Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 449
Всего: 452

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Рыбаки и охотники Кальрадии  (Прочитано 52875 раз)

  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 07 Июня, 2012, 13:16 »
HunterWolf, не кисло... повезло с рынком сбыта, нам такое и не снилось... город далеко, а местные не нуждались  )

Зато вам с покрышками повезло, у нас ближайший трактор далеко был, деревни почти все дачники, да и сами дачи кругом были, так что легковых покрышек хватало :D
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 07 Июня, 2012, 13:25 »
Agasfer, знаем, если в водоеме было пол метра глубины, то мидии там были... и по вашему рецепту мелких делали, а вот у крупных, от ладони и больше - вырезали языки, и  вымачивали пару часов в пиве и травках огородных, а потом на прутки над углями... и еда добрая и закуска козырная :)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 07 Июня, 2012, 13:39 »
А что может о кулинарии походной???
Я вот например у одного, своего однокурсника из Якутии узнал рецепт шулюма который они там готовят. Тут не совсем походная кухня , но так как мы все были охотоведы и егеря, то для нас вся кухня почти походная была, так как дома есть приходилось редко, всё в лесу больше. И тут не кто не думал, что он не врот какой охотник и добудет так что всегда с собой банка тушёнки и крупы немного с котелком было.
Так вот всё казалось бы просто, но я почему то не когда не пробовал. Якуты, ну может и только они, просто у них это в части я понял. Так как когда там был, тоже отведывал на охоте это блюдо. Дерется вариться шулюм жирный из тушёнки , картохи маркохи т.д и крупы, и одновременно кладутся самые пахучие сушёные грибы, достаточно много. Не когда бы не подумал что так и сытно и вкусно
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 07 Июня, 2012, 13:59 »
охота без похлебки, как и рыбалка без ухи, тоже самое что МиБ без лошадок... вроде все тоже, но уже совсем не то... тем более если идешь в мужской компании, и дольше чем пол дня
  Наверное самое сытное что приходилось кушать - это "кулеш с рыбкой".
На добрый котелок литров 5, хватает 1кг пшена, чуток овощей травок, и пару рыбок по пол кило, ну и соль-перец-лаврушка. Жирность/сытность  можно регулировать видом рыбы, или добавлением мелких шкварочек поджаренных над углями :)  Рецепт/процесс могу расписать )
зы в догонку, вообще, кулешей бывает множество видов, как и кулешиков, и готовят из всего подряд, даже раз кулеш с раками пробовал
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2012, 14:03 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 07 Июня, 2012, 14:09 »
ладутся самые пахучие сушёные грибы, достаточно много.
прошу прощения не в тему, но должон поделится... ан так ща часто делаю, работы не много и не сложно но вкусняшка...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 07 Июня, 2012, 14:15 »
Chekan, Не когда не пробовал ушицу из варить из линей? Я когда то давно первый раз попробовал. Вышло это так...
Весной, отправились мы на охоту на весь сезон ( тут родители меня поддерживали и отмазывали записками от школы :D) это у нас было неотъемлемой традицией коллектива, весной все на открытие на неделю ехали куда нибудь и осенью на открытие на неделю на болота уезжали. У брали собой всё и сетки и удочки и ружья, это был ритуал. Все дружно и все вместе. Отмазки не принимались не какие, да не кто и не старался. У нас уже были дровники(на совести дрова печ костёр) повара(тут закупка еды готовка) рыбаки(это только те кто именно обеспечивал рыбой) охотники(эти стабильно добывали мясо или дичь даже если не интересно и сложно) в остальном все охотились и рыбачили как кому нравиться. Я был приписан в тот год к команде рыбаков. на нашей совести были сетки и лов рыбы для еды. И вышло что воды то весной было очень много и разлились сильно старицы, вот и решили рискнуть поставить сетки там. Попалось на удивление десяток линей в районе 200-700 гр и несколько щучек. Варили на братву в котле на 40 литров уху. Так вот вывалили ма туда не так уж  и много рыбы то на 40 литров. Сварили поставили остывать пока братва с леса не придёт. А открыли и увидели плотное желе вместо ухи, вот такие вот эти лини "жирные".
 

Добавлено: 07 Июня, 2012, 14:19

Agasfer, Таки думаю с сыроежками да гладушками так же можно, да и рыжики отлично будут. Думаю не хужее будет, интересный рецепт, вот то же кажется что сложного, а ведь вот как и сок сохраняется и тот самый вкус не сваренных и жареных грибов, а жареных на сырую, а у таких вкус особый настоящий грибной, вкус леса счастья и жизни
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2012, 14:19 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 07 Июня, 2012, 14:20 »
Agasfer, не, малость не то...
если дома, есть час и натхнення, то малость по другому делаю:
шляпки надо заполнять паштетом, лучше куриный. В паштет вбить пару яичек (на 2 десятка грибов), и небольшую цибульку.
К грибам, уже в тарелку, положить пару веточек укропа/петрушки, ну и красную помидорку, если к водочке - то можно еще перьев лучка добавть (в уголок тарелки для полноты картины, сыпануть малость соли)... ;)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 07 Июня, 2012, 14:26 »
Варили на братву в котле на 40 литров уху. Так вот вывалили ма туда не так уж  и много рыбы то на 40 литров. Сварили поставили остывать пока братва с леса не придёт. А открыли и увидели плотное желе вместо ухи, вот такие вот эти лини "жирные".

ан три года там же работал спасателем, каждый божий день варили уху  (40 литров --вездесущая алюминевая кастрюлька :D)
самая вкусная и жирная уха из крохотной ничем не примечательной рыбки ... феринки (атерина)  :)

на утро на опохмел всегда желе-"холодец" оставался...
 

Добавлено: 07 Июня, 2012, 14:28

не, малость не то...

ценность в простоте... и ничего лишнего... советую ...попробуй... :)
 

Добавлено: 07 Июня, 2012, 14:32

HunterWolf, Chekan,  ест вопрос...
как-то к нам на лодочную станцию мужик пришёл... ужа принес метра полтора, разделал и запек на углях... очень понравилось, но рецепта ан так и не успел взять, ушёл...
хто зна как гадюк готовить...??
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2012, 14:32 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 07 Июня, 2012, 14:34 »
HunterWolf, никому не говори, но мечта поймать линя, не отпускает уже лет пять... последний раз на творог с медом, в очень линевом месте поймал щуку, причем за за жаберную крышку и крючком что вошел снаружи. ) Хотя блюда с линя ел, ловили другие, да и покупал... тут как говориться - "не умеете правильно готовить", там целый ритуал на бегу... чем быстрее идет в готовку, тем лучше
готовить в таком котлище, приходилось всего пару раз на зборах... причем в одном случае лично чистил в него картошку, после того как наступил голой ногой на шершня, и не мог ходить, ибо нога была по размеру/форме/цвету как футбольный мяч. Так что обложили ногу газетами, вымоченными в уксусе, сошло за 3 дня
 
по поводу грибов и сока, берем мелкие шампиньоны, вырезаем ножки, в один накладываем кашки и чуть приправ/соли, накрываем другим как крышкой, и заматываем в фольгу... закапываем возле костра, на верх немного углей и ждем 15 минут, следим чтобы не скушать пальцы )

 ужей готовили, даже медянку пытались... гадюк у нас почти не водится, да и стараемся их обходить десятой дорогой
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 07 Июня, 2012, 14:43 »
Агасферыч ужей не готовил, так как с детства научен, что ужа трогать не надо, уж лучше гадюку :D Уж вонюч ужасть как, отмыться потом от его защитного рефлекса, не реально не малом не порошком ни чем, пару тройку дней запах преследует ужас как , а потом уже и самому казаться начинает что всё ещё воняешь. Хорьки с норками отмываются быстрее. Гадюки не вкусные говорят, а вот медянку ел, не чего особого, безвкуная можно сказать по типу куриный грудки.
А вообще если подумать то медянка к ужам относиться, думаю если ужу не дать опомниться и при разделке не задеть железу то вполне съедобен, но не вкусный это факт, не слышал не когда что бы кто то хвалил
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 07 Июня, 2012, 14:44 »
ещё из походных хитростей...
у нас море и кругом песок, было проще, но всё же...
все запекали картошку в углях... ждешь пока прогорит... зарываешь... потом достаешь... соль, хлеб вкусняшка, токма черный весь... :)
но можно и так...
в песке, даже когда костер горит зарывали под песок, она пропекалась, была такой же вкусной, с дымком, но оставалась девственно чистенькой .. потом приноровились и вне пляжа... любая пустая консервная банка чуток на дно песка, картошка и снова засыпаем песком , можно ставить в любой костер... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 07 Июня, 2012, 14:47 »
Agasfer, Мы глинкой по листу обматывали и в угли то же не черно, глинку потом снимаешь и всё чистинько, да к тому же можно пользовать например лист смороды дикой есть привкус приятно специфический, а так лопух он не пахнет
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 07 Июня, 2012, 14:49 »
Agasfer, собственно ловим змейку, рубим ей башку, после чего ножиком от места где была голова, режем брюхо и вынимаем кишки. Дальше промывает и стаскиваем шкуру от шеи в сторону хвоста по типу чулка, еще раз промываем и рубим на куски, а вот дальше простор для творчества... главное чтобы приготовили как можно быстрее, или придется выкинуть. Мы солили/перчили, и запекали в глине, или опускали куски мяса в тесто болтушку(как для блинчиков), и обжаривали на шампурах.
Вроде раз варили супец, но учитывая лихость отдыха в тот день, мало что помню, но больше всего было похоже на уху, только змея вместо рыбы
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 07 Июня, 2012, 14:50 »
Мы глинкой
глиной птичку ...
дедовский способ...
 выпотрошил  и в глину ...  :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 07 Июня, 2012, 14:52 »
глиной птичку ...
дедовский способ...
 выпотрошил  и в глину ...  :D
вот-вот, а птичек добывали на окрестных озерах... уточку жирную или гусочку... главное чтобы никто из хозяев не видел ))
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 07 Июня, 2012, 14:54 »
после того как наступил голой ногой на шершня, и не мог ходить, ибо нога была по размеру/форме/цвету как футбольный мяч. Так что обложили ногу газетами, вымоченными в уксусе, сошло за 3 дня
к слову напомнил... морской кот, он же скат хвостокол не съедобен, но вот печень  у него зело ценная вещь...
мы ея топили на сковороде, от ожогов ничего лучше никогда не видел...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 07 Июня, 2012, 15:02 »
Agasfer, Скажу жир барсучий- лучше нет. У нас перед лицом охотоведа рванула пароварка, сам в майке был так что передок весь обварил, так вот 3 недели только розовая кожа осталась ни шрамов ни чего, всё зажило даже врачи удивлялись. К слову, одно время плотно им занимался для продажи, меся можно и самому есть , но мне оно не очень, так что псам. Труд очень геморный, топить жир. Но с пары барсуков средняя российская зарплата выходит, по осени удавалось с лайками по 7-10 шт в месяц, брать так что нормальная подработка. Причём жир барсучий прекрасное средство от всего он очень усваяемый, вообщем то у всех кто в падает в спячку он такой. Так что если на его основе делать мази и крема, эффект в 10 раз больше. Молоко мёд и барсучий жир лучше нет от ангины, вообще прекрасно для детей, не надо их травить тяж. препаратами. У меня дети на нем только и лечились.
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 07 Июня, 2012, 15:04 »
Agasfer, лучшим средством от охогов... хм, было дело когда по лесам стали копать кабеля и прочее на цветмет,  самым лакомым считался силовой кабель с трех медных жил, ибо давал с метра кабеля - 3 кг меди, так вот, каждая жила имела промасленную обмотку, это не считая 5 слоев верхней защиты и экрана. Так вот эта пропитка заживляла ранки и ожоги за пару дней, лично проверял.  Что там за химия не знаю, но у многих дома баночка этой гадости стояло, пользовались и хвалили.
На втором месте по полезности стоял топленный жир барсука. От укусов насекомых и прочего кожного, лучше всего было сальцо  ежика   
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 07 Июня, 2012, 15:06 »
пойти покушать чего шол ли ... а то нагородили тут понимаешь... :D

ещё один не совсем походный рецептик... но готовили на костре на решетке очень понравилось...
форель...выпотрошили ...почистили..помыли... солью обмазали в брюхо зелени (укроп, петрушка...)... в фольгу и на решетку... супер...
под ледяное белое вино ... аххх...
и сытная зараза... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 07 Июня, 2012, 15:13 »
Agasfer, в соленной корке жона ка-то дома делала, и кажись судака... блюдо на любителя вышло, может не получилось, может рыбка не самая свежая, хотя под бехеровку пошло не плохо...  кстати один из редких случаев, когда рыбное блюдо  готовил не я )
форель увы только  магазинная, в горы никак не соберусь )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 07 Июня, 2012, 15:14 »
форель увы только  магазинная, в горы никак не соберусь
Ну форель не только там есть, есть и озёрная форелька не только ручьевая
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 07 Июня, 2012, 15:37 »
HunterWolf, дык у вас может быть, а у нас, озера в котором живет больше 2 видов рыбы... обычно единственным жителем является карась, зато разнообразной формы и расцветки... причем живет таких местах, где воды на ширину ладони осталось. Остальное ил, качественный чернозем растворенный в воде. Так что лужа с водой на два пальца, вполне может иметь глубину по пояс и глубже. какая тут форель? )
 более-менее богатые и разнообразные на виды рыбы, остаются реки-речки-речушки, но и там в основном карповые, ну и окуньки бывают или ершики. На мое село, и два окрестных, было всего одно озеро где встречался на дне песок, ну и было  десяток видов рыб...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 07 Июня, 2012, 15:39 »
Chekan, Енто где, около Киева где то. Мне на Черниговщени понравилось, я так понимаю ты поближе к степной местности
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 07 Июня, 2012, 15:44 »
HunterWolf, Подольская возвышенность, Хмельницкий-Винница, полноценная холмистая лесостепь.
Черниговщина, это совсем другая песня,  Полесье... болота-леса-пески, по идее больше похоже к вашей местности 
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 07 Июня, 2012, 15:55 »
Chekan, Знаешь я грущи временами по таким местам, находит на меня желание по полям побороздить по овражкам да пролесочкам. Этож море целое когда ветер по низу траву колышет.
Очень ма люблю на Томбовщине бывать , на Орловщине. Просто идти целый день вот такому ландшафту и думать о своём, причём осенью и в денёк непогожий когда небо низкое, али облака по небу вместе с тобой плывут, могу  целый день так идти, в идеале с ружьём поднимая коростелей перепелок и куропаточек
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC