Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 481
Всего: 481

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение (Subversion 276)  (Прочитано 4067340 раз)

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2800 : 23 Апреля, 2011, 19:30 »
Ну что ж. Балтийские славяне - это славяне, а балты - это славяне и частично не славяне. Но речь шла о городах. Если вам известны города именно балтов - укажите их. Мне известны только города балтийских славян и последующих уже немецких поселенцев.
Балты - это балты, а славяне - это славяне. Упорствовать смысла нет никакого.
Вы писали: "города Тевтонов стоят на землях Балтийских славян". Так вот, земли эти принадлежали балтам.
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2801 : 23 Апреля, 2011, 20:16 »
GEN, само собой нет смысла упорствовать.

Даже в тех ссылках на "вики", которые вы мне предоставили чёрным по белому написано:


Цитировать (выделенное)
считается, что западные балты ятвяги являются одними из предков белорусов, а голядь - русских, часть западных балтов вошли в состав польского этноса - пруссы, мазуры, ятвяги, а восточные балты аукштайты - собственно литва, жемайты и частично курши, земгалы и селы являются предками литовцев, а курши, земгалы, селы, латгалы и угрофиннское племя ливов являются предками латышей.

Как видим, значимая по территории и численности часть балтов являлась славянской по своей этнической принадлежности. Да и само дальнейшее возникновение на данной территории Великой Литвы, которая по сути была Второй Русью, конкурирующей с Московией и имевшей среди знати значительную часть русских, говорит за тот факт, что как племена, так и культурные особенности данной территории изначально были близки именно к славянской цивилизации.
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2802 : 23 Апреля, 2011, 21:15 »
История балтов здесь изложена, на мой взгляд, более менее достаточно. http://krotov.info/libr_min/04_g/il/ferding_1.htm
Прилагаю карту 1200 года http://www.gerb.bel.ru/pages/strani/img/baltic_tribes_3.gif
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2803 : 23 Апреля, 2011, 22:01 »
GEN, само собой нет смысла упорствовать.
Даже в тех ссылках на "вики", которые вы мне предоставили чёрным по белому написано:

Совершенно верно, черным по белому написано, что балты являются одними из предков белорусов и русских. Вы пытаетесь вывести русские=славяне, русские=балты, соответственно, балты=славяне. Вы уж тогда пишите: финно-угры=славяне=балты=разные урюки.
Как видим, значимая по территории и численности часть балтов являлась славянской по своей этнической принадлежности.

Этнической принадлежности славяне, как и балты, не существует. Славяне и балты - это этноязыковые группы. Т.е. их отличают по языку. И именно по языку балты не славяне.
Да и само дальнейшее возникновение на данной территории Великой Литвы, которая по сути была Второй Русью, конкурирующей с Московией и имевшей среди знати значительную часть русских, говорит за тот факт, что как племена, так и культурные особенности данной территории изначально были близки именно к славянской цивилизации.

Литва возникшая на данной территории была сугубо литовской, а уже после включения в нее русских земель (которые населяли в основном кривичи - смесь балтов и славян), ВКЛ стало еще и русским.

Добавлено: [time]23 Апрель, 2011, 22:04:07 [/time]
История балтов здесь изложена, на мой взгляд, более менее достаточно. http://krotov.info/libr_min/04_g/il/ferding_1.htm

Вы то же не понимаете, что балты и балтийские славяне такие же две большие разницы, как финно-угры и германцы? Попробуйте в списке народов из приведенной вами ссылки найти тех, которые отмечены на карте, вами же выложенной.
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2011, 22:05 от GEN »
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2804 : 23 Апреля, 2011, 23:31 »
GEN, видишь ли... не могли славянские союзы племён произойти не от славянских племён. Никак. Литва как ни крути - это изначально что государство, что народ (да-да, именно народ) с преобладанием именно славянской составляющей. Да и название государства полностью: "Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных" тоже говорит само за себя. Сами местные племена, будучи без славянской составляющей показали себя неспособными к государствообразованию, что было видно и из возникновения крупных городских поселений. О чём мы и говорили - считать землю принадлежащей балтам при том, что на ней построены славянские города - нелепо. Находясь на стадии позднего родо-племенного строя и не будучи способными к переходу в феодальные отношения, указанные вами "отдельные от славян" племены были обречены. Только славянская составляющая, вкраплённая в их состав достаточно сильно (особенно после ухода с западных территорий) позволила создать государственность и выжить (не всем) тамошним племенам. Именно к 13 веку. Именно уже с русским (славянским) компонентом, а не независимо от него. И никак, повторю ещё раз, предками белоруссов не могли быть племена не славянского происхождения. Это всё равно, что итальянцев выводить из египтян. Славянизация данного региона шла практически с самого начала упоминаний о нём, что отмечается как археологами, так и историками. Язык, культура, обрядность - всё славянское.

Но. Вы вполне можете оставаться при своём мнении. Тем более, что оно хорошо укладывается в рамки "общепринятой" норманской теории. В дальнейшем споры не по существу мода считаю здесь неуместными.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2011, 06:37 от Hors »
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2805 : 24 Апреля, 2011, 00:33 »
GEN, видишь ли... не могли славянские союзы племён произоёти не от славянских племён. Никак. Литва как ни крути - это изначально что государство, что народ (да-да, именно народ) с преобладанием именно славянской составляющей. Да и название государства полностью: "Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных" тоже говорит само за себя. Сами местные племена, будучи без славянской составляющей показали себя неспособными к государствообразованию, что было видно и из возникновения крупных городских поселений. Находясь на стадии позднего родо-племенного строя и не будучи способными к переходу в феодальные отношения, указанные вами "отдельные от славян" племены были обречены. Только славянская составляющая, вкраплённая в их состав достаточно сильно (особенно после ухода с западных территорий) позволила создать государственность и выжить (не всем) тамошним племенам. Именно к 13 веку. Именно уже с русским (славянским) компонентом, а не независимо от него.
Но. Вы вполне можете оставаться при своём мнении. Тем более, что оно хорошо укладывается в рамки "общепринятой" норманской теории. В дальнейшем споры не по существу мода считаю здесь неуместными.
1. Славянские союзы, это славянские союзы. При чем тут Литва? Литва это изначально княжество балтийцев (литвы), и, еще раз повторю, русским оно стало после включение в него русских земель, а жемотийским, после освобождения жемайтов от немцевю
2. Какое отношение способность или не способность организовать свое государство имеет к вашему заявлению о том, что тевтонский орден построил свои города на земле балтийских славян?
3. Я, конечно, останусь при своем мнении, а вы можете и дальше считать балтов - славянами. Только не вводите в заблуждение других людей. Именно об этом я и попросил вас изначально. И какое отношение к тому, что балты, это балты, а славяне, это славяне имеет норманнская теория? Простите, но мне кажется, что вы просто ляпнули не подумавши, а самолюбие не позволяет признать ошибку, поэтому готовы в кровь исхлестать пальцы, но стоять на своем. Глупо, чесслово.
Всего доброго.
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2011, 13:48 от GEN »
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2806 : 24 Апреля, 2011, 07:52 »
Про балтов и прочие прибалтийские племена и союзы обсуждают здесь   http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=3193.0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2807 : 24 Апреля, 2011, 09:26 »
Есть такой вопрос: играю за Новгородскую респ., каждая захваченная мной территория передаётся непосредственно в руки короля. Т.е в этом моде нету вероятности, что территория отойдёт мне, или все же на это влияют какие то факторы(отношения с королем и т.д)? Извиняюсь если вопрос повторился.
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2808 : 24 Апреля, 2011, 10:36 »
Yadrenboton, а ты после захвата просишь оставить эту территорию себе или нет?
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2809 : 24 Апреля, 2011, 11:31 »
у меня такая проблема.строю свой замок и хана всему инвентарю.что делать?игру переустанавливал(лицуха)
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2810 : 24 Апреля, 2011, 15:43 »
Yadrenboton, при мне за год войны Новгородская республика прибавилась на четыре замка и один город. Все они были переданы вассалам данной фракции. Невский себе только город оставил, да и то потому, что он его штурмовал собственно. Себе пока ничего не просил - стратегические позиции были невыгодные. Но, полагаю, что вероятность получения надела зависит также от следующих факторов: известности, отношений с лидером (и не только - остальных тоже можно и нужно уговаривать проголосовать за тебя) и уже имеющихся наделов. Если у вас была деревенька и вы расстроились до замка, то это автоматически отодвинуло вас в конец очереди на получение следующего надела.
Лучше всего, кстати, претендовать именно на деревни - они тут более "шоколадны" и позволяют развиться достаточно хорошо. Получили себе две-три деревеньки рядышком, потом отстроили замки с ними и живите припеваючи - можно начинать думать о своём собственном королевстве.

Vorcuta, инвентарю который в сундуках? В отстроенном замке (именно отстроенном, а не захваченном) у меня он тупо пропадал сразу, как только что-то положишь. Сразу. Положил, вышел, зашёл - пусто. Скорее всего это баг. Я потом стал всё хранить у жены в кладовой :).

Кстати вопрос - за всё время игры, я уже трижды обошёл все населённые пункты, но так и не нашёл "приправ", которые требуются для того, чтобы показать богатство и значимость устраиваемого пира. Кто натыкался на них - скажите где именно?
И второй вопрос - кроме возможности в момент опасности замку собрать у себя войска всех лордов на пир (и соответственно защиту) - какой ещё толк от устраивания пира? Отношение, как я проверил не улучшаются, вроде бы.
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2811 : 24 Апреля, 2011, 15:53 »
все деньги и в личном инвентаре.даже жрачка пропадает.скопил называется бабла

Добавлено: 24 Апреля, 2011, 15:54
как от этой проблемы уйти?помогите плиз
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2812 : 24 Апреля, 2011, 15:54 »
Vorcuta, это что-то странное. Какая у вас версия мода?
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2813 : 24 Апреля, 2011, 15:57 »
248

Добавлено: 24 Апреля, 2011, 15:57
может проблема в лицухе?
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2814 : 24 Апреля, 2011, 16:01 »
Vorcuta, на чистую ставили? старая версия была? через "черепашку" или скачивали откуда с другого места?
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2815 : 24 Апреля, 2011, 16:04 »
снёс игру вместе с модом.скачал через черепаху снова
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2816 : 24 Апреля, 2011, 18:13 »
Yadrenboton, только что ради интереса попробовал заявить права на захваченный замок -  и он был мне отдан. Отношение в +40 с Невским. Известность 700. Честь 30. Скорее всего вам не хватает известности и отношений.

Добавлено: 24 Апреля, 2011, 18:23
Vorcuta, если всё так - то я бессилен пока что либо придумать. Снесли - папку почистили, реест тоже? Хотя реестр, вроде бы тут не должен быть при деле. А вот папку всю удалить желательно.
Странное дело.
У меня только сундуки в замке своём не работают. Но там честно пишут, когда кладу типа "хотите выкинуть?"

И ещё вопрос помимо того что даёт пир, где взять пряности - что за чел появляется вместе с отстроенным замком? Он носит непроизносимое имя из символов и не вступает в диалог. Но, мне удалось получить его в отряд, когда мой замок штурмовала орда и я заплатил выкуп за выход войска.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2011, 18:23 от Hors »
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2817 : 25 Апреля, 2011, 02:36 »
Слабый комп потянет?
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2818 : 25 Апреля, 2011, 05:48 »
Sallivan, это смотря какая "слабость" у компа

меньше 1 гига оперативки свободного и меньше 256 мегов карточки - вряд ли
я играл на одном гиге с такой картой на минимальных настройках - тянул вроде бы, хотя тормоза на глобальной были дикими просто
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2819 : 25 Апреля, 2011, 07:56 »
Sallivan
Цитировать (выделенное)
Слабый комп потянет?
Нет. Самый тяжёлый мод на Warband. Требует больше всех оперативы,больше чем другие игры и приличную видеокарту.
Чтобы гарантированно не вылетал надо 4-6гб памяти и Win.7,64 бит.
Иначе, кому как повезёт, даже с фиксами памяти для 32 бит может вылетать.
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2820 : 25 Апреля, 2011, 09:40 »
Landsknecht, как показала практика и общение тут же в теме, немаловажное значение имеет и "чистота винды", в том числе и реестра. Люди, которые не придают этому значения чаще страдают от вылетов.

К слову - глупый вопрос: а размер сражения как увеличить? У меня в настройках только 150 максимум стоит. От первого M&B был "ресайз баттл" - там прога отдельная. А тут как-то не задумывался до этого момента, но вот... ?
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2821 : 25 Апреля, 2011, 09:53 »
К слову - глупый вопрос: а размер сражения как увеличить? У меня в настройках только 150 максимум стоит. От первого M&B был "ресайз баттл" - там прога отдельная. А тут как-то не задумывался до этого момента, но вот... ?
В папке Мои документы, папка Маунтофблейд Варбант. В корне этой папки два текстовых файла. В одном из них (название не помню), находим строчку Batle saze. Значение 1.50000 - 150 юнитов. Меняйте на любое число. Например у меня стоит 2.50000, 250 юнитов (на 300 32-х битка просто вылетает).
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2822 : 25 Апреля, 2011, 10:02 »
GEN, у меня стояло значение 1.0000

поставил 2.0000 - сейчас попробую, что будет

____

Попробовал - с каждой стороны выходит около 110 воинов. Вроде бы тянет, хотя некоторое торможение (причём только в начале битвы) заметно. Попробую поставить больше чуть позже. В осадах достаёт больше десяти волн подкреплений выжидать. А обычно штурмуют армии в 1500-2000 человек.
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2011, 12:07 от Hors »
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2823 : 25 Апреля, 2011, 11:57 »
Sallivan

У меня Celeron 2.66 ghz оператива 1 Гб Видео Ge Force 8400gs 128mb WinXP SP3 и ни одного вылета. Игра только иногда слегка подтормаживает.

Исправление вылетов в файле Readme.txt (скачай отдельно) в моей торрент-раздаче http://www.rutor.org/torrent/99690/mount-blade-warband-v1.134-mod-1257-ad-v.248-2010-pc.
Войны начинаются по вашей воле, но не прекращаются по вашему желанию
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
    • История Отечества и личные тексты
0
« Ответ #2824 : 25 Апреля, 2011, 12:09 »
vittt777, вероятно, это из-за ХР - на ней менее требовательно всё идёт. Я на ней играл с карточкой Ge Force 7950 GT - пахало как нельзя лучше. Стоило перейти на 7 - как тут же начались тормоза.
Мой блог: История Отечества и личные тексты. Рассказы, статьи, обзоры, стихи.
http://d-pankratov.ru/

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC