Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 634
Всего: 634

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 3268408 раз)

  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7425 : 23 Августа, 2012, 17:18 »
il22, а вы зайдите еще раз на страницу покупки и почитайте там пункт "Языки".
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7426 : 23 Августа, 2012, 22:14 »
Вот вопросец по геймплею. Будучи королем назначил одного из вассалов маршалом (выбирал того, кого больше всего поддерживают при раздаче недвижимости, логично думать, что у него больше всего друзей, готовых следовать за ним) В итоге получилось что этот горе-маршал обьявляет призыв а на него откликаются 1-2 лорда ну и я. Когда я собираю войска приходят почти все, но становица неудобно и на фронте рубить и в тылу поспевать, враги то деревни очень активно грабят. Охота как то разделиться. Так что хочу услышать советов по выбору авторитетного маршала(какие-нибудь факторы, которые влияют на то, сколь эффективен он будет в данной роли) итп. Спасибо за ответы
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7427 : 24 Августа, 2012, 10:06 »
Ataris, Лучше самому быть маршалом. Т.к. "бот" маршал вообще никакой. Я когда-то проверял: Захватил все владения нордов, сделал свое королевство и назначил маршала, у которого больше всего владений. Воевали мы против вегиров, так же против них воевали кергиты. Ну значит, что бы проверить маршала, без вмешательства игрока, я на пару месяцев засел в замке и не выходил, пускай все  наш воевода делает. Так вот, за пару месяцев он сжег только несколько вражеских деревень, когда кергиты почти захватили половину владений вегиров  :)
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7428 : 24 Августа, 2012, 12:20 »
Да но почему у ИИ имбомаршалы, таскающие по 5-7 знамен а мои вата? :( Вот попробовал другого назначить, у кого самая большая армия и слава. Он собрал больше чем предшественник, побежали осаждать Дирим и все было хорошо, но тут я подумал что мне можно отлучиться сбегать в город, послать послов, мб кто присоединится к нашему походу из других королевств... Возвращаюсь обратно на баррикады, прибегаю-никого))) по дороге встретил пару наших лордов, бегущих со стороны Дирима и у самого города картина маслом: свадийский маршал со своими дружками гоняет моего одинокого маршала по чем зря facepalm
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #7429 : 24 Августа, 2012, 14:46 »
В M&B очень многое у ИИ намного лучше, чем у игрока. Опыт идет скриптами, армия пополняется скриптами, деревни процветают скриптами, бонусы разнообразные им даются.
А у игрока - ничего :laught:
Самый простой выход - набрать 10000 славы, захватить попутно 2-3 города и окружающих деревень (чтобы кормить армию) и выносить все и вся одним своим отрядом 500+.

Ну это я утрирую, конечно =). Но ИИ ни к одному месту у любого отряда, который подчиняется игроку. Послал был лорда следить за деревней (она на границе и ее постоянно хотят ограбить). У него большая армия, человек 100. Он при мне пришел к той деревне, начал патрулировать. Через буквально день приходит мол сообщение, что деревню грабят. Думаю, рейд собрали, раз мой лорд сбежал. Приходу - какой-то тюфяк с 15-ю рекрутами грабит деревню оО. Лорда насилу нашел в одном из замков. На ответ "схули вы тут делаете?!?!?!" ответил "Мы отдыхаем в замке"!
Аплодисменты... Занавес.

Надо бы лордам игрока сделать трепанацию черепа отключить лишние "мысли" в модульке, что ли. А то больно "умные" и "самостоятельные".
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #7430 : 24 Августа, 2012, 15:20 »
Ой лол)) Все-таки подобные прикалюхи добавляют драматургии в игру. Ну отдыхает чек, не робот значит, устает бегать взад-вперед, да и вражина как всегда не промах, подгадал-подгадил.. :thumbup: Да кстати на счет славы. Я так понимаю у лордов размер славы на размер пиписьки армии не влияет? А харизма с лидерством как? Или а5 все во власти скрипта?

Но ИИ ни к одному месту у любого отряда, который подчиняется игроку.
Меня вот удивило когда я напал на каких то лутеров полуголых числом 30 рыл своей армией из 150 чек где было 30-35 рыцарей и еще куча элиты. Ну я решил тогда не марать руки, нажал "позволить войску атаковать а самому остаться в стороне" ну чтоб по быстрому мне бой посчитали и я дальше побег... Вобщем оказалось в итоге боя 15 рыцарей ранено 10 убито, ну и прочих пехот-луков наубивали так порядком..КАК?!! Как они своими палками сумели заколотить бронированных рыцарей? Да им вобще урон не должен идти по идее)) В следующий раз отловил такую же пачку лутеров, повел свои войска в бой, приказал коннице атаковать. Вобщем когда я догнал авангард от лутеров осталось только пара мокрых пятен на земле, а бой длился секунд 7-8, без потерь с моей стороны конечно. И вот что это как это так?! facepalm :laught: Такое ощущение что без меня они там просто стояли и позволяли лутерам бить и грязно оскорблять себя получая удовольствие при этом а бедные лутеры в конце-концов как-то сами умерли от неосторожного обращения со своими палками, удара молнии или другой случайности
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2012, 16:11 от Ataris »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7431 : 24 Августа, 2012, 16:36 »
 :) Не стоит ждать от автобоя чудес. Если при личном участии бой разыгрывается "взаправду", то результаты АВТОбоя рассчитываются по некоторому алгоритму. Крутая броня и простые палки в этом алгоритме никак не учитываются ) Это, наверное, даже к лучшему. Хочешь хороших результатов - руководи боем лично и трать реальное (жизненное) время. Хочешь сэкономить реальное время - плати жизнями своих виртуальных бойцов )
Но ИИ ни к одному месту у любого отряда
Я любил использовать одну фишку ИИ - у союзных лордов количество пленников не ограничено параметрами. Будучи маршалом, я брал одного-двух лордов на штурмы, а когда у них скапливалось по нескольку сотен пленных, гнал их в один из своих городов, чтобы они оставили пленных в гарнизоне. Какой-никакой, а дополнительный доход )
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7432 : 24 Августа, 2012, 17:14 »
одну фишку ИИ
Ога, я таки долго удивлялся откуда в моем городе после праздника тюрьмы наполнялись до отказа  :laught: Думал, что видать народ хорошо погулял, пол города в обезьяннике проснулась. Потом допер что это у лордов такая плата за гостеприимство, живой натурой
На счет автобоя: проблема в том, что если самому руководить, то тут уж сам на себя в обиде, что ты имба дофига. Бывает выносятся не очень-то слабенькие армии в плане элиток с потерями в раза 4 меньшими с моей стороны. Ну наверное это так и должно быть, потому что ИИ больно уж шустро новые толпы собирает.
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2012, 17:26 от Ataris »
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7433 : 24 Августа, 2012, 17:25 »
Я так понимаю у лордов размер славы на размер пиписьки армии не влияет? А харизма с лидерством как? Или а5 все во власти скрипта?
Базовый размер + модификатор от славы + бонус за титул.
Базовый размер точно не помню, но, кажется, соразмерный с тем, что у игрока.
Слава лордам, кстати, периодически добавляется скриптом. Да, вот так вот от финта.
Бонусы за титул: +100 к размеру армии за титул короля, +20 за титул маршала, +20 за каждый замок в собственности.
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7434 : 24 Августа, 2012, 17:28 »
Слава лордам, кстати, периодически добавляется скриптом
Тоесть если лорд побеждает врага соло или выигрывает турнир ему слава не капает?
А про пленных вот вопросец-Например я взял кого то ну на осаду как в посте выше, набрал пленных. Если я не возьму в плен(например у меня уже макс пленников) лорд, который сопровождает их пристроит себе?
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2012, 17:35 от Ataris »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7435 : 24 Августа, 2012, 17:44 »
Если я не возьму в плен(например у меня уже макс пленников) лорд, который сопровождает их пристроит себе?
Так точно :) Все, кто не влез ГГ, отправляются союзнику.

Arantir, если я не ошибаюсь, то размер армии лорда зависит ещё и от благосостояния его владений. Нет?
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7436 : 24 Августа, 2012, 17:59 »
благосостояния
почти что равносильно их кол-ву, ведь разница между "бедной" и "богатой" деревней около 200 денех. Если речь о городе то хз, ибо мой Саргот приносил мне и 5к и 1.8к, разброс оч большой и видимо все зависит насколько активно город посещают караваны. Замки и деревни? Да им пофиг) Замкам так вообще.. Кстати хотелось бы развить данную тему: как "прокачать" город, увеличить профит, благосостояние, и вообще что от чего зависит пообсуждать

Если я не возьму в плен(например у меня уже макс пленников) лорд, который сопровождает их пристроит себе?
Так точно :) Все, кто не влез ГГ, отправляются союзнику.
Отличная новость. теперь придется перевооружать армию, а то эквип моих ребят не изобилует колотушками-оглушалками и в плен попадают только лорды и кучка избранных(1из20-30)
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2012, 18:20 от Ataris »
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7437 : 24 Августа, 2012, 18:52 »
Arantir, если я не ошибаюсь, то размер армии лорда зависит ещё и от благосостояния его владений. Нет?
Чтобы не спорить, просто приведу реальный пример расчета размера армии для последнего на данный момент патча (1.153).
Для игрока, в принципе, факторы известны из отчета:

А теперь для лордов:
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7438 : 24 Августа, 2012, 20:59 »
Arantir, И ничего про благосостояние) Тоесть делаем вывод, что количество онли играет роль, так? Что ж, выходит что лордам можно отдать на откуп самые захудалые и отдаленные от торговых маршрутов города и, как говорится, если нету разницы зачем платить больше?)
А вот что не понятно с первого взгляда #if player has level of 0 then ideal limit will be exactly same, if player has level of 80 then ideal limit will be multiplied by 2 ((80 + 80) / 80)
Про какой лимит речь? Да и как игрок может быть эльфом-пелодином 80 лвла?
Второе: #below code will increase limits a little as the game progresses and player gains level Это означает, что все лорды- неписи будут "толстеть" вместе с игроком? Дык если я бы взял и импортировал ГГ не меняя параметров, только лишь выставив лвл 80, это по логике должно придать перчинки
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2012, 21:05 от Ataris »
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7439 : 24 Августа, 2012, 21:17 »
Про какой лимит речь? Да и как игрок может быть эльфом-пелодином 80 лвла?
Речь идет о лимите армии лорда. А о том, что 80 уровень - лимит уровней игрока, речи там не идет. Это, собственно, и не должен быть лимит. Это просто цифра, которая каким-то образом делает игру более сбалансированной, чем если бы там была другая цифра (немного запутанно вышло =)
Скажем так, теоретически достижимый физический лимит уровней (оО) - 61-й. Потому, что после него для след. уровня надо опыта больше, чем для всех уровней до 61-го вместе взятых.
Соответственно, на 61-м уровне армии лордов будут в 1,7625 раз больше, чем на 1-м уровне. То есть короли будут иметь по 500+ воинов. А Санджар-хан так вообще под 600. А если еще немного известности накопит, так все 700 потянет  :o
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7440 : 24 Августа, 2012, 21:29 »
То есть короли будут иметь по 500+ воинов. А Санджар-хан так вообще под 600
У моего ГГ 30-какой-то лвл, у них уже столько. А что, у кергитского царя больше всех, почему? Формула я так понял общая. Да и на моей практике он далеко не самый "толстый", возможно то, что его зажали в двух городах родоки, сарацины со сватами сказывается... Пожалуй самый толстый лорд будет у сарацинов, по крайней мере они взяв очередной замок любят оставить там 500-600 солдат в гарнизоне, такой замок можно отобрать только скучковав все мои знамена...

Еще заметил, что мои лорды заметно уступают вражеским, на 30-50 человек, хотя наделов у них не меньше, а то и поболе будет. Поэтому бои 1х1 часто предрешены не в их пользу, а это значит, что они годны только для того, чтобы кучей(со мной например) ходить и бить 1го врага втроем и более))) Почему так? Ведь а5-же скрипт то он для всех одинаковый...mystery да и только

Таки все-таки интересно попробовать через импорт-экспорт искусственно запилить гг уровень 10000 какой- нибудь) интересно, прокатит ли? А то что это за государства такие у которых по 2.5к сабель пфф. 25к у каждого лорда звучит уже более реально. Хотя, как я понял, всеж есть лимит на армию у лорда...
UPD: Попробовал, ничего не изменилось. Такое ощущение что есть привязка к игровым суткам, потому что начав новую игру 61ым лвлом ничего кардинально нового не отмечается, жаль :-\
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2012, 22:03 от Ataris »
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7441 : 24 Августа, 2012, 21:57 »
У моего ГГ 30-какой-то лвл, у них уже столько.
Я говорил о начале игры, а не о времени, когда у лордов па несколько тысяч известности после сотен прибавлений скриптами.

Цитировать (выделенное)
Таки все-таки интересно попробовать через импорт-экспорт искусственно запилить гг уровень 10000 какой- нибудь)
Интересно, расписывать лекцию сейчас или дать попробовать осуществить задумку? =)
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7442 : 24 Августа, 2012, 22:05 »
Arantir, Ненадо, я уже догадался, что все дело в игровых сутках, они тикают-лорды толстеют. Как тебе новая задумка-сесть в таверну и промотать пару веков? :laught: Эх видать не бывать тотал вару на просторах Кальрадии
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2012, 22:08 от Ataris »
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7443 : 24 Августа, 2012, 22:13 »
Как тебе новая задумка-сесть в таверну и промотать пару веков? :laught:
Придется сначала вырезать все выскакивающие при этом презентации =). Как минимум недельную смету.
Кстати, политика в игре только на 5 лет предусмотрена =). 4 года 3 месяца и 26 дней, если быть точным  :laught:
Цитировать (выделенное)
     #do about 5 years' worth of political history (assuming 3 random checks a day)
     (try_for_range, ":unused", 0, 5000),
      (call_script, "script_cf_random_political_event"),
     (try_end),
Но это всего лишь цикл. В теории можно и столетие туда вписать.

p.s.: Макс. уровень все таки 62 =) После чего наступает стена в виде 2050460000 опыта для следующего уровня, что совсем недалеко от лимита типа Integer (2147483648), и в 3,1 раза больше всего вместе взятого накопленного опыта на 62-м уровне. Грубо говоря, апнуть с 62 на 63 - это как апнуть с 62 на ~90, если бы не было данного ограничения =)

Судя из того, что на теоретическом 63-м уже почти наступает лимит Integer'а, который, вероятно, является типом переменной, содержащий число опыта, это предел - это такой легкий намек разработчиков на предел уровней.
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2012, 22:18 от Arantir »
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7444 : 24 Августа, 2012, 22:32 »
4 года 3 месяца и 26 дней
О нет конец света близок, а я еще всех не нагнул. У меня уже 1300ый день примерно. Значит что, скоро все тупо встанут и не будут ни воевать ни дружить? Или все по новой должно запуститься?
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #7445 : 25 Августа, 2012, 06:56 »
Значит что, скоро все тупо встанут и не будут ни воевать ни дружить? Или все по новой должно запуститься?
Но это всего лишь цикл.
Ну вот как то так
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7446 : 25 Августа, 2012, 10:53 »
Arantir, хороший, годный справочный материал! *thumbs_up*
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7447 : 25 Августа, 2012, 11:46 »
HunterWolf, не понял твоей "метафоры" =)
Термины надо понимать в соответствии с темой разговора. Цикл - это цикл в программировании.
В данном случае, 5000 раз выполнится скрипт некого политического события (по 3 раза в день). После чего в Кальрадии наступит состояние "невообразимое и неописуемое"  :laught:
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7448 : 26 Августа, 2012, 00:08 »
Всем добрый вечер :) Кто подскажет, есть ли в игре благородный латный доспех? не мог же я за столько лет не заметить  =/
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7449 : 26 Августа, 2012, 01:11 »
Святополк, БЛАГОРОДНЫЙ это модификатор брони)
 этот благородный латный доспех есть,только вещь ну очень редкая)
  • Фракция: Свады

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC