Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 644
Всего: 646

Голосование

Как вам моя история про Хайнара?

Просто отлично!
0 (0%)
Хорошо!
0 (0%)
Неплохо, однако есть недочеты.
0 (0%)
Плохо!
0 (0%)
Омерзительно!
0 (0%)

Всего голосов: 0

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Император Хайнар (Как простолюдин покорил Кальрадию)  (Прочитано 37232 раз)

  • Сообщений: 7570
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
мстите мне в той же теме
Хм, занятная идея... Ладно,ладно, чего уж там... Я не столь жесток, как Вы подумали :D. Мстить  не намерен :). Творчество оценю по справедливости. И не говорил я, что поставлю "омерзительно " , я сказал "если поставлю " :), улавливаете вескую разницу? А на будущее - ИМХО, конечно, но задумайтесь. Если кто-то вдруг ставит "омерзительно "    не читая, может, Вы его однажды задели где-то, хотя уже сами этого не помните( это я о причинах закрытия голосовалки). Вот поэтому-то  я всегда и запоминаю, кому что сказал... Ладно, жду продолжения Вашей истории...
PS  Да, а как насчёт моей идеи с морскими приключениями ? Ну ведь правда же разнообразит.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2012, 19:14 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
В первой и второй части морских приключений не будет. Потом - да.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 7570
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Спасибо. И, если интересует моё непредвзятое мнение, история пока неплохая. Ну, лично  я в 12 вообще даже не пробовал что-либо написать. Жду продолжения. Я прекрасно понимаю, что здесь уже есть узкий круг ценителей, но пока мне и правда нравится. Да, забыл похвалить грамматику, извини. Сейчас многие толком писать не умеют, а здесь вполне хорошо.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2012, 21:34 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Спасибо за добрые слова, продолжение будет... скоро. За эту неделю 1-2 главы напишу.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Надеюсь продолжение ответит на несколько уже накопившихся вопросов в рассказе.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Ну что ж, вот и продолжение.
Глава 7
   Уснуть не получалось. Хайнар перевернулся на другой бок и посмотрел на храпящего Бундука. Возникало ощущение, что родока совсем не волновало приближающееся утро, вместе с которым, возможно, приближалась и его смерть.
   «Ведь он убил человека, - подумал Хайнар, - хотя ему ничего не угрожало. Он убил того принца, потому что принц его оскорбил. А Бундук выстрелил ему в сердце. И я считаю этого человека невиновным…»
   Хайнар лег на спину. Тусклый лунный свет падал на его лицо, а окно, через которое свет по-падал в комнату, вызывало у Хайнара чувство тоски. Ведь за этим окном– свобода, небо, звезды… А здесь – мрак, сырость, холод. На ужин дали какую-то несъедобную бурду, даже не принеся воды. А Сигурд, наверное, лежит в комнате на мягком сухом тюфяке, и на его языке до сих пор стоит при-ятный вкус жирной семги, съеденной в уютной теплой столовой…
   «Как он там поживает? – подумал норденландец. – Наверное, ему хорошо, спит себе спокой-но, а обо мне даже не вспоминает. Хотя с какой стати ему вспоминать про меня? Он меня знает-то один день. Ведь всего лишь вчера я сел к нему за стол. И он всего лишь вчера предложил мне стать охранником каравана какого-то Бьорна Сто Динаров. А у нас в Норденланде разве предложил бы кто-нибудь такое всего-лишь после одной кружки пива и десятиминутной беседы? Нет. А если и предложил бы, то только душевнобольной человек. А Сигурд явно нормальный, просто очень доб-рый. Таких в Норденланде и не встретишь…»
* * *
   В коридоре послышались шаги и скрип досок. Сигурд встал с тюфяка, зажег факел, на всякий случай повесил меч на пояс.
   «Наконец-то, - подумал наемник. – Я уж думал, что они сегодня вообще не придут…»
Дверь открылась, и в комнату вошел невысокий лысый мужчина с круглым животом и козли-ной бородкой. Одет он был в дорогой красный камзол. Вслед за ним в комнате появились два воина в толстых меховых халатах и с топорами на поясах.
   - Что-то ты сегодня долго шел, Лоренс, - обратился Сигурд к лысому.
   - Старость – не радость, - усмехнулся лысый Лоренс. – На самом деле, мне сегодня деньги за девчонку поздно принесли, вот я и задержался. Как с этим, как его, Райнаром?
   - Хайнаром, - поправил Лоренса Сигурд. – К сожалению, на него сегодня напал один ублюдок, Андред Грейвелсон, и парень его убил. В общем, его почему-то через три часа забрали в тюрьму.
   - Вот как, - Лоренс почесал лысину. – Жаль, за молодых много дают. Тем более что он, как я понял, тебе доверяет.
   - Да, - Сигурд развел руками. – Да и я ему доверять стал. Нормальный парень. Даже жалко его какк-то в рабство отдавать.
   - Рабство лучше, чем тюрьма, - улыбнулся Лоренс. – Да и продаю-то я всех родокам, на апельсиновые плантации. Там же одно удовольствие рабом быть! Тепло, море, солнце, пальмы, апельсины…
   - …плети, надсмотрщики, кроваве раны на спине, - продолжил Сигурд, ехидно улыбаясь. – Рабство – оно везде рабство, и не важно, что над головой – солнце или облака, пальмы или дубы. Все равно.
   - Но рабство уж точно лучше, чем смерть на эшафоте, - произнес Лоренс. – А никто не давал гарантии, что парню не оденут петлю на шею.
   - Это да, - согласился Сигурд. – Я хочу завтра пойти к капитану стражи, поговорить, что да как, за что взяли и так далее.
   - Да брось ты! – ухмыльнулся работорговец. – Зачем тебе лишние хлопоты из-за какого-то малолетнего иностранца?
   - Он просто… - Сигурд замялся. – Он просто не такой, как все. Он… другой.
   - Так на то он и иностранец, чтобы быть другим, - улыбнулся Лоренс. – А тебе не советую идти к капитану. Мало ли, вдруг ты уже тоже засветился и тебя ищут? А то ты девчонку, за которую я сегодня деньги получил, очень нетехнично взял. Зачем-то ждал в переулке, оглушил, потащил… Так профессионалы не делают.
   - Да ладно, я же всего один раз так сделал, - отмахнулся Сигурд. – Ты тоже не профессиона-лен: ходишь сюда сам, рискуя, что тебя поймают.
   - Меня не поймают, - покачал головой работорговец. – Я каждый день хожу в город. Сам. Начальник стражи каждую неделю получает от меня пять сотен динаров, и при прогулке по Смерхо-льму никаких проблем у меня не возникает.
   - А почему тогда скрываешь, где ты живешь? – поинтересовался Сигурд. Черноусый наемник сотрудничал с Лоренсом уже одиннадцать лет, и при этом до сих пор не знал, где находится дом лысого работорговца. – Ведь у тебя нет оснований бояться стражи.
   - Понимаешь, Сигурд, я очень доверяю своим людям и тем, кто мне помогает, но чем меньше людей знает, где я живу, тем меньше вероятность того, что кто-то не ворвется ночью ко мне в дом и не перережет мне горло.
   - Понятно, - кивнул Сигурд. – Да, кстати, я тут с Эриком разговаривал, это трактирщик, он говорит, что хочет нанять охранников.
   - И что? Я же тебе говорю, что в этом городе меня схватить не могут, и два каких-то хмыря у дверей мне не помешают. Все равно многие видят, как я сюда прихожу.
   - Ну да, - согласился наемник. – То-есть Хайнар тебе больше не нужен?
   - Мне любой здоровый человек нужен, но этот твой Хайнар в тюрьме, так что про него можно забыть. Лучше найди кого-нибудь другого.
   - Да, хорошо.
   - Тогда до встречи, - Лоренс открыл дверь. – Как только появится новый «клиент», сообщи мне через моих людей – ты знаешь, где их найти.
   Лоренс вышел в коридор, два молчаливых телохранителя последовали за ним. Сигурд за-крыл дверь на ключ, снял меч с пояса, погасил факел и лег спать.
* * *
   Скрип двери врезался в мозг спящего Хайнара, заставив норденландца мысленно выругаться и открыть глаза.
   «Черт возми, кого принесло сюда в такое время суток? – подумал Хайнар и перевернулся на спину. – Нельзя двери смазать, что ли? Ублюдки…»
   - Бундук из Форвиллы и Хайнар из… из Хрензнаетоткуда, - прогремел над Хайнаром грубый голос. Норденландец приподнял голову и увидел трех стражников у входа в камеру. Один из них держал в руках лист пергамента, - 26 марта 1257 года вы оба будете повешены на смерхольмской центральной площади. Казнь состоится на рассвете.
   - Я из Норденланда, - буркнул Хайнар, но стражники уже вышли из камеры.
   - Вот уроды, зачем будить-то? – Бундук сел, прислонившись спиной к стене. – Сегодня… то ли двадцать третье, то ли двадцать четвертое. Да, сегодня двадцать четвертое. У нас с тобой еще два дня. Я уж думал, что сегодня утром меня повесят.
   - А так хоть вдвоем умрем, - натянуто улыбнулся Хайнар. – Меня просто так казнят… Просто так, ни за что.
   - Ага, - Бундук усмехнулся. – На самом деле, можно сказать им спасибо за то, что нас не бу-дут заживо варить в кипящем масле. А то девчонку одну так сварили. Она, сказали, ведьмой была. Хотя не бывает никаких ведьм, черт возьми. А тупой смерхольмский народ в это верит.
   - Да уж, - пробормотал Хайнар. – Я тогда спать больше не буду. Зачем тратить оставшуюся жизнь на сон? Лучше посидеть, посмотреть на камеру.
   - А я, с твоего позволения, посплю.
   Бундук лег на бок. Через десять минут камера уже гудела от его храпа. Хайнар задумчиво глядел на дверь. Норденландец до сих пор не верил, что послезавтра он умрет.
* * *
   Лето 1246 года. Именно тогда Сигурд вернулся из своей первой поездки с караваном Бьорна Сто Динаров. Сигурду тогда было восемнадцать лет.
   Денег Бьорн Сто Динаров заплатил мало – 110 динаров вместо обещанных до поездки двух сотен. Сигурд был расстроен, в тот день наемник пошел в таверну, где снимал комнату (Эрик уже тогда был трактирщиком в этом заведении), и напился до ужасного состояния. Тогда к нему за стол сел невысокий лысый мужчина, заказал себе брагу и поинтересовался у Сигурда, в чем причина его хмурости. Сигурд, будучи пьяным, все рассказал, что, мол, обещали двести динаров, а заплатили почти в два раза меньше. Лысый спросил имя Сигурда, а затем представился сам. Его звали Лоренс. И Лоренс сказал Сигурду, что за какую-то работу может заплатить хорошие деньги. Сигруд был пьян, поэтому мигом согласился.
   На следующий день Сигурд, уже будучи трезвым, пошел в Смерхольмские предместья к не-большому пруду – Лоренс сказал, что тут Сигурда будет ждать его человек. Там действительно стоял мужчина в кожаных доспехах и с мечом на поясе. Мужчина объяснил Сигурду, что от него требуется: наемник должен был найти крепкого молодого человека (неважно, юношу или девушку) и привести его или ее к этому пруду в любое время суток, но сделать это без насилия и принуждения. Сигурд не стал спрашивать, зачем Лоренсу это нужно – он просто подсел в таверне к юноше лет двадцати, выпил с ним пива, поговорил, а затем, когда тот напился, Сигурд отвел его к пруду, сказав, что ведет его к своему дому, где юноша сможет выспаться. Парень не задавал никаких вопросов, так как был пьян, и спокойно дошел вместе с наемником до пруда. Сначала Сигурду показалось, что его обманули и что никого у пруда не было, но потом появился сам Лоренс с десятью телохранителями. Люди Лоренса схватили парня, оглушили, связали и куда-то потащили. Сигурд от удивления не мог ничего произнести. Тем временем Лоренс подошел к нему, взял руку наемника и положил на его ладонь тяжелые звенящий мешочек. «Здесь триста динаров, это за работу,  - произнес тогда Лоренс, доставая еще один такой же мешочек, - а здесь еще двести  динаров, это за твое молчание. Если тебе нужны еще деньги – придешь сюда с еще одним человеком. Если нет – не приходи. Как хочешь. Но я очень не рекомендую тебе обращаться к страже или еще к кому-нибудь, потому что тогда тебя могут ожидать очень неприятные последствия. Я надеюсь, что ты меня понял, если нет – искренне тебе сочувствую, парень».
   Сигурд вернулся в таверну с пятью сотнями динаров. Заработать такие деньги за один день Сигурд считал огромным достижением. В ту ночь Сигурд не спал: наемник думал о Лоренсе. Лоренс был работорговцем, это Сигурд понял, когда парня схватили телохранители. Работорговля считалась в Кальрадии законной, если рабы были военнопленными – то-есть захвачены в бою или уведены из взятого вражеского города. Но если рабами становились невинные люди, которых захватили не во время войны, это считалось противозаконно и наказывалось. То, чем занимался Лоренс, было абсолютно противозаконно. И Сигурд прекрасно это понимал. Но наемник также понимал, что если он будет простым охранником караванов, столько денег он не сумеет заработать и за три месяца. Поэтому через неделю Сигурд пришел к пруду с еще одним юношей и получил за него триста динаров. Денег за молчание Лоренс уже не дал, но Сигурд все равно был очень доволен.
   И так продолжалось уже одиннадцать лет. Но в последнее время Сигурду начала надоедать его дополнительная работа, захват рабов. И когда Сигурд тащил к пруду девчонку, последнего за-хваченного им раба, наемник понял, что с него хватит. Однако Лоренсу просто так не скажешь, что, мол, не хочу с тобой больше работать. И поэтому, когда к Сигурду за стол сел Хайнар, наемник той ночью сходил к пруду и сказал Лоренсу, что скоро приведет нового «клиента».
   Но Хайнар оказался другим. Таких в Кальрадии не было. Хайнар никого, кроме того пьянчуги, не убивал, более того, Хайнар считал бандитов людьми. Он был вежлив, не ругался, хотя к вечеру прошлого дня у него уже начала прорезаться нормалная кальрадианская речь с «хренами» и «ублюдками». И Сигурд понял, что этого парня он не отведет к Лоренсу. И других людей тоже.
   «Иди-ка, ты, Лоренс, в жопу, - подумал Сигурд, у которого тоже не получалось уснуть ночью 24 марта 1257-ого года, - со всеми твоими апельсинами, плантациями и рабами. А Хайнара надо вытаскивать из этой драной тюрьмы, причем как можно быстрее…»
   И, еще минут десять подумав над планом спасения Хайнара, Сигурд уснул. Двадцать четвертый день марта 1257-ого года обещал быть сложным. Очень сложным.

Жду ваши отзывы и критику.
И извините, что так долго не высылал продолжение.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2012, 19:20 от Хенсельт »
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
Ну что ж... Всё замечательно. Мы наконец полчаем ответы на интересующие вопросы. Интрига какая-то нагнетается, становиться интереснее читать... Так держать в общем.



И извините, что так долго не высылал продолжение.

О_о Это я чтоль выкладывая каждую главу извиняться должен?  :D Ну не выходит у меня промежуток меньше недели. А у тебя довольно часто главы появляются. Нормально всё :)
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 7570
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
И извините, что так долго не высылал продолжение.
А по-моему, всё точно в обещанный  срок... Ну, из замеченного при беглом прочтении:
1 "окно, через которое свет попадал в комнату ". А не в камеру ли?
2 Таверна, наверно, а не столовая.
3 Понравилась халтурка Сигурда. Удивила проснувшаяся после неё совесть.

 
4Над апельсиновой плантацией ржал...Как-то не ожидал фруктов...
5Это сколько надо было пива выпить, чтоб нажраться... Реалистичнее было бы вино...

Общее впечатление положительное. Терпеливо жду продолжение и голосовалку ;)
Надеюсь, оценил достаточно справедливо, как и обещал выше?
 

Добавлено: 28 Января, 2012, 19:04

через которое свет по-падал в комнату,

 

Добавлено: 28 Января, 2012, 19:05

стоит при-ятный вкус жирной семги, съеденной в уютной теплой столовой…
« Последнее редактирование: 28 Января, 2012, 19:15 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Спасибо за добрые отзывы, жду критику еще некоторых людей - AlexDesinger и Art2x
И извините за черточки посреди слов, я просто в ворде печатаю с авторасстановкой переносов. Потом, когда буду редактировать, исправлю эту фигню.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
Ну чтож, глава вполне себе хорошая, в целом согласен с Вольфом.Правда, есть один косяк.Прошлое Сигурда лучше бы оформить в виде сна, или что-нить такое.А то неестественно как-то, взял автор и все выложил.Подумай над этим.
Косяк нашел:
Но если рабами становились невинные люди, которых захватили не во время войны, это считалось противозаконно и наказывалось.
"...это считалось противозаконнЫМ..."  Окончание не то.
Еще есть пара очепяток, но это уже мелочи(хотя у меня их нету :p :D)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Почему неестественно? Появился Лоренс, ушел, я объяснил, кто он такой и с чем его едят как Сигурд с ним связался. Как раз было бы неестественно, если бы после встречи с Лоренсом Сигурду бы снился Лоренс и его первая встреча с ним.
Окончание - да... Накосячил =/
Очепятки будут исправлены во время редактирования, это не уже не так важно.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
Ну, неестественно.Лучше б чтоб либо у Сигурда сон был, либо может он думал о Хайнаре, тот ему чем-нибудь напомнил себя и понеслась ностальгия.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Да да, ты это уже где-то предлагал.
Неестественным мне это не кажется, если честно.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
Кстати, Хог:
1)Каким макаром ты поменял ник?
2)За что тебе дали Флудера?
 

Добавлено: 29 Января, 2012, 11:02

Не знаю.Дело твое-менять или не менять.Ты на  критику можешь вообще не обращать внимания.Автору, как говорится, виднее :) ;)
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Я на критику внимание обращаю. Но пока что из 3 человек, которые видели 7 главу, это не понравилось тебе одному. Если кому-то еще это придется не по душе (а я еще жду критику AlexDesinger и, если повезет, Warlock :embarrassed:), я подумаю. Пока что... мне кажется, что сон был бы более неестественным. :)
Про ник и флудера отвечу в личку :)
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 7570
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Я ещё немного покритикую первую главу, если можно. Разумеется, придирчиво и со всей ехидностью :D
1 Если продавала рыбу мать, как деньги за неё оказались в лодке? И зачем их там оставили, а не взяли с собой, что было бы более логично?
2 Про 3 дня в лодке без еды уже писали. Про ещё два дня до города - нет, я позволил себе дополнить этот момент.
3 Вообще о деньгах в лодке, и той удочке, которую ГГ собирался на них купить. Скорее уж в лодке нашлась бы именно удочка, а не деньги на её покупку...
4 Я тебя ещё не очень достал своей придирчивостью? :embarrassed:. Если чего, можешь высказаться в ЛС...
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Первую главу критикуй сколько угодно, она не очень удачная. Тогда я еще не знал, о чем буду писать дальше. Сейчас у меня есть план по 1 части, причем уже давно, со второй главы.
Первую я вообще буду сильно переделывать.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 7570
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
она не очень удачная.
Да нормальная глава... Подкоректировать надо, а так всё в порядке. И не обращай внимания на всякие подколы, я всегда

немного ехидный ;)
Кстати, попробуй для начала составть единый план произведения, а потом слегка видоизменять его, если понадобится. Когда есть единый стержень, на который нанизывается всё прочее, намного легче. А вот детали уже можно корректировать, сколько душе угодно.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2012, 13:44 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Извините что так долго нет следующей главы, просто я был занят созданием сцен... :(
Я ее даже писать не начал, так что продолжение будет еще не скоро...
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 288
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Ну что же, совсем не плохо.
Наконец-то стало многое проясняться и теперь нам ясны мотивы всех предыдущих действий персонажей. Чувствуется что есть задумка, есть персонажи и главное есть конфликт. Конечно окончательное впечатление и окончательный отзыв еще впереди, после законченной последней главы, но на данном этапе многое из того, что есть хорошо.

Все что я напишу дальше это небольшие советы по улучшению и без того крепкого и хорошего сюжета, эти вещи из ряда "хотелок", а не "ошибок".

1. Хочется еще сильнее драматизированных событий, хочется переживать еще сильнее за ГГ. Как этого добиться? Есть несколько возможностей.
Итак, хочется, чтобы Хайнара привело в кальрадию какая то нужда, какое-то невероятное обстоятельство или конечная цель, какое-то мощное, жизненно важное желание, вожделение, необходимость. Мы должны постоянно ощущать "трэш", мы должны понимать, что у персонажа нет другого выхода, кроме как оказаться здесь, это должно быть так важно для него, что если он вдруг не оказался бы здесь, то все для него пропало бы.
2. Хочется яснее и более явно чувствовать "тему" ГГ, пока его тема это что-то вроде "бандиты тоже люди" - очень хорошо, но хочется эффекта сильнее, например - "человек не может убить другого человека", "все люди братья на земле". Хочется чтобы он постоянно мучался этим вопросом - имеет ли право один человек, убить другого человека, даже самого подлого, даже самого негодяя?(как в случае с принцем или кого там убил Бундук) Имеет ли право судить человек человека, имеет ли право мстить, казнить. Имеет ли право грязный убийца на справедливый суд? Очень хорошо бы если все эти вопросы постоянно терзали бы душу Хайнара. Но тогда хотелось бы, чтобы Хайнар не смог бы убить, поскольку он еще не ответил на вопрос - "имеет ли право человек убить другого человека". Он вполне может чудом остаться жив, а пьяница сам напороться на свой клинок. Но Хайнара все равно обвиняют в убийстве, возможно все по той же причине - в городе беззаконье, пьяница какой-то важный перец, "одним можно все, другим ничего". В этом случае он действительно бы очень сильно выделялся бы среди всех, как раз, то что мог бы заметить в нем Сигурд, грязный наемник, "продавший свою душу" ради денег.
3. История с Сигурдом в целом занимательна, но не хватает пары драматичных вещей. Дело в том, что если человек просто соглашается свернуть с законного пути в сторону "беззаконья" за некоторую сумму, а затем ему это просто в один момент надоедает, то это выглядет не очень убедительно или во всяком случае не интересно. Что можно сделать? Очень просто - драматизировать так, чтобы не оставалось вопросов. Итак Сигурда обманули и недоплатили и он решил напиться. Сигурд идет в таверну и напивается, там у него возникает конфликт из-за того, что кто-то смеется над ним(например, его старый знакомый, который весьма преуспел в своем деле и находиться в лучшем положении и тпепрь постоянно задевает Сигурда с целью обидеть его.) и так, Сигурд накидывается на обидчика, завязывается потасовка, переростающая в вооруженный конфликт, но тут появляется стража и обоих смутьянов кидают в темницу. Его старого знакомого отпускают, поскольку выясняется что он благородного происхождения, а Сигурда оставляют в темнице, что еще больше усиливает насмешки над ним. Работорговец решает вытащить беднягу, над которым смеется задира, соответсвенно предлагая взамен работу и возможность в будущем отомстить обидчику. Сигурд, тут же соглашается и хватается за это предложение как за соломинку, которя может вытянуть его из его скудного положения, не смотря на то, что эта работа незаконна и с этого момента он переступает черту закона. "Но что есть закон в таком городе, в котором твориться беззаконье, когда одним можно все а другим ничего".
Конечно было бы еще лучше, если бы этот задира сделал бы еще что-то более подлое, но возможно не стоит так сильно углубляться в этот сюжет, иначе он по драматичности может перебивать главный.

Итак Сигурд живет жаждой мести, он продался за 300 золотых и стал вне закона, теперь он грязный наемник, который убивает людей за деньги, но самое плохое, что он теперь обязан человеку, который вытащил его с самого "дна" он вынужден "продавать" юношей и девушек в рабство. И это не может не терзать его. Конечно за эти годы он стал профессионалом и в нем уже не осталось ничего человеческого ничего живого, он просто делает свою работу и двигается к своей цели - он должен отомстить обидчику, который насмехался над ним и теперь он так силен, что перешагнет через любого, чтобы достичь своей цели, но.... он встречает Хайнара. Хорошо бы, если бы Хайнар напомнил бы Сигурду что-то из прошлого, что-то хорошее, что заставит его сердце вновь биться так, когда он еще не убивал, например даже его самого, когда он был молод и жил с родителями.
И вот тогда мы понимаем...Сигурд, этот грязный продажный убийца, этот равнодушный и подлый человек, вдруг посылает ко всем чертям работорговца, сделавшего из него животное, и желает покончить со всем этим и тепрь он должен помочь Хайнару.

вообще хочется от Хайнара каких-то нестандартных решений выхода из сложной ситуации - в соответствии с его темой, то, что должно поразить Сигурда, тогда мы видим реальное изменение "грязного убийцы" в сторону "человека", познакомившегося с невероятным человеком для того времени - Хайнаром. В этом плане есть очень хорошая комедия - "Человек с бульвара капуцинов".

Это все хотелки, автор, надеюсь сам сможет все это усилить.
Впрочем, как уже сказал, то, что есть имеет право на жизнь, тем более, что это не окончание и возможно в конце нас ждут какие-то еще более драматичные вещи.
  • Сообщений: 7570
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
. Хочется чтобы он постоянно мучался этим вопросом - имеет ли право один человек, убить другого человека, даже самого подлого, даже самого негодяя?(как в случае с принцем или кого там убил Бундук) Имеет ли право судить человек человека, имеет ли право мстить, казнить. Имеет ли право грязный убийца на справедливый суд? Очень хорошо бы если все эти вопросы постоянно терзали бы душу Хайнара.
Небольшое возражение. Если постоянно думать на подобные темы, можно в итоге стать параноиком или законченным циником. А если не мстить, негодяи совсем совесть потеряют.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
syabr,
 :thumbup:
AlexDesinger, спасибо за добрый отзыв. Драматичность появится, но не в первой части. На первую часть у меня уже есть план, которого я буду придерживаться. Потом - может быть.  :)
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
половину почитал, приеду дочитаю....
пока главный минус как и у многих других, части размазаны по 4 страницам(и на том спасибо)... может копию  под спойлерами в первый пост добавлять? )
по тексту позже выскажусь )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
Чекан, спасибо за отзыв. Допишу первую часть - все ее главы отредактирую и перенесу в первый пост, скрыв спойлерами. Так буду делать с каждой частью. :)
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
Хог, у тебя в первый пост все не поместятся.Придется еще на второй растягивать.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC