Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 640
Всего: 642

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: X-COM  (Прочитано 68363 раз)

  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 21 Октября, 2013, 13:30 »
Кстати в современном Икс-Коме(не бюро) можно пришельцев брать в плен?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 21 Октября, 2013, 13:39 »
Кстати в современном Икс-Коме(не бюро) можно пришельцев брать в плен?
да...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 21 Октября, 2013, 14:01 »
Agasfer, не показалось. Кроме ретро-стиля и пришельцев в игре ничего интересного нету.
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 21 Октября, 2013, 14:01 »
Кстати в современном Икс-Коме(не бюро) можно пришельцев брать в плен?
Не только можно, а и нужно по сюжету.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 25 Октября, 2013, 02:33 »
Damon,
Всегда тяготел к профессии тюремщика :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 22 Ноября, 2013, 11:33 »
Может кто-нибудь порекомендовать ресурс с подробной распиской  механик игры, как то: на сколько снижена меткость при ответном огне, характеристики врагов и.т.п.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #131 : 22 Ноября, 2013, 13:12 »
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 22 Ноября, 2013, 13:24 »
Прекрасно, благодарю.

Блин, я себе все нервы истрепал играя на классике с железным человеком и подозреваю, что пройти ее у меня не получится.  :cry:
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2013, 01:38 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 29 Ноября, 2013, 00:11 »
Новый аддон шикарен. Мехи - торт.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 29 Ноября, 2013, 00:55 »
По Бюро: так себе бюро. Игра не сказать что убога, так, на три с плюсом: тактика ничем не блещет, свободы очень мало (ряд необязательных миссий+ частичная возможность выбирать их последовательность), сами же миссии - рельсы и череда комнат-полигонов с набором укрытий. Сюжет есть, даже иногда не без оригинальности, но в основном все равно вторичный, а иногда посещает мысль, что весь он в целом удивительно... тупой. И уж точно ничего общего с классическим ХCOM не имеющий. В игре часто возникает стойкое узнавание других игр начиная от ХалфЛайф2, заканчивая Хало и всякой зомбятиной. Ретро-стиль ограничен костюмчиками и никакой нагрузки не несет. Куда делись изначальные идеи и стиль из старых трейлеров (этакий х-файлз с эстетикой времен холодной войны) - одному б-гу известно, предали хорошую идею.
Короче игра исключительно для тех, кому не во что больше "пагамать".
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 01 Декабря, 2013, 14:47 »
Попробовал аддон к XCOM:EU. Вполне себе понравилось, но еще бы больше понравилось, если бы игра сразу вышла именно такой - новые миссии, новые технологии, атаки базы, прикольно.
Но возникло ощущение, что мехи несколько оверповеред. Играю на классике, пока не очень далеко прошел, но базу пришельцев взял, сейчас гипермодуль для поиска из гнезда буду строить. Так вот на этом этапе два меха с рейлганами дают такой бешеный саппорт (поддержка огнем, самолечение, групповое лечение, укрытия, дефоормирующее поле) группе, что я третьего просто стесняюсь заводить, а иногда беру на миссию только одного. Два прокачанных меха в Mk2 костюмах спина к спине выживали у меня в самых горячих точках воюя одновременно против сектоида в силовом костюме+кибердиск с дронами+пара мутонов+мозговитый сектоид. И это уже после того как сожгли выводок крисалидов. При этом основная группа топталась на максимуме дистанции делая редкие пиу-пиу и почти не попадая, тупо боялся приближаться, укрытий в месте боя не осталось - все было взорвано и сожжено. Мало того - действительно опасный  момент был связан только с тем, что один из мехов попал под майнд-контроль.
Возможно что дальше станет не так просто, в случае если обычное оружие и броня (и у врагов, и у меня) станут круче, а мехи не станут. Но пока что...

Апдейт:
В общем оказалось, что я сам дурак.  Я был уверен, что играю на уровне "классик", а оказалось, что выставил "нормальный". Потому и легко. И сложнее не станет.

И хотя я из тех старперов, что ворчат "хочу ползать в темноте наощупь, подбирать трупы пришельцев и иметь больше одного скайрейнджера", но игра с аддоном продолжает мне нравиться.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2013, 19:44 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 02 Декабря, 2013, 19:46 »
Два мехтоида доказали смертность одного мехсолдата экспериментально.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 02 Декабря, 2013, 20:10 »
leechina, на классике самое главное это без потерь пройти первые несколько миссий. Дальше будет проще, причем намного.

Если игра уже пройдена, категорически рекомендую поставить таки Classic, некоторые Second Wave режимы(на усмотрение, т.к. есть очень бредовые или слишком хардкорные) и, само собой, Ironman. С ними игра действительно страновится гораздо более интересной и челленджовой на протяжении всего прохождения. А на самом последнем уровне сложности с айронменом и сэконд вэйвами играть вообще адово :)
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 03 Декабря, 2013, 12:41 »
Айронмэн не юзаю, принципиально. Имел несколько ситуаций, когда миссия подвисала (ход не переходил) особенно на сюжетных репликах/вводных. Бывало летуны в "архангелах" застревали в потолках и не могли двигаться. Поэтому в миссии я сохраняюсь (если не забываю) пару раз и "айронмэн" считаю формой мазохизма.
Другое дело, что в случае гибели солдат я не переигрываю - во-первых, потеря старого бойца - это переживание, а переживание - часть удовольствия от игры, кроме того я люблю открывать "мемориал" и просматривать, смахивая несуществующую слезинку, списки потерь, во-вторых, если проходить миссии без потерь, то уже к середине игры у тебя толпа модифицированных полковников и радость прокачки солдат игру покидает.
Собственно, если играть на нормальном уровне сложности именно это и происходит - нынешняя (по ошибке начатая на нормальном уровне) игра постепенно близится к концу, а у меня всего 5 убитых, из которых ценных особей - только два майора - штурмовик и мех, остальные - рядовые да капралы.
Тащемта "нормальный" уровень сложности для "старого уфомана" - потеря времени, просто уже жалко бросать... столько построено... пятая колонна разбита... доведу уж до конца, потом начну на "классике".

П.С. Наконец-то осознал истинную ценность секретных миссий против предателей человеческой расы! Заключается она в том, что можно не беречь хабар и, по-тамбовски, не стрелять, а взрывать и жечь все к едрене фене. Это прекрасный отдых после вздохов о каждом сожженном трупе или разбитом генераторе.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 03 Декабря, 2013, 14:10 »
leechina
А еще это годный способ тренировать новичков - людишки послабее пришельцев в бою.

Честно говоря, меня мехи не впечатлили - слишком большие издержки. Такие солдаты уже не станут псиониками и не смогут проводить стэлс-операции. Рулить этими биотанковыми клиньями как-то очень скучно.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 03 Декабря, 2013, 14:49 »
Такие солдаты уже не станут псиониками
Практика показала, что больше всего сложностей в том, что нельзя сочетать меха с генетическими усовершенствованиями.
Когда у меня появились мехи практически отпала нужда в штурмовиках - зачем? Зачем рассчитывать билд и придумывать хитрые маневры, когда любой мех, практически любого спека, просто войдет и просто выйдет, оставив за собой штабель трупов? На тот момент я был уверен, что даже долгое восстановление и издержки по оснащению не перевешивают читерность мехов, был уверен, что даже лечение мехов для баланса надо привязать к мелду.
Первый звоночек был - лидеры сектоидов со своим контролем. Потом появились эфириалы, у которых куча пси-способностей сочетается с солидным здоровьем. Мехи растеряли имбовость, они даже парой не способны, как правило, успокоить эфириала в течение одного хода и всегда попадают под контроль.
После того как взятый под контроль мех с плазмопушкой положил половину собственного отряда раньше, чем я успел сказать "водворетраванатраведрова" (за два хода три соратника оказались в отключке, спасла ситуацию только снайперша, которая успела, срезав по крыше корабля, добраться до эфириала, "подсветить" его детектором и пристрелить) я вызвал из увольнительной своих штурмовиков, имплантировал им защиту от контроля и с тех пор никогда не штурмую крупные корабли или не провожу операции по захвату живых и-ти без них.

И рулить мехами, которые не пользуются укрытиями, скучновато, да, соглашаюсь. Одно время забавляло использовать самого из меха как укрытие в полный рост, но эта фича все же почти полностью бесполезная и имеет смысл только для очень ситуативного спасения раненых товарищей или в случаях, когда дать выстрелить камраду выгоднее, чем перезарядиться/выстрелить самому (например чтобы сблизиться для захвата "языка"). Тратить на это фит - позерство.

Что касается псиоников, то я еще со времен первого UFO к ним холоден, не использую. Но это чистое эстетство.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 03 Декабря, 2013, 15:09 »
leechina
Ну не знаю. По-моему, в первой X-COM, псионики - это самый верх веселья.

Мне это доставляло какое-то абсолютно садистское удовольствие:
1. Захватить пришельца.
2. Заставить его перестрелять половину своих.
3. Отвести его к своему отряду (отряд выстроить как расстрельную команду - в ряд).
4. Пришелец бросает оружие.
5. Отряд изрешечивает его как Гитлера, из чего-нибудь тяжелого.
6. Повторить с пункты с 1 по 5.

Вообще, для меня было большим разочарованием отсутствие в новой X-COM возможности вести огонь в произвольном направлении и по любым мишеням.
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2013, 15:21 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 03 Декабря, 2013, 17:39 »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 03 Декабря, 2013, 18:54 »
Квизатц Хедерах,
На звук?  :)

Наощупь  :D
В первом ХСОМ без стрельбы "в ту сторону" или "в эту стеночку" вообще не игра была.
С момента изобретения blaster launcher сложные забавы а-ля Квизатц Хедерах меня уже утомляли. Я предпочитал высунуть нос из корабля, увидеть край тарелки, запустить одну ракету, чтобы пробить один "квадратик" в потолке, вторую в это отверстие. Иногда после этого я получал сообщение о полной и безоговорочной победе...  =/
Кстати в новом ХСОМ меня раздражает легкая разрушаемость корпуса космических кораблей. Пиу из лазерной винтовки и опа, вот такенная дыра. На таких только просторы большого театра бороздить...
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 03 Декабря, 2013, 19:40 »
leechina
Так вот откуда "ноги растут", я то взрывчаткой принципиально не пользовался - старался сберечь как можно больше добычи. Хотя при налаженном конвейере лазерных винтовок проблема с деньгами как-то сама рассасывается.

Кстати! Вот еще минус новой UFO: экономическая система сильно атрофирована. С одной стороны заставляют беречь деньги от Совета и каждую копейку считать, с другой стороны такой мощный инженерный цех со временем становится ненужным рудиментом т.к. нет смысла производить оружия для обеспечения более чем одного отряда.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 03 Декабря, 2013, 20:23 »
leechina,
Напомнило, как я в Silent Storm  не смог пройти локацию, потому что мы раздолбали обе лестницы наверх :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #146 : 03 Декабря, 2013, 22:24 »
Я осознал, что мне не нравится в кампании: нет возможности предварительно окинуть взглядом карту и подобрать подходящий для миссии отряд. Иногда берешь больше снайперов и тяжелых пулеметов, когда воевать нужно в коридорах, а иногда больше штурмовиков и саппортеров и оказываешься в чистом поле. В начале игры это в общем-то не мешает, но ближе к середине внутри классов уже тоже есть специализации и такая лотерея напрягает.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 11 Декабря, 2013, 18:31 »
Решил поиграть, затянуло, давно не играл в пошаговые, хотя это и упрощена.

К битвам быстро приспособился, а вот войну(стратегическую часть) сливаю.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 11 Декабря, 2013, 18:39 »
К битвам быстро приспособился, а вот войну(стратегическую часть) сливаю.
При повторном прохождении обычно наоборот. Ибо стратегическая/экономическая часть игры гораздо легче просчитывается, в то время как тактика продолжает дарить интересные ситуации (в основном за счет различного сочетания различных рас чужих в одной команде).
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 11 Декабря, 2013, 19:02 »
Я например,  пока не понял, как снижать панику в странах, куда я не могу провести операцию.

Самое жесткое пока что у меня было - это спасать людей, разрываешься, то ли прорываться к цивилиану, то ли отстреливаться.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC