Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 614
Всего: 615

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Русь Легендарная  (Прочитано 215434 раз)

  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #475 : 02 Октября, 2013, 20:49 »
Halfdan, К чему весь этот диспут в теме мода? да еще с таким апломбом?
Разве нет исторического раздела для подобных словопрений? И Бьярни не забудьте позвать в компанию, приятно время проведете
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #476 : 02 Октября, 2013, 20:56 »
Ок, знаешь же особенности битвы при Стемфордбридже?

Русь и саксонский Йорк 1066го... Какая связь? И надо начать с правильного написания, хотя-бы, я считаю ;) А дале - в соответствующий раздел.

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #477 : 02 Октября, 2013, 20:57 »
Halfdan, К чему весь этот диспут в теме мода? да еще с таким апломбом?
Разве нет исторического раздела для подобных словопрений? И Бьярни не забудьте позвать в компанию, приятно время проведете


Да вообще хотел модостроителю инфы подкинуть, он оказался невосприимчив, тут и понеслось. Я не самый продвинутый юзер, к тому же не знаю никакого Бьярни да и посты только в этой теме оставляю
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #478 : 02 Октября, 2013, 21:02 »
Инфы? Для такого дела требуются арты, фото, рисунки, литературные источники и проч... Собственные размышления на тему "знали-ли славяне мечи" - плохое начало :)
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #479 : 02 Октября, 2013, 21:11 »
Ок, знаешь же особенности битвы при Стемфордбридже?

Русь и саксонский Йорк 1066го... Какая связь? И надо начать с правильного написания, хотя-бы, я считаю ;) А дале - в соответствующий раздел.


Тут хотел показать востребованность реконструкции через воина, который мост держал от англов. Стамфорд, опечатался, пардонте

Да я и сам на заточке рубился, и косточки видны были, и плечо зашивали, и результат совсем не тот, который дала даже туша, одетая в броню. Потому как работа со статикой это одно, а работа с противником - другое. Не совсем так. Историки те же ремни на шлемах "застёгивают" на бойцах. А реконструкторы не застёгивают, потому как получив в жбан с застёгнутым ремешком шлема - можно себе шею свернуть из-за инерции веса железки на голове. Или мечи с прямым навершием, которое не даёт кисти после маха вывести руку на новый удар, в отличии от южных типов с закруглёнными очертаниями которые это делать разрешают. Такую специфику мало кто учитывает, а она важна ойойой как 
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #480 : 02 Октября, 2013, 21:27 »
Ну если честно, то научную ценность реконструкции (со всеми её фестами и прочим) я бы тоже поставил под сомнение.
Это тоже самое как если бы мнение человека изучающего самооборону по книжкам и видеоматериалам ставилось выше чем мнение человека занимающегося единоборствами в специальном месте и у специальных людей.

Много ли из обычных людей любителей истории знают сколько видов ламелляров и какие у них отличия и как они вяжутся-крепятся и прочие подобные примеры... ? Да и люди которые всерьез занимаются этим наверняка по своей профессии имеют прямое отношение к исторической науке.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2013, 22:16 от Перекати-поле »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #481 : 02 Октября, 2013, 23:41 »
Да вообще хотел модостроителю инфы подкинуть
Я фантастики не большой любитель. Не считая вахи.

Ну если честно, то научную ценность реконструкции (со всеми её фестами и прочим) я бы тоже поставил под сомнение.
К сожалению реконструкторов правда мало, в основном это работники ист. заведений, с образованием. Хотя лично я таких не встречал, даже среди не плохих работников музеев.

Да я и сам на заточке рубился, и косточки видны были, и плечо зашивали, и результат совсем не тот, который дала даже туша, одетая в броню.
Дело тут даже не в заточке или тупости, а в поведении. Ваш соперник не желал Вас поскорее убить, также как и Вы его. Это основное отличие бугуртообразных реконструкций от реалий битвы.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #482 : 03 Октября, 2013, 00:28 »
Это тоже самое как если бы мнение человека изучающего самооборону по книжкам и видеоматериалам ставилось выше чем мнение человека занимающегося единоборствами в специальном месте и у специальных людей.
Ну не надо путать войну и побегушки с железками, как ни крути, а вещи разные.
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #483 : 03 Октября, 2013, 00:32 »
Это надо смотреть ранятские бои 1 на 1, только не современный пусифайт, а ребят старой закалки. Там бойцы от жопы замахиваются и со всей дури лупят по бездоспешному противнику вообще без мысли о безопасности или здоровье соперника. На моих глазах парню тупым мечом отчекрыжили два пальца, потому как без защиты кисти на бой выходил. И зубы летели, и челюстей не было, вообще ранятский файт самый приблежённый к реальному, так как доспеха почти нет, рубят на полную, каждый бой - 99% травма. Это старая гвардия, а молодёжь уже боится, не та боёвка. Так что и без заточки реализма в поведении хватает, никто не хочет калекой остаться
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #484 : 03 Октября, 2013, 00:39 »
Это тоже самое как если бы мнение человека изучающего самооборону по книжкам и видеоматериалам ставилось выше чем мнение человека занимающегося единоборствами в специальном месте и у специальных людей.
Ну не надо путать войну и побегушки с железками, как ни крути, а вещи разные.
Я чо то не понял, ты об простом напяливании на себя железа и дубасание  противников и кроме этого ничем не заниматься ? Ну так ведь это реконструкцией вроде бы не считается.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #485 : 03 Октября, 2013, 00:40 »
Halfdan, ну и что же тут хорошего, больные на голову люди, это не нормально. И я не совсем могу понять как это может быть ценно для истории. Вот, кстати говорили тут про ремешки у шлемов, то, что реконы их не застёгивают. Так зачем же тогда они были нужны?
 

Добавлено: 03 Октября, 2013, 00:43

Я чо то не понял, ты об простом напяливании на себя железа и дубасание  противников и кроме этого ничем не заниматься ? Ну так ведь это реконструкцией вроде бы не считается.
А я про то, что вы переоцениваете научную полезность реконструкции как таковой, и, видимо, у вас существует приоритет мнения реконструктора перед остальными.
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #486 : 03 Октября, 2013, 00:53 »
А там тоже не всё просто. В основном в ранятине процентов 70 нарциссов, которые на себя шмотки понапяливают и фотки в твиттер выкладывают. Остальные люди - либо бывшие военные, не срочники, а именно военные, которые в обществе чувствуют себя не так комфортно, как в зоне боевых действий, либо агрессоры, которые вообще с социумом не в ладах, они на ристале всех угнетают. То же самое есть и в боксе, и в ММА, и где угодно. Это специфика публики контактного "активного отдыха". Я считаю, лучше так, чем на улице на людей кидаться.

Транспортировка, носить в руках шлем - задолбёшься ото ржавчины чистить. Застёгиваешь на сколько удобно и закидываешь за спину, в любой момент полная готовность к бою
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #487 : 03 Октября, 2013, 00:59 »
не срочники, а именно военные
Этих я насмотрелся, из ста трое адекватных набралось.
Транспортировка, носить в руках шлем - задолбёшься ото ржавчины чистить. Застёгиваешь на сколько удобно и закидываешь за спину, в любой момент полная готовность к бою
Ну вполне может быть, сильных противоречий не вижу.
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #488 : 03 Октября, 2013, 01:05 »
Это да. Но тоже вполне закономерно - человеку, чей удел и единственная цель, на которую его программировали в учебке, убивать место на войне, а не на мирных улицах. Хотя у меня наставник - советский морской десантник полтора десятка лет, а позже легионер, списанный по ранению, очень даже спокойный и добрый человек, проверенный годами.
 

Добавлено: 03 Октября, 2013, 16:04

А всё-же Vin_Leo впредь не советую вам бросаться громкими словами, подкрепляя их издёвками, а не фактами. Варежка кожаная, подбитая овчиной и простёганная, но за века сама простёжка истлела, но на фото этого не видно. Если бы Вы рассматривали экспонат воочию, а не изучали историю через сеть и фотографии такой полемики не возникло бы.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2013, 16:04 от Halfdan »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #489 : 03 Октября, 2013, 17:12 »
Варежка кожаная, подбитая овчиной и простёганная, но за века сама простёжка истлела,
Аргументы в студию.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #490 : 03 Октября, 2013, 17:43 »
В студии нет экспоната, а аргумент его наличие. При детальном рассмотрении виднеется оттиск когда-то стягивающей кожу нити, но на фото его не видно. Нужно рассматривать вблизи. 
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #491 : 03 Октября, 2013, 19:00 »
Halfdan, не фантазируйте.

Из статьив Оятевой Е.И. "Обувь и другие кожаные изделия Земляного городища Старой Ладоги" (Археологический сборник Государственного Эрмитажа, вып. 7, 1965):
Рукавица (рис. 3.1) выкроена из большого куска овчины, сложенного вдвое, одна половина большого пальца составляет единое целое с основной частью, вторая половина подкроена отдельно. Сшита выворотным швом, мехом внутрь. Эта рукавица является наиболее ранней из числа известных нам.

Рис. 3


Halfdan, Ваши жалкие попытки оправдать свою вафлю бесполезны. Есть факт, стеганок в эпоху викингов не зафиксировано ни коим образом, точно также как и кожанок, и тем более кожаных ламелляров.
А стеганые худо-образные подшлемники с кожаными наручами - до такого даже Голливуд не догадался.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2013, 19:07 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #492 : 03 Октября, 2013, 19:08 »
Halfdan, не фантазируйте.

Из статьив Оятевой Е.И. "Обувь и другие кожаные изделия Земляного городища Старой Ладоги" (Археологический сборник Государственного Эрмитажа, вып. 7, 1965):
Рукавица (рис. 3.1) выкроена из большого куска овчины, сложенного вдвое, одна половина большого пальца составляет единое целое с основной частью, вторая половина подкроена отдельно. Сшита выворотным швом, мехом внутрь. Эта рукавица является наиболее ранней из числа известных нам.

Рис. 3


Halfdan, Ваши жалкие попытки оправдать свою вафлю бесполезны. Есть факт, стеганок в эпоху викингов не зафиксировано ни коим образом, точно также как и кожанок, и тем более кожаных ламелляров.
А стеганые худо-образные подшлемники с наручами - до такого даже Голливуд не догадался.



почему у меня ощущение, что мы говорим о разных рукавицах?
 

Добавлено: 03 Октября, 2013, 19:13

Потому как Голливуд снимает шоу, а я пытаюсь своё здоровье сохранить, ровно как и воины тех времён. Отрицание кожанок мне не вполне понятно. Вот, например, рукавица из Осло

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2013, 19:13 от Halfdan »
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #493 : 03 Октября, 2013, 19:39 »
Странный у вас спор =/ Варежки не те... Варежка из СЛ(как и многие на нее похожие) скорее всего цивильная повседневная. Почему никто не пишет, что было найдено рядом? Эх, если бы Хальфдан(да все, в принципе) смог уделить чуть больше времени наукам истории и археологии, то он бы знал, что вещь выдранная из исторического контекста - ни о чем ;) Смотрите, что найдено рядом. В этом случае, судя по всему, цивильных вещей прилично. Даже игрушки детские. Кто имеет данные о раскопе?
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #494 : 03 Октября, 2013, 19:44 »
почему у меня ощущение, что мы говорим о разных рукавицах?

Я говорю о рукавице из Старой Ладоги, она одна.

Отрицание кожанок мне не вполне понятно.

Тогда предоставьте письменное упоминание, археологическую находку.

Вот, например, рукавица из Осло

Это к чему?
Если к тому что она стеганая - то Вы сильно ошибаетесь. Если к кожанкам, то что так сразу рукавица, а не башмаки с ремнями например? А чо, тоже из кожи.

Цитировать (выделенное)
Эх, если бы Хальфдан(да все, в принципе) смог уделить чуть больше времени наукам истории и археологии, то он бы знал, что вещь выдранная из исторического контекста - ни о чем

Речь, как бы, о стеганой одежде.
 

Oswald, если интересно тут фоток по больше, так же то что не выставлено на витрины:
http://oldladoga.nw.ru/content/museum/expo_3.htm?pict=0&arr=13-42
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2013, 19:48 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #495 : 03 Октября, 2013, 20:18 »
VIN_LEO, я о том, что он ее боевой считает =/ А срач вокруг околовикинговских стеганок древний, противный, бесполезный. Лучше считать его завершенным ;)
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
+7
« Ответ #496 : 05 Октября, 2013, 15:06 »
Заранее прошу прощения за необоснованный наезд. Пересмотрел свои посты - понял где ошибся. Рукавица из Старой Ладоги действительно овчинная и не простёгана. Думал об одном - писал о другом. Имел в виду рукавицу из Осло. Норвежская рукавица кожаная и простёганная с тыльной стороны кисти. Простёжка истлела, но набивка всё-таки осталась. Такой и пользуюсь сейчас в боях. А по поводу ладожской был неправ.
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
+8
« Ответ #497 : 05 Октября, 2013, 15:32 »
Заранее прошу прощения за необоснованный наезд. Пересмотрел свои посты - понял где ошибся. Рукавица из Старой Ладоги действительно овчинная и не простёгана. Думал об одном - писал о другом. Имел в виду рукавицу из Осло. Норвежская рукавица кожаная и простёганная с тыльной стороны кисти. Простёжка истлела, но набивка всё-таки осталась. Такой и пользуюсь сейчас в боях. А по поводу ладожской был неправ.
Блин, ты походу единственный тут кому не в падлу ошибку признать.
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #498 : 05 Октября, 2013, 17:31 »
Halfdan, насколько мне известно варежка просто кожаная. Прошу аргументировать то что она стеганая, чем тоже интересно.

ЗЫ Вы ведь вроде как датчанина реконструируете, а тут оказывается варежки норвежские, шлем норвежский...
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #499 : 05 Октября, 2013, 18:24 »
Описания артефакта ни разу не видел, разве что рассматривал впритык непосредственно саму рукавицу

Кто знает, может он вообще шведами скован. Если шлем найден в Норвегии, это ещё не значит, что он Норвежский. Похожие маски, как на гермунде и в киевские и готландские есть. Если это было целесообразно и часто использовалось, почему нет? Тем более что единой формы вооружения не было, кто что мог - то и носил.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC