Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 718
Всего: 718

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Викинги. Вооружение и снаряжение  (Прочитано 136236 раз)

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 03 Ноября, 2008, 15:29 »
Ну с Русью понятно - норманизм живет и процветает (то что уже Святослав и Владимир даже к Игорю, не говоря уж о Рюрике, никакого отношения не имеют - давно и не мной доказано. Точно так же открытым остаётся вопрос о происхождении самого Рюрика и его истинной роли в событиях середины 9в.). Ирландия - ладно. А вот какую такую династию, хотелось бы знать, основали викинги в Англии? Кроме быстро вылетевешего Кнута со своими - какую? Может и Гарольд Годвинсон - теперь датчанин? Это при том что когда данные варвары приперлись в Англию там давно существовали и государственность, и довольно крепкая королевская власть и уэссекская династия. Так можно договорится что они и саксам государство "построили"...
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2008, 16:38 от Pablo-84 »
  • Ник в M&B: Jackel
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 03 Ноября, 2008, 15:32 »
Звание ярла было наследственным.Это примерно как барон или граф в Европе.Точно провести черту сложно.
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 03 Ноября, 2008, 19:41 »
В число варягов обычно так же включают, насколько я помню, жителей островов и южного побережья Балтики.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 03 Ноября, 2008, 19:58 »
(да, стегачи, да копья - не такие уж и короткие - до 2,5 м, топоры и некоторое количество мечей - хорошего, впрочем, качество, плюс обилие дротиков).
насколько мне известно нет находок стеганых доспехов на викингов.
их худо бедно заменяли кожаные рубахи
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 03 Ноября, 2008, 22:21 »
Друзья мои. Викинги являлись простыми, практичными хозяйственниками. Из-за скудности плодородной почвы, из-за малого пространства уютного проживания, викинги вынужденно начинают свои грабежи. Ведь викинг от "вик" грабёж. Насчёт русских князеё это вообще история запутанная. Из чего мы в основном бывшие СССр овцы строили свои знания происхождения Руси. Это Слово о полку Игореве и археологические находки того времени, ну и конечно же догадки некоторых историков. А на Западе уже велись хроники тех же Каролингов. Где например рассказывается и о Рюрике и о Рогволоде, который стал Полоцким князем. Государственность на наших территориях была и до прихода викингов, просто викинги подобрали то, что плохо лежало, ну и вцепились в это мертвой хваткой.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #80 : 05 Ноября, 2008, 08:16 »
У меня с викингами есть одна устойчивая ассоциация. Касаеца оная одной занимательной части их народонаселения, берсерками именуемых. Здесь я выделю два значимых для моей ассоциации момента, первое то, что сии воины, входя в свое боевое безумие, так прославившее их, нередко грызли свой щит (я, к сожалению, не могу найти причины тому действу… но полагаю, что оно все же было оправданным… возможно это какая-то стимуляция?!), и второе, в силу известности своим бесстрашием и кровожадностью, нередко берсерки становились объектом для подражания, целью которого была личная выгода этаких псевдоберсерков. Так вот история (или миф) рассказывает нам об одном случае, когда псевдоберсерк вздумал потерроризировать славное селение, пугая их своей "как бы кровожадностью" и требуя отступных. Кульминацией этой занимательной истории стал момент когда псевдоберсерк подражая реальным прототипам инициировал процедуру загрызания щита, а один умелый парень ударил в этот самый щит ногой… тем самым вызвав целый каскад событий ознаменовавшихся частичным исчезновением у псевдоберсерка челюстно-полостной системы... вот, в принципе, и все, что я могу сказать о викингах.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 06 Ноября, 2008, 12:10 »
Цитировать (выделенное)
Государственность на наших территориях была и до прихода викингов, просто викинги подобрали то, что плохо лежало, ну и вцепились в это мертвой хваткой.
а вот есть версия и кажись даже давно уже доказанная археологическими находками что викинги плавали в Америку через Гренландию, и у них там были колонии - вот только где эти американские викинги?
Похоже индейцы извели этих обормотов. Отсюда вывод: самые крутые - индейцы :D, вот только испанцы этого незнали и победили их.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 06 Ноября, 2008, 12:19 »
Испанцы завалились туда целыми колониями и с кучей мушкетов, сравнил. А викинги туда разве что одной ладьей заплывали раз в полгода. Насчет их колоний в америке я сомневаюсь.
Да и что им было ловить в америке? Испанцам нужна была земля, а викингам кое-что другое, а обезьян-индейцев особо не пограбишь.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • История тамплиеров
0
« Ответ #83 : 06 Ноября, 2008, 18:17 »
Викинги - были первооткрывателями!!! А потом португалия что творилось и только потом Колумб... и испанцы, занятная история (видимо в школе не учат такому? не в обиду).
Все что я делаю, делается во благо...
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 11 Ноября, 2008, 00:17 »
Чет не вериться что на ладье(которую кстати они могли перетаскивать по земле) можно океан переплыть. да там и хавки не хватит, да и в шторм она утонет.
SPQR-Сенат Народ граждане РИМА.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 11 Ноября, 2008, 00:21 »
Да какой нафиг океан? Исландия>Гренландия>Северная америка, и разумеется не за один присест переплыли. Это колумб болван неграмотный поплыл куда-то и приплыл в америку надуру через весь океян благодаря везению.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 11 Ноября, 2008, 14:54 »
Цитировать (выделенное)
Это колумб болван неграмотный поплыл куда-то и приплыл в америку надуру через весь океян благодаря везению.
соглалсно версии во времена викингов (до Х в.) это была ещё "зелёная страна", и если не была населена, по крайней мере её береговая полоса ещё не оледенела. Позже же вся территория стала нежилой и этот путь собсно большую часть года был напроч блокирован льдами (как сейчас) и потому ни норвеги ни датчане туда уже неплавали. Колумб-же нашёл другой путь, да и плыл он не "куда-то", а вполне себе целенаправлено и предприятие увенчалось успехом.

З.Ы. неизвестно что представляла из себя в то время индейская культура, и могли ли добраться викинги до Южной Америки, но ипанцы за время одной только конкисты (грабежа, не добычи) вывезли оттуда столько золота, что оно аж упало в цене. Викинги если бы могли знать об этом сожрали бы с досады не только свои щиты но и трусы и валенки.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 11 Ноября, 2008, 15:12 »
Испанцы вроде южнее приплыли. А там оцтеки и все такое, золотишко опять же. А в канаде например насколько знаю ничего толкового. И викенги по-моему только туда и могли причалить.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 11 Ноября, 2008, 15:25 »
ну да, Колумб приплыл в Южную, викинги в Северную. Но прокурсировать-то вдоль берега им никто бы не помешал кроме индейцев. Значит посчитали что углубляться туда - опасно.
Или как вариант - индейцы ещё не умели обрабатывать металлы. Хотя золото-то они намывали в реках, а не добывали в шахтах, оно уже было. Идея превратить их в рабов и заставить его собирать Колумбу сразу же в голову пришла, пришла бы она и к викингам.
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2008, 15:30 от Като »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 12 Ноября, 2008, 15:07 »
Викинги ниче из себя не представляли, на мой взгляд. Как варвары просто с дубинами гонялись, этакие суровые грязнолицо-бородатые воины с палками-металками:)))) 
Дремор привет.
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2008, 23:18 от VIKING »
Нелегко из львят воспитать молодых львов,
Приучить не бояться копыт,когтей и клыков.
Не жалеет львица ударов тяжелых лап,
Чтоб щенок огрызался, хоть мал он еще и слаб.
(Умэнь,XI в)
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 12 Ноября, 2008, 15:21 »
Не флудил бы лучше безосновательно, а то придет мой коллега и собрат VIKING и покажет кто тут с дубиной :D
Но раз на то пошло то спешу заметить что японцы кроме как со своими родичами ни с кем не сталкивались и бороться не умели (ну только китайские "мегамастера убийств" вместе со своей суперстеной у монголов отсосали по полной), а вот викинги держали в страхе всю европу в течение нескольких веков, пока это не вышло из моды и скандинавия не приросла к остальным европейцам и это факт, а не рассуждения "что было бы если бы япошки не зассали слезть с острова на материк". ;)
Викинги были обыкновенно-арийского роста и метали копья в чужие задницы, применяя эффективное оружие и тактики, а также фирменное языческое бесстрашие, но уж точно не плясали с мечом в голивудских фильмах, разрубая сотни вражин и демонстрируя показное хладнокровие.
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2008, 23:20 от VIKING »
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 12 Ноября, 2008, 20:45 »
В источниках отсутствуют упоминания о берсерках — исландцах по происхождению.

Если простой смертный, беря в руки оружие, все-таки видит разницу между тем: быть ли убитым или остаться живым, то перед берсерком этот вопрос не стоит




« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2008, 03:19 от VIKING »
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 12 Ноября, 2008, 21:01 »
Вобщем кетамин и РСР - рулят, а может их друиды исхитрились как-то подобие амфетамина выгнать? Очень уж похоже всё это по эффекту - повышение силы, быстроты реакции, утеря интстинкта самосохранения и психозы при длительном употреблении и передозах.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 12 Ноября, 2008, 21:58 »
Версия о мухоморах не очень/имхо/По истории получится,что здоровенный нарик со своим братом за ночь в безумстве раскорчевал делянку леса и раздробил и зарыл все валуны для того,чтобы жениться.Вопрос:Зачем нарику жена?Но по эфекту "Железной кожи" очень напоминает "внутренний" стиль хорошей боевой школы с хорошо отработанной нейролингвистической настройкой перед битвой.Зверинный стиль-меведь,волк и кабан/Имхо/
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 12 Ноября, 2008, 23:53 »
Один, ты назван в честь Скандинавского бога или в честь пословицы "Один в поле не воин"? или еще в честь чего/кого?  Викинги мало того, что Европу трясли и будоражили, так они еще и выступали наемным войском у русских князей (от Рюрика до Ярослава Мудрого эт точно!), византийского императора (Харальд Хардраада) и изредка у французских феодалов и прочих! Но самое интересное это то, что если христиане еле справлялись с арабами в то время (эпоху викингов), то язычники-викинги, особенно даны (в частности Бьорн), наваляли "пилюлей" арабам испанским и марокканским и потом еще и сицилийским нескоко раз, хотя и сами получали в ответ от мусульман не меньше (особенно в битве за Севилью и в одной из морских)! Арабские авторы восхищались росту и силе викингов (ибн Фадлан и другие)! В целом интересно получилось: арабы нашли достойного врага в лице викингов, а грозные для тех же европейцев (что и арабы) викинги нашли достойного врага в лице арабов и их союзников-мавров!!
 Берсеркеры в основном были даны и норвежцы! посчет шведских берсеркеров никода не слышал!?
Один, спасибо тебе за интересную статью о Японии в твоем первом посте соответствующей темы! жаль что дальше пошла инфа ото всех в основном о споре "рыцарь Vs самурай" и "китай со стеной"! Один, скинь туда еще че-нить про Японию Средневековую, пожалуйста, и токо об этом! 

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 13 Ноября, 2008, 00:15 »
Так кто такие берсерки? Получается, что это люди с каким-то особенным психическим расстройством помогавшем им в бою входить в такое измененное состояние сознания, граничащее с исступлением? Учитывая, что в мирное время они жили одельно от остального народа и их избегали даже собственные односельчане.

И насчет "железной рубашки", это состояние достигалось путем глубокой медитации и долгих тренировок, как физических, так и тренировки сознания, а боевое бешенство берсерка это состояние прямопротивоположное цигуну, хотя тоже эффективное, надо признать  :). Но как оно тренировалось и нарабатывалось, если вообще тренировалось?
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2008, 00:23 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 13 Ноября, 2008, 07:19 »
Я думаю, шо берсерки это просто элитарная часть, а все остальное им приписала народная молва и прочее... тот же Фотий так расписал славян кои брали Константинополь, шо аж жуть берет - берсерки и рядом не валялися! 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • История тамплиеров
0
« Ответ #97 : 14 Ноября, 2008, 16:30 »
Скорее всего - относительно элитная часть с богатым внутренним потенциалом, который раскрывался при использовании определённых химических веществ и выбросе адреналина, а может и длительных тренировках. 
Все что я делаю, делается во благо...
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 15 Ноября, 2008, 15:11 »
Скорее всего - относительно элитная часть с богатым внутренним потенциалом, который раскрывался при использовании определённых химических веществ и выбросе адреналина, а может и длительных тренировках.
Согласен,поскольку они женились и заводили семьи.Я писал в предыдущем посте о раскорчевке леса.Чего только не сделаешь ради любимой?
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 16 Ноября, 2008, 15:28 »
Вот кстати, насчет "ВИКИНГИ открыли Америку". Все это конечно отлично, только вот причем здесь ВИКИНГИ? Какое отношение к профессиональным и полупрофессиональным воинам, наемникам и грабителям, дальше Ирландии почти и неходившим, имеют мирные исландские\гренландские поселенцы - крестьяне-торговцы, но никак не пираты. Это я к вопросу о терминологии. К тому же в Америку скандинавы плавали не на дракарах, а на кноррах. Не потому что боевая ладья к этому не способна, а потому - где её взять? И зачем использовать её для перевозки грузов. Не надо смешивать понятия.
  • Ник в M&B: Jackel

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC