Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: EnaSevol
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 546
Всего: 547

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фракция: Польша  (Прочитано 83202 раз)

  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 23 Ноября, 2008, 15:41 »
Роммель,
превосходно.
Попробуй составить линейку.
Тваво крылатого очень хочу в мод, как бы его пробить на адекватность?

Викинг, профэссор?
Не реален до конца 15-го столетия.
Но поляки с крыльями и в таких легких латах во всех фильмах себя рисуют с 9-го века. И как тут быть?
И поляков позорить не хочу, и "красиво" надо. И, вроди, как я историк был.
Не будем уподобляться голливудским и не очень кинодеятелям, которые ради зрелищности и Дмитрию Донскому пулемет бы вручили, не будь это настолько кретинически. Хотя многие авторы модов не стесняются, вот пусть они себе крылатых поляков и добавляют.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 24 Ноября, 2008, 11:51 »
Конрад Мазовецкий
Самый активный польский НЕПИСЬ нашего времени.
Дубасил всех кто попадал в зону поражения.
Больше всего дубасил своих - поляков вместе с польскими королями.
Подарил тевтонам свои земли, абы те дали по шапке пруссам в его тылу.

Обратите внимание.
Шапка - очень характерная благородная шапка того времени. Все знатные поляки выводили себя из скифов как цезарь выводил себя из троянцев.
Бронь - шикарная бронь того времени. Но сильно крутая для магазина. В теме предложений я уже постил: нарисовать уникальный шмот с припиской:
1Княжеский
2Ханский
3Магнатский
4Комтурский

и роздать этон шмот только неписям очень сильным.
В магазины не ставить.
ГГ будет его долго и нудно с королей супостатских срывать.


Ядвига примиряет Конрада мазовецкого и короля Генриха I Бродатого (или бородатого, но Бродатый грамонтее)
правда латные сапоги её ценность сильно снизили.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2008, 12:06 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 24 Ноября, 2008, 12:08 »
только не неписям, а вражемким  и не очень "лордам", с неписей шмот невыходя из таверны снимался
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 24 Ноября, 2008, 12:10 »
Король польский нашего времени.
Henryk_I Brodaty
Генрих I Бродатый.
Я так понял: Семьянин был и домосед, как Николай II. Одним словом тряпка.


Свадьба Генріха І бродатого: (иконография)


Генрих I Бродатый с родней: (иконография)
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2008, 12:30 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 24 Ноября, 2008, 12:13 »
только не неписям, а вражемким  и не очень "лордам", с неписей шмот невыходя из таверны снимался
мож я термин не так употребил?
Имел в виду королей маршалов и других крутых лордов.

С них шмот снимаю не в таверне, да и то рандомно!
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2008, 12:20 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 24 Ноября, 2008, 12:28 »
Henryk_Pobozny

Генрих II Побожный (благочестивый типа - с неверными рубился и срубили)
наследник Бродатого.
На егодолю выпало с монголами меситься и от них в битве погибнуть.

тут он на монголов помоляся выступает


тут его монголы уже успокили и жена рыдает над телом на поле брани


а такой саркофаг ему благадарные поляки отгрохали:
окуда поляки столько лат набрали в 13-м столетии,  передовые пацаны были.
Токо почемуто немецких латников боялись как огня
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2008, 12:36 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 24 Ноября, 2008, 12:33 »
Bolesław III Krzywousty 1100 год нашей эры.

Болеслав III Кривоуст.
Просто шмот хороший, правдоподобный для нас, - для шляхты среднего звена


ВЛАДИСЛАВ І ЛОКЕТЕК 1260 год
то же ради шмоток


Польский шлем 10-й век.
Нашим подойдет, кто победнее.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2008, 12:39 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 28 Ноября, 2008, 13:15 »
Действительно, а не слишком ли много лат на картинках? Даже в начале 14 века с латами у многих не слишком богатых рыцарей большие напряги были - их позволяли себе только самые богатые типа короля Франции или великого магистра Ордена... А в середине 13 века их вообще быть не должно - кольчуга и вариации на тему, и все... и никакого "плейта", тем более "фулл", ИМХО...

  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 28 Ноября, 2008, 17:40 »
Действительно, а не слишком ли много лат на картинках? Даже в начале 14 века с латами у многих не слишком богатых рыцарей большие напряги были - их позволяли себе только самые богатые типа короля Франции или великого магистра Ордена... А в середине 13 века их вообще быть не должно - кольчуга и вариации на тему, и все... и никакого "плейта", тем более "фулл", ИМХО...


ув. JoG link
Благодарю за исправления.
Прошу почаще заглядывайте на тему поляков. Польский я знаю только из за близости польского к моему родному  - украинскому.
ЗЫ:
У меня перевод смысловой, по польски я понимаю, но правильно даже читать не умею

Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 29 Ноября, 2008, 00:18 »
Роммель, молодец!! никаких крылатых гусар и всадников в 13 веке, ни в коем случае, они только появились у ляхов в 16 веке при Стефане Батории, а до него были только у венгров, как гусары (крылатые или нет, незнаю)!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 29 Ноября, 2008, 09:48 »
ув. JoG
Благодарю за исправления.
Прошу почаще заглядывайте на тему поляков. Польский я знаю только из за близости польского к моему родному  - украинскому.
Буду, без питань. Як тільки буду мати час :).

Кстати, ИМХО, названия отрядов для тевтонцев и поляков лучше не транскрибовать а оставить как есть, т.е. на латинице. ИМХО, будет эффектнее.

ЗЫ Написал и подумал. А что тогда делать с монголами? Ладно...

Цитировать (выделенное)
Do czasów Bolesława Krzywoustego pośród konnych wojów pancernych upowszechniła się długa, sięgająca łydek koszula kolcza
Насколько я понимаю, имеется в виду, что до правления Болеслава Кривоустого среди бронированной конницы распостранилась длинная кольчужная рубашка (до икор).
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 29 Ноября, 2008, 12:33 »
Кстати, ИМХО, названия отрядов для тевтонцев и поляков лучше не транскрибовать а оставить как есть, т.е. на латинице. ИМХО, будет эффектнее.

ЗЫ Написал и подумал. А что тогда делать с монголами? Ладно...
Ні, хай вже буде кирилицею. Так прикольніше, назви підкрутимо щоб цікавіше звучали. А для всіх, хто захоче без кирилиці, буде нерусифікована версія. Всі скрипти і так латиновмовні.



Do czasów Bolesława Krzywoustego pośród konnych wojów pancernych upowszechniła się długa, sięgająca łydek koszula kolcza
Насколько я понимаю, имеется в виду, что до правления Болеслава Кривоустого среди бронированной конницы распостранилась длинная кольчужная рубашка (до икор).

Дуже дякую за переклад.
Тепер я знаю що було в тому тексті, з відки я його вирвав із контексту:

"Вооружение веками оставалось неизменным, аж до правления Болеслава Кривоуста, который ввел в тяжкобронной коннице более длинную кольчугу - до икор."
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2008, 12:36 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 29 Ноября, 2008, 13:32 »
Гражданская линейка поляков.
К найму недоступна как крестьяне в МВ.
Респаниться в гарнизонах городов- составляет основное мясо при штурмах. Так же бегает по карте в составе караванов и просто так бегает в гости.






               /  ----- Линейка жовниров                                                                                                             /   Гендлер (handlowiec – купец)
             /                                                                                                                                                   /                                                             
Слуга (sługa )- - Ученик(uczeń )- -- челядник (czeladnik или Подмастерье у других) -- Осадник (Osadnik)--- Гильдматер(hildmayster)  - Кастелян (kashtelyan )
                                                                                 \                                                                                                                                            
                                                                                   \  -----------------------------------Ципак(Tsipak)---------Гайдук (Hajduk - телохранитель)  




1.Слуга(sługa )                       1-й уровень                   
– городской чернорабочий бичь. Прокачивается или в ученика или в жовнира, – смотря куда судьба закинет.
оружие -  как у лутера, одет чуть лучше. ГГ  наняв его, дает своему слуге вьючного коня и он бегает в боях как слуга из ребаланса.
2. Ученик(uczeń)                   3-й уровень         
– ученик мастера, босой , одет в рубаху. Оружие – топорик, ножик, камни, напалм  и другие гражданские примбамбасы.
3. челядник (czeladnik)           10-й уровень   
– подмастерье мастера, уже почти мастер.Просто одет, в гражданку. Оружие – гражданские прибамбасы. Прокачиваеться или  в ремесленников, или городских стражников.
4. Осадник (Osadnik)              15-й уровень     
- немецкий переселенец. Одет и вооружон как тевтонский ремесленник.
5. Гильдматер(hildmayster)        25-й уровень      
- продвинутый ремесленник. Одет и вооружон так же, но покруче вещи, можно жупан.
6. Кастелян (kashtelyan )       30-й уровень     
- Правитель города. Назначался королем. Шмот – крутой, Шляхетный бронык + гражданские сапоги, шапка и перчатки. Меч, щит + конек боевой.
7. Гендлер (handlowiec–купец) 25-й уровень    
- купец как купец. Статы НИЗКИЕ. Одет аналогично другим купцам. Т. Е. = кольч или Жупан http://pl.wikipedia.org/wiki/Żupan_(ubranie), шлем мечь, сапоги или шосы, перчатки кожа. Конь верховой. Бегает в составе караванов
8. Ципак(Tsipak)                     23-й уровень    
- согласно магдебургскому уставу, - охрана ворот во всех городах польских. Содержались по 12 человек на каждые ворота. По факту исполняли роль ППСников средневековья – гоняли пьяных, воров и всякую нечисть. Платили им хорошо. Ципак одет круче осадника: Высокая меховая шапка, сапоги, рукавицы. Силушки много, ибо махает уставным окованным железом ЦЕПОМ. Такки образом: пехотинец с нулевой броней но любого танкотяжа вырубает в два удара.
9. Гайдук (Hajduk-телохранитель)27-й уровень     
- согласно магдебургскому уставу, -личная охрана магистра или кастеляна состояла из 4-х гайдуков. Гайдуки – исключительно рослые и широкоплечие пацаны. Исключительно сильны. Хорошо натренированы. Вооружение самое лучшее среди всех гражданских. По уставу вызывались Ципаками, если ципакам оказали вооруженное сопротивление. Т.Е. по факту ОМОН средневековья. С теми же особенностями что и у ОМОНа: полностью одеты в тяжелую, крепкую простую броню, большой щит(хозяина закрывать), меч или цеп или что то очень тяжелое, у некоторых лук. Хороший конь. Встречаются в караванах, в свитах шляхты- личные телохранители,  служили даже русским царям.


« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2008, 16:27 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 29 Ноября, 2008, 15:15 »
Rommelинтересно что кастелян и прочие купцы будут делать в армии? могу представить (с трудом) на стенах пр защите родного города, но небольше... тоже касается и ремеслеников и тд
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 29 Ноября, 2008, 16:22 »
Rommelинтересно что кастелян и прочие купцы будут делать в армии? могу представить (с трудом) на стенах пр защите родного города, но небольше... тоже касается и ремеслеников и тд
Ув чекан, читай внимательно. Я же писал:
Гражданская линейка поляков.
К найму недоступна как крестьяне в МВ.
Респаниться в гарнизонах городов- составляет основное мясо при штурмах. Так же бегает по карте в составе караванов и просто так бегает в гости.
Там же

1.Слуга(sługa ) Прокачивается или в ученика или в жовнира, – смотря куда судьба закинет. ГГ  наняв его, дает своему слуге вьючного коня и он бегает в боях как слуга из ребаланса.
9. Гайдук (Hajduk-телохранитель)  Встречаются в караванах, в свитах шляхты- личные телохранители,  служили даже русским царям.
Жовниров делаю.

с ув.
Rommel
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2008, 16:29 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 03 Декабря, 2008, 11:33 »
VIKING http://newchron.narod.ru/texts/p1.html Польша, больше инфы я пока нигде не находил...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 03 Декабря, 2008, 15:03 »
chekan, Спасибо большое, но я уже видел ее и читал!! там не все точно, еси учесть комментарии историков на нее в другом сайте, да и карта спорна по некоторым городам (Освенцим например), но.....для общего представления и отражения в игре вполне сгодилась и способна помочь, чем я уже и воспользовался!! И все-же спасибо тебе за старание помочь!!
Чекан, ты отличный корректор и куратор!! Мне очень нравится то, как ты выполняешь возложенную на тебя работу по кураторству и корректировкам!! Молодец!! Впрочем, вся наша команда мододелов, включая помощников многочисленных, особенно Мортэ, Роммеля, как и других, отлично работает!! Мы добьемся успеха, это несомненно!! За победу!!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 20 Декабря, 2008, 03:11 »
Шановний Rommel, чи можна свої кілька шагів додати до яскраво змальованої вами картини шляхетства Польского?
1. Литвини, особливо на 13-те сторічча НЕ підлягали моді на "сарматчину" та усякі яскраві штукенції на обладунках, бо здебільшого були язичниками, або православними, мешкали при родо-племінному устрої і поляків теж полюбляли грабувати - зокрема католицькі монастирі. Впродовж 13-го сторічча литовські князі виконували ті самі функції, що й Рюриковичі у торговельних містах північно-західної Русі - тобто були "бойовими князями" із своїми дружинами, що приходили та наймалися на службу згідно домовленності. Той же Міндовг - як приклад.
2.Серед поляків також мода на "сарматчину" - набагато пізніше надбання, сторічча так XVI-XVII, не раніше. Саме в той період шляхта вхопила ідею, мовляв вони - нащадки сарматів, пануючих воїнів із своєю мовою, якою вважали чомусь латину, а хлопи - інша, колись завойована народність. Саме до того періоду можно віднести більшість картин намальованих художниками, що тут приведені як приклад звонішнього вигляду та обладунку. Зокрема:
http://s44.radikal.ru/i103/0811/b2/73c3de1b0402t.jpg
http://i041.radikal.ru/0811/ea/c3a6984f1d76.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0811/12/f1385a430b6bt.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/0811/5b/6a0f76fb743ft.jpg
http://i019.radikal.ru/0811/fc/89a7e788cfb0.jpg
Воні усі мальовані значно пізніше, і за моди свого періоду. Це стосується і надгробку Генріка Побожного - його зроблено не раніше середини XV сторічча, судячи із обладунку князя, оскільки "міланьєзи" серед шляхти широко расповсюджувалися пізніше Грюнвальду.

Добавлено: 20 Декабря, 2008, 05:33:13 am
Rommel
3.Якщо нас цікавить польське військо на 13-те сторічча, то, як мені здається, заглиблюватися у "прикраси" не варто - на той період Польща була бідною, роздираємою війнами і вторгненнями країною, на зразок князівств Русі. Шляхта ще не відмежовувалася від кметів, бо із їхніх верств здебільшого походила (у той же час у Силезії, наприклад існувала верства кріпосного лицарства, тобто лицарі за станом, котрі були соціально невільні і не мали змоги покинути землю, чи посілость до якої їх закріпив їхній пан - князь світський або церковний, при тому що самі не володіли нічим), а постійні конфлікти ще більше демократизували шляхетство, надаючи до нього вхід усякому, хто мав кошти на те щоб утримувати бойового коня, кольчужні, а можливо й посилені ламелярним, або бригантинним, обладунки й шоломи на зразок руських та литовських, бо горшковидні шоломи (топхельми) тоді були доволі дорогої й рідкісною штукою навіть у Ордені, набагато частіше використвувалися різноманітні варіанти шапелей, особливо серед "молодших братів" ордену:
На  початку сторічча:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Kzruzhaky_XIII_1.jpg
У кінці:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Kzruzhaky_XIII_2.jpg
У той самий час обладунки у Візнтії мало у чому відрізнялися від крижацьких, хіба що були трохи легші:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Byzantine_Armies_XII_XIII.jpg
А обладунки важкої кінноти на Русі мало у чому відрізнялися від орденських, якщо не брати до уваги шоломи:
На початку сторічча, південь:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_1pivden.jpg
На початку сторічча північ:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_1pivnich.jpg
І у кінці сторічча, також змінюються й стають більш важкими:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_2zahid_shid.jpg

З усього цього виходить, що на початку-середині XIII сторічча, польська важка кавалерія - шляхетство, своєю паноплією мало чим відрізнялося від як дружин Русі, так і лицарства Орденів. У всякому випадку разючої несхожості не було.
Тобто, щоб польське військо відрізнялося від своїх сусідів, найбільше уваги, як мені здається, слід звертати не тільки на зовнішню несхожість, а балансування між Руссю (Литвою) та Орденами, адекватне змішування паноплій, наприклад використання як бригантин разом із кольчугами, так одночасно - госроверхих, можливо одночасно й крислатих, слов'янських шоломів, західних шапелей, яків, специфічного покрою кольчуг, а для піхоти - широкого використання каплевидних щитів та набивних (прошитих) панцирів, оскільки сталеві міг собі дозволити далеко не кожен кінний шляхтич, тож піхотинці звісно не мали б їх. Також, значна частина легкої та середньої кінноти скоріше має бути загоничами, що використовують метальну зброю або легкі арбалети, але не луки, бо це більше ближче степовикам до снаги.
        Так само, як мені здається, великої уваги потребує балансування асортименту торговців зброєю та захисним одягом. У Польщі, за логікою, набагато простіше побачити на прилавку частини европейсько-німецької паноплії, що продається поряд із частинами руського обладунку (У Русі те саме, але на 180 градусів разгорнуте - чстини комплекту обладунку воїна-степовика зустріти значно простіше ніж частини паноплії важкоозброєнного европеського лицаря, хоча й не неможливо зовсім, на відміну від місць торгівлі степовиків).
А ось елементи паноплії воїна-степовика там купити набагато складніше, хоча й все таки можливо, на відмінність від торговиць у містах Хрестоносців.
На цьому поки що все.
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2008, 05:35 от Reytar »
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 20 Декабря, 2008, 11:42 »
Я замучился....переведите пожалуйста на русский Уважаемый Рейтар!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 20 Декабря, 2008, 13:28 »
Ок, перевод на русский язык:

Уважаемый Rommel , если вы не против, добавлю несколько своих штрихов к столь ярко нарисованной вами картине из жизни польской шляхты?
1.   Литвины, особенно в 13-м веке НЕ были подвержены моде на все «сарматское», как и на всяческие яркие украшения на доспехах, поскольку в большинстве своем были либо язычниками, либо православными, жили при родоплеменном строе и были не прочь пограбить в том числе и поляков – в особенности католические монастыри. В течении 13-го века литовские князья часто выполняли те же функции что и Рюриковичи в торговых городах северо-западной Руси, то есть были «боевыми князьями» с своими личными дружинами, которые которые приходили и нанимались на службу городам согласно договоренности. Тот же Миндовг – пример тому.
2.   Среди поляков мода на все «сарматское» - так же куда более позднее приобретение. Приблизительно XVI-XVII века, никак не ранее. Именно в тот период шляхта прониклась приверженностью идее, согласно которой они – потомки сарматов, воинов-правителей  со своим отдельным языком, которым почему-то считали латынь, а холопы – иная, некогда покоренная народность. Именно к периоду «сарматскости» можно отнести большинство нарисованных художниками полотен, которые приведены в теме как пример внешнего вида и доспеха. А именно:
http://s44.radikal.ru/i103/0811/b2/73c3de1b0402t.jpg
http://i041.radikal.ru/0811/ea/c3a6984f1d76.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0811/12/f1385a430b6bt.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/0811/5b/6a0f76fb743ft.jpg
http://i019.radikal.ru/0811/fc/89a7e788cfb0.jpg

Все они нарисованы гораздо позже, и в соответствии с модой периода изготовления. Это касается и надгробия Генриха Благочестивого – его изготовили не ранее середины XV века, судя по доспеху князя, поскольку «миланьезы» - т.е. миланские доспехи среди шляхты получили распространение только после Грюнвальдской Битвы.

3.   Если нас интересует польское войско 13-го века, то, как мне кажется, углубляться в украшательство не стоит – на тот период Польша была бедной, раздираемой войнами и вторжениями страной, наподобие раздробленных княжеств Киевской Руси. Шляхта еще не настолько отделилась от кметов, поскольку из их слоя в большинстве своем незадолго и произошла (в тот же период в Силезии, например существовал слой крепостного рыцарства, то есть рыцарей по положению, которые не могли покинуть землю или поселение к которым были прикреплены.своим господином – князем светским или церковным, при том, что сами не владели ничем), а постоянные конфликты еще более демократизировали шляхту, давая возможность присоединиться к этому слою всякому свободному человеку, кто имел средства для содержания боевого коня, кольчужного, а возможно и усиленного ламеллярным или бригантинным нагрудником, доспеха и шлема сходного по типу русским или литовским, поскольку горшковидные шлемы (топхельмы) на тот период были довольно дорогой и редкой вещью даже в Ордене. Среди орденского рыцарства куда чаще использовались различные варианты шапелей, в особенности среди «младших» орденских братьев:
На начало века: http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Kzruzhaky_XIII_1.jpg
На конец века:  http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Kzruzhaky_XIII_2.jpg

В то же время, кавалерийские доспехи в Византийской Империи мало в чем отличались от доспехов крестоносцев, разве что, возможно, были несколько легче:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Byzantine_Armies_XII_XIII.jpg
Доспехи же тяжелой конницы на Руси так же мало чем отличались от орденских, если не принимать во внимание шлемы:
На начало столетия, на юге:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_1pivden.jpg
На начало столетия, на севере:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_1pivnich.jpg
И только к концу столетия, вслед за всеобщей тенденцией, доспехи конников на Руси утяжеляются:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_2zahid_shid.jpg

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что в начале-середине  XIII века, польская тяжелая кавалерия – шляхтичи, своей паноплией (комплексом доспехов) немногим отличались как от дружинников Руси, так и от рыцарства Орденов. В любом случае, разительных различий не было.
Следовательно, что бы польское войско отличалось от войск соседей в моде, пристальное внимание, как мне кажется, стоит обратить не только на внешнюю несхожесть, а на балансирование между Русью (Литвою) и Орденами, адекватное смешение комплектов, например использование как бригантин вместе с кольчугами, так, одновременно – остроконечных, возможно и с полями, славянских шлемов, изготовленных западнее шапелей, яков/котт, специфического покроя кольчуг. Для пехоты же – широкое использование каплевидных щитов и набивных доспехов/стеганых поддоспешников, поскольку стальные мог себе позволить далеко не каждый конный шляхтич, то пехота, скорее всего, точно их не имела. Так же, значительная часть легкой кавалерии скорее всего играла роль застрельщиков, которые использовали метательное оружие или легкие арбалеты, но не луки, поскольку это скорее ближе к стилю жизни степняков.
      Так же, как мне кажется, изрядного внимания требует балансирование ассортимента торговцев оружием и защитной одеждой. В польских городах, по идее, куда проще увидеть на прилавке части европейско-немецкого комплекта, которые продаются рядом с частями доспехов русичей (В городах Руси то же самое, но развернутое на 180 градусов – части доспеха воина-степняка встретить в продаже должно быть куда проще, чем части паноплии тяжеловооруженного европейского рыцаря, хотя и не невозможно совершенно, в отличие от торговых точек на подвластной степнякам, территориях.), чем комплект воина-степняка, хотя и его купить все же есть возможность, в отличие от торговых центров Ордена, которым столь чуждые комплекты имхо, должны быть почти недоступны.
На этом пока что все.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 20 Декабря, 2008, 14:15 »
Reytar
Интересная информация, спасибо за помощь. А как насчет набросать линейки развития юнитов для Польши? А то у нас серьезные затруднения по этому вопросу в связи с нехваткой времени и рабочих рук. Пример линеек можно посмотреть в темах про другие фракции. Русь - http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=144.msg19178#msg19178 Монголы - http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=120.msg27639#msg27639 Только там очень сырая инфа, поэтому привожу ее только в качестве примера оформления.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 20 Декабря, 2008, 20:10 »
Dæmon
Попробую. Думаю, если удасться связаться с уважаемым Роммелем, можно будет что-то сделать совместными усилиями.
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 20 Декабря, 2008, 20:49 »
Рейтар,
спасибо за хорошие картинки и полезные тексты.
твой крайний абзац - так уже и делаеццо.
Русь ещё поделена и по линейкам юнитов, и по доспехам и вооружению (доступному к покупке у производителей-продавцов оружия-бронников)
на Север и Юг.
Соответственно и тяготение первых - к противостоянию рыцарям, вторых - сдерживанию степи.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 21 Декабря, 2008, 12:56 »
Уважаемый Рейтар, ОТЛИЧНО!! Вот бы Уважаемый Роммель появился!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 21 Декабря, 2008, 15:06 »
Ок, перевод на русский язык:

Уважаемый Rommel , если вы не против, добавлю несколько своих штрихов к столь ярко нарисованной вами картине из жизни польской шляхты?
1.   Литвины, особенно в 13-м веке НЕ были подвержены моде на все «сарматское», как и на всяческие яркие украшения на доспехах, поскольку в большинстве своем были либо язычниками, либо православными, жили при родоплеменном строе и были не прочь пограбить в том числе и поляков – в особенности католические монастыри. В течении 13-го века литовские князья часто выполняли те же функции что и Рюриковичи в торговых городах северо-западной Руси, то есть были «боевыми князьями» с своими личными дружинами, которые которые приходили и нанимались на службу городам согласно договоренности. Тот же Миндовг – пример тому.
2.   Среди поляков мода на все «сарматское» - так же куда более позднее приобретение. Приблизительно XVI-XVII века, никак не ранее. Именно в тот период шляхта прониклась приверженностью идее, согласно которой они – потомки сарматов, воинов-правителей  со своим отдельным языком, которым почему-то считали латынь, а холопы – иная, некогда покоренная народность. Именно к периоду «сарматскости» можно отнести большинство нарисованных художниками полотен, которые приведены в теме как пример внешнего вида и доспеха. А именно:
http://s44.radikal.ru/i103/0811/b2/73c3de1b0402t.jpg
http://i041.radikal.ru/0811/ea/c3a6984f1d76.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0811/12/f1385a430b6bt.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/0811/5b/6a0f76fb743ft.jpg
http://i019.radikal.ru/0811/fc/89a7e788cfb0.jpg

Все они нарисованы гораздо позже, и в соответствии с модой периода изготовления. Это касается и надгробия Генриха Благочестивого – его изготовили не ранее середины XV века, судя по доспеху князя, поскольку «миланьезы» - т.е. миланские доспехи среди шляхты получили распространение только после Грюнвальдской Битвы.

3.   Если нас интересует польское войско 13-го века, то, как мне кажется, углубляться в украшательство не стоит – на тот период Польша была бедной, раздираемой войнами и вторжениями страной, наподобие раздробленных княжеств Киевской Руси. Шляхта еще не настолько отделилась от кметов, поскольку из их слоя в большинстве своем незадолго и произошла (в тот же период в Силезии, например существовал слой крепостного рыцарства, то есть рыцарей по положению, которые не могли покинуть землю или поселение к которым были прикреплены.своим господином – князем светским или церковным, при том, что сами не владели ничем), а постоянные конфликты еще более демократизировали шляхту, давая возможность присоединиться к этому слою всякому свободному человеку, кто имел средства для содержания боевого коня, кольчужного, а возможно и усиленного ламеллярным или бригантинным нагрудником, доспеха и шлема сходного по типу русским или литовским, поскольку горшковидные шлемы (топхельмы) на тот период были довольно дорогой и редкой вещью даже в Ордене. Среди орденского рыцарства куда чаще использовались различные варианты шапелей, в особенности среди «младших» орденских братьев:
На начало века: http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Kzruzhaky_XIII_1.jpg
На конец века:  http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Kzruzhaky_XIII_2.jpg

В то же время, кавалерийские доспехи в Византийской Империи мало в чем отличались от доспехов крестоносцев, разве что, возможно, были несколько легче:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Byzantine_Armies_XII_XIII.jpg
Доспехи же тяжелой конницы на Руси так же мало чем отличались от орденских, если не принимать во внимание шлемы:
На начало столетия, на юге:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_1pivden.jpg
На начало столетия, на севере:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_1pivnich.jpg
И только к концу столетия, вслед за всеобщей тенденцией, доспехи конников на Руси утяжеляются:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Rus_XIII_2zahid_shid.jpg

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что в начале-середине  XIII века, польская тяжелая кавалерия – шляхтичи, своей паноплией (комплексом доспехов) немногим отличались как от дружинников Руси, так и от рыцарства Орденов. В любом случае, разительных различий не было.
Следовательно, что бы польское войско отличалось от войск соседей в моде, пристальное внимание, как мне кажется, стоит обратить не только на внешнюю несхожесть, а на балансирование между Русью (Литвою) и Орденами, адекватное смешение комплектов, например использование как бригантин вместе с кольчугами, так, одновременно – остроконечных, возможно и с полями, славянских шлемов, изготовленных западнее шапелей, яков/котт, специфического покроя кольчуг. Для пехоты же – широкое использование каплевидных щитов и набивных доспехов/стеганых поддоспешников, поскольку стальные мог себе позволить далеко не каждый конный шляхтич, то пехота, скорее всего, точно их не имела. Так же, значительная часть легкой кавалерии скорее всего играла роль застрельщиков, которые использовали метательное оружие или легкие арбалеты, но не луки, поскольку это скорее ближе к стилю жизни степняков.
      Так же, как мне кажется, изрядного внимания требует балансирование ассортимента торговцев оружием и защитной одеждой. В польских городах, по идее, куда проще увидеть на прилавке части европейско-немецкого комплекта, которые продаются рядом с частями доспехов русичей (В городах Руси то же самое, но развернутое на 180 градусов – части доспеха воина-степняка встретить в продаже должно быть куда проще, чем части паноплии тяжеловооруженного европейского рыцаря, хотя и не невозможно совершенно, в отличие от торговых точек на подвластной степнякам, территориях.), чем комплект воина-степняка, хотя и его купить все же есть возможность, в отличие от торговых центров Ордена, которым столь чуждые комплекты имхо, должны быть почти недоступны.
На этом пока что все.
Практически со всем согласен. О многом писал ранее.
Радикально несогласен с отсутствием луков на вооруженни польской конници. Польская конница имела на вооружении луки с начала 10-го столетия аж до 17-го, когда они были вытеснены бандонетами и прочими огнестрелами. Да это есть влиянее степи. Только в 10-15-х столетиях это есть влиянее не причерноморской степи, а "великой венгерской рвнины". Напомню история польской национальности и государственности происходит корнями от "великой моравии" - держава с центром на великой венгерской равнине. Первые польские князья - сепаратисты от великой моравии, после того как саму моравию опустошают и заселяют венгры. Венгры - класические оседлые кочевники со своим комплексом вооружения.
Польша после этого факта столетиями поддерживала самые тесные связи с венграми- культурные, а особенно военные. Например слова(и сами воины) "гусар" и "гайдук" перекочевали в польскую армию именно из венгерской. Поэтому польская армия во все века была под сильным влиянием стыка Спети и Европы. И всегда совмещала в себе возможность драться сегодня против степных лучников, завтра против западных рыцарей. С течением времени влияние степи отступало, и армия польши европиизировалась. В древнии же времена пограничность польской армии выражалась не во внешнем виде одежды(как правильно писал Reytar доспех поляка мало отличался от тевтонско-руского). Выражалась в комплексе вооружения- большое количество луков+метателей+арбалетов.

Про арбалеты отдельно. Считаю арбалеты массово проникли в Польшу позже чем в западный мир. В Новгород культура арбалета попала с востока еще раньше чем ее восприняли крестоносци. Поляки в 13-м столетии арбалеты безусловно имели. Но у них более выраженно чем у новгородцев(и тевтонов тем более) еще не забыли культуру обращения с луком.
Новый год - языческий шабаш. :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC