Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 632
Всего: 632

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Воины-короли и полководцы или короли и полководцы-воины  (Прочитано 40837 раз)

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Маленькая страна Македония подарила мировой истории Александра Великого. Весь мир знает римлянина Юлия Цезаря. Однако мало кто за пределами России знает воина, сравнимого с Александром и Цезарем, а как правителя и человека безмерно превосходящего их — великого князя Киевского Святослава Игоревича, прозванного Храбрым. Тень Святослава скитается невоспетою…
Н. Гнедич.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
если по теме, то имхо человек, который шел сражаться за свою правду, и собирал для этого людей - должен был идти в бой в первом ряду войска, но почему то к развитию огнестрела таких примеров все меньше...  а из князей, наверное, первое место Святославу отдам.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Леонид не был послан никуда. Просто совет эфоров не дал ему воспользоваться никем, кроме личного отряда. Вот и пришлось так идти.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Святослав обратился к соратникам с речью, удивительно напоминающей ту, что наш летописец вкладывает в уста героя, когда он «за малым не дошёл Царьграда», то есть не то под Адрианополем, не то под Аркадиополем:
«Погибла слава, которая шествовала вслед за войском россов, легко побеждавшим соседние народы и без кровопролития порабощавшим целые страны, если мы теперь позорно отступим перед ромеями.
Итак, проникнемся мужеством, которое завещали нам наши предки, вспомним о том, что мощь россов до сих пор была несокрушимой, и будем ожесточенно сражаться за свою жизнь. Не пристало нам возвращаться на родину, спасаясь бегством; мы должны либо победить и остаться в живых, либо умереть со славой, совершив подвиги, достойные доблестных мужей».Итак, к вечеру следующего после праздника Громовержца дня русы вновь вышли из крепости. Они построились, как обычно, стеною, выставили копья и ударили на врагов. На сей раз натиск русов был столь страшен, что над многократно превосходящими числом ромеями нависла угроза поражения.
Варда Склир с патрицием Романом, внуком императора-адмирала, Романа Лакапина попытались обойти «фалангу россов» с тыла, и, отрезав их от города, истребить. Анемас, глава личной охраны императора, воодушевлённый недавней победой над Икмором, жаждал новой славы, и потому отправился в их войске.
Поначалу казалось, что армия Второго Рима побеждает, и Анемас даже схватился в поединке со Святославом, который, своей яростью в схватке воодушевлял русских воинов. Деяний же Святослава хватило бы иному не на одну долгую жизнь. Он закрыл дорогу на Русскую землю первопроходцу Drang nach Osten, епископу Адальберту. Он завершил дело предков, добил чудовище Хазарского каганата. Он поверг в трепет Город царей, вселив в сердца его обитателей ужас, какой не удалось пробудить в них никакому иному воителю.
Перед Господом не роняй головы,
Перед кесарем не склоняй головы.
А с друзьями речь:
«Только я да вы»,
А с врагами речь:
«Я иду на вы».
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2008, 20:50 от misalev »
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
Леонид не был послан никуда. Просто совет эфоров не дал ему воспользоваться никем, кроме личного отряда. Вот и пришлось так идти.
Послали его по решению Совета эфоров.Последний сосотоял из 5 высших должностных лиц,избирался сроком на год.Власть Совета эфоров распространялась и на царей/прочтите ещё раз своё 2 предложение в посте-сами всё поймёте/
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
Мы еще забыли Уильяма Уолесса - главу шотландского освободительного восстания, Брайна Бору - Короля Ирланского, и насколько я знаю (не уверен) датского маршала Стига Андерсона
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ваш музыкальный гид
Мы еще забыли Уильяма Уолесса - главу шотландского освободительного восстания
вообще-то им был Роберт Брюс, а Уолес выиграл только три сражения
Consilia omnia verbis prius experiri quam armis sapientem decet / Мудрому следует все дела решать словами, а не оружием.
Публий Теренций Афр
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
Ну, значит я немного ошибся  :embarrassed:. Так или иначе он учавствовал в сражениях лично. Только что вспомнил еще одного - Александр Витовт князь литовский, учасник Грюнвальдской битвы. Неуверен, но вроде как Данило Галицкий тоже принимал личное участие в сражениях, могу ошибаться. :) А подвиги Александра Македонского и Леонида Спартанского, я считаю очень преувеличенными, это слишком давние события, чтобы утверждать наверняка.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2008, 14:34 от Kvizerad »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • ваш музыкальный гид
Уолес лишь, так сказать зажег огонь освободительного движения. Остальные более крупные и результативные победы с политическими аспектами незаслуженно забыты в его тени. Они, как раз, и принадлжеат Брюсу, который, почему-то представлен в фильме как нытик, лох и предатель.

Ликург Спартанский еще, но это античность
по мне, так на первом месте это Токугава Иэясу

 - основатель династии сёгунов Токугава. Один из ближайших сподвижников и последователей Оды Нобунага и Тоётоми Хидэёси. Он был отличным дипломатом и военачальником, именно военно-политические действия Иэясу привели к созданию централизованного феодального государства в Японии — то, чего Ода Нобунага так и не смог достичь при своей жизни.


« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2008, 20:57 от VIKING »
Consilia omnia verbis prius experiri quam armis sapientem decet / Мудрому следует все дела решать словами, а не оружием.
Публий Теренций Афр
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
Фильм не смотрел (теперь, наверное, стану). Из древних полководцев: Ганнибал Барка участвовал в бою при Каннах (сражался в пеших рядах), самый футбольный полководец :D - Спартак. Из средневековых - отец Карла Великого Пипин Короткий (насчет самого Карла ничего не могу сказать). К сожалению ничего не знаю о восточных полководцах, надо будет поинтересоваться.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
по мне, так на первом месте это Токугава Иэясу

 - основатель династии сёгунов Токугава. Один из ближайших сподвижников и последователей Оды Нобунага и Тоётоми Хидэёси. Он был отличным дипломатом и военачальником, именно военно-политические действия Иэясу привели к созданию централизованного феодального государства в Японии — то, чего Ода Нобунага так и не смог достичь при своей жизни.
Говоря о Японии не следует забывать,что местные аборигены-айны бились за свою землю очень храбро.Там были свои герои полководцы-воины,о которых,см.http://kosarev.press.md/Ain-jap-1.htm
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
А я вот про Дмитрия Донского не пойму? В Куликовской битве вроде бы он переоделся в доспехи простого ратника, чуть ли не пешего, а княжеские надел кто-то из бояр. В чем фишка? Ведь в те времена все на главного ориентировались - и он должен быть заметным в бою. А простого ратника запросто "затопчут". Вот, в Mount & Blade кто самые заметные (и красивые) на поле боя? Короли и лорды.
Или про Дмитрия это просто легенда? Все равно странно.
 
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А я вот про Дмитрия Донского не пойму? В Куликовской битве вроде бы он переоделся в доспехи простого ратника, чуть ли не пешего, а княжеские надел кто-то из бояр. В чем фишка? Ведь в те времена все на главного ориентировались - и он должен быть заметным в бою. А простого ратника запросто "затопчут". Вот, в Mount & Blade кто самые заметные (и красивые) на поле боя? Короли и лорды.
Или про Дмитрия это просто легенда? Все равно странно.
Ну вероятно потому и переоделся, что тот кто его заменил был смертником и предполагалось, что ставку главнокомандующего затопчут в первую очередь. Если такое переодевание вообще имело место быть.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • История тамплиеров
Никто ни в кого не передевался, Дмитрий как командовал с холма так и командовал, все остальное домыслы и изыски советсткого кино.
Все что я делаю, делается во благо...
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Фильм не смотрел (теперь, наверное, стану). Из древних полководцев: Ганнибал Барка участвовал в бою при Каннах (сражался в пеших рядах), самый футбольный полководец :D - Спартак. Из средневековых - отец Карла Великого Пипин Короткий (насчет самого Карла ничего не могу сказать). К сожалению ничего не знаю о восточных полководцах, надо будет поинтересоваться.
Ганнибал был всего лишь командармом испанской армии Карфагена и уж никак не царем. Спартак вообще был гладиатором, а главнокомандующим там числился Крикс. :p
За проезд!
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Никто ни в кого не передевался, Дмитрий как командовал с холма так и командовал, все остальное домыслы и изыски советсткого кино.
А есть данные, что переодевался :) Новгородская летопись ехидно списывала сей факт на трусость князя, а более лояльные - на военную хитрость. Хотя проверить сложно...
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Никто ни в кого не передевался, Дмитрий как командовал с холма так и командовал, все остальное домыслы и изыски советсткого кино.
А есть данные, что переодевался :) Новгородская летопись ехидно списывала сей факт на трусость князя, а более лояльные - на военную хитрость. Хотя проверить сложно...
Вообще-то удар по полководцу - военная хитрость, успешно используемая с древнейших времен, и хорошо зная тактические приемчики татар от Донского можно было ожидать подобной подлянки :laught:
За проезд!
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • История тамплиеров
Порывшись в информации (Новгородская летопись и разные комментарии к ней + статьи) нигде не упомнается, что Дмитрий маскировался под простого война. А удар по полководцу - это великая военная хитрость, охват называется - ударить сзади (где и стоит обычно полководец).
Все что я делаю, делается во благо...
  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Порывшись в информации (Новгородская летопись и разные комментарии к ней + статьи) нигде не упомнается, что Дмитрий маскировался под простого война. А удар по полководцу - это великая военная хитрость, охват называется - ударить сзади (где и стоит обычно полководец).
глупости, не у всех полководцы стояли сзади. Римляне, например, старались командира ставить в центр, а греки на правый фланг и т.д.
Насчет Донского есть мысль, что его маскировка под простого ратника в передовом полку смертников - это уже более поздний пиар-экшн, на самом же деле сидел он где-нить в дубраве рядом с Вовкой Храбрым и Боброком  Волынским-))
За проезд!
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
но вот будет обидно, умереть от шальной стрелы, выиграв сражение, да и предательский удар в спину получить в таких условиях легче.
еще обиднее быть убитым своими же, которые перепутают тебя с врагом. Так вроде Влад Цепеш погиб.


Кстати, почему никто не упомянул имя Субэдэя, одного из воевод Чингизхана. Поразить столько армий стольких народов - это надо уметь.

"Parsek
А ты прочитай название темы и первое сообщение и поймешь, должны они были скакать впереди или нет."
(цитата Дамона)  VIKING
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2008, 11:03 от VIKING »
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Чингиз-непревзойдённый полководец и король (в теперешнем понимании:территория,власть,наследие)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Parsek, caRRRdinal
Ни Субэдей, Ни Чингис-хан не скакали впереди войска в гущу врагов, Чингис даже специально в своем Ясаке давал наставление: "войско без начальника - стадо баранов, не лезь в пекло" или что-то в таком роде. А всякие шрамы и увечья они заработали в мелких стычках в молодости, когда не были полководцами, а рядовыми никому не известными людьми.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Великий князь Святослав Игоревич, кстати возможно погиб из-за дипломатии византийцев. Стоит заметить, что кубок из черепа - знак уважения к погибшему.

  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
В игре все лорды и короли сражаются как воины, а не отсиживаются в штабе полевом или на холмике или в крепости, и вооще не пасуют перед боем личным, даже идут  в первых рядах!!!а многих ли таких славных полководцев-воителей, сражающихся лично на поле боя, вы знаете в истории???(я вот шяс на вскидку вспомнил Саула,Давида(цари Израиля),Рамзес 2, Алекса 3 Македонского, Ричарда Львиное Сердце,Эдуард Черный Принц, Генрих 5 Ланкастер, Александр Невский, Мстислав Удалой).Ведь сражаться и командовать всем войском намного сложнее, чем делать это с холма наблюдая!Про каких полководцев и королей вы бы сказали,что они "прячутся за спинами ребят(воинов-солдат)"???И кому из полководцев-воинов вы бы дали 1 место???(Вооще, ваш "пьедестал почета" и прочих мест командиров-воинов)

Сражатся и командовать вообще невозможно.
Они просто выставляли войска, перед боем всем отрядам выдавали роли и руководство к действию.
А дальше ставали в сторой одного из отрядов и командовали отрядами.
У всех кто командовал армиями во время боя, был свой штат "штабной" - минимум ватага посыльных чтобы командирам отрядов приказы передавать. 1.Рубиться в бою, 2.наблюдать все поле битвы и 3.срочить приказы одновременно ни Цезарю ни Наполеону не под силу.
Таким образом:
1.Или полководец стоит на горке, видит поле и отдает приказы посланцам.
2 Или он им уже все сказал, и рубится вместе со всеми кто возле него, И НЕ ВИДИТ тех кто подальше стоит.

Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Итак мой рейтинг бесшабашных (бесбашенных) полководцев.
1. Шура Македонский - тут без вариантов.
2. Скобелев - в эпоху продвинутого огнестрела, скакать весь в белом на белом коне впереди войск в атаку это супер безбашеность.
3. Карла 12 - всегда впереди войск
4. Ричар Львиное Сердце

Ограничусь 4 позициями - ибо были еще бесбашенные полководцы, но калибр их весьма маловат. Кстати все 4 вышеперечисленных погибли весьма нелепо. Первые двое от "старнных" внезапных болезнией, двое последних от случаной пули/стрелы при осаде незначительного, по-сути никому не нужного укрепления.

ЗЫ
ВСЕМ!!!
Смотреть х/ф "Чапаев" - момент где Чапай на картошке объяснеет про "место командира в бою".

ЗЫЗЫ
2Викинг
Может подсобираем кандидатур и голосовалку устроим.
Кстати движек форума позволяет в голосовалке возможность ответа на несколько пунктов, ибо наличие фаворита Шуры Македонского, в случае возможности только одного ответа, не даст установить градацию остальных полководцев.
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2008, 11:50 от GREENFOOT »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC