Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 525
Всего: 525

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Крестовые походы  (Прочитано 89172 раз)

  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 24 Апреля, 2009, 15:59 »
Уважаемые форумчане, кто как думает, имели ли участие русские воины или князья в подобии Крестовых походов (если не в самих них)?
Как помнится, походы Владимира Мономаха на половцев некоторыми трактуются, как этакие крестовые походы русичей на "неверных"-язычников-половцев, как поддержание негласное русскими Крестовых походов Европы в Палестину!
Также замечено некоторыми, что один из князей Руси, кажется Андрей Боголюбский (но точно не помню), долго отсутствовал на Руси, и предполагали, что он, быть может, был участником одного из походов крестовых в Палестине!? 
Кто что думает на эти вопросы и им схожие?

(Хм...надеюсь, данное обсуждение аккуратно переведет обсуждение темы Крестовых походов от  одного лишь обсуждения судопроизводственой юридической процессуальности и "вопросов ереси" к непосредственому обсуждению прочих аспектов Крестовых походов (помимо взаимосвязи еретиков+судопроизводства с Крестовыми походами)!)

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 24 Апреля, 2009, 18:56 »
Идея крестовых походов - исключительно католическая, возникшая всвязи с его курсом на теократическое государство и мировое господство. Православному миру эта идея не свойственна, и я бы сказал - именно она усугубила раскол, не думаю чтобы русские князья в них участвовали. Уже во времена Мономаха митрополит Никифор написал ему послание «како отвержены быта латине». После же 1204 года "латины" - открытые враги. Государственные мужи Руси иногда страдали имперской идеей - "Москва- Третий Рим". Мол Русь, как наследница Римской империи, должна возродить ее былое величие. Была также более трезвая идея "Москва-Новый Иерусалим", согласно которой чтобы стать духовным центром христианского мира, вообще не надо никого завоевывать.
Мне лично более загадочным представляется "желтый" поход хана Хулагу и его мотивы (ассасинов опять же именно он уничтожил), а также почему крестоносцы стали защищать мусульман. 
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 24 Апреля, 2009, 19:15 »
В участии православных князей в крестовых походах сильно сомневаюсь, ведь это подразумевало присутствие княжеской дружины, и подобное событие наверняка нашло бы отражение в летописях, так как было бы популистским и политическим ходом. Возможно присутствие русских отрядов в войсках Византии в качестве наемников. По поводу половцев я бы воздержался от дискуссий религиозного толка, как как существует ряд противоречивых мнений по этому вопросу (к примеру А.Л. Никитин считал их христианами).
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 25 Апреля, 2009, 17:07 »
А Фоменко считал что Хорезм находился в Костроме - что теперь, тоже воздерживатсья от дискуссий по этому вопросу -)?
Если бы половцы были христианами, у них бы обязательно была своя епархия, епархия же - не иголка в стогу сена, чтобы потеряться и не фигурировать ни в одном документе истории. Также половецкие епископы и их деятельность не фигурируют ни у русских, ни у византийских хронистов, что невозможно (если предполагать что она была). Христианство - это письменность, это летописи (где они у половцев?), это архитектура и храмы, много монастырей и храмов (к примеру читаем в летописи - при пожаре в Киеве сгорело 600 церквей) - почему о половецких мы ничего не знаем? Христианство - это монахи, подвижники, святые и жития святых, которых опять же нет. Обязательно история христианства сохранила бы имя миссионера, обратившего половцев в христиан - но мы о таком не знаем. Христианство - это имена, я вам стопроцентно говорю что Кончак и Гзак - не христиане. Христианские имена мы встречаем только у половецких князей (Юрий Кончакович и Данаиил Кобякович) и уже в 13 веке, в период татаро-монгольского нашествия, из чего можно заключить что в это время, поскольку были браки между русскими и половецкими князьями, русские жившие у половцев имели своих священников. Процесс половецкой христианизации, едва успев начаться, был прерван вторжением Батыя.
Помимо косвенных, есть прямой и неопровержимый аргумент - в летописях половцев стабильно называют погаными (перевод - язычники), безбожными и т.п. Христиан, даже еретиков, так никогда не называли. Кстати, волхвов-повстанцев 11-12 века, движение которых считается языческим, летописи никогда не называли погаными, а применяли к ним исключительно еретические эпитеты "неверные", "прельщеные бесом" и т.п. Судя по всему это были наши старые "добрые" друзья богомилы (они же катары), что подтверждается и тем диспутом о Боге, который вел с ними воевода Ян в Белоозере: http://www.pereplet.ru/gorm/chrons/tipograf.htm
Они же {волхвы} рекоста: "Ведаемъ, како есть Богъ сотворенъ". Он же {воевода}рече: "Како"? Они же рекоша: "Богъ мывся и отреся вехтемъ и сверже и съ небеси на землю. И распреся сотона с Богомъ, комоу в немъ сътворити человека. И сътвори дьяволъ человека, а Богъ в него доушю положилъ. Темже, аще оумреть человекь, в землю идеть тъло, а душа къ Богу". Рече имъ Янъ: "Поистинне прельстилъ вы бесъ. Коемоу же Богоу вы вероуета"? И они же рекоста: "Антихристу".
Возвращаясь к половцам, о том что они в большинстве своем не были христианами во время вторжения Батыя свидетельствует слудующий отрывок:
http://www.pereplet.ru/gorm/chrons/tipograf.htm
И гониша ихъ до рекы Днепра, а иныхъ загнаша по Дону и в лоукоу моря, и тамо измроша, оубиваемии гневомъ Божиимъ и пречистыа его Матере. Много бо ти Половци зла сътвориша Роуской земли, Богъ же отмщение сътвори надъ безбожными Куманы, сынъми Измайловы: победита ихъ Татари и инехъ языкъ 7, проидоша всю страну Коуманскую и приидоша близъ Руси.
То есть разгром половцев татарами видится летописцем справедливой карой за их безбожие. Далее читая видно, что половцы после поражения сражались вместе с русскими против Батыя, а не за него. кстати, о монголах сказано:
В лето 6731 , по грехомъ нашимъ, приидоша языци незнаемии, при великомъ князи Киевскомъ Мстиславе Романовиче, внуце Ростиславле Мстиславича, приидоша бо неслыхании безбожнии Моавитяне, рекомии Татарове, ихже добре ясно никтоже съвесть, кто суть и откоудоу приидоша и что языкъ ихъ и которого племене соуть и что вера ихъ.
Это ставит под сомнение и теорию о том, что среди монголов было много христиан-несториан - крещение их было чисто формальным и они фактически жили по языческим законам (так было у вандалов), и христиан было немного. 
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2009, 17:19 от MB1 »
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 25 Апреля, 2009, 17:38 »
Уважаемый МВ1! Рассмотрение вопроса о вероисповедании половцев, их нравах и обычаях я предлагаю вынести в отдельную тему, поскольку она была бы весьма интересна. В контексте же "Крестовых походов", по моему разумению, данная дискуссия несколько неуместна, что прекрасно подтверждает ваш предыдущий пост.

[modbreak]Уважаемые МВ1 и Дайме, перейдите, пожалуйста, дальше на обсуждение непосредствено Крестовых походов и разных его сторон, не касающихся судопроизводства и "Дела Тамплиеров"!!!  8-) Прошу вежливо и по-хорошему!![/modbreak]
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2009, 22:36 от VIKING »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 16 Апреля, 2010, 21:49 »
Ричард Львиное Серце побеждал в битвах из за того что он был талантливым полководцем. Кстати говоря мусульман рубали не только в 3 Крестовом Походе. Возможно Саллаин в битве с Плантагенетом дал слабину. Я там не присутцтвовал значит и не могу говорить что там было не так
  • Ник в M&B: Hospitallers_pgm_Александр Великий
Semper fidelis!
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 19 Апреля, 2010, 17:39 »
Уважаемые форумчане, кто как думает, имели ли участие русские воины или князья в подобии Крестовых походов (если не в самих них)?

Что то смутно вспоминается уж не от того же Мономаха, захват полоцких земель и ссылка князей с потомством в Византию откуда они якобы в крестовый поход попали. В то же время ряд ученых ту легенду пресекли, видел кое какие доказательства с датами. Помоему это самый известный пример (попытка) послать наших в Святую Землю. И еще разок какя то гробница в Израиле вроде всплывала. Извиняюсь за столь смутные сведения, давно я этим вопросом не интересовался, а смотрю что то его никто и не вспомнил.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 10 Июня, 2010, 22:42 »
По моему главная причина побед Ричарда Львинного сердца над Салладином,это боевой дух который присутствовал в войсках,войны готовы были умереть за Ричарда+полководческий талант Ричарда,на тот момент он был самым Легендарным полководцем.
  • Ник в M&B: John_Hastings
  • Фракция: Наемники

«Спаситель, завоеватель, герой, злодей. Ты все это вместе, Реван... и всё же ты ничто. Ты не принадлежишь ни свету, ни тьме. Ты навсегда останешься одиночкой.»
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 12 Марта, 2011, 09:02 »
По мне так кажется Султан Бейбарыс не хуже Салахадина.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 13 Марта, 2011, 13:52 »
Мне всё-таки кажется что крестоносцы проиграли в войне не из-за слабости а по каким то другим причинам может ассасином может из-за шпионов там много причин =/
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 14 Марта, 2011, 02:25 »
Во всем ассассины виноваты, Альтаир вырезал лучших тамплиеров, а без них крестовые походы были обречены на провал.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 14 Марта, 2011, 13:12 »
А я думаю, во всем виновата тамплиерская гомосятина содомия и пьянство. Они ж перестали быть мужиками - "будет враг доволен - ты уже не воин, если пляшут в пальцах сабля и мушкет" - и их изгнали суровые и трезвые сыны пустыни.
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 14 Марта, 2011, 19:08 »
причём тут тамплиеры dap орденов то много было =/
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 15 Марта, 2011, 05:02 »
А я думаю, во всем виновата тамплиерская гомосятина содомия и пьянство. Они ж перестали быть мужиками - "будет враг доволен - ты уже не воин, если пляшут в пальцах сабля и мушкет" - и их изгнали суровые и трезвые сыны пустыни.


Согласен, тем более у арабов полководцы более толковые были, да и тут религия не мало важную роль сыграла.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 16 Марта, 2011, 11:15 »
А я думаю, во всем виновата тамплиерская гомосятина содомия и пьянство. Они ж перестали быть мужиками - "будет враг доволен - ты уже не воин, если пляшут в пальцах сабля и мушкет" - и их изгнали суровые и трезвые сыны пустыни.
Гашишины?  :laught: гашик - это ведь так полезно, в отличие от вин.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 16 Марта, 2011, 17:53 »
Конечно! Кроме трезвого образа жизни, на их стороне была идеологическая составляющая. Христианам в случае смерти гарантировали  какую-то эфемерную вечную жизнь и прощение грехов, а гашишинам - вполне весомые радости - пышногрудых гурий. Ну и какая дорога более "мужская"? Конечно, та что ведет к гуриям.

Вот, представил - два гашишинских бойца сидят в дозоре над холодною водой. Курнули - материализовались гурии, значит, пора в бой, а то нехорошо женщину заставлять ждать. "Ну что, смело мы в бой пойдем?" - "Пойдем, а потом по гуриям" - "Чур моя та что справа, с глазами 4 размера". Вот они, мужики.

А что эти тамплиеры? Что они скажут друг другу перед боем? "Уйди, праативный, родина в опасности!"? Тьфу.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 16 Марта, 2011, 18:48 »
Цитировать (выделенное)
Конечно! Кроме трезвого образа жизни, на их стороне была идеологическая составляющая. Христианам в случае смерти гарантировали  какую-то эфемерную вечную жизнь и прощение грехов, а гашишинам - вполне весомые радости - пышногрудых гурий. Ну и какая дорога более "мужская"? Конечно, та что ведет к гуриям
Рай - правоверным, ад - неверным. Так в обоих этих религиях.
Хотя мусульмане возможно и действительно были рады поскорее попасть в рай, т.к. в жизненных реалиях их вместо белокожих сисястых гурий ожидали лишь ишаки да неизвестность под паранжой.  У христиан повседневность была радужнее.

Цитировать (выделенное)
Вот, представил - два гашишинских бойца сидят в дозоре над холодною водой. Курнули - материализовались гурии, значит, пора в бой, а то нехорошо женщину заставлять ждать. "Ну что, смело мы в бой пойдем?" - "Пойдем, а потом по гуриям"
Вообще трудно даже представить себе бойца под "травой" или ещё хуже - опиатами.  Тот кто воображает нечувствующую боли машину - соврешенно непонимает о чем говорит.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2011, 18:59 от Sinbad »
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 16 Марта, 2011, 20:02 »
Offtop:
Есть байка на тему трава версус алкоголь.
Европеец в арабской стране сидит у друзей-арабов, отдыхают на улице. Курят травку, упортебляют алкоголь за компанию. Идет местный наряд ППС. Европеец быстро начинает ныкать траву и бульбулятор. Арабы останавливают, и начинают ныкать алкоголь.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • STATE66
0
« Ответ #143 : 16 Марта, 2011, 20:33 »
Ребят, не кто не может подсказать интересной книги какой-нибудь о Крестовых походах? Где описывается не только их подвиги, а также их обычная жизнь в моменты похода. Мне знакомый рассказывал что то подобное есть, но я так и не смог найти книгу с такой тематикой.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 16 Марта, 2011, 22:26 »
Из того что на слуху - "Повседневная жизнь в эпоху Людовика святого".
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
    • STATE66
0
« Ответ #145 : 18 Марта, 2011, 16:08 »
Из того что на слуху - "Повседневная жизнь в эпоху Людовика святого".
Благодарю, почитаю на досуге.
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 19 Марта, 2011, 14:28 »
mAt1z попробуй Робин Гуд или Айвенго :)
победить не значит выйграть!!!
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 05 Мая, 2011, 16:08 »
mAt1z попробуй Робин Гуд или Айвенго :)
Согласен, "Айвенго" очень интересный и захватывающий роман

Добавлено: 05 Мая, 2011, 16:11
mAt1z, можешь ещё почитать биографии военачальников, которые в поход вели. Там и подвиги и из жизни...  8-)
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 05 Мая, 2011, 16:28 »
Можно и обычные хроники почитать, сейчас уже переведенные. Написано не хуже, а накалы страстей временами такие, что "Титаник" отдыхает. Одна битва при Монжизаре чего стоит, когда все было "как в кино": и плачущий прокаженный король, и толпы врагов, и прощальная клятва, и буквально дарованная богом невероятная победа над армией самого Саладина.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2011, 16:32 от OM@R »
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 06 Мая, 2011, 09:17 »
Можно почитать роман Дон Кихот написал ее Миге́ль де Серва́нтес Сааве́дра, Дон Кихот тоже вить рыцарь такой рыцарь которого в жизни и не было :thumbup:
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2011, 10:38 от Одинокий странник »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC