Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 751
Всего: 753

Голосование

Как вы зарабатываете в ОиМ?

Я заядлый караванщик!
Я работорговец!
Я занимаюсь грабежем караванов и разорением деревень!Иииха!
Мое ремесло война! (лутинг)
Я землевладелец! Собираю налоги с городов и деревень!
Зарабатываю на всем! Я ооочень жадный!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Как разбогатеть в "Огнем и мечём" (торговля, караваны, лутинг и т.д.)  (Прочитано 124205 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Деревни советую грабить вражеские по началу
Ну что же за кровожадность такая? :) Безобидных крестьян "воруй-убивай" призывать. Они же сирые и убогие, обидеть каждый может, а защитить некому.

А если ещё торговлю прокачать или спутника с прокачанной торговлей взять, то, вообще, полезно.
Вот это совсем другое дело! :) Взять Ингри в отряд и водить караваны. В Великих Битвах торговый талант Ингри вроде бы подрезали (не знаю точно), но всё равно хороший торгаш. В Золотом же издании она "золотым" спутником и была. За один караван между Азак-Кале и Ревелем реально было по 50к и выше прибыли брать. Да, торговля - это скучно, но зато мирно. До принесения присяги какому-либо правителю, пока ГГ не успел ни с кем поссориться, самое подходящее время для торговли. Спокойно собирается компания спутников, заказываются у мастеров оружие и доспехи (по 2 недели на каждый экземпляр, времени уходит масса). Глядишь, когда принесёшь присягу, под началом уже крепкий отряд, а не сборище оборванцев.
Но - скучновато, отрицать не стану. Не каждому игроку по темпераменту подходит...
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Ну что же за кровожадность такая? :) Безобидных крестьян "воруй-убивай" призывать. Они же сирые и убогие, обидеть каждый может, а защитить некому.
Угу, меня каждый раз совесть мучает. Но я успокаиваю себя тем, что грабежом, разрушая вражескую инфраструктуру, тем самым ускоряя спасительный и долгожданный мир, полезный для тех же крестьян :)
Вот это совсем другое дело!
Полезно продавать награбленное в деревнях :D
До принесения присяги какому-либо правителю, пока ГГ не успел ни с кем поссориться
А я всегда выбираю одну фракицию-врага. Чаще всего татар, реже, шведов.
Но - скучновато, отрицать не стану. Не каждому игроку по темпераменту подходит...
Можно, конечно, по дороге вырезать бандитов, но это тоже не очень весело.

Да, на первых порах, пока караван дороговат можно, при наличии Ингри или высоких навыков торговли, выяснять прямо на рынке что и куда выгодно продать из этого города. И закупать в зависимости от средств. Может быть вполне прибыльным.
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
откуда 50 к то? у меня максимум щас 5к был :cry: (правда торговля всего на 3(патч 1.143)) еле на топ шмот собрал отряду, теперь опять бомжую хД
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
откуда 50 к то?
Не хочется ни расстраивать Вас, ни обнадёживать, ведь в несколько разные версии играем. Но вот пример. Подгрузил сейчас своё Золотое издание (v1.017) и провёл караван.
Навык торговли у спутника - 7 (это могла быть Ингри, у которой сразу столько, но в данном сохранении это была Варвара, которая развивалась под торговлю). Заехал в Азак-Кале: специи по 99, бархат по 230. Снарядил большой караван специй (100 единиц), который обошёлся в 9915 талеров. В Ревеле была получена сумма 129600. Прибыль - без малого 120к. Там же, в Ревеле, продавались меха по 40 талеров, за которые в Азак-Кале можно получить 300-400. Таким образом, большой караван с мехами по обратному маршруту мог принести около 35к.
Надо сказать, что приведённый пример - это довольно редкий случай, обычно всё-таки прибыль выходит раза в полтора меньше. На цены влияет очень много факторов. В данном случае в Ревель (по-видимому) давно не приходили караваны с юга, потому что специй на рынке не было вообще, отсюда и цена такая огромная.
Не могу говорить за Великие битвы, но в целом схема должна работать :)
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
У меня прибыль в 5к редкость....а тут в основном 60к....как можно версию откатить и сохранить при этом персонажа?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Kerim, ну если под версиями подразумевать Великие битвы и Золотое издание, то "откатить" нельзя никак, ибо они базируются на разных движках. То есть это такие же разные игры, как История Героя и Варбанд. От персонажа можно сохранить только текущие характеристики и капитал (через экспорт/импорт персонажа), но игру надо начинать сначала.
Не отчаивайтесь, ВБ стабильнее, красивее и богаче возможностями, чем ЗИ. Поизучайте торговые маршруты. Самые выгодные, как правило, проходят от края карты до другого края, т.е. длинные. "Накоротке" можно торговать между городами и крепостями (в крепостях цены почти всегда выше, чем в городах). Да, кстати, в Великих битвах вроде как ещё торговые патенты надо приобретать, чтобы торговать топовыми товарами. Я краем глаза читал где-то, врать не стану.
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
торговые патенты нужны что б пошлину с тебя не брали...бред он (25к стоит)
мне просто не прикольно отдавать 5к за 5 человек при этом не имея больших денег
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2012, 20:47 от Kerim »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Ну значит зря я их упомянул. Ездите по городам, приглядывайтесь к ценам :) Очень выгодные предложения можно встретить в Крыму и в Сечи, но там полно конных татарских налётчиков, что на старте игры делает каравановождение опасным. По моим наблюдениям маршрут Азак-Кале/Черкасск <-> Рига/Ревель/Псков наиболее привлекателен на старте с точки зрения безопасности и выручки.
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
проще села грабить...охранять хоть нечего не надо
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Подгрузил сейчас своё Золотое издание (v1.017) и провёл караван.
Насколько я помню историю версий, кажется, в Великих Битвах чуть-чуть караваны подрезали. И у Ингри, помнится, торговлю уменьшили.
проще села грабить...охранять хоть нечего не надо
Ну а что? Заработать по-быстренькому денег на сёлах и деревнях, а потом
Ездите по городам, приглядывайтесь к ценам :) Очень выгодные предложения можно встретить в Крыму и в Сечи
Потому что можно вооружить себе неплохой отряд :)
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
чуть-чуть? в 1.143 максимальная прибыль которая у меня была 5к....
щас поставил 1.134 там с среднего каравана 20к прибыль...
 

Добавлено: 20 Июня, 2012, 13:45

куда можно еще бархат и спецыии отправлять? а то в ривель ехать далеко
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2012, 13:45 от Kerim »
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Kerim, можно на торговой площади выбрать "послушать разговоры" или что-то в этом роде. А так, практически в любые северные города :)
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
По поводу торговли: в Аккремане можно купить порох за ~200 талеров, затем продать его в любой крепости за ~900.
Вообще, сичевики неплохо реализовали разброс цен в зависимости от типа населенного пункта.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Ещё можно сделать так. Покупать в Крыме специи и/или бархат, продать на севере, в том же Ревеле. Потом в северных городах купить мехов и продать их на юге, в том же Крыму. Тогда путешествие туда-обратно будет приносить куда больше денеК :)
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
да скучно это все....купил, отправил, ушел в афк....
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Kerim, ну если хочется интересного добывания денег, то на ум идёт только лутинг и продажа пленных. Но это не ахти как выгодно. Дерёвни тоже скучновато грабить :)
 

Добавлено: 21 Июня, 2012, 22:38

И, забыл, ещё и караванов. Это, пожалуй, на мой взгляд, самое лучшее в отношении интереса/доходности :)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Kerim, на СiЧевом форуме один пользователь писал, что читал книжку в реале, водя попутно караваны в игре. А когда денег стало достаточно для всего, тогда и началось action действие.
Я караваны вожу обычно на старте, а потом в мирные периоды, когда ни с одной фракцией не находишься в состоянии войны. Чем-то же заниматься надо...
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Да, в великих битвах 1.143 караваны урезали, а именно: "маленький караван"- 5 единиц товара, средний- 10, большой- 15, крупный- 20. Никаких 100 единиц в одном караване. Да и редко в каком городе можно найти товара на крупный караван, даже по местным меркам. Бархат и специи вобще редко больше двух штук в магазине найти можно.
У Ингри навык торговли на старте- 4 (или даже 3, может уже путаю), что, я считаю, вобще-то правильно- вначале игры надо быть непрокаченным оборванцем.

Далее:
торговые патенты нужны что б пошлину с тебя не брали...бред он (25к стоит)мне просто не прикольно отдавать 5к за 5 человек при этом не имея больших денег
Меня тоже смутила цена, с самой большой моей выручкой пошлину снимали ~600 рублей и я думал- этож когда патент окупится с такими тэмпами??? Но... Как-то раз у меня накопилось 30К (не смейтесь, начало игры :) ) и я подумал: дай-ка я сохранюсь, куплю торговый патент, сгоняю пробный караван и посмотрю, может там ещё какие плюшки к патенту прилагаются, раз уж он столько стоит, или может количество товаров в караванах увеличится... Купил, и... Вот главный сюрприз- всплывает сообщение "вы потеряли 2500 талеров". Сначала даже как-то не заметил, когда сообщение уже исчезало вдруг сообразил- ноликов мало! Лезу в инвентарь, и правда: из ~30 000 осталось ~27 500. Вот вам и "трудности перевода"  :laught:   Ну или, мне самой адекватной версией кажется, что когда в последнем патче урезали караваны, решили и патент удешевить, а текст для диалогового окна изменить забыли

И последнее: самый выгодный товар, который я пока нашёл для торговли- порох. В городах он, как правило, стоит 250-300 рублей. Найти замок, в котором его купят за 600-780рублей (при стартовом навыке торговли для Ингри) не сложно. Единственное- караваны в замки отправлять нельзя, так что придётся на себе тащить (а соотвтетственно терять деньги при оптовой покупке и оптовой продаже)
 

Добавлено: 11 Июля, 2012, 21:31

И вот ещё что:
Товары в магазинах полностью, по всей Кальра карте обновляются раз в 7 дней. И, чаще всего, если респаун магазинов застал ваш карван в пути, то заход получается либо не таким выгодным, как Ингри общела, либо и вовсе убыточным.
Вывод: можно просто встать на постой в любом городе и каждый день проверять магазины- расположение товаров можно даже визуально запомнить- и дату, когда товары обновились, лучше запомнить. Дальше будет не сложно расчитать время респаунов и не попадать в просак. Так же полезно, если ищите какой-то конкретный товар
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2012, 21:33 от Mouss »
  • Сообщений: 30
  • Skype - schutnik-88
    • Просмотр профиля
как разбогатеть в оим? а смысл? это что симулятор симулятор торговца. капитал не цель а средство и то второстепенное.  и поэтому барыжничать не вариант, трата времени. война дает больше результатов какие никакие деньги  и развитие героя, а владение городом или селением даст куда больше прибыли чем торговля, а стать владельцем какого либо населенного пункта не составит особого труда, достаточно принять подданство, и это займет немного игрового времени.
  • Ник в M&B: ЗА_РУСЬ_xpomoi_ckopoxod_73_rus
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
как разбогатеть в оим? а смысл? это что симулятор симулятор торговца. капитал не цель а средство и то второстепенное.  и поэтому барыжничать не вариант, трата времени. война дает больше результатов какие никакие деньги  и развитие героя, а владение городом или селением даст куда больше прибыли чем торговля, а стать владельцем какого либо населенного пункта не составит особого труда, достаточно принять подданство, и это займет немного игрового времени.
Допустим, человек не имеет своих локаций и хочет очень сильную армию. У него два пути-пути первый-дать присягу и получить возможность набирать хорошии войска в локациях какой-либо фракции, тогда он сформирует сильную армию без особых финансовых затрат, но если человек во фракции не состоит и не планирует, то он может набирать очень среднии войска в тавернах или лагерях наёмников, Снаряжение войск из лагерей наёмников вылетает в копеечку, к тому-же они дорожают от набора к набору, то есть вести войну опираясь на эти лагеря сможет только очень богатый ГГ.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2012, 21:31 от Вакар »
  • Сообщений: 30
  • Skype - schutnik-88
    • Просмотр профиля
опираться на наемников в лагерях, наивно, ограничен лимит.собирать отрепье по тавернам, стеремно, не бог весть какие вояки, да еще надо за этим мясом мыкаться по городам. Война закончится провалом не возможно одним отрядом (100-150) разгромить фракцию с  превосходящими силами в несколько раз, если е заручится поддержкой, а ее еще надо заслужить.... А захваченный вами нахрапом город возьмут раньше чем ожидали. Бесмысленная затея прыгать через голову. Обзавестись имениями, друзьями,войском можно и тряхнуть соседей наверняка,а так баловство...
  • Ник в M&B: ЗА_РУСЬ_xpomoi_ckopoxod_73_rus
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
SchutNIK, надо же ещё снарядить ГГ и его спутников. Я предпочитаю не ждать, когда в трофеях выпадет что-то действительно стоящее.
  • Сообщений: 30
  • Skype - schutnik-88
    • Просмотр профиля
не надо ждать нужно брать...
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2012, 17:33 от SchutNIK »
  • Ник в M&B: ЗА_РУСЬ_xpomoi_ckopoxod_73_rus
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
SchutNIK, вот и брал за счёт денег, заработанных каравановождением в тот период, когда врагами являются только бандиты.
  • Сообщений: 30
  • Skype - schutnik-88
    • Просмотр профиля
читаем выше.смысл игры каков.не надо прыгать через голову, все идет своим чередом. какой прок от  торговли. Пока ведешь караван, разобешь пяток отрядов заработаешь денег известность да опыт. Чего нищего тянуть за х*р.
Dotar Soyat (Экс-модератор)Просьба выбирать выражения!
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2012, 15:03 от Dotar Soyat »
  • Ник в M&B: ЗА_РУСЬ_xpomoi_ckopoxod_73_rus

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC