Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 657
Всего: 657

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Подбираем себе компьютер  (Прочитано 121290 раз)

  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #150 : 12 Августа, 2014, 12:43 »
Vanok, хорошо, какую тогда конфигурацию стационара подскажите? Монитор есть.

Это не самый простой вопрос. Конфигурацию можно самую разнообразную подобрать. Как пример, могу предложить ориентироваться на что-то подобное. Тут надо учесть, что по ссылки представлены уже готовые компьютеры. Если подбирать комплектующие самому и отдавать их на сборку в какую-нибудь контору, можно сбросить от ценника до двух тысяч, если собирать самому, то три-четыре.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #151 : 12 Августа, 2014, 18:46 »
klimsat, я бы взял что в таком роде, но сколько по деньгам выйдет, не уверен, если собирать самому, то можно уложиться:
процессор Core i5 4570-4590 BOX, материнка любая на чипсете B85 (рекомендую MSI B85-G43), 8 Гб памяти самой простой Samsung или Hynix с частотой 1600 МГц, видеокарту что-нибудь из серии Geforce GTX 760 или AMD R280, корпус что-нибудь вроде Zalman Z9, блок питания не ниже 600 Вт, жесткий диск по вкусу (на ssd, боюсь, денег уже не хватит, но это самый маловлияющий компонент на игровой процесс). На пару лет хватит для любых игр на высоких-максимальных, чтобы хватило на большее, нужно расширять бюджет и брать более производительную видеокарту.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #152 : 12 Августа, 2014, 22:11 »
это самый маловлияющий компонент на игровой процесс
Это как сказать... смотря во что играть.
Я бы подождал получки и брал бы сразу +ссд.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #153 : 12 Августа, 2014, 23:14 »
Это как сказать... смотря во что играть.
Игры, в которых наличие ssd дает реальное преимущество, можно пересчитать по пальцам... одной руки... дровосека с пятидесятилетним стажем. И то всякое мморпг непотребство. Да-да, танкач быстрее грузится, сможешь раньше наблюдать отсчет циферок, стоя на базе, а не в меню, очень полезно, ога=/ Полюбасу отдача от вложений денежков в видяху и проц будет на порядки (сотни порядков) выше, причем для всех игр без исключения, в отличие от. Так что ssd - это либо если точно знаешь, а нафиг он сдался, либо когда денег куры не клюют. В остальных вариантах - нинужин.
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2014, 23:18 от Damon »
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #154 : 12 Августа, 2014, 23:26 »
Согласен: SSD - понты, причем дорогие. Разумность его приобретения в данный момент времени может повыситься разве что если на жесткие диски цены опять скаканут (кстати, обратите внимание: сколько лет назад было наводнение, а цены на них так и не падают до прежнего уровня).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #155 : 13 Августа, 2014, 14:29 »
Вопрос есть один, влияет ли оперативная память на что либо? Шустрее работать будет? Или 4 гига хватит?
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #156 : 13 Августа, 2014, 15:44 »
leonardrogov, лучше 8 бери.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #157 : 13 Августа, 2014, 17:21 »
Вопрос есть один, влияет ли оперативная память на что либо?
Конечно, влияет. Иначе зачем бы она вообще в компьютере нужна бы была?

Размер оперативной памяти влияет на то, насколько много данных может в ней храниться прежде, чем будет передан дальше - сохранен, обработан и т.п. К примеру, мы копируем какой-то большой файл: он не сразу телепортируется на жесткий диск, а сначала частями попадает в оперативную память, откуда потихоньку переносится на нужное место. Оперативная память нужна для работы всех приложений. Если ее не хватает, либо используется своп (функции оперативки начинает выполнять гораздо более медленный жесткий диск), либо, если его нет, просто "тупка" компьютера. В теории чем ее больше, тем лучше. На практике оптимальным вариантом на данный момент является 8 гб - обычному юзеру, если не поставить цель запустить тучу приложений или пару ресурсоемких игр сразу, ее сложно засрать. Само собой, для этого сначала нужно установить 64-битную операционную систему. Те, кто до сих пор этого не сделал, можно сказать, остались в каменном веке.

Есть еще и такое понятие, как скорость оперативки. От нее, кстати, тоже зависит цена. Если ты в одном месте видишь два вроде бы одинаковых модуля памяти от одного производителя, но с разной ценой, значит у нее разная частота и, возможно, тайминги - это и есть скорость работы. Чем быстрее работает оперативка, тем быстрее она пропускает через себя информацию, а значит и тем шустрее "бегает" компьютер. В порядке краткого совета: частота должна быть больше, тайминги - меньше. Далее банально выбираешь из сочетания цена-качество, то есть ставишь себе условную планку сколько жаба не душит отдать и покупаешь соответствующую оперативку. Так, чтобы уж совсем дикий к скорости работы, прирост повышение циферок в характеристиках оперативки не дает, так что в принципе, разница в 500 рублей здесь вообще значения не имеет.

Ну и, напоследок: оперативку надо брать как минимум парно, т.е. два модуля (по 4 гига каждый, соответственно) - так она будет работать быстрее. Можно взять 4 модуля, если количество слотов позволяет. Главное, чтобы модули были абсолютно одинаковы, т.е. даже одной партии в идеале (хотя, это, конечно, уже совсем буржуйство). Плохо, когда они отличаются частотой и таймингами. Плохо, когда быстрая оперативка вставляется в старую мамку. Плохо, когда модуль DDR3 забивается молотком в слот под DDR1  :D
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #158 : 13 Августа, 2014, 21:01 »
У меня сейчас две планки по два гига. Получается, можно купить еще по два, или по четыре?
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #159 : 13 Августа, 2014, 21:10 »
Главное, чтобы модули были абсолютно одинаковы
leonardrogov, поскольку таких же две планки вы вряд ли найдёте, то наилучший результат будет, если вместо имеющихся двух по два поставить другие две по четыре. Ну а поскольку это будет *несколько* дороже, то можно ещё пару лет ничего не менять :) Ведь компьютер собран относительно недавно. Не грейдить же его уже сейчас...
  • Сообщений: 2113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #160 : 13 Августа, 2014, 23:12 »
Но ведь для работы двухканального режима достаточно чтоб планки были одинакового размера и частоты, ну, ещё производителя одного тоже желательно. Весь этот подбор точь-в-точь той же самой нужен лишь для полной гарантии совместимости, что не столь важно, если есть магазин с нормальной политикой возврата-обмена. На ноутбук свой, например я идеально подходящей второй планки не нашёл и взял аналогичную с другой серии и всё заработало правильно.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #161 : 14 Августа, 2014, 00:57 »
Весь этот подбор точь-в-точь той же самой нужен лишь для полной гарантии совместимости
Ну точь-в-точь туже самую все равно не подобрать - они ведь не клонируют их :)

А насчет
Цитировать (выделенное)
для работы двухканального режима достаточно чтоб планки были одинакового размера и частоты, ну, ещё производителя одного тоже желательно.
Я как раз так и написал
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #162 : 14 Августа, 2014, 09:10 »
К новому году собираюсь немного обновить. Блок питания к тому же у меня старый, взял на время, думал куплю новый, но забыл. 600 Ватт должно хватить? Можете посоветовать производителя? Цена особо не важна, но в пределах разумного, конечно.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #163 : 14 Августа, 2014, 09:15 »
Блок питания выбирается под компьютер исходя из ресурсоемкости его компонентов и требующихся разъемов.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #164 : 14 Августа, 2014, 11:04 »
забыли упомянуть, что частота упирается в процессор.. а то вдруг захочется купит по такой рекомендации самую высокочастотную, а процессор(неразгоняемый) держит только до 1333 например
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2014, 11:08 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #165 : 14 Августа, 2014, 11:33 »
забыли упомянуть, что частота упирается в процессор.. а то вдруг захочется купит по такой рекомендации самую высокочастотную, а процессор(неразгоняемый) держит только до 1333 например
Частота упирается не в процессор, а в мамку и ее сокет. Да, формально "виноват" здесь камень, но на процессоре не пишут какую оперативку он поддерживает, а на мамке пишут. Так что, ничего я не забыл :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #166 : 14 Августа, 2014, 11:56 »
странно, на сайте intel всегда пишут например
ark.intel.com/ru/products/52207/Intel-Core-i5-2400-Processor-6M-Cache-up-to-3_40-GHz
ark.intel.com/ru/products/65511/Intel-Core-i5-3450-Processor-6M-Cache-up-to-3_50-GHz
или я чего-то недопонимаю в принципе работы.. ведь если мать держит до 2133, а процессор без разблокированного множетеля, то его предел относительно памяти указан в спецификации и переплюнуть его не выйдет.. и да, в материнку тоже уперается как и сказали, про нее запамятовал, в общем от них двоих зависит максимальная частота памяти
p.s. извиняюсь за такие ссылки, с мобильника затруднительно правильно давать гиперссылку
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2014, 12:08 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #167 : 14 Августа, 2014, 12:38 »
Мятеж, и как часто простые смертные подбирают конфигурацию по сайтам производителей? На самом деле, я ничуть не спорю с тем, что Вы написали, просто для мамки это более очевидный параметр, т.к. он является итоговым - поэтому опираться надо на него, а не не процессорный.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #168 : 14 Августа, 2014, 13:30 »
да я понял, что мы тут не спорим.. просто производитель все же пишет, пусть и на сайте.. "простые смертные" не смотрят на комплектующие при выборе пк, на готовую комплектацию обычно, а если и смотрят, то по малой нужде и обычно задавая просто прямые вопросы на форумах без зачитывания громоздских текстов, что вполне естественно и получают закономерно неоднозначные ответы, что логично.. это уже немного офтоп.. может leonardrogov укажит свою конфигурацию, возможно рамки бюджета и просто подскажем, что стоит обновить, а с чем повременить?
p.s. на правах оффтопа - не считаю верным опираться только на мать, считаю надо опираться на них обоих, ведь они все зависят друг от друга.. думаю можно закончить дискуссию на этот счет, говорим все равно одно и тоже, просто имея собственный взгляд на приоритеты
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2014, 13:37 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #169 : 14 Августа, 2014, 13:40 »
Мятеж, мать зависима от процессора. Она не может давать больше, чем может давать процессор, т.к. рассчитана под конкретный сокет. В то же время она может давать меньше - урезая фактические возможности процессора (если это бюджетный вариант). Именно поэтому, когда формируют конфигурацию компьютера, сначала выбирают процессор, затем мать, а затем уже все остальное. Именно поэтому я специально указал: поддерживаемая частота памяти всегда пишется в характеристиках мамки и почти никогда не указывается в характеристиках процессора - в этом банально нет смысла.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
0
« Ответ #170 : 09 Сентября, 2014, 17:58 »
Согласен: SSD - понты, причем дорогие. Разумность его приобретения в данный момент времени может повыситься разве что если на жесткие диски цены опять скаканут (кстати, обратите внимание: сколько лет назад было наводнение, а цены на них так и не падают до прежнего уровня).

Эт вы просто никогда не сидели за системой с SSD Drive. Это очень хорошо для скорости работы системы в целом.
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #171 : 09 Сентября, 2014, 22:27 »
Возможно, и так. Я, пожалуй, размышляю с точки зрения человека, в свое время урвавшего несколько хороших HDD на халяву :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #172 : 15 Октября, 2014, 16:27 »
Добрый день. Поскольку мой старый ноут накрылся, я планирую покупать новый. На серьезную машину у меня денег нет, поэтому буду брать бюджетник. Поэтому прошу вашего совета. Потянет ли Lenovo G 5070 такие игры, как GTA 4, Скайрим и Варбанд ?
Статы у ноута примерно такие:  http://www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1318003.aspx

Спасибо заранее.
  • Фракция: Вегиры
МиБ без модов, как водка без пива - деньги на ветер. (с) NightHawkreal
  • Сообщений: 1248
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #173 : 15 Октября, 2014, 16:32 »
Sergio16, за такие деньги можно нормальный компьютер собрать.
  • Ник в M&B: Wildschwein
  • Фракция: Вландия
  • Сообщений: 25809
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #174 : 15 Октября, 2014, 17:03 »
за такие деньги можно нормальный компьютер собрать.
Без учета стоимости монитора только если.

А ноутбук вообще в целом неплох, вот только нагреваться сильно будет, наверное, и Windows 8.1 на мой субъективный взгляд - это "буэ".
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC