Они галопом мчались по лесу, надеясь отыскать Даниила. И вот на тропинке показалось три всадника, я одного на плече сидел сокол, другой был в дорогом, отороченном беличьим мехом кафтане, третий был в просто мундире воина посполитого рушання.
 Доменик подъехал к ним и поближе рассмотрел того что в самой дорогой одежде. Он был невысокого роста с пепельно-серыми волосами, глаза были безжизненные и мутные. На вид ему было лет 17. Но, несмотря на свой юный возраст, как и все молодые шляхтичи он уверенно держался в седле.
   - Пан Даниил!!!!!  Ты подлый предатель!!!!! Мы же с тобой дружили в детстве!!!!!!- гневно сказал Доменик.
 - А, это ты, Доменик, ты как всегда вспыльчив и заносчив. Прости, но я её люблю и любил раньше. – с даже каким-то сарказмом и издевательством в голосе сказал Даниил, и , видя как ранят в самое сердце Доменика его слова продолжил. – Через 3 дня, после твоего отъезда панна Эльвира уже души во мне не чаяла, мы виделись каждый день, и прощались каждый раз как в последний и ...
- ПРОКЛЯТЫЙ ИУДА!!! ТВОЙ ПОСТУПОК НЕДОСТОИН ШЛЯХТИЧА!!!!! ВЫХОДИ НА ДУЭЛЬ!!!!!!! – взревел Доменик и со всех силы швырнул латную рукавицу прямо в лицо Даниилу.
 - Ты, он этом сейчас пожалеешь. – с угрозой в голосе сказал Даниил.
Оба воина слезли с лошадей, достали сабли и приготовились к бою. Герман отошёл в сторону и дал сигнал к началу дуэли.
 Даниил сделал виртуозный выпад, который не менее умело был отбит Домеником. Воспользовавшись моментом, Доменик наступал и наступал. Он наносил всё новые удары, которые успешно парировал Даниил. И вот Доменик ранил в бедро своего оппонента.
 - АЙ!!!!!! – крикнул он и отскочил в сторону. Воспользовавшись заминкой, Доменик ударил гардой в лицо врагу, тот присел. Доменик ударил его ногой в грудь, и  Даниил упал на спину. Сапог Доменика стоял на его груди, сабля была у горла.
 - Отче наш иже еси на небеси.... – начал, зажмурившись, молиться Даниил.
 - Вот ты мне и попался, негодяй, теперь ты в моей власти. – злорадно сказал Доменик. – другой бы на моём месте убил тебя сразу.
 - Прошу, отпусти!!!!! – взмолился Даниил.
 - Пан, смилуйся, отпусти его. – вступил в разговор сокольничий
 - Ладно, я не могу заставить страдать Эльвиру, иди к ней, и чтоб духу твоего тут не было. Скройся с глаз. И помни, если нам второй раз придётся скрестить сабли, пощады не жди.
 - С..сс..пасибо.., убери пожалуйста саблю от горла. – сказал Даниил, тяжело дыша.
Шляхтичи, не попрощавшись, сели по коням и разъехались в разные стороны. Герман начал расхваливать Доменика.
 - Как ты его отделал!!! Это было просто.... – его речь прервалась выстрелом,  Герман упал с лошади.
 - БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТ!!!!!! ПОДЛОЕ МОСКАЛЬСКОЕ ОТРОДИЕ!!!!!!!!! ТЫ ЕЩЁ ХУЖЕ ВСЕХ  ТУРОК ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ!!!!!!!! – закричал в след всадникам, скрывшимся за поворотом. Доменик слез с лошади и подбежал к умирающему Герману. Тот лежал на дороге в луже собственной крови и тихо ждал своей смерти.
 - Боже, я не умею доставать пули. Господи, что же делать. – причитал Доменик.
 - Ничего не делай, видно судьба у меня такая. Просто помолись за мою грешную душу. Даже немного страшно умирать, не исповедовавшись. – тихо, почти шёпотом сказал Герман. – Совет хочешь? Женись на этой Элизе...В Штудгарде около таверны есть....- он поперхнулся собственной кровью. – Там...мои наёмники....во Вроцлаве...-Началась предсмертная агония.
 - Хорошо. – пообещал Доменик – женюсь.
 - Брат за брата в верности и чести...- сказал Герман, схватаил за руку Доменика, и.... испустил дух.
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 05 Апреля, 2009, 01:27 »
Отдыхай, отдыхай.Творческие каникулы только на пользу идут :thumbup:
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 05 Апреля, 2009, 11:29 »
странные желания у этого Германа перед смертью  :blink: :D
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 05 Апреля, 2009, 20:29 »
ээээ, дык он же в агонии....иии..это не смешно, мне его жаль... :( :cry:

кстать во 6 глава, последняя "мирная" следующие 3 главы Доменик воевать будет.



Добавлено: 05 Апреля, 2009, 20:30
Глава 6 снова в Варшаве
Прошла неделя, Доменик и Элиза были уже в Варшаве . За время пути он немного успокоился после смерти друга. Доменик и Элиза гуляли по городу.
  - Даа... Я такого города даже во сне не видела. Он такой огромный, красивый, это наверно жемчужина Европы!!! – восхищалась Элиза.
 - Ну, я не знаю, я дальше Будапешта нигде не был. И тот видел издалека. – ответил Доменик.
 - И какой он издалека? – поинтересовалась Элиза.
 - Ну, как тебе его описать... Меньше чем Варшава, но лучше укреплён. Он же строился из крепости. Ииии... давай не про Венгрию. – на Доменика нагрянули ужасающие картины рейда в Центральную Венгрию.
 - А почему?
 - Прошу, не надо... У меня с Венгрией связаны неприятные воспоминания.
 - Ну...ладно.
 Они долгое время шли в молчании, пока не пришли к дворцу короля.
 - Ну, вот, мы пришли. Подождёшь меня тут, или пойдёшь со мной  к королю?
 - Подожду тут. – улыбнулась Элиза.
Доменик поднялся по ступеням, сдал оружие и прошёл в покои короля.
  - Добрый день, мой король. – поприветствовал юноша короля.
Король хмурый сидел за столом. На столе лежала куча писем.
 - Страна в опасности. – с тревогой сказал Владислав.
 - Ну, в прочем как всегда. – ответил Доменик.
 - Не дерзи, не то прикажу выпороть тебя. Страна действительно в опасности. Речь Посполитая может развалиться на части. – мрачно ответил король – на Украине огромное восстание казаков под командованием  Богдана Зиновия Хмельницкого. И я его понимаю. Эти жирные магнаты, что сейчас на Украине, творят там чёрт знает что. Их бы сюда, с турками воевать, но нет же, отсиживаются где подальше, где холопы послушней, где работать, где воевать не надо. КАК ЖЕ!!!!! ЗА НИХ РЕЕСТРОВЫЕ КАЗАКИ ВОЮЮТ ,  КРОВЬ СВОЮ ЗА СТРАНУ ПРОЛИВАЮТ!!!!!!! Этих бы жирных свиней магнатов, что смели назваться шляхтой, повесить на одной виселице с турками и этими бунтарями. Вот увидишь, мой мальчик, сейчас они не возьмутся за зброю, побегут как крысы с тонущего корабля. Брали бы пример с шляхты Великого Княжества Литовского, те все как один встали под свои хоругви боронить свой родный край от московита. Жизней своих не щадят, кровь свою и вражью ручьями льют не жалея. А эти, да ты посмотри на них!!!!!!! Да они не то, что воевать не пойдут, они даже на коня не залезут, такие дупы наели, животные.
 А это восстание может и на Литву перекинуться, там епископ Кунцевич, кстати, твой дядя, если я не ошибаюсь...
 - ДА, мой король, это мой дядя.... – ответил Доменик
 - Не перебивать короля. Вот этот Кунцевич допрыгался, его толпа прямо в его кабинете забила, и труп  в Двину выкинула. А ведь его канцлер Лев Сапега предупреждал: ты с этой унией поосторожней будь.
 - Как, дядя Иософат убит??? ПРОКЛЯТЫЕ СХИЗМАТИКИ!!! ЕЩЁ ОДНА СМЕРТЬ!!! – взбесился юный шляхтич
 - А, что они ещё кого-то убили из духовенства? – спросил король.
 - Не из духовенства. Я недавно был в Литве, чтобы проучить одного пана из русской шляхты. После честной дуэли я его пощадил и отпустил. И этот поддонок, подло, коварно, прямо в спину застрелил моего друга Германа и сбежал.
 - Ндааа, сволочь, однако.... Не будем отклоняться от темы, эти казаки грабят поместья шляхты, хотя это выродки, а не шляхта, и насилуют и убивают молодых панночек и подстрекают холопов к неповиновению и сжигают костёлы и кляштары( пол., бел. Монастыри). Святотатство и богохульство я не прощаю.
 - Мой король, простите, но я пришёл по делу. – снова прервал его речь Доменик, понимая, что если он этого не сделает, то ещё долго будет выслушивать речи про произвол шляхты и казаков.
 - Ну, что там у тебя, выкладывай. – небрежно сказал Владислав.
 - Мне нужен маёнтак( пол. Поместье). , мне негде жить – сказал Доменик
 - Заслужи, тогда будет тебе маёнтак. – ответил король.
 - А как же панна Элиза? – спросил Доменик.
 - А кто такая панна Элиза? – заулыбался король – Ну, впрочем, я чувствую, что вторгаюсь в личную жизнь. Пусть поживёт у меня при дворе. А тебе дам задание, вступить  в войско гетмана Калиновского, он Великий Гетман Литовский, и исполнять его приказы на протяжении 2х месяцев, потом приезжай ко мне со своей характеристикой. Калиновский сейчас в Львове. Если она мне понравиться дам маёнтак. Если очень понравится, сделаю воеводой. Если не понравится... впрочем, я тебя знаю, что ты либо вернёшься с хорошей характеристикой, либо за упокой твоей души надо будет мессу заказывать и назад уже не ждать. Задача ясна?
 - Так, мой король.
 - А теперь приведи сюда эту Элизу,
Доменик распрощался с королём и вышел на улицу.
 - Тебя король зовёт. Так, ты иди, а я пошёл в таверну “У Юзафа”. Найдёшь меня там.
 - Ну, ладно, я пошла. – весело сказала Элиза.


 В таверне никого не было. Ещё рано было для посетителей, все были заняты. Доменик подошёл к трактирщику.
 - ААА!!!! ПАН ДОМЕНИК!!!! РАДЫ ВИДЕТЬ!!!!!! – обрадовался трактирщик.
 - Добжы дзень, пан. – мрачно ответил Доменик.
 - Надеюсь твой громила Герман не с тобой, я только вчера отремонтировал всё и открылся снова.
 - Его с нами больше нет, и не будет, погиб в Литве. – траурно сказал шляхтич.
 - Матка Босска!!!!!! КАК? Он же в битве страшен!!!!!!!!
 - С пистоля в спину, коварно и подло.
 - Давай помянем пана Германа, на вина. – сказал трактирщик и налил 2 кубка вина.
 - ЗА ГЕРМАНА!!!!!!!
 - ЗА ГЕРМАНА!!!!!
 - Всё, хватит, я больше не пью. – отказался от следующего кубка Доменик. – мне нужна комната, вот 5 злотых. А завтра снова уезжаю. Сначала во Вроцлав, сообщу наёмникам о кончине Германа, а потом на войну опять
 - О!!!!  Раз на войну идёшь!!!!! Покрасуешься перед другими шляхтичами, тут мой один знакомый еврей Самуил, можно просто Сёма, торгует шмотками догорими. Я у него когда был, видел чудесный бархатный плащ, на доспех гусарский отлично пойдёт, красный с белой подкладкой!!!!!!
 - Замечательно!!!!! Он сейчас на рынке?
 - Да, его лавка прямо напротив здания городской Ратуши, ну ты найдёшь его.
 -Ну, я пошёл за плащём!!!!!! – обрадовался Доменик и ушёл.
    Через 3 часа вернулся со свёртком в руке.
  - Купил? – спросил трактирщик.
 - Купил. Его только поверх доспеха одевать можно. Завтра в дорогу собираться буду и перед тобой пощеголяю. – с широченной улыбкой сказал Доменик. Они ещё долго разговаривали на разные темы. На улице уже настал вечер. Колокола начали звонить к вечерней мессе. В окнах таверны заблестел закат. Он залил всё помещение красным светом.  Красное зарево отражалось от деревянных стен и становилось ярче. В такие часы сидеть в таверне одно удовольствие.
   Открылась дверь, в таверну зашла Элиза.
 - Доменик, пойдём со мной погуляем. – наклонившись, сказала она ему на ухо.
 - Ну, я пошёл. Буду не скоро. – распрощался с трактирщиком Доменик.
Доменик и Элиза вышли из таверны и пошли гулять по вечерней Варшаве.
 - Король довольно доброжелательный человек. – сказала она.
 - Я знаю. Если бы не он, мне бы пришлось стать наёмником.
 - Он разрешил жить при дворе, пока тебя не будет. При дворе много панн моего возраста. С ними так интересно. Но они немного замкнутые. Кстати, а куда ты уезжаешь? Мне король так и не сказал.
 - На войну. Уезжаю завтра рано утром. На Украину, там восстание казаков такое, что свет не видывал, это ещё страшнее, чем турки эти казаки в бою.
 - БОЖЕ!!! А если ты, борони Бог, не вернёшься??? – ужаснулась Элиза.
 - Вернусь, просто не думай об этом. Надейся и жди. – ответил Доменик.
 Они ещё долго ходили по городу и разговаривали обо всём подряд. Её рука нечаянно касалась руки Доменика, пока они не слились воедино. Солнце уже скрылось за горизонтом, на город начала опускаться ночь.
  - Ну, вот мы и пришли. – сказала Элиза, когда они подошли к дворцу короля.
  - Ну, всё. Встретимся через 2 месяца. Пиши мне почаще. Я буду в Львове. – тихо сказал Доменик.
 - Постой, вот Эльвира передала тебе, чтобы ты помнил её. – сказала Элиза доставая те самые чётки, что подарила ему, когда он уезжал в первый раз в Польшу.
 - Возьми их себе и молись за меня, за то чтобы я вернулся. – сказал Доменик.
 - Но, я обещала передать. И у меня свои есть. Лучше ты молись, чтобы мы с тобой встретились снова. Хорошо?
 - Хорошо. – сказал Доменик и взял чётки. – До побачення .
 - До побачення.
Они ещё долго стояли и смотрели друг на друга. Доменику это напомнило первое расставание с Эльвирой. И снова его сердце заколотилось сильнее. Он в очередной раз убедился, как не хватает ему Эльвиры, её прекрасных глаз, её чудесного голоса...
    Доменик пришёл в таверну за полночь. Внутри сидело несколько беженцев из Украины они оживлённо разговаривали на тему бунта.
 - Мою дочь в Дубно казаки схватили. – тихо сказал один.
 - Дааа... Сейчас наверно издеваются над ней. – негодовал другой.
- Панства, я к вам подседу, можно? – попросил Доменик.
- Так, давай подсаживайся. – сказал один.
Они долго спорили на тему бунта. Потом жаловались друг другу на свою нелёгкую долю. Так незаметно проходила ночь. Доменик рассказывал и о несчастной любви, и о потере друга и о своей спутнице Элизе.  В этот момент он начал понимать, что смирился с мыслью о потере Эльвиры, но в нём бушевала злость на судьбу и на Даниила, за смерть Германа. В окне забрезжил рассвет. Настало утро. Как не странно, спать не хотелось, может от избытка новых впечатлений. Доменик дописывал письмо наёмникам которые были в Вроцлаве, ему просто не терпелось вновь увидеться с земляками литвинами и вместе с ними пойти в битву.
 - Ну, мне пора. Тадэуш, Ты же едешь в Вроцлав, передай моим наёмникам это письмо, они обычно в таверне “ Пан Закрэуски” сидят, рейтары. – обратился к одному из собеседников Доменик и пошёл в свою комнату собираться в дорогу.
Через полчаса в общий зал зашёл Доменик в прекрасном гусарском доспехе, с его плеч ниспадал бархатный красный с белой подкладкой плащ.
 - Ты прямо как князь вырядился!!!!!!!! – восхитился трактирщик.
 - Этот хитрый Сёма, таки продал его!!!! – сказал один шляхтич беженец.
- ООО!!!! В таком и королю в бой не стыдно пойти!!! – сказал другой.
 - Ну, всё, прощайте, может свидимся когда нибудь!!!!! – распрощался Доменик со всеми. Он вышел из таверны, оседлал своего коня и помчался по ещё пустынным улицам, плащ развевался на скаку, Доменик был в нём просто великолепен. Когда он проезжал мимо дворца короля, около одного из окон стояла Элиза. Она смотрела на него и тихо плакала.
 - Господи, не покидай его....
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 05 Апреля, 2009, 22:38 »
Воевать? А ну это дело благое.(с)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 05 Апреля, 2009, 22:44 »
Следующее произведение будет про крестоносцев в Святой Земле!!!! Уж вот где я разгонюсь!!!))))))))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 05 Апреля, 2009, 22:48 »
Эм...Слово - хорошо, а дело - поинтересней.
ТОлько не переусердствуй там)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 05 Апреля, 2009, 22:51 »
я уже сюжет наметил, но пусть это пока останется интригой ;)
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 06 Апреля, 2009, 19:50 »
Жду не дождусь описания войны=) кстати, я сам начал писать про Крестовые походы))))))) тоесть только про первый. Мой главный герой - молодой германский граф, присоединившийся к армии Годфрида Бульонского... пока что остановился на том, как воинство Христово идет через Болгарию...
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 06 Апреля, 2009, 20:06 »
не, у мя события падения Акры, но мне пана Доменика ещё 4 огромные главы писать
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 06 Апреля, 2009, 21:02 »
а что, решил остановиться после четырех глав?
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 06 Апреля, 2009, 21:33 »
они будут очень длинные, но жутоко интересные, ща штудирую историческую литературу, чтобы всё кульна вышло. А уж про крестоносцев у мя целая библиотека!!))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 06 Апреля, 2009, 22:11 »
ну, у меня не целая библиотека, но я постараюсь сделать как модно больше достоверней:)

думаю, что после четырех "жутко интересных" глав тебе захочется продолжить историю)))
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 06 Апреля, 2009, 22:23 »
не,  просто тогда я закончу когда Доменик состарится))))))) А убивать его не хочу, Главгероя с себя сдёр немного)) И многих личностей, например Элизу и Эльвиру, характеры и описания некоторых моих знакомых
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 06 Апреля, 2009, 22:48 »
да уж, вот это я заметил (я имею ввиду сходность главного героя с тобой=)) а что, можно как в древних сагах: старый король идет в последний бой, дабы свершить свой последний в жизни подвиг и гибнет
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 06 Апреля, 2009, 22:57 »
А ты меня откуда знаешь???
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC