Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 536
Всего: 536

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фракция: Польша  (Прочитано 83188 раз)

  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #175 : 02 Марта, 2010, 11:27 »
вопрос поводу 1220 и 1228, насколько такие брони реальны?!
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #176 : 02 Марта, 2010, 11:56 »
полностью выбиваются из традиции, так что мне кажется что полностью нереальны такие брони

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #177 : 02 Марта, 2010, 12:38 »
извиняюсь, если не в тему, но темы Литвы нет\закрыты, поэтому выкладываю сюда:
взято с литовского сайта, вроде про модельки - но все же интересно(переводил гугл переводчик, я текст не трогал):

Заметки армии

Заметки о тактике

Добавлено: [time]02 Марта, 2010, 12:43:09 pm[/time]
вот непосредственно по Польше:

Добавлено: 02 Марта, 2010, 12:54
А вот Польский народный фольклер:
можно к примеру при общении с гильдмастером или тавернщиком городов спрашивать о городе, а он тебе басню

вот такую сказку может поведать польский деревенский староста:

а вот легенда о Польском флаге:
по Польскому Флагу:
и сам флаг(и герб):
о появлении города Краков:

вот история связанная с городом Краков:
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2010, 12:54 от Рамон »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #178 : 02 Марта, 2010, 20:13 »

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #179 : 02 Марта, 2010, 22:43 »
по большей части по моему фантастика
вот взгляните на 1ый ресунок:

первые два чела одеты скорее всего не в ламелярный тип доспеха, а интерпретированные ламелярами кольчуги
Вполне может быть, видел миниатюры, где кольчуги выглядят именно так.

третий человек имеет слишком сложный шлем, неумели в начале 13ого века в Польше зацело выковать такие сложные шлемы
Да, этот капелин, скорее, характерен для 14-15 века.

полностью выбиваются из традиции, так что мне кажется что полностью нереальны такие брони
А вот здесь хз... Я видел фотографии с одного польского реконструкторского фестиваля - там ламелляров и чешуй было немало, кожаных и металлических. Так что хз... Плюс есть упоминания насчет использования чешуй на севере.

Что можно сказать о броне всадника на третьем скрине?

Я сам  поищу кое-что на досуге, благо понимаю польский.

Рамон, лучше на английском :). Потому что "Некоторые дворяне были почте" (думаю, речь шла не о почте, а о кольчугах - mail) и "...прежде всего с длинным копьем света" (думаю, речь шла о легком копье - light lance) - это ппц. Кто захочет, тот сам себе переведет.  А так людям, чтобы хоть что-то понять, надо делать двойной перевод: хреновый русский -> английский оригинал -> нормальный русский.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #180 : 02 Марта, 2010, 22:48 »
Цитировать (выделенное)
Рамон, лучше на английском . Потому что "Некоторые дворяне были почте" (думаю, речь шла не о почте, а о кольчугах - mail) и "...прежде всего с длинным копьем света" (думаю, речь шла о легком копье - light lance) - это ппц. Кто захочет, тот сам себе переведет.  А так людям, чтобы хоть что-то понять, надо делать двойной перевод: хреновый русский -> английский оригинал -> нормальный русский.
это переводил гугл-переводчик с польского\литовского

Цитировать (выделенное)
Кто захочет, тот сам себе переведет
что ты имеешь в виду?
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #181 : 02 Марта, 2010, 23:26 »
Цитировать (выделенное)
Рамон, лучше на английском . Потому что "Некоторые дворяне были почте" (думаю, речь шла не о почте, а о кольчугах - mail) и "...прежде всего с длинным копьем света" (думаю, речь шла о легком копье - light lance) - это ппц. Кто захочет, тот сам себе переведет.  А так людям, чтобы хоть что-то понять, надо делать двойной перевод: хреновый русский -> английский оригинал -> нормальный русский.
это переводил гугл-переводчик с польского\литовского
Я думал, что это с английского, так как в польском тексте видел слова "eagle", "mermaid", "sleeping" и т.п., а в тексте о Литве - окончания непереведенных слов похожи на английский и ошибки, характерные для машинного перевода именно с английского ("копье света", "почта").
Цитировать (выделенное)
Кто захочет, тот сам себе переведет
что ты имеешь в виду?
Дай хотя бы ссылку на оригинал, мне, например, гораздо проще прочитать польский текст в оригинале, чем этот перевод.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #182 : 02 Марта, 2010, 23:28 »
непомнишь как в гугле список посещенных сайтов открывать? - я ща уж не помню где я её откопал

в хроме?

да

не, не скажу
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2010, 00:55 от Chekan »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 741
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #183 : 03 Марта, 2010, 00:54 »
может кто шпрехает по польски чего уразумит

http://buwcd.buw.uw.edu.pl/e_zbiory/ckcp/ateneum_wilenskie/1930/zeszyt3-4/imagepages/image96.htm

и  ещё   http://www.freha.pl/

« Последнее редактирование: 03 Марта, 2010, 01:08 от Martin »

Uber Bern ist nurr Good
Попав во врагов окружение, ебош их гадов на поражение.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #184 : 03 Марта, 2010, 06:33 »
может кто шпрехает по польски чего уразумит
http://buwcd.buw.uw.edu.pl/e_zbiory/ckcp/ateneum_wilenskie/1930/zeszyt3-4/imagepages/image96.htm

Это не подходит. Насколько я понимаю - это бацинет 14 века и, возможно, корона к нему. Возможно, принадлежали Казимиру Великому.

и  ещё   http://www.freha.pl/

А вот здесь, теоретически, должно быть все, что нужно. Я немного пробежался по подразделам - от брони и оружия до повседневной одежды.

Кстати, те черно-белые картинки, которые я выложил раньше - это реконструкции, основанные на печатях. Часть из этих печатей есть в Оспрее "Medieval Polish Armies". Действительно, то, что показано как чешуя - на самом деле кольчуга. С ламеллярами 1228 и1220 (или что это?) непонятно... Точно могу сказать, что шлем на 1228 реконструирован неправильно, да и вместо ламелляра на печати, скорее всего, изображена кольчуга.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #185 : 08 Марта, 2010, 22:53 »
Цитировать (выделенное)
http://www.freha.pl/

Это эдакий польский "Т-форум"

Прикладываю свой тестовый вариант таблицы по польским князьям и измененную карту. Хотелось бы обсудить это дело.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2010, 23:42 от Damon »
Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому.
© Завиша Черный, "Башня Шутов"
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #186 : 08 Марта, 2010, 23:24 »
Дитрих, спасибо за информацию, учтем. Кстати, заменил огромный bmp файл на сжатый, а то 4 с лишним мегабайта как-то не того=)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #187 : 08 Марта, 2010, 23:53 »
В чем суть изменений на карте, предложенной мной:
1) Добавление доброй половины Мазовецкого княжества за Вислой. Плоцк перенесен на правильный берег и добавлены Цеханов (деревня) и Добжин (не уверен точно, замок или деревня).
2) Добавление Ополе, как столицы Опольского княжества.
3) Замена некоторых нас. пунктов на более важные, имеется больше информации по правителям.
4) Передвижение Вроцлава и Бжега к Одре.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2010, 23:59 от Дитрих »
Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому.
© Завиша Черный, "Башня Шутов"
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #188 : 09 Марта, 2010, 00:39 »
Дитрих, лично меня как, эммм, скажем геймдизайнера, не устраивают 2 вещи:
1) перенос Плоцка прямо под нос крестоносцам в 2 секундах езды реального и получаса игрового времени (из соображений баланса);
2) Бялогард на берегу реки, из-за которого придется прокладывать брод, с которыми мы и так хлебнули массу проблем.

А вот с позиции историка или географа я говорить не могу ибо это не в моей компетенции. Будем ждать вердикта наших советников по исторической составляющей.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #189 : 09 Марта, 2010, 01:05 »
Damon, да уж, согласен. Но вспомните, как появился ТО в Прибалтике. Конрад Мазовецкий (который присутствует в моде) в 1225 пригласил братьев и пожаловал им Хелмскую (Кульмскую) землю, которая входила в состав Мазовии. Т.е. земли ТО на 1327 г. это бывшая часть Мазовии и захваченные территории пруссов.
К чему я, собственно, клоню. Польша с ТО не могли воевать друг с другом. И у тех и у других были другие дела. У Польши - междуусобные войны между князьями, у ТО - война с язычниками. Сильная взаимная неприязнь началась попозже, после объединения Польши.

P.S. Бялоград я всунул немного не туда. Он на восточной стороне реки, так что брод прокладывать не придется.
Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому.
© Завиша Черный, "Башня Шутов"
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #190 : 09 Марта, 2010, 01:36 »
К чему я, собственно, клоню. Польша с ТО не могли воевать друг с другом. И у тех и у других были другие дела. У Польши - междуусобные войны между князьями, у ТО - война с язычниками. Сильная взаимная неприязнь началась попозже, после объединения Польши.
Единственный выход из этой ситуации - убрать Польшу из мода. Совсем=) "Вечный мир" между ТО и Польшей означает сильнейший перекос баланса (Польша будет в наиполнейшем шоколаде отсиживаться за спиной ТО). Так что назовем этот момент "альтернативным взглядом на историю".

Бялоград я всунул немного не туда. Он на восточной стороне реки, так что брод прокладывать не придется.
Ок, для меня одним вопросом меньше.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #191 : 09 Марта, 2010, 22:12 »
Damon, информация по женам/дочерям князей нужна? Сколько их должно быть? Тоже 21?
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2010, 18:59 от Дитрих »
Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому.
© Завиша Черный, "Башня Шутов"
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #192 : 19 Марта, 2010, 19:28 »
Damon, информация по женам/дочерям князей нужна? Сколько их должно быть? Тоже 21?

Мы еще не определились на 100% со списком лордов, какие уж тут дочки-матери. В нативе было по 4 штуки на фракцию. У тевтонцев пока отключили (хотя помимо братьев, были ведь и союзники, не соблюдавшие обетов). В общем, если есть желание, поищи штук 5-6.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #193 : 22 Марта, 2010, 18:28 »
1. Ядвига, муж - Генрих Бородатый. Отец -   Бертольд IV, князь Мерании
2. Анна, муж -   Генрих Благочестивый. Отец - Оттокар I, король Чешский
3. Ядвига, муж - Владислав Одонич. Отец - Мщивой I Гданьский
4. Ефросинья, муж - Святополк II Великий. Отец - Святополк Пржемыслович, сын короля Чехии Владислава II
5. Агафия, муж - Конрад I Мазовецкий. Отец - Святослав Игоревич, князь Новгород-Северский.
6. Виола, вдова Казимира I Опольского (умер в 1330г.) Отец (спорный вопрос) - Калоян, царь Болгарии. После смерти мужа была регентом (вместе с Генрихом Бородатым) Опольского княжества.
Все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому.
© Завиша Черный, "Башня Шутов"
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #194 : 05 Апреля, 2010, 21:50 »
Еще по польской армии с форума ТВ:
Kalash: "Hi! I was talking about polish armors with Damon, but he's not present on forum from some days.
Polish infantry from XIII century used mainly aketon armor, because it was cheap and warm when the weather was cold. Villagers didn't used any armor. Many polish knights used old types armors because they weren't rich as knights in western Europe, and the technology of producing armors came from Europe later (выделено мной - JoG).  Some polish warriors used armors and helmets from east, especially soldiers from Mazowsze. Polish knights used scale armor vest's over mail too.
So, summarizing it'll be enough good if You will make some aketon armors with polish signs like those which You've already made, and scale armors over mail like those which i've send to You before, and of course some mail armors with heraldic signs on surcoats, and everything will be fine :). You have to use those resources which You already have because it's everything about polish army from XIII century. Enough findings, now it's time to work!"

JoG: "Thank you for the information. Basically, that's what I tried to tell the mod team on the official forum. Now the Polish army is better armored than Teutons, which is absolutely wrong.
There are some polish aketons present in the mod, I guess there will be even more in the final version."

Kalash: "I wrote this message before playing the latest version - as I see it's better than any other mod for M&B - pretty nice job guys!  About armors, i see that you made them exactly as i was thinking. Of course, teutons must have heavier armors than polish. maybe You should reduce armor points of polish ones a bit OR dont give polish troops that many heavy armors. Most of them didn't have money for them. maybe that will be more realistic, but i dont think that its good option. Why have you made those armors if no one is going to use them?  Just reduce points from some of them a bit. Teutonic infantry is using aketons too, but they should have crosses and all that "teutonic stuff" on it to make them diferrent than polish troops.

 Another thing is, that i don't think that sign of lord from Gniezno is right. I mean, eagle on it. This eagle is from XX century... It was used as emblem of Poland during times when Poland was in Warsaw Pact. After WWII polish and russian  (yep, polish too) comunists decided to erase crown from eagle's head  because "Poland has no king" but at fact Poland haven't got independence too and thats why the crown was erased. Sad thing,but now we have this crown again.  Sorry for little offtopic there =). Of course, it's not information against Russia! I think that Russia is great country and our two countries should live in friendship.  You shold replace this eagle with another one from medieval times. White eagle is polish emblem from 1295. It was sign of Przemysł II and Przemysł I. Next kings of Poland used it, because they liked it =)"

Отсюда мораль: как я писал раньше в теме "Баланс", следует радикально уменьшить бронирование польских стрелков и пехоты. Из стрелков оставить кольчуги только конным кушникам и, возможно, обычным кушникам, но с очень низким шансом выпадения как рандом наряду со стеганками. Переименовать "тяжелобронированного стрелка" в "опытного стрелка" ("досвядчоны стжельчы пехур") и дать ему гамбезон/акетон, но ни в коем случае не кольчугу. Так же стОит порезать защиту "тяжелобронированного пехотинца" (т.к. их в армиях поляков почему-то довольно много) до уровня хорошей стеганки/старой кольчуги с соответствующим переименованием юнита.
В 0.622 Польша имеет хорошую пехоту (лучше, чем у Ордена - я обьяснял почему), хороших стрелков (в 0.622 их, вроде, еще больше подняли за счет лучников, по кр. мере в польских магазинах появились хорошие луки), и отличную, а, главное, многочисленную (за счет городской линейки) конницу (больше конницы только у монголов). Т.е., например, над Орденом у Польши преимущество по качеству войск по всем пунктам, что совершенно противоречит истории.
Пускай фишкой поляков будет многочисленная кавалерия, но поднимать им еще и пехоту, и стрелков - это, ИМХО, перебор. Выше говорится, что польские РЫЦАРИ использовали устаревшие типы бронек, а сейчас в моде даже польская пехота и стрелки укомплектованы по последнему слову технологии того периода.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #195 : 10 Апреля, 2010, 10:41 »
Получите-распишитесь:
Я там довольно резко ответил, но всё же... Наиболее интересен момент насчет "фригийских" шлемов.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #196 : 10 Апреля, 2010, 14:41 »
Я там довольно резко ответил, но всё же...
Буду с интересом следить за развитием диспута.

P.S. Броню полякам ослабил =)
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #197 : 11 Апреля, 2010, 01:51 »
Я там довольно резко ответил, но всё же...
Буду с интересом следить за развитием диспута.

P.S. Броню полякам ослабил =)
Такое впечатление, что чувак действительно шарит. По кр. мере о среневековом польском войске он знает больше, чем мы все вместе взятые. Есть смысл внять некоторым его предложениям.
Вообще, он говорит то, очем раньше в этой теме говорил MARIAN - Польша копирует западный стиль ведения боя, абсолютное большинство брони и оруия - западных образцов, но отстают от общеевропейского развития лет на 30. Это все надо умножить на общую бедность поляков (некоторые рыцари даже не имели шлемов, а только куафы (coif)). Даже для кавалерии хауберк - это счастье, хотя некоторые воины с востока Польши использовали ламелляры. Больше шапелей и норманок, меньше (он говорит - вообще убрать, но формально та двух печатях они изображены) "фригийских колпаков", топовым юнитам и лордам можно дать с некоторой вероятностью потхельмы и топхельмы.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #198 : 11 Апреля, 2010, 13:37 »
Я там довольно резко ответил, но всё же...
Буду с интересом следить за развитием диспута.

P.S. Броню полякам ослабил =)
Такое впечатление, что чувак действительно шарит. По кр. мере о среневековом польском войске он знает больше, чем мы все вместе взятые. Есть смысл внять некоторым его предложениям.
Вообще, он говорит то, очем раньше в этой теме говорил MARIAN - Польша копирует западный стиль ведения боя, абсолютное большинство брони и оруия - западных образцов, но отстают от общеевропейского развития лет на 30. Это все надо умножить на общую бедность поляков (некоторые рыцари даже не имели шлемов, а только куафы (coif)). Даже для кавалерии хауберк - это счастье, хотя некоторые воины с востока Польши использовали ламелляры. Больше шапелей и норманок, меньше (он говорит - вообще убрать, но формально та двух печатях они изображены) "фригийских колпаков", топовым юнитам и лордам можно дать с некоторой вероятностью потхельмы и топхельмы.
Снижать бронированность поляков можно только до определенного предела. Иначе они не будут представлять собой какую-либо силу. Т.е. оставлять кавалерию в коифах я не буду.
У топовых юнитов топхельмы есть
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC