Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 508
Всего: 509

Голосование

Какой теории придерживаетесь вы?

Норманнской
23 (31.1%)
Антинорманнской
37 (50%)
Не определился
14 (18.9%)

Всего голосов: 74

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Норманнская теория VS Антинорманнская теория  (Прочитано 92533 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Если взглянуть пошире и посчитать количество людей истребленных сторонниками буддизма, осуждаещего смерть не только людей, то с вами сложно не согласится в утверждении соотношения политика - вера. Не только в отношении христианства и ислама, и не только в отношении 9 века.
нет никакой разницы в названии веры.... ан где-то на форуме тут говорил...проблема не вере  и верованиях... проблема в людях...
самую добрую и светлую идею можно извратить до кровавого месива и неузнаваемости...
жажда наживы и власти могет испоганить своим зловонием всё вокруг... :(

на счет буддизма, само сабой,примером напрашивается средневековая Япония.. тама были вельми агрессивныя направления буддизма ....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Реки крови мы пролили на планете,
восторгаясь, озаряясь и балдея;
ничего не знаю гибельней на свете,
чем высокая и светлая идея.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры... но о ней не просит...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Сам оригинальный текст г-на Муртазалиева не нашел, да и, если честно, не хочу.

http://www.rosbalt.ru/federal/2007/08/20/407247.html

Вот она какая, истина-то, оказывается=)


Улыбнуло)))))

Насчет религии, как я считаю монотеизм действительно несет больше политический характер, ибо часто как правило политеизм сменяли на монотеизм чтобы укрепить власть монарха (Князь Владимир), ибо "власть дана свыше богом нашим $godname". Хотя, часто потом случалось что и власть монарха от этого немного ограничивалась (Европа яркий пример). Хотя в восточных государствах религия играла большую роль, но все же им огромные территории и власть особо не давали (насколько я помню).
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Да уж... Хотел на форуме 1257 АД поговорить о норманской теории... Но... Послал Волк, и делать нечего - надо идти на указанной ссылке...
А тут народ рассуждает о норманской и антинорманской теорияхЪ...
Причем обсуждение какое-то странное: дескать, варяги - это славяне, или скандинавы...
Т.е. почему-то считается, что это народ. Хотя сами скандинавы четко определяли, что викинги (варяги-веринги) - это профессия...
Почитайте "Круг земной" Снори Стурлусона... Вы будете приятно удивлены. На страницах толстого тома, написаного в 13 веке, что ни глава орудуют викинги-финны, викинги-эсты. Наиболее многочисленными на Балтике были викинги-вены (славяне). А йомс-викинги, с польского острова Волин, наиболее грозные пираты Балтики - эти вообще без нации. Не - шведы, датчане и норвежцы тоже ходили в набеги... Но как то себя не позиционировали, что они самые самые...
Кстати, в Повести Временных лет очень четко указано, что приглашенные варяги-русь не были не шведами (свеями), ни данами (англами), ни готландцами... Более того в Повести точно указывается, что приглашенные одной крови с новгородцами...
" Новгородцы же - те люди от варяжского рода, а прежде были словене." Как известно словене были родственными поморам... А среди поморов варягов было - пальцем ткни попадешь...
Но говоря что Русь получила название от Рюрика летописец неточен, он озвучивает понятную и принятую при дворе версию.  Русь - територия ограниченная Львовом на западе, Донцом (Харьков) на востоке, Запорожье на юге, Смоленск на севере. В летописях - Юрий Долгорукий пошел с Москвы на Русь. Ярослав Святославович пошел с Новгорода на Русь...  И наоборот, князья ходили с надегами с Руси на Мурому, в Ростовскую землю, с Руси на смолян.
Арабы называли Рус реки Дон и Днепр еще до прихода Рюрика... Но это все долгая история.
Даже чтобы курсовую по Руси написать и то надо как минимум с полсотни страниц накропать.
Скажу так. Три вещи в которых все себя считают знатоками не являсь профессионалами - политика, история, искусство.
Викинги и варяги - профессия, а не национальность.
Норманская версия - увы - не является официальной, да и научной - со времен Миллера - ее можно назвать с осторожностью. Как идеологический прием - это да, эта версия популярна...
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #105 : 01 Апреля, 2013, 18:04 »
Я твёрдо уверен: что мы славяне одна из древнейших цивилизаций Европы, и предки наши не немцы, и не кто-либо ещё! И варяги были славянами, и не как не нурманами, если-бы они были нурманами их бы звали викинги, а не варяги! Эти всякие теории родились чтобы мы были слабым народом, чтобы сомневались, разделялись. "разделяй, и властвуй"! Если у народа крепкие корни, то он не завянет даже если опадёт листва.
Вот Беларусь, Казахстан, Украина (Киев) - столица Руси некогда! Теперь не Россия. Россия это и Украина, и Беларусь, и Казахстан! Ещё Китай дальний восток возьмут и тогда туши свет.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #106 : 01 Апреля, 2013, 18:10 »
Прости меня Агасфер, ну пожалуйста)
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
1. Официальная версия-это то,что в учебниках по истории-а там Рюрик,как бы кому не хотелось.
2. Викинги ли норманны...какая разница,как их называть? есть факт набегов на всё,что шевелится в Европе и при этом полное отсутствие этого безобразия на наших просторах.Я думаю,что просто другая ситуация здесь-поэтому и пришлось сотрудничать,а не грабить.
3. Версия о "суперславянах"...а слабо вспомнить кто Россией руководил-скажем Катя 2 и прочая :) чем Рюрик не вышел лицом?
4. Россия-это Украина и блала,бла,бла...откуда в голове это? Тогда поляков может тоже включить? или ещё правильней-Литву,чем казахи лучше?Да и Украина,как сказал дядя Кучма,уже не Россия.и вообще нею никогда не была.
5. Моё ИМХО-это всё так размыто во времени,что очень осторожно с пропагандой "панславянисзма" нужно быть... 
 

Добавлено: 01 Апреля, 2013, 18:26

Прости меня Агасфер, ну пожалуйста)

Это Вы у Березовского прощения просите? поздновато  :)
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #108 : 01 Апреля, 2013, 19:57 »

1. Официальная версия-это то,что в учебниках по истории-а там Рюрик,как бы кому не хотелось.
2. Викинги ли норманны...какая разница,как их называть? есть факт набегов на всё,что шевелится в Европе и при этом полное отсутствие этого безобразия на наших просторах.Я думаю,что просто другая ситуация здесь-поэтому и пришлось сотрудничать,а не грабить.
3. Версия о "суперславянах"...а слабо вспомнить кто Россией руководил-скажем Катя 2 и прочая :) чем Рюрик не вышел лицом?
4. Россия-это Украина и блала,бла,бла...откуда в голове это? Тогда поляков может тоже включить? или ещё правильней-Литву,чем казахи лучше?Да и Украина,как сказал дядя Кучма,уже не Россия.и вообще нею никогда не была.
5. Моё ИМХО-это всё так размыто во времени,что очень осторожно с пропагандой "панславянисзма" нужно быть... 
 

Добавлено: 01 Апреля, 2013, 18:26

Прости меня Агасфер, ну пожалуйста)

Это Вы у Березовского прощения просите? поздновато  :)
Россия началась с Руси, Русь началась с Киева, подумай.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Hunterwolf, не переживайте, вы уже не первый администратор, делающий этому разделу медвежью услугу.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Hunterwolf я подумаю... :)
Это Вы у Березовского прощения просите? поздновато
ан Михалыч, не Абрамович... и ан ещё жив... ну покамест... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
мы все умрем!
подумайте об этом, люди! подумайте и осознайте, какую хрень вы иногда несете на форумах!!! 8-)
Ленин умер, Сталин умер, Березовский - и тот умер... да и мне вот что то нездоровится   facepalm

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Ленин умер
>:( ...
Ленин всегда живой...


 :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

1. Официальная версия-это то,что в учебниках по истории-а там Рюрик,как бы кому не хотелось.
2. Викинги ли норманны...какая разница,как их называть? есть факт набегов на всё,что шевелится в Европе и при этом полное отсутствие этого безобразия на наших просторах.Я думаю,что просто другая ситуация здесь-поэтому и пришлось сотрудничать,а не грабить.
3. Версия о "суперславянах"...а слабо вспомнить кто Россией руководил-скажем Катя 2 и прочая :) чем Рюрик не вышел лицом?
4. Россия-это Украина и блала,бла,бла...откуда в голове это? Тогда поляков может тоже включить? или ещё правильней-Литву,чем казахи лучше?Да и Украина,как сказал дядя Кучма,уже не Россия.и вообще нею никогда не была.
5. Моё ИМХО-это всё так размыто во времени,что очень осторожно с пропагандой "панславянисзма" нужно быть... 
 

Добавлено: 01 Апреля, 2013, 18:26

Прости меня Агасфер, ну пожалуйста)

Это Вы у Березовского прощения просите? поздновато  :)
Россия началась с Руси, Русь началась с Киева, подумай.


Русь началась с Киева?! это где такое писано? первым городом русским Ладогу считают,если что.

и между Русью и Россией было Московитское царство.Кстати сам термин России с нашего Хохлостана пришел,вот.

 

Добавлено: 02 Апреля, 2013, 10:56

Hunterwolf я подумаю... :)
Это Вы у Березовского прощения просите? поздновато
ан Михалыч, не Абрамович... и ан ещё жив... ну покамест... :)

ой та сколько той жизни-это ж пыль по меркам Вселенной :p
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2013, 11:00 от skyod69 »
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #114 : 02 Апреля, 2013, 11:01 »
Я так понимаю что если "про Киев ни где не написано", то про Ладогу где то прямым текстом должно быть : Ладога - зе фёст таун ин Раша"
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
Daime, Чё наговариваешь то) Первого изначально не я "послал" http://rusmnb.ru/index.php?topic=8267.msg684657#msg684657
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Вот Беларусь

 :(Сколько можно... Почитайте пожалуйста еще раз учебник истории, причем желательно не в Беларуси нынешней сделанный. А лучше какую-нибудь независимую литературу.Ну или википедию в крайний случай.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #119 : 02 Апреля, 2013, 12:42 »
Цитировать (выделенное)
было Московитское царство
а вот как раз никакого московитского или московского царства никогда и не было
было Московское княжество, затем царство Русское, Российская империя, СССР ну и Российская Федерация в настоящее время
а "московитское царство" - это даже не из хохлостана термин, а из ляхистана
и собственно именно царство Русское явилось правопреемником раннего Киева, поелику только там осталась династия Рюриковичей (об которых собственно тема сия сказывается), как бы все войны между Литвой и Русью в период от Ивана Великого до Ивана Грозного велись под лозунгом "отдайте наши отчины и дедины", что собственно логично, поскольку в те стародавние времена именно суверен, или государь, или царь являлся по всем понятиям носителем суверенитета, т.е. персонифицированным его воплощением, а не какой то там народ или еще что... средневековье-с....
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2013, 12:48 от shturmfogel »
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #120 : 02 Апреля, 2013, 14:10 »
Я знаю одно, вот такие предки, у нас Русских!

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #122 : 02 Апреля, 2013, 14:20 »
Я так понимаю что если "про Киев ни где не написано", то про Ладогу где то прямым текстом должно быть : Ладога - зе фёст таун ин Раша"


Древнейшие известные постройки — производственные и судоремонтные мастерские на Земляном городище, по данным дендрохронологии, воздвигнуты из брёвен, срубленных до 753 года и построены, вероятно, выходцами из Северной Европы. Раскопки показывают, что первое поселение в Ладоге было основано и первоначально заселено предположительно скандинавами (с)

про это нам тетя Вика вещает.Пойдет как аргумент?

 

Добавлено: 02 Апреля, 2013, 14:28

Цитировать (выделенное)
было Московитское царство

а вот как раз никакого московитского или московского царства никогда и не было
было Московское княжество, затем царство Русское, Российская империя, СССР ну и Российская Федерация в настоящее время
а "московитское царство" - это даже не из хохлостана термин, а из ляхистана
и собственно именно царство Русское явилось правопреемником раннего Киева, поелику только там осталась династия Рюриковичей (об которых собственно тема сия сказывается), как бы все войны между Литвой и Русью в период от Ивана Великого до Ивана Грозного велись под лозунгом "отдайте наши отчины и дедины", что собственно логично, поскольку в те стародавние времена именно суверен, или государь, или царь являлся по всем понятиям носителем суверенитета, т.е. персонифицированным его воплощением, а не какой то там народ или еще что... средневековье-с....


бес попутал...и точно-какой с Ивана Грозного царь,князь не более  ;)

А правоприемники офигенные получились...пришли пожгли Киев и умотали в леса,татары с монголами и то лучше.


 

Добавлено: 02 Апреля, 2013, 14:29

Я знаю одно, вот такие предки, у нас Русских!




Афигеть...только что же "русские" даже Русью то назваться не захотели?
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2013, 14:29 от skyod69 »
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Я так понимаю что если "про Киев ни где не написано", то про Ладогу где то прямым текстом должно быть : Ладога - зе фёст таун ин Раша"

Древнейшие известные постройки — производственные и судоремонтные мастерские на Земляном городище, по данным дендрохронологии, воздвигнуты из брёвен, срубленных до 753 года и построены, вероятно, выходцами из Северной Европы. Раскопки показывают, что первое поселение в Ладоге было основано и первоначально заселено предположительно скандинавами (с)

про это нам тетя Вика вещает.Пойдет как аргумент?


Прочти хоть сам-то последнее сообщение от своей тети Вики:
 " ... построены, вероятно, выходцами из Северной Европы. Раскопки показывают (это что за кино?), что первое поселение в Ладоге было основано и первоначально заселено предположительно скандинавами."
"Битва экстрасенсов" какая-то, чесслово!!!  :thumbup: Вероятно, предположительно.... Домыслы, догадки и предположения... И только... Где хоть намек на научные факты?
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #124 : 02 Апреля, 2013, 14:33 »
Я так понимаю что если "про Киев ни где не написано", то про Ладогу где то прямым текстом должно быть : Ладога - зе фёст таун ин Раша"

Древнейшие известные постройки — производственные и судоремонтные мастерские на Земляном городище, по данным дендрохронологии, воздвигнуты из брёвен, срубленных до 753 года и построены, вероятно, выходцами из Северной Европы. Раскопки показывают, что первое поселение в Ладоге было основано и первоначально заселено предположительно скандинавами (с)

про это нам тетя Вика вещает.Пойдет как аргумент?


Прочти хоть сам-то последнее сообщение от своей тети Вики:
 " ... построены, вероятно, выходцами из Северной Европы. Раскопки показывают (это что за кино?), что первое поселение в Ладоге было основано и первоначально заселено предположительно скандинавами."
"Битва экстрасенсов" какая-то, чесслово!!!  :thumbup: Вероятно, предположительно.... Домыслы, догадки и предположения... И только... Где хоть намек на научные факты?

Нестор бедный в гробу вентилятором вертится ибо веры ему оказывается нету :o

а если серьезно вчитаться в ту же Вику,то можно построить в голове логическую цепочку.раскопки показывают,что строение напоминает таковые в Северной Европе соответственно их явно не курды строили.как там дальше было-хрен его знает,но это первое упоминание о колонизации,хоть как этого не хочется признать.
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2013, 14:47 от skyod69 »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC