Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 714
Всего: 714

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Установка, настройка и запуск собственного сервера  (Прочитано 109157 раз)

  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Простите, не нашел лучшей темы, что бы спросить...

В сетевой игре, когда я создаю свою игру, то никто не видит сервер (звонил другу и спрашивал - нету в списке сервака). Галочку "в оф. список" я ставлю. На другие сервера могу зайти, уже много наигрался... А свой все никак не получается сделать!

Вот теперь в тему:
Из-за проблемы выше решил выделенный серв поставить. Скачал, поставил, про настройку прочел, взял Sample_Battle_start, сделал имя серверу, поставил пароль админу, сервер оставил без пароля. По убирал значки # перед нужными командами, что бы те ввелись к ком. строку. Порты везде открыл. Для уверенности запустил серв и проверил открытость портов на разных сайтах, где это можно сделать, - порты действительно открыты! Но сервера нету в списке офф-серверов!!! В чем трабла? Забыл какую-то настройку? Или еще чего?
« Последнее редактирование: 10 Января, 2011, 20:57 от Arantir »
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 932
    • Просмотр профиля
Arantir, возможно нет самого важного для любого сервера в игре и в не её.. ВНЕШНИЙ АЙПИ... вроде же всё написано...

Добавлено: 11 Января, 2011, 00:36
zohan, хочу давно протестить свою аппаратуру на большое кол-во играков... МНЕ НУЖНЫ ЛЮДИ!!! могу поставить серв на N-ое кол-во слотов..
  • Ник в M&B: Ariy

"Бежим туда - значит бежит за мной!" © Cacke
  • Сообщений: 634
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
Arantir, строчка "set_add_to_game_servers_list 1" в конфиге есть? Незакомментированная естественно (т.е. без знака решетки в начале).
  • Ник в M&B: Dim
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Заметил интересную вещь!
После того, как я открыл порты при настройке выделенного сервера, а у меня не получалось его настроить, я решил изучить местность карт в онлайне. Создал игру. И, неожиданно для меня, через пару минут присоединился какой-то игрок! Побились немного - он ушел, народу ведь нету кроме нас. Но факт, что кто-то все же увидел сервер. Мне кажется, что это из-за открытия порта 7240.
Еще один интересный момент: запустил игру второй раз (т.е. две одновременно) для того, что бы смотреть в список серверов, пока на другой включена "своя игра". И что я обнаружил - мой сервер был в списке локальных! Но не был в списке "Интернет".

Сделал такой вывод: если сервер на том же компе, что и запущенная игра, то он всегда будет в локальном списке, но будет доступен другим игрокам! Так что не беспокойтесь, если вашего серва нет в списке интернета, но он есть в локальной сети.

Кстати еще один момент... Получается тогда, что "своя игра" тоже на моем компе! В корне ни чем не отличается от выделенного сервера. А раз ко мне подключился игрок, значит и выделенный серв должен работать! Причем у меня он тоже только в локальной виден.

Еще про то, что "своя игра" на компе, а не удаленном серваке, свидетельствует то, что на не выделенных серверах присутствует игрок с пингом 0 (ноль!), то есть непосредственно на сервере.

И, по моему, некоторые путают внешний и статический айпи. Внешний, это когда (на примере роутера) модем показыват ваш внешний айпи таки какой он есть на самом деле. Если показывает другой, чем видят сайты, то айпи "серый". То есть на настоящем айпи сидять много людей, а это есть бэд (то бишь не есть гуд) для сервера. На нем обычно даже не открываются порты, что для сервера есть зэ энд. А выделенку (статичский айпишник) покупать не обязательно в случае варбанда. Его надо в том случае, если сервер позиционируется по айпи. Например, сервер линейки - для него прописывается айпи в сис. файлах, т.е. айпи всегда дожен быть тот же, что бы люди могли в любое время попасть на серв. С динамическим бы пришлось постоянно вписывать текущий айпишник сервера.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2011, 15:17 от Arantir »
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 932
    • Просмотр профиля
Arantir, создание серва через игру и через програмку не отличаеться.. разве что множноо не заходя в игру или сидя на др серве его настраивать и держать....

Внешний айпи как я помню это айпи на который могут подключаться др пользователи или чтото в этом роде(точно не помню)

статический айпи означает что он не меняеться(вроде как) , но есть динамический.. который меняеться ... и они могут быть независимо есть ли внешний у тебя или нет

Добавлено: 11 Января, 2011, 19:35
ах да.. и я поставил серв на 150 слотов .. пока в тестовом режиме(будет включаться днём до ночи( и позже))
« Последнее редактирование: 11 Января, 2011, 19:35 от Abik »
  • Ник в M&B: Ariy

"Бежим туда - значит бежит за мной!" © Cacke
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Abik, Ну да. Про айпи я примерно это и хотел сказать.

Так что, получается, если в игре ко мне смог зайти игрок, значит могут и на выделенный сервер зайти. Ведь так?
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 932
    • Просмотр профиля
Arantir, не обязатеьлно, к тебе мог войти игрок с твоего провайдера... ведь видно только в локалке  , как ты говоришь.
  • Ник в M&B: Ariy

"Бежим туда - значит бежит за мной!" © Cacke
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Abik, так и знал, что кто-то подобное напишет. Говорю же - вся моя локальная сеть ограничивается модемом. Единственный выход от компа - телефонный кабель в модеме. К локальной сети (городской, типа) я не подсоединен. Даже если не выходить за пределы провайдера, то после модема комп уже всё считает интернетом. В локальной сети этот игрок ну никак не мог оказаться.
А сервер виден только в локалке, потому что относительно компа он никак не находится в интернете, он в локальной сети. Копм - тоже локальная сеть, просто из одного устройства. Сервер прямо на компе, то есть в пределах локальной сети, а интернет - это уже за пределом локалки. Даже если бы он был в списке интернета, получалось бы, что комп сам к себе соединяется, а кратчайший путь к самому себе через интернет точно не проходит... Все равно он останется локальным.
По моему все логично!
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Приблизительно та же проблема.Я захожу на свой сервер(который виден только в локалке) и через несколько секунд меня выбрасывыет(пишет отторжение сервером).Знакомый с тем же провайдером вообще не мог найти мой сервер, но при очередной попытке зайти на свой сервер я заметил что там играют 2 человека.У других знакомый спрашивал они тоже не могут найти сервер.
  • Сообщений: 932
    • Просмотр профиля
Arantir, так ты же сказал что к тебе ктото зашёл... я запутался в твоих утверждения.

IzverG,  отторжение сервом? О_о это ты как его делал?
  • Ник в M&B: Ariy

"Бежим туда - значит бежит за мной!" © Cacke
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Запускал Sample_Battle_start, изменял имя сервера, заходил в игру,локальная сеть(там было 2 сервера один с пингом 1-5 он норм а другой с пингом мнгогозначным туда зайти не мог) вроде все. Захожу жду секунды 3-4 и меня выкидывает
« Последнее редактирование: 11 Января, 2011, 23:54 от IzverG »
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Приблизительно та же проблема.Я захожу на свой сервер(который виден только в локалке) и через несколько секунд меня выбрасывыет(пишет отторжение сервером).Знакомый с тем же провайдером вообще не мог найти мой сервер, но при очередной попытке зайти на свой сервер я заметил что там играют 2 человека.У других знакомый спрашивал они тоже не могут найти сервер.

Возможно ты запустил не тот модуль при старте игры и при попытке туда зайти тебя выкидывает из него. Попробуй заного пропатчить игру, быть может dedicated файлы у тебя на норм версии, а сам модуль натив установлен на более старом. Если сервер виден в локалке и там действительно было два игрока на нем, тогда попробуй найти его в списке серверов и зайти с этого списка.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2011, 15:52 от unnamed »
  • Ник в Discord: Rain
  • Ник в M&B: Rain
  • Фракция: Сестры войны
"Everything has been beauty, but not everyone sees it"
  • Сообщений: 932
    • Просмотр профиля
unnamed, тя лагануло. отредактируйся.
  • Ник в M&B: Ariy

"Бежим туда - значит бежит за мной!" © Cacke
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Abik, по порядку:
- Создавал сервер, но мой друг не нашел его в списке.
- Пробовал создать выделенный, но та же проблема.
- Открыл порты! Было поздно и не было как спросить у друга уже, есть ли серв в списке.
- Запустил "свою игру", просто побегать по картах.
- Неожиданно присоединился какой-то игрок! Значит тот нашел сервер в списке все-таки.
- Запустил игру 2 раза одновременно. Сервер есть только в списке локальной сети! Но ведь какой-то чел играет на нем. И чел 100% не из локальной сети. Значит точно сервер видно другим пользователям.
- Проверил выделенный - он тоже только в локальной.
- Сделал вывод, что и выделенный и "своя игра" в принципе одно и тоже. Нулевой пинг одного из пользователей на всех не выделенных серверах еще раз доказывает, что сервер "своей игры" так же находится на компе, как и выделенный.
- Сделал вывод, что даже для "своей игры" надо было открывать порты, раз надо для выделенного. Понял, почему друг не видел мой серв. Понял, что свой серв, всегда будет находиться только в списке локальной сети.
- Сделал вывод, что в конечном итоге у меня сейчас настроено правильно.
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Запускал Sample_Battle_start, изменял имя сервера, заходил в игру,локальная сеть(там было 2 сервера один с пингом 1-5 он норм а другой с пингом мнгогозначным туда зайти не мог) вроде все. Захожу жду секунды 3-4 и меня выкидывает)-такаяже история(((
  • Сообщений: 704
    • Просмотр профиля
есть внешний ip, ноут подключается через другой компьютер посредством кабеля, система windows xp

Как сделать так чтобы серв, созданный на ноутбуке был виден в списке серверов?

p.s. на ноуте потому что ноут мощнее настольного, а настольный не тянет серв и игру одновременно. сервер нужен эпизодически.
  • Ник в M&B: DRZ_Dimonikus
  • Сообщений: 634
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
На компе, который имеет внешний ip (т.е. подключается к инету) что за ОС? Если windows xp, то придется ставить дополнительное ПО (типа winroute), с помощью которого можно делать DNAT (destination NAT; или в простонародии "проброс/форвардинг" порта). Вобщем нужно пробросить какой-нибудь порт udp на твой ноут (потом этот порт укажешь в команде "set_port" в конфиге сервера).
  • Ник в M&B: Dim
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Как сделать русское приветствие на серваке?
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 932
    • Просмотр профиля
Arantir, никак, такой же вопрос был.. пши либо на англ либо транслитом...  или можешь его уже войдя на серв написать на русском
  • Ник в M&B: Ariy

"Бежим туда - значит бежит за мной!" © Cacke
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Все, нашел, нашел...
« Последнее редактирование: 22 Января, 2011, 13:09 от Arantir »
Багов в чужих скриптах не исправляю! Скриптов по просьбе не пишу и на заказ не делаю! Я всего лишь любитель поиграть в M&B, и ничего более.
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 11 Февраля, 2011, 12:41 »
помогите а как добавить новую карту на сервер . Скачал карты прописал конфиги а везде получается Случайная степь ((
  • Сообщений: 634
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 11 Февраля, 2011, 12:56 »
помогите а как добавить новую карту на сервер . Скачал карты прописал конфиги а везде получается Случайная степь ((
читай в readme.txt про команду set_map
  • Ник в M&B: Dim
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 11 Февраля, 2011, 14:00 »
Мои действия капирую карту в Modules\Native\SceneObj\ в файл scenes.txt дописываю нужную информацию дающююся вместе с картой в файле конфигурации например Sample_Battle_start.bat прописываю позле команды set_map Имя карты которою скопировал . Но при запуске карта не стартует ! в логах пишет что мол стартует Случайная степь ! А если поставить в set_map карту которая шла с сервером то все нормально ! Почему ? Скриншот ниже.
  • Сообщений: 634
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 11 Февраля, 2011, 14:58 »
Сервер не знает о такой карте (как-то неправильно вы её добавили). Попробуйте запустить какую-нить "левую" карту (например "set_map aaaaaaaa") - результат будет тот же (карта 0 запустится).

Вы в scenes.txt просто добавляете последней строкой данные о своей новой карте? А число карт (2-я строка файла) при этом увеличиваете на единицу? Это так, на вскидку при беглом просмотре файла scenes.txt. Вообще там вполне возможно, что править нужно саму модульную систему.
Еще как вариант, попробуйте своей картой перезаписать какую-нибудь встроенную из Modules\Native\SceneObj\.
  • Ник в M&B: Dim
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 11 Февраля, 2011, 17:25 »
вот хотел спросить где почитать как правильно вставлять карты. Сцену левую я заменял и правил все файлы как нужно но выходит так что геометрия карты изменяется и дома висят в воздухе или там где дом должен быть бугор (( . Ну как то же все вставляют эти чертовы карты ((

Добавлено: 11 Февраля, 2011, 18:01
Разобрался в  scenes.txt нужно было карту прописать после multi_scene_18 . Геометрия больше не изменяется . Ура !
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2011, 18:01 от Zandece »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC