Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 713
Всего: 713

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 3268104 раз)

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7400 : 19 Августа, 2012, 18:01 »
Если от меня ушел компаньон, его можно потом в игре найти? Ушел Артименнер, а путешественники в тавернах не говорят, где он (мой перс не спрашивает, вернее).
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7401 : 19 Августа, 2012, 18:16 »
Macondo, Через некоторое время он должен появится в какой-то таверне
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7402 : 19 Августа, 2012, 20:11 »
Цитата: Macondo
Набор стандартный: Jeremus, Artimenner, Kleti, Deshavi, Baheshtur, Lezalit, Firentis, Alayen, Rolf, Ymira.
Проанализируем состав:
Пара 1. Артименнер и Лезалит симпатизируют друг другу, но у Артименнера есть сразу две антипатии (Джеремус и Клети), а у Лезалита только одна (Имира). Мораль Джеремуса просядет быстрее, чем у всех, так что он - первый кандидат на уход. Положение Лезалита стабильно, пока в команде есть Артименнер, но после ухода Артименнера он остаётся без друзей при одном недруге, и поэтому тоже уходит.
Пара 2. Джеремус и Фирентис симпатизируют друг другу. У Джеремуса есть всего одна антипатия (Артименнер), его положение стабильно. У Фирентиса антипатий нет, ему совсем хорошо.
Пара 3. Клети и Дешави симпатизируют друг другу и имеют по одному недругу - Артименнер (у Клети) и Рольф (у Дешави), их положение стабильно.
Пара 4. Бахештур и Рольф симпатизируют друг другу. Бахештур счастлив без недругов, у Рольфа одна антипатия (Дешави), его положение стабильно.
Пара 5. Алайен и Имира симпатизируют друг другу. Алайен счастлив без недругов, у Имиры одна антипатия (Лезалит), её положение стабильно.

В общем и целом уязвимое положение только у Артименнера (2 недруга), а после его ухода - у Лезалита. Можно попытаться убеждать Артименнера оставаться в команде, если развить умение "Убеждение". Также развитие "Лидерства" понизит скорость просаживания морального духа Артименнера, отчего он реже будет совершать попытки покинуть отряд.
В будущем (если начнёте новую игру с тем же составом NPC) можете попробовать следующее. Когда Артименнер пожалуется на Джеремуса и Клети, поддержите его. При одном друге, двух недругах и двух поддержках командира он будет более счастлив. На жалобы же Джеремуса и Клети целесообразно ответить равнодушием. При одном друге, одном недруге и равнодушии командира они останутся в отряде.
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7403 : 19 Августа, 2012, 20:20 »

Зачем же все так сложно? Можно просто не брать Артименнера и Лезалита в отряд. Благо им есть хорошая замена  :)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7404 : 19 Августа, 2012, 20:31 »
Святополк, можно и не брать, но Macondo употребил слова "стандартный набор", значит эти спутники ему дороги :) Поэтому мои советы были направлены на удержание именно этого состава. Кроме того, если разобраться, то во всех остальных парах (на замену Артименнеру и Лезалиту) ситуация будет той же - у кого-нибудь будет сразу два недруга:
Пара Борча+Марнид - по 2 недруга у каждого.
Пара Бундук+Катрин - 2 недруга у Катрин и 1 у Бундука.
Пара Мательд+Низар - по 2 недруга у каждого.
Каждый раз, когда спутников набирается больше восьми, приходится иметь ситуацию с двумя недругами у одного-нескольких NPC. И дёргать за ниточки личной поддержки :)
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7405 : 19 Августа, 2012, 20:36 »
Rekruttt, Всегда думал, что стандартный набор это: Алайен, Бахештур, Бундук, Дешави, Джеремус, Имира, Клети, Фирентис... С таким отрядом ничего не страшно, да и не ссорится никто  :)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7406 : 19 Августа, 2012, 20:44 »
Святополк, ну всё правильно - пока спутников не больше 8, можно собрать бесконфликтную команду :) А дальше приходится быть дипломатом.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7407 : 19 Августа, 2012, 21:05 »
Мда, собрал банку с пауками :)

Надо будет поиграть, послушать притензии. В WD были забавные - про уринотерапию :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7408 : 19 Августа, 2012, 21:27 »
Macondo, чтобы никто не ссорился, физически возможно взять не более 3-х компаньонов. Чтобы ссоры балансировали с приязнью, то не более 5-6. Об возможных вариантах есть уйма статей в интернете.
  У тебя 10 человек. Как ни крути, их невозможно удержать вместе. Как бы ты хорошо не воевал - все заскриптовано. Если одному не понравиться двое других, то уход - это лишь вопрос времени.
 
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7409 : 19 Августа, 2012, 21:40 »
Arantir, ну зачем же вы так категорично! 8 спутников абсолютно без ссор - обыденная практика. Посмотрите хотя бы пример Святополка: три пары взаимносимпатизирующих друзей + 2 спутника, у которых нет ни друзей, ни недругов.
У тебя 10 человек. Как ни крути, их невозможно удержать вместе
Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Возможно! Но сопряжено с некоторыми усилиями со стороны командира (персонажа игрока), то есть геморрой.
Я никогда не интересовался возможностями модульной системы и принимаю игру от разработчиков "as is" (как есть). На последнем проходе "Русь XIII век" (под "Историю героя") таскал команду из 12 спутников. Да, с конфликтами. Но никто из них команду не покинул. Для этого на самом старте пришлось тщательно проанализировать взаимоотношения, составить порядок, в котором спутники принимались в команду, и - главное! - составить план, по которому командир (ГГ) оказывал свою поддержку в ссорах тем или иным спутникам. Поддержка/неподдержка/равнодушие командира - тонкий инструмент настройки.

Добавлю ссылку настатью Игоря Юстыненкова о подборе спутников в "Огнём и мечом". Не секрет, что таблица взаимоотношений между спутниками в ОиМ сильно отличается от оригинального МиБ, но есть в статье один фрагмент, который полезен для всех модификаций игры. Цитирую его под спойлером.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2012, 22:12 от Rekruttt »
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7410 : 19 Августа, 2012, 22:08 »
Rekruttt, ладно, признаю, что преувеличил. Но, тем не менее, судя из формы, в которой Macondo поставил вопрос, он рассчитывал, что держать в отряде дюжину спутников - это немного проще, чем вы описали =)
  По моему личному мнению, ссоры проработаны не лучшим образом. Спутники, большая часть которых - нищие, беженцы и всякое такое (судя из их рассказов =), у которых нет 100 монет на "какие-то нужды", оказываются слишком высокопоставленными в отряде ГГ. 100-200 бравых небедных рыцарей (экипировку и коня за что-то же купили) спокойненько уживаются. А мужик в одной рубахе, которого ты неделю назад материальной помощью вытащил из полной *опы, выставляет какие-то претензии и "угрожает" уходом. Боле того, спутники имеют недельную плату! Отказываться от отличной жизни из-за неприязни к какой-то тетке в отряде? На дворе тринадцатый век. У спутников взгляды на жизнь слишком современные какие-то.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2012, 22:11 от Arantir »
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7411 : 19 Августа, 2012, 22:14 »
Зарплата у спутника смешная, на семечки разве что, вот и выпендривается :) Вояки правда тоже в варбанде научились выдвигать претензии.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7412 : 19 Августа, 2012, 22:18 »
Arantir, тут остаётся только руками развести :) Всё это верно, но на другой чаше весов мы имеем несколько бессмертных единиц в отряде :) Вполне достойная цена за своенравие спутников.
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7413 : 19 Августа, 2012, 22:26 »
Rekruttt, да, весьма трудно выдвигать посты, подобные моему прошлому, делая наклон на реалистичность, при этом закрывая глаза на абсолютную неубиваемость спутников =)
  Но, думаю, вы согласитесь, что в игре нельзя просто взять и написать "Да я неубиваемый. У меня качаются уровни. Вы можете сделать меня сильным как 10-х рыцарей. Так что, если вы не выпрете из отряда этого спутника Х, которого я ненавижу, то вы потеряете бесценного воина!"
  Все это выплывает естественным путем при применении игроком логики и дедукции... Но я уверен, что уход спутника можно было сделать намного более зрелищным и более естественным. А то они как маленькие дети - жалуются друг на друга из-за всякой дребедени и валят с отряда из-за этого же =)
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7414 : 19 Августа, 2012, 22:45 »
Но, думаю, вы согласитесь, что в игре нельзя просто взять и написать "Да я неубиваемый. У меня качаются уровни. Вы можете сделать меня сильным как 10-х рыцарей (...)"
Согласен! Поэтому хитрые разработчики поместили эту информацию не в игре, а в мануале )))
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7415 : 19 Августа, 2012, 23:03 »
Помню были моды где можно было собрать 32 бессмертных болванчика, набирая всех и вся.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7416 : 19 Августа, 2012, 23:34 »
NightHawkreal, не-а, можно было больше, если версию ИГ с оф.сайта скачать, то 63 непися + ГГ = 64 неубиваемых. В Хорд Лендс всех тавернщиков, распорядителей арены и др. можно брать неписями (но все конечно в отряд не влазили).
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7417 : 21 Августа, 2012, 15:09 »
люди помогите пж есть ли такая фигня чтоб тип войны набирались автоматом в замке
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7418 : 21 Августа, 2012, 18:52 »
Всем привет, есть вопросец.
Играю с Good mod v2.0, там Дипломатия встроенная.. Так вот,стал значит королем уже давно, известность 2300+, право на правление 99, завоевал городов 6, замков набрал, вассалов с дюжину итп. Отношения со всеми государствами по 0, нейтрально, кроме Вегиров- с ними (с самим королевством) где то 25-30 в плюсе, с королем ихним тоже хорошие около 35(кажется "гостеприимные" или как то так) Вот что не могу понять почему 1)они не признают меня королем( как и все остальные) Посылал посла, он возвращается говорит мол они хотят заключить мир и вести войну против кого то там, но не признают правителем. Ну я объявлял войну их врагу, повоевал, отослал еще раз посла-та же фигня 2) кому бы я не отсылал посла с предложением о заключении пакта о ненападении- все в отказ. Даже те, кто воюет 1ин против 2-3
Помню когда только захватил свой 1й замок и создал королевство мне сараниды и родоки стали заваливать предложениями заключить пакт о ненападении. 1ин раз даже спецом отказал и сразу послал своего посла заключить пакт, посол вернулся с отказом. Прошел день-два они ко мне опять "давайте заключим пакт". Тоесть вся дипломатия происходит только со стороны ИИ, я же ничего не могу поделать) Видать послы кривые какие то( хотя спецом прокачал одному неписю, Имире, навык убеждение где то до 6 и все равно не может никак ни с кем договориться) Притом мод видимо функционирует, сваты родоки и сараниды постоянно в союзе находятся. Остаются вегиры и кергиты(нордов нет, там я) почти добитые, которые не внемлют моим послам, вот и воюем так каждый сам по себе против этого альянса (( я двоих еще повыносить могу но когда трое понабегут тут уж перебор.... Как быть? Может есть фикс какой, чтобы послы заработали?
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7419 : 22 Августа, 2012, 01:15 »
Играю с Good mod v2.0
Ну вот там и спросите. Тут тема для ЧаВо по самой игре и моду Натив
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7420 : 22 Августа, 2012, 21:19 »
Народ, помогите! Отдал своего спутника Борчу на неделе в пользование какому-то лорду. Через несколько дней этого лорда обвиняют в предательстве и изганяют за пределы Кальдарии. А так как я не успел забрать своего Борчу до его изгнания, Борча отправился в это "изгнание" в отряде с этим лордом. И всё, он просто исчез с карты. Я где его только не искал, все таверни перерыл - нигде его нет. Хотелось бы знать: он исчез навсегда или вскоре он снова появится в игре?
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7421 : 22 Августа, 2012, 22:00 »
Народ, помогите! Отдал своего спутника Борчу на неделе в пользование какому-то лорду. Через несколько дней этого лорда обвиняют в предательстве и изганяют за пределы Кальдарии. А так как я не успел забрать своего Борчу до его изгнания, Борча отправился в это "изгнание" в отряде с этим лордом. И всё, он просто исчез с карты. Я где его только не искал, все таверни перерыл - нигде его нет. Хотелось бы знать: он исчез навсегда или вскоре он снова появится в игре?
Думаю появица. Хотя ситуация действительно лол) У меня тоже как то раз спутников взяли в плен, посадили в крепость(я подходил к крепости и во всплывающем окне видел их в списке пленников). Ну, думаю, нихай посидят, нету столько войск чтоб крепость ради них брать. В итоге кто то другой захватил крепость, они исчезли из нее, спрашивал у путников-у них даже небыло кнопки с их именами, смотрю меню(не знаю как называется, у меня на Q вызывается, там инфо про все и всех) в списке персонажей они есть, "локация: неизвестно где", потом прошло может пару недель игровых заехал я в таверну и у путника они появились, ну а дальше было дело техники
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7422 : 22 Августа, 2012, 23:00 »
Ataris, ну не знаю...Я не могу найти Борчу уже несколько игровых месяцев. Всё жду-жду, а он не появляется..(
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7423 : 22 Августа, 2012, 23:37 »
Могут и не появится, поэтому лучше бойцов не раздавать.  Уже не первый подобный случай.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7424 : 23 Августа, 2012, 15:31 »
Всем привет. Купил ворбенд + огнем и мечем в стиме, а языки только иностранные. Может кто сталкивался ?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC